Anda di halaman 1dari 20

No.

Dokumen : WAKA 1/PRP/FO 024


No. Revisi : 0
Tanggal Berlaku : 1 Juli 2022

IDENTITAS
MODUL AJAR MINIMAL

Nama Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan dan Sosial ( IPAS )


Fase : E
Nama Guru : Chatarina Sri Sudarmi, S.Pd
Instansi : SMK Negeri 2 Yogyakarta
MODUL AJAR
No: 01.3b/X. 1 /IPAS /2022-2023

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Nama Mapel : IPAS.
Capaian Pembelajaran : Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan
ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi
sederhana disertai dengan pembuktiannya. Peserta didik
menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di
lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti
makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan
antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial
dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan
kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan fenomena-
fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada
bidang keahliannya
Elemen/Sub Elemen : Menjelaskan fenomena secara ilmiah / Energi dan
Perubahannya

A. Identitas sekolah
Nama penyusun : Chatarina Sri Sudarmi, S.Pd
Jenjang : SMK
Kelas : X TAV 2
Alokasi waktu : 9 jpl

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bergotong royong
5. Bernalar kritis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari elemen/sub elemen Energi dan Perubahannya peserta didik
diharapkan dapat:
1.5. Memahami fenomena dari energi dan perubahannya (Adiwiyata: Konservasi
Energi)

D. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Pada akhir pembelajaran Energi dan Perubahannya peserta didik mampu:
1.5.3. Menjelaskan pengolahan minyak bumi dan batu bara
1.5.4. Membandingkan sumber energi nuklir
1.5.5. Menjelaskan sistem sel surya pembangkit listrik tenaga mikrohidro, energi angin
dan bioenergi (Adiwiyata: Konservasi Energi)
1.5.6. Menjelaskan tentang perubahan energi mekanik, energi kimia, energi listrik dan
energi kalor

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: 6 x 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka 20 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru memeriksa kebersihan lingkungan kelas
(Adiwiyata: pembiasaan Kebersihan)
4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami materi dan memberikan gambaran tentang
penerapannya pada bidang teknologi dan rekayasa.
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan yang akan dilakukan
Inti Kegiatan Inti 230 menit
1. Pemberian Rangsangan
 Siswa mengamati tanyangan tentang Sumber
Energi Tidak Dapat Diperbaharui dan Sumber
Energi Dapat Diperbaharui (Adiwiyata:
Konservasi Energi).
 Guru menjelaskan materi terkait Sumber Energi
Tidak Dapat Diperbaharui dan Sumber Energi
Dapat Diperbaharui.
 Siswa mengamati dan mempelajari modul, slide
powerPoint yang sudah diunggah di aplikasi
Modle ( e Learning )
 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Guru membagikan Lembar Aktivitas Peserta
Didik ( LKPD ), pada masing-masing kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan arahan dan dorongan untuk
siswa berdiskusi tentang aplikasi perangkat lunak
pengolah presentasi.

2. Mengidentifikasi Masalah
Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi tentang
Sumber Energi Tidak Dapat Diperbaharui dan
Sumber Energi Dapat Diperbaharui dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari – hari.

3. Pengumpulan Data
 Guru membimbing siswa berdiskusi dan mencari
data dari buku paket, internet dan sumber lain.
 Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait Sumber
Energi Tidak Dapat Diperbaharui dan Sumber
Energi Dapat Diperbaharui (Adiwiyata:
Konservasi Energi).

4. Pembuktian
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
kerjanya.
 Guru menfasilitasi siswa untuk saling
mengemukakan pendapat dan tanggapan untuk
kelompok yang sedang presentasi; siswa
membahas hasil pekerjaannya dan saling
memberikan tanggapan, saran, kritik dan
pertanyaan kepada masing – masing kelompok.
 Guru mengamati dan mengawasi jalannya diskusi
kelas dan meluruskan jika terjadi kekeliruan
materi yang disampaikan siswa

