Anda di halaman 1dari 20

MODUL 4

PROJECT IPAS –
BUMI DAN
ANTARIKSA

Oleh : Liza Susila Dewi, S.Pd


SMK IT JAMALULLAIL BELINYU
2022/2023
MODUL AJAR PROJEK IPAS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama : Liza Susila Dewi, S.Pd
Sekolah : SMK IT Jamalullail Belinyu
Tahun : 2022
Jenjang : SMK
Kelas/Fase : X TAgr dan TAB/E
Alokasi Waktu : 30 JP (5 pertemuan)

B. Kompetensi Awal
1. Menganalisis besaran dan satuan dengan benar
2. Menyatakan sifat-sifat zat dan contohnya dengan baik dan benar

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Bergotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


1. LCD Proyektor/komputer/laptop/HP, jaringan internet, data internet
2. Alat Praktik: Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa)
3. Bahan Praktik: Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa)

E. Model Pembelajaran
Pembelajaran Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


A. Elemen
Bumi dan Antariksa
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan Aspek bumi dan antariksa berkaitan dengan
materi gravitasi universal dan hukum-hukum gravitasi yang berlaku. Struktur
Bumi yang terdiri dari interior bumi, litosfer, lempeng tektonik, dan gempa
bumi. Struktur bumi meliputi hidrosfer, atmosfer, dan medan magnet bumi.
Materi ini juga mencakup iklim, cuaca, musim,perubahan iklim serta mitigasi
bencana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan aspek bumi dan antariksa dengan baik dan benar
2. Memahami konsep gravitasi Newton dan perhitungannya secara matematis
dengan baik dan benar
3. Menganalisis hukum Kepler dan aplikasinya pada dunia antariksa
4. Menganalisis struktur bumi dan lapisan yang
5. menanunginya dengan baik dan benar
6. Memahami konsep iklim, cuaca, musim, serta perubahan iklim dengan baik dan
benar
7. Menjelaskan konsep mitigasi bencana dengan baik dan benar
8. Menjelaskan Lembaga yang menanungi bencana dengan baik dan benar

D. Pemahaman Bermakna
1. Apa yang dimaksud dengan bumi ?
2. Apa saja hal-hal yang melapisi bumi ?

E. Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kalian membayangkan bagaimana perputaran matahari ?

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alur Pembelajaran Waktu Keterangan
Pembukaan
Apersepsi dan 1. Guru mengucapkan salam
motivasi mengecek kehadiran
2. Guru dan siswa berdoa bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran bumi dan antariksa
dengan pertanyaan pemantik 10

Inti
(1) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan
pertanyaan pemantik. Siswa
menjawab pertanyaan pemantik yang
disampaikan oleh guru tentang
bumi dan antariksa
(2) Ruang Kolaborasi: Siswa
mempresentasikan materi tentang
bumi dan antariksa
(3) Elaborasi Pemahaman: siswa lain
diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan ke kelompok yang 60
melakukan presentasi.
(4) Koneksi Antar Materi: setiap
kelompok memperbaiki laporan
observasi berdasarkan masukan
masukan dari hasil diskusi..
(5) Aksi Nyata : Peserta didik
mengumpulkan laporan hasil diskusi ke
pada guru
Penutup (1) Memberikan kesimpulan dari Jika tidak
serangkaian kegiatan memungkinkan
(2) Refleksi terhadap
pembelajaran yang dilakukan dilakukan secara
Memberikan informasi materi yang berkelompok,
20
akan dipelajari selanjutnya. pengamatan bisa
dilakukan
secara individu

Pertemuan 2
Alur Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
Pembukaan
Apersepsi dan 1. Guru mengucapkan salam
motivasi mengecek kehadiran
2. Guru dan siswa berdoa bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran hukum 10
gravitasi dengan pertanyaan
pertanyaan pemantik

Inti
Memonitor 1. Peserta didik melakukan Jika tidak
Keaktifan dan pengamatanhukum gravitasi memungkinkan
Perkembangan 2. Peserta didik menghitung dilakukan secara
Proyek perhitungan gravitasi berkelompok,
3. Guru mengecek kegiatan peserta pengamatan bisa
60 dilakukan secara
didik
4. Peserta didik berdiskusi dan bertanya individu
pada guru jika ada hal yang
belum dipahami

Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari 20
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran

