Anda di halaman 1dari 28

Mata Kuliah : Program Pengembangan Pengajaran Fisika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


“Energi Kinetik dan Energi Potensial
(Gravitasi dan Pegas)”

AYU LESTARI
4131121005
FISIKA DIK B 2013

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Usaha dan Energi
Sub topik : Energi Kinetik dan Energi Potensial (Gravitasi dan Pegas)
Alokasi Waktu : 1 × 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
titik dan benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi kinetik dan energi potensial untuk menyelesaikan
permasalahan gerak dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait energi kinetik dan energi potensial (misalnya
pada energi yang dihasilkan dari gerak sebuah benda.
C. Indikator
3.1.1.1 Menumbuhkan Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur,
dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun.
3.3.1 Menganalisis besaran energi kinetik dan energi potensial.
3.3.2 Melakukan percobaan energi kinetik dan energi potensial.
3.3.3 Membedakan energi kinetik dan energi potensial pada gravitasi dan pegas.
3.3.4 Menghitung energi yang dihasilkan oleh benda yang diam dan bergerak.
3.3.5 Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik dan
potensial pada gravitasi dan pegas.
4.5.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi
besarnya energi kinetik dan potensial pada gravitasi dan pegas.

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Siswa mampu membedakan konsep energi kineti dan energi potensial pada
gravitasi dan pegas.
3.3.1.2 Siswa mampu Memformulasikan energi kinetik dan energi potensial (gravitasi
dan pegas) ke dalam bentuk persamaan.
3.3.1.3 Siswa mampu Menunjukkan contoh dari energi kinetik dan energi potensial
( gravitasi dan pegas).
2.1.1.1 Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun.
3.3.2.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi
percepatan sentripetal pada benda yang bergerak melingkar beraturan.
E. Materi Pembelajaran
Energi
Energi adalah kemampuan melakukan usaha. Definisi tersebut menunjukkan
bahwa usaha memiliki kaitan yang erat dengan energi. Ketika gayamu berusaha
mendorong mobil sehingga bergerak, berarti telah terjadi perubahan energi dari
energi yang dikeluarkan olehmu menjadi energi gerak. Jadi, dapat disimpulkan bahwa
ketika gaya melakukan usaha pada sebuah benda maka akan terjadi perubahan energi
pada benda tersebut. Usaha yang dilakukan pada sebuah benda yang bergerak
horisontal menyebabkan perubahan energi kinetik. Energi memiliki massa, dan
menempati ruang. Energi, di sisi lain, adalah abstrak. Tidak bisa dilihat, dicium, atau
merasakan bentuk energi. Energi datang dengan bentuk gelombang elektromagnetik
dari mataharidan dirasakan sebagai energi panas, energi tertangkap oleh tanaman dan
mengikat molekul materi bersama-sama.
Beberapa energi yang dibahas dalam bab ini adalah sebagai berikut:
a. Energi Potensial
Energi potensial, gravitasi atau tidak, memiliki signifikansi hanya jika terjadi
perubahan ketika ada usaha atau mengubah ke energi bentuk lain. Energi potensial ini
merupakan energi yang dimiliki benda karena kedudukannya misalnya ketinggiannya.

Berikut ini merupakan contoh energi potensial gravitasi, sehingga energi potensial
dinyatakan dalam persamaan:
Ep = m.g.h.
Dimana : Ep = energi potensial (joule)
m = massa (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = ketinggian terhadap titik acuan (m)
Gambar 2.3 Energi potensial gravitasi suatu benda
Suatu benda yang dipindahkan atau digerakkan dari posisi semulanya lalu
dikembalikan lagi pada posisi semula tersebut, benda tersebut cenderung memiliki
energi potensial. Lalu, yang dimaksud dengan energi potensial pegas yaitu energi
potensial yang bersifat pegas.

