(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
1
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor
4.6. Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
definisi dan ciri gambar vektor
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan
antara gambar vector dan bitmap dan aplikasinya
3. Disediakan komputer, akses internet dan kertas peserta didik dapat
mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar vektor
4. Disediakan komputer, akses internet dan kertas peserta didik dapat
menunjukkan gambar vektor hasil pengolahan
5. Disediakan komputer, akses internet dan kertas peserta didik dapat
mengkreasikan gambar gambar vector yang telah diolah menjadi suatu produk
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian gambar vektor dan bitmap
2. Macam–macam perangkat lunak gambar
vector
3. Instalasi perangkat lunak gambar vektor
(terlampir)
F. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan
: Saintifik
2
b. Model pembelajaran
: Discovery
Learning
c. Metode
: Paparan, Diskusi,
Tanya jawab, Pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru dan peserta masuk kelas sambil melakukan 5 menit
pembersihan kelas
2. Guru dan peserta didik berdoa sebagai wujud sikap
religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam pembelajaran dengan membaca dan
mengamati gambar yang ada di buku
3. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Kegiatan Inti Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik 20
1. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam menit
beberapa kelompok yang terdiri atas 4 - 5 orang
Mengamati
2. Siswa mengamati beberapa gambar vector di
media cetak
3. Guru memberikan stimulasi dari peralatan
media cetak kepada peserta didik untuk
mengetahui beberapa gambar vektor
3
Menanya
4. Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-hal
yang kurang dipahami setelah membaca
5. Guru memberikan pertanyaan tentang definisi
gambar vektor kepada siswa
6. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil
penemuannya pada kelompok masing-masing
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menggali
informasi tentang aplikasi-aplikasi perangakat
vktor dan bitmap
2. Selama peserta didik berdiskusi, guru berkeliling
dan memberikan bimbingan kepada kelompok yang
memerlukan bantuan
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik diarahkan untuk menyajikan hasil
penemuan yang telah didiskusikan di dalam
kelompoknya masing-masing
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk menginstalasi dan
mengolah fitur-fitur yang digunakan untuk gambar
vektor pada aplikasi gambar vektor (corel draw)
3. Peserta didik dapat membedakan fungsi dari tool-
tool yang ada pada aplikasi saat instalasi (corel
draw)
Mengkomunikasikan
4. Guru meminta salah satu kelompok untuk
menyajikan/ mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
4
5. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk memberikan tanggapan
6. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang telah mempresentasikan hasil kerjanya
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik menganalisis hasil kerjanya
berdasarkan masukan dari kelompok lain
2. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi
hasil diskusi kelompok
3. Siswa dapat menyimpulkan hasil belajar pertemuan
ini
Media:
a. Papan tulis/ whiteboard
b. LCD Proyektor
c. Bahan tayang
5
Sumber:
1. Buku teks Desain Grafis (penerbit yudistira)
2. Buku pegangan guru
3. Sumber lain yang relevan
4. Internet
2. Pengetahuan
3.6.1 Menjelaskan macam- Tes lisan Diakhir
macam perangkat lunak penyampaian
pengolah gambar vektor materi atau saat
3.6.2 Membedakan gambar presentasi
vector dan bitmap (kemampuan
Tes tertulis berkomunikasi)
dan Setelah selesai
Penugasan membahas materi
dan untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan
di pertemuan
berikutnya.
6
maupun saat mengumpulkan tugas
c. Peduli lingkungan selama proses
pembelajaran
c. Pedoman Penskoran
No Uraian Jawaban Skor
1 Pengertian gambar vektor 3
Gambar vektor adalah gambar yang dibuat dari unsur garis dan
kurva yang disebut vektor
Jumlah 10
7
X 100