Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA BUDHI WARMAN II


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 16 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam
kejadian sehari-hari
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan
konsep gaya, dan kekekalan energi

Indikator
3.3.1 Menjelaskan pengertian usaha
3.3.2 Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
3.3.3 Menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic
3.3.4 Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial
3.3.5 Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
3.3.6 Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik
3.3.7 Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
4.4.1 Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan
hukum kekekalan energi mekanik
4.4.2 Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
4.4.3 Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari
hari
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian usaha
Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic
Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi potensial
Siswa dapat menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan
energi kinetik
Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial
dan hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya
konservatif
Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan
sehari hari
Materi Ajar
Usaha dan energi
Usaha ( W = F.s Cos )
Energi kinetic ( Ek = mv
2
)
Energi potensial ( Ep = mgh )
Usaha = perubahan energy kinetic ( W = Ek )
Usaha = perubahan energy potensial ( W = Ep )
Usaha = perubahan energy potensial pegas ( W = Ep pegas = k x
2
)
Usaha untuk memindahkan massa ( W = Ep = G m/R )
Energi mekanik ( Em = Ep + Ek )
Hukum kekekalan energy mekanik ( Ep
1
+ Ek
1
) = ( Ep
2
+ Ek
2
)
Usaha adalah gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda itu mengalami
perpindahan. Secara matematis, usaha didefinisikan sebagai hasil kali komponen
gaya searah perpindahan dengan besar perpindahan
W = F.s
Usaha negatif
Usaha negatif adalah usaha yang dilakukan oleh gaya yang melawan perpindahan
benda. Antara lain
a. Usaha yang dilakukan oleh gaya pengereman
b. Usaha yang dilakukan oleh gaya gesekan permukaan benda
c. Usaha yang dilakukan gaya berat terhadap benda yang bekerja ke atas.
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Energi termasuk dalam
besaran skalar. Satuan energi dalam SI sama dengan satuan usaha, yaitu joule.
Macam-macam energi
a. Energi kinetik
EK = mv
2

b. Energi potensial
EP = m.g.h
Hubungan usaha dengan energi
W = mgh
1
-mgh
2

W = Ep
1
Ep
2

W = EP
Daya didefinisikan sebagai kelajuan melakukan usaha atau usaha satuan waktu
P = W/t

Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative learning
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode : Diskusi/ presentasi/ tanya jawab/ penugasan
Alat / Media / Bahan
1. Alat : Seperangkat alat praktikum gerak harmonik pada pegas
dan ayunan bandul
2. Media : Infocus + LCD, power point, LKS
3. Bahan Ajar : Kanginan, Marthen. 2013. Fisika I Untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta: Erlangga

Langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
25 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian usaha dan
macam macam usaha.
Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan permasalahan pada kegiatan
3.2 (buku: Kanginan, Marthen. 2013. Fisika I Untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Erlangga
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kertas
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil
diskusi
Siswa diberikan contoh soal tentang usaha dan penerapannya dalam
kehidupan sehari hari
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang telah dipelajari
dan di diskusikan


125 menit
Penutup
Kelompok terbaik pada hari itu diberikan reward oleh guru
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini



Rincian Kegiatan Waktu
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa

30 menit

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tiap benda
bergerak mempunyai energi.
Siswa bersama kelompoknya diminta mencari informasi mengenai
pemanfaatan energi matahari untuk menuai listrik (PLTS)
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil
diskusi
Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan teorema usaha - energi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang teorema usaha - energi
Siswa diberikan contoh soal mengenai teorema usaha energi


120 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa

30 menit

Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa bersama kelompoknya dibimbing oleh guru untuk mendiskusikan
cara menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya
berubah ubah.
Siswa diberikan contoh soal
Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian daya
Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan soal diskusi yang
ada pada buku Fisika (hal.126) dan menuliskannya pada kertas
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil


120 menit
Rincian Kegiatan Waktu
diskusi
Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa

30 menit

Pertemuan keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan beberapa soal
diskusi yang ada pada buku Fisika (hlm.149)
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil
diskusi
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perbedaan gaya
konservatif dan non konservaif
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian usaha oleh


120 menit
Rincian Kegiatan Waktu
gaya konservatif
Siswa diberikan contoh soal
Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa

30 menit
Penilaian Evaluasi Hasil Belajar
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Tes Tertulis Individu Essay
3. Lembar penilaian (terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013- Fisika Jilid 1
Jakarta, Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pembimbing/Pamong Guru Mata Pelajaran


NIP. NIP.
Menyetujui,
Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum

NIP.
Lembar Penilaian
Contoh format penilaian kognitif
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
3.3.8 Mendeskripsikan
hubungan antara
usaha, gaya dan
perpindahan

Individu



Tes tertulis
dalam bentuk
uraian.

Besar usaha untuk
menggerakkan mobil
bermassa 2 ton dari keadaan
diam hingga bergerak dengan
kecepatan 72 km/jam jika
jalan licin adalah ...

a. Rubrik penilaian kognitif individu
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai








*tiap satu butir soal memiliki skor maksimum

b. Rubrik penilaian kognitif kelompok
No
Nama
Kelompok
Kriteria
Skor Nilai Keterangan
Lengkap Benar


kriteria:
3 = lengkap/benar
2 = kurang lengkap/kurang benar
1 = tidak lengkap/tidak benar






keterangan:
80 100 = A
73 79 = B+
66 72 = B
56 65 = C
40 55 = D
30 39 = E

c. Rubrik penilaian psikomotor individu
No Nama
Siswa
Rasa
ingin
tahu
Tekun Bertanggung
jawab
Skor Nilai








Kriteria penilaian:
1. Buruk
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik

d. Rubrik penilaian psikomotor
No Nama
Kelompok
Mengidentifikasi Mempresentasikan Menarik
Kesimpulan
Skor Nilai








Kriteria penilaian:
1. Buruk
2. Kurang
3. Cukup
1. Baik
















Soal Evaluasi
1. Sebuah benda beratnya 10 N berada pada bidang datar, pada benda
tersebut bekerja sebuah gaya mendatar sebesar 20 N, sehingga benda
berpindah sejauh 50 cm. Usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut adalah...
2. Seorang anak menarik mobil mainan dengan seutas tali dengan gaya tarik
30 N. Mobil berpindah sejauh 5 m. Usaha yang dilakukan anak itu jika tali
membentuk sudut 37 terhadap jalan mendatar adalah...
3. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut
30 terhadap bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s
2
dan
benda bergeser sejauh 3 meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan
oleh gaya berat adalah...
4. Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari atas
tanah. Hitunglah:
a. Energi potensial/setelah benda bergerak 1 sekon
b. Usaha yang dilakukan gaya berat pada saat ketinggian benda 10 m
5. Sebuah trem mempergunakan daya 10 kW sehingga dapat bergerak
dengan kelajuan tetap 8 m/s. Gaya penggeraknya adalah...
