Anda di halaman 1dari 22

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA Daarul Aitam Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2

Topik/Subtopik : Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi Newton)


Alokasi Waktu : (6 JP / 2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong


royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari.
Indikator :
1. Menjelaskan Hukum Gravitasi Newton
2. Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet.
3. Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi

4.8 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya.
Indikator :
1. Mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum gaya gravitasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses mengamati fenomena keteraturan sistem tata surya yang beredar sesuai pada
garis orbitnya siswa dapat menjelaskan Hukum Gravitasi Newton dengan tepat
2. Melalui menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam siswa dapat
mpengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet dengan
tepat.
3. Melalui menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam siswa dapat
menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi dengan tepat.
4. Melalui menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam siswa dapat
mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum gaya gravitasi dengan tepat

D. MATERI AJAR
1. Hukum Gravitasi Newton

“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya
berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak antara keduanya”.

Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain
merupakan berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M
dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m Besarnya gaya
gravitasi, secara matematis dituliskan:
Mm
F G
r2
dengan:
F (Force) = gaya gravitasi (N)
m1,m2 (Mass) = massa masing-masing benda (kg)
R = jarak antara kedua benda (m)
G = konstanta gravitasi (Nm2kg-2)
Pertemuan Ke-2
Disamping gaya gravitasi, hukum gravitasi Newton juga menetapkan tentang medan gravitasi disekitar
suatu benda atau umumnya sebuah planet. Medan gravitasi ini akan menunjukkan percepatan gravitasi dari

suatu benda di sekitar suatu benda atau planet. Umumnya digunakan nilai 9,81 untuk memudahkan

proses perhitungan matematisnya. Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari
perumusan umum gaya gravitasi antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu :
M
g=G
r2
g = medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G = tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)
M = massa dari suatu planet atau benda (kg)
r = jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)

Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di sebuah permukaan planet adalah sama.

Penerapan Hukum Kepler


Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah pusat bumi. Gaya
tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton
membuat kesimpulan bahwa gaya tarik gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan
massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan
ini dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai berikut.

Keterangan:
Fg : gaya tarik gravitasi (N)
M: massa benda 1 (kg)
m: massa benda 2 (kg)
r : jarak antara kedua benda (m)
G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 10–11 Nm2/kg2)
Benda-benda langit yang berada di atas bumi seperti satelit yang akan terus mengorbit bumi. Hal
yang menjadi pertanyaan “mengapa satelit yang berada diatas bumi tidak jatuh ke bumi, padahal jelas
mendapat gaya gravitasi”. Jika satelit berhenti bergerak maka jelas akan jatuh ke bumi karena adanya
gaya gravitasi. Tetapi dengan laju tinggi satelit juga akan terbang lepas keluar angkasa. Untuk satelit

yang bergerak akan mendapat percepatan sebesar . gaya yang memberi percepatan ini adalah gaya

gravitasi. Dari penjelasan tersebut maka didapatkan sebuah persamaan yaitu:

Agar planet dapat mengorbit dengan lintasan yang tetap dan tidak lepas maka selama geraknya
harus bekerja gaya sentripetal.Gaya sentripetal inilah yang berasal dari gaya gravitasi sehingga dapat
ditentukan kecepatan orbitnya seperti berikut.

Dari persamaan di atas dapat kita katakan kecepatan satelit berbanding terbalik dengan jarak satelit
dari pusat bumi. Artinya ketika satelit berada jauh dari bumi maka satelit akan mempunyai kecepatan orbit yang
kecil. Sebaliknya ketika satelit berada di dekat bumi maka akan mempunyai kecepatan yang besar.

