Anda di halaman 1dari 28

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

IPAS SD KELAS IV

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyususun : Fahrini Sasmita, S.Pd.
Instansi : SDN 19 Kota Bengkulu
Tahun penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/ Semester : IV/2
BAB 4 : Energi dan Perubahannya
Topik A : Transformasi Energi Disekitar kita
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
Mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong royong
2. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Media 1. LCD Proyektor
2. Power point
3. Benda konkret (senter, radio dan HP)
4. Videopembelajaran
5. LKPD
Buku Sumber  Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet),
 Buku guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet),

E. TARGET PESERTA DIDIK


Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, demonstrasi dan Tanya jawab

KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Pesertadidikmenganalisishubunganantarabentuk serta fungsi bagian tubuh pada
manusia(pancaindra).Pesertadidikdapatmembuatsimulasimenggunakanbagan/alatb
antusederhana tentang siklus hidup makhluk
hidup.Pesertadidikdapatmengidentifikasimasalahyang berkaitan dengan
pelestarian sumber
dayaalamdilingkungansekitarnyadankaitannyadenganupayapelestarianmakhlukhid
up.
Pesertadidikmengidentifikasiprosesperubahanwujud zat dan perubahan bentuk
energi dalamkehidupan sehari-hari.
Peserta
didikmengidentifikasisumberdanbentukenergisertamenjelaskanprosesperubahanbe
ntukenergidalamkehidupansehari-
hari(contoh:energikalor,listrik,bunyi,cahaya).Pesertadidikmemanfaatkangejalakem
agnetandalamkehidupansehari-hari,mendemonstrasikanberbagai jenis gaya dan
pengaruhnya
terhadaparah,gerakdanbentukbenda.Pesertadidikmendeskripsikanterjadinyasiklusa
irdankaitannyadengan upayamenjagaketersediaanair.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Melalui pengamatan vidio peserta didik dapat mendeteksi perubahan energi yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari dengan mandiri.
2. Melalui pengamatan video peserta didik dapat memilih gambar peralatan perubahan energi
yang sama dengan mandiri.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menelaah tentang kelalaian yang terjadi akibat
perubahan energi pada peralatan yang ada di lingkungan sekitar dengan kreatif.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan perubahan energi yang terjadi di
kehidupan sehari-hari dengan bergotong royong.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mendeteksi perubahan energi yang terjadi pada peralatan sehari-hari. (C4)
2. Memilih gambar peralatan dengan perubahan energi yang sama. (C4)
3. Menelaah tentang kelalaian yang terjadi akibat perubahan energi pada peralatan yang
ada di lingkungan sekitar. (C4)
4. Menyimpulkan perubahan energi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. (C5)

