Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : SD ..........................


Kelas/ Semester : VI (enam) / 1
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : 3. Ayo Menjadi Penemu
Pembelajaran :3
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Tanggal Pelaksanaan : ……………………..

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menentukan isi teks penjelasan
ilmiah yang didengar dan dibaca

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Mempresentasikan secara visual
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara informasi penting tentang rangkaian
lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan listrik dengan kosakata baku
kosakata baku dan kalimat efektif

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Menentukan fakta penerapan sifat


listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik rangkian listrik sederhana seri dan paralel
sederhana

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Mempresentasikan fakta penerapan sifat
sederhana secara seri dan paralel rangkian listrik sederhana seri dan paralel

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang “Rangkaian Listrik di Kelasku”, peserta didik mampu
menentukan isi teks dengan tepat
2. Setelah membaca teks tentang “Rangkaian Listrik di Kelasku”, peserta didik mampu
mempresentasikan secara visual informasi penting tentang rangkaian listrik dengan
kosakata baku dengan tepat
3. Setelah pengamatan, peserta didik mampu menentukan fakta penerapan sifat rangkian
listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Setelah menentukan fakta penerapan rangkaian listrik sederhana, peserta didik mampu
mempresentasikan fakta penerapan sifat rangkian listrik sederhana seri dan paralel dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
C. MATERI
Bahasa Indonesia : teks eksplanasi/ penjelasan
IPA : rangkaian listrik sederhana seri dan paralel
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konstektual Learning
Model : STAD (Student Team Achievement Devisions)
Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, Tanya jawab, presentasi dan unjuk
kerja
Media : Lampu di ruangan kelas

E. SUMBER BELAJAR
- Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Peserta didik Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Lingkungan di Sekitar

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada Peserta didik untuk 15
memulai kegiatan. menit
2. Salah satu Peserta didik memimpin doa sebelum
belajar.
3. Guru menyapa Peserta didik dan menanyakan kabar
Peserta didik.
4. Guru melakukan presensi kehadiran Peserta didik.
Inti Fase 1. Menyampaikan tujuan dan motivasi 140
5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai menit
tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari
ini yaitu tentang isi teks dengan kosakata baku dan
penerapan rangkaian listrik sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran.
7. Sebelum pelajaran dimulai, guru memberikan apersepsi
(critical thinking)
8. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapannya,
tentang apersepsi guru (communication)
Fase 2. Pembagian kelompok
9. Semua peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, setiap kelompok bisa terdiri dari 2-3 orang.
Fase 3. Penyampaian materi
10. Peserta didik membaca teks yang berjudul “Rangkaian
Listrik di Kelasku”
11. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang
informasi penting teks yang dibaca (creativity
communication)
12. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD pada bagian
menentukan informasi penting di setiap paragraf
(critical thinking)
13. Peserta didik mempresentasikan hasil menentukan
informasi penting dari teks menggunakan kosakata
baku (creativity communication dan TPACK)
Fase 4. Kerja tim
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa
rangkaian listrik seri dan paralel banyak diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari
15. Peserta didik secara berkelompok diminta memilih satu
ruangan yang mereka suka di sekolah
16. Peserta didik diminta mengamati rangkaian lampu yang
ada di ruangan tersebut
17. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD
pada bagian menentukan fakta penerapan sifat rangkian
listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan
sehari-hari
18. Selesai mengerjakan, setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
Fase 5. Evaluasi
19. Peserta didik dan guru membahas jawaban yang telah
peserta didik jawab di LKPD sebelumnya
Penutup 20. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi mandiri. 20
21. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran. menit
22. Peserta didik dibantu denga guru menyimpulkan
pembelajaran
23. Peserta didik diberikan diberikan penguatan dan
penghargaan terhadap prestasi belajarnya.
24. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR oleh
guru
25. Peserta didik bersama dengan guru berdoa.

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN.


Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : observasi dan penilaian diri
b. Jenis Penilaian : berani dan kreatif
c. Prosedur penilaian : penilaian proses
d. Instrumen : penilaian diri
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes
b. Jenis Penilaian : lisan dan tertulis
c. Prosedur penilaian : Penilaian akhir
d. Instrumen : soal tertulis dan lisan
3. Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja
a. Teknik Penilaian : non tes
b. Jenis Penilaian : mempresentasikan hasil pekerjaan
c. Prosedur penilaian : penilaian awal, proses, dan akhir
d. Instrumen : rubrik penilaian keterampilan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai peserta didik kurang dari Ketuntasan
Belajar Minimal
2. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai peserta didik lebih dari KBM

Refleksi Guru:

Mengetahui Lendah, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

........................................... ..................................
NIP NIP
LAMPIRAN
Lampiran 1. Materi Ajar
Bahasa Indonesia

IPA
Temukan jenis rangkaian lampu yang terdapat pada satu ruangan yang ada di sekolahmu.
Perhatikan langkah-langkah berikut:
 Pilih satu ruangan di sekolah yang kamu sukai.
 Amati jenis rangkaian yang digunakan dengan memperhatikan jumlah sakelar dan
jumlah lampu di ruangan tersebut.
 Nyala dan matikan sakelar untuk mengetahui posisi lampu yang menyala dan yang
mati.
 Catat hasil pengamatanmu.
 Gambar rangkaian lampu tersebut sesuai dengan hasil pengamatan.

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
a. Lembar Kerja Peserta Didik Individu I

Lembar Kerja Peserta Didik Individu I

Nama : …………………
Kelas : …………………

Tujuan:
Peserta didik dapat menentukan isi teks
Alat dan Bahan:
1) Teks eksplanasi “Rangkaian Lampu di Kelasku”
2) Alat tulis
Cara Kerja:
1) Bacalah teks “Rangkaian Lampu di Kelasku” dengan cermat
2) Identifikasilah informasi penting dari teks menggunakan kosakata baku

Pertanyaan
Sekarang, temukan informasi penting dari teks “Rangkaian Lampu di Kelasku” tersebut
sesuai dengan urutan paragraf
b. Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok

Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok

Kelompok :
Nama anggota kelompok :

Tujuan:
Peserta didik dapat menentukan fakta penerapan sifat rangkian listrik sederhana seri
dan paralel.

Langkah Kerja:

1. Pilih satu ruangan di sekolah yang kamu sukai


2. Amati jenis rangkaian yang digunakan dengan memperhatikan jumlah sakelar dan
jumlah lampu di ruangan tersebut.
3. Nyala dan matikan sakelar untuk mengetahui posisi lampu yang menyala dan
yang mati.
4. Catat hasil pengamatanmu
5. Tuliskan penerapan rangkaian listrik sederhana seri dan paralel dalam kehidupan
sehari-hari

Contoh penerapan Jenis rangkaian

6.
7.
Lampiran 3. Evaluasi
EVALUASI
Nama : ………………
Kelas : ………………
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tepat!
1. Wulan masuk ke dalam ruangan kelas yang menggunakan rangkaian listrik seri.
Perbaikan kalimat di atas adalah…….
a. Masuklah Wulan ke dalam ruangan kelas yang menggunakan rangkaian listrik
seri.
b. Wulan masuk dalam yang menggunakan rangkaian listrik seri.
c. Wulan masuk yang menggunakan rangkaian listrik seri.
d. Wulan masuk ruang kelas yang menggunakan rangkaian listrik seri.
2. Kita membutuhkan peralatan listrik seperti: kabel, bolam, dan sakelar.
Kalimat di atas memiliki kesalahan berupa ….
a. penggunaan tanda baca koma
b. penggunaan tanda baca titik dua
c. penggunaan huruf kapital
d.tidak bersubjek
Amatilah gambar berikut untuk menjawab soal nomor 3-5!