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
b. Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen, dan diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media : Powerpoint dan Video.
 Alat/bahan : LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis.
 Sumber :
1. LKS (Lembar Kerja Siswa) dan LDS (Lembar Diskusi Siswa)
2. Buku Teks Fisika : Fisika untuk SMA/MA Kelas X

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
No Waktu
(menit)
A. Kegiatan Awal 5
1) Mengucapkan salam
2) Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
3) Mengabsen siswa
4) Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas
5) Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
6) Memberikan apersepsi,
Waktu di SMP kalian sudah belajar tentang gaya gravitasi. Masih ingat? Apa itu gaya
gravitasi?
7) Memberikan motivasi
Menonton fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru
bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur
mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana
bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya!
8) Menyebutkan judul materi
9) Menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti 35
Fase I
Pengelompokkan
Mengamati
Guru menampilkan kembali fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet.
Kemudian guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu
teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana
bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya!
 Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi Newton
Menanyakan
1) Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum gravitasi antar dua planet.
 Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi dan
kuat medan magnet.
2) Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Dalam 1 kelompok berisi 3-
4 orang.
Fase II
Perencanaan
Mengeksplorasi
Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam pembelajaran.
 Siswa mengamati arahan guru
Fase III
Pemeriksaan
Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada kekeliruan dalam pengisian lembar
diskusi siswa (LDS) maka guru membimbing siswa untuk memperbaikinya.
Fase IV
Mengorganisir
Mengasosiasikan
Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa
 Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas latihan (Saling bergotong royong
dan toleransi)
 Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi.
Fase V
Mempresentasikan
Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
jawabannya.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa percaya diri
 Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar diskusi siswa (LDS)
 Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah presentasi
Fase VI
Mengevaluasi
Mengomunikasikan
1) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi penguatan melalui Blog dan
Video (terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-gravitasi-newton.html)
2) Guru memberikan kuis
 Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur
B Kegiatan Penutup 5
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan
 Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun dan bertanggungjawab
2) Guru memimbing doa usai pembelajaran
3) Guru mengucapkan salam

Minggu ke-2 Pertemuan ke-2


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membukapelajarandengan memberi 10 menit
salamdanmengecekkehadiransiswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep
Hukum Kepler dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan
mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
 Bagaimana lintasan bumi berputar mengelilingi matahari?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah) 70 menit
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 siswa
b. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum Kepler
1) Bagaimana Kepler menggambarkan lintasan planet terhahap
matahari?
2) Bagaimana Kepler menentukan persamaan kuadrat periode suatu
planet berbanding lurus dengan kuadrat pangkat tiga dari jari-
jarinya?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
a. Guru meminta setiap siswa mengemukakan ide dari kelompoknya
sendiri untuk menyelesaikan masalah
Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
a. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap masalah yang
diberikan.
b. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan guru
c. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya
d. Siswa merancang pemecahan permasalahan
Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )
a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil temuan
masing- masing.
b. Salah satu perwakilan siswa masing- masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Siswa secara bergantian memberikan tanggapan
Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil pemecahan
masalah.
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Kepler 10 menit

2. Memberikan tugas rumah


Jumlah 90 menit

H. Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan
Spiritual Lembar Observasi Terlampir
Sikap Lembar Pengamatan Sikap melalui Terlampir
observasi.
Diskusi Kelompok Lembar pengamatan diskusi kelompok Terlampir
(Keterampilan) dan presentasi
Tes tertulis Tes Uraian Terlampir

Palembang, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Daarul Aitam Guru Mata Pelajaran

Herni, S.Pd Intan Permata Sari, S.Pd

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Indikator LP Soal/Bentuk penilaian

1.1 Bertambah keimanan dan


ketakwaan dengan LP KI 1 Lembar penilaian observasi sikap spiritual

menyadari hubungan (Lampiran 4 )


keteraturan dan
kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang
telah menciptakannya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang menciptakan
dan mengatur alam jagad
raya melalui pngamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; jujur; teliti;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap dalam
berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku
kerjasama dan santun LP
Lembar penilaian observasi
dalam memanfaatkan (KI 2)
(Lampiran 5, 6,7,8,9,10,11 )
sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku
bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan
masalah dan membuat
keputusan.
2.4 Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil
percobaan