5. Menarik Kesimpulan
Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan
kesimpulan setelah pembelajaran yang dilakukan,
siswa mengemukakan kesimpulan
Penutup Kegiatan Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan konsep-konsep
yang diperoleh dalam pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru bersama siswa menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran.
3. Melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok.
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan kedua: 3 x 45 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka 5 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru memeriksa kebersihan kelas dan sekitarnya
(Adiwiyata: pembiasaan kebersihan).
4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami materi dan memberikan gambaran tentang
penerapannya pada bidang teknologi dan rekayasa.
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan yang akan dilakukan
Inti Kegiatan Inti 85 menit
1. Pemberian Rangsangan
 Siswa mengamati tanyangan tentang Perubahan
Energi (Adiwiyata: pembiasaan Kebersihan).
 Guru menjelaskan materi terkait Perubahan
Energi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengamati dan mempelajari modul, slide
powerPoint yang sudah diunggah di aplikasi
Modle ( e Learning )
 Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Guru membagikan Lembar Aktivitas Peserta
Didik ( LKPD ), pada masing-masing kelompok
 Guru memberikan arahan dan dorongan untuk
siswa berdiskusi tentang Perubahan Energi.
2. Mengidentifikasi Masalah
Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi tentang
Perubahan Energi dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari – hari (Adiwiyata: pembiasaan
Kebersihan).

3. Pengumpulan Data
 Guru membimbing siswa berdiskusi dan mencari
data dari buku paket, internet dan sumber lain.
 Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan
pengumpulan inforamasi/data terkait perubahan
energi.

4. Pembuktian
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
 Guru menfasilitasi siswa untuk saling
mengemukakan pendapat dan tanggapan untuk
kelompok yang sedang presentasi; siswa
membahas hasil pekerjaannya dan saling
memberikan tanggapan, saran, kritik dan
pertanyaan kepada masing – masing kelompok.
 Guru mengamati dan mengawasi jalannya diskusi
kelas dan meluruskan jika terjadi kekeliruan materi
yang disampaikan siswa

5. Menarik Kesimpulan
Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan
kesimpulan setelah pembelajaran yang dilakukan,
siswa mengemukakan kesimpulan
Penutup Kegiatan Penutup 50 menit
1. Guru memberikan post test,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru memberikan arahan terkait dengan pertemuan
selanjutnya,
3. Siswa mengerjakan post test,
4. Siswa menyimak arahan guru.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

F. Assesmen :
Selama Pembelajaran :
1. Saat pendahuluan , inti, maupun Penutup : asesmen harian ( Asesmen Formatif )
2. Setelah Pembelajaran : Akhir Elemen, Akhir Semester, Akhir Tahun ( Asesmen
Sumatif )

G. Pengayaan dan Remidi


1. Pengayaan : Pengembangan potensi agar bisa optimal
2. Remidi : Bantuan dan bimbingan bagi siswa yang kurang

H. Lampiran
1. Materi Ajar
2. Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan

Yogyakarta, Juli 2022


Waka Kurikulum Guru Mapel IPAS

Suci Wahyuningsih, S.Pd Chatarina Sri Sudarmi, S.Pd


NIP. 19701119 199702 2 002 NIP. 19740611 200801 2 003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ENERGI DAN PERUBAHANNYA

Mata Pelajaran : Waktu : 3 x 45 menit


Nama Siswa : Nama Guru : Chatarina Sri Sudarmi
Kelas / Semester : Anggota Kelompok 1.
Kelompok : 2.
3.
4.

I. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya
dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan
dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga
mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya.

II. Tujuan Pembelajaran


1.5. Memahami fenomena dari energi dan perubahannya(Adiwiyata: pembiasaan
Kebersihan)

III. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.5.3. Menjelaskan pengolahan minyak bumi dan batu bara
1.5.4. Memjelaskan sumber energi nuklir
1.5.5. Menjelaskan sistem sel surya pembangkit listrik tenaga mikrohidro, energi
angin dan bioenergi

IV. Alat dan Bahan


1. LKPD
2. Modul
3. Bahan tanyang
4. Alat tulis
V. Langkah Kegiatan
1. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa – siswi.
2. Siswa mengamati bahan tayang
3. Kelompok melakukan diskusi dan presentasi
4. Mencari informasi tentang Sumber Energi Tidak Dapat Diperbaharui dan
Sumber Energi Dapat Diperbaharui dari berbagai sumber (Adiwiyata: pembiasaan
Kebersihan).

A. Stimulasi
1. Ditayangkan video kejadian yang membantu pemahaman tentang Sumber
Energi Tidak Dapat Diperbaharui dan Sumber Energi Dapat Diperbaharui
2. Ditayangkan presentasi tentang Sumber Energi Tidak Dapat Diperbaharui
dan Sumber Energi Dapat Diperbaharui (Adiwiyata: pembiasaan
Kebersihan).

