Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statik
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
3.2.2 Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
3.2.3 Mengidentifikasi prinsip Hukum Pascal
3.2.4 Menerapkan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
3.2.5 Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum
Archimedes
3.2.6 Menerapkan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari - hari
3.2.7 Mengidentifikasi peristiwa yang berkaitan dengan tegangan permukaan
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.8 Menjelaskan gejala kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari
3.2.9 Mendiskripsikan konsep Viskositas
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya.
Indikator :
4.3.1 Melakukan percobaan untuk menganalisis hukum Archimedes

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik


mampu membangun kesadaran akan kebesaran Allah SWT dan mampu menunjukan sikap
kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menerapkan prinsip fluida statis dalam kehidupan
sehari-hari serta melakukan percobaan berikut presentasinya..

D. Materi Pembelajaran
1. FAKTA
a. Botol air mineral yang tertutup, jika di lubangi maka air nya tidak akan keluar
b. Jika botol dalam keadaan terbuka, botol dilubangi maka air akan keluar melalui
botol
c. Ketika menyelam semakin dalam dada akan terasa semakin sesak.
d. Pompa hidrolik dapat digunakan unutk nmengangkat mobil.
e. Kapal selam dapat mengapung, melayang dan tenggelam
f. Gambar nyamuk hinggap di atas permukaan air

g. Berat batu di dalam air menjadi lebih ringan daripada di udara


h. Galangan kapal, balon udara, hidrometer

2. KONSEP
a. Fluida statis adalah fluida yang tidak bergerak
b. Gaya ke atas adalah gaya yang dialami suatu benda & merupakan selisih antara
berat benda ketika di udara dengan benda ketika tercelup sebagian atau
seluruhnya dalam suatu fluida (zat alir)
c. Barometer adalah Alat untuk mengukur tekanan atmosfir atau tekanan luar
d. Adhesi adalah gaya tarik-menarik antara partikel-partikel yangtidak sejenis.
e. Kohesi adalah gaya tarik-menarik antar partikel pertikelyang sejenis.
f. Tegangan permukaan adalah gaya persatuan panjang yang bekerja sepanjang
garis.
g. Gejala meniskus adalah kelengkungan permukaan suatu zat cair di dalam tabung
h. Sudut kontak adalah sudut yang dibentuk antara permukaan zat cair dengan
permukaan dinding pada titik percentuhan zat cair dengan dinding.
i. Meniskus cekung adalah meniskus yang terjadi jika sudut kontak yang terbentuk
< 900 dan meniskus cembung adalah meniskus yang terjadi jika sudut kontak
yang terbentuk > 900
j. Gejala kapilaritas adalah gejala naik turunnya zat cair dalam pipa kapiler
k. Viskositas adalah ukuran kekentalan suatu fluida yang menyatakan besar kecilnya
gesekan di dalam fluida

3. PRINSIP
a. Massa jenis didefinisikan sebagai massa persatuan volume
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎
𝜌=
𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒
b. Tekanan didefinisikan sebagai gaya per satuan luas
𝐹
𝑃=
𝐴
c. Hukum pokok hidrostatis yakni titik-titik pada kedalaman yang sama memiliki
tekanan yang sama, dapat dirumuskan sebagai berikut:
𝑃 = 𝑃0 + 𝜌ℎ𝑔
d. Hukum Pascal Hukum Pascal berbunyi tekanan yang diberikan pada suatu cairan
pada bejana yang tertutup diteruskan kesetiap titik dalam fluida dan ke dinding
bejana
2
F1 F2 F A F r 
 atau 1  1 atau 1   1 
A1 A2 F2 A2 F2  r2 

e. Hukum Archimedes berbunyi jika suatu benda dicelupkan dalam zat cair maka
benda tersebut akan mendapat tekanan keatas yang sama besarnya dengan
beratnya zat cair yang terdesak oleh benda tersebut.
FA  wu  wa dan F A   f gVbf

f. Benda yang berada pada fluida dapat mengalami tiga keadaan : mengapung,
melayang dan tenggelam
Mengapung : jika sebagian volume benda berada di dalam fluida dan sebagian di
permukaan fluida, berlaku FA  wbenda
Melayang : jika semua volume benda tercelup dalam fluida namun tidak berada
di dasar bejana dan berlaku FA  wbenda

