Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah:


PERENCANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Oleh:
Putri Dwi Suryanti (130210101036)
Kelas : B Reg

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah : SMP
Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Volume
Sub Topik : Menentukan volume kubus
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti SMP kelas VIII

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar

080202 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah,
dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat kubus,
balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga

080309 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas

080311 Menaksir dan menghitung volume permukaan bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan geometri dasarnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Setelah pembelajaran, diharapkan:

1. Siswa mampu menunjukan perilaku ingin tahu sebagai wujud implementasi


penyelidikan dalam melakukan pengamatan.

2. Siswa mampu menentukan jaring-jaring kubus

3. Siswa mampu menentukan luas permukaan kubus

4. Siswa mampu menemukan volume kubus


5. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan
dan volume kubus.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dengan menggunakan pendekatan Discovery Learning, serta :

1. Dengan melakukan pengamatan terhadap kubus, siswa diharapkan mampu


menunjukan perilaku ingin tahu sebagai wujud implementasi penyelidikan dalam
melakukan pengamatan dengan benar.

2. Dengan disajikan berbagai macam jaring-jaring bangun ruang, siswa diharapkan dapat
menentukan jaring-jaring kubus dengan tepat.

3. Dengan menggunakan jaring-jaring kubus yang telah disajikan, siswa diharapkan dapat
menentukan kembali rumus luas permukaan kubus dengan tepat

4. Dengan disajikan bentuk kubus dan ilustrasi volume kubus, siswa diharapkan dapat
menemukan kembali rumus volume kubus dengan tepat.

5. Dengan disajikan permasalahan luas permukaan dan volume kubus, siswa diharapkan
dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hal tersebut dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Kubus adalah sebuah prisma segi empat beraturan yang bidang alas dan sisi-sisinya
berbentuk persegi. Kamu dapat memberi nama pada balok dengan cara menyebutkan
titik-titik sudutnya. Misalnya, jika titik-titik sudut pada bidang alas suatu kubus berturut-
turut adalah K, L, M, dan N, sedangkan titik-titik sudut pada bidang atas berturut-turut
adalah P, Q, R, dan S maka kubus tersebut dinamakan balok KLMN.PQRS.
a. Luas Permukaan Kubus
Luas permukaan kubus dapat kamu peroleh melalui rumus luas permukaan prisma.
Misalnya, panjang, lebar, tinggi kubus besarnya sama yaitu s dan luas permukaan kubus
yaitu
L.perm.Kubus = 6 x (sisi x sisi)
= 6s2
b. Volume Kubus
Volume kubus dapat kamu tentukan dengan menggunakan rumus umum volume prisma.
Misalnya, sisi yaitu s dan volume suatu kubus yaitu
Volume Kubus (V) = sisi x sisi x sisi
= s3

F. Pendekatan Pembelajaran

Metode Pembelajaran yang digunakan ceramah dan diskusi. Pendekatan Pembelajaran


yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) dengan menggunakan
model pembelajaran Discovery Learning.

Langkah-Langkah Discovery Learning:


1. Stimulation (memberi stimulus)
2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
3. Data Collecting (mengumpulkan data)
4. Data Pocessing (mengolah data)
5. Verification (memferifikasi)
6. Generalization (menyimpulkan)
G. Materi Prasyarat
 Luas Persegi
 Perbandingan besaran
 Kuadrat suatu Bilangan

Sumber Belajar:
 Buku Siswa
 Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Media dan Alat-Alat yang digunakan

a. Pensil/pulpen
b. Buku/Kertas
c. Penggaris
d. Penghapus pensil
e. Kubus berukuran 1x1x1cm (disediakan oleh guru)
f. Benda berbentuk kubus

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pembukaan (10 menit)

Proses Belajar Mengajar Alokasi


No. Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Guru memberi salam Menjawab salam dan 3 menit


kepada siswa, meminta berdoa.
salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa
sebelum memulai
pelajaran.
2. Guru menyampaikan Menyebutkan contoh 5 7 menit Stimulation
tujuan pembelajaran, dan benda berbentuk kubus
memberikan stimulus yang berbeda dengan
pada siswa dengan contoh yang diberikan
memberitahukan aplikasi guru (pada buku siswa
kubus dalam kehidupan halaman 3)
sehari-hari. Guru meminta
beberapa anak untuk
menyebutkan 5 benda
yang berbentuk kubus
(kelima benda harus
berbeda dengan contoh
yang diberikan) (pada
buku guru halaman 3)

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Proses Belajar Mengajar Alokasi
No. Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Guru meminta siswa Menyelesaikan 5 menit


menyelesaikan permasalahan pada 5-
permasalahan pada 5- Minutes Check pada
Minutes Check buku siswa halaman
untuk mengetahui 4
pengetahuan awal
siswa pada buku guru
halaman 4.
2. Guru mengelompokan Membuat kelompok 3 menit
peserta didik dalam yang terdiri dari 3-5
beberapa kelompok orang.
dengan tiap kelompok
terdiri atas 3-5 peserta
didik.