B. Identifikasi masalah ( Kerjakan pada halaman sebaliknya )


1. Apa yang dapat kalian identifikasi dari Sumber Energi Tidak Dapat
Diperbaharui ?
2. Apa yang dapat kalian identifikasi dari Sumber Energi Dapat Diperbaharui ?
3. Tuliskan hal – hal apa saja yang kalian tidak pahami dari Sumber Energi Tidak
Dapat Diperbaharui !
4. Tuliskan hal – hal apa saja yang kalian tidak pahami dari Sumber Energi Dapat
Diperbaharui !
5. Diskusikan dengan teman sekelompok kalian !

C. Pengumpulan Data
Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan konsep Sumber Energi Tidak Dapat
Diperbaharui dan Sumber Energi Dapat Diperbaharui dari video, modul dan
sumber lainnya.

D. Pengolahan Data
Berdasarkan dari identifikasi yang telah dilakukan dan data yang sudah diperoleh,
lengkapilah tabel berikut:
1. Sumber energi :
Sumber Tidak Dapat Tidak Dapat
No
energi Diperbaharui Diperbaharui
1 Minyak tanah
2 Bensin
3 Air
4 Sinar matahari
5 Batu bara
6 Solar
7 Angin
8 Avtur

2. Pengolahan Distilasi minyak mentah


No Fraksi Hasil
1 Pertama
2 Kedua
3 Ketiga
4 Keempat
5 Kelima

3. Pengolahan Batu bara


No Tahap Proses
1 Persiapan
2 Pemisahan
3 Flowing film concentration
4 Jigging
5 Flotasi
6 Dewatering
4. Perbandingan harga dan jarak tempuh produk BBM
No Keterangan Ya Tidak
1 Mobil berbahan bakar pertalite harus
mengeluarkan Rp. 10.000,00 setiap km
2 Mobil berbahan bakar pertalite lebih hemat Rp.
196,00 tiap km dari mobil berbahan bakar
pertamax
3 Mobil berbahan bakar pertamax lebih mahal Rp.
445,00 tiap km dari mobil berbahan bakar
pertamax turbo
4 Mobil berbahan bakar pertalite lebih mahal Rp.
196,00 tiap km dari mobil berbahan bakar
pertamax
5 Mobil berbahan bakar pertamax lebih hemat Rp.
445,00 tiap km dari mobil berbahan bakar
pertamax turbo

5. Komponen Solar Home System ( SHS )


No Komponen Fungsi
1 Modul panel surya
2 Mengatur arus dari solar sel ke baterei
3 Baterai
4 Mengubah arus listrik searah menjadi arus
bolak – balikpada tegangan dan frekuensi
yang diutuhkan sesuai perancangan
rangkaiannya

6. Menentukan kebutuhan panel surya dalam skala rumah tangga


No Besaran Rumus
1 Modul sel surya
2 Kuat arus
3 Muatan baterei
4 Banyaknya baterei
7. Komponen PLTA
No Komponen fungsi
1 Turbin
2 Tiang pancang sebagai penyangga
3 Generator
4 Menyimpan energimdari generator
5 Controler

8. Bahan penghasil Bioenergi


No Bahan Hasil
1 Biodiesel
2 Bioetanol
3 Biogas

E. Pembuktian ( Kerjakan pada halaman sebaliknya )


1. Reksa yang tinggal di Semarang akan menemui rekan usahanya di Jakarta.
Sebelum berangkat Reksa mengisi BBM dengan jenis Pertamax di SPBU.
Jika jarak tempuh Semarang – Jakarta sejauh 450 km, alokasi dana yang
harus dikeluarkan Reksa untuk keperluan bahan bakar mobilnya selama
bepergian adalah . . . .
2. Anda merupakan anggota tim kosultan perusahaan pengembang properti.
Perusahaan akan membuat rumah ramah lingkungan dengan menggunakan
Panel surya. Jika luas bangunan 36 m2, luas tanah 90 m2 dan daya listrik
880 watt. Jika penggunaan selama 12 jam sehari, maka hitung berapa
jumlah panel surya dan baterai 12 volt, 65 Ah yang dibutuhkan !

F. Kesimpulan
Apa yang dapat kalian simpulkan dari pembelajaran hari ini ?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ENERGI DAN PERUBAHANNYA

Mata Pelajaran : Waktu : 3 x 45 menit


Nama Siswa : Nama Guru : Chatarina Sri Sudarmi
Kelas / Semester : Anggota Kelompok 1.
Kelompok : 2.
3.
4.

