Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-6

(RPP KE-6)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jayapura


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X IPA 2 / II (Genap)
Materi Pokok : Panjang Vektor
Alokasi Waktu : menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor
dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.3 Peserta didik mampu menentukan panjang vektor dalam ruang berdimensi
dua dan berdimensi tiga.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif
tipe Scramble (rebutan) dengan metode ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
dan penugasan, maka diharapkan :
1. Peserta didik memiliki sikap kerja sama, disiplin, percaya diri, dan
tanggung jawab pada pembelajaran matematika.
2. Peserta didik mampu menentukan panjang vektor dalam ruang berdimensi
dua dengan benar.
3. Peserta didik mampu menentukan panjang vektor dalam ruang berdimensi
tiga dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Panjang Vektor (lihat lampiran 1)
F. Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Scramble (Rebutan).
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan
penugasan.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LKPD (lihat lampiran 2)
2. Alat : Penghapus, spidol, papan tulis putih dan proyektor.
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Peminatan Matematika dan
Ilmu-Ilmu Alam SMA/MA Kelas X Semester 2
(halaman 23-30).
H. Langkah–Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar


peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
4. Guru menginformasikan materi yang akan 20
Pendahuluan menit
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik untuk mengingatkan kembali
mengenai materi sebelumnya.
7. Guru menjelaskan materi tentang panjang
vektor serta memberikan contoh soal.
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
9. Guru menjelaskan model pembelajaran
kooperatif tipe scramble yang akan
digunakan.
10. Guru membagi peserta didik ke dalam
kelompok secara heterogen. 90
Kegiatan Inti 11. Guru membagikan LKPD kepada setiap menit
kelompok untuk dikerjakan bersama anggota
kelompoknya.
12. Guru mendatangi setiap kelompok untuk
membimbing peserta didik jika ada yang
belum dipahami.
13. Guru meminta beberapa kelompok untuk
mempresentasikan jawabannya, sedangkan
kelompok lainnya menanggapi jika ada
jawaban yang kurang tepat.
14. Guru memberikan 3 soal secara bertahap dan
memberikan aba-aba untuk memulai
mengerjakan soal dengan waktu yang telah
ditetapkan (lihat lampiran 3).
15. Guru memegang kartu jawaban yang tersedia
di depan kelas.
16. Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan
soal dapat mengambil kartu jawaban yang
dipegang oleh guru meskipun waktu yang
telah ditentukan belum habis.
17. Memberi penghargaan berupa nilai tambahan
kepada peserta didik yang menjawab paling
cepat dan tepat.

18. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil


pembelajaran bersama-sama.
19. Guru mengevaluasi peserta didik dengan
memberikan tes individu.
20. Guru memberitahu materi yang akan 25
Penutup
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu menit
“Vektor Satuan”.
21. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
mengakhiri pembelajaran dengan doa
bersama.
I. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

Butir
No Sikap Indikator
Instrumen
Kerja Mengerjakan tugas kelompok bersama 1
1
Sama anggota kelompoknya.
Tertib mengikuti instruksi guru dalam 2
2 Disiplin
menyelesaikan LKPD.
Percaya Berani berpendapat, bertanya, atau 3
3
Diri menjawab pertanyaan.
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan 4
4
Jawab oleh guru.
d. Instrumen : Lihat lampiran 4
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

Butir Ranah
Indikator
Instrumen kognitif
3.2.3 Peserta didik mampu menentukan
panjang vektor dalam ruang 1-3 C3
berdimensi dua dan berdimensi tiga.

d. Instrumen : Lihat lampiran 5


Jayapura, 28 Februari 2020
Mahasiswa PPL

Septi Nuryanti
NIM. 20160111034037

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Yosefin R. Hadiyanti, S.Pd., M.Pd Tantri Pipik Ida Ima, S.Pd


NIP. 19780509 200501 2 004 NIP.19790905 200501 2 017
Lampiran 1
PANJANG VEKTOR
1. Panjang Vektor Y P(x,y)
Jika titik P(x,y) dan O(0,0) di maka:
⃗⃗⃗⃗⃗
𝑂𝑃
Panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ |⃗⃗⃗⃗⃗⃗ | √ y
Jika titik P(x,y,z) dan O(0,0,0) di maka:

Panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ |⃗⃗⃗⃗⃗⃗ | √ x X

2. Jarak Dua Titik


Diketahui koordinat titik ( ) ( ) ( )
P
Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗ :
⃗⃗⃗⃗⃗
𝑃𝑄
⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗⃗⃗⃗⃗ ( ) ( ) ( )

O Q
Panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗ :
|⃗⃗⃗⃗⃗ | √( ) ( ) ( )

Panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗ merupakan jarak dari titik P ke titik Q.


