Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Pengetahuan dasar pemetaan, penginderaan jauh, dan SIG
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit (5x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, 3.2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis peta
pengindraan Jauh, dan Sistem
Informasi Geografis(SIG)

4.2 Membuat peta tematik wilayah 4.2.1 Membuat peta tematik wilayah
provinsi dan /atau salah satu pulau provinsi dan/atau salah satu pulau di
di Indonesia berdasarkan peta Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
rupa bumi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis peta

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, Jenis dan Fungsi Peta
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi
Penugasan/Resitasi
Tanya Jawab
Kerja Kelompok
3. Model Pembelajaran : Think Pair and Share

F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar
Power Point

2. Alat dan Bahan : Laptop


LCD
Infocus
Spidol,Papan Tulis, Penggaris
Kertas polio
Buku Pegangan belajar

G. Sumber Belajar
 Buku Panduan : a. Yasinto Sindhu P. 2016, Geografi Untuk Kelas X
Jakarta:Erlanga dengan Mac OS X

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3 JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati, dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut serta membiasakan membaca dan memaknai
 Memberikan salam, mengkondisikan kelas (kebersihan dan kerapian), mengajak dan
memimpin berdoa, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi.

Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
 pengalaman peserta didik
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
 dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
 dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
 dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Jenis-jenis Peta
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Memberitahu tentang KI,KD,Indikator,dan KKM pada pertemuan yang berlangsung dan
 teknik penialian yang digunakan
 Pembagian kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
 sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
FASE 1 1. Guru menjelaskan terlebih dahulu materi-materi yang
MENDENGARKAN/ akan diberikan kepada siswa, yaitu materi tentang
BERFIKIR pengertian peta fungsi dan jenis-jenis peta
2. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sesuai dengan materi yang disampaikan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
lainnya untuk menjawab dari pertanyaan peserta didik
yang bertanya
4. Guru menjelaskan atau meluruskan kembali jawaban
dari pertanyaan yang telah dijawab

FASE 2
PAIRING/BERPASANGAN 1. Guru membentuk kelompok yang berpasangan (dua
siswa)
2. Guru menugaskan salah satu siswa dari pasangan itu
menceritakan materi yang baru diterima guru dan
pasangannya mendengar sambil membuat catatan-
catatan kecil, kemudian berganti peran
3. Guru menugaskan siswa secara bergiliran
4. Siswa menyampaikan hasil wawancara dengan teman
pasangannya

FASE 3 1. Guru menjelaskan kembali materi yang belum


dipahami peserta didik
MENARIK KESIMPULAN 2. Guru menyimpulkan materi yang telah ditampilkan
oleh peserta didik

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Guru :
 Guru mengajak siswa menyimpulkan kembali materi yang dipelajari hari ini
 Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan memeriksa pekerjaan peserta
didik yang langsung selesai
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan berupa umpanbalik
 Guru menganggendakan tugas untuk membuat resume singkat tentang materi hari ini dan
memberi tugas untuk materi pembelajaran selanjutnya
 Guru memberi arahan kepada siswa untuk belajar selain disekolah dan mempelajari materi
selanjutnya
 Guru mengabsen kembali kehadiran siswa guna mengetahui kehadiran siswa saat terakhir
pembelajaran
 Guru menertibkan kembali seluruh kelas dan keaadan kelas, lalu mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1) Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik

2) Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : tes essay
c. Tes lisan : saat tanya jawab
d. Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi

3) Instrumen Penilaian (terlampir)

LAMPIRAN I (PENILAIAN SIKAP)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N N SIKAP
o a Tanggun Jujur Peduli Kerjasam Santun Percaya Disiplin
m g Jawab a diri
a K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
S R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
is
25
50
75
100
25
50
75
100
25
50
75
100
25
50
75
100
25
50
75
100
25
50
75
100
25
50
75
100

w
a
1
2
3
4
5

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali


LAMPIRAN II PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian :


1. ...
2. ...
3. ...

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternati Penyelesaian Skor
f
jawaban
1 33,33
2 33,33
3 33,33
Jumlah 100

LAMPIRAN III (PENILAIAN KETERAMPILAN)


RUBRIK PENILAIAN

Indikator Aspek Skor


Keterampilan
Mempresentasikan 1 = Menjelaskan secara lisan dengan volume lirih.
secara lisan tentang 2 = Menjelaskan secara lisan dengan volume keras dan
hasil diskusi jelas serta intonasi tepat.
3= Menjelaskan secara lisan dengan volume memenuhi
ruangan, intonasi tepat, menggunakan bahasa Indonesia
yang benar.
4= Menjelaskan secara lisan dengan volume memenuhi
ruangan, intonasi tepat, menggunakan bahasa Indonesia
yang benar dan artikulasi jelas.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

INDIKATOR JUMLAH SKOR


No
NAMA KELOMPOK Penjelasan
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