3.6 Menerapkan Hukum LP Lembar Kegiatan Siswa


Gravitasi Newton dalam (KI 3) 1. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38
kehidupan sehari hari. x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11
Indikator : Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
5. Menjelaskan Hukum 2. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa
Gravitasi bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-
6. Menjelaskan pengaruh rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m
gaya gravitasi dalam dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya
menjaga keseimbangan gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
tata surya dan gerak 3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan
planet. Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg,
7. Menentukan besaran massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak
fisis persamaan Hukum Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
Gravitasi 4. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari
bumi 6.380 km, berapakah percepatan
gravitasi di puncak Mount Everest yang
tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi?
(G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
5. Apabila percepatan gravitasi di permukaan
bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi
suatu benda yang berada pada ketinggian 2
kali jari-jari bumi!

Kuis (Rangking 1)
1. “Setiap benda di alam semesta menarik benda
lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus
dengan hasil kali massa massanya dan berbanding
terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”
disebut hukum...

2. Semakin jauh jarak suatu benda maka gaya tarik-


menarik kedua benda tersebut semakin...
4.1 Menyajikan hasil
pengamatan gaya gravitasi,
pengaruh gaya gravitasi
dalam sistem tata surya. LP
Lembar observasi presentasi
Indikator : (KI 4)
(Lampiran 12 dan 13 )
Mempresentasikan konsep
dan hukum gaya gravitasi

Lampiran 1
Studi Kasus
Lem
ba r Ke
g
Sisw iatan
1 a

Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan teratur mengelingi matahari begitu juga dengan
bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya!
Simulasikan dengan mempraktekan percobaan berikut ini!
1. Mengapa daun jatuh ke bumi sedangkan bulan tidak jatuh ke bumi, padahal massa

Jawaban

.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.......................................................................................................................

Mengapa bulan tidak jatuh ke bumi sedangkan daun jatuh? padahal daun yang
massanya ringan, sedangkan bulan yang massanya jauh lebih besar! Apa yang terjadi

2
jika tidak ada Gaya Gravitasi? Apa pengaruh
SOAL gaya gravitasi dan medan gravitasi
terhadap benda?
1. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 10 6 m, konstanta gravitasi 6,67 x10 -11 Nm2/kg2, dan
percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
2. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 10 22 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan
Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa
Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
4. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak
Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
5. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang
berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!
Jawab:
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
...............
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
................................................................

-Berakhlak, jika kamu jujur-

Lampiran 2:
KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS

a. Studi Kasus
Bumi dan bulan bergerak pada orbit. Sehingga menghasilkan gaya tarik-menarik. Gaya tarik-menarik ini
disebut gaya gravitasi. Gaya gravitasinya yang sangat kuat menjaga, menjangkar, dan menarik seluruh
planet (bulan) agar berada pada garis orbitnya. Apabila keluar dari garis orbitnya maka hancurlah tatanan
tata surya.

b. Kuis
1. Hukum Gravitasi Newton (50)
2. Kecil (50)

c. Soal
No Soal Penilaian
1. Tentukan massa bumi jika Diketahui:
6
jari-jari bumi 6,38 x 10 m, R = 6,38 x 106 m .....................................................................(0.5)
konstanta gravitasi 6,67 x10-11 G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2.........................................................(0.5)
Nm2/kg2, dan percepatan g = 9,8 m/s2..............................................................................(0.5)
gravitasi 9,8 m/s2! Ditanya: M = …... ...................................................................(0.5)
Jawab:

gR 2
M
G .......................................................................(6)

9.8(6.38 x10 6 ) 2
M 
6.69 x1011 .......................................................(6)

M  5.98 x10 24 kg
.......................................................(6)
Total 20

