Anda di halaman 1dari 7

Pemetaan Kompetensi Dasar Dalam Pembelajaran

Tema Diriku Dan Sub Tema Aku Dan Teman Baru

BAHASA INDONESIA MATEMATIKA


 Menyusun huruf vocal dan  Mengurutkan lambang
konsonan menjadi kata yang bilangan 1-10
bermakna  Menuliskan lambang bilangan
 Membaca huruf vocal dan 1-10
konsonan yang sudah disusun
menjadi kata-kata yang
bermakna

PPKN
 Menyebutkan cara berdoa dirumah
 Mempratikan cara berdoa dirumah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
3. PPKN

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan 3.3.1 Menyusun huruf vokal dan konsonan
konsonan dalam kata bahasa indonesia menjadi kata yang bermakna
atau bahasa daerah

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan 4.3.1 Membaca huruf vokal dan konsonan
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa yang sudah di susun menjadi kata-
daerah kata yang bermakna
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

4.2 Menuliskan lambang bilangan bilangan 4.2.1 Mengurutkan lambang bilangan 1


sampai 2 angka yang menyatakan sampai dengan 10
banyak anggota suatu kumpulan objek 4.2.1 Menuliskan lambang bilangan 1
dengan ide nilai tempat sampai dengan 10

Mata Pelajaran : PPKN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menerima Keberagaman karekteristik 4.1.1 Menyebutkan cara berdoa di rumah


individu dalam kehidupan beragam, suku
bangsa, ciri-ciri fisik,fisikis dan hobi
sebagai anugerah tuhan yang maha esa di
lingkungan rumah dan sekolah

1.2 Menghargai kebersamaan dalam 4.1.2 Mempraktikan cara berdoa di rumah


keberagaman sebagai anugerah tuhan
yang maha esa di lingkungan sekolah
2.2 Menunjukan perilaku patuh pada tata
tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, sekoalh
dan masyarakat Mengidentifikasi aturan
yang berlaku dalam
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari hari
dirumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bermain kartu huruf siswa dapat menyusun huruf-huruf penyusun nama
dengan benar.

2. Dengan bercerita siswa dapat membilang banyaknya huruf penyusun nama sendiri
maupun nama teman.

3. Dengan belajar dan berlatih, siswa dapat membilang benda dan menuliskan
lambang bilangannya.
4. Dengan berdoa sebelum melakukan kegiatan di sekolah, siswa dapat
mempraktikkannya di rumah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mencari huruf penyusun
2. Menghitung jumlah benda di sekitar
3. Berdoa di rumah

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Aku dan Teman Baru”.
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab
 Menyanyikan lagu wajib

Inti  Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama


masing-masing dan menyebutkan huruf penyusunnya.
 Siswa di bagi dalam kelompok dan di berikan kartu
huruf.
 Siswa melihat nam-nam yang ada di buku siswa yang
di susun acak.
 Siswa bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk
menyusun huruf-huruf yang acak yang ada di buku
siswa hal 30.
 Tiap kelompok menunjukkan hasil kerja samanya
dalam menyusun huruf acak.
 Salah seorang siswa dari kelompoknya bercerita di
depan kelas tentang huruf-acak yang di susunnya,
menitung jumlah hurufnya.
 Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal 31
 Guru dan siswa mengamati benda-benda di sekitar dan
menghitung jumlah serta mengelompokannya
 Siswa berlatih membilangn banyaknya benda lalu
menuliskan lambang bilangannya buku siswa hal 34
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


3. Buku Siswa dan buku guru Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013revisi 2016, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
4. Kartu huruf , benda- benda sekitar,

II. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir sikap Tindak


Perilaku siswa lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
 Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai pengetahuan dari latihan yang dikerjakan siswa di buku siswa. Selain
itu, guru juga bisa mengembangkan pertanyaan dari materi yang telah diberikan, sesuai dengan
kondisi di kelas)

Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Contoh:
Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah 3 x 2
=6
Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:

2 x2
x100  66,67
6

3. Penilaian Pengetahuan Observasi


a. Penilaian : Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan berbagai Benda Berbentuk Lingkaran

Belum
No. Kriteria Terlihat ( v )
Terlihat ( v )

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru.

2. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.

3. Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan


benda-benda berbentuk lingkaran secara
berkelompok.

4. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya

b. Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik berdiskusi dalam Kelompok


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1

1. Kemampuan Kerja Seluruh anggota Setengah atau lebih Kurang dari setengah Seluruh anggota
sama kelompok kelompok berpartisipasi anggota kelompok anggota kelompok kelompok terlihat
aktif. berpartisipasi aktif. berpartisipasi aktif. pasif.

2. Kemampuan Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok Perwakilan kelompok


menceritakan hasil menceritakan hasil kerja menceritakan gambar menceritakan hasinya belum mampu
kerja kelompok kelompok(informasi yang hanya dari aspek saja menceritakan gambar
faktual dan imajinatif) factual atau imajinatif
saja
Refleksi guru:
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?


...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Mengetahui Belitang, .......... 20 .....


Tutor, Guru Kelas 1

( Arif Kurniawan, M. Pd ) (Agustinus Suhardiono, S.Pd)


NIP . NIM . 856711404