Pertemuan 3
Alur Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
2. Guru dan siswa berdoa bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran bumi dan 10
lapisannya dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik

Inti
Memonitor 1. Peserta didik mempelajari tentang
Keaktifan dan lapisan-lapisan bumi
60
Perkembangan
Proyek
2. Peserta didik berdiskusi tentang materi, Jika tidak
lapisan-lapisan bumi. memungkinkan
dilakukan secara
berkelompok,
pengamatan bisa
dilakukan secara
individu
Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari 20
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran
Pertemuan 4
Alur Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
2. Guru dan siswa berdoa bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar
kegiatan pembelajaran iklim dan
cuaca dengan memberikan
pertanyaan pertanyaan pemantik
10

Inti
Memonitor 1. Peserta didik mempelajari tentang
Keaktifan dan iklim dan cuaca
Perkembangan 2. Peserta didik mencari literasi tentang
50
Proyek iklim dan cuaca
3. Peserta didik menuliskan apa itu iklim
dan cuaca
Menguji hasil 4. Peserta didik mempersiapkan bahan
presentasi
20
5. Peserta didik mengecek kelengkapan
tugas bersama dengan guru
Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari 10
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran
Pertemuan 5
Alur Pembelajaran Alokasi Keterangan
Waktu
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam
mengecek kehadiran
2. Guru dan siswa berdoa bersama
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan garis besar 10
mitigasi bencana dengan
memberikan pertanyaan
pertanyaan pemantik

Inti
Evaluasi 1. Peserta didik mempelajari materi
Pengalaman mitigasi bencana
Belajar 2. Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan 60
3. Guru memberikan penguatan dan
konfirmasi terhadap materi
tersebut
Penutup
1. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari 20
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi pembelajaran

G. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kondisi emosi siswa 1. Apa yang akan kamu lakukan jika merasa jengkel
dengan teman?
2. Bagaimana perasaanmu saat memasuki jam
pelajaran?
Kegiatan dan kebiasaan siswa belajar dirumah 3. Jam berapa kamu belajar di rumah?
4. Apa saja yang kamu lakukan untuk persiapan
belajar?
5. Saat di rumah, kamu lebih suka belajar dimana?
Di depan televisi, di kamar sendirian, atau di
luar rumah?
Perasaan anak ketika belajar 6. Kamu lebih suka membaca, mendengarkan, atau
praktek langsung?
7. Jika ada materi yang belum kamu pahami, apa
yang kamu lakukan?
8. Pernahkah kalian ke bengkel? Alat apa saja
yang kalian jumpai?
Siapa dan apa dukungan emosinya dirumah 9. Saat makan malam, keluarga kalian lebih suka
makan bersama atau makan sendiri-sendiri?
10. Apakah orang tuamu memberikan waktu khusus
untuk belajar?
11. Siapa yang paling sering mengingatkanmu untuk
belajar?
12. Fasilitas apa saja yang disediakan oleh orang tua
untuk mendukung belajarmu?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan: 1. Gambar-gambar emoticon
1. Menyiapkan alat bantu berupa gambar-gambar yang 2. Daftar pertanyaan tertulis (jika
mewakili emosi (senang, sedih, bersemangat, luring), form kuesioner online
mengantuk, dll) misal google form (jika daring)
2. Menyiapkan instrumen pertanyaan / butir pertanyaan 3. Buku untuk mencatat hasil
kunci asesmen diagnostik
Pelaksanaan:
1. Siswa diminta untuk menggambar suatu benda/emoticon
yang sesuai dengan kondisi emosi yang dialami
2. Memberikan pertanyaan kepada siswa (jika luring bisa
dengan teknik wawancara, jika daring bisa dengan teknik
kuesioner online)
3. Melanjutkan pertanyaan kunci dengan sesi tanya jawab
untuk menggali informasi lebih dalam lagi

Tindak lanjut:
1. Mengidentifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif
dan ajak berdiskusi empat mata
2. Menentukan tindak lanjut dan mengomunikasikan
dengan siswa serta orang tua bila diperlukan
3. Mengulangi pelaksanaan asesmen non-kognitif pada
awal pembelajaran

b. Asesmen Kognitif

Asesmen Kognitif
Waktu Setelah guru menjelaskan Durasi 5 – 10 menit
Asesmen tentang bumi dan Asesmen
antariksa