Tenggelam : jika benda berada di dasar fluida dan berlaku FA  wbenda


g. Tegangan permukaan dipengaruhi oleh : jenis cairan, suhu dan tekanan, massa
jenis, konsentrasi zat terlarut dan kerapatan.
F F
 
d 2L
h. Kapilaritas dipengaruhi gaya adhesi dan kohesi, jika gaya adhesi > kohesi maka
air akan naik dalam pipa kapiler, tetapi jika kohesi > adhesi maka raksa akan
turun dalam pipa kapiler
2  cos 
y
gr
i. Besarnya gaya gesek fluida disebut gaya stokes : Fs  kv karena k  6r , maka

Fs  6rv
j. Kecepatan terminal bola yang jatuh didalam fluida kental :

v
2r 2 g
 b   f  atau  
2r 2 g
 b   f 
9 9v
4. PROSEDUR
a. Melakukan percobaan tentang hukum Archimedes menggunakan kubus materi
dan plastisin
b. Mengumpulkan data percobaan tentang hukum Archimedes menggunakan kubus
materi dan plastisin
c. Menganalisis data hasil percobaan tentang hukum Archimedes menggunakan
kubus materi dan plastisin
d. Menarik kesimpulan
e. Mempresentasikan hasil percobaan tentang hukum Archimedes menggunakan
kubus materi dan plastisin.
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pertemuan 1
Problem Based Learning
Sintaks : Orientasi peserta didik kepada masalah,
mengorganisasikan peserta didik untuk belajar,
membimbing penyelidikan individu atau kelompok,
mengembangkan dan menyajikan hasil karya,
menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Discovery Learning
Pendekatan Scientific
Metode - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Eksperimen
- Presentasi

F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media - LKS
- Laptop
- LCD
2. Alat - Gelas ukur
- Gelas berpancur
- Kubus materi
- Benang
- Plastisin
- Air
- Neraca ohauss
- Neraca pegas
3. Sumber Pembelajaran Giancoli, Douglas C. 2011. Fisika Edisi Kelima.
Jakarta : Erlangga.
Cunayah, Cucun. 2013. 1700 Bank Soal Bimbingan
Pemantapan Fisika untuk SMA/MA. Bandung :
Yarma Widya.
Lasmi, Ni Ketut. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta : Erlangga.
Petunjuk Praktikum Fisika

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Problem Based Learning
a. Pendahuluan (Arahan guru menyiapkan siswa untuk belajar)
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada  Menyiapkan peralatan
awal,menyiapkan kursi, meja dan belajar
10’
peralatan belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Orientasi peserta didik kepada masalah
 Memberi motivasi belajar secara
 Mendengarkan dengan
kontekstual dengan memberikan
antusias pertanyaan guru
pertanyaan yang menarik minat
 Menjawab pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menanggapi jawaban teman
- Mengapa semakin dalam kita
menyelam di dalam air, terasa
semakin sesak ketika bernafas?

(Apersepsi)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
Fase 1
yang mengkaitkan materi pelajaran
dengan pengetahuan sebelumnya  Mendengarkan pertanyaan
tentang gaya. guru
- Masih ingat apa apa saja besaran  Menjawab pertanyaan guru
yang mempengaruhi besarnya
tekanan.

