(RPP)
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 12 JP
KOMPETENSI INTI
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR
KD 1.1.Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
KD 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
KD 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
KD 4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak
lurus
INDIKATOR
1.1.1 Menunjukan prilaku jujur dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.
1.1.2 Menunjukan prilaku bertanggung jawab dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.
2.1.1 Menunjukan prilaku kritis dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.
2.1.2. Menunjukan prilaku objektif dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi.
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 3
4.4.2 Menganalisis data hasil percobaan gerak benda pada bidang miring
4.4.3 Menarik kesimpulan dari analisis data hasil percobaan gerak benda pada bidang miring
MATERI PEMBELAJARAN
Hukum I Newton
Hukum I Newton
“Setiap benda tetap berada dalam keadaan diam atau bergerak dengan laju tetap sepanjang garis lurus, kecuali jika diberi
gaya total yang tidak nol.”
∑𝐹 = 0 Benda akan diam, atau bergerak lurus beraturan
Hukum II Newton
Hukum II Newton
”Percepatan sebuah benda berbanding lurus dengan gaya total yang bekerja padanya dan berbanding terbalik dengan
massanya. Arah percepatan sama dengan arah gaya total yang bekerja padanya”
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 4
∑𝐹
a= ∑𝐹 = m a
𝑚
“Ketika suatu benda memberikan gaya pada benda kedua, benda kedua tersebut memberikan gaya yang sama besar tetapi
berlawanan arah terhadap benda pertama”
∑𝐹 aksi = - ∑𝐹 reaksi
Massa (m) benda adalah jumlah partikel yang dikandung benda. Satuan SI massa adalah kg
Gaya adalah interaksi antara sebuah benda dengan lingkungannya.
Percepatan adalah perubahan kecepatan yang dialami oleh suatu benda yang bergerak terhadap selang waktu
Penerapan Hukum – Hukum Newton dalam kehidupan sehari – hari
Menurut Hukum II Newton hubungan gaya, massa, dan gerak benda adalah:
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 5
∑F = m a
Fx = F cos α
Sehingga:
F cos α
a= 𝑚
Jika dua benda ma dan mb bergerak bensentuhan pada bidang datar maka:
𝐹
a=𝑚
𝑎 +𝑚𝑏
1) Mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan praktikum bidang miring
2) Menyusun alat seperti pada gambar ( balok diletakan di atas bidang miring, dihubungkan dengan benang yang terhubung
dengan katrol, katrol juga terhubung dengan pegas, posisi pegas menggantung pada bidang miring)
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 6
3) Menarik balok dan mengukur gaya yang diperlukan saat balok tepat akan bergerak
4) Memvariasikan balok, dan dengan cara yang sama mengukur gaya yang diperlukan saat balok tepat akan bergerak
MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siapa yang masih ingat pelajaran minggu lalu mengenai GLB dan GLBB?
Adakah yang sudah tau apa materi pelajaran kita hari ini ?
3) Motivasi
Bagaimana contoh Hukum – Hukum Newton pada gerak benda ?
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Tujuan pembelajaran hari ini adalah siswa – siswa sekalian dapat menjelaskan Hukum I Newton, Hukum II Newton,
beserta bersaran – besaran fisika pada kedua Hukum Newton tersebut dengan benar
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 7
Motivasi
Bagaimana contoh Hukum – Hukum Newton pada gerak benda ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Tujuan pembelajaran hari ini adalah siswa – siswa sekalian dapat menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan
benda pada gerak lurus dengan benar
KEGIATAN INTI
1. Mengamati
1) Guru menginstruksikan siswa membaca buku terkait materi analisis hubungan gaya, massa, dan gerakan benda pada
gerak lurus
2) Guru meminta siswa mengamati peristiwa gerak dalam kehidupan sehari – hari dengan menghubungkannya dengan
konsep gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
3) Guru meminta siswa mencari informasi yang berhubungan dengan materi analisis hubungan gaya, massa, dan gerakan
benda pada gerak lurus
2. Menanya
1) Siswa mengajukan pertanyaan terkait bahan bacaan yang sudah dipelajarinya ataupun berdasarkan permasalahan yang
pernah ia temukan dalam kehidupan sehari - hari
2) Guru mengumpulkan pertanyaan – pertanyaan yang diberikan siswa dan menginstruksikan siswa untuk mencatat
permasalahan yang diberikan teman - temannya
3) Guru memberikan permasalahan kepada siswa yang analoginya sama dengan pertanyaan yang diberikan oleh
beberapa siswa untuk dipecahkan bersama sama oleh siswa
Permasalahan:
Bagaimanakah hubungan gaya, massa, dan gerakan pada gerak mobil yang melaju dijalan ? analisislah berdasarkan
Hukum –Hukum Newton !