VI. Capaian Pembelajaran


Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya
dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan
dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga
mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya.

VII. Tujuan Pembelajaran


1.6. Memahami fenomena dari energi dan perubahannya (Adiwiyata: pembiasaan
Kebersihan)
VIII. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.5.6. Menjelaskan tentang perubahan energi mekanik, energi kimia, energi listrik dan
energi kalor
IX. Alat dan Bahan
5. LKPD
6. Modul
7. Bahan tanyang
8. Alat tulis
X. Langkah Kegiatan
5. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa – siswi.
6. Siswa mengamati bahan tayang
7. Kelompok melakukan diskusi dan presentasi
8. Mencari informasi tentang Perubahan Energi.
G. Stimulasi
3. Ditayangkan video kejadian yang membantu pemahaman tentang Perubahan
Energi (Adiwiyata: pembiasaan Kebersihan).
4. Ditayangkan presentasi tentang Perubahan Energi.
H. Identifikasi masalah ( Kerjakan pada halaman sebaliknya )
6. Apa yang dapat kalian identifikasi dari Perubahan Energi ?
7. Tuliskan hal – hal apa saja yang kalian tidak pahami dari Perubahan Energi !
8. Diskusikan dengan teman sekelompok kalian !
I. Pengumpulan Data
Siswa mengumpulkan data berkaitan dengan konsep Perubahan Energi dari video,
modul dan sumber lainnya (Adiwiyata: pembiasaan Kebersihan).
J. Pengolahan Data
Berdasarkan dari identifikasi yang telah dilakukan dan data yang sudah diperoleh,
lengkapilah tabel berikut:
9. Perubahan Energi Mekanik :
No Perangkat Keterangan
1 Generator AC
2 Generator DC
3 Bagian – bagian dari generator

10. Perubahan Energi Kimia


No Jenis – jenis Aki Keterangan
1
2
3
4

No Primary batterey Secundary batterey


1
2
3
4
11. Perubahan Energi Listrik
No Alat Komponen
1 Motor listrik
2 Setrika listrik
3 Rice cooker
4 Kompor listrik
5 Water heater

12. Perubahan Energi Kalor


No Alat Keterangan
1 PLTP
2 Mesin Uap

K. Pembuktian ( Kerjakan pada halaman sebaliknya )


1. Sebut dan jelaskan perkembangan pembuatan lampu !
2. Jelaskan jenis televisi berdasarkan prinsip kerjanya !

L. Kesimpulan
Apa yang dapat kalian simpulkan dari pembelajaran hari ini ?
Post Test
Energi dan Perubahannya

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dari soal – soal berikut ini !