Identifikasi Pertanyaan Kemungkinan Skor Rencana Tindak


materi yang Jawaban (Kategori) Lanjut
akan diujikan
Peserta didik 1. Lapisan yang Atmosfer Paham Pembelajaran
mampu berada utuh/semua dapat dilanjutkan
membedakan diatas bumi ke
unsur, adalah unit berikutnya
senyawa, lapisan yang Mesosfer Paham Memberikan
mengandun sebagian pembelajaran
campuran
g unsur yang
remedial
tepat untuk
Troposfer Tidak Memberikan
kehidupan
paham pembelajaran
di bumi.
Lapisan ini remedial
disebut
2. Planet yang Bumi Paham Pembelajaran
memiliki gas utuh/semua dapat dilanjutkan
Oksigen ke
sekaligus unit berikutnya
planet layak Bulan Paham Memberikan
huni adalah sebagian pembelajaran
remedial
Jupiter Tidak Memberikan
paham pembelajaran
remedial

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang


dilakukan? dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan
1. Menyusun jadwal pelaksanaan menyiapkan :
2. Mengidentifikasi materi uji yang 1. Menampilkan gambar dan
mewakili keseluruhan materi pertanyaan melalui media PPT
pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana
sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan kepada seluruh
peserta didik.
Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen
dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh
nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh
nilai dibawah rata-rata akan
memperoleh remedial teaching dan
bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di
atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini
sesuai dengan kebutuhan di kelas.
C. Penilaian Pembelajaran

Rasa Ingin
Teliti Mandiri Cermat
Nama Tahu
No
Siswa K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Teknik dan Bentuk Penilaian


a. Sikap Observasi sikap, Penilaian diri, Penilaian antar
teman, dan Jurnal
b. Pengetahuan Tes tertulis (soal pilihan ganda)
c. Keterampilan Penilaian Proyek

Instrumen Penilaian
a. Sikap
Format Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Keterangan:
K: Kuranng C: Cukup B: Baik SB: Baik Sekali

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
24

Format Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : …………………………………………………


Mata Pelajaran : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tahun Pelajaran : …………………………………………………
Tanggal : …………………………………………………

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Pernyataan 1 2 Skor 3 4

1 Saya berusaha menerapkan kejujuran saat


belajar dan mengerjakan tugas proyek
sebagai implementasi keimanan
dan ketakwaan saya kepada Tuhan YME
2 Saya berusaha untuk memahami materi
pelajaran yang diberikan dengan belajar
bersungguh-sungguh
3 Saya berpartisipasi aktif dalam belajar dan
kegiatan kelompok (tugas proyek)
4 Saya menghargai pendapat teman saya
yang berbeda dengan pendapat saya
5 Saya mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan kepada saya dengan penuh rasa
tanggung jawab
6 Saya mengumpulkan tugas-tugas yang
diberikan sesuai dengan waktu yang
ditentukan
7 Saya selalu bersedia membantu teman
saya yang mengalami kesulitan dalam
mempelajari materi yang saya kuasai
8 Saya berusaha menambah pengetahuan
saya melalui buku pelajaran dan sumber-
sumber belajar yang lain
9 Saya berusaha menerapkan pengetahuan
saya dalam menyelesaikan permasalahan
yang saya hadapi
10 Saya percaya dan optimis saya akan
mendapatkan nilai minimal baik untuk
pelajaran Kimia
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Contoh :
Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 10 pernyataan = 40, maka skor akhir :
30
𝑥 4 = 3,00
40
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
LAMPIRAN MATERI

ATMOSFER
Atmosfer berasal dari dua kata Yunani yaitu atmos berarti uap dan sphaira berarti bulatan,
jadi atmosfer adalah lapisan gas yang menyelubungi bulatan bumi.
A.FUNGSI ATMOSFER :
 Atmosfer melindungi penghuni bumi dari radiasi gelombang pendek matahari yang sangat
kuat. Jika tak ada atmosfer maka manusia, tumbuhan dan hewan akan menjadi debu
berserakan.
 Banyak gejala yang di sebabkan oleh atmosfer , misalnya terjadinya awan dan hujan, badai
guruh, badai tropis, perubahan iklim dan sebagainya.
Atmosfer sebagai bahan alam yang perlu dieksplorasi dan dieksploitasi, misalnya teknologi
hujan buatan, memanfaatkan energi angin dan sebagainya.
Atmosfer sebagai media transportasi udara yang peka terhadap cuaca.
Awan cumulonimbus (cb) merupakan jalan maut bagi dunia penerbangan harus dihindari.
Atmosfer sebagai tempat pembuangan zat pencemar diantaranya zat tersebut ada yang
beracun dan berbahaya bagi manusia.