4) Guru meminta siswa mencatat permasalahan pada buku catatan masing – masing
5) Guru membagi siswa kedalam kelompok – kelompok belajar berdasarkan kemampuan awal siswa
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 10
6) Guru menyuruh siswa untuk bergabung bersama teman – teman satu kelompoknya untuk menyelesaikan masalahnya
7) Guru meminta setiap kelompok untuk menunjuk seorang untuk menjadi ketua kelompok
3. Mencoba
1) Siswa dalam setiap kelompok mencari sebanyak mungkin informasi terkait permasalahan yang diberikan
4. Menalar
1) Guru meminta siswa menghubungkan hasil analisisnya terhadap permasalahan dengan menghubungkan dengan teori
yang seharusnya
5. Mengkomunikasikan
1) Guru menunjuk kelompok yang akan menampilkan hasil diskusinya di depan kelas
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 11
3) Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok yang tidak tampil untuk menanggapi, menanya, ataupun
mengomentari terkait pemecahan masalahan yang ditampilkan kelompok penyaji
5) Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok yang berpartisipasi aktif dalam diskusi
KEGIATAN PENUTUP
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini yakni menganalisis hubungan gaya, massa, dan gerakan
benda pada gerak lurus
PENILAIAN
Penilaian Diri Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Essay
1 2 3 4
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.
1.
2.
3.
b. Penilaian diri
Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 15
Nama : -------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
---- melamun
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 16
-----------------------------------------------------------------------
Unjuk Kerja
Format penilaian Aspek Psikomotor Pada Percobaan Koefisien Gesekan Bidang Miring
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
No Nama Aspek sikap yang dinilai Skor Keterangan
1.
2.
3.
3.4.1.3 3.4.1.3 v h 4
3.4.2.3
V 4
Menjelaskan hubungan antar besaran 3.4.2.3 3.4.2.3
– besaran fisika (gaya, massa, dan Pilihan
Tes tulis
percepatan benda) pada Hukum II Ganda
Newton dengan tepat
3.4.4.2
3.4.4.2 V 3.4.4.2 4
Memberikan minimal tiga contoh
Penugasan Essay
penerapan Hukum III Newton pada
gerak benda dengan tepat
EVALUASI
3.4.1.2
Menjelaskan sifat kelembaman yang dialami benda yang bergerak dengan prinsip Hukum I Newton
1. Peristiwa di bawah ini yang tidak mempunyai hukum kelembaman adalah ....
a. Bila mobil yang kita tumpangi direm mendadak, tubuh kita terdorong ke depan
b. Bila kita berdiri di mobil, tiba-tiba mobil bergerak maju tubuh kita terdorong ke belakang.
c. Pemain ski yang sedang melaju, tiba-tiba tali putus, pemain ski tetap bergerak maju.
d. Pemain sepatu roda bergerak maju, tetap akan bergerak maju walaupun pemain itu tidak memberikan gaya.
e. Penerjun payung bergerak turun ke bawah walaupun tidak didorong dari atas.
2. A naik bus yang bergerak dengan kecepatan 40 km/jam. Tiba-tiba bus direm secara mendadak, akibatnya A terdorong ke
muka. Hal ini disebabkan karena ....
a. gaya dorong bus
b. gaya dari rem
c. sifat kelembaman dari A
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 22
3.4.2.3
Menjelaskan hubungan antar besaran – besaran fisika (gaya, massa, dan percepatan benda) pada Hukum II Newton dengan
tepat
1. Jika massa benda yang bergerak sesuai dengan Hukum II Newton diperbesar menjadi dua kali semula, pernyataan di bawah ini
yang benar adalah …
B. SOAL ESSAY
3.4.1.1
Soal :
Penyelesaian :
3.4.1.3
Meninjau kondisi benda jika bergerak menurut Hukum I Newton dengan cermat
1. Sebuah balok bermassa 5 kg ( berat w = 50 N ) digantung dengan tali dan diikatkan pada atap. Jika balok diam maka berapakah
tegangan talinya?
Penyelesaian :
Gaya-gaya yang bekerja pada balok seperti Gambar 4.3 karena balok diam maka berlaku hukum I Newton.
ΣF=0
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 24
T−w=0
T − 50 = 0 berarti T = 50 N
2. Sebuah benda bermassa 40 kg ditarik melalui katrol sehingga memiliki posisi seperti Gambar 4.4(a). Jika sistem itu diam
maka berapakah gaya F!