Dimana ketika Anda menarik suatu benda yang elastis, benda tersebut akan
menambah panjang. Lalu, setelah itu kembalikan benda yang Anda tarik, jika benda
tersebut kembali pada bentuk awal maka itulah yang dimaksud dengan energi
potensial jenis pegas. Hal tersebut dapat dilihat dari kemampuan pegas yang dimiliki
benda yang Anda gunakan tersebut.

Contoh beberapa benda yang dapat menghasilkan energi potensial dengan


kemampuan pegas antara lain yaitu katapel dan juga panah. Pada katapel, Anda dapat
menarik karetnya yang dapat melar lalu melepasnya kembali. Setelah melepaskannya,
karet akan kembali pada posisi semula. Sedangkan karet yang dilepaskan tersebut
dapat menghasilkan tekanan yang mendorong suatu benda. Jika di tengah karet
diselipkan batu, ketika dilepaskan batu akan terlempar akibat kemampuan pegas yang
dimiliki oleh karet katapel tersebut.

Gambar 2.4 Energi potensial pegas suatu benda

Energi potensial elastis tersimpan di dalam pegas yang direnggangkan dapat


dihitung dengan menemukan usaha yang diperlukan untuk merenggangkan pegas
tersebut sejauh x dari panjang asli pegas sebelum direnggangkan:
Sebuah pegas ideal akan mengikuti aturan Hukum Hooke:

Usaha yang dilakukan (dan energi potensial yang tersimpan) dapat dinyatakan dalam:

Satuannya adalah Joule.

b. Energi kinetik
Energi kinetik merupakan energi yang dimiliki benda berdasarkan
geraknya. Jadi setiap energi yang bergerak, dikatakan energi kinetik. Meski gerak
suatu benda dapat dilihat sebagai suatu sikap relatif, namun penentuan kerangka
acuan dari gerak harus tetap dilakukan untuk menentukan gerak itu sendiri.
Persamaan energi kinetik adalah :
1
Ek = m v2
2
Dimana Ek = Energi kinetik ( joule) m = massa benda ( kg) v = besar
kecepatan gerak suatu benda (m/s)

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya Jawab,
dan Penugasan.
Pendekatan : Saintifik

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


Media : Simulasi Macromedia Flash.
Alat/bahan : Proyektor, laptop, spidol, papan tulis.
Sumber belajar :
1. Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA Kelas XI.
Jakarta:Erlangga.
2. Internet
3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
H. KegiatanPembelajaran
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan
Masalah
 Memberi salam kepada  Siswa menjawab Ceram 2 Menit
Pendahuluan siswa salam guru ah

 Guru mengabsen siswa

 Guru memberikan Jujur


apersepsi dan motivasi
kepada siswa berupa 5 Menit
pertanyaan kontekstual  Memperhatikan dan
terkait materi yang akan memikirkan
dibahas.Guru meminta jawaban dari
seorang siswa untuk pertanyaan guru
menjatuhkan bola dari dengan Tanya
atas meja. Kemudian menggunakan jawab
menanyakan “apakah pengetahuan awal
yang menyebabkan buah
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan
tersebut bergerak jatuh yang dimilikinya.
kebawah dari
pohonnya??”

 Menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan
menyampaikan
kompetensi inti,  Siswa mendengarkan
kompetensi dasar, dan guru dan mencatat
indikator hasil belajar tujuan pembelajaran.
dan memberikan
komentar terhadap
pelajaran sebelumnya
 Memberikan arahan
terhadap strategi
pembelajaran sehingga Ceram
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan
pembelajaran efektif,  Siswa mendengarkan ah
efisien, dan
bermakna.
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan

KegiatanInti LKPD 5 Menit


 Guru memberikan isi Mengamati
(Fase I) permasalahan yang akan  Siswa menerima 1. Melakukan studi
Mengorienta dicari solusinya oleh LKPD dari guru pustaka untuk mencari Cerama
si siswa siswa yang berkaitan informasi mengenai h
kepada dengan energi kinetik energi kinetik dan
masalah dan energi potensial energi potensial dalam
berbentuk LKS kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan rubric  Siswa mendengarkan
asesmen yang akan rubric asesmen yang 2. Melakukan studi
digunakan dalam akan digunakan dalam pustaka untuk Bertanggungja
menilai kegiatan/hasil menilai kegiatan/hasil mencari informasi wab Cerama Buku 8 Menit
karya siswa karya siswa konsep energi kinetik h Marthen
dan energi potensial Kanginan
gravitasi dan pegas dan Internet
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan

Kegiatan Inti  Guru membagi siswa


(Fase II) menjadi beberapa  Siswa bergerak Cerama 5 Menit
Mengorganis kelompok yang terdiri dengan cepat untuk h
asikan Siswa dari 5-6 orang per membentuk kelompok
Untuk kelompok. Masing-
Meneliti masing kelompok
diberikan nama.
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan

Kegiatan Inti  Guru membimbing Menanya


(Fase III) kegiatan diskusi kepada  Siswa mengeluarkan 1. Menanyakan tentang Bertanggungja
semua kelompok dengan ide atau gagasan energi kinetik dan wab 15 Menit
Membantu berkeliling kelas mereka untuk energi potensial serta Eksperi
Investigasi  Guru membimbing menyelesaikan contohnya dalam men
Mandiri dan siswa agar dilakukan masalah yang kehidupan sehari-hari
Kelompok Tanya jawab dalam diberikan. Mengeksplorasi Diskusi
diskusi sebagai 1. Mengeksplorasi dari
persiapan presentasi sumber belajar yang Tanya
relevan tentang energi Jawab
 Siswa memperhatikan kinetik dan energi
guru saat potensial
membimbing 2. Melakukan eksplorasi Cerama 5 Menit
menyelesaikan tentang energi kinetik h
masalah. dan energi potensial Diskusi
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan

Kegiatan Inti  Guru mendukung siswa  Siswa mendengarkan Mengomunikasikan Cerama


yang melaksanakan bimbingan guru Presentasi kelompok h 15 Menit
(Fase IV) presentasi dan mengenai energi kinetik
membantu siswa yang dan energi potensial
Mengembang mengalami kesulitan dalam kehidupan sehari – Demont
kan dan saat mempresentasikan hari rasi
Menyajikan hasil kelompok.  Siswa lain
Hasil  Guru memberikan memberikan
Eksperimen kesempatan kepada tanggapan terhadap
siswa yang lain untuk hasil diskusi Bertanggungja
menanggapi hasil kelompok lain wab
presentasi.  Siswa mendengarkan Cerama 10 Menit
 Guru membantu siswa guru dalam mengkaji h
dalam mengkaji ulang ulang proses
proses/pemecahan
masalah  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan penjelasan guru
penguatan pada
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan
pemecahan masalah 5 Menit
tersebut
Tanya
Jawab

Cerama
h
Kegiatan 10 Menit
Penutup  Guru bersama dengan  Siswa bersama guru Bertanggungja Cerama
siswa merangkum merangkum materi wab h
(Tahap V) materi pelajaran pelajaran Jujur
Menganalisis  Guru memberikan  Siswa menerima
dan penghargaan kepada pengahargaan dari
Mengevaluas kelompok yang kompak, guru agar lebih
i Proses paling banyak bertanya, termotivasi lagi untuk
Sintaks Kegiatan Pendekatan Karakter Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Saintifik Belajar waktu
Berdasarkan
Mengatasi paling bagus dalam belajar
Masalah menjawab pertanyaan,
paling bagus dalam Bertanggungja
presentasi wab
 Guru memberikan tugas.  Siswa menulis tugas
 Guru mengakhiri dan mengerjakan Penuga
pelajaran dan tugas dirumah san
memberikan salam  Menjawab salam Cerama
penutup h
I. Penilaian