B.KOMPOSISI ATMOSFER BUMI


Atmosfer Bumi terdiri atas nitrogen (78.17%) dan oksigen (20.97%), dengan sedikit argon
(0.93%), dan gas lainnya.
Tabel Gas-gas Penyusun Atmosfer Bumi
NAMA GAS SIMBOL KIMIA VOLUME (%)
Nitrogen N2 78,08
Oksigen O2 20,95
Argon Ar 0,93
Karbondioksida CO2 0,034
Neon Ne 0,0018
Helium He 0,0052
Ozon O3 0,0006
Hydrogen H2 0,00005
Krypton Kr 0,00011
Metana CH4 0,00015
Xenon Xe Sangat kecil

   C. LAPISAN ATMOSFER


Lapisan atmosfer dengan suhu yang rata-rata berkurang menurut kentinggian, disebut
troposfer, lapisan diatasnya denagn suhu tetap atau meningkat disebut stratosfer. Pada
permukaan diantara troposfer dan stratosfer (kadang-kadang berupa lapisan peralihan) disebut
tropopause.

 D.Fenomena Alam yang Terjadi di Atmosfer


a. Pelangi, yaitu suatu bentuk setengah lingkaran (lengkungan) di udara yang terdiri atas
spektrum warna yang terjadi ketika sinar matahari mengenai partikel-partikel air di udara.
b. Aurora, yaitu suatu gejala dalam bentuk cahaya yang sering tampak di sekitar kutub utara
dan selatan bumi.
c. Kilat adalah aliran atau loncatan listrik dalam bentuk cahaya (sinar) di antara dua awan atau
antara awan dengan bumi yang bermuatan listrik berlawanan.
d. Fatamorgana, yaitu ilusi optik akibat pembiasan sinar matahari oleh udara dengan tingkat
kerapatannya berbeda.
e. Halo, yaitu lingkaran putih yang terkadang terlihat di sekitar matahari atau bulan.

A.PENGERTIAN TATA SURYA

Tata Surya adalah kumpulan benda-benda langit yang terdiri dari sebuah bintang besar yang
disebut matahari, dan semua objek yang terikat oleh gaya grafitasinya. Objek-objek tersebut
adalah delapan buah planet yang sudah diketahui dengan orbit berbentuk elips, lima planet
kerdil, 173 satelit alami yang telah diidentifikasi, dan jutaan benda langit (meteor, asteroid,
komet) lainnya.
B.TERBENTUKNYA TATA SURYA
1.Teori Nebule (Teori Kabut)oleh Immanuel Kant (1749-1827) dan Piere Simon de
Laplace (1796)

       Matahari dan planet berasal dari sebuah kabut pijar yang berpilin di dalam jagat raya,
karena pilinannya itu berupa kabut yang membentuk bulat seperti bola yang besar, makin
mengecil bola itu makin cepat putarannya. Akibatnya bentuk bola itu memepat pada kutubnya
dan melebar di bagian equatornya bahkan sebagian massa dari kabut gas pada menjauh dari
gumpalan intinya dan membentuk gelang-gelang di sekeliling bagian utama kabut itu, gelang-
gelang tersebut kemudian membentuk gumpalan pada, nah inilah yang disebut planet-planet
dan satelitnya. Sedangkan bagian tengah yang berpijar tetap berbentuk gas pijar yang kita
lihat sekarang sebagai matahari.

2.Teori Planetesimal oleh Ahli Geologi Thomas C. Chamberlin (1843-1928) dan Seorang
Astronom Forest R. Moulton (1872-1952)

       Tata Surya kita terbentuk akibbat adanya bintang lain yang lewat cukup dekat dengan
Matahari, pada masa awal pembentukan Matahari. Kedekatan tersebut menyebabkan
terjadinya tonjolan pada permukaan matahari, dan bersama proses internal matahari, menarik
materi berulang kali dari matahari. Efek gravitasi bintang mengakibatkan terbentuknya dua
lengan spiral yang memanjang dari matahari. 

