Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMP Kurikulum 2013


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan, dan menentukan volume 3.9.1. Membuat jaring-jaring balok, kubus,
bangun ruang dengan menggunakan 3.9.2. Menyebutkan definisi luas permukaan
3.9 satuan volume (seperti kubus satuan) suatu bangun ruang sisi datar.
serta hubungan pangkat tiga dengan 3.9.3. Menemukan rumus luas permukaan
akar pangkat tiga balok dan kubus.
.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1. Menyelesaikan masalah yang
4.9 dengan luas permukaan dan volume berkaitan dengan luas permukaan dan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, volume balok, kubus, prisma, dan limas.
prisma, limas).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui jaring-jaring balok dan kubus.
2. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok
3. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan kubus .
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah kehidupan sehari yang berkaitan dengan luas permukaan balok
atau kubus.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Volume bangun ruang kubus dan balok
a. Faktual : Masalah dalam kehidupan nyata luas permukaan bangun ruang kubus dan
balok.
b. Konseptual : luas permukaan bangun ruang kubus dan balok.
c. Prosedural : Menganalisis luas permukaan bangun ruang kubus dan balok.
d. Metakognisi : Peserta didik diberi soal mengenai luas permukaan bangun ruang
kubus danbalok.

E. PENDEKATAN MODEL DAN METODE


a. Model pembelajaran : Realistic Matematic Education (RME)
b. Pendekatan : Discovery Learning
F. Metode pembelajaran : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah
SUMBER DAN MEDIA
1. Sumber belajar
a. Buku Kelas VIII dan buku lainnya.
b. Benda-benda dilingkungan sekitar peserta didik.
2. Media pembelajaran
a. Benda-benda konkret
b. Powerpoint
c. LKPD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pembukaan Orientasi 3 menit
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai
kesepakatan kelas.
2. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya.
3. Kelas dilanjutkan dengan doa.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar agar lebih
menyenangkan.
5. Peserta didik menyiapkan alat-alat yang akan digunakan
dalam mengikuti proses pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
6. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik mengenai
materi segitiga dan segiempat yang sudah diajarkan. Guru
memberikan 2 soal mengenai segitiga dan segiempat
7. Guri memberikan pertanyaan?
Apakah kalian tahu apa itu bangun ruang ?
Coba sebutkan contoh-contoh bangun
ruang? (stimulus)
8. Guru juga menerangkan tujuan pentingnya
luas permukaan dalam kehidupan sehari -
hari (Identifikasi masalah)
Inti Menemukan masalah-masalah kontekstual 30 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat benda bangun
ruang yang ada di kelas. (mengamati)
2. Peserta didik dipersilahkan untuk menyebutkan benda-
benda bangun ruang yang ada di kelas. (komunikasi)
Menjelaskan masalah kontekstual
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi dan
mengarahkan agar peserta didik dapat merumuskan
pertanyaan atau permasalahan yang akan dipelajari.
(menanya)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Menyelesaikan masalah kontekstual
4. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi
berisi 2-3 orang secara heterogen. (Collaboration)
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai rumus luas
permukaan kubus dan balok
6. Guru membimbing setiap kelompok untuk mengerjakan
LKPD dan siswa juga menyebutkan ciri -ciri kubus dan
balok. (pengumpulan data)
7. Guru juga membimbing setiap kelompok untuk mengerjakan
LKPD (pembuktian)
8. Peserta didik diminta untuk kedepan untuk
mempresentasikan LKPD yang sudah dikerjakan. (menarik
kesimpulan )
9. Peserta didik lainnya diperbolehkan untuk mengomentari
jawaban dari kelompok lain.
10. Peserta didik yang jawabannya benar akan diberikan reward
bagi siswa dengan jawaban terbaik.
11. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik.

Menyimpulkan
12. Peserta didik diminta untuk kedepan untuk
mempresentasikan soal yang sudah dikerjakan tadi.
(menarik kesimpulan )
13. Peserta didik lainnya diperbolehkan untuk mengomentari
jawaban dari kelompok lain.
14. Peserta didik yang jawabannya benar akan diberikan reward
bagi siswa dengan jawaban terbaik.
15. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas soal dan
cara menyelesaikannya. (Comunication)
16. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta
didik.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi kepada siswa. 4 menit
- Apa yang sudah kita pelajari hari ini ?
- Apa manfaat materi yang sudah dipelajari ?
- Peserta didik diminta menyampaikan kesan terhadap apa
yang sudah dipelajari hari ini.
2. Guru menyimpulkan materi yang sudah di.ipelajari di kelas
(Menarik kesimpulan )
3. Peserta didik menyimak kesimpulan pembelajaran yang
disampaikan guru.
4. Guru bertanya jika ada yang ingin ditanyakan peserta didik.
5. Kelas ditutup dengan do’a bersama.
6. Guru memberikan salam penutup.
H. PENILAIAN
1. Sikap
a. Tekhnik : Pengamatan
b. Instrumen : Lembar observasi keterlaksanaan pembelajaran.
2. Pengetahuan
a. Tekhnik : Tes tertulis
b. Instrumen : Butir-butir soal
3. Keterampilan
a. Tekhnik : Unjuk kerja
b. Instrumen : Lembar pengamatan.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )


No Aspek yang diamati/dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi mengenai bangun Selama pembelajaran dan
Pengamatan
ruang diskusi
 Mampu bekerja sama dalam kelompok
dan bertanggung jawab
2 Pengetahuan
 Memahami konsep kubus dan balok
Kegiatan inti dan penutup
 Mampu menyelesaikan masalah nyata Lembar kerja siswa dan t
yang berkaitan dengan konsep kubus
dan balok

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap AKTIF
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba jawab atau acuh tak acuh (tidak mau
tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba jawab dalam proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba jawab dalam proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Aktif Tanggung jawab
NO. Nama
SB B KB SB B KB
1.
2.
3.

Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan.
2. Kurang terampil jika kurang mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai data.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data tetapi belum
tepat.
4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai-nilai di berbagai data dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama
strategi pemecahan masalah
TT KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
TT : Tidak Terampil
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes tertulis Uraian
Tujuan Instrumen

 Siswa dapat 1. Cermati gambar – gambar dibawah ini !


mengetahui
jaring-jaring
balok dan kubus

Gambar a Gambar b Gambar c

Gambar d Gambar e Gambar f


a. Sebutkan gambar yang termasuk jaring – jaring kubus
b. Sebutkan gambar yang termasuk jaring – jaring balok

2. Siswa dapat 2. Diketahui luas permukaan kubus adalah 486 cm². Berapakah panjang rusuk
kubus tersebut?
menggunakan
rumus luas
permukaan balok 3. Apabila panjang rusuk balok mainan milik Yusuf adalah AB = 20 cm, BC
3. Siswa dapat = 10 cm, dan BF = 5 cm, maka berapa luas permukaan balok mainan
menggunakan tersebut?
rumus luas
permukaan kubus
4. Andi ingin membuat aquarium untuk ikan ikannya. ukuran aquarium
4. Siswa dapat adalah panjangnya 1 m dan lebarnya 60 cm dan tingginya 75 cm. berapa
menyelesaikan luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium?
masalah luas
permukaan balok
dalam kehidupan
sehari-hari.
No
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal
Menyebutkan 2 gambar jaring -jaring kubus dan 2
5
gambar jaring -jaring balok dengan benar
Menentukan jaring Menyebutkan 1 gambar jaring -jaring kubus dan 1
1 -jaring kubus dan 3
gambar jaring -jaring balok
balok Menyebutkan hanya 1 gambar jaring-jaring kubus
1
dan balok
Tidak ada jawaban 0
2 Menuliskan seluruh apa yang diketahui yaitu lebar, 5
Pemahaman tinggi.
terhadap konsep Menuliskan sebagian apa yang diketahui 3
1
luas permukaan
Menuliskan tetapi salah 1
kubus
Tidak ada respon/jawaban 0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3
2 Proses perhitungan
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Jawaban benar nilainya maupun satuan 5
Kebenaran jawaban Jawaban sebagian hampir benar 3
3
akhir Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0

Pemahaman Menuliskan seluruh apa yang diketahui soal 5


terhadap konsep Menuliskan sebagian apa yang diketahui soal 3
1
luas permukaan Menuliskan tetapi salah 1
balok Tidak ada respon/jawaban 0
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3
2 Proses perhitungan
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1
3
Tidak ada respon/jawaban 0
Jawaban benar nilainya maupun satuan 5
Kebenaran jawaban Jawaban sebagian hampir benar 3
3
akhir Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
Pemahaman Menuliskan seluruh apa yang diketahui soal 5
terhadap konsep Menuliskan sebagian apa yang diketahui soal 3
1
luas permukaan Menuliskan tetapi salah 1
balok Tidak ada respon/jawaban 0
4
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar 5
Langkah-langkah pengerjaan sebagian besar benar 3
2 Proses perhitungan
Langkah-langkah pengerjaan sebagian kecil benar 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Jawaban benar nilainya maupun satuan 5
Jawaban sebagian hampir benar 3
Kebenaran jawaban Jawaban salah 1
3
akhir Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15
Skor minimal 0
Skor total 50

Skor Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

Lampiran Media Pembelajaran (Powerpoint)
