Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA ....


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Hukum Newton Tentang Gerak
Sub Materi : Gaya Gesek
Alokasi Waktu : 340 menit [4 Pertemuan (12 JP)]
Pertemuan ke : 2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dapat menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1. Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik.
2. KD pada KI-2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3. KD pada KI-3
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa dan gerakan
benda pada gerak lurus.
4. KD pada KI-4
4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta
hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2. Indikator KD pada KI-2
2.1.Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik.
3. Indikator KD pada KI-3
3.7.1. Menjelaskan adanya gaya gesek pada benda yang bergerak
3.7.2. Menguraikan diagram gaya benda yang memiliki gaya gesek
3.7.3. Membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis
3.7.4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesek
3.7.5. Menentukan nilai koifisisen gaya gesek
3.7.6. Menganalisis pengaruh gaya gesek terhadap gerak benda
3.7.7. Menerapkan konsep gaya gesek
4. Indikator KD pada KI-4
4.7.1. Melakukan percobaan gaya gesek
4.7.2. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda
4.7.3. Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika
sederhana pada bidang licin dan kasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan, diharapkan siswa:
1. Siswa dapat menjelaskan adanya gaya gesek pada benda yang bergerak melalui
kegiatan demosntrasi
2. Siswa dapat menguraikan diagram gaya benda yang dikenai gaya gesek melalui
media gambar
3. Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis melalui media
simulasi
4. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesek melalui
demonstrasi
5. Siswa dapat menentukan nilai koifisisen gesek suatu benda melalui kegiatan
eksperimen
6. Siswa dapat menganalisis pengaruh gaya gesek terhadap gerak benda melalui
kegiatan demonstrasi
7. Siswa dapat menerapkan konsep gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari melalui
media gambar dan video
8. Siswa mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa, melalui
kegiatan pembelajaran
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
1) Gaya
Gaya (F) adalah sebuah tarikan atau dorongan yang bekerja pada objek akibat
adanya interaksi suatu objek dengan objek lainnya.
Gaya yang bekerja pada suatu objek dapat ditempatkan dalam dua kategori:
1. Gaya Kontak, yaitu gaya yang timbul akibat kontak fisik antara objek,
misalnya gaya gesek dan gaya normal.
2. Gaya Medan, yaitu gaya yang timbul tanpa adanya kontak langsung antara
objek, misalnya gaya gravitasi, gaya magnet, dan gaya listrik.
Satuan SI pada Gaya adalah Newton (N). Satu Newton setara dengan gaya yang
bekerja pada benda bermassa 1 kg pada percepatan 1 m/s2. Gaya merupakan
besaran vektor yang memiliki besar maupun arah. Resultan gaya adalah
penjumlahan seluruh gaya yang bekerja pada sebuah benda.
2) Hukum I Newton tentang Gerak
Hukum I Newton menyatakan bahwa Ketika resultan gaya yang bekerja pada
sebuah benda sama dengan nol, berarti benda berada dalam keadaan diam atau
bergerak dengan kecepatan konstan. Hukum I Newton disebut juga dengan
Hukum Kelembaman (Inersia).
Secara matematis, Hukum I Newton dapat ditulis:

F=0

3) Hukum II Newton tentang Gerak


Hukum II Newton menyatakan bahwa Ketika gaya yang bekerja pada sebuah
benda tidak sama dengan nol, maka benda akan mengalami percepatan yang
arahnya searah dengan arah gaya. Percepatan berbanding lurus dengan resultan
gaya dan berbanding terbalik dengan massa benda.
Pernyataan diatas dapat dinyatakan dengan persamaan berikut:
a=
F
m

Atau dalam bentuk umum dapat dinyatakan dengan rumus:

F=m . a

4) Hukum III Newton


Hukum III Newton menyatakan bahwa Ketika sebuah benda mengerjakan gaya
pada benda kedua, maka benda kedua akan mengerjakan gaya pada benda
pertama yang besarnya sama tetapi berlawanan arah. Hukum III Newton
disebut juga dengan Hukum Aksi-Reaksi.
Secara matematis dapat dinyatakan dalam persamaan:

Faksi=F reaksi

5) Berat dan Gaya Normal


Massa dan berat berbeda dalam Fisika. Berat pada suatu benda dipengaruhi oleh
gravitasi, sementara massa suatu adalah konstan selama tidak ada energi atau
materi yang ditambahkan pada benda. Satuan SI untuk massa adalah kilogram
(kg).
Gaya gravitasi adalah gaya yang dimiliki bumi, bulan atau benda bermassa sangat
besar lainnya yang menyebabkan benda lain tertarik ke arahnya. Gaya gravitasi
memiliki arah yang menuju pusat bumi, bulan, atau benda bermassa yang sangat
besar lainnya.
Berat (w) suatu objek merupakan gaya gravitasi pada objek, yang didefinisikan:
w=F g=m. g

Gaya normal (N) adalah gaya yang bekerja pada suatu benda yang menyentuh
permukaan dan selalu bekerja tegak lurus permukaan bidang alas. Untuk benda
yang bekerja pada permukaan horizontal, gaya normalnya sebanding dengan berat
benda.
6) Gaya Gesek
Gaya gesek merupakan gaya yang dikerjakan pada permukaan alas benda yang
berlawanan dengan arah gerak benda. Ada dua jenis gaya gesek, yaitu:
1. Gaya Gesek Statis, yaitu gaya gesek yang bekerja pada benda yang masih
dalam keadaan diam atau tepat akan bergerak.
2. Gaya Gesek Kinetis, yaitu gaya gesek yang bekerja pada benda yang sudah
bergerak.