Rangkaian lampu yang dipasang c. B dan C


secara seri adalah lampu …. d. C dan D
a. A dan B
b. A dan C
3. Lampu A dengan lampu C dipasang secara ….

a. seri c. semi seri


b. campuran d. parale
4. lLampu yang lain akan mati jika.…
a. lampu B mati, lampu C dan D tetap menyala
b. lampu D mati
c. lampu A mati
d.lampu B dan C menyala
Lampiran 4. Rubrik Penilaian Pengetahuan
1. Rubrik Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik Individu I
No Jawaban Kriteria Penilaian Skor
1. Rangkaian listrik seri dan pararel Siswa menjawab dengan tepat. 3
banyak dipakai untuk penerangan di
Siswa menjawab tetapi tidak 1
berbagai tempat.
tepat.
2. Contoh penggunaan rangkaian listrik Siswa menjawab dengan tepat. 3
campuran yaitu pada lampu di kelas
Siswa menjawab tetapi tidak 1
yang terdiri dari 3 sakelar dan 4 lampu
tepat.
3. Rangkaian paralel sangat membantu Siswa menjawab dengan tepat. 3
penghematan biaya listrik
Siswa menjawab tetapi tidak 1
tepat.

Keterangan:
skor yang diperoleh siswa
a. Nilai siswa = x 100
skor maksimal

2. Rubrik Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok


No Pedoman Jawaban Kriteria Penilaian Skor
1. Misalkan terdapat 3 buah sakelar dengan 4 Peserta didik menjawab fakta 100
buah lampu di kelas. Saat sakelar 1 (S1) penerapan rangkaian listrik
dinyalakan, maka yang menyala adalah sederhana dengan tepat dan
hanya lampu 1 (L1). Saat sakelar 2 (S2) lengkap.
dinyalakan, maka hanya lampu 2 (L2) yang
Peserta didik menjawab fakta 80
menyala. Saat sakelar 3 (S3) dinyalakan,
penerapan rangkaian listrik
maka lampu 3 (L3) dan 4 (L4) menyala.
sederhana dengan tepat
Dengan kondisi tersebut, maka rangkaian seri
pada lampu di kelas adalah L3 dan L4, Peserta didik belum mampu 40
sedangkan rangkaian paralel adalah L1, L2, menjawab fakta penerapan
dan L3-L4. rangkaian listrik sederhana
dengan tepat

3. Rubrik Penilaian Evaluasi


No Jawaban Kriteria Penilaian Skor
1. d Peserta didik menjawab dengan tepat 1
Peserta didik tidak menjawab dengan tepat 0
2. b Peserta didik menjawab dengan tepat 1
Peserta didik tidak menjawab dengan tepat 0
3 a Peserta didik menjawab dengan tepat 1
Peserta didik tidak menjawab dengan tepat 0
4. d Peserta didik menjawab dengan tepat 1
Peserta didik tidak menjawab dengan tepat 0
5. b Peserta didik menjawab dengan tepat 1
Peserta didik tidak menjawab dengan tepat 0
Lampiran 5. Rubrik Penilaian Sikap
No Sikap Kriteria Penilaian Skor
1 Disiplin Tepat waktu dalam mengerjakan tugas dan menaati peraturan saat
pembelajaran. Keterangan tersebut muncul 3-4 kali dalam satu 3
pertemuan
Tepat waktu dalam mengerjakan tugas dan menaati peraturan saat
pembelajaran. Keterangan tersebut muncul 1-2 kali dalam satu 2
pertemuan
Tepat waktu dalam mengerjakan tugas dan menaati peraturan saat
1
pembelajaran. Keterangan tersebut tidak muncul dalam satu pertemuan
2 Kerjasama Membantu teman dalam tugas kelompok dan berpartisipasi aktif dalam
menyampaikan pendapatnya. Keterangan tersebut muncul 3-4 kali 3
dalam satu pertemuan
Membantu teman dalam tugas kelompok dan berpartisipasi aktif dalam
menyampaikan pendapatnya. Keterangan tersebut muncul 1-2 kali 2
dalam satu pertemuan
Membantu teman dalam tugas kelompok dan berpartisipasi aktif dalam
menyampaikan pendapatnya. Keterangan tersebut tidak muncul dalam 1
satu pertemuan
3 Toleransi Menghargai pendapat teman dan tidak memaksakan kehendak. 3
Keterangan tersebut muncul 3-4 kali dalam satu pertemuan
Menghargai pendapat teman dan tidak memaksakan kehendak.
2
Keterangan tersebut muncul 1-2 kali dalam satu pertemuan
Menghargai pendapat teman dan tidak memaksakan kehendak.
1
Keterangan tersebut tidak muncul dalam satu pertemuan
Sikap yang dinilai: Disiplin, Kerjasama, Toleransi
Skor maksimal = 9
Jumla h Perole h an Skor
Nilai = ×100
skor maksimal
Lampiran 6. Rubrik Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Mempresentasikan secara visual informasi penting tentang rangkaian listrik dengan
kosakata baku

