Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KELAS X SMK

IPAS : FASE E.1


MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Projec IPAS
Judul Modul : Makhluk Hidup dan Lingkungannya
Kode Modul : IPAS.X.E.1
Kelas : X (sepuluh)/1
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
Pertemuan : 4 x 6 JP

2. KOMPETENSI AWAL
Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini adalah Peserta
didik telah memiliki kemampuan dasar tentang ciri-ciri makhluk hidup di fase D.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Dimensi 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Dimensi 2. Berkebinekaan Global
 Dimensi 3. Mandiri
 Dimensi 4. Bergotong royong
 Dimensi 5. Bernalar kritis
 Dimensi 6. Kreatif

4. SARANA / PRASARANA
a. Sarana :
Digital dan non digital berupa buku paket, e-book, link/video pembelajaran di
internet, catan dari penjelasan guru di kelas.
b. Prasarana :
 Perangkat keras : Laptop, smartphone, kalkulator, whiteboard, buku tulis dan
alat tulis.
 Perangkat Lunak : Aplikasi Pembelajaran ( Whats app, Google Classroom,
Youtube, dll.)
 Jaringan internet
 Lingkungan sekitar
5. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini diharapkan dapat digunakan guru untuk mengajar di kelas X
(sepuluh) Kompetensi Keahlian : semua kompetensi keahlian
 Siswa reguler
Jumlah siswa : 36 peserta didik/per kelas

6. MODA PEMBELAJARAN
 Tatap muka di jam pembelajaran reguler
 Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di luar jam pembelajaran reguler

7. KETERSEDIAAN MATERI
Materi disajikan dalam bentuk aktivitas pembelajaran (mengamati, menyimak,
membaca, bertanya, mencoba, berlatih, berdiskusi, presentasi, bermain peran, menulis,
atau lainnya) sehingga menghasil proses kognitif, afektif dan psikomotorik  yang
membentuk karakter  yang terdiri dari :
 Membaca buku dan dokumen ,  menuliskan   hasilnya secara mandiri  melalui
proses tatap muka
 Mengamati dan mengobservasi lingkungan sekitar
 Mengobservasi dan mengamati fenomena keterkaitan antara makhluk hidup
dengan lingkunyannya.
 Penugasan proyek sederhana secara berkelompok 
 Materi disajikan tidak hanya dalam bentuk teks, tetapi juga dalam gambar dan
video. 

8. KATA KUNCI
Makhluk hidup, lingkungan, gejala alam.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Strategi Asesmen
No Materi Tempat Alat Bantu Waktu
Pembelajaran Diagnosis Formatif Sumatif
1. Fenomena Penjelasan dari guru Kelas - ATK 6 jam Mengukur Sambil siswa Di akhir
keterkaitan dan Penugasan - Whiteboard sejauh mana melakukan proses kompetensi/tengah
makhluk mencari informasi - HP pemahaman  pembelajaran guru semester/akhir
hidup fenomena siswa menanyakan secara semester melakukan tes
dengan keterkaitan makhluk acak kepada siswa secara holistic
lingkungan hidup dengan terhadap (menyeluruh) dengan
nya lingkungannya dari pemahaman materi tujuan untuk
sumber lain. menentukan siswa
tingkat kompetensi
siswa
2. Tingkatan Penjelasan dari guru Kelas - ATK 3 jam
organisasi dan Penugasan - Whiteboard
kehidupan mencari informasi - HP
tingkatan organisasi
kehidupan dari
sumber lain.
3. Ekosistem Penjelasan dari guru Kelas - ATK 6 jam
dan Penugasan - Whiteboard
mencari informasi - HP
ekosistem dari - Kertas
sumber lain. Kerja
4. Pertumbuh Penjelasan dari guru Kelas - ATK 9 jam
an dan pertumbuhan dan - Whiteboard
perkemban perkembangan - HP
gan makhluk hidup, - Lembar
makhluk latihan/penugasan Kerja
hidup mandiri dan - Kalkulator
kelompok
II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Fase E.1
2. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah sebagai
berikut.

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN


Di akhir Pembelajaran Fase E : Peserta didik diharapkan mampu
Makhluk menjelaskan fenomena keterkaitan antar makhluk hidup dan
hidup dan ketergantungan dengan lingkungannya, mengidentifikasi tingkatan
lingkunganny organisasi kehidupan, menentukan komponen dalam ekosistem,
a menerjemahkan data dan bukti tentang pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.

3. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai


 Menjelaskan fenomena keterkaitan antar makhluk hidup yang terdiri dari manusia,
tumbuhan dan hewan serta ketergantungan dengan lingkungannya, baik berupa
tanah, air, energi secara konseptual.
 Mengidentifikasi tingkatan organisasi kehidupan dalam gambaran sebagai individu -
populasi - komunitas - ekosistem – biosfer secara sistematis.
 Menentukan komponen biotik dan abiotic dalam ekosistem secara tepat.
 Menerjemahkan data dan bukti tentang pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup secara ilmiah.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada modul ini peserta didik akan mempelajari tentang keterkaitan makhluk hidup dengan
lingkungannya, tingkatan organisasi kehidupan, ekosistem, pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa itu makhluk hidup?
2. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup?
3. Bagaimana keterkaitan atau ketergantungan antara makhluk hidup dan lingkungannya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran 1.
Pertemuan I : 6 x 45 menit (270 menit)
Ruang Lingkup : Keterkaitan makhluk hidup dengan lingkungannya
PENDAHULUAN : 30 Menit
1. Peserta didik dengan panduan guru menyiapkan fisik dan mental untuk siap
belajar dengan semangat
2. Peserta didik diberikan salam
3. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
A. Apa itu makhluk hidup?
B. Bagaimana ciri-ciri makhluk hidup?
C. Bagaimana hubungan antara makhluk hidup dan lingkungannya?

INTI : 210 Menit


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang keterkaitan
makhluk hidup dan lingkungannya
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
 Fenomena kerusakan alam
 Keterkaitan dan ketergantungan makhluk hidup dengan lingkungannya
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing
dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi tentang:
 Fenomena kerusakan alam
 Keterkaitan dan ketergantungan makhluk hidup dengan lingkungannya
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-sama
dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
5. Peserta didik diminta mengungkapkan hasil diskusinya secara bergantian.
Guru membimbing diskusi.
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan
PENUTUP : 30 Menit
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Langkah Pembelajaran 2.
Pertemuan II : 6 x 45 menit (270 menit)
Ruang lingkup : Tingkatan organisasi kehidupan dan ekosistem
PENDAHULUAN : 30 Menit

INTI : 210 Menit

PENUTUP : 30 Menit

Langkah Pembelajaran 3.
Pertemuan II : 6 x 45 menit (270 menit)
Ruang lingkup : Ekosistem dan pertumbuhan perkembangan makhluk hidup
PENDAHULUAN : 30 Menit

INTI : 210 Menit

PENUTUP : 30 Menit

Langkah Pembelajaran 4.
Pertemuan II : 6 x 45 menit (270 menit)
Ruang lingkup : pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
PENDAHULUAN : 30 Menit

INTI : 210 Menit

PENUTUP : 30 Menit
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)
1. Asesmen Diagnostik/Nonkognitif
a. Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah
1) Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2) Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3) Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak
menyenangkan ketika sedang belajar!
4) Apa harapan dan mimpimu?
b. Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik
1) Apakah hobimu?
2) Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih?
3) Apakah kalian memiliki buku buku harian/diary?
c. Langkah-langkah yang akan dilakukan
1) Persiapan
a) Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik membutuhkan
b) Menulis dan/atau menggambar jawabannya.
2) Pelaksanaan
a) Memberikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan!
b) Memberikan arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik bertanya.
c) Memberi waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
d) Menyederhanakan pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang lebih mudah
dipahami, jika merasa kesulitan memahami pertanyaan.
3) Tindak lanjut
a) Ajak berdikusi untuk merumuskan penyelesaiannya jika peserta didik
menyampaikan masalah
b) Melakukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan orang tua jika
diperlukan
c) Melakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai kebutuhan
2. Asesmen Formatif Terlampir ……………..
3. Asesmen Sumatif Terlampir pada ………………….

F. PENGAYAAN
Peserta Didik memberikan solusi atau rancangan langkah kongkrit dalam penanggulangan
kerusakan lingkungan

G. REMEDIAL
 Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan, dan
penguatan dari guru.
 Tutorial teman sebaya

H. REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

III. LAMPIRAN
