Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR IPAS

ENERGI DAN PERUBAHANNYA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
1. Nama Penyususn : Juniati, S. Pd,
2. Institusi : SMK Negeri 1 Wera
3. Tahun disusun 2023
4. Jenjang Sekolah : SMK
5. Kelas : X (Sepuluh)
6. Fase :E
7. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 45 Menit

B. Kompetensi Awal
Memahami sains (Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisik yang
mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya untuk memahami hubungan konsep
usaha dan energi), ketrampilan proses (peserta didik mampu mangamati, mempertanyakan,
melakukan penyelidikan serta mengkomunikasikan hasil)

C. Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan adalah Beriman, Bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan Berakhlak mulia, Berpikir kritis, Kreatif, Mandiri, Bergotong royong.

D. Sarana dan Prasaran


1. Sarana
a. Hp/ Smartphone
b. Jaringan internet
c. Laptop
d. Proyektor
e. Alat dan bahan percobaan; selang air, kelereng, stopwatch, neraca pegas
f. Media Pembelajaran : Power point, youtube
g. Buku Pegangan Siswa
2. Prasarana
a. Ruang Kelas/ Laboratorium yang memadai
b. Meja Praktikum dan Kursi Praktikum

E. Target Peserta Didik


1. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas X (Sepuluh)
2. Peserta didik yang menjadi target adalah peserta didik regular/ tipikal (umum, tidak ada
kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar)
3. Peserta didik dengan kesulitan belajar

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning (PBL)

II. KOMPONEN INTI


A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E:
o Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan menerapkannya, atau
membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya.
o Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat
dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya, zat dan perubahannya,
energi
dan perubahanny, bumi dan antariksa, keruangan dan konektivitas ruang dan waktu,
interaksi komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dinamika sosial, serta perilaku ekonomi
dan kesejahteraan. Peserta didik juga mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan
keterampilan teknis pada bidang keahliannya
o Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk melakukan
penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan
ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada desain
percobaan ilmiah

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning
(PBL) diharapkan :
a. peserta didik mampu menganalisis energi potensial dan kinetik yang dimiliki benda dengan
menerapkan konsep Hukum Kekekalan Energi Mekanik dengan benar
b. peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Kekekalan Energi Mekanik dan
menghitung energi mekanik dengan benar
c. peserta didik mampu mengintepretasikan data hasil percobaan ke dalam tabel dengan benar
d. peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah dilakukan dengan
berani

C. Pernyataan/ Pemahaman Bermakna


1. Energy merupakan kemampuan suatu benda untuk melakukan usaha
2. Energi kinetic adalah energy yang dimiliki suatu benda karena geraknya
3. Energi potensial gravitasi adalah energy yang dimiliki benda karena kedudukannya
4. Energy mekanik merupakan penjumlahan energy kinetic dan potensial. Energy mekanik bersifat
kekal
5. Usaha merupakan perubahan energy kinetic dan perubahan energy potensial

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa jadinya kalau seluruh energi fosil kita musnahkan?
2. Energy apa yang terlibat pada keadaan tersebut?

E. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi 15
● Guru masuk kelas tepat waktu ● Peserta didik masuk menit
(Disiplin) kelas tepat waktu
● Peserta didik berdoa
● Guru meminta salah satu peserta bersama guru dipimpin
didik/ ketua kelas untuk berdoa oleh perwakilan
bersama sebelum pembelajaran peserta didik/ketua
(Religius) kelas
● Guru melakukan pembukaan ● Peserta didik
dengan salam pembuka dan menjawab salam dari
menanyakan kabar guru
● Guru mengecek kebersihan kelas ● Peserta didik
(Integritas-Mandiri dan Cinta mengambil sampah
Kebersihan) yang ada disekitar
● Guru mengecek kehadiran peserta tempat duduknya
didik sebagai sikap disiplin untuk dibuang ke
(Integritas) tempat sampah
● Guru mengajak peserta didik ● Peserta didik diabsen
melakukan pekik SMK. oleh guru
SMK… ● Peserta didik
menjawab Saya Bisa
Hebat dan luar Biasa.
Apersepsi Apersepsi
 Guru mengajak peserta didik untuk  Peserta didik
mengingat kembali pengetahuan mengingat kembali
prasyarat yaitu tentang gerak dan pengetahuan prasyarat
gaya