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Topik A. Transformasi Energi di Sekitar Kita
1. Bagaimana kita menggunakan energi?
2. Bagaimana cara manusia menghasilkan bentuk energi yang diinginkannya?
3. Bisakah manusia membuat energi?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Kegiatan Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Problem Based Waktu
Learning
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan 15 menit
mengucapkan salam dan
menanyakan kabar.
2. Guru meminta siswa memerika
kerapian diri dan kebersihan
kelas. Lakukan operasi semut
apabila kelas kurang bersih.
3. Guru mengajak siswa berdoa
dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang memimpin doa
adalah siswa yang paling cepat
cepat datang ke sekolah hari itu.
4. Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Siswa menyanyikan lagu wajib
nasionalGaruda Pancasila.
7. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan
nilai-nilai kebangsaan.
Nasionalisme
8. Pembiasaan membaca buku 5
menit.Literasi
9. Guru melakukan apersepsi
dengan
menanyakanmateripembelajarany
ang telah dipelajari sebelumnya
yaitu tentang macam-macam
energi.
10. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan/manfaat/aktivitas
pembelajaran yang akan
dilakukan.
11. Guru Menyegarkan suasana
kembali dengan mengajak siswa
melakukan tepuk semangat.
Inti Fase 1: Orientasi 1. Siswa mengamati video 50 Menit
siswa pada masalah pembelajaran tentang trasformasi
perubahan energi. (Technologycal,
pedagogycal, Content) (critical
thingking, communication)
2. Siswa bertanya jawab tentang
video.(collaboration, critical
thingking, communication)
3. Siswa menyimak penjelasan guru
melalui media vidio pembelajaran
tentang trasformasi energi di
sekitar siswa.(Technologycal,
pedagogycal, Content,
Knowledge) (critical thingking,
communication)
4. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang dijelaskan.
(pedagogical) (critical thingking,
communication)
5. Guru meminta siswa mengaitkan
pembelajaran dengan pengalaman
siswa melalui kegiatan tanya jawab
mengenai energi dan
perubahannya. (Pedagogycal,
Content) (critical thingking,
communication)
6. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang energi dan perubahannya
yang ditampilkan melalui vidio.
(Pedagogycal, Content) (critical
thingking, communication)
Fase 2: 7. Guru menjelaskan secara umum
Mengorganisasi mengenai masalah yang akan
siswa untuk belajar dipecahkan dalam kegiatan
diskusi. (Pedagogycal, Content)
8. Guru mengelompokkan siswa
menjadi beberapa kelompok secara
heterogen dengan jumlah siswa
terdiri dari 3-4
siswa.(Pedagogycal)
(communication)
9. Guru memberikan LKPD yang
berisi permasalahan yang akan
diselesaikan siswa dalam masing-
masing kelompok. (Pedagogycal,
Content) (communication)
Fase 3: Membimbing 10. Siswa bersama kelompok
penyelidikan melakukan penyelidikan data dan
individual atau informasi tentang masalah yang
kelompok ada pada LKPD. (communication,
coolaboration, critical thingking)
11. Guru membimbing siswa untuk
mengumpulkan data dan informasi
yang sesuai dengan materi
pembelajaran dan LKPD.
(Pedagogycal) (communication,
critical thingking)
Fase 4: 12. Siswa bersama teman kelompok
Mengembangkan menuliskan hasil pemecahan
dan menyajikan hasil masalah ke dalam LKPD.
karya (communication, creativity,
critical thingking, collaboration)
13. Guru membimbing siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas secara
bergantian. (Pedagogycal)
(communication,collaboration)
14. Kelompok lain memberikan
tanggapan tentang hasil kelompok
yang telah presentasi.(critical
thinking, collaboration,
communication)
15. Guru memberikan penguatan dan
apresiasi kepada setiap kelompok
yang presentasi. (Pedagogycal,
knowledge)
Fase 5: Menganalisis 16. Siswa dengan bimbingan guru
dan mengevaluasi menyimpulkan kegiatan
proses pemecahan pemecahan masalah yang telah
masalah dilakukan.(Pedagogycal, content,
knowledge) (communication)
17. Guru memantapkan materi
pembelajaran tentang energi dan
perubahannya Pedagogycal,
content, knowledge)
(communication)
18. Guru memberikan evaluasi berupa
tes tertulis mengenai materi
pelajaran yang telah dilaksanakan.
(Pedagogycal, content) (Critical
Thinking and Creativity)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan 10 Menit
refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
a) Apa saja yang telah dipahami
siswa?
b) Apa yang belum dipahami
siswa?
c) Bagaimana perasaan siswa?
2. Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru menjelaskan kegiatan
remedial dan pengayaan. Siswa
yang belum tuntas akan
dilakukan remedial dan siswa
yang sudah tuntas akan dilakukan
pengayaan.
4. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
5. Untuk menjaga semangat dan
keceriaan,guru memberikan kuis
Matematika yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari
siswa. Siswa yang mampu
menjawab paling cepat dan benar
diberikan reward “bintang
numerasi”.Numerasi
6. Siswa melakukan “operasi
semut” untuk menjaga
kebersihan.
7. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.