Teknik Penilaian : Tertulis dan lisan

Bentuk Penilaian : Soal Essay

Jenis Penilaian : Instrumen

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) : Terlampir

LSPD (Lembar Soal Peserta Didik) : Terlampir

Instrumen Penilaian Kognitif : Terlampir

Instrumen Penilaian Afektif : Terlampir

Instrumen Penilaian Psikomotor : Terlampir

Medan, April 2016


Mengetahui
Dosen Pengampu Calon Guru Fisika

NIP. NIM. 4131121005


Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/I

Sub Materi Pokok : Energi Kinetik dan Energi Potensial pada


Gravitasi dan Pegas

A. Indikator

3.3.1 Menganalisis besaran energi kinetik dan energi potensial.


3.3.2 Melakukan percobaan energi kinetik dan energi potensial.
3.3.3 Membedakan energi kinetik dan energi potensial pada gravitasi dan pegas.
3.3.4 Menghitung energi yang dihasilkan oleh benda yang diam dan bergerak.
3.3.5 Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik dan
potensial pada gravitasi dan pegas.

B. Tujuan

3.3.1.1 Melalui percobaan siswa mampu menghitung besaran energi kinetik dan
energi potensial.
3.3.1.2 Melalui percobaan siswa mampu membedakan energi kinetik dan energi
potensial.
3.3.5.1 Melalui percobaan siswa mampu menyelidiki faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi kinetik dan potensial pada gravitasi dan pegas.
3.3.5.2 Memahami hubungan massa dan ketinggian terhadap energi potensial
gravitasi
3.3.5.3 Mengetahui pengaruh massa dan kecepatan benda terhadap perubahan bentuk
pada benda dalam menganalisis energi potensial.
C. Desain Eksperimen
Energi Potensial
 Alat

No Nama Alat Jumlah

1. Batu besar 1 buah

2. Batu Kecil 1 buah

 Bahan

No Nama Bahan Jumlah


1 Penggaris 1 buah

D. Prosedur Kerja
a. Hubungan energy potensial gravitasi dengan ketinggian
1) Letakkan penggaris dalam posisi berdiri di atas meja, kemudian jatuhkan batu
kecil dari ketinggian 25 cm di atas meja.
2) Lakukan langkah ke 2 dengan mengubah ketinggian menjadi 50 cm.
3) Amati perbedaan bunyi yang terjadi ketika batu sampai di meja (berdasarkan
perbedaan ketinggian).
b. Hubungan energi potensial gravitasi dengan massa benda
1) Letakkan penggaris pada posisi berdiri di atas meja, kemudian jatuhkan batu besar
dan batu kecil dari ketinggian 50 cm secara bergantian.
2) Amati perbedaan bunyi yang dihasilkan dari kedua batu ketika sampai di meja.

Pertanyaan setelah percobaan


1. Pada percobaan pertama, bagaimana perbedaan bunyi batu ketika sampai di meja
untuk ketinggian yang berbeda? Mengapa bias demikian?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Dari percobaan tersebut, adakah hubungan antara perbedaan ketinggian dan besarnya
energi potensial gravitasi batu? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Pada percobaan kedua, bagaimana perbedaan bunyi batu ketika sampai di meja untuk
massa batu yang berbeda?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Dari percobaan tersebut, adakah hubungan antara perbedaan massa dan besarnya
energi potensial gravitasi batu? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Setelah melakukan percobaan ini, apakah yang dapat kamu simpulkan?
a. Hubungan ketinggian dengan energi potensial gravitasi
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
b. Hubungan massa dengan energi potensial gravitasi
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

Energi Kinetik
 Alat

No Nama Alat Jumlah

1. Pegas 1 buah

2. Kelereng 3 buah

 Bahan

No Nama Bahan Jumlah


1 Tanah Liat secukupnya
Prosedur Kerja

1. Meletakkan dengan menggunakan pegas dua bagian tanah liat di pinggir tembok!
2. Melontarkan dua kelereng yang massanya berbeda dari jarak ±30 cm! (Masing-
masing kelereng harus mengenai tepat pada tanah liat). Amati perubahan bentuk tanah
liat setelah terbentur bola!
3. Mengulangi langkah 1–2 dengan dua bola yang massanya sama!
4. Melontarkan satu kelereng dengan gaya yang lemah dan satu lagi dengan gaya yang
kuat (Hal ini dilakukan untuk mendapatkan kecepatan yang berbeda)! Amati
perubahan tanah liat setelah terbentur kelereng!
5. Membandingkan 2 percobaan di atas!