Motivasi Motivasi
memberikan tayangan gambar/video Peserta didik mengamati
mengenai manfaat dari mempelajari video manfaat dari
energi dalam kehidupan sehari-hari. mempelajari energi,
diharapkan dapat
meningkatkan motivasi
peserta didik dalam belajar
Pemberi Acuan Pemberi Acuan
Guru memberikan informasi tentang Peserta didik menerima
tujuan pembelajaran yang akan informasi tentang tujuan
dicapai, cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan
pembelajaran dan teknik penilaian dicapai, kegiatan
yang akan digunakan dalam proses pembelajaran dan teknik
pembelajaran penilaian yang akan
Guru memberikan pertanyaan berupa digunakan dalam proses
1.Apa yang terjadi ketika kalian naik pembelajaran
sepeda menuruni bukit?
2.Energy apa yang terlibat?
Inti (sintaks Orientasi peserta didik pada masalah 105
PBL) menit
1. Menampilkan gambar/video ● Mencermati video dari
orientasi masalah untuk konsep guru dan memikirkan
energi, seperti: mengapa bisa demikian
● berdiskusi tentang
pertanyaan guru dan
mengingat kembali
materi pertemuan
sebelumnya dan
memikirkan /mengingat
apa yang akan terjadi
jika energi fosil
dimusnahkan.
https://www.youtube.com/watch?
v=xKI-RKCp0k4

memberikan pertanyaan pemantik


berupa,
1. Apa jadinya kalau seluruh energi
fosil kita musnahkan?
2. Energy apa yang terlibat pada
keadaan tersebut?
Mengorganisasikan peserta didik
● Guru mengelompokkan peserta ● Peserta didik
didik dalam beberapa kelompok. membentuk kelompok
Setiap kelompok terdiri atas 4-5 ● Tiap kelompok
peserta didik. menerima LKPD dan
● Membagikan LKPD dan alat bahan mengambil alat bahan
praktikum praktikum
● Peserta didik
memperhatikan dan
mengamati penjelasan
yang diberikan guru
terkait penyelesaian
LKPD
● Peserta didik membagi
tugas untuk mencari
data/ bahan-bahan/ alat
yang diperlukan untuk
menyelesaikan
masalah.
Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
● Membimbing kelompok yang Melakukan praktikum
mengalami kesulitan saat hukum kekekalan energy
praktikum mekanik untuk
● Memantau keterlibatan peserta memperoleh data sebagai
didik dalam pengumpulan data bahan untuk diskusi
● Melakukan penilaian psikomotorik kelompok
dan afektif
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
● Membimbing pelaksanaan diskusi ● Peserta didik dalam
● Membimbing penyajian data hasil kelompok menuliskan
praktikum sehingga siap untuk hasil diskusi tentang
dipresentasikan penyelesaian masalah
dalam LKPD.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


● Membimbing peserta didik untuk ● Melakukan presentasi
presentasi dan menampung
● Mendorong kelompok lain untuk masukan dari
memberikan masukan kelompok lain
● Memberikan apresiasi pada kemudian
kelompok/peserta didik yang menyimpulkannya.
berani menyajikan hasil diskusi ● Mengerjakan asesmen
kelompoknya. formatif tipe HOTS
● Guru mengevaluasi terhadap hasil
percobaan peserta didik dan proses
pemecahan masalah yang telah
dilakukan
● Guru memberikan penguatan
konsep kepada peserta didik
● Guru memberikan asesmen
formatif tipe HOTS
Penutup ● Membimbing Peserta Didik untuk ● Menyimpulkan hasil 15
menit
menyimpulkan hasil pembelajaran pembelajaran
hari ini ● Melakukan refleksi
● Memberikan umpan balik, dan ● Menyalin tugas yang
refleksi kemudian menguatkan diberikan oleh guru
bahwa aktivitas memperoleh dan ● Berdoa dan menjawab
mengolah informasi serta salam
menganalisis, mengevaluasi,
merefleksi, dan mengevaluasi
pikirannya sendiri adalah wujud
Profil Pelajar Pancasila yang
Bernalar kritis.
● Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk diselesaikan
dirumah
● Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
● Menutup pertemuan dengan berdoa
dan mengucap salam

