Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(MODUL AJAR PADA KURIKULUM MERDEKA)

Nama peserta didik PPG : Qatrunnida Al-banat


Nomer Peserta PPG : 201800299253
Rombel : 004
Kelompok :2

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2022
MODUL AJAR 4
A. Identitas Modul
Penyusun : Qatrunnida Al-banat, S.Pd.
Sekolah : SD Ashfiya
Mata Pelajaran : IPAS
Fase / Kelas : B/4
Bab : Energi dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. Elemen
• Pemahaman Sains
• Keterampilan Proses (Mengamati, memprediksi, merencanakan, memproses,
mengevaluasi, dan mengomunikasikan).
C. Kompetensi Awal
4.1 Peserta didik dapat menjelaskan energi dan sumber energi dalam kehidupan sehari-
hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak permasalahan tentang sumber energi yang ada di
video, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
2. Melalui kegiatan memasangkan gambar, peserta didik dapat mengidentfikasi
permasalahan dan jenis-jenis sumber energi
E. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh : energi kalor, listrik,
bunyi, cahaya)
F. Profil Pelajar Pancasila
 Berpikir kritis
 Gotong royong
 Mandiri
 Kreatif
G. Sarana dan Prasarana
 Erlangga, 2022, Buku paket IPAS dari Erlangga Straight Point Series Kelas 4,
Penulis : Irene M.J.A, Kristiyono dan Nani R
 Lembar kerja peserta didik untuk membuat mainan parasut sederhana
 Alat dan bahan membuat parasut sederhana : plastik, benang kasur, selotip dan
gunting
 LKPD
 Bahan Ajar
 Video : Sumber energi terbarukan dan tak terbarukan
https://www.youtube.com/watch?v=xKI-RKCp0k4
https://www.youtube.com/watch?v=SnfZys6EGNM
https://www.youtube.com/watch?v=FHsnvcvYp5U
 Proyektor
H. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
I. Jumlah Peserta Didik
24 peserta didik
J. Model Pembelajaran
Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
K. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang energi dan sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam berpartisipasi aktif dalam diskusi
L. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kita bisa merasakan rasa lapar ketika belum makan?
2. Mengapa sumber energi lama kelamaan akan habis?
M. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyampaikan salam 15 menit
Pendahuluan 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdoa dan murojaah sebelum
memulai kegiatan
4. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “Hari
Merdeka”
5. Guru memberikan apersepsi tentang pengertian
energi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 40 menit
7. Peserta didik mempelajari permasalahan tentang
sumber energi di sekitar kita yang terdapat pada
video
8. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan.
9. Peserta didik mempelajari permasalahan yang ada
pada LKPD

Fase 2 Mengorganisasi siswa dalam belajar


10. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok,
setiap kelompok terdiri dari 4 orang

Fase 3 Membimbing penyelidikan siswa secara


mandiri maupun kelompok
11. Peserta didik diberikan tugas untuk memasangkan
gambar permasalahan sumber energi terbarukan
dan sumber energi tak terbarukan
12. Guru memantau kegiatan peserta didik

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
13. Peserta didik menyiapkan laporan kegiatan
memasangkan gambar sumber energi

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
14. Peserta didik pada tiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberi
tanggapan kepada peserta didik yang sedang
mempresentasikan hasil karyanya.
16. Guru memberikan tanggapan terhadap presentasi
yang dilakukan oleh peserta didik
17. Guru memberi penguatan dan konfirmasi kepada
hasil presentasi peserta didik
Kegiatan 18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang 10 menit
Penutup pembelajaran yang telah berlangsung
19. Peserta didik melakukan tes akhir tertulis
20. Guru melakukan refleksi dan memberikan
konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah
berlangsung
21. Guru memberikan tindak lanjut dengan
menginformasikan pembelajaran selanjutnya yaitu
perubahan bentuk energi
22. Guru mengajak peserta didik untuk membacakan
doa akhir majlis.
N. PENILAIAN (Instrumen terlampir)
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Non Tes
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Tes
2. Bentuk Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi
3. Jenis Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik membuat parasut sederhana

Mengetahui, Bandung, September 2022


Kepala Sekolah, Mahasiswa PPG,

Asep Gunawan, S.Pd. Qatrunnida Al-banat, S.Pd.


No. UKG 201800299253
