Anda di halaman 1dari 18

Modul Ajar

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial


Mengubah Bentuk Energi

ENERGI YANG TERSIMPAN


TriSetiyana,S.Pd
INFORMASIUMUM

A.Identitas Modul

Penyusun : Mochamad Hafizh Restiyanto, Emy Suci Rahayu dan Pegi Yuliawati
Jenjang : Sekolah Dasar
Instansi : Universitas Gunung jati
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/kelas : B/IV B
Semester : I (Ganjil)
Materi : Mengubah Bentuk Energi
Topik : Energi yang Tersimpan
Alokasi Waktu :1x pertemuan (3 x35 menit)

B.Kompetensi Awal

1. Menganalisis konsep ke kekalan energi.


2. Menyimpulkan ragam transformasi energi pada kehidupan sehari–hari.

C.Profil Pelajar Pancasila

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar Pancasila tentang:
1. Gotong royong
2. Mandiri
3. Bernalar kritis

D.Sarana dan Prasarana

1. Sumber Belajar:
a. Buku Guru
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk
SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk.
b. Buku Siswa
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk.
2. Slide powerpoint materi ajar energi yang tersimpan
3. Video media lagu pembelajaran
4. LKPD
5. Laptop dan Proyektor

E. Target Peserta Didik

1.Jumlah peserta didik: 28 anak


2. Pesertadidik regular/tipikal
a. Peserta didik membutuhkan bantuan
b. Peserta didik sedang berkembang
c. Peserta didik berkembang

F. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning(PBL)
2. Pendekatan :Saintifik, TPACK
3. Metode Pembelajaran :Demonstrasi,Tanya Jawab,Penugasan, Diskusi.

KOMPETENSI INTI

A.Capaian Pembelajaran

Pada fase B, Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan
proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis contoh energi potensial.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam energi potensial.

C. Alur Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar kegiatan energi yang tersimpan,siswa dapat


menunjukkan peristiwa energi potensial dengan benar.
2. Melalui bernyanyi Bersama siswa dapat mengidentifikasi macam-macam energi
potensial

D.Pemahaman Bermakna
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menganalisis contoh energi potensial dan
Mengidentifikasi macam-macam energipotensial.
E.Pertanyaan Pemantik

1.Mengapa ketika kita belum makan badan terasa lemas?

F.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit


Orientasi
1.Guru bersama peserta didik saling memberidan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing dan dilanjutkan membaca doa.
(Communication–4C)
2. Guru melakukan presensi serta menanyakan kesehatan peserta didik.
(Communication–4C)
Apersepsi
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang pengalaman
dalam kehidupan sehari-hari yang dikaitkan dengan pembelajaran yang
akan dipelajari.
1) Sudahkah kalian sarapan hari ini?
2) Apa yang kalian makan?
3) Mengapa ketika kita belum makan badan terasa lemas
(Communication-4C)
Pemberian Acuan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kegiatan apa
saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran. (Communication - 4C)
Motivasi
5. Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan ice breaking.
(Communication–4C)
6. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa bagi peserta didik
yang mendapat nilai evaluasi 80 s.d. 100 akan mendapatkan reward
berupa bintang prestasi yang selanjutnya dipajang pada Papan Bintang
Prestasi. (Communication – 4C)

15 Menit
Kegiatan Inti
Sintaks 1
Orientasi Peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar melalui powerpoint. (Communication
– 4C; TPACK)
2. Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik menjawab pertanyaan
pemantik yang diajukan oleh guru.
a. Mengapa badan kita terasa lemas ketika belum makan?
(Communication, Critical Thinking–4C; Bernalarkritis– PPP)
2.Peserta didik mengamati gambar yang ada di powerpoint kemudian
menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.(Communication–4C;
TPACK)
a. Apa yang dimaksud energi potensial?
b. Apa contoh energi potensial yang ada disekitar kita?
3. Guru memberikan penguatan tentang energi yang tersimpan (energi
potensial) dengan media lagu pembelajaran. (Communication – 4C)
15 Menit
Sintaks2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
5. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri atas 5-6 anggota.(Collaboration–4C;GotongRoyong –
PPP)
6. Peserta didik mengamati video alur perubahan energi potensial.