Rumus ini berlaku juga untuk P dan Q di , yang tentu saja hanya untuk
komponen x dan y.

Contoh Soal:

1. Diketahui vektor ⃗ ( ) dan ( ).

a. Tentukan panjang vektor ⃗ dan


b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya

Jawab:
Diketahui:

⃗ ( ) dan ( )

Ditanya:
a. Tentukan panjang vektor ⃗ dan
b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya
Penyelesaian:
a. Tentukan panjang vektor ⃗ dan

Panjang vektor ⃗ ( ) Panjang vektor ( )

|⃗ | √ ( ) | | √( )

√ √ √ √ √
Jadi, panjang vektor ⃗ dan
berturut-turut √ dan √ .

b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya

⃗ ( ) ( ) ( )

Panjang vektor ⃗ :

|⃗ | √ √ √

Jadi, ⃗ ( ) dan panjangnya 5.

2. Diketahui koordinat titik ( ) dan ( ).


Tentukan:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
b. Jarak antara titik A dan B

Jawab:
Diketahui:
titik ( ) dan ( )
Ditanya:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
b. Jarak antara titik A dan B

Penyelesaian:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗

( ) ( )

( ( ))

( )

b. Jarak antara titik A dan B


Jarak antara titik A dan B sama dengan panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗ , yaitu:
|⃗⃗⃗⃗⃗ | √( ) ( )




Jadi, jarak antara titik A dan B adalah √ .
Lampiran 2

LEMBAR KEGIIATAN KELOMPOK

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk:
1. Tulislah identitas kelompok dan nama anggota pada kolom yang
telah disediakan.
2. Selesaikan soal berikut ini bersama teman kelompokmu.
3. Tulislah hasil kerja pada tempat yang telah disediakan.

Kompetensi Dasar
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmatika dan
geometri.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan panjang vektor dalam
ruang berdimensi dua dengan benar.
2. Peserta didik mampu menentukan panjang vektor dalam
ruang berdimensi tiga dengan benar.
Kerjakanlah soal di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Jika vektor 𝑢
⃗ ( ) dan 𝑣 ( )

a. Tentukan panjang vektor 𝑢


⃗ dan 𝑣
b. Tentukan hasil 𝑢
⃗ 𝑣 dan panjangnya
Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:
a. Tentukan panjang vektor 𝑢
⃗ dan 𝑣

b. Tentukan hasil 𝑢
⃗ 𝑣 dan panjangnya
2. Jika koordinat titik 𝑃 ( ) dan 𝑄 ( ⃗⃗⃗⃗⃗ |
), nilai |𝑃𝑄 ⋯
Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:

3. Jika vektor 𝑝 ( ) dan 𝑞 ( ), nilai |𝑝 𝑞 | adalah……

Jawab:
Diketahui:

Ditanya:

Penyelesaian:
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Petunjuk:
1. Tulislah identitas kelompok dan nama anggota pada kolom yang
telah disediakan.
2. Selesaikan soal berikut ini bersama teman kelompokmu.
3. Tulislah hasil kerja pada tempat yang telah disediakan.

Kompetensi Dasar
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmatika dan
geometri.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan suku ke-n barisan
aritmatika dengan benar.
2. Peserta didik mampu menentukan rumus suku ke-n
barisan aritmatika dengan benar.
3. Peserta didik mampu menentukan banyak suku pada
barisan aritmatika dengan benar.