2 Massa bumi adalah 6 x 1024 kg Diketahui:


dan massa bulan adalah 7,4 x M = 6 x 1024 kg ......................................................................(1)
1022 kg. Apabila jarak rata-rata m = 7,4 x 1022 kg ...................................................................(1)
Bumi dengan Bulan adalah R = 3,8 x 108 m.......................................................................(1)
3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10- G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2 .......................................................(1)
11 Nm2/kg2, tentukan gaya Ditanya: F = ?.....................................................................(1)
gravitasi antara Bumi dengan
Bulan! Jawab:

GmM
F
R 2 .....................................................................(3.75)

(6x10 24 )(7.4 x10 22 )


F  6.67 x10 11
(3.8 x10 8 ) 2 ...................................(3.75)

296,148x10 35
F  6.67 x10 11
14,44 x1016 ..........................................(3.75)

F = 2,05 x 1020 N ..........................................................(3.75)


Total 20
3 Hitunglah gaya tarik antara Diketahui :
matahari dengan Merkurius, Mm = 1,99 × 1030 kg ..............................................................(0.5)
bila massa matahari 1,99 × mp = 3,3 × 1023 kg .................................................................(0.5)
1030 kg, massa Merkurius 3,3 r = 57,9 × 109 m ....................................................................(0.5)
× 1023 kg dan jarak Ditanyakan: F = ...? ...............................................................(0.5)
Merkurius ke matahari 57,9 ×
109 m! Jawab :

(6.67 x10 11 )(1.99 x10 3 )(3.3 x10 23 )


F 
(57.9 x10 9 ) 2 ................................(6)

43,80189 x10 42


F
33,5241x10 20 .............................................................(6)

F  1,306x10 22 N
...................................................................(6)
Total 20
Jika massa bumi 5,98 x 10 24 Diketahui: h = 8.848 m = 8,848 km .......................................(1)
kg dan jari-jari bumi 6.380 M = 5,98 x 1024 kg ................................................................(1)
km, berapakah percepatan R = 6.380 km ..........................................................................(1)
gravitasi di puncak Mount G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2........................................................(1)
Everest yang tingginya 8.848 Ditanya: g = …?......................................................................(1)
m di atas permukaan bumi? Jawab:
(G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2) r = R + h .......................................................................(3.75)
r = (6.380 + 8,848) km = 6.389 km = 6,389 x 106 m ..........(3.75)

GM
g
R 2 ........................................................................(3.75)

5,98 x10 24
g  6,67 x10 -11 6 2
 9.77m / s 2
(6,389 x 10 ) .........................(3.75)
Total 20
5 Apabila percepatan gravitasi Diketahui: h = 2R .....................................................................(1)
di permukaan bumi adalah g, Ditanya: g = ... ?.......................................................................(1)
tentukan percepatan gravitasi
suatu benda yang berada pada Jawab:

ketinggian 2 kali jari-jari


bumi!  R 2
g'   . g
R  h .........................................................................(6)

2
 R 
g'    .g .......................................................................(6)
 R  2R 

g'  1 / 9g
....................................................................................(6)
Total 20
Total Keseluruhan 100

NA 
 skor yang diperoleh x 100
 skor maksimal
Lampiran 3:
BAHAN AJAR (BLOG)
Lampiran 4:
Lembar Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
Lampiran 5:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP JUJUR

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

Peserta didik memperoleh nilai :


Lampiran 6:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP DISPLIN

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
Lampiran 7:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5
Lampiran 8:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya,
dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

Lampiran 9:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP GOTONG ROYONG

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

Lampiran 10:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SANTUN

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang
lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

Lampiran 11:
Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor Pengamatan
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 5

Lampiran 12:
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/I
Sub Materi : Hukum Gravitasi Newton
Observasi Kinerja Presentasi Jmlh
No Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsma Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Lampiran 13:
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas : XI/Semester 1
Materi : Hukum Gravitasi
No Nama Sikap dan Perilaku
Percaya Diri
Tanggung

Toleransi
Disiplin

Royong
Gotong

Santun
Jawab
Jujur
Petunjuk Penskoran:
7 – 21 = Sangat Baik
22 – 37 = Baik
38 – 52 = Cukup
53 – ... = Kurang