Penyelesaian:
Benda yang bermassa akan memiliki berat.
w = m g = 40 .10 = 400 N
Pada sistem itu bekerja tiga gaya w, F dan T yang tidak segaris sehingga menentukan resultannya dapat digunakan sumbu
koordinat X Y ( Metode Analisis) seperti Gambar 4.4(b). Sistem diam berarti berlaku hukum I Newton.
3.4.2.1
Penyelesaian :
dengan:
a = percepatan (m/s2) m = massa benda (kg)
ΣF = resultan gaya (N)
Satuan gaya menurut SI adalah newton (N). Dengan demikian, satu newton adalah gaya yang diperlukan untuk memberikan
percepatan sebesar 1 m/s2 kepada massa 1 kg. Dari definisi tersebut, berarti 1 N = 1 kg.m/s2.
3.4.2.2
Menerangkan besaran – besaran fisika yang terdapat pada Hukum II Newton dengan jelas
1. Pada saat kegiatan pembelajaran guru menanyakan kepada siswa besaran besaran apa saja yang terdapat pada Hukum II
Newton lengkap dengan satuan dan simbolnya
Jawaban :
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 26
dengan:
a = percepatan (m/s2) m = massa benda (kg)
ΣF = resultan gaya (N)
Satuan gaya menurut SI adalah newton (N). Dengan demikian, satu newton adalah gaya yang diperlukan untuk memberikan
percepatan sebesar 1 m/s2 kepada massa 1 kg. Dari definisi tersebut, berarti 1 N = 1 kg.m/s2.
3.4.3.1
Membedakan gaya gesekan statis dan kinetis pada benda dengan benar
1. Saat diskusi guru bertanya kepada siswa apa itu gaya gesekan statis dan kinetis dan bagaimana perbedaan gaya gesekan statis
dan gaya gesekan kinetis ?
Penyelesaian :
Gaya gesekan statis adalah gaya gesekan yang dialami benda yang bergerak sedangkan gaya gesekan kinetis adalah gaya
gesekan yang dialami benda yang sedang diam. Gaya gesekan statis ini akan memenuhi Hukum I Newton.
3.4.3.2
1. Jelaskan bagaimana pada suatu benda yang bermassa mempunyai gaya berat, dan kemana arah gaya benda yang dialami benda
?
Penyelesaian :
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 27
Galileo menyatakan bahwa benda-benda yang dijatuhkan di dekat permukaan bumi akan jatuh dengan percepatan yang sama
yaitu g, jika hambatan udara dapat diabaikan. Gaya yang menyebabkan percepatan ini disebut gaya gravitasi. Dengan
menerapkan Hukum II Newton untuk gaya gravitasi dan untuk percepatan a, digunakan percepatan ke bawah yang disebabkan
oleh gravitasi yaitu g, maka gaya gravitasi pada sebuah benda FG, yang besarnya biasa disebut berat w, dapat dituliskan:
FG = m . g ............................................................... (4.2)
Arah gaya ini ke bawah menuju pusat bumi. Dalam satuan Sistem Internasional (SI), percepatan gravitasi dinyatakan dalam
m/s2. Percepatan gravitasi di suatu tempat pada permukaan bumi sebesar g = 9,80 m/s2. Satuan percepatan gravitasi dapat
dinyatakan dalam N/kg, di mana g = 9,80 m/s2 = 9,80 N/kg. Hal ini berarti, sebuah benda yang massanya 1 kg di permukaan
bumi memiliki berat sebesar:
w = 1 kg × 9,80 m/s2 = 9,80 N
3.4.4.1
1. Kemukakanlah Hukum III Newton dengan kata – katamu sendiri, dan berikan perumusannya secara matematis !
Penyelesaian :
∑𝐹 aksi = - ∑𝐹 reaksi
3.4.4.2
Memberikan minimal tiga contoh penerapan Hukum III Newton pada gerak benda dengan tepat
1. Berikanlah contoh penerapan Hukum III Newton yang dapat kamu temui dalam kehidupan sehari – hari !
Penyelesaian :
Contoh penerapan Hukum III Newton dalam kehidupan sehari – hari adalah:
a) Pada seekor kuda yang menarik kereta. Pada peristiwa ini tampak bahwa gaya yang bekerja pada suatu benda selalu
dikerjakan oleh benda lain
c) Pada pendayung sampan, pada waktu mengayunkan dayung, pendayung mendorong air ke depan, gaya ke belakang air itu
menghasilkan besar gaya yang sama namun arahya berlawanan.