F. REFLEKSI

Tabel Refleksi untuk Peserta Didik


No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan mana yang kalian sukai
pada pembelajaran ini?
2. Kegiatan mana yang kalian tidak
sukai dari pembelajaran ini?
3. Bagianmanadarimateripembe lajar
an ini yangkalianrasa paling sulit?
4. Apa yang kalian lakukan untuk dapat
memahami materi ini?
5. Jikakaliandimintamemberikanbintan
gdari1sampai5,berapabintangyangak
ankalianberikanpada
usahayangkalianlakukanuntukmema
hamimateriini?
Tabel refleksi untuk Guru

No Pertanyaan Jawaban
1. Kegiatan yang sudah saya lakukan
pada pembelajaran ini adalah
2. Kegiatan yang belum saya lakukan
pada pembelajaran ini adalah
3. Kesulitan yang dialamai peserta didik
dalam pembelajaran ini adalah
4. Hal yang akan dilakukan untuk
membantu persrta didik yang kesulitan
adalah

G. ASSESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif Jenis :
1. Sikap
a. Bentuk : non tes
b. Teknik : rubrik penilaian sikap.
2. Pengetahuan
a. Bentuk : tes tertulis
b. Teknik : skor
3. Keterampilan
a. Bentuk : non tes (unjuk kerja)
b. Teknik : rubrik penilaian unjuk kerja

H. KEGIATAN PENGAYAAN / REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan KKTP, disuruh
mengerjakan soal tambahan dengan tingkat sesulitan lebih tinggi.

Remedial
1. Diberikankepadapesertadidikyangbe lu m me nca pa i t uju a n pe mbe la jar a n s esua i
KKT P dengan cara menjelaskan kembali materi tersebut dan mengerjakan soal dengan
tingkat kesulitan yang sama dalam format yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang
mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara
individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami
oleh peserta didik.
LAMPIRAN
A. Bahan Ajar

B. Lembar Kerja Peserta Didik

C. Gambar media pembelajaran

D. Intrumen Penilaian

Bengkulu, Desember 2023


Mengetahui
Kepala SDN 19 Kota Bengkulu Guru Kelas IV

Muhammad Herta, S.Pd Fahrini Sasmita, S.Pd.


NIP. 196704071988031005 NIP. 198603132011012006
Lampiran 1.
BAHAN AJAR
PERUBAHAN ENERGI DI SEKITAR KITA
Sumber energi terbesar di bumi adalah matahari.semua makhluk hidup membutuhkan
energi dalam kehidupan sehari-hari.

