Anda di halaman 1dari 33

MODUL AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP+)

KELAS III FASE B


SEMESTER 2
MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nama : Aisyah Bella


NIM : 210151601698
SDN GLADAK ANYAR 02

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KABUPATEN PAMEKASAN
2023

1
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)
A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun AISYAH BELLA


Institusi SDN Gladak Anyar 02
Mata Pelajaran Matematika
Topik Pengukuran
Materi Pokok Mengukur panjang dan hubungan antar-satuan baku panjang
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B/III
Tahun Pelajaran 2023/2024
Semester II (Genap)
Alokasi Waktu 2 JP (2 x 35 menit)
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran STAD (Srudents Team Achievement Divisions)
Strategi Pembelajaran Cooperative Learning
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta
didik
Jumlah Peserta Didik 25
Pengetahuan/Keterampilan Perkalian dan pembagian bilangan
Prasyarat
Profil Pelajar Pancasila Percaya diri
Kemandirian
Gotong royong
Tanggungjawab
Sarana Prasarana Ruang kelas
Meja dan kursi peserta didik yang ditata berkelompok
Laptop
LCD Proyektor
Jaringan Internet

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
1. Peserta didik dapat mengukur panjang dan berat benda menggunakan satuan baku, dan dapat
menentukan hubungan antar-satuan baku panjang.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Menguraikan alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda (C4)
2. Memecahkan hubungan antar-satuan baku panjang (C4)
3. Mengevaluasi hubungan antar-satuan baku panjang (C5)
4. Mengkombinasikan hubungan antar-satuan baku panjang (C6)
5. Menyajikan hasil diskusi yang berkaitan dengan hubungan antar-satuan baku panjang di depan kelas (P3)
3 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video “Mengenal Macam Alat Ukur Panjang” di PowerPoint dikombinasikan dengan
demostrasi berupa alat ukur panjang konkret, peserta didik dapat menguraikan minimal 2 alat ukur yang sesuai dengan
benda yang akan diukur beserta alasannya dengan tepat. (C4) TPACK
2. Melalui kegiatan pengamatan video “Hubungan Antar-Satuan Panjang” di PowerPoint dikombinasikan dengan
demonstrasi, peserta didik dapat memecahkan minimal 2 hubungan antar-satuan baku panjang dengan tepat. (C4)
TPACK
3. Melalui PowerPoint yang berisi soal dari guru, peserta didik dapat mengevaluasi minimal 2 hubungan antar-satuan
baku panjang. (C5) TPACK
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengkombinasikan hubungan antar-satuan baku panjang dengan tepat. (C6)
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyajikan 1 hasil diskusi mengkombinasikan hubungan antar-satuan
di depan kelas dengan tepat, rapi, dan runtut. (P3)

2
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami bagaimana cara menghubungkan antar-satuan baku
panjang.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Pemberian narasi mengenai apa saja satuan baku panjang.
2. Apa saja alat ukur untuk mengukur panjang benda?
3. Apakah kita bisa mengukur papan tulis dengan penggaris?
4. Apakah valid jika diukur dengan penggaris jika panjang papan tulis melebihi panjang penggaris?
5. Apakah alat ukur yang sesuai yang dapat digunakan untuk mengukur papan tulis?
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
3. Peserta didik ditanya oleh guru terkait perasaan dan melakukan komunikasi kehadiran. KSE
4. Peserta didik diperiksa oleh guru terkait dengan kesiapan fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Sintanks 1: Penyampaian Tujuan dan Motivasi
5. Peserta didik ditanya oleh guru mengenai materi yang dipelajari sebelumnya dan memberikan informasi
sedikit mengenai materi yang akan dipelajari (apersepsi)
6. Peserta didik diberi penjelasan oleh guru terkait dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (tujuan)
7. Peserta didik diberi motivasi oleh guru yaitu setiap usaha yang kamu lakukan saat ini akan membawa
kamu lebih dekat pada impianmu, jadi tugas-tugas kalian dengan semangat. (motivasi)