KUNCI JAWABAN
Kerjakanlah soal di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Jika vektor 𝑢
⃗ ( ) dan 𝑣 ( )

a. Tentukan panjang vektor 𝑢


⃗ dan 𝑣
b. Tentukan hasil 𝑢
⃗ 𝑣 dan panjangnya
Jawab:
Diketahui:

𝑢
⃗ ( ) dan 𝑣 ( )

Ditanya:
a. Tentukan panjang vektor 𝑢
⃗ dan 𝑣
b. Tentukan hasil 𝑢
⃗ 𝑣 dan panjangnya

Penyelesaian:
a. Tentukan panjang vektor 𝑢
⃗ dan 𝑣

|𝑢
⃗| √ ( ) |𝑣 | √ ( )

√ √
√ √

b. Tentukan hasil 𝑢
⃗ 𝑣 dan panjangnya

𝑢
⃗ 𝑣 ( ) ( )

( ) ( 8)

( )

| 𝑢
⃗ 𝑣| √ √ √

2. Jika koordinat titik 𝑃 ( ) dan 𝑄 ( ⃗⃗⃗⃗⃗ |
), nilai |𝑃𝑄 ⋯
Jawab:
Diketahui:
𝑃( ) dan 𝑄( )
Ditanya:
⃗⃗⃗⃗⃗ |
nilai |𝑃𝑄 ⋯?

Penyelesaian:
⃗⃗⃗⃗⃗ |
|𝑃𝑄 √ ( )
⃗⃗⃗⃗⃗ |
|𝑃𝑄 ( ) ( )


( )

3. Jika vektor 𝑝 ( ) dan 𝑞 ( ), nilai |𝑝 𝑞| adalah……


Jawab:
Diketahui:

𝑝 ( ) dan 𝑞 ( )

Ditanya:
nilai |𝑝 𝑞| ?
Penyelesaian:

𝑝 𝑞 ( ) ( ) ( )
8
|𝑝 𝑞| √( ) 8

√ 8

Lampiran 3
SOAL REBUTAN

1. Diketahui vektor ( ) dan ( ), nilai | | adalah……


Jawab:
Diketahui:

( ) dan ( )Ditanya:

nilai | |?
Penyelesaian:

( ) ( ) ( )

| | √



Kartu Jawaban:

√ √
√ √
2. Diketahui vektor ( ) dan ⃗ ( ), nilai | ⃗ | adalah……

Jawab:
Diketahui:

( ) dan ⃗ ( )

Ditanya:
nilai | ⃗|?
Penyelesaian:
8
⃗ ( ) ( ) ( ) ( ) ( )

| ⃗| √ √ √ √
Kartu Jawaban:

√ √
√ √
3. Diketahui koordinat titik ( ) dan ( ).
Tentukan:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
b. Jarak antara titik A dan B

Jawab:
Diketahui:
titik ( ) dan ( )
Ditanya:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗
b. Jarak antara titik A dan B

Penyelesaian:
a. Vektor ⃗⃗⃗⃗⃗

⃗⃗⃗⃗⃗ ⃗ ( ) ( ) ( )

Kartu Jawaban:

( ) ( )

( ) ( )
b. Jarak antara titik A dan B
Jarak antara titik A dan B sama dengan panjang vektor ⃗⃗⃗⃗⃗ , yaitu:
|⃗⃗⃗⃗⃗ | √( ) √ √
Kartu Jawaban:

√ √
√ √
Lampiran 4
Penilaian Sikap Sosial (Lembar Observasi)
Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Indikator Nilai
No Nama Peserta Didik Skor
1 2 3 4 (Huruf)
1 Ade Nur Rachmawati
2 Adelia Noer Azizah
3 Albertus Karol Arlay
4 Aldha Nitha Tri Wulan Sari
5 Anastacia Evengelista Detilebit
6 Annisa Choirun Faradilla
7 Asmiati
8 Bayu Alfian Putra Pratama
9 Daud Juyuf Mebri
10 Erwince Dabi
11 Ester E. Zisky Siregar
12 Fathur Rahman
13 Halle Fenny Peday Watory
14 Hana Darlince Pekei
15 Hani Baran
16 Imania Ayu Ainurjanah
17 Jeanny Enggelna Yulina Tabuni
18 Jessica Waitau
19 Jimmy Abrahm Aufa
20 Josua Riovaldo Darenoh
21 Linda Juwita Wulandari
22 Lowisa Margareta Vera Inas
23 Lukas Haay
24 Marchel Hengky Kaiway
25 Margaretha Kopouw
26 Miryam Agustina Wabiser
27 Muhammad Faddly Saputra
28 Nanda Aulia Salsabila
29 Patrius Awi
30 Putri Sayang Malawat
31 Rico Alfian Anggai
32 Roki Itlay
33 Sades Tukayo

34 Selfiana Fransina Wainggai


35 Siti Aisyah Puarada
36 Siti Anditha Shifah Noor Said
37 Yordan Irab
38 Yulaihah
39 Zefanya Anderson Nauw
40 Zeila Putri Maharani
41 Zera Rafalinda Tabuni

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat baik ( A ) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik ( B ) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup ( C ) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang ( D ) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 5
Penilaian Pengetahuan
A. Instrumen
Nama:
Kelas:

Petunjuk:
1. Tulislah identitas dirimu pada kolom yang telah disediakan.
2. Jawablah dengan menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal.
3. Jawablah dengan rapi dan terurut.
4. Periksa kembali dengan teliti sebelum mengumpulkannya.
Soal:

1. Jika vektor ⃗ ( ) dan ( ), hasil | ⃗ | | | ⋯

2. Jika koordinat titik ( ) dan ( ), nilai |⃗⃗⃗⃗⃗ | ⋯

3. Diketahui vektor ( ) dan ⃗ ( )


8
a. Tentukan panjang vektor dan ⃗
b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya
B. Petunjuk Penilaian

1. Jika vektor ⃗ ( ) dan ( ), hasil | ⃗ | | | ⋯

a. Tentukan panjang vektor dan ⃗


b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya

Jawab:
Diketahui:

⃗ ( ) dan ( ) (skor 2)

Ditanya:
|⃗ | | | ⋯? (skor 2)
Penyelesaian:
|⃗ | √ ( ) (Skor 1)

√ (Skor 1)
√ (Skor 2)
√ (Skor 2)
| | √( ) ( ) (Skor 1)

√ (Skor 1)
√ (Skor 2)
√ (Skor 2)

|⃗ | | | ( √ ) √ (Skor 1)

√ √ (Skor 2)
8√ (skor 2)
2. Jika koordinat titik ( ) dan ( ), nilai |⃗⃗⃗⃗⃗ | ⋯
Jawab:
Diketahui:
( ) dan ( ) (skor 2)
Ditanya:
nilai |⃗⃗⃗⃗⃗ | ⋯? (skor 2)
Penyelesaian:
⃗⃗⃗⃗⃗ ( ) ( ) (Skor 1)

( ) (Skor 1)
( )

( ) (Skor 2)
8
|⃗⃗⃗⃗⃗ | √( ) 8 (Skor 1)

√ (Skor 2)
√ (Skor 2)
(skor 2 )

3. Diketahui vektor ( ) dan ⃗ ( )


8
a. Tentukan panjang vektor dan ⃗
b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya

Jawab:
Diketahui:

vektor ( ) dan ⃗ ( ) (skor 2)


8
Ditanya:
a. Tentukan panjang vektor dan ⃗
b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya (skor 2)
Penyelesaian:
a. Tentukan panjang vektor dan ⃗
| | √( ) 8 (Skor 1)

√ (Skor 1)
√ (Skor 2)
(skor 2)

|⃗ | √( ) (Skor 1)

√ (Skor 1)
√ (skor 2)
b. Tentukan hasil ⃗ dan panjangnya

⃗ ( ) ( ) (Skor 1)
8
( )
( ) (skor 1)
8
( ) (skor 2)

| ⃗| √( ) (skor 1)

√ (skor 1)
√ 8 (skor 2)
√ (skor 2)
4. Jika koordinat titik ( ) dan ( ), nilai |⃗⃗⃗⃗⃗ | ⋯
Jawab:
Diketahui:
( ) dan ( )Ditanya:
nilai |⃗⃗⃗⃗⃗ | ⋯?
Penyelesaian:

|⃗⃗⃗⃗⃗ | ( ) ( ) ( )

|⃗⃗⃗⃗⃗ | √ ( ) √ √

5. Jika vektor ( ) dan ( ), nilai | | adalah……

Jawab:
Diketahui:

( ) dan ( )

Ditanya:
nilai | |?
Penyelesaian:

( ) ( ) ( )
8
| | √( ) 8 √ √ 8 √