BENTUK-BENTUK ENERGI
Pada saat kita berlari terus menerus lama-kelamaan tubuh kita akan terasa lemas hal
ini terjadi karena energi yang ada di dalam tubuh kita berkurang. Untuk dapat berlari kembali
dengan baik maka kita perlu tambahan energi. Untuk menambah energi kita dapat lakukan
dengan cara istirahat dan makan. Mobil mainan yang mengunakan batere akan berjalan
kencang saat batere masih penuh. Jika mobil ini terus dijalankan semakin lama semakin
lambat bahkan sampai tidak bisa bergerak lagi. Hal ini terjadi karena isi batere semakin
berkurang. Mobil mainan bisa berjalan kencang lagi dengan cara mengganti batere dengan
yang baru atau mengisi ulang batere (charge).
Dari dua uraian di atas dapat dikatakan bahwa suatu benda dapat melakukan suatu
usaha atau pekerjaan jika memiliki cukup energi. Sehingga dapat disimpulkan bahwa energi
adalah sesuatu yang dapat menyebabkan benda dapat melakukan suatu pekerjaan.
Energi yang paling besar adalah energi Matahari. Matahari merupakan sumber energi panas
dan energi cahaya. Energi panas dari sinar Matahari memiliki banyak manfaat bagi
kehidupan di muka bumi ini. Manfaat energi panas Matahari dapat dimanfaatkan oleh
manusia yaitu untuk mengeringkan pakaian, untuk menghangatkan ruangan, sebagai
penghangat tubuh, untuk mengeringkan hasil pertanian seperti padi, kopi, cengkeh. Energi
cahaya yang dihasilkan Matahari dapat digunakan untuk bermanfaat bagi tumbuhan yang
memiliki klorofil untuk dapat melakukan proses pembuatanan makanan atau proses
fotosintesis. Tumbuhan dapat menghasilkan kayu dan makanan. Makanan menjadi sumber
energi bagi manusia dan hewan. Kayu yang dihasilkan tanaman bisa menjadi sumber energi
yaitu dengan cara dibuat kayu bakar atau dengan proses alam bisa menjadi batu bara. Cahaya
Matahari bisa dimanfaatkan sebagai sumber energi listrik. Dari uraian diatas kita dapat
simpulkan bahwa Matahari merupakan sumber energi utama untuk kehidupan di bumi. Tanpa
Matahari tidak akan ada kehidupan di dunia. Jika tidak ada Matahari maka tumbuhan tidak
bisa melakukan fotosintesis akibatnya tidak ada tumbuhan yang hidup. Tumbuhan merupakan
sumber makanan bagi manusia dan hewan maka jika tidak ada tumbuhan maka manusia dan
hewan akan musnah. Matahari memancarkan energi panas yang berguna untuk memanaskan
suhu bumi, jika matahari tidak ada maka suhu bumi akan turun sampai jauh dibawah 0°C
akibatnya semua mahluk hidap akan mati dan musnah.
Selain energi Matahari yang merupakan energi yang paling besar, secara umum energi
dapat dibagi menjadi beberapa macam bentuk energi yaitu:
1. Energi kimia
Energi kimia adalah energi yang terdapat pada senyawa kimia. Energi kimia ini
dihasilkan dalam suatu reaksi kimia. Besarnya energi yang dihasilkan tergantung dari jenis
dan jumlah pereaksi dalam suatu reaksi kimia. Alat-alat yang dapat menghasilkan energi dari
reaksi kimia misalnya aki, beterai dan makanan.
2. Energi listrik
Energi listrik saat ini merupakan salah satu energi yang paling banyak digunakan.
Energi ini terjadi karena adanya aliran muatan elektron melalui kawat logam konduktor.
Elektron merupakan muatan listrik negatif. Aliran elektron menimbulkan arus listrik. Arah
arus listrik berlawanan dengaan arah aliran elektron. Energi listrik dapat diubah menjadi
bentuk energi yang lain seperti energi gerak, energi cahaya, energi panas, atau energi bunyi.
3. Energi panas
Energi panas atau energi kalor merupakan suatu energi yang bersumber dari benda-
benda yang mengeluarkan panas. Sumber energi panas yang paling besar adalah Matahari.
Panas Matahari sangat bermanfaat bagi makhluk hidup yang ada di muka bumi. Contoh
sumber energi panas lain adalah Setrika, Penanak nasi, Pemanas air dan lain-lain.
4. Energi bunyi
Energi bunyi merupakan energi yang dihasilkan oleh bunyi atau suara. Bunyi
dihassilkan dari benda-benda yang bergetar. Contohnya bunyi gitar, bunyi bom, bunyi
halilintar, dan bunyi petasan.
5. Energi nuklir
Energi nuklir adalah suatu energi yang terkandung dalam inti atom dari unsur-unsur
nuklir. Energi nuklir akan keluar bila suatu inti atom berubah menjadi inti lain. Besarnya
energi nuklir yang dihasilkan tergantung pada jumlah dan jenis inti. Contohnya Energi atam
adalah ledakan yang terjadi pada bom atom, PLTN (Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir).
6. Energi mekanik
Energi mekanik merupakan energi yang disebabkan karena keadaan benda. Keadaan
benda yang dimaksud adalah benda yang berada pada posisi tertentu terhadap suatu acuan
dan benda bergerak.
7. Energi Angin
Energi angin sudah dimanfaatkan manusia sejak lama sebagai energi penggerak kapal
layar. Selain itu, tenaga angin juga dapat digunakan untuk menggerakkan mesin
penggiling jagung. Saat ini energi angin juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi
penghasil listrik dengan menggunakan kincir angin raksasa yang akan menggerakkan
turbin penghasil listrik.
8. Energi Air
Air selalu mengalir dari tempat tinggi menuju ke tempat yang lebih rendah. Air yang
mengalir sangat deras merupakan sumber energi gerak untuk mengasilkan hydropower
atau energi listrik yang dihasilkan dari kekuatan air. Pada stasiun Pembangkit Listrik
Tenaga Air (PLTA), air dibendung sehingga permukaanya menjadi lebih tinggi. Kemudian
aliran air diarahkan ke turbin melalui pipa air untuk menghasilkan listrik. Pada umumnya
tempat
yang dapat digunakan untuk menampung air dalam jumlah yang besar adalah danau atau
waduk. Pembangkit listrik tenaga air bisa juga dibuat dengan sederhana, yaitu dengan cara
memasang kincir pada aliran sungai.
9. Biogas
Biogas merupakan gas yang dihasilkan dari sisa atau hasil buangan makhluk
hidup (manusia dan hewan). Biogas ini termasuk dalam kelompok bioenergi.
Pada umumnya pemanfaatan sisa kotoran ini dilakukan dengan membangun
sebuah instalasi dari tangki yang menampung kotoran manusia dan hewan