B. Kegiatan Inti (60 Menit)


Sintaks 2: Pembagian Kelompok
8. Peserta diidk dibagi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan memperhatikan tingkat
prestasi, jenis kelamin, sehingga diharapkan kelompok yang terbentuk heterogen
9. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok masing-masing
Sintaks 3: Presentasi dari Guru
10. Peserta didik diberikan tanyangan PowerPoint yang disertai dengan demonstrasi guru
11. Peserta didik diberikan sebuah tayangan video “Mengenal Macam Alat Ukur Panjang”
12. Peserta didik diberikan pertanyaan mendasar oleh guru mengenai video:
a. Apa saja alat ukur untuk mengukur panjang benda?
b. Apakah kita bisa mengukur papan tulis dengan penggaris?
c. Apakah valid jika diukur dengan penggaris jika panjang papan tulis melebihi panjang penggaris?
d. Apakah alat ukur yang sesuai yang dapat digunakan untuk mengukur papan tulis?
e. Sebutkan satu lagi contoh benda dan alat ukurnya yang sesuai beserta alasaanya?
13. Peserta didik bertanya jawab mengenai masalah tersebut
14. Peserta didik yang menjawab diberikan penguatanoleh guru
15. Peserta didik memperhatikan video selanjutnya mengenai “Hubungan Antar-Satuan Panjang” disertai
demonstrasi guru. Berdiferensiasi Konten
16. Peserta didik memecahkan soal yang terdapat pada tanyangan video yang akan dijeda oleh guru
17. Peserta didik mengecek jawaban mereka pada tanyangan video lanjutan yang ditayangkan guru
18. Peserta didik memperhatikan tanyangan PowerPoint yang berisi soal dengan jawaban yang salah
dari guru
19. Peserta didik mengevaluasi jawaban yang salah mengenai hubungan antar-satuan baku panjang yang ada
di PowerPoint
20. Peserta didik diberi Ice Breaking tepuk semangat
21. Peserta didik diberikan informasi mengenai tugas selanjutnya yaitu pengerjaan LKPD
22. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang kurang jelas didalam LKPD
Sintaks 4: Kegiatan Belajar dalam Tim (Kerja Tim)
23. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
24. Peserta didik mengerjakan soal cerita berbasis HOTS hubungan antar-satuan baku panjang
25. Peserta didik menyelesaikan cerita berbasis HOTS hubungan antar-satuan baku panjang
26. Peserta didik diawasi dan dibimbing oleh guru dalam pengerjaan LKPD dengan mengunjungi
kelompok dengan memberi bantuan berupa pertanyaan pemancing yang dikaitkan dengan
penjelasan guru sebelumnya. Berdiferensiasi Proses
Sintaks 5: Kuis (Evaluasi)
27. Peserta didik mempresetasikan didepan kelas hasil diskusinya dengan perwakilan salah satu
kelompok
28. Peserta didik diberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan dari
hasil diskusi kelompok
29. Peserta didik dipersilahkan duduk kembali ke tempatnya
30. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dari guru
Sintaks 6: Penghargaan Prestasi Tim
31. Peserta didik yang telah presentasi didepan kelas dipersilahkan maju ke depan
32. Peserta didik diberi penghargaan berupa permen kepada kelompok yang berani maju kedepan
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
36. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan penguatan materi.
37. Peserta didik diberi pertanyaan guna mengetahui tingkat penguasaan materi hari itu secara lisan.
38. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran hari itu, apa yang kurang dalam 3
pembelajaran dan apa yang diinginkan peserta didik dalam pembelajaran berikutnya.
39. Peserta didik diberi tindak lanjut berupa penugasan di rumah untuk mengerjakan soal hubungan antar-
satuan baku panjang.
40. Peserta didik diberi pesan moral berkaitan dengan masalah yang dibahas hari itu.
41. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
7. Asessmen
a. Jenis Asesmen
1) Assesmen Diagnostik.
Menyebutkan alat ukur panjang
2) Assesmen Formatif
Mengerjakan soal evaluasi
3) Assesmen Sumatif
Peserta didik menyelesaikan soal cerita berbasis HOTS hubungan antar-satuan baku panjang
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya,
dan anecdotal.
2) Performa (presentasi, pameran hasil karya)
3)Tertulis (tes objektif: uraian)

8. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi
selanjutnya. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Asesmen
a. Kisi-Kisi
b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian; Kelas Tinggi: PG dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
5. Pengayaan dan Remedial
6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka

4
BAHAN AJAR

5
6
7
8
LKPD

9
10
11
12
MEDIA
PEMBELAJARAN

13
Media Pembelajaran

1. Video Macam-Macam Alat Ukur Panjang

https://youtu.be/Rge9z7r_gOA?si=JLN2BW-OKADebBLt

2. Video Hubungan Antar-Satuan Baku Panjang

https://youtu.be/B_dsLyOhig8?si=T2VvNuL8OLtoGSgI

3. Gambar tangga satuan panjang

14
4. PowerPoint

15
16
KISI-KISI INSTRUMEN
PENILAIAN

17
KISI-KISI ISNTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SDN Gladak Anyar 02


Kelas/Semester : III/ 2

NOMOR
PENILAIAN
No CP ATP INDIKATOR SOAL RANAH SOAL
TEKNIK JENIS BENTUK
1 Peserta didik dapat Menguraikan alat ukur yang Peserta didik dapat menguraikan 1
C4 Tes Tulis
mengukur panjang dan sesuai untuk mengukur alat ukur yang sesuai untuk Uraian
berat benda menggunakan panjang benda (C4) mengukur panjang benda
satuan baku, dan dapat Memecahkan hubungan antar- Peserta didik dapat memecahkan
hubungan antar-satuan baku C4 Tes Tulis
menentukan hubungan satuan baku panjang (C4) Uraian 2
antar-satuan baku panjang panjang
Mengevalusasi hubungan Peserta didik dapat
Uraian
antar-satuan baku panjang (C5) mengevaluasi hubungan C5 Tes Tulis 3
antar-satuan baku panjang
Mengkombinasikan hubungan Peserta didik dapat
Uraian
antar-satuan baku panjang mengkombinasi hubungan antar- C6 Tes Tulis 4
(C6) satuan baku panjang
Menyajikan hasil diskusi yang Peserta didik dapat menyajikan Lembar
berkaitan dengan hubungan hasil diskusi yang berkaitan pengamatan
P3 Non tes Kinerja - -
antar-satuan baku panjang di dengan hubungan antar-satuan dan rubrik
depan kelas (P3) baku panjang di depan kelas penskoran
SOAL EVALUASI

18
SOAL EVALUASI

KELAS III FASE B MATEMATIKA

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video “Mengenal Macam Alat Ukur Panjang” di PowerPoint dikombinasikan
dengan demostrasi berupa alat ukur panjang konkret, peserta didik dapat menguraikan minimal 2 alat ukur yang
sesuai dengan benda yang akan diukur beserta alasannya dengan tepat. (C4) TPACK
2. Melalui kegiatan pengamatan video “Hubungan Antar-Satuan Panjang” di PowerPoint dikombinasikan
dengan demonstrasi, peserta didik dapat memecahkan minimal 2 hubungan antar-satuan baku panjang
dengan tepat. (C4) TPACK
3. Melalui PowerPoint yang berisi soal dari guru, peserta didik dapat mengevaluasi minimal 2 hubungan
antar-satuan baku panjang. (C5) TPACK
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengkombinasikan hubungan antar-satuan baku panjang dengan tepat.
(C6)
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyajikan 1 hasil diskusi mengkombinasikan
hubungan antar-satuan di depan kelas dengan tepat, rapi, dan runtut. (P3)

PETUNJUK UMUM :
1. Bacalah setiap soal dengan sebaik-baiknya!
2. Kerjakan dahulu soal yang kamu anggap paling mudah!
3. Periksa kembali pekerjaanmu sebelum kamu serahkan kepada Bapak/Ibu Guru!

Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!


1. Uraikan 2 macam alat ukur panjang yang sesuai dengan benda yang akan diukur beserta
alasan menggunaannya!

2. Jarak rumah Sodeq ke Alun-Alun Kota sejauh 560 m melewati Alun-Alun Kota. Jarak Alun-
Alun Kota ke rumah Bella sejuah 670 m. Berapakah jarak rumah Sodeq ke rumah Bella?

3. Jika jarak Sekolah ke rumah Ina 1.175 m melewati Pasar lebih dekat 150 m dibanding
melewati Kantor Pos. Jadi, jika Ina pergi ke Sekolah melewati Kantor Pos maka jaraknya yaitu
1.025 m. Menurut kalian, apakah benar jarak rumah Ina ke Sekolah melewati Kantor Pos yaitu
1.025 m?Jika salah uraian jawaban yang tepat!

4. Perhatikan peta dibawah ini!

19
a. Berapakah jarak tempuh rumah Chia ke Supermarket?
b. Berapakah jarak rumah Chia ke Sekolah?

20
KUNCI JAWABAN

21
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS III FASE B MATEMATIKA

Uraian
1. a. Penggaris untuk mengukur buku karena penggaris dapat mengukur benda-benda yang berukuran
pendek
b. Meteran rol/meteran pita/meteran saku untuk mengukur papan tulis karena meteran memiliki
panjang yang lebih panjang dibanding penggaris sehingga dapat mengukur panjang papan tulis
2. Diketahui:
- rumah Sodeq ke Alun-Alun Kota = 560 m
- Alun-Alun Kota ke rumah Bella = 670 m
Ditanya:
Jarak rumah Sodeq ke rumah Bella?
Jawab:
560 m + 670 m = 1.230 m 1 km 230 m
3. Diketahui:
- Jarak Sekolah ke rumah Ina melewati Pasar lebih dekat 150 m dari 1.175 m
Ditanya:
Jarak rumah Ina ke Sekolah melewati Kantor pos?
Jawab:
Lebih dekat berarti ditambah (1.175 m + 150 m = 1.325 m)
4. a. Jarak tempuh rumah Chia ke Supermarket
510 m + 420 m = 930 m
b. Jarak Chia ke Sekolah
1.020 m = 1 km 20

22
PENGAYAAN DAN
REMEDIAL

23
Pengayaan

Jarak adalah panjang yang diukur dalam garis lurus.


Jarak tempuh adalah panjang yang diukur disepanjang jalan

Alat Ukur Panjang


Penggaris, meteran saku, meteran rol, dan meteran pita
Keterangan:

km: kilometer
hm: hektometer
dam: dekameter
m: meter
dm: desimeter
cm: centimeter
mm: milimeter

Catatan:

setiap turun satu tangga dikali 10


setiap naik satu tangga dibagi 10

24
Remedial
Kerjakan soal berikut ini dengan cermat!

1. 75 m = ....cm

2. 1135 m = ....km......m

3. 1024 m = .....km.....m

4. 1 km 340 m = ..............m

5. 1 km 30 m = ............m

25
RUBRIK PENILAIAN

26
RUBRIK PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR
PANCASILA

Aspek yang dinilai

Percayadiri Mandiri Tanggung


No Nama Peserta didik Total Skor
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Safira