1. Sumber energi berikut termasuk sumber energi yang tidak terbarukan adalah . . . .
A. Minyak bumi, Air, Batu Bara
B. Air, Angin, Gas
C. Batu Bara, Gas, Nuklir
D. Nuklir, Matahari, Air
2. Sumber energi berikut termasuk sumber energi yang terbarukan adalah . . . .
A. Minyak bumi, Air, Batu Bara
B. Air, Angin, Matahari
C. Batu Bara, Gas, Nuklir
D. Nuklir, Matahari, Air
3. Distilasi fraksi ketiga dari pengolahan Minyak bumi menghasilkan . . . .
A. LPG
B. Avtur
C. Lilin
D. Aspal
E. Solar
4. Salah satu proses pengolahan minyak bumi adalah memisahkan produk berdasarkan
perbedaan titik leburnya. Proses tersebut adalah . . . .
A. Cracking
B. Ekstraksi
C. Kristalisasi
D. Treating
E. Watering
5. Pemanfaatan batu bara sebagai sumber energi salah satunya sebagai pengganti arang
yang sering digunakan di dunia kuliner, dan biasa disebut . . . .
A. Briket batu bara
B. Dimetil eter
C. Semen
D. Batu bara cair
E. Bahan bakar PLTU
6. Salah satu proses pengolahan batu bara agar dapat dimanfaatkan adalah proses
pemilahan antara batu bara dengan material pengotornya, yang disebut dengan . . . .
A. Preparation
B. Dewatering
C. Consentration
D. Thickening
E. Drying
7. Unsur – unsur radioaktif yang dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi nuklir adalah
...
A. Hidrogen
B. Oksigen
C. Natrium
D. Kalsium
E. Uranium
8. Nia yang tinggal di Sleman akan berangkat ke sekolah yang berada di kota Yogyakarta.
Sebelum berangkat Nia mengisi BBM jenis pertamax di SPBU. Jarak sekolah Nia dari
rumah 20 km. Berapa alokasi dana yang dibutuhkan agar Nia dapat membeli BBM
untuk hari Senin sampai Jumat ?
A. Rp 40.000,00
B. Rp 43.000,00
C. Rp 60.000,00
D. Rp 73.000,00
E. Rp 80.000,00
9. Pernyaataan berikut yang benar sebagai pengguna BBM yang bijaksana adalah . . .
A. Motor berbahan bakar pertalite mengeluarkan Rp 10.000,00 setiap km
B. Motor berbahan bakar pertalite memiliki jarak tempuh lebih pendek daripada motor
berbahan bakar pertamax
C. Motor berbahan bakar pertamax memiliki jarak tempuh lebih pendek dari pada
motor berbahan bakar pertalite
D. Motor berbahan bakar pertamax memiliki jarak tempuh lebih panjang dari pada
motor berbahan bakar pertalite
E. Motor berbahan bakar pertamax harus mengeluarkan Rp 14.500 setiap km
10. Energi listrik yang dihasilkan dari modul sel surya dapat digunakan pada malam hari.
Komponen yang berfungsi menyimpan energi tersebut adalah . . . .
A. Baterai
B. Modul panel surya
C. Regulator
D. Inverter
11. Perangkat yang berfungsi mengatur arus dari solar cell ke baterai adalah . . . .
A. Baterai
B. Modul panel surya
C. Regulator
D. Inverter
E. Konverter
12. Kebutuhan listrik sebuah rumah tangga dalam sehari 4800 watt. Rumah tersebut
menggunakan panel surya sebagai sumber tenaga listrik. Jika panel surya tersebut
mengalami penyinaran selama 5 jam sehari, maka jumlah panel surya dengan
karakteristik 100 WP yang dibutuhkan sebanyak . . . .
A. 60
B. 48
C. 30
D. 24
E. 12
13. Salah satu sumber energi terbarukan air. Air biasanya digunakan sebagai sumber energi
pembangkit listrik tenaga mikrohidro. Komponen yang mengubah energi mekanik air
menjadi energi listrik adalah . . .
A. Bendungan
B. Bak penenang
C. Generator
D. Turbin
E. Instalasi kabel
14. Komponen pembangkit listrik tenaga angin yang berfungsi sebagai alat yang
menghantarkan energi gerak mekanis angin untuk mengubah generator adalah . . . .
A. Generator
B. Tower
C. Controller
D. Turbin
E. Baterai
15. Bahan bioenergi berikut dapat menghasilkan bioegas adalah . . . .
A. Tongkol jagung
B. Kotoran hewan
C. Ubi kayu
D. Serabut kelapa
E. Kelapa sawit
16. Bahan bioenergi berikut dapat menghasilkan bioediesel adalah . . . .
A. Tongkol jagung
B. Kotoran hewan
C. Ubi kayu
D. Serabut kelapa
E. Sampah organik
17. Mesin sepeda motor terbaru salah satunya adalah aki kering. Kelemahan yang dimiliki
aki kering adalah . . . .
A. Tidak tahan pada suhu tiggi
B. Tahan pada suhu tinggi
C. Tidak tahan pada suhu rendah
D. Mudah ditempatkan dalam berbagai posisi
E. Menggunakan cairan gel
18. Alat yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi gerak adalah . . . .
A. Generator listrik
B. Turbin listrik
C. Motor listrik
D. Kipas angin
E. Mixer
19. Komponen pada setrika listrik yang berfungsi membatasi panas elemen agar tidak
melebihi batas yang diinginkan adalah . . . .
A. Kabel daya
B. Selektor switch
C. Heater
D. Termostat
E. Penutup setrika
20. Komponen elektronik yang mengubah signal listrik menjadi getaran pada frekuensi
tertentu sehingga dapat diterima pendengar adalah . . . .
A. Amplifier
B. Loudspeaker
C. Paper cone
D. Heater
E. Voice oil
LEMBAR JAWABAN POST TEST

1 A B C D E 11 A B C D E

2 A B C D E 12 A B C D E

3 A B C D E 13 A B C D E

4 A B C D E 14 A B C D E

5 A B C D E 15 A B C D E

6 A B C D E 16 A B C D E

7 A B C D E 17 A B C D E

8 A B C D E 18 A B C D E

9 A B C D E 19 A B C D E

10 A B C D E 20 A B C D E
