Anda di halaman 1dari 16

RPP SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

PDGK 4501
PEMANTAPAN KEMAMPUAN POFESIOANAL

Nama Mahasiswa :Ahmad Subkhan


NIM : 857432561
Kelas : B
UPJJ : 024 Bandung

UNIVERSITAS TERBUKA
BANDUNG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN
(RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Trikarsa


Kelas/Semester : V/II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Volume Balok
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume 3.5.1 Menganalisis masalah volume balok
bangun ruang dengan menggunakan (C4)
serta hubungan pangkat tiga dengan akar 3.5.2 Menemukan rumus volume balok (C3)
pangkat tiga
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 menyelesaikan masalah nyata yang
dengan volume bangun ruang dengan berkaitan dengan volume balok (P5)
menggunakan satuan melibatkan
pangkat tiga dan akar pangkat tiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media gambar, dan diskusi kelompok tentang volume balok, siswa dapat
menemukan rumus volume balok dengan tepat dan benar

2. Melalui media gambar , dan diskusi kelompok tentang volume balok, siswa dapat
menganalisis masalah volume balok dengan tepat dan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan media gambar, siswa dapat menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan volume balok dengan tepat dan benar.

D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Kerjasama
3. Disiplin

E. MATERI
Materi volume balok kelas V

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat
a. LCD
b. Laptop
c. Speaker
2. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a. Buku Senang Belajar Matematika Kelas V
b. Slide power point

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran (religius/PPK)
3. Siswa menjawab presensi dari guru.
4. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
(Nasionalisme)
5. Siswa diberikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab (Apersepsi)
Apakah kalian tahu bentuk bangun ini? (Menunjukan
persegi panjang) ?
Ini bangung apa? (Menunjukan gambar balok)
Ini sisi apa? Sambil menunjuk sisi Panjang
, tinggi dan lebar
Apakah kalian tahu kalau benda ini terisi penuh dan
isinya itu namanya volume? (menalar,
communication/4C)
6. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
(critical thinking)
7. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari
tentang volume balok dan balok serta tujuan
pembelajaran (communication/4C)

Inti Langkah 1: Orientasi siswa pada masalah 45 menit


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan setiap kelompok
6 siswa (collaboration/4C)

2. Guru memutarkan slide power point singkat tentang


rumus volume balok.
3. Siswa diberi LKPD yang berisi masalah
4. Siswa membaca LKPD untuk mengetahui masalah yang
akan dipecahkan (mengumpulkan informasi)
Langkah 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
5. Siswa diberikan gambar balok untuk membantu siswa
memacahkan masalah (creativity)
6. Siswa diinformasikan, nantinya untuk semua anggota
kelompok harus paham pemecahan masalah konsep
rumus volume balok. Yang tidak paham bisa bertanya
kepada teman sekelompok. (communication/4C)
7. Siswa analisis dan mendiskusikan bersama
kelompoknya terkait masalah di LKPD yang diberikan
tadi (critical thingking, menalar, mengumpulkan
informasi)
Langkah 3: Membimbing penyelidikan
8. Siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan
masalah volume balok diberikan petunjuk sehingga
siswa tetap berpikir dan diskusi bersama kelompok
(critical thingking/C4)
9. Siswa berdiskusi memecahkan masalah dan guru
berkeliling ke kelompok-kelompok untuk memonitor
dan membimbing. (critical thinking,
communication/4C)
10. Siswa diminta mengingat rumus volume balok
(communication/4C)
Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
11. Siswa diberikan ice breaking dengan tepuk semangat
untuk memunculkan motivasi siswa dalam belajar

12. siswa berkelompok mempresentasikan hasil pemecahan


masalah secara bergantian (communication/4C,
mengkomunikasikan)
Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
13. Siswa bersama guru tanya jawab terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan. Dan memberikan pertanyaan
tentang rumus Volume Balok (communication/4C)

Penutup 1. siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari 15 menit


ini (communication/4C)
2. siswa mengerjakan soal evaluasi berupa Isian
3. siswa mengumpulkan soal yang diberikan guru
(disiplin/PPK)
4. siswa bersama guru mengoreksi hasil evaluasi
5. siswa mendengarkan hasil evaluasi dan menerima
umpan balik hasil evaluasi dari guru.