Perubahan Bentuk Energi


Energi akan bermanfaat setelah berubah bentuk menjadi energi yang lain. Bentuk
energi dapat mengalami perubahan dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa bentuk
perubahan energi ini dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Sesuai dengan Hukum
Kekekalan Energi, energi tidak dapat diciptakan dan juga tidak dapat dimusnahkan, tetapi
hanya dapat diubah dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Beberapa perubahan energi
tersebut antara lain sebagai berikut.
1. Perubahan energi gerak menjadi energi panas.
Contoh kedua telapak tangan yang digosokan semakin lama akan terasa hangat;
2. Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi.
Contoh saat kita memukul benda dengan pinsil maka akan terdengar bunyi;
3. Perubahan energi panas menjadi energi gerak.
Contoh kertas yang dibentuk spiral yang digantung menggunakan benang di atas lilin;
4. Perubahan energi kimia menjadi energi panas.
Contoh energi dari makanan yang menghasilkan panas setelah dimakan. Adanya energi
panas ditandai dengan timbulnya keringat setelah makan;
5. Perubahan energi listrik menjadi energi panas.
Contoh setrika listrik dan solder listrik yang dipanaskan;
6. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak.
Contoh kipas angin dan blender;
7. Perubahan energi cahaya menjadi energi panas.
Contoh pada pembakaran kertas menggunakan lup.

TRANSFORMASI ENERGI DI SEKITAR KITA


Manusia memanfaatkan energi dengan mengubah bentuknya menjadi bentuk yang lain.
Umumnya alat-alat buatan manusia adalah alat untuk mengubah bentuk energi. Dalam
aktivitas sehari- hari, banyak sekali perubahan energi yang terjadi di sekitar kita.
PERUBAHAN ENERGI LEBIH DARI SEKALI
Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali. Contohnya adalah baterai.
Baterai menyimpan energi kimia. Ketika digunakan, baterai akan menghasilkan energi listrik.
Energi listrik ini kemudian diubah lagi menjadi bentuk lain sesuai fungsi alatnya.

Energi cahaya Matahari juga bisa diubah menjadi energi listrik dengan bantuan panel surya.
Panel surya menyimpan energi kimia yang bisa mengubah cahaya Matahari menjadi energi
listrik.
Namun, tidak semua energi bisa sepenuhnya kita ubah menjadi energi yang kita inginkan.
Mari kita lihat contoh perubahan energi pada mobil. Saat mengisi mobil dengan bensin, kita
mengharapkan semua bensin akan berubah bentuk menjadi energi gerak. Namun pada
kenyataannya, sebagian energi akan berubah bentuk menjadi energi panas dan energi kimia
lagi dalam bentuk asap kendaraan.
Lampiran 2:
Lkpd IPAS

Energi dan perubahannya

Topik A
kelas 4

Perubahan energi
Sdn 19 Kota bengkulu

Kelompok

Nama Anggota

1. ............................................
2. ...........................................
3. ...........................................
.
4. ...........................................
Lembar kerja peserta didik
(LKPD)

PETUNJUK
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD !
2. Tuliskan nama anggota kelompok pada kolom yang tersedia !
3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !
4. Diskusikanlah cara menyelesaikan masalah sesuai dengan arahan guru!
5. Kerjakan tugas dengan tepat dan bergotong royong !
6. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan video dan gambar peserta didik dapat mendeteksi
perubahan energi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan bergotong
royong.
2. Melalui pengamatan video dan gambar peserta didik dapat memilih gambar
peralatan dengan perubahan energi yang sama dengan bergotong royong.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memberi pendapat tentang kelalaian yang
terjadi akibat perubahan energi pada peralatan yang ada di lingkungan sekitar
dengan kreatif.
Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan perubahan energi yang
terjadi di kehidupan sehari-hari dengan kreatif.