F. Asesmen/penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Performa/ Kinerja Proses Lembar Kerja Peserta Didik
Ketrampilan
3 Tertulis/ Tes tertulis Lembar soal uraian
Pengetahuan

SOAL
No Soal
1 Seorang anak menaruh bola kasti di puncak bidang miring. Ketika anak tersebut
melepas bola yang ditaruhnya, bola kasti tersebut langsung menggelinding. Bola
menggelinding dengan sendirinya tanpa didorong, maka usaha yang dilakukan pada
bola kasti ketika menggelinding dari puncak bidang miring hingga dasar bidang
miring adalah nol. Apakah pernyataan tersebut benar/salah?kemukakan
pendapatmu!
2 Sebuah benda kecil bermasa A meluncur tanpa kecepatan awal dari puncak suatu
bukit setinggi H. Berapa jarak maksimum s ketika sampai di tanah?

3 Sebuah benda bermassa 1 kg dilemparkan vertical ke atas dengan kecepatan awal


20 m/s. Jika percepatan grafitasi bumi 10 m/s2 , berapa energy kinetic saat
mencapai setengah dari ketinggian maksimumnya?
4 Sebuah tongkat yang panjangnya 40 cm dan tegak di atas permukaan tanah dijatuhi
martil 10 kg dari ketinggian 50 cm di atas ujungnya. Bila gaya tahan rata-rata tanah
100 N, maka banyaknya tumbukan martil yang perlu dilakukan terhadap tongkat
agar menjadi rata dengan permukaan tanah adalah....
5 Seorang siswa sedang melakukan penyelidikan dengan menjatuhkan benda
bermassa 100 gram dari lantai teratas sebuah gedung. Teman lain mengukur waktu
benda tersebut jatuh menyentuh tanah dalam waktu 2 sekon. Bila percepatan
grafitasi 10 m/s2 , berapa usaha yang dilakukan oleh gaya berat benda tersebut?

KISI-KISI SOAL
No Materi Indikator soal Jenis Level Kunci jawaban Skor
soal soal kognitif
1 USAHA Peserta didik Uraian C4 Pernyataan tersebut salah. 2
dapat Alasannya karena pada keadaan
menganalisis tersebut bola kasti bergerak 4
besarnya usaha semakin ke bawah semakin cepat
pada benda yang sehingga terjadi usaha akibat
bergerak dari perubahan kecepatan (energy
puncak bidang kinetic) dan terjadi usaha akibat 4
miring perubahan kedudukan bola dari
puncak bidang miring ke dasar
bidang miring (energy potensial)
2 ENERGI Peserta didik Uraian C5 HKEM 5
MEKANIK dapat menentukan EM1 = EM2 =EM3
jarak maksimum EP1+EK1 = EP2 +EK2
ketika menyentuh m.g.H +0 = m.g.h + ½ .m.v2
tanah pada benda g.H = g.h + ½ . v2
g (H-h) = ½ . v2
yang meluncur
v2 = 2.g. (H-h)
dari puncak bukit
v = √2. 𝑔 (𝐻 − ℎ)
menentukan jarak maksimum:
s = v2 .t
5
2ℎ
s = √2. 𝑔 (𝐻 − ℎ) . √
𝑔