Besar gaya gesek bergantung pada:

1. Material landasan benda


2. Gaya yang menarik dua permukaan secara bersamaan (Gaya Normal)

Dapat dinyatakan dalam persamaan:

F f = . N

7) Mengurai Gaya pada Komponennya


Fx
Sebuah gaya dapat diuraikan pada komponennya melalui sumbu-x ( ) dan
Fy
sumbu-y ( ). Adapun arah reesultan gaya (F) dibentuk dari sudut dengan
sumbu x yang searah jarum jam
8) Penjumlahan Beberapa Gaya
Dua atau lebih gaya misal (A,B,C dan sebagainya) dapat diselesaikan dengan cara
menguraikan terlebih dulu menjadi sumbu x dan sumbu y
Komponen x didapat dari penjumlahan seluruh komponen gaya yang bekerja pada
sumbu x:
Rx = Ax + Bx + Cx
Sama seperti halnya komponen x, komponen y juga didapat dari penjumlahan
seluruh komponen gaya yang bekerja pada sumbu y:
Ry = Ay + By + Cy
9) Diagram Benda Bebas
Digram beda bebas adalah diagram sederhana yang memperlihatkan ukuran dan
arah dari semua gaya yang bekerja pada benda.
F. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : menggunakan pendekatan saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, eksperimen.
Alat dan Bahan : KIT Mekanika , laptop
Sumber : Learn Physics, Powerpoint, Video Youtube
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 15 Menit


Guru mengecek kehadiran siswa dan berdoa
a. Apersepsi 5 Menit
Pernahkah kalian terpeleset? Jika kalian memakai sandal dari bahan karet yang kasar,
maka kalian tidak akan terpeleset
Perhatikan vidio berikut ini:

Apa yang kalian amati?


b. Konflik Kognitif 5 Menit

Menampilkan video mobil selip bukan hanya karena jalan yang licin
c. Motivasi 5 Menit
Materi ini akan memberikan wawasan kepada kita untuk memahami salah satu penyebab benda
bergerak yakni adanya gaya sesuai dengan hukum Newton. Dan aplikasi kikinian yang
mempertimbangkan prinsip gaya gesek seperti pada Hovercraft dan Kereta Magnet.

KEGIATAN INTI 65 Menit


a. Mengamati 20 Menit
Melakukan observasi untuk menjelaskan mengapa meja dapat bergerak lebih mudah
ketika didorong oleh dua orang siswa atau lebih dibandingkan dengan didorong oleh
seorang siswa saja?

Meja bergerak dengan mudah diakibatkan gaya dorong oleh dua atau lebih siswa
melebihi besarnya gaya gesek statis antara kaki meja dengan lantai. Sementara ketika
seorang siswa mendorong meja, gaya dorongnya lebih kecil dibandingkan dengan
gaya dorong dari dua orang siswa, namun masih lebih besar dibandingkan gaya gesek
statik antara kaki meja dengan lantai.
Perhatikan demonstrasi berikut ini!
Siswa diminta untuk memberikan jawaban alasan mengapa nilai yang ditunjukan pada neraca
pegas berbeda pada benda yang sama untuk alas yang berbeda.
Guru menjelaskan besarnya gaya gesek dapat dinyatakan dalam persamaan:
F f = . N

Ff = Gaya gesek (N)


N = Gaya normal (N)
b. Menanya 5 Menit
Apa yang ingin kalian ketahui tentang gaya gesek?
Diharapkan siswa mengajukan pertanyaan:
1. Apa pengaruh alas terhadap gaya gesek?
2. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi gaya gesek?
3. Apa contoh penerapan gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari?

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang di
demonstrasikan guru.
c. Mengumpukan Informasi 15 Menit
Siswa diminta untuk meluncurkan benda pada bidang miring dengan kekasaran yang berbeda
Siswa diminta untuk memprediksi bidang miring mana yang memiliki gaya gesek paling
besar
Siswa diminta untuk memaparkan arah percepatan benda yang meluncur pada bidang miring
dan arah gaya gesek nya.
Siswa diminta membuat prosedur eksperimen