KEGIATAN 1

Pada kegiatan ini


kamu dapat
Mendeteksi perubahan energi yang terjadi pada kehidupan
sehari-hari
Perhatikan gambar di bawah ini!

Berdasarkan gamabar di atas,


1. Energi apa saja yang dihasilkan oleh peralatan tersebut?
No Nama Alat Energi yang dihasilkan

10
2. Deteksilah perubahan energi yang terjadi pada perlatan tersebut
no Nama Alat Perubahan energi yang terjadi

1
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN LKPD KEGIATAN 1
No Deskripsi Jawaban Penskoran Skor
1 N Nama Alat Energi yang dihasilkan a. Jika siswa menuliskan 50
o 10 energi yang
1 setrika Energi panas dihasilkan dengan
2 Kipas angin Energi gerak benar skor 50
3 Kompr gas Energi panas b. Jika siswa menuliskan
4 Sepeda motor Energi gerak 9 energi yang
5 Bermain bola Energi gerak dihasilkan benar skor
6 HP Energi cahaya dan 45
bunyi c. Jika siswa
7 Radio Energi bunyi menuliskan 8 energi
8 Blender Energi gerak yang dihasilkan benar
9 Kayu bakar Energi cahaya skor 40
1 Lampu Meja Energi cahaya d. Jika siswa menuliskan
0 7 energi yang
0 dihasilkan benar skor
0 35
e. Jika siswa menuliskan
6 energi yang
dihasilkan benar skor
30
f. Jika siswa menuliskan
5 energi yang
dihasilkan benar skor
25
g. Jika siswa menuliskan
4 energi yang
dihasilkan benar skor
20
h. Jika siswa menuliskan
3 energi yang
dihasilkan benar skor
15
i. Jika siswa menuliskan
2 energi yang
dihasilkan benar skor
10
j. Jika siswa menuliskan
1 energi yang
dihasilkan benar skor
5
k. Jika siswa tidak
menuliskan jawaban
skor 0

2 a. Jika siswa menuliskan 50


N Nama Alat Perubahan energi yang 10 energi yang
o terjadi dihasilkan dengan
1 setrika Energi listrik →energi panas benar skor 50
2 Kipas angin Energi listrik → energi gerak b. Jika siswa menuliskan
3 Kompr gas Energi kimia → energi panas 9 energi yang
4 Sepeda motor Energi kimia → energi panas dihasilkan benar skor
5 Bermain bola Energi kimia → energi gerak 45
6 HP Energi kimia → energi litrik →c. Jika siswa
energi cahaya dan bunyi menuliskan 8 energi
7 Radio Energi listri → energi bunyi yang dihasilkan benar
8 Blender Energi listrik → energi gerak skor 40
9 Kayu bakar Energi kimia → energi panas d. Jika siswa menuliskan
1 Lampu Energi listrik → energi cahaya 7 energi yang
0 meja dihasilkan benar skor
35
e. Jika siswa menuliskan
6 energi yang
dihasilkan benar skor
30
f. Jika siswa menuliskan
5 energi yang
dihasilkan benar skor
25
g. Jika siswa menuliskan
4 energi yang
dihasilkan benar skor
20
h. Jika siswa menuliskan
3 energi yang
dihasilkan benar skor
15
i. Jika siswa menuliskan
2 energi yang
dihasilkan benar skor
10
j. Jika siswa menuliskan
1 energi yang
dihasilkan benar skor
5
k. Jika siswa tidak
menuliskan jawaban
skor 0
Lampiran 2
Penilaian Formatif
1. Penilaian Sikap
a. Bekerja sama atau gotong royong
Indikator:
1) Bekerja sama
2) Berkomuikasi positif
3) Tanggap terhadap keadaan
4) Mau berbagi hal-hal positif
Rubrik :
Deskripsi Skor

