Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP+)

KELAS IV FASE B
SEMESTER 1
MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nama : Aisyah Bella


NIM : 210151601698
SDN GLADAK ANYAR 02

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN PAMEKASAN
2023

1
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)
A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun AISYAH BELLA


Institusi SDN Gladak Anyar 02
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Topik Menganalisis ide pokok dari teks informatif
Materi Pokok Ide pokok dari teks informatif
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B/IV
Tahun Pelajaran 2023/2024
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
Strategi Pembelajaran Cooperative Learning
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta
didik
Jumlah Peserta Didik 25
Pengetahuan/Keterampilan Teks Informatif
Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila Percaya diri
Kemandirian
Gotong royong
Tanggungjawab
Sarana Prasarana Ruang kelas
Meja dan kursi peserta didik yang ditata berkelompok
Laptop
LCD Proyektor
Jaringan Internet

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu memahami ide pokok pada teks informatif

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Menguraikan ide pokok yang terdapat dalam paragraf teks informatif (C4)
2. Menemukan informasi penting dalam paragraf teks informatif(C4)
3. Menyajikan hasil diskusi dengan menemukan ide pokok dalam paragraf teks informatif (P3)
3 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan memirsa Power Point, peserta didik dapat menguraikan ide pokok yang terdapat dalam paragraf
teks informatif dengan tepat. (C4) TPACK
2. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menemukan informasi penting dalam paragraf teks informatif
dengan tepat. (C4) TPACK
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi menemukan ide pokok dalam paragraf
teks informatif di depan kelas dengan tepat, rapi, dan runtut. (P3)

2
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami bagaimana menemukan ide pokok dari teks
informatif
5. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian tahu ini gambar apa? (dengan menyajikan gambar seekor kucing)
2. Coba kalian buat 1 paragraf yang terdiri dari 3 kalimat dengan topik definisi kucing!
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik ditanya oleh guru terkait perasaan dan melakukan komunikasi kehadiran. KSE
3. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
4. Peserta didik diperiksa oleh guru terkait dengan kesiapan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
Sintanks 1: Penyampaian Tujuan dan Motivasi
6. Peserta didik diberi ice breaking tepuk semangat (motivasi)
7. Peserta didik ditanya oleh guru mengenai materi yang dipelajari sebelumnya dan memberikan informasi
sedikit mengenai materi yang akan dipelajari (apersepsi)
8. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru terkait dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (tujuan)

B. Kegiatan Inti (60 Menit)


Sintaks 2: Orientasi
8. Peserta didik diberikan pertanyaan mendasar oleh guru mengenai gambar:

a. Apakah kalian tahu ini gambar apa?


b. Coba kalian buat 1 paragraf yang terdiri dari 3 kalimat dengan topik definisi kucing!
9. Peserta didik membuat 1 paragraf bersama
10. Peserta didik yang menjawab diberikan penguatan oleh guru
Sintaks 3: Organisasi Kelompok
11. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
12. Peserta didik diberikan 1 modul bahan ajar setiap kelompoknya
13. Peserta didik membaca teks yang ada di modul ajar melalui salah satu anggota kelompok (Membaca)
14. Peserta didik yang menyimak bacaan anggota kelompoknya mencatat informasi penting dari teks yang
dibaca (Memirsa)
15. Peserta didik diberikan ice breaking tepuk semangat hu ha
16. Peserta didik diberikan tayangan Power Point mengenai definisi, cara menemukan, dan contoh dari ide
pokok dari teks informatif
17. Peserta didik berdiskusi menemukan ide pokok dari teks informatif yang disajikan di modul bahan ajar
Sintaks 4: Presentasi
18. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dengan membaca kan perparagraf perindividu di depan
kelas (Membaca)
19. Peserta didik memberikan tanggapan dari hasil yang dibacakan temannya di depan (Memirsa)
20. Peserta didik diberi tepuk tangan dan dipersilahkan duduk kembali ke tempatnya