Mengorganisasikan peserta didik


 Mendengarkan penjelasan
untuk belajar
guru.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
 Peserta didik mencatat
Fase 2 kompetensi yang akan dicapai yaitu
tujuan pembelajaran yang
agar siswa mampu :
disampaikan guru.
- Menjelaskan konsep tekanan
hidrostatis dan hukum pascal

b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Mengamati Mengamati
 Meminta peserta didik mengamati  Memperhatikan
65’
botol air mineral yang berisi air demonstrasi yang
dengan keadaan botol tertutup ditampilkan guru
rapat dan dilubangi. Ternyata air Menanya
tidak memancar keluar.  Peserta didik menanyakan
Menanya hal – hal yang belum
 Guru menstimulus peserta didik dipahami dari demonstrasi
untuk mengajukan pertanyaan – yang dilakukan guru.
pertanyaan mengenai demonstrasi  Peserta didik membuat
yang telah ditampilkan. hipotesis sementara
tentang pertanyaan yang
diajukan

Mencoba
 Peserta didik bergabung
Membimbing penyelidikan individual/
dalam kelompoknya.
kelompok
 Peserta didik mendengarkan
Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam arahan guru dan mencatat

beberapa kelompok ( 4 orang) hal – hal penting tentang

 Guru memberikan arahan terkait aturan diskusi

aturan diskusi yang akan  Peserta didik membaca dan

dilakukan. memahami LDS yang


Fase 3 diberikan oleh guru.
 Guru meminta siswa untuk
membaca LDS tentang tekanan dan  Peserta didik melakukan

tekanan hidrostatis percobaan seperti



demonstrasi guru dan
mengumpulkan data
 Peserta didik melakukan

Menalar kegiatan diskusi dengan

 Guru membimbing kegiatan bimbingan guru

diskusi peserta didik Menalar

 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mengaitkan

untuk menyimpulkan hasil diskusi hasil diskusi dengan

dan mengaitkan dengan hipotesis hipotesis yang diajukan

yang telah disusun sebelumnya. sebelumnya.


 Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik atau
 Guru membimbing peserta didik
perwakilan kelompok
Fase 4 untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang tekanan
diskusi didepan kelas.
dan tekanan hidrostatsi serta
 Siswa berargumentasi
hukum Pascal.
dalam diskusi.

c. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan konfirmasi dari  Peserta didik

hasil analisis peserta didik tentang mendengarkan dan


Fase 5 mencatat konfirmasi dari
materi fluida statis.
 Guru membimbing siswa guru

menyimpulkan hasil pembelajaran  Peserta didik


menyimpulkan hasil 15’
yang telah berlangsung
 Guru memberikan tugas sebagai pembelajaran

pengayaan materi pembelajaran yang  Mendengarkan penjelasan

telah berlangsung guru

 Menginformasikan rencana pem-


belajaran berikutnya tentang Hukum
Archimedes

Pertemuan II ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Discovery Learning


a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada awal,  Menyiapkan peralatan
menyiapkan kursi, meja dan peralatan belajar
belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Stimulation
 Memberi motivasi belajar secara
 Mendengarkan dengan
kontekstual dengan memberikan
antusias pertanyaan guru
pertanyaan yang menarik minat
 Menjawab pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menanggapi jawaban teman 10’
- Tahukah Ananda kenapa kapal
selam dapat melayang dan
tenggelam di air?

(Apersepsi)  Mendengarkan pertanyaan


 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
guru
yang mengkaitkan materi pelajaran
Fase 1  Menjawab pertanyaan guru
dengan pengetahuan sebelumnya
tentang tekanan hidrostatis

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau  Mendengarkan penjelasan


kompetensi yang akan dicapai yaitu guru.
agar siswa mampu :  Peserta didik mencatat
- Merumuskan persamaan Hukum tujuan pembelajaran yang
Archimedes disampaikan guru.

Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Problem Statement
Mengamati
 Memberikan objek pengamatan peserta Mengamati
didik berupa peralatan praktikum  Mengamati alat – alat
hukum Archimedes menggunakan percobaan yang akan
kubus materi dan plastisin digunakan.
 Guru memberikan penjelasan terkait
praktikum yang akan dilakukan. Menanya

Fase 2 Menanya  Peserta didik menanyakan


 Guru menstimulus peserta didik hal – hal yang belum
untuk miengajukan pertanyaan – dipahami dari penjelasan
pertanyaan mengenai praktikum yang dilakukan guru.
yang akan dilakukan.  Peserta didik membuat
hipotesis sementara
tentang pertanyaan yang
diajukan. 65’

Data collection
Mencoba Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam  Peserta didik bergabung
beberapa kelompok (4 orang) dalam kelompoknya
Fase 3  Guru membagikan lembar kerja  Peserta didik membaca dan
siswa (LKS) tentang Hukum memahami LKS yang
Archimedes diberikan oleh guru.
 Guru membimbing kegiatan  Peserta didik melakukan
praktikum peserta didik tentang kegiatan praktikum dengan
Hukum Archimedes bimbingan guru.

