Anda di halaman 1dari 8

PPG DALAM JABATAN

ANGKATAN 3 TAHUN 2023

PERANGKAT PPEMBELAJARAN

1. MODUL AJAR
2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. INSTRUMEN PENILAIAN

s
MODUL AJAR IPAS SMK/ FASE E
PERUBAHAN ENERGI
2023

Nama Penyusun Melinda Eka Kurniasari


Institusi SMKS AL-AKHYAR
Mata pelajaran IPAS
Alokasi waktu 4 JP X 45 menit (2 Pertemuan)
Kelas/Semester X/Ganjil
Materi Energi dan Perubahannya
Sub Materi Perubahan Energi
Tahapan Fase E
P5 yang Terkait 1. Gotong-royong
2. Kreatif
Pendekatan Saintifik
Model Project Based Learning (PjBL)
pembelajaran
Metode Diskusi, Pembuatan Proyek, Presentasi, Demonstrasi, Ceramah
pembelajaran
Asesmen  Asesmen selama proses pembelajaran (penilaian sikap dan penilaian
keterampilan)
 Asesmen formatif pada akhir proses pembelajaran (tes tulis pengetahuan)
Kompetensi Awal Sebelum mempelajari modul ini, siswa diharapkan sudah mampu dan
menyimpulkan serta menyampaikan informasi mengenai konsep energi,
konsep kekekalan e n e r g i .
Sarana dan 1. Bahan ajar/ buku paket IPAS SMK Kelas X Kurikulum Merdeka
Prasarana
2. Media presentasi Power Point
3. Alat tulis dan buku tulis/tugas
4. LCD Proyektor
5. Laptop
6. Alat dan bahan pembuatan proyek miniatur
KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran (CP)


Peserta didik menganalisis perubahan energi, serta dapat mendesain dan mengkomunikasikan perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari.
Pemahaman Bermakna
Setelah mendapatkan pembelajaran ini, peserta didik dapat menemukan berbagai macam perubahan energi.
Energi tidak dapat dimusnahkan tetapi dapat berubah bentuk. Selain itu energi dapat diperbaharui melalui
pembuatan energi alternatif.
Pertanyaan Pemantik
a. Cermati peralatan sehari-hari yang memanfaatkan konsep perubahan energi!
b. Identifikasi bentuk-bentuk energi yang ada pada peralatan tersebut!
c. Jelaskan proses perubahan energi yang terjadi pada peralatan tersebut!

Tujuan Pembelajaran (TP)


Melalui Problem Based Learning (PBL):
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menganalisis konsep perubahan energi dengan benar.(C4)
2. Melalui pembuatan proyek, peserta didik dapat merancang miniatur pembangkit listrik tenaga angin
dengan teliti (C6)
3. Melalui presentasi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil proyek miniatur pembangkit listrik
tenaga bayu dengan percaya diri (C5)
Materi Ajar
1. Pengertian Energi
2. Bentuk-bentuk Perubahan Energi
3. Jenis-jenis Energi Alternatif
Kata Kunci
Bentuk Energi, Energi Kimia, Energi Gerak (Energi Kinetik), Energi Potensial Gravitasi, Energi Potensial
Pegas, Energi Listrik, Energi Panas, Energi Bunyi, Energi Cahaya, Perubahan Energi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1


Aktivitas Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan puji syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
Pendahuluan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik .
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik menyimak apersepsi yang 10 menit


diberikan guru dengan menjawab pertanyaan
pemantik sebagai berikut:

Apersepsi
Aktivitas Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks Alokasi
Pembelajaran Waktu
a. Cermati peralatan sehari-hari yang
memanfaatkan konsep perubahan
energi!

b. Identifikasi bentuk-bentuk energi yang


ada pada peralatan tersebut!
c. Jelaskan proses perubahan energi yang
terjadi pada peralatan tersebut!

 Peserta didik menyimak penjelasan guru


mengenai cakupan materi yang akan
dipelajari.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Motivasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai manfaat yang didapat setelah
mempelajari materi.

Kegiatan Inti
 Peserta didik memperhatikan video tentang
permasalahan yang ditampilkan oleh guru terkait
terjadinya kemarau sehingga PLTA kurang
maksimal penggunannya.
Link youtube: https://youtu.be/C-V8CjFd3lI

 Pada kegiatan ini pula guru memberi


Fase 1 pertanyaan:
Pertanyaan 25 menit
a. Dari tayangan video di atas, solusi apa yang
Mendasar
tepat untuk mengatasi masalah tersebut?
b. Apakah ada energi alternatif lain untuk
mengatasi masalah tersebut?
Aktivitas Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks Alokasi
Pembelajaran Waktu
 Peserta didik bersama guru menyimak video kedua
yang ditampilkan guru tentang PLTB di Indonesia.
Link youtube: https://youtu.be/Af8cHBHa61Y.
Dari video tersebut, apakah kita bisa membuat
miniatur PLTB sebagai energi alternatif?