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
1. Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
informasi informasi cukup informasi menuliskan
Dengan lengkap. lengkap. dengan informasi
kurang lengkap.
2. Kalimat Menuliskan semua Menuliskan sebagian Menuliskan Belum mampu
efektif kalimat besar kalimat sebagian kecil menuliskan
dan Menggunakan menggunakan kalimat kalimat
kosakata kosakata baku dan kosakata baku dan menggunakan menggunakan
baku kalimat efektif kalimat efektif dengan kosakata baku kosakata baku
dengan benar benar. dan kalimat efektif dan kalimat efektif
dengan benar. dengan benar.
jumla h skor yang diperole h
Penilaian (penskoran): x 100=. ..
skor maksimal

2. IPA
Mempresentasikan fakta penerapan sifat rangkian listrik sederhana seri dan paralel dalam
kehidupan sehari-hari

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


. 4 3 2 1
1. Jenis rangkaian Semua Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
listrik contoh penerapan contoh contoh memberikan
rangkaian listrik penerapan penerapan contoh penerapan
dan jenis rangkaian listrik rangkaian listrik rangkaian listrik
rangkaian listrik dan jenis dan jenis dan jenis rangkaian
dengan tepat. rangkaian listrik rangkaian listrik listrik dengan tepat.
dengan tepat. dengan tepat.
2. Kerapian Hasil ditulis Hasil ditulis Hasil dituliskan Belum mampu
dengan tepat dan dengan cukup dengan kurang Menuliskan dengan
rapi tepat dan rapi tepat dan rapi tepat dan rapi
jumla h skor yang diper o≤h
Penilaian (penskoran): x 100=...
skor maksimal
Lampiran 7. Instrumen Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada setiap sikap peserta didik yang terlihat.
No Nama Aspek sikap
Siswa Disiplin Kerjasama Toleransi
T MT BT T MT BT T MT BT
1.
2.
3.
4.
dst
Keterangan:
a. T: Terlihat
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalamindikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran
juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap
Sosionomi)

b. MT: Mulai Terlihat


Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi)
c. BT: Belum Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indicator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi)
Lampiran 8. Instrumen Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Mempresentasikan secara visual informasi penting tentang rangkaian listrik dengan
kosakata baku
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada setiap keterampilan peserta didik yang terlihat.
No Nama siswa Informasi Kalimat efektif dan Jumlah
kosakata baku
4 3 2 1 4 3 2 1

2. PPKn
Mempresentasikan fakta penerapan sifat rangkian listrik sederhana seri dan paralel dalam
kehidupan sehari-hari
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada setiap keterampilan peserta didik yang terlihat.
No Nama siswa Jenis rangkaian listrik Kerapian Jumlah
4 3 2 1 4 3 2 1