s = 2 √ℎ (𝐻 − ℎ)
3 ENERGI Peserta didik Uraian C4 Diketahui:
MEKANIK dapat menentukan g = 10 m/s2
besarnya energy m = 1 kg
kinetic benda ditanya: EK saat mencapai ½
yang dilempar ke hmax…? 2
atas pada saat Jawab:
mencapai ½ Menentukan ½ ketinggian
ketinggian maksimum
2 2
maksimum yang h max = 𝑣0 = 20
= 20 m
2.𝑔 2.10
dicapai 4
h2 = ½ hmax= ½ . 20 = 10 m
menentukan energy kinetic:
HKEM
EM1 = EM2
EP1+EK1 = EP2 +EK2
0 + ½ .m. v12 = m.g.h2 + EK2
½. 1. 202 = 1. 10. 10 + EK2 4
200 = 100 +EK2
200 – 100 = EK 2
100 J = EK2
4 HUBUNG Peserta didik Uraian C5 Diketahui: 2
AN dapat m= 10 kg
USAHA menganalisis Δ h= 50cm = 0,5 m
DAN jumlah pukulan l= 40 cm
ENERGI martil agar F = 1000N
panjang tongkat Ditanya n …?
rata dengan tanah Jawab:
Usaha pada martil :
W=mgΔh 4
Usaha pada tanah oleh gaya
gesekan: W = F s Cari kedalaman
masuknya tongkat (S) oleh sekali
pukulan martil:
F s = mgΔh
(1000) s = 10 (10)(0,5)
s = 50/1000 = 5/100 m = 5 cm
Jadi sekali jatuhnya martil,
tongkat masuk tanah sedalam 5 4
cm. Untuk tongkat sepanjang 40
cm, maka jumlah jatuhnya martil:
n = 40 : 5 = 8 kali
5 HUBUNG Peserta didik dapt Uraian C4 Diketahui:
AN menentukan usaha m=100 gram = 0,1 kg 2
USAHA akibat gaya berat g = 10 m/s2
DAN benda t=2s
ENERGI h2 = 0 m
ditanya W…?
dijawab:
t = √2 ℎ maka h = t2 . g/2 4
𝑔

h = (22 . 10)/2 = 20 m
W = Δ EP
W = m. g. (h2-h1) 4
W = 0,1. 10. (0-20)
W = - 20 J
Nilai = Skor perolehan x 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KINERJA
(KETERAMPILAN)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas /Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pokok Bahasan : Energi dan Perubahannya
Sub Pokok Bahasan : Energi
Hari/tanggal :

No Nama Kemampua Kemampua Kemampu Kemampua


n n an n

Skor Total
Merangkai melakukan mengolah mengkomu
alat percobaan data nikasikan

Nilai
percobaan percobaan hasil
percobaan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Rubrik Penilaian Ketrampilan

Kategori
Kriteria

Kemampuan mampu mampu merangkai mampu merangkai


Belum mampu
Merangkai alat merangkai alat alat percobaan alat percobaan
merangkai alat
percobaan percobaan dan dengan benar dan dengan benar dan
percobaan
belum tepat hamper tepat tepat
Kemampuan Tidak mampu Mampu melakukan Mampu melakukan Mampu melakukan
melakukan percobaan dengan percobaan dengan percobaan dengan
melakukan percobaan dengan teknik yang kurang teknik yang tepat teknik yang sangat
percobaan teknik yang tepat tepat tepat .
Kemampuan Tidak mampu mampu mengolah mampu mengolah mampu mengolah
mengolah data mengolah data data percobaan data percobaan data percobaan
percobaan . percobaan dengan dengan benar dengan benar dan dengan benar, tepat
benar tepat dan teliti.
Kemampuan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mengkomunikasik mengkomunikasik mengkomunikasik mengkomunikasik mengkomunikasik
an hasil percobaan an hasil percobaan an hasil percobaan an hasil percobaan an hasil percobaan
namun bahasa dengan bahasa dengan bahasa
kurang baik dan cukup baik dan yang baik dan
kurang percaya diri percaya diri percaya diri
Nilai :
Nilai = (Skor perolehan : skor maksimum) x 100
Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran : IPAS


Kelas /Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pokok Bahasan : Energi dan Perubahannya
Sub Pokok Bahasan : Energi

Hari/tanggal :

No Kerjasama Tanggung Jujur disiplin

Jumlah
Aspek dinilai jawab

Nilai
skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nama
1
2
3
4
5
6
dst
Nilai (Jumlah perolehan skor/jumlah skor maksimum) x 100

Rubrik Penilaian Sikap


Kerjasama
1. Tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Tanggung jawab
1. Tidak bertanggung jawab atas hasil yang diperoleh
2. Bertanggung jawab atas hasil yang diperoleh namun belum konsisten
3. Bertanggung jawab atas hasil yang diperoleh dan konsisten