20 Menit
Sintaks 3
Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
7. Guru memberikan petunjuk pengerjaan tugas diskusi kelompok.
8. Peserta didik di berikan gambar puzzle yang online mengurutkan gambar
alur perubahan energi. https://puzzel.org/id/reorder/play?p=-
Nj7wmzDiP9Pz1YRgy6M(Communication – 4C)
9. Masing – masing kelompok berdiskusi untuk mengurutkan gambar alur
perubahan energi (Collaboration, Critical Thinking – 4C ; Gotong
royong – Bernalar Kritis – PPP)
20 Menit
Sintaks 4
Mengembangkan dan menyajikan Hasil diskusi
5. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
(Communication,Creativity–4C;Kreatif-PPP)
6. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan secara
bergantian. (Communication, Critical Thinking – 4C)
15 Menit
Sintaks 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
7. Peserta didik melalui bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi.
(Communication,CriticalThinking–4C;BernalarKritis– PPP)
8. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah dipelajari.
10 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan soale valuasi pada peserta didik.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan berikut ini :
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari kegiatan pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Communication–4C;Mandiri,Bernalarkritis–PPP)
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan. (Communication – 4C; Bernalar kritis - PPP)
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang “Energi yang Bergerak”. (Communication
– 4C)
5. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
Ucapan salam.(Religius–PPP)

G.Asesmen

No. Jenis Asesmen/Penilaian Bentuk Asesmen/ Penilaian

1. Diagnostik  Pertanyaan pemantik tersebut diatas.


 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif  Penilaian Sikap


 Penilaian keterampilan
 Penilaian pengetahuan

H.Kegiatan Remidial dan Pengayaan

1. Kegiatan remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I.Refleksi
Refleksi untuk guru
1. Apa pembelajaran sudah berjalan baik didalam kelas?
2. Apakah pemilihan media pembelajaran telah sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
akan di capai?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan pelaksanaan hasil pembelajaran?
4. Pada momen apa peserta didik mengalami kesulitan?
5. Bagaimana mereka mengatasi kesulitan tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
Refleksi untuk siswa
1. Apakah kamu sudah memahami pembelajaran materi ini?
2. Bagian mana dari pembelajaran materi ini yang menurutmu sulit?
3. Manfaat apa yang telah kalian rasakan setelah mempelajari materi ini?

J.Lampiran

1. Asesmen/Penilaian
2. LKPD Kelompok
3. LKPD Individu
4. Bahan Ajar Powerpoint
PENILAIAN/ASESMEN

A. Penilaian Diagnostik

1. Penilaian Diagnostik Non Kognitif


Penilaian diagnostic dilakukan diawal pembelajaran untuk mengetahui kesiapan belajar
siswa, gaya belajar siswa.

2. Penilaian Diagnostik Kognitif


a. Apa itu transformasi energi?
b. Ada berapa macam-macam energi?
c. Mengapa tubuh kita terasa lemas Ketika belum sarapan?
B. Penilaian Formatif
1. InstrumenPenilaian Sikap
2. InstrumenPenilaian Keterampilan

3. InstrumenPenilaian Pengetahuan

CapaianPembelajaran IndikatorSoal Jenjang kognitif


Peserta didik 1.Siswadapat mendeskripsikan C2
mengidentifikasisumber pengertiandarienergi potensial
dan bentuk 2.Siswa dapat menyebutkan C1
energi serta macam-macamenergiyang
menjelaskanproses tersimpandengantepat
perubahan bentuk 3.Siswadapatmenentukanbenda- benda C2
energidalamkehidupan yang memiliki energi potensial di
sehari-hari. lingkungan sekitar
dengantepat.
4.Siswadapat menyimpulkan C4
peristiwatransformasienergi
yangtersimpandengantepat
5.Siswadapat menganalisis C4
gambar/kegiatanyangtermasuk
dalam energi potensial
LKPD KELOMPOK

NamaKelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

1. Dapatkah kalian menggunakan energi cahaya dari matahari untuk


Menghidupkan radio yang menghasilkan energi suara!

2. Dapatkah kalian menggunakan energi potensial dari air terjun untuk


menghidupkan senter yang menghasilkan energi cahaya!

Pilihan:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama: No.Absen:

Jawablah pertanyaan berikut dibawah ini berdasarkan teks“Energi yangTersimpan”!

Apa yang dimaksud dengan energi potensial?

Energi apa saja yang termasuk kedalam energi potensial?

Benda-benda apa sajakah yang memiliki energi potensia ldisekitar?

Perubahan energi apa saja yang dapat terjadi pada energi potensial?

Berikan tanda centang pada gambar/kegiatan yang menunjukkan energi potensial!


MEDIA PEMBELAJARAN

Lagu Pembelajaran1

Nada:Potong Bebek Angsa

Energi potensial adalah energi


Yang tersimpan pada suatu benda
Energi potensial ada tiga bentuk
Kimia, pegas, gravitasi

Energi kimia makanan dan baterai


Dan energi pegas,benda elastis,per
Gravitasi itu gaya tarik bumi
Atau energi potensial kinetik
Contoh air terjun yang mengalir deras
Dari tempat tinggi ke tempat rendah

Lagupembelajaran2

Nada:lagu becak

Ayo kita belajar bagaimana caranya


Agar siarus listrik sampai kepemukiman
Pintu air dibuka air mengalir deras
Membawa energi listrik ke arah turbin

Lewat katup udara tekanan energi sangat besar


Energi potensial menggerakkan si turbin
Situr binpun berputar geraknya sangat cepat
Generator menghasilkan listrik