Pertanyaan setelah percobaan


1. Adakah pengaruh massa pada perubahan bentuk tanah liat?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Adakah pengaruh kecepatan terhadap bentuk tanah liat?

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari percobaan ini?

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Lampiran 2

LEMBAR SOAL PESERTA DIDIK

(LSPD)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/I

Sub Materi Pokok : Energi Kinetik dan Energi Potensial pada


Gravitasi dan Pegas

1. Benda bermassa 3 Kg berada pada ketinggian 30 m diatas tanah dengan g = 10 m/s 2.


Jika benda mengalami jatuh bebas, dengankecepatan 20 m/s maka tentukan besar !
a. Energi kinetik benda
b. Energi potensial benda
2. Sebuah pegas diberi beban 2 kg dan digantung vertikal pada sebuah statif. Jika pegas
bertambah panjang 4 cm maka perubahan energi potensial elastis pegas tersebut
adalah ?
3. Buah mangga yang ranum dan mengundang selera menggelayut pada tangkai pohon
mangga yang berjarak 10 meter dari permukaan tanah. Jika massa buah mangga
tersebut 0,2 kg, berapakah energi potensialnya ? anggap saja percepatan gravitasi 10
m/s2.
4. Sebuah bola sepak bermassa 150 gram ditendang oleh Ronaldo dan bola tersebut
bergerak lurus menuju gawang dengan laju 30 m/s. Hitunglah :
a) energi kinetik bola tersebut
b) berapa usaha yang dilakukan Ronaldo pada bola untuk mencapai laju ini, jika
bola mulai bergerak dari keadaan diam ?
5. Sebuah mobil yang massanya 1000 kg bergerak dengan kecepatan 15 m/s. Berapa
energi kinetik yang dimiliki mobil tersebut ?
Lampiran 4

Instrumen Kognitif

No Soal Jawaban Skor

Sebuah mobil yang massanya Dik :


1 10
1000 kg bergerak dengan m = 1000 kg
kecepatan 15 m/s. Berapa energi v = 15 m/s
kinetik yang dimiliki mobil Ditanyakan : Ek = ……… ?
tersebut ? Jawab :
Ek = ½ m.v2
Ek = ½ 1000 kg.(15 m/s)2
Ek = ½ 1000 kg.225 m2/s2
Ek = 112500 kg m2/s2
Jadi energi kinetik yang dimiliki oleh
mobil tersebut adalah 112500 joule.
Sebuah pegas diberi beban 2 kg Soal ini dijabarkan dari rumus hukum
2. 10
dan digantung vertikal pada Hooke diubah menjadi w = k x, di mana
sebuah statif. Jika pegas w = gaya berat. Untuk menghitung
bertambah panjang 4 cm maka konstanta pegas, ubah rumus hukum
perubahan energi potensial Hooke menjadi k = w / x.
elastis pegas tersebut adalah ?
Jadi konstanta pegas adalah k = w / x =
20 / 0,04 = 500 Newton/meter.
Perubahan energi potensial elastis pegas
adalah :
EP = ½ k x2 = ½ (500)(0,04)2 = (250)
(0,0016) = 0,4 Joule

Buah mangga yang ranum dan Dik : h = 10 m


3 10
mengundang selera menggelayut M = 0,2 kg
pada tangkai pohon mangga g = 10 m/s2
yang berjarak 10 meter dari Dit : Ep?
permukaan tanah. Jika massa
buah mangga tersebut 0,2 kg, Jawab :
berapakah energi potensialnya ? Ep = mgh
anggap saja percepatan gravitasi Ep = (0,2 kg) (10 m/s ) (10 m)
2

10 m/s2. Ep = 20 Kg m2/s2 = 20 N.m = 20 Joule

4 Sebuah bola sepak bermassa Dik : m= 0,15 kg 10


150 gram ditendang oleh v = 30 m/ s 2

Ronaldo dan tersebut Dit : a. Ek?


bola
bergerak lurus menuju gawang Jawab : Energi Kinetik bola
dengan laju 30 m/s. Hitunglah EK= ½ mv = ½ (0,15 kg) (30 m/s ) =
2 2 2

67,5 Joule
energi kinetik bola tersebut!