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


21. Peserta didik diberi penguatan oleh guru berupa apersiasi hasil semua kelompok (Penguatan)
22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran apa saja materi yang dipelajari hari itu
(Kesimpulan)
23. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran hari itu, apa yang kurang dalam
pembelajaran dan apa yang diinginkan peserta didik dalam pembelajaran berikutnya (Refleksi)
Sintaks 5: Kuis (Evaluasi)
24. Peserta didik diberi soal evaluasi pada peserta didik untuk mengukur pemahaman mereka
25. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa penugasan di rumah.
26. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

3
7. Asessmen
a. b. Jenis Asesmen
1) Assesmen Diagnostik.
Menyebutkan alat ukur panjang
2) Assesmen Formatif
Mengerjakan soal evaluasi
3) Assesmen Sumatif
Peserta didik menyelesaikan soal cerita berbasis HOTS hubungan antar-satuan baku panjang
c. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan
anecdotal.
2) Performa (presentasi, pameran hasil karya)
3)Tertulis (tes objektif: uraian)

8. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi
selanjutnya. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang
tua dan dipantau guru.
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Asesmen
a. Kisi-Kisi
b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian; Kelas Tinggi: PG dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
5. Pengayaan dan Remedial
6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka

4
BAHAN AJAR

5
6
7
8
LKPD

9
10
11
12
MEDIA
PEMBELAJARA
N

13
Media Pembelajaran

1. Video Macam-Macam Alat Ukur Panjang

https://youtu.be/Rge9z7r_gOA?si=JLN2BW-OKADebBLt

2. Video Hubungan Antar-Satuan Baku Panjang

https://youtu.be/B_dsLyOhig8?si=T2VvNuL8OLtoGSgI

3. Gambar tangga satuan panjang

14
4. PowerPoint

15
16
KISI-KISI INSTRUMEN
PENILAIAN

17
KISI-KISI ISNTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SDN Gladak Anyar 02


Kelas/Semester : III/ 2

NOMOR
PENILAIAN
No CP ATP INDIKATOR SOAL RANAH SOAL
TEKNIK JENIS BENTUK
1 Peserta didik dapat Menguraikan alat ukur yang Peserta didik dapat 1
C4 Tes Tulis
mengukur panjang dan sesuai untuk mengukur menguraikan alat ukur yang Uraian
berat benda menggunakan panjang benda (C4) sesuai untuk
satuan baku, dan dapat mengukur panjang benda
menentukan hubungan Memecahkan hubungan antar- Peserta didik dapat
memecahkan hubungan antar- C4 Tes Tulis
antar-satuan baku panjang satuan baku panjang (C4) Uraian 2
satuan baku
panjang
Mengevalusasi hubungan Peserta didik dapat
Uraian
antar-satuan baku panjang (C5) mengevaluasi hubungan C5 Tes Tulis 3
antar-satuan baku panjang
Mengkombinasikan hubungan Peserta didik dapat
Uraian
antar-satuan baku panjang mengkombinasi hubungan antar- C6 Tes Tulis 4
(C6) satuan baku panjang
Menyajikan hasil diskusi Peserta didik dapat Lembar
yang berkaitan dengan menyajikan hasil diskusi yang pengamatan
P3 Non tes Kinerja - -
hubungan antar-satuan baku berkaitan dan rubrik
panjang di depan kelas (P3) dengan hubungan antar-satuan penskoran
baku panjang di depan kelas
SOAL EVALUASI
SOAL EVALUASI

KELAS III FASE B

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video “Mengenal Macam Alat Ukur Panjang” di PowerPoint
dikombinasikan dengan demostrasi berupa alat ukur panjang konkret, peserta didik dapat menguraikan
minimal 2 alat ukur yang sesuai dengan benda yang akan diukur beserta alasannya dengan tepat. (C4)
TPACK
2. Melalui kegiatan pengamatan video “Hubungan Antar-Satuan Panjang” di PowerPoint dikombinasikan
dengan demonstrasi, peserta didik dapat memecahkan minimal 2 hubungan antar- satuan baku panjang
dengan tepat. (C4) TPACK
3. Melalui PowerPoint yang berisi soal dari guru, peserta didik dapat mengevaluasi minimal 2
hubungan antar-satuan baku panjang. (C5) TPACK
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengkombinasikan hubungan antar-satuan baku panjang dengan
tepat. (C6)
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyajikan 1 hasil diskusi mengkombinasikan
hubungan antar-satuan di depan kelas dengan tepat, rapi, dan runtut. (P3)