2 Achmad Ramdanisyam

3 Althaf Rifqon

4 Arbil Syofiyurrahman

5 Annisa Ratu Winita

Kriteria Penilaian

Kriteria 1 2 3 4

Percaya diri Peserta didik masih Peserta didik berani Peserta didik sudah Peserta didik berani
belum berani mengungkapkan berani mengunggkapkan
mengungkapkan pendapatnya kepada mengungkapkan pendapatnya di
pendapatnya kepada teman, namun belum pendapatnya di depan kelas tanpa
teman maupun guru berani tampil di depan kelas,namun menunggu perintah
bahkan belum berani depan kelas. masih menunggu dari guru.
mengungkapkan ke perintah dari guru
depan kelas. untuk
menyampaikannya
di depan kelas.
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mampu
tugasnya dengan tugasnya dengan tugasnya dengan mengerjakan
tidak sungguh- kurang sungguh- sungguh-sungguh tugasnya dengan
sungguh akan dan sungguh dan belum akan tetapi masih sungguh-sungguh
bergantung pada mandiri. belum mandiri. dan mandiri.
teman lainnya.
Tanggung Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jawab menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pendapat tanpa pendapat dengan pendapat dengan pendapat dengan
alasan. alasan yang kurang alasan yang sesuai dukungan alasan
sesuai. akan tetapi masih yang logis dan
dengan ragu-ragu. sesuai.

PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal: 12
skor yang diperoleh
Npa = Σ x 100
skor maksimal

Keterangan:
Npa: nilai pengamatan afektif

27
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK

Aspek yang Peserta didik


diamati Peserta didik dapat
dapat mengkombinasik
mengkombinasi an hubungan
Jumlah
kan hubungan antar-satuan Nilai
No. Skor
antar-satuan baku panjang
baku panjang
Nama Peserta
didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adelia Safira

2 Achmad Ramdanisyam

3 Althaf Rifqon

4 Arbil Syofiyurrahman

5 Annisa Ratu Winita

Kriteria Penilaian

Kriteria 1 2 3 4

Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat
Peserta didik menyelesaikan menyelesaikan soal menyelesaikan menyelesaikan soal
dapat setengah soal cerita cerita berbasis soal cerita berbasis cerita berbasis
mengkombinas berbasis HOTS HOTS hubungan HOTS hubungan HOTS hubungan
ikan hubungan hubungan antar- antar-satuan baku antar-satuan baku antar-satuan baku
antar-satuan satuan baku panjang disertai panjang disertai panjang disertai
baku panjang panjang disertai langkah pengerjaan langkah langkah pengerjaan
langkah pengerjaan yang salah pengerjaan dengan dengan tepat
yang salah kurang tepat
Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat
dapat menyajikan menyajikan hasil menyajikan hasil menyajikan hasil
mengkombinasi setengah hasil penyelesaian penyelesaian penyelesaian
kan hubungan penyelesaian soal masalah berkaitan masalah berkaitan masalah berkaitan
antar-satuan cerita berbasis dengan soal cerita dengan soal cerita dengan soal cerita
baku panjang HOTS hubungan berbasis HOTS berbasis HOTS berbasis HOTS
antar-satuan baku hubungan antar- hubungan antar- hubungan nantar-
panjang dengan satuan baku panjang satuan baku satuan baku
tidak runtut, dengan runtut, akan panjang dengan panjang dengan
kurang jelas, dan tetapi kurang jelas, runtut, jelas, akan runtut, jelas, dan
tidak tepat. dan tidak tepat. tetapi kurang tepat. tepat.

PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal: 8
skor yang diperoleh
Npa = Σ x 100
skor maksimal

Keterangan:
Npa: nilai pengamatan afektif

28
GLOSARIUM

29
Glosarium

Satuan : dimensi suatu benda yang menyatakan jarak antar ujung


Jarak : panjang yang diukur dalam garis lurus
Jarak Tempuh : panjang yang diukur disepanjang jalan

30
DAFTAR PUSTAKA

31
DAFTAR PUSTAKA

Wahyono, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Matematika kelas 3 SD/MI Kelas III. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Wahyono, dkk. (2021). Buku Siswa Belajar Bersama Temanmu Matematika 3 SD/MI Kelas III.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

32