Jujur
1. Tidak jujur dalam menuliskan data percobaan
2. Jujur dalam menuliskan data percobaan namun belum konsisten
3. Jujur dalam menuliskan data percobaan dan konsisten
Disiplin
1. Belum melaksanakan percobaan sesuai langkah yang ditetapkan
2. Sudah melaksanakan percobaan sesuai langkah yang ditetapkan namun belum konsisten
3. Melaksanakan percobaan sesuai langkah yang ditetapkan dan konsisten
G. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah
melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta didik diketahui
telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. biasanya hanya diberikan sekali, tidak
berulang kali sebagaimana pembelajaran remidial, Bagi peserta didik yang telah mencapai tujuan
pembelajaran diberikan pembelajaran pengayaan dengan melakukan analisa energy mekanik pada
permainan tradisional egrang.

Remedial :
Pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya,
atau tugas dan diakhiri dengan tes. Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3. Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memperbaiki nilai

H. Refleksi Guru
1. Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian
tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan
dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada
siswa,dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran,pemahaman
pembelajaran.ataupun meminta kritik dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan
dirinya.hal ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu
pembelajaran.
a. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
b. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya sajikan sesuai yang
diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan
awal siswa) ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
c. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau materi yang diajarkan?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
d. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
e. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau Teknik pembelajaran yang saya
gunakan?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
2. Refleksi Siswa
Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk kalian, yuk sejenak berefleksi
tentang aktivitas pembelajaran kali ini. Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan
sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini

Pada kegiatan ini kalian diminta untuk melakukan refleksi pembelajaran dengan menuangkan
beberapa poin berikut !
1. Sejauh mana tingkat ketercapaian kompetensi materi yang telah kalian pelajari? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
2. Apa lesson learn yang kalian peroleh selama mempelajari materi ini?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
3. Apa yang menjadi kesulitan dalam mempelajari materi ini?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
4. Menurut kalian, bagaimana tingkat kebermanfaatan materi yang disajikan
dalam menunjang tugas kalian di industri?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
5. Pada bagian materi atau proses pembelajaran mana, yang menurut kalian menarik?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………

I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPAS Kelas X SMK/MAK Penerbit Erlangga Halaman 44 s.d 85
Sutedjo, 2013, Fisika SMK Kelas X, Yudistira, Bogor
Sumber relevan lainnya di internet, Youtube, dan lain-lain

J. GLOSARIUM
Energi : kemampuan melakukan kerja atau mengubah keadaan benda
Energi kinetic: energi yang dimiliki suatu benda karena geraknya
Energi potensial: energi yang dimiliki suatu benda karena letaknya/kedudukannya
Energi mekanik adalah gabungan dari energi potensial dan energi kinetik
Kecepatan adalah perpindahan yang ditempuh oleh manusia maupun sebuah benda di dalam jangka waktu
tertentu
Massa:jumlah zat yang dikandung suatu benda
K. DAFTAR PUSTAKA
Giancolli, D. C. (2008). Physics for Scientists & Engineers with Modern Physics, 4th Edition. US :
Pearson Education, Inc.

Halliday, D., Resnick, R., Walker, J. (2004). Fundamentals of Physics 7th Edition. New York : John
Wiley & Sons Inc.

Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Twelfth Edition. US : Pearson Education, Inc.

Sagendra, B. (2022). IPAS Kelas X SMK/MAK Rumpun Teknologi. Jakarta: Erlangga

Sang, D., Jones, G., Chadha, G., & Woodside, R. (2010). Cambridge International AS and A Level
Coursebook. Second Edition Physics. UK : Cambridge University Press.