MATEMATIKA

PETUNJUK UMUM :
1. Bacalah setiap soal dengan sebaik-baiknya!
2. Kerjakan dahulu soal yang kamu anggap paling mudah!
3. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum kamu serahkan kepada Bapak/Ibu Guru!

Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!


1. Uraikan 2 macam alat ukur panjang yang sesuai dengan benda yang akan diukur
beserta alasan menggunaannya!

2. Jarak rumah Sodeq ke Alun-Alun Kota sejauh 560 m melewati Alun-Alun Kota. Jarak
Alun- Alun Kota ke rumah Bella sejuah 670 m. Berapakah jarak rumah Sodeq ke rumah
Bella?

3. Jika jarak Sekolah ke rumah Ina 1.175 m melewati Pasar lebih dekat 150 m dibanding
melewati Kantor Pos. Jadi, jika Ina pergi ke Sekolah melewati Kantor Pos maka jaraknya
yaitu
1.025 m. Menurut kalian, apakah benar jarak rumah Ina ke Sekolah melewati Kantor Pos yaitu
1.025 m?Jika salah uraian jawaban yang tepat!

4. Perhatikan peta dibawah ini!


a. Berapakah jarak tempuh rumah Chia ke Supermarket?
b. Berapakah jarak rumah Chia ke Sekolah?
KUNCI JAWABAN
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS III FASE B MATEMATIKA

Uraian
1. a. Penggaris untuk mengukur buku karena penggaris dapat mengukur benda-benda yang
berukuran pendek
b. Meteran rol/meteran pita/meteran saku untuk mengukur papan tulis karena meteran memiliki
panjang yang lebih panjang dibanding penggaris sehingga dapat mengukur panjang papan tulis
2. Diketahui:
- rumah Sodeq ke Alun-Alun Kota = 560 m
- Alun-Alun Kota ke rumah Bella = 670 m
Ditanya:
Jarak rumah Sodeq ke rumah Bella?
Jawab:
560 m + 670 m = 1.230 m 1 km 230 m
3. Diketahui:
- Jarak Sekolah ke rumah Ina melewati Pasar lebih dekat 150 m dari 1.175
m Ditanya:
Jarak rumah Ina ke Sekolah melewati Kantor pos?
Jawab:
Lebih dekat berarti ditambah (1.175 m + 150 m = 1.325 m)
4. a. Jarak tempuh rumah Chia ke
Supermarket 510 m + 420 m = 930 m
b. Jarak Chia ke Sekolah
1.020 m = 1 km 20
PENGAYAAN DAN
REMEDIAL
Pengayaan

Jarak adalah panjang yang diukur dalam garis lurus.


Jarak tempuh adalah panjang yang diukur disepanjang jalan

Alat Ukur Panjang


Penggaris, meteran saku, meteran rol, dan meteran pita
Keterangan:

km: kilometer
hm: hektometer
dam: dekameter
m: meter
dm: desimeter
cm: centimeter
mm: milimeter

Catatan:

setiap turun satu tangga dikali 10


setiap naik satu tangga dibagi 10
Remedial
Kerjakan soal berikut ini dengan cermat!