Jika peserta didik menunjukkan 4 indikator tersebut 4

Jika peserta didik menunjukkan 3 indikator tersebut 3

Jika peserta didik menunjukkan 2 indikator tersebut 2

Jika peserta didik menunjukkan 1 indikator tersebut 1

Jika peserta didik tidak menunjukkan satupun dari indikator 0

Daftar Cek Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Indikator Skor Nilai


1 2 3 4
1
2
... ...dst

b. kreatif
Indikator kreatif
1) Menghasilkan karya sesuai dengan tujuan
2) Mengajukan ide sesuai dengan topik
3) Menghasilkan karya semenarik mungkin
4) Merefleksi pemikiran sendiri
Rubrik Penilian kreatif:
Deskripsi Skor
Jika peserta didik menunjukkan 4 indikator tersebut 4
Jika peserta didik menunjukkan 3 dari 4 indikator 3
Jika peserta didik menunjukkan 2 dari 4 indikator 2
Jika peserta didik menunjukkan 1 dari 4 indikator 1
Jika peserta didik tidak menunjukkan satupun dari indikator 0

Daftar Cek Peserta Didik

No Nama Peserta Didik Indikator Skor Nilai


1 2 3 4
1
2
... ...dst

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi Kisi Penilaian Formatif
Capaian pembelajaran:
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahanwujud zat dan
perubahan bentuk energi dalamkehidupan sehari-hari. Peserta didik
mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi
kalor, listrik, bunyi, cahaya). Peserta didik memanfaatkan gejala
kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai
jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda.
Peserta didik mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan
upaya menjaga ketersediaan air.

Tujuan pembelajaran
1. Melalui pengamatan video dan gambar peserta didik dapat mendeteksi perubahan
energi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan bergotong royong.
2. Melalui pengamatan video dan gambar peserta didik dapat memilih gambar peralatan
dengan perubahan energi yang sama dengan bergotong royong.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memberi pendapat tentang kelalaian yang terjadi
akibat perubahan energi pada peralatan yang ada di lingkungan sekitar dengan
kreatif.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan perubahan energi yang terjadi di
kehidupan sehari-hari dengan kreatif.
Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi evaluasi
Tekni
Mata Kompetensi Indikator Bentuk No
k
Pelaja- Pencapaian Indikator Soal Instrum mor
Dasar Penil
ran Kompetensi en Soal
aian
IPAS Mengidentifik Mendeteksi Diberikan gambar, Tes Soal 1-2
asi ragam perubahan siswa dapat Tertul Essay/
energi yang mendeteksi perubahan is Uraian
perubahan
terjadi dalam energi yang terjadi
energi yang kehidupan dalam kehidupan
terjadi pada sehari-hari (C4) sehari-hari
kehidupan
sehari-hari Memilih gambar Diberikan gambar, 3
peralatan siswa dapat memilih
dengan gambar peralatan
perubahan dengan perubahan
energi yang energi yang sama
sama (C4)

Menelaah Disajikan deskripsi, 4


kepada Hera siswa dapat memberi
atas tindakan saran kepada Hera
yang atas tindakan yang
dilakukannya dilakukannya
(C5)
Menyimpulkan Disajikan teks, siswa 5
perubahan dapat menyimpulkan
energi yang perubahan energi yang
terjadi di kehidupan
terjadi di
sehari-hari
kehidupan
sehari-hari (C5)
SOAL PENILAIAN

1. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, deteksilah perubahan energi yang terjadi pada peralatan
tersebut!
2. Perhatikan gambar berikut.

Berdasarkan gambar diatas, deteksilah perubahan energi yang terjadi pada peralatan
tersebut!
3. Perhatikan gambar dibawah ini

(1) (2) (3) (4)

Berdasarkan gambar tersebut, pilihlah alat-alat yang saat digunakan memiliki


perubahan energi yang sama!
4. Perhatikan deskripsi berikut!
Hera sedang melakukan aktivitas yang memanfaatkan perubahan energi. Hera
sedang menyetrika baju. Lalu hera dipanggil oleh ibunya di dapur. Hera
meninggalkan setrika begitu saja tanpa mematikan terlebih dahulu.Tiba-tiba Reni,
adik hera tanpa sengaja memegang setrika yang digunakan Hera tadi. Reni terkejut
dan langsung menangis karena tangannya sakit. Tangan reni terbakar, merah dan
panas.
Berdasarkan deskripsi di atas, tolong berilah saran!