Benda bermassa 3 Kg berada Dik :


5 10
pada ketinggian 30 m diatas m = 3 Kg
tanah dengan g = 10 m/s2. h = 30 m
Jika benda mengalami jatuh g = 10 m/s2
bebas, dengankecepatan 20 v = 20 m/s
m/s maka tentukan besar ! Dit :
a) Energi kinetik benda a. EK ?
b) Energi potensial benda b. EP ?
Penyelesaian :
a. Ek= ½.m.v2
= ½. 3. (20)2
= 1/2 . 3. 400
= 600 J
b. EP = m.g.h
= 3.10.30
= 900 J
Lampiran 5
Instrumen Afektif
Aspek yang Skor
No
Dinilai 1 2 3
1 Peduli Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan
motivasi kepada siswa motivasi kepada motivasi kepada
tetapi tidak ada umpan siswa tetapi siswa dan selalu
balik dari siswa seperti terkadang ada ada umpan balik
pertanyaan,mengangguk umpan balik dari dari siswa.
kepala. siswa.
2 Bekerja sama Tidak pernah memberi Terkadang memberi Selalu memberi
usulan dan pendapat usulan dan pendapat usulan dan
dalam kelompoknya. dalam kelompoknya pendapat dalam
kelompok-nya
3 Memberi Tidak pernah memberi Selalu memberi Selalu memberi
Pendapat pandapat dan pandapat dan
pendapat.
pendapatnya pendapatnya itu
terkadang benar benar.
dan terkadang salah.
4 Berpikir Memberikan Memberikan Memberikan
Kreatif pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
bentuk model bentuk model bentuk model

pertanyaan mengetahui pertanyaan pertanyaan

dan memahami. menerapkan dan mengevaluasi dan


mencipta
menganalisis.
Instrumen Penilaian Afektif

Sikap

No Nama Siswa
Memberi
Peduli Bekerja sama Berpikir kreatif
Pendapat

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Jumlah skor yang didapat


NA = x 100
12
Lampiran 6

Penilaian Psikomotorik

Kriteria Skor

Menunjukkan kreatifitas yang sangat tinggi dalam pemecahan masalah; 4

Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;

Kebenaran jawaban masalah sangat tepat;

Kerjasama kelompok sangat baik;

Interpretasi jawaban masalah/gambar sangat akurat;

Penggunaan strategi benar dan tepat;

Kerapian sangat baik;

Laporan disusun dengan sangat baik dan lengkap;

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja sangat baik.

Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah; 3

Kejelasan atau keterangan jawaban lengkap;

Kebenaran jawaban masalah tepat;

Kerjasama kelompok baik;

Interpretasi jawaban masalah/gambar akurat;

Penggunaan strategi benar dan cukup tepat;

Kerapian baik;

Laporan disusun dengan baik dan lengkap;

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik.

Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah;


Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;

Kebenaran jawaban masalah cukup tepat;

Kerjasama kelompok cukup baik;

Interpretasi jawaban masalah/gambar cukup akurat;

Penggunaan strategi cukup benar dan tidak tepat;

Kerapian cukup baik;

Laporan disusun dengan cukup baik dan lengkap;

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik.

Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah; 1

Kejelasan atau keterangan jawaban tidak lengkap;

Kebenaran jawaban masalah tidak tepat;

Kerjasama kelompok tidak baik;

Interpretasi jawaban masalah/gambar tidak akurat;

Penggunaan strategi tidak benar dan tidak tepat;

Kerapian tidak baik;

Laporan disusun dengan cukup baik dan tidak lengkap;

Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja tidak baik.

Jumlah skor yang didapat


NA = x 100
skor maksimum