d. Menalar/Mengasosiasi 10 Menit
Siswa melakukan eksperimen untuk menunjukan hubungan antara jenis benda dengan
koefisien gesekan
e. Mengkomunikasikan 20 Menit
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan
masalah tentang percobaan.
Guru memaparkan bahwa setiap benda meluncur akan dipengaruhi oleh gaya gesek
antar benda, dan besar gaya gesek kinetis selalu lebih kecil dari gaya gesek statis.
Permukaan benda juga akan mempengaruhi gaya gesek suatu benda.
Masing-masing kelompok menggambarkan diagram gaya berat dan gaya normal pada
bidang datar dan bidang miring.
KEGIATAN PENUTUP 35 Menit
a. Guru Melakukan Penguatan Konsep 15 Menit
Guru bersama siswa menggambarkan diagram gaya pada sebuah benda yang
diletakkan pada bidang datar, bidang miring dan benda yang dihubungkan dengan tali
melalui katrol dengan menggunakan media yang telah dibuat.
Interaksi gaya-gaya yang bekerja pada suatu sistem dalam gerak lurus akan
mempengaruhi gerak benda.
Jika F=0 maka benda dalam keadaan diam
Jika F=m . a maka benda dalam keadaan bergerak

b. Memberikan Contoh Aplikasi 5 Menit


Guru menampilkan video contoh aplikasi penerapan hukum Newton tentang gaya
gesek dalam kehidupan sehari-hari

c. Evaluasi 10 Menit
Kemampuan menganalisis, sintesis dan mencipta
d. Tugas 2 Menit
Buatlah desain eksperimen untuk membuktikan hukum II Newton, berdasarkan desain
yang kalian buat, lakukan eksperimen untuk mendapatkan data. Berdasarkan data,
berikan kesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
e. Informasi 3 Menit
Hari ini kita telah menyelesaikan sejumlah materi, kelompok yang paling aktif dan
menghasilkan pekerjaan yang baik adalah:..................., dan siswa yang aktif hari
ini:..................................., hadiahnya adalah tambahan nilai terhadap nilai aktivitas di
kelas. Berikan applause untuk teman-teman kalian.
Tugas dikumpul minggu depan, dan minggu depan kita akan belajar tentang gaya
gesek.
Sekian pelajaran hari ini dan terima kasih.
Mari kita tutup kegiatan ini dengan mengucapkan rasa syukur.

f. Indikator Capaian dan Soal Evaluasi 30 Menit

1. Indikator: Menjelaskan adanya gaya gesek pada benda yang bergerak


a. Pada musim kemarau panjang di hutan dapat terjadi kebakaran, padahal tidak ada
sumber api yang nyata di hutan tersebut. Jelaskan dengan prinsip gesekan,
bagaimana mungkin hal tersebut dapat terjadi?
b. Ketika penerjun payung belum mengembangkan parasutnya ia jatuh dengan cepat,
tetapi setelah parasutnya dibuka ia jatuh dengan lambat. Jelaskan bagaimana
gesekan udara mempengaruhi geraknya!
2. Indikator: Menguraikan diagram gaya benda yang memiliki gaya gesek
Sebuah balok meluncur menuruni permukaan bidang miring yang kasar. Gambarlah
sebuah diagram yang menunjukkan gaya-gaya yang bekerja pada kotak itu.

3. Indikator: Menentukan nilai koefisien gaya gesek


Perhatikan tabel berikut.

Nilai koefisien gaya gesek beberapa bidang alas disajikan dalam tabel diatas.
Koefisien gaya gesek juga dapat dihasilkan dari perbandingan antara besarnya gaya
gesekan dengan besarnya gaya normal suatu benda. Mengapa nilai koefisien gesek
kinetis selalu lebih kecil daripada koefisien gesek statis? Bagaimana menentukan nilai
koefisien gesek statis dan koefisien gesek kinetis melalui percobaan?
4. Indikator: Menganalisis pengaruh gaya gesek terhadap gerak benda
Gaya gesek yang dialami pada suatu benda ada yang bersifat menguntungkan dan ada
yang merugikan. Pikirkan dan lakukan analisis contoh kasus gaya gesek dalam
kehidupan sehari-hari serta identifikasi apakah termasuk dalam kategori
menguntungkan atau merugikan, jelaskan alasannya!
5. Indikator: Menerapkan konsep gaya gesek
a. Hovercraft dirancang dengan menggunakan prinsip gaya gesek. Ceritakan
bagaimana Hovercraft bekerja ketika dapat bergerak dengan mudah pada lintasan
yang dilewatinya (di air)!
b. Jelaskan konsep desain teknologi pada kereta magnet (kereta maglev) sehingga
dapat melaju dengan sangat cepat tanpa hambatan yang bearti! (tinjau berdasarkan
konsep gaya gesek)
6. Indikator: Melukiskan diagram gaya yang bekerja pada suatu benda
Dua buah balok masing-masing bermassa 5 kg dihubungkan dengan seutas tali
melalui katrol pada sebuah bidang miring seperti pada gambar berikut.
Uraikanlah diagram gaya yang bekerja pada sistem tersebut bila gesekan tali dengan
katrol serta massa tali diabaikan!
7. Indikator: Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika
sederhana pada bidang miring licin dan kasar
Pada soal Nomor 6, bila kedua bidang alas mempunyai koefisien gesek kinetis 0,2,
lakukan analisis kuantitatif untuk menentukan percepatan linear sistem!
Jika bidang alas benda yang berada pada bidang miring tersebut licin, berapakah
percepatan linier sistem tersebut?