6. B a g i siswa yang nilainya dibawah


KKM, harus mengerjakan remedial.
Berbentuk soal isian yang diberikan
guru.
7. siswa Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran
hari ini?
(refleksi)
8. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
9. Pembelajaran diitutup dengan doa Bersama dan salam.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Jenis penilaian
a. Penilaian sikap : nontes
b. Penilaian pengetahuan : tes
c. Penilaian keterampilan : nontes

2. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
3. Instrument penilaian
a. Lembar penilaian sikap : lembar observasi tentang sikap religius,
nasionalisme, dan disiplin
b. Lembar penilaian pengetahuan : lembar evaluasi
c. Lembar penilaian keterampilan : lembar keterampilan siswa
J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
1. Remidial:
a. Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan diberikan
pengulangan padamateri yang belum dipahami.
b. Siswa yang belum tuntas mengerjakan soal yang berbeda dengan
level yang samayang akan diberikan oleh guru
2. Pengayaan
Siswa yang tuntas diberi arahan melakukan pembelajaran mandiri untuk
mendalami dan pengembangan materi volume balok pada buku paket
halaman 155

Mengetahu, Bandung, 06 Maret 2022


Kepala Sekolah Guru kelas

Hj. NURWENI.,M.M.Pd AHMAD SUBKHAN


NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN
(RPP)

SIKLUS 2 ( PERBAIKAN )

Satuan Pendidikan : SD Trikarsa


Kelas/Semester : V/II
Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Volume Balok

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume 3.5.1 Menganalisis masalah volume balok
bangun ruang dengan menggunakansatuan (C4)
volume yaitu kubus satuan serta hubungan 3.5.2 Menemukan rumus volume balok (C3)
pangkat tiga dengan akar
pangkat tiga

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 menyelesaikan masalah nyata yang
dengan volume bangun ruang dengan berkaitan dengan volume balok (P5)
menggunakan satuan volume seperti
kubus satuan melibatkan pangkat tiga
dan akar pangkat tiga

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan media kubus satuan, dan diskusi kelompok tentang volume balok, siswa
dapat menganalisis masalah volume balok dengan benar dan tepat
2. Melalui kegiatan media kubus satuan, dan diskusi kelompok tentang volume balok, siswa
dapat menemukan rumus volume balok dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan media kubus satuan, siswa dapat menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan volume balok dengan tepat.

D. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


1. Melalui kegiatan perbaikan ini, diharpkan siswa mampu menganalisis volume balok dengan
tepat dan benar.
2. Melalui kegiatan perbaikan ini, diharapkan siswa mampu mengoptimlakan penggunaan
kubus satuan untuk memahami volume kubus.
3. Melalui kegiatan perbaikan ini, diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah nyata yang
berkaitan dengan volume baolok dengan tepat
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN

- Religius

- Kerjasama

- Disiplin

F. MATERI

Materi volume balok kelas V

G. STRATEGI PEMBELAJARAN

- Pendekatan : Scientific

- Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

- Model Pembelajaran : Problem Based Learning

H. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

4. Alat

a. Infokus

b. Laptop

c. Speaker

5. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

a. Senang Belajar Matematika Kelas 5


b. Slide power poin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam. 10 menit

2. Salah satu siswa memimpin doa untuk memulai


pembelajaran (religius/PPK)
3. Siswa menjawab presensi dari guru.

4. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”

(Nasionalisme)

5. Siswa diberikan apersepsi dengan melakukan tanya


jawab (Apersepsi)

“Ingat tidak nama bangun ruang ini ? ( menunjukan


bangun ruang balok yang sudah dibuat oleh guru)

“lalu yang bapak tunjuk ini adalah bagian apa? (


Menunjukan setiap sisi, tinggi, lebar, Panjang )
(menalar,communication/4C)
6. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
(critical thinking)
7. Guru menjelaskan sedikit tentang materi yang sudah
dipelajari kemarin tentang volume balok dan tujuan
pembelajaran (communication/4C)
8. Guru memotivasi siswa untuk semangat dalam belajar.
Dengan mengetahui volume balok akan memudahkan
kita menghitung isi dalam wadah dengan bantuan kubus
satuan.
(Motivasi)
Inti Langkah 1: Orientasi siswa pada masalah 45 menit
1. Siswa diberikan ice breaking terlebih dahulu agar tetap
semangat selama pembelajaran.

2. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan setiap kelompok


6 siswa (collaboration/4C)

Langkah 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar

3. Setiap siswa sudah membawa kubus satuan yang terbuat


dari karton dengan ukuran yang sudah ditentukan oleh
guru pada pembelajaran sebelumnya. (creativity)

4. Siswa diberikan gambaran Kembali tentang rumus


volume kubus melalui slide power point, yang sudah
disiapkan guru.

5. Siswa dibolehkan bertanya jika belum paham tentang


pengulangan materi Volume Balok.

6. Siswa diajarkan bagaimana Balok itu terisi oleh kubus


satuan yang dimaksutkan bahkan itu adala volumenya.

7. Siswa membaca LKPD untuk mengetahui masalah yang


akan dipecahkan (mengumpulkan informasi)
8. Siswa diinformasikan, nantinya untuk semua anggota
kelompok harus paham pemecahan masalah konsep
rumus volume balok. Yang tidak paham bisa dijelaskan
teman sekelompok yang paham (pemanfatan tutor
sebaya) (communication/4C)
9. Siswa analisis dan mendiskusikan bersama
kelompoknya terkait masalah di LKPD yang diberikan
tadi (critical thingking, menalar, mengumpulkan
informasi)
Langkah 3: Membimbing penyelidikan
1. Siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan
masalah pada kubus satuannya, guru akan memberikan
petunjuk (critical thingking/C4)
2. Siswa berdiskusi memecahkan masalah dan guru
berkeliling ke kelompok-kelompok untuk memonitor
dan membimbing. (critical thinking,
communication/4C)
3. Siswa diminta mengecek Kembali hasil
penyelidikan/pemecahan masalah
4. Siswa diminta mengingat rumus volume balok

(communication/4C)

Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


5. Siswa berkelompok menyiapkan presentasinya

(communication/4C)

6. siswa berkelompok mempresentasikan hasil pemecahan


masalah secara bergantian (communication/4C,
mengkomunikasikan)
Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
7. Siswa bersama guru tanya jawab terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan. Termasuk bertanya “apakah
kalian sekarang paham cara menemukan rumus volume
balok?” (communication/4C)

Penutup 1. siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari 15 menit


ini (communication/4C)
2. siswa mengerjakan soal evaluasi berupa uraian.
3. siswa mengumpulkan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru dengan tepat waktu (disiplin/PPK)
4. siswa bersama guru mengoreksi hasil evaluasi

5. siswa mendengarkan hasil evaluasi dan menerima


umpan balik hasil evaluasi dari guru.
6. siswa Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini belajar tentang apa saja?
Bagaimana dengan hari ini apa sudah paham tentang
Volume balok?

(refleksi)

7. siswa menerima pesan “Matematika itu adalah ilmu


yang hasilnya pasti, tetapi mempuyai banyak jalan
untuk menemukan caranya. Tergantung bagaimana
kita memilih jalan yang mana? (pesan moral)
8. Siswa dan guru saling memberikan salam

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Jenis penilaian

a. Penilaian sikap : nontes

b. Penilaian pengetahuan : tes

c. Penilaian keterampilan : nontes

2. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap : lembar observasi

b. Penilaian pengetahuan : tes tulis

c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja


3. Instrument penilaian

a. Lembar penilaian sikap : lembar observasi tentang


sikap religius,nasionalisme, dan disiplin
b. Lembar penilaian pengetahuan : lembar evaluasi

c. Lembar penilaian keterampilan : lembar keterampilan siswa

D. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1. Pengayaan

Siswa yang tuntas diberi arahan melakukan pembelajaran mandiri untuk


mendalami dan pengembangan materi volume balok pada buku paket
halaman 153

Mengetahu, Bandung, 07 Maret 2022


Kepala Sekolah Guru kelas

Hj. NURWENI.,M.M.Pd AHMAD SUBKHAN


NIP -