1. 75 m =......cm

2. 1135 m = ....km.........m

3. 1024 m = .....km........m

4. 1 km 340 m =..................m

5. 1 km 30 m =................m
RUBRIK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR
PANCASILA

Aspek yang dinilai

Percayadiri Mandiri Tanggung


No Nama Peserta didik Total Skor
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Safira

2 Achmad Ramdanisyam

3 Althaf Rifqon

4 Arbil Syofiyurrahman

5 Annisa Ratu Winita

Kriteria Penilaian

Kriteria 1 2 3 4

Percaya diri Peserta didik masih Peserta didik berani Peserta didik Peserta didik berani
belum berani mengungkapkan sudah berani mengunggkapkan
mengungkapkan pendapatnya kepada mengungkapkan pendapatnya di
pendapatnya kepada teman, namun belum pendapatnya di depan kelas tanpa
teman maupun guru berani tampil di depan kelas,namun menunggu perintah
bahkan belum berani depan kelas. masih menunggu dari guru.
mengungkapkan ke perintah dari guru
depan kelas. untuk
menyampaikannya
di depan kelas.
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mampu
tugasnya dengan tugasnya dengan tugasnya dengan mengerjakan
tidak sungguh- kurang sungguh- sungguh-sungguh tugasnya dengan
sungguh akan dan sungguh dan belum akan tetapi masih sungguh-sungguh
bergantung pada mandiri. belum mandiri. dan mandiri.
teman lainnya.
Tanggung Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jawab menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pendapat tanpa pendapat dengan pendapat dengan pendapat dengan
alasan. alasan yang kurang alasan yang dukungan alasan
sesuai. sesuai akan tetapi yang logis dan
masih dengan sesuai.
ragu-ragu.

PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal: 12
skor yang
diperoleh
Npa = Σ x 100
skor maksimal

Keterangan:
Npa: nilai pengamatan afektif
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK

Aspek yang Peserta didik


diamati Peserta didik dapat
dapat mengkombinasik
mengkombinasi an hubungan
Jumlah
kan hubungan antar-satuan Nilai
No. Skor
antar-satuan baku panjang
baku panjang
Nama Peserta
didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Safira

2 Achmad
Ramdanisyam

3 Althaf Rifqon

4 Arbil
Syofiyurrahman
5 Annisa Ratu Winita

Kriteria Penilaian

Kriteria 1 2 3 4

Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat
Peserta didik menyelesaikan menyelesaikan soal menyelesaikan soal menyelesaikan soal
dapat setengah soal cerita cerita berbasis cerita berbasis cerita berbasis
mengkombinas berbasis HOTS HOTS hubungan HOTS hubungan HOTS hubungan
ikan hubungan hubungan antar- antar-satuan baku antar-satuan baku antar-satuan baku
antar-satuan satuan baku panjang disertai panjang disertai panjang disertai
baku panjang panjang disertai langkah pengerjaan langkah langkah pengerjaan
langkah pengerjaan yang salah pengerjaan dengan dengan tepat
yang salah kurang tepat
Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat
dapat menyajikan menyajikan hasil menyajikan hasil menyajikan hasil
mengkombinasi setengah hasil penyelesaian penyelesaian penyelesaian
kan hubungan penyelesaian soal masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan
antar-satuan cerita berbasis dengan soal cerita dengan soal cerita dengan soal cerita
baku panjang HOTS hubungan berbasis HOTS berbasis HOTS berbasis HOTS
antar-satuan baku hubungan antar- hubungan antar- hubungan nantar-
panjang dengan satuan baku panjang satuan baku satuan baku
tidak runtut, dengan runtut, akan panjang dengan panjang dengan
kurang jelas, dan tetapi kurang jelas, runtut, jelas, akan runtut, jelas, dan
tidak tepat. dan tidak tepat. tetapi kurang tepat. tepat.

PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal: 8
skor yang
diperoleh
Npa = Σ x 100
skor maksimal

Keterangan:
Npa: nilai pengamatan afektif
GLOSARIUM
Glosarium

Satuan : dimensi suatu benda yang menyatakan jarak antar ujung


Jarak : panjang yang diukur dalam garis lurus
Jarak Tempuh : panjang yang diukur disepanjang jalan
DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA

Wahyono, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Matematika kelas 3 SD/MI Kelas III. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Wahyono, dkk. (2021). Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika 3 SD/MI Kelas III.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