3. Guru meminta peserta Mengamati masalah 5 Menit Problem


didik mengamati nyata yang ada di Statement
masalah nyata yang ada buku siswa halaman 3
di buku siswa halaman 3

(Mengamati)

4. Guru meminta peserta Menyebutkan nama 5 Menit Data


didik mengamati bentuk pada bagian-bagian Collecting
kubus dan menyebutkan kubus
nama pada bagian-
bagiannya

(Menanya)

5. Guru meminta peserta Mendapatkan cara 30 menit Data Pocessing


didik untuk berusaha memperoleh rumus
mendapatkan rumus luas luas permukaan dan
permukaan dan volume volume kubus
kubus

(Menganalisis)

7. Guru memberikan tugas Mengidentifikasi Verification


setiap kelompok kubus yang
mengidentifikasi kubus. diselesaikan
Tugas diselesaikan berdasarkan Lembar
berdasarkan Lembar Kerja Siswa
Kerja Siswa

(Mencoba)

8. Selama peserta didik Mendiskusikan


bekerja dalam masalah yang telah
kelompok, guru diberikan oleh guru
memperhatikan dan dengan mempelajari
mendorong semua contoh soal.
peserta didik untuk
terlibat dalam diskusi
dan mengarahkan bila
ada kelompok yang
melenceng jauh dengan
pekerjaannya

(Mencoba)

9. Salah satu kelompok Salah satu kelompok 12 menit


diskusi (tidak harus diskusi maju untuk
yang terbaik) diminta mempresentasikan
untuk hasil diskusinya
mempresentasikan hasil didepan kelas
diskusinya didepan
kelas. Sementara
kelompok lain,
menanggapi dan
menyempurnakan apa
yang dipresentasikan

(Menginformasikan)

3. Penutup (10 menit)

Proses Belajar Mengajar Alokasi


No. Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Membimbing siswa untuk Membuat 7 menit


memberikan kesimpulan tentang kesimpulan
kubus
2. Mengerjakan PR pada latihan Mendengarkan 2 menit
soal untuk materi volume kubus penjelasan guru pada
pada buku siswa halaman 9 buku siswa halaman
9
3. Meminta siswa untuk memimpin Berdo’a dan 1 menit
doa dan mengucapkan salam. menjawab salam

J. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen: Tes tulis dan observasi (pengamatan)
Instrumen penilaian : instrumen penilaian LKS dan penilaian diri.

Jember, …………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

NIP. NIP.

RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Kelompok              : ……………

Nama anggota kelompok:


1.     …………………………………..
2.     …………………………………..
3.     …………………………………..
4.     …………………………………..
5.     …………………………………..

a. Instrumen Penilaian sikap


1)    Observasi
      Nama siswa :
      Kelas / No. Absen :
      Materi pokok : Volume Kubus
      Tanggal pengamatan     :

SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
KI-2 Perilaku ingin tahu
1 Siswa mengerjakan soal-soal dengan cermat dan
mengamati soal dengan baik.
2 Siswa bertanya pada teman atau guru saat mengalami
kesulitan
3 Berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang
jawaban pertanyaan
4 Mengajukan pendapat pada siwa satu kelompok atau
guru
7 Mengakui kesalahan dan mau memperbaikinya
                                                            Jumlah

Kriteria :
Skor 4  jika  selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3  jika  sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2  jika  kadang-kadang  melakukan sesuai pernyataan
Skor 1  jika  tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Nilai kompetensi :
Sangat baik   (SB) à        Jika   21 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 28
Baik      ( B) à        Jika  14 <  Jumlah skor diperoleh  ≤ 21
Cukup (C) à        Jika    7   <  Jumlah skor diperoleh ≤ 14
Kurang       (K) à        J ika   0   <  Jumlah skor diperoleh  ≤  7

2)    Penilