Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII

Materi Pokok : Operasi Bilangan Energi dan perubahnnya

Alokasi Waktu : 2×40 menit

A. Kompetensi Inti
K1 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K12 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Memahami peranan usaha, gaya dan 3.5.1 Mengenalkan bunyi hukum kekekalan
energi dalam kehidupan sehari-hari energi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenalkan bunyi hukum kekekalan energi
D. Materi Ajar: energi dan perubannya
1. Pengertian Energi

Energi adalah kemampuan untuk melakuan kerja atau usaha. Energi disebut juga

dengan tenaga. Sebuah benda dikatakan mempunyai energi bila benda itu menghasilkan gaya

yang dapat melakukan kerja.

Satuan energi dalam Sistem Internasional (SI) adalah joule (J) atau Ns. Satuan energi

dalam sistem yang lain adalah kalori, erg dan kwh (kilo watt hours).

2. Bentuk-bentuk Energi

Pada dasarnya ada dua macam jenis energi, yaitu energi potensial dan energi kinetik.

Kedua energi tergolong energi mekanik. Tetapi selain energi potensial dan energi kinetik,

masih banyak bentuk-bentuk energi yang lain diantaranya adalah sebagai berikut:

a. Energi kimia adalah energi yang tersimpan dalam persenyawaan kimia. Makanan

banyak mengandung energi kimia yang sangat bermanfaat bagi tubuh manusia.

Contoh: bahan makanan dan bahan bakar kendaraan.

b. Energi listrik adalah energi yang timbul karena perpindahan muatan-muatan listrik.

Contoh: baterai menghasilkan energi listrik.

c. Energi panas atau energi kalor adalah energi yang dapat mempengaruhi suhu, volume

atau wujud benda. Energi kalor dihasilkan oleh gerak internal partikel-partikel dalam

suatu zat.

Contoh: setrika dan magic jar

d. Energi cahaya adalah energi yang dihasilkan oleh radiasi gelombang elektromagnetik.

Contoh: cahaya matahari.

e. Energi bunyi adalah energi yang dihasilkan oleh getaran benda.

Contoh: bunyi telepon dan telepon genggam.

f. Energi otot adalah energi dalam tubuh yang terbentuk dari makanan, minuman dan

oksigen.
Contoh: otot petinju/otot lengan saat bermain panco.

g. Energi nuklir adalah energi yang tejadi karena reaksi inti.

Contoh: PLTN

h. Energi pegas adalah energi yang dihasilkan benda-benda yang elastik.

Contoh: pegas dan karet.

3. Perubahan Bentuk Energi

Perubahan bentuk energi dari satu bentuk ke bentuk lainnya disebut konversi energi.

Perubahan bentuk energi terjadi dalam peristiwa-peristiwa berikut:

a. Energi listrik diubah menjadi energi gerak pada penggunaan blender.

b. Energi kinetik diubah menjadi energi panas/ kalor ketika kamu menggosok-gosokkan

kedua telapak tanganmu.

c. Energi kimia diubah menjadi energi cahaya pada penggunaan senter.

d. Energi listrik diubah menjadi energi gerak pada penggunaan kipas angin.

e. Energi listrik diubah menjadi energi cahaya pada penggunaan lampu.

f. Energi listrik diubah menjadi energi bunyi pada penggunaan radio.

g. Energi kimia diubah menjadi energi gerak ketika kita berjalan.

4. Energi Mekanik

Energi mekanik adalah energi yang berkaitan dengan gerak atau kemampuan untuk

bergerak. Energi mekanik dibagi menjadi 2 yaitu:

a. Energi potensial

Energi potensial ialah energi yang dimiliki oleh benda karena posisi atau

kedudukannya dari acuan tertentu.

Contoh : buah mangga yang jatuh dari pohonnya.

Energi potensial dirumuskan dengan persamaan :

Ep = m.g.h
Keterangan :

Ep = Energi potensial (joule)

m = massa benda (kg)

g = percepatan gravitasi (m/s 2 )

h = ketinggian (m)

b. Energi kinetik (energi gerak)

Energi kinetik ialah energi yang dimilikiu oleh benda yang sedang bergerak.

Contoh : - peluru yang ditembakkan dari sebuah senapan.

- mobil yang bergerak dengan kelajuan tertentu

Energi kinetik dirumuskan dengan persamaan:

Ek = ½ mv2

Keterangan :

Ek = energi kinetik (joule)

m = massa benda (kg)

v = kelajuan benda (m/s)

5. Hukum Kekekalan Energi

Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan dan tidak

dapat dimusnahkan, tetapi dapat berubah dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Contohnya

sebuah benda yang dijatuhkan dari ketinggian tertentu hingga sampai di tanah atau di lantai.

Secara sistematis dapat ditulis :

Em = Ep+Ek
Keterangan :

Em= Energi mekanik (joule)

Ep = Energi potensial (joule)


Ek = Energi kinetik (joule)

E. Media dan Sumber pembelajaran


F. 1. Media Pembelajaran
 Papan tulis
2. Sumber Belajar
3. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII, Edisi 2017
G. Metode Pembelajaran Ceramah dan diskusi
H. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan Scientific
I. Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT (Numbered Head Together)

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan langkah-langkah pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi siswa
1. Guru memberikan salam kepada siswa dan di
lanjutkan dengan berdoa
2. Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
“Mengapa setelah melakukan aktivitas kita
merasa lelah ?”
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Mengajukan pertanyaan.

Kegiatan Fase 2. Menyajikan Informasi


inti 1. Guru menjelaskan energi dan perubahannya
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru
(mengamati)
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang belum di
mengerti ( menanyai)
Fase 3. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-
kelompok belajar
1. Guru membagi siswa kedalam kelompok
beranggotakan 5 orang dan kepada setiap
anggota kelompok di beri nomor antara 1-5
2. Guru memberikan lembar kegiatan siswa
kepada setiap kelompok
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
1. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa
secara berkelompok dan meyakinkan tiap
anggota dalam kelompoknya mengetahui dan
memahami jawaban itu. ( mengasosiasi)
2. Guru mendatangi setiap kelompok untuk
menanyakan kesulian yang dialami siswa
dalam pengerjaan soal dan menawarkan
bantuan jika di perlukan

Fase 5. Evaluasi
1. Setelah semua kelompok selesai mengerjakan
soal yang di berikan, guru meminta seiap
kelompok untuk menukarkan jawaban hasil
diskusi kepada kelompok dan untuk di koreksi
2. Guru memanggil suatu nomor tertentu,
kemudian siswa yang nomornya sesuai
mengasungkan tangannya dan mencoba untuk
menjawaba pertanyaan untuk seluruh kelas.
(mengkomunikasikan)
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok lain
yang telah dipersentasikan. ( menanya)
4. Guru memberikan umpan balik kepda siswa
terkait jawaban dan tanggapan siswa terhadap
hasil diskusi
5. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil diskusi yang telah di koreksi
6. Guru memberikan kuis untuk mengecek
pemahaman individu ( mengeksplorasi)
7. Setelah siswa selesai mengerjakan kuis guru
meminta siswa untuk mengumpulkan
jawabannya.
Fase 6. Memberikan penghargaan
1. Guru mengumumkan nilai yang di peroleh dari
hasil diskusi
2. Guru meminta seluruh siswa untuk memberikan
tepuk tangan kepada kelompoj yang
mendapatkan nilai terbaik

Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan


materi yang telah di bahas
2. Guru memberikan tugas rumah secara individu
yang akan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya

Penilaian
a. prosedur penelian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Rasa ingin tahu pengamatan Selama pembelajaran
2 teliti pengamatan Selama pembelajaran
3 Pengetahuan dan Lembar kerja Setelah jawaban hasil diskusi
keterampilan siswa di kumpulkan

b. Instrumen Penilaian Kuis dan Lembar Kegiatan Siswa