Data Processing
Menalar Menalar
Fase 4
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik membuat
mendiskusikan jawaban untuk pengolahan data hasil
pertanyaan pada LKS yang percobaan yang dilakukan
tersedia  Peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan bersama
menyimpulkan hasil percobaan kelompok untuk menjawab
pertanyaan pada LKS
 Peserta didik
menyimpulkan hasil
percobaan
Verification
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik atau
untuk mempresentasikan hasil perwakilan kelompok
diskusi tentang Hukum mempresentasikan
Archimedes hasil diskusi didepan
 Guru menanggapi dan memberi kelas.
penguatan kepada hasil kerja  Siswa berargumentasi
Fase 5 kelompok yang dilakukan siswa dalam diskusi.Siswa
secara menyeluruh mendengarkan
 Guru memberikan konfirmasi penguatan yang
mengenai materi atau konsep diberikan guru tentang
yang salah atau kurang tepat Hukum Archimedes
 Siswa mencatat
penjelasan yang
diberikan guru
Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 6 Generalization  Peserta didik
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran pembelajaran
yang telah berlangsung.  Peserta didik 15’
 Guru memberikan tugas sebagai mendengarkan penjelasan
pengayaan materi pembelajaran yang guru.
telah berlangsung
 Menginformasikan rencana pem-
belajaran berikutnya tentang tegangan
permukaan, meniskus, kapilaritas dan
viskositas.

Pertemuan III (2 x 45 Menit)


a. Pendahuluan (Arahan guru menyiapkan siswa untuk belajar)
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada  Menyiapkan peralatan
awal,menyiapkan kursi, meja dan belajar
peralatan belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Orientasi peserta didik kepada masalah
 Memberi motivasi belajar secara
kontekstual dengan memberikan 10’
 Mendengarkan dengan
pertanyaan yang menarik minat
antusias pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menjawab pertanyaan guru
- Mengapa nyamuk dapat berjalan di
 Menanggapi jawaban teman
atas air?
- Mengapa air dalam pipa kecil yang
di masukkan ke dalam gelas akan
lebih tinggi air yang didalam pipa?

(Apersepsi)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan  Mendengarkan pertanyaan
yang mengkaitkan materi pelajaran guru
Fase 1
dengan pengetahuan sebelumnya  Menjawab pertanyaan guru
- Bagaimana gaya dapat
mempengaruhi nyamuk yang
berjalan di atas air?
- Bagaimana hubungan tegangan
permukaan terhadap naiknya air
didalam pipa kecil (pipa kapiler)
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
 Mendengarkan penjelasan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
guru.
kompetensi yang akan dicapai yaitu
 Peserta didik mencatat
Fase 2 agar siswa mampu :
tujuan pembelajaran yang
- Menjelaskan konsep tegangan
disampaikan guru.
permukaan, menerapkan gejala
kapilaritas dan viskositas
dikehidupan sehari – hari.

k. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Mengamati
 Memperhatikan video dan
Mengamati
slide powerpoint yang
 Memberikan pengamatan video
ditampilkan guru
tentang fluida statis
Menanya
 Memberikan pengamatan melalui
 Peserta didik menanyakan
powerpoint
hal – hal yang belum 65’
Menanya
dipahami dari video dan
 Guru menstimulus peserta didik
slide powerpoint yang
untuk mengajukan pertanyaan –
ditampilkan oleh guru.
pertanyaan mengenai video dan
 Peserta didik membuat
slide powerpoint yang telah
hipotesis sementara
ditampilkan.
tentang pertanyaan yang
diajukan
Membimbing penyelidikan individual/
Fase 3
kelompok ’
Mencoba Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam  Peserta didik bergabung
beberapa kelompok (4 orang) dalam kelompoknya
 Guru memberikan arahan terkait  Peserta didik mendengarkan
aturan diskusi yang akan arahan guru dan mencatat
dilakukan. hal – hal penting tentang
 Guru meminta siswa untuk aturan diskusi
berdiskusi untuk memecahkan  Peserta didik melakukan
persoalan fluida statis kegiatan diskusi dengan
Menalar bimbingan guru
 Guru membimbing kegiatan Menalar
diskusi peserta didik  Peserta didik mengaitkan
 Guru membimbing peserta didik hasil diskusi dengan
untuk menyimpulkan hasil diskusi hipotesis yang diajukan
dan mengaitkan dengan hipotesis sebelumnya.
yang telah disusun sebelumnya.  Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Mengembangkan dan menyajikan  Peserta didik atau
hasil karya perwakilan kelompok
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil
Fase 4  Guru membimbing peserta didik diskusi didepan kelas.
untuk mempresentasikan hasil  Siswa berargumentasi
diskusi kelompok dalam diskusi.

l. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses  Peserta didik
pemecahan masalah mendengarkan dan
 Guru memberikan konfirmasi dari mencatat konfirmasi dari
hasil analisis peserta didik tentang guru 15’
materi fluida statis.  Peserta didik
 Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran pembelajaran
yang telah berlangsung  Mendengarkan penjelasan
 Guru memberikan tugas sebagai guru
pengayaan materi pembelajaran yang
telah berlangsung
 Menginformasikan rencana pem-
belajaran berikutnya tentang Fluida
dinamis

H. Instrumen Penilaian
Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)
- Essay
Non tes Penilaian sikap (Terlampir)
- Penilaian sikap
- Penilaian diri
- Penilaian teman sejawat
- Penilaian jurnal
Penilaian keterampilan (Terlampir)
- Penilaian Kinerja

Lampiran Penilaian Sikap


1. Observasi
Lembar Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap


Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari


ilmu pengetahuan

6. Melaksanakan shalat duha ketika istirahat

7. Menghargai teman yang sedang melaksanakan ibadah

8. Menghargai teman yang berbeda Keyakinan/Agama dengan


dirinya
Format Pedoman Observasi Sikap

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai

No Nama Rasa Skor Keterangan


Ketekunan Kerja Hati-
ingin Teliti Disiplin
Belajar sama hati
tahu

1.

2.

3.

2. Penilaian diri

Format Penilaian Diri Untuk Aspek Sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : -------------------------------

Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------

Kegiatan kelompok : -------------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau
D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu

3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain

---- mengajukan pertanyaan

---- mengorganisasi ide-ide saya

---- mengorganisasi kelompok

---- mengacaukan kegiatan

---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

-----------------------------------------------------------------------

3. Penilaian Teman Sejawat


Format Penilaian Sejawat

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Skala
Pernyataan
1 2 3 4
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain

Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas


sekolah

Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)


yang diterapkan

Teman saya memperhatikan kebersihan diri


sendiri

Teman saya mengembalikan alat kebersihan,


dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke
tempat penyimpanan semula

Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan


sesuai dengan petunjuk guru

Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu


apabila diberikan tugas oleh guru

Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan


kepada orang lain

Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap


orang lain

Teman saya menolong teman yang sedang


mendapatkan kesulitan

Teman saya masuk kelas tepat waktu

Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib

Teman saya tertib dalam mengikuti


pembelajaran

Teman saya membawa buku teks sesuai mata


pelajaran

Jumlah Skor
4. Jurnal
Format Penilaian Melalui Jurnal

Jurnal

Nama:.........................

Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

Lampiran Penilaian Pengetahuan


No Soal Jawaban Skor
1 Seorang siswa melakukan percobaan V = 20 cm3 20
pengukuran massa jenis benda m = 60 gram
beraturan.Dari hasil pengukuran ρ … ?
diperoleh volume benda tersbut 20 cm3 ρ = 𝑚 = 60 𝑔𝑟𝑎𝑚 = 3 g/cm3
𝑉 20 𝑐𝑚3
sedangkan massa adalah 60 gram, massa
jenis benda tersebut adalah ….

2 Seorang anak menyelam di kedalaman 10 h = 10 m 20


m dibawah permukaan air. Jika massa ρ = 1000 kg/m
3

2
jenis air adalah 1000 kg/m3 dan g = 10 m/s
percepatan gravitasi 10 m/s2 maka P = ... ?
3 2
tekanan hidrostatis yang dialami anak P = 1000 kg/m . 10 m/s . 10 m
adalah.. = 10.000 Pa

3 Sebuah dongkrak hidrolik masing-masing d1 = 3 cm = 0,03 m 20


penampangnya berdiameter 3 cm dan 120 d2=120 cm = 1,2m
cm. Berapakah gaya minimal yang harus F2 = 8.000 N
dikerjakan pada penampang kecil untuk F1= .... ?
𝐹1 𝐹
mengangkat mobil yang beratnya 8.000 = 𝑑2
𝑑12 22
N? 𝑑 2
F1 = 𝑑1 . F2
22

0.03 𝑚2
= . 8000 N = 5 N
1.2 𝑚2

4 Sebutkan bunyi hukum Archimedes! Hukum Archimedes suatu benda 20


yang dicelupkan sebagian atau
seluruhnya ke dalam zat cair
mengalami gaya ke atas yang
besarnya sama dengan berat zat
cair yang dipindahkan oleh benda
tersebut.
5 Suatu tabung berdiameter 0,4 cm jika r = 0,15 mm = 1,5 x 10-4m 20
dimasukkan secara vertikal ke dalam air, ρ =1.000 kg/m3
sudut kontaknya 60°. Jika tegangan h… ?
permukaan air 0,5 N/m dan g = 10 m/s2, Ketinggian air h adalah:
tentukanlah kenaikan air pada tabung. h = (2γcosθ)/ρgR
= (2 . 0,073 .cos0)/(1 . 10.0,0015)
h = 9,93 x 10-2m = 9,93 cm
Jumlah 100

Keterangan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
Lampiran Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KINERJA
Materi Pokok :
Kelas/Semester :
Waktu :
Nama Siswa :
 Kompetensi Dasar
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil
percobaan dan pemanfaatannya
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil percobaan dan
pemanfaatannya
 Tujuan
Setelah melakukan eksperimen ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan manfaat fluida statik
2. Menganalisis percobaan fluida statik
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
A Tahap Persiapan
1. Mempersiapkan alat dan bahan
2. Memeriksa alat dan bahan
B Tahap Pelaksanaan
3. Menimbang massa kubus materi dan plastisin
4. Memasukkan kubus materi yang telah digantungkan pada
neraca pegas ke dalam gelas berpancur
5. Mengukur volume kubus yang dipindahkan menggunakan
air yang tumpah melalui gelas berpancur
6. Memasukkan plastisin bulat yang telah digantungkan pada
neraca pegas ke dalam gelas berpancur
7. Mengukur volume plastisin bulat yang dipindahkan
menggunakan air yang tumpah melalui gelas berpancur
Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
8. Memasukkan plastisin bentuk perahu yang telah
digantungkan pada neraca pegas ke dalam gelas berpancur
9. Mengukur volume plastisin bentuk perahu yang
dipindahkan menggunakan air yang tumpah melalui gelas
berpancur
10. Membaca neraca pegas setiap memasukkan kubus materi
dan plastisin ke dalam gelas berpancuran
C Tahap Hasil
1. Tabulasi data
2. Analisis dan interpretasi data
3. Kesimpulan
Jumlah skor

Petunjuk
Berikan tanda (√) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa
Skor Maksimum Ideal : 68
Keterangan Penskoran
1 = Tidak Tepat
2 = Kurang Tepat
3 = Tepat
4 = Sangat Tepat
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Praktikum = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 10