5. Perhatikan teks berikut!

Pembangkit listrik tenaga bayu atau disingkat PLTB adalah pembangkit listrik

yang memanfaatkan angin seabagai sumber energi. PLTB merupakan salah satu

sumber energi terbarukan yang bisa memenuhi kebutuhan listrik. PLTB biasa

dibangun pada daerah-daerah yang memiliki potensi angin yang besar dan tetap.

PLTB mengkonversikan energi angin menjadi energi listrik melalui kincir

angin yang menggerakkan generator. Angin membuat kincir berputar menjadi energi

gerak. Energi gerak yang dihasilkan kincir angin memutar generator sehingga

generator dapat menghasilkan energi listrik. Secara sederhana energi listrik yang di

dapatkan di olah dan dapat dialirkan ke rumah-rumah ataupun temapat-temapt yang

membutuhkan listrik.

Berdasarkan teks di atas, simpulkanlah perubahan energi yag terjadi pada PLTB!
b. Kunci jawaban dan rubrik penilaian
No Kriteria/Alternatif Jawaban Penskoran Skor

Gambar tersebut adalah gambar a) Jika siswa menjawab benar skor 20


b) Jika siswa menjawab perubahan
radio. Perubahan energi yang
energi keliru skor 10
1 terjadi pada radio adalah energi c) Jika siswa tidak menjawab skor 0 20

listrik menjadi energi bunyi

Gambar tersebut adalah gambar a) Jika siswa menjawab benar skor 20


b) Jika siswa menjawab perubahan
jam dinding. Perubahan energi
energi keliru skor 10
yang terjadi pada jam dinding c) Jika siswa tidak menjawab skor 0
2 20
adalah energi kimia(batrai)
menjadi energi listrik menjadi
energi bunyi
Gambar 1 setrika, perubahan a) Jika siswa menjawab benar 2 soal
skor 20
energi yang terjadi yaitu energi
b) Jika siswa menjawab 1 soal benar
listik menjadi energi panas. skor 10
3 c) Jika siswa tidak menjawab skor 0 20
Gambar 3 oven listrik,
perubahan energi yang terjadi
yaitu energi listrik menjadi
energi panas.
Hera sedang menggunakan a) Jika siswa menjawab benar dan
memberikan pendapat yang sesuai
setrika. Perubahan energi yang
skor 20
terjadi pada setrika adalah energi b) Jika siswa menjawab pendapat yang
kurang sesuai skor 10
listrik menjadi energi panas,
c) Jika siswa tidak menjawab skor 0
maka jika tersentuh oleh
4 tangan/badan akan terbakar dan 20
terasa panas. Menurut saya,
sebaiknya Hera dan Reni harus
berhati-hati dalam menggunakan
peralatan listrik agar kejadian
seperti pada soal tidak terjadi.
Perubahan energi yang terjadi a) Jika siswa menjawab benar skor 20
b) Jika siswa menjawab perubahan
pada PLTB adalah dari energi
energi keliru skor 10
5 angin diubah menjadi energi c) Jika siswa tidak menjawab skor 0 20
gerak kemudian diubah lagi
menjadi energi listrik.

Skor Maksimal 100

Nilai Jumlah skor yang diperoleh

3.Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Keterampilan/Kinerja

A B
Kelom Nama
1) 2) 3)
pok Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst.
Keterangan :
1 : Jika tidak ada satupun deskriptor muncul
2 : Jika satu deskriptor muncul
3 : Jika dua deskriptor muncul
4 : Jika tiga deskriptor muncul
Aspek Deskriptor
A. Menyajikan informasi tentang 1. Kesesuaian hasil informasi dengan
perubahan energi yang ada di aspek kata tanya.
lingkungan sekitar 2. Penggunaan ejaan dan tanda baca
yang tepat.
3. Kerapian penulisan

LAMPIRAN 4
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media konkret : a. Senter, HP dan Kipas Angin

2. Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M

https://www.youtube.com/watch?v=rNqKYw5FiCs&t=325s