Sutedjo, 2013, Fisika SMK Kelas X, Yudistira, Bogor

Tipler, P. A. (2001). Fisika Jilid 2. Alih Bahasa : Bambang Soegijono. Jakarta : Penerbit Erlangga
HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK

Kelas :
Anggota Kelompok
Nama 1. :
2.
3.
4.

melakukan percobaan Hukum Kekekalan Energi


menghitung energi kinetic dan energi potensial pada benda dengan menerapkan konsep Hukum Kekekalan Energi Mek
Mengintepretasikan data hasil percobaan ke dalam tabel.
Membandingkan data hasil percoban yang telah dilakukan dengan referensi lain.
Mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
1. Kelerang
2. Selang air panjang 1 m
3. Papan / kardus berlubang
4. Stopwatch
5. Neraca

1. Timbang massa benda menggunakan neraca


2. Rangkailah alat dan bahan sesuai Gambar 1

3. Masukkan kelereng pada ujung selang (tinggi) dan nyalakan stopwatch


4. Hentikan stopwatch saat kelereng keluar dari ujung selang satunya (rendah)
5. Ubahlah ketinggian selang pada papan pertama untuk papan ke 2 dan ke 3 tetap 20 cm
6. Catat hasil percobaan pada tabel data pengamatan

Massa kelereng =
Kecepatan awal kelereng =
Panjang selang air =

Percobaan h1 (m) h2 (m) t (s) v (m/s) EP (J) EK (J) EM (J)


1
2

Elemen : Energi dan perubahannya 16


Analisis Data
1. Tentukan kecepatan beban dari persamaan berikut!
2𝑠
𝑎=
𝑡2
v=a.t
Percobaan 1:

Percobaan 2:

2. Tentukan besarnya energy kinetic dan energy potensial!


Percobaan 1:
EK =
EP =
Percobaan 2:
EK =
EP =
3. Bagaimanakah hasil perolehan Energi Mekanik pada percobaan 1 dan 2?
4. Apakah besarnya Energi Mekanik pada percobaan 1 dan 2 sama?

KESIMPULAN

Berdasarkan hasil percobaan di atas menunjukkan bahwa hukum kekekalan energi mekanik (berlaku/ tidak b

Elemen : Energi dan perubahannya 17


ENERGI DAN USAHA

A. USAHA
1. Usaha pada benda oleh gaya mendatar
Istilah usaha dalam kehidupan sehari-hari berarti melakukan kegiatan untuk mencapai suatu
tujuan. Sedangkan dalam fisika usaha merupakan perkalian antara gaya dengan
perpindahan. Secara matematis dapat ditulis sbb:
W = F.s
Dengan:
W ; usaha (J)
F ; gaya (N)
S ; perpindahan (m)
Usaha (W) bertanda positif (+), usaha searah dengan perpindahan benda.Usaha (W)
bertanda negatif (-), usaha berlawanan arah dengan perpindahan benda.

2. Usaha pada benda oleh gaya membentuk sudut

a. Usaha pada Bidang Datar

Jika sebuah benda ditarik dengan gaya F mendatar maka besarnya usaha yang dilakukan
pada benda adalah :

αF
Fx = F.cos α

S
W = usaha (Joule)
W = F.cos α x S
F = gaya (N)
S = perpindahan (m)

CONTOH SOAL:
1. Sebuah balok ditarik gaya F = 120 N yang membentuk sudut 37o terhadap arah horizontal
seperti diperlihatkan pada gambar berikut ini.
Jika balok bergeser sejauh 10 m, tentukan usaha yang dilakukan pada balok!

Pembahasan
b. Usaha pada Bidang Miring

Rumus Usaha Bidang Miring

Di mana,

m= massa (kg)

g=gravitas ( )

Elemen : Energi dan perubahannya


B. ENERGI
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Ada beberapa amacam bentuk energi
diantaranya energi listrik, energi kimia, energi cahaya, energi kinetik, energi potensial, energi
mekanik dll. Pada bab ini kita akan mempelajari energi kinetik, potensial dan mekanik saja.
1. Energi Kinetik
Merupakan energi yang dimiliki suatu benda karena gerakannya. Secara matematis, dapat
dirumuskan sbb:
EK = ½ m. v2
Dengan:
EK ; energi kinetik (J)
m ; massa benda (kg)
v ; kecepatan (m/s)
CONTOH SOAL
Sebuah mobil dengan massa 1 ton bergerak dari keadaan diam. Sesaat kemudian
kecepatannya 5 m s–1. Berapa energi kinatik mobil tersebut ?
Diketahui:
m = 1 ton = 1000 kg
v1 = 0 m/s
v2 = 5 m/s
Ditanya :
Ek.. .?
Jawab: EK = ½ m. v2
= ½ . 1000. (5-0)2
= 12.500 J
Hubungannya dengan usaha
Besar usaha sama dengan perubahan energi kinetik apabila sebuah benda mengalami
perubahan kelajuan.