      Sementara sebagian besar materi tertarik kembali, sebagian lain akan tetap di orbit,
mendingin dan memadat, dan menjadi benda-benda berukuran kecil yang mereka sebut
planetisimal dan beberapa yang besar  disebut protoplanet. Objek-objek tersebut bertabrakan
dari waktu ke waktu dan membentuk planet dan bulan, sementara sisa materi lainnya menjadi
komet dan asteroid.

B. Anggota Tata Surya


1. Matahari adalah pusat Tata Surya.
2. Planet merupakan benda angkasa yang tidak memiliki cahaya sendiri, berbentuk bulatan
dan beredar mengelilingi matahari.
3.Komet merupakan kumpulan bongkahan batuan yang diselubungi kabut gas, ketika
mendekati matahari, komet mengeluarkan gas yang bercahaya pada bagan kepala, dan
semburan cahaya pada ekornya.
5. Meteor  disebut juga bintang jatuh merupakan bagian dari asteroid yang terpisah.
Benda –benda astronomi kecil
1. Asteroid adalah benda langit kecil dan padat yang terdapat dalam sistem tata surya kita.
2. Komet adalah benda angkasa yang mirip asteroid, tetapi hampir seluruhnya terbentuk
dari gas (karbon dioksida,metana, air) dan debu yang membeku.
3. Meteoroid adalah benda-benda kecil di tata surya yang ukurannya lebih kecil
daripada asteroid tetapi lebih besar daripada sebuah molekul.
HIDROSFER
Hidrosfer merupakan daerah perairan yang mengikuti bentuk bumi yang bulat. Hidrosfer
berasal dari kata hidros yang berarti ’air’ dan sphere yang berarti ’daerah’ atau ‘bulatan’.
Sifat air: dapat menempati ruang, mengalir dari dataran tinggi ke dataran rendah, memiliki
berat, permukaan air yang tenang selalu datar, air melarutkan beberapa zat, air menekan ke
segala arah, air meresap melalui celah kecil,dan air dapat berubah wujud.
Air tanah adalah air yang bergerak di dalam tanah yang terdapat dalam ruang antar butir-
butir tanah yang meresap ke dalam tanah dan bergabung membentuk lapisan tanah yang
disebut akuifer.

B.ALAM SEMESTA

Gambar Alam Semesta terdiri dari ratusan milyar galaksi. Di dalam satu galaksi yang
tampak pada gambar terdapat kurang lebih 200 milyar bintang.
Alam semesta ternyata mampu menampung banyak sekali milyaran galaksi, maka alam
semesta lazimnya dimulai dengan galaksi-galaksi, kepulauan terdiri dari ratusan milyar
bintang. Bicara tentang alam semesta banyak berkaitan dengan penyebaran galaksi-galaksi
dan pergerakannya.
Alam semesta yang di dalamnya terdapat bumi tempat manusia tinggal dan hidup, terdiri dari
material yang tak terhitung banyaknya yang terdiri gugusan galaksi dan milyaran bintang-
bintang. Bintang adalah benda yang sangat jauh. Dengan munculnya spektroskop terbukti
bahwa mereka mirip matahari kita sendiri, tetapi dengan berbagai temperatur, massa dan
ukuran. Keberadaan galaksi kita, Bima Sakti, dan beberapa kelompok bintang terpisah hanya
terbukti pada abad ke-20, serta keberadaan galaksi "eksternal", dan segera sesudahnya,
perluasan Jagad Raya dilihat di resesi kebanyakan galaksi dari kita. Struktur dan luas alam
semesta sangat sukar dibayangkan manusia, dan progres persepsi dan rasionalitas manusia
tentang itu memerlukan waktu berabad-abad
SOAL PG

1. Planet yang memiliki gas Oksigen sekaligus planet layak huni adalah…

A. Mars

B. Merkurius

C. Bumi

D. Jupiter

Jawaban : C

Pembahasan

Sebenarnya Bumi bukan satu-satunya tempat di Tata Surya yang memiliki oksigen. Rhea,
satelit dari Planet Saturnus ternyata kaya akan oksigen. Saturnus merupakan planet terbesar
kedua di Galaksi Bima Saksi, setelah Jupiter. Planet gas ini memiliki 62 bulan, dengan Titan
sebagai satelit terbesar.