3.4.5.1
Menentukan penggunaan Hukum Newton pada gerak benda pada bidang datar dengan cermat
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 30
1. Suatu benda bermassa 20 kg berada di papan yang licin sempurna. Benda tersebut ditarik oleh suatu gaya sebesar 50 N ke arah
mendatar, hitunglah percepatan dan kecepatan yang dialami oleh benda tersebut setelah gaya tersebut bekerja selama 10
sekon?
Penyelesaian:
a) Percepatan benda adalah
2. Sebuah mobil bermassa 0,5 ton melaju dengan kecepatan 72 km/jam di atas jalan datar. Berapa gaya hambat yang dapat
menghentikan mobil setelah menempuh jarak 1.000 m?
Penyelesaian:
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 31
v0 = 72 km/jam = 20 m/s
vt = 0
s = jarak PQ = 1.000 m
Sehingga, percepatan a diperoleh:
vt2 = v02 + 2.a.s
0 = (20 m/s)2 + 2.a (1.000 m)
a = - 400 / 2.000 m/s2
a = -0,2 m/s2 (tanda (-) menunjukkan perlambatan)
Massa mobil m = 0,5 ton = 500 kg, sehingga gaya hambat:
F = m . a = 500 kg × 0,2 m/s2 = 100 N
3.4.5.2
Menentukan penggunaan Hukum Newton pada gerak dua benda yang saling bersentuhan dengan cermat
Dua benda yang bersentuhan mulamula diam di atas lantai licin (perhatikan gambar di samping). Jika pada benda pertama dikerjakan
gaya sebesar 200 N, maka tentukan percepatan masing-masing benda dan gaya kontak antarbenda!
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 32
Diketahui : a. ma = 70 kg
b. mb = 30 kg
c. F = 200 N
Ditanyakan: a. a = …?
b. Nab atau Nba = …?
3.4.5.3
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 33
Menentukan penggunaan Hukum Newton pada Gerak benda pada bidang miring dengan cermat
1. Sebuah balok yang massanya 6 kg meluncur ke bawah pada sebuah papan licin yang dimiringkan 30° dari lantai. Jika jarak
lantai dengan balok 10 m dan besarnya gaya gravitasi ditempat itu 10 ms-2, maka tentukan percepatan dan waktu yang
diperlukan balok untuk sampai di lantai!
Diketahui : m = 6 kg
s = 10 m
α = 30°
g = 10 ms-2
Ditanyakan: a = …?
t = …?
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 34
3.4.5.5
Menentukan penggunaan Hukum Newton pada Gerak benda pada katrol dengan cermat
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 35
1. Perhatikan gambar di bawah ini! Dua buah benda masing-masing memiliki massa 5 kg dan 10 kg dihubungkan dengan katrol.
Gesekan antara benda pertama dengan meja lantai diabaikan. Jika gaya gravitasi di tempat itu sebesar 10 ms-2, maka tentukan
percepatan yang dialami kedua benda dan tegangan talinya!
Diketahui : a. ma = 5 kg
b. mb = 10 kg
c. g = 10 ms-2
Ditanyakan : a. a = …?
b. T = …?
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 36
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 37
3.4.6.1
Menganalisis dengan benar hubungan antara gaya, massa, dan gerak benda pada gerak lurus jika diberikan beberapa
pernyataan
1. Oneng yang bermassa 30 kg berdiri di dalam sebuah lift yang bergerak dengan percepatan 3 m/s2. Jika gravitasi bumi 10 ms-2,
maka tentukan berat Oneng saat lift bergerak ke atas dipercepat dan bergerak ke bawah dipercepat!
Diketahui : a. m = 30 kg
b. g = 10 ms-2
Ditanyakan: a. w = …? (lift bergerak ke atas)
b. w = …? (lift bergerak ke bawah)
Jawab :
a. Lift bergerak ke atas
w = N = mg + m × a
= 30 × 10 + 30 ×3
= 300 + 90
= 390 N
Jadi, berat Oneng saat lift bergerak ke atas dipercepat adalah 390 N.
b. Lift bergerak ke bawah
w = N = mg – m × a
= 30 × 10 – 30 × 3
= 300 – 90
= 210 N
RPP K13 KD 3.4 KELAS X MIA CAHYANTI 38
Jadi, berat Oneng saat lift bergerak ke bawah dipercepat adalah 210 N.
SUMBER BELAJAR
2. Buku Fisika BSE “Praktis Belajar Fisika” karangan Aip Saripudin dkk
4. Bahan Ajar dari guru tentang Hukum Newton dalam Gerak Lurus
6. Lingkungan ( alam )
7. Internet