 Peserta didik membentuk kelompok yang sudah


ditetapkan oleh guru.
 Peserta didik menerima LKPD yang diberikan
guru.
 Peserta didik memperhatikan video yang
ditampilkan guru tentang contoh pembuatan
Fase 2 miniatur PLTB.
Mendesain Link youtube : https://youtu.be/hf40AqQQDAs 25menit
Perencanaan
Proyek  Peserta didik menuliskan alat dan bahan di
LKPD sesuai video.
 Peserta didik menuliskan estimasi biaya alat dan
bahan.
 Peserta didik mendesain rancangan miniatur
proyek

Fase 3
 Peserta didik membuat kesepakatan dengan
Menyusun
guru tentang jadwal pembuatan, ujicoba,
Jadwal 20 menit
presentasi, dan pengumpulan proyek di LKPD.
Pembuatan
 Peserta didik melaporkan rancangan desain
proyek
proyek miniatur kincir angin kepada guru.
Penutup

 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang


akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
10 menit
yaitu menyiapkan proyek yang dibuat.
 Peserta didik bersama guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam.
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2

Aktivitas Pembelajaran
Pertemuan 2
Sintaks Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan puji syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Pendahuluan 10 menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
 Peserta didik mendengarkan dan
Fase 4 menanggapi pertanyaan guru tentang
Memonitor kemajuan pembuatan proyek. 10 menit
kemajuan proyek

 Peserta didik dibimbing untuk menguji


coba hasil proyek miniatur kincir angin
PLTB.
 Peserta didik dibimbing untuk
mengambil dan menganalisis data yang
berkaitan dengan proyek miniatur kincir
Fase 5
angin PLTB. 50 menit
Menguji hasil
 Peserta didik mempresentasikan hasil
proyek miniatur kincir angin PLTB di
depan kelas dan kelompok lain
mengapresiasi.
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diajukan guru dan kelompok lain.

 Peserta didik diminta mengungkapkan


perasaan dan pengalamannya selama
menyelesaikan proyek miniatur kincir
angin.
Fase 6
 Peserta didik dan guru berdiskusi dan
Evalusi
saling memberi masukan untuk 10 menit
Pengalaman
memperbaiki kinerja dalam pembuatan
Belajar
proyek miniatur kincir angin.
 Peserta didik dan guru melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek yang telah dikerjakan
Penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik sebagai umpan balik
dalam pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan tes formatif
10 menit
yang diberikan guru untuk mengukur
pemahamannya.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan salam.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Kegiatan Pengayaan
Peserta didik membuat alat sederhana yang berkaitan dengan materi perubahan energi, kemudian
didokumentasikan dalam bentuk video dan dikirimkan ke guru.
b. Kegiatan Remedial
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat perbaikan pada jawaban-jawaban yang masih salah
pada tes formatif.

GLOSARIUM
Energi : Kemampuan untuk melakukan usaha.
Energi Kimia : Energi yang tersimpan dalam bahan kimia.
Energi Gerak (Kinetik) : Energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak.
Energi Potensial Gravitasi : Energi yang dimiliki benda yang berada pada posisi/ketinggian
tertentu.
Energi Potensial Elastis : Energi yang dimiliki benda karena diregangkan atau bersifat elastis.
Energi Listrik : Energi yang timbul akibat adanya arus listrik yang mengalir melalui
suatu penghantar.
Energi Panas (Kalor) : Energi yang dapat berpindah karena adanya perbedaan suhu.
Energi Bunyi : Energi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
Energi Cahaya : Energi yang dipancarkan oleh sumber cahaya.
Energi Mekanik : Penjumlahan dari energi kinetik dan energi potensial.
Hukum Kekekalan Energi : Hukum yang menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan, energi hanya dapat diubah dari suatu bentuk ke bentuk
lainnya.
Perubahan Energi : Proses perubahan suatu bentuk energi ke bentuk yang lain.
Tenaga Mikrohidro : Teknologi yang memanfaatkan debit air yang ada di sekitar kita
untuk diubah menjadi energi lain misalnya energi listrik.
Tenaga Surya : Teknologi yang memanfaatkan cahaya matahari untuk diubah
menjadi energi lain misalnya energi listrik.
Fosil : Sisa atau jasad binatang maupun tumbuhan masa lalu yang
terawetkan di dalam Bumi.

DAFTAR PUSTAKA
1. Berti Sagendra, dkk. 2022. Proyek IPAS Rumpun Teknologi untuk SMK/MAK Kelas X,
Semarang:PT Gelora Aksara Pratama
2. Youtube:
https://youtu.be/C-V8CjFd3lI
https://youtu.be/Af8cHBHa61Y.
https://youtu.be/hf40AqQQDAs

d. LAMPIRAN
a. Bahan Ajar
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Lampiran Asesmen dan Rubrik Penilaian
