Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

RPP PERBAIKAN SIKLUS 1


Mata Pelajaran/Tema : Matematika
Kelas/Semster : III/1
Tema : Perkalian
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktua dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Melakukan perkalian 1.3.1 Mengingat fakta dasar perkalian sampai 100
yang hasilnya bilangan 1.3.2 Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka
tiga angka. 1.3.3 Mengalikan dua bilangan dengan dua angka
4.3

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran course review horay dengan
media tabel perkalian :
1. Siswa dapat mengingat perkalian sampai 100.
2. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.
3. Siswa dapat mengalikan dua bilangan dengan dua angka.
D. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
Tujuan perbaikan bagi siswa antara lain :
1. Meningkatkan minat belajar matematika konsep perkalian
2. Meningkatkan hasil belajar matematika materi konsep perkalian
Tujuan perbaikan bagi guru antara lain :
1. Meningkatkan kinerja guru dalam pembelajaran matematika materi konsep perkalian
2. Meningkatkan kualitas pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Course
Review Horay dengan media tabel perkalian dalam pembelajaran matematika materi
konsep perkalian
E. MATERI PEMBELAJARAN
Perkalian bilangan dengan hasil tiga angka.
Perkalian merupakan bentuk penjumlahan berulang.
Contoh :
3 x 50  = ....
dinyatakan dengan penjumlahan 50 + 50 + 50 = 150
Jadi, 3 x 50 = 150
Pada perkalian berlaku:
Sifat pertukaran, a x b = b x a
Contoh :
12 x 5  = 60
5 x 12 = 60
Maka 12 x 5 = 5 x 12      (sifat pertukaran)
Sifat pengelompokkan, (a x b) x c = a x (b x c)
Contoh:
8 x 7 x 5    = ....
(8 x 7) x 5  =  56 x 5 =  280
8 x (7 x 5) =   8 x 35 = 280
Perkalian dengan dua hasilnya sama dengan menjumlah dua bilangan itu sendiri.
Contoh :
36 x 2 = 36 + 36 = 72
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran: Student Centered (berpusat pada siswa).
Model pembelajaran : Course Riview Horay
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab dan ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam, 10 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
ketua kelas
3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
4. Apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan ”Anak-anak
siapa yanng pernah melihat crayon?”.
 Guru menunjukkan gambar satu kotak
krayon sambil bertanya ”berapa jumlah crayon
yang adadidalam kotak?”.
 Guru menunjukkan lagi gambar 2 kotak
crayon lalu bertanya kembali ”kalau ada 2 kotak
crayon berapa jumlah crayon yang ada
didalamnya?”.
 Guru mengaitkan apersepsi dengan materi
yang akan dipelajari oleh siswa yaitu tentang
perkalian.
 Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai
dan langkah yang harus dilakukan oleh siswa
selama proses belajar.
Inti 1. Guru menyajikan materi mengalikan bilangan satu 50 menit
angka dengan bilangan dua angka
2. Guru menunjukkan tabel perkalian dan cara
penggunaannya.
3. Untuk menguji pemahaman, siswa dibagi menjadi
lima kelompok.
4. Guru membagiakan Lembar Kegiatan Siswa yang
berbentuk tabel (kotak) yang berisi sepuluh tempat.
Banyaknya kotak tempat jawaban disesuaikan
dengan kebutuhan.
5. Guru membaca soal secara acak sesuai dengan
nomor yang telah disiapkan sebelumnya.
6. Siswa menulis jawaban di dalam kotak yang
nomornya disebutkan guru.
7. Soal yang telah dibacakan langsung didiskusikan,
kalau benar diisi tanda benar (v) dan salah diisi
tanda silang (x). Disini dibutuhkan kejujuran dari
siswa yang telah menjawab salah ataupun benar.
8. Siswa yang sudah mendapat tanda (v) secara vertical
atau horizontal, atau diagonal harus segera berteriak
“horee” atau yel-yel lainnya.
9. Nilai siswa dihitung dari jawaban benar dan yang
mendapat nilai banyak berteriak “horee”
Penutup 1. Siswa dapat bertanya mengenai materi yang belum 10 menit
dipahami terkait perkalian.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
materi yang dipelajari
3. Siswa diberikan pekerjaan rumah untuk membuat
tabel perkalian
4. Siswa diberikan motivasi agar rajin belajar.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh ketua kelas

Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam 10 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua
kelas
3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran
sebelumnya
5. Guru menjelaskan yang akan dipelajari pada
pertemuan ini tidak jauh berbeda dengan pertemuan
sebelumnya
6. Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai dan
langkah yang harus dilakukan oleh siswa selama
proses belajar.
Inti 1. Guru menyajikan materi mengalikan dua bilangan 50 menit
dengan dua angka
2. Guru menginstruksikan siswa berkelompok seperti
pertemuan sebelumnya
3. Guru membagiakan Lembar Kegiatan Siswa yang
berbentuk tabel (kotak) yang berisi sepuluh tempat.
Banyaknya kotak tempat jawaban disesuaikan
dengan kebutuhan.
4. Guru membaca soal secara acak sesuai dengan
nomor yang telah disiapkan sebelumnya.
5. Siswa menulis jawaban di dalam kotak yang
nomornya disebutkan guru.
6. Soal yang telah dibacakan langsung didiskusikan,
kalau benar diisi tanda benar (v) dan salah diisi
tanda silang (x). Disini dibutuhkan kejujuran dari
siswa yang telah menjawab salah ataupun benar.
7. Siswa yang sudah mendapat tanda (v) secara vertical
atau horizontal, atau diagonal harus segera berteriak
“horee” atau yel-yel lainnya.
8. Nilai siswa dihitung dari jawaban benar dan yang
mendapat nilai banyak berteriak “horee”
Penutup 1. Siswa dapat bertanya mengenai materi yang belum 10 menit
dipahami terkait perkalian dua angka
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
materi yang dipelajari
3. Siswa diinformasikan bahwa untuk pertemuan
berikutnya akan diadakan evaluasi (ulangan harian)
4. Siswa diberikan motivasi agar rajin belajar.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh ketua kelas

Pertemuan 3 (2 x 35 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam 10 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua
kelas
3. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
4. Guru menjelaskan bahwa pertemuan kali ini akan
diadakan ulangan harian terhadap materi yang telah
dipelajari
Inti 1. Guru mengintrukskan agar siswa duduk ditempatnya 50 menit
masing-masing secara rapi
2. Guru membagikan soal ulangan harian
3. Siswa mengerjakan soal dengan tertib
4. Setelah waktu habis, siswa menukarkan lembar
jawabnya kepada teman sebangku
5. Guru bersama siswa membahas soal pada ulangan
harian
6. Siswa menghitung jumlah jawaban yang benar
kemudian diikumpulkan kepada guru di depan kelas
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai 10 menit
hasil belajar
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Mengingatkan siswa untuk belajar lagi tentang
materi yang telah dipelajari dan mengingatkan untuk
tetap berlatih perkalian satu angka maupun dua
angka
4. Siswa diberikan motivasi agar rajin belajar.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh ketua kelas

H. ALAT/BAHAN/SUMBERBELAJAR
Alat : Gambar ,tebel perkalian dan papan tulis
Bahan : Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Sumber belajar : Bukuma tematika kelas III SD
I. PENILAIAN
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tulisan

Indikator Teknik Bentuk Contoh Jawaban Skor


instrumen instrument
Mengingat fakta dasar Tes Isian 1. 4 x 25 =….+ 1. 4 x 25 = 20
perkalian sampai 100 Tertulis ….+…+….+ 25+25+25
….=… +25
=100

2. 5 x 20 = 2. 5x20 20
…+...+...+... 20+20+20
+...+... = +20+20
=100
Melakukan operasi Tes Isian 3. 8 x 7 3. 8 x7 20
hitung perkalian dengan tertulis =…..x…..= =7x8 =56
hasil 3 angka. …..

4. 4 x 5 x 4. 4x5x7 20
7=….. =(4x5) x 7
=20 x 7
=140

5. (4 x 9) x 5 5. (4x9) x 5 20
=….. = 36 x 5
= 180

Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Total Skor Maksimal

Blora………..
Mengetahui ,
Kepala SD Negeri Gayam Guru Kelas 3

Ashar, S.Pd Devi Maygawati