2. Benda langit yang membatasi antara planet dalam dan planet luar adalah…

A. Satelit

B. Meteoroid

C. Asteroid

D. Planet

Jawaban : C

Pembahasan

Asteroid adalah benda langit kecil dan padat yang terdapat dalam sistem tata surya kita.
Asteroid adalah contoh dari sejenis planet kecil (atau disebut juga planetoida), namun jauh
lebih kecil dari sebuah planet.

Asteroid berada dalam sebuah sabuk antara Mars dan Yupiter yang disebut sabuk asteroid.

Sabuk Asteroid bisa dikatakan sebagai bagian yang memisahkan planet dalam dan
planet luar.

3. Phobos dan Deimos merupakan satelit dari planet…

A. Merkurius

B. Jupiter

C. Saturnus

D. Mars

Jawaban : D

Pembahasan
Kedua satelit ditemukan pada tahun 1877 oleh Asaph Hall, kedua satelit ini dinamakan sesuai
dengan karakter Phobos (kepanikan/ ketakutan) dan Deimos (teror),yang pada Mitologi
Yunani, menemani ayah mereka Ares, dewa perang, ke peperangan. Ares diketahui sebagai
Mars dalam peradaban Romawi Kuno.

4. Bulan bukan merupakan bintang karena ….

A. Bentuknya bulat

B. Dekat dari bumi

C. Tidak memiliki cahaya sendiri

D. Tidak terlihat terus menerus

Jawaban : C

Pembahasan

Bulan bukan merupakan bintang karena bulan memantulkan cahaya dari matahari dan tidak
memiliki cahaya sendiri.

Benda langit dikategorikan sebagai bintang apabila benda langit tersebut memancarkan
cahayanya sendiri sedangkan bulan tidak memancarkan cahayanya melainkan memantulkan
cahaya matahari.

5. Perubahan posisi antara matahari, bulan, dan bumi menyebabkan bentuk bulan menjadi ….

A. Terlihat berubah-ubah

B. Terlihat sama

C. Terlihat terang

D. Terlihat indah

Jawaban : A

Simak Juga : Soal Pencemaran Lingkungan Pilihan Ganda


6. Bulan dapat bersinar pada malam hari karena ….

A. Bulan menghasilkan cahaya sendiri

B. Bulan memantulkan cahaya dari matahari

C. Bulan memantulkan cahaya dari lampu-lampu di bumi

D. bulan memantulkan cahaya dari planet-planet

Jawaban : B

7. Perubahan bentuk bulan disebut ….

A. Bulan purnama

B. Fase bulan

C. Bulan sabit
D. Bulan mati

Jawaban : B

8. Benda Langit yang memancarkan cahayanya sendiri adalah ….

A. Bulan

B. Bumi

C. Planet

D. Bintang

Jawaban : D

9. Kumpulan bintang pada suatu tempat di langit dengan susunan tertentu dianamakan ….

A. Tata surya

B. Galaksi

C. Rasi bintang

D. Bintang kejora

Jawaban : C

10. Terjadinya pasang surut air laut disebabkan oleh ….

A. Gaya gravitasi bumi

B. Gaya tarik bulan

C. Gaya tarik matahari

D. Gaya tarik planet

Jawaban : B
LKPD
SISTEM TATA SURYA
Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari

Nama Kelompok:
1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
4. ………………………………………………
5. ………………………………………………

Kelas :

1. Tujuan
Agar siswa dapat mengetahui dan memahami terjadinya peristiwa gerhana bulan dan gerhana
matahari
2. Alat dan Bahan
• Tang
• Pelubang plastic
• Bola plastik diameter 18 cm, 1 buah
• Bola plastic diameter 10 cm, 1 buah
• Bola pingpong 1 buah
• kawat secukupnya
• Papan kayu
• karet bekas sendal

2. Desain Model

bola plastic bola pingpong


kawat
karet sandal
papan kayu

3. Prosedur kerja
1) sediakan alat dan bahan
2) buatlah model gerhana seperti pada gambar
3) jika mengalami kesulitan, minta petunjuk gurumu atau dapat melakukan penyesuaian.
Jelaskan cara penggunaanya:
1.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
2.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
3.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
4. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu!

1. Jelaskan posisi matahari, bumi dan bulan pada saat:

a. Gerhana matahari
b. Gerhana bulan

2. Buatlah kesimpulan dari cara kerja model tersebut!

Mengetahui, Belinyu, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SANGDI, S.Pd.I.M.Pd.I LIZA SUSILA DEWI,S.Pd


NIY. 1988020313 NIY.-