2. Energi Potensial
Merupakan energi yang dimiliki benda karena kedudukannya. Secara matematis dapat
dirumuskan sbb:
EP = m.g.h
Dengan:
EP = energi potensial (J)
m: massa benda (kg)
g: percepatan gravitasi (m/s2)
h: ketinggian (m)
CONTOH SOAL:
sebuah kelapa berada dipohonnya setinggi 6 m. Apabila massa buah kelapa 2 kg dan
percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 . berapakah energi potensial buah kelapa tersebut?

Elemen : Energi dan perubahannya 19


Diketahui:
m: 2 kg
g: 10 m/s2
h: 6 m
Ditanya: EP. . .?
Jawab: EP = m.g.h
= 2.10.6 = 120 J
Energi Potensial Pegas
Sesuai dengan namanya, energi potensial adalah energi yang diperlukan untuk meregangkan
dan menekan pegas. Oleh karena itu digunakan persamaan berikut:

di mana,
k = konstanta pegas (N/m)
x = perubahan panjang pegas (m).

3. Energi Mekanik
Merupakan perpaduan antara energi kinetik dan energi potensial. Energi mekanik besarnya
konstan jika tidak ada pengaruh gaya luar, sehingga muncul Hukum Kekekalan Energi
Mekanik yang dapat ditulis dengan persamaan sbb:

Perhatikan gambar berikut!

Sebuah benda yang massanya 1 kg jatuh bebas dari ketinggian 25 m seperti pada gambar.
Hitunglah:
a. Energi kinetik dititik A
b. Energi kinetik benda saat berada dititik B (10 m diatas tanah)!
Pembahasan:
a. Energi kinetik dititik A
Pada soal diatas, benda mengalami gerak jatuh bebas sehingga vA = 0. Maka energi kinetik
saat dititik A:
b. Energi kinetik pada saat dititik B
Dengan hukum kekekalan energi
mekanik:

Elemen : Energi dan perubahannya 20


C. Usaha dengan Energi Potensial Gravitasi
Apabila sebuah benda berada pada ketinggian tertentu diangkat hingga ketinggiannya berubah
maka besar usaha yang dilakukan adalah sebesar perubahan energi potensial benda tersebut.

Persamaannya :

Contoh Soal.
Andi mengangkat box bermassa 5 kg dari lantai 2 yang tingginya 3 m dari tanah ke lantai 4 yang
tingginya 9 m dari tanah. Jika percepatan gravitasi sebesar 10 m/s2 maka besar usaha yang
dilakukan sebesar ....
Penyelesaian :
m = 5 kg
h1 = 3 m
h2 = 9 m
g = 10 m/s2
maka usahanya :
W = m.g. (h2-h1)
W = 5. 10. (9-3)
W = 300 J

Elemen : Energi dan perubahannya 21


D. Usaha dan Energi Kinetik
Apabila sebuah benda mengalami perubahan kelajuan maka besar usaha yang dilakukan sebesar
perubahan energi kinetik yang terjadi pada benda tersebut.

Persamaannya :

Contoh Soal.
Sebuah benda massanya 6 kg bergerak dengan kecepatan 3 m/det pada bidang datar. Karena
pengaruh gaya, kecepatannya berubah menjadi 6 m/det. Besar usaha selama benda bergerak
adalah ....
Penyelesaian :
m = 6 kg
v1 = 3 m/s
v2 = 6 m/s
maka usahanya :
W = ½ m (v22 - v12 )
W = ½. 6. (62 - 32 )
W = 3. (36 - 9)
W = 3. 27
W = 81 J

Bima, 26 November 2023


Mengetahui
Kepala SMKN 1 WERA Guru Fisika

Dra. Hj. Fys’all, MM Juniati, S.Pd


NIP. 198606272022212033
NIP. 196409251991032005

Elemen : Energi dan perubahannya 22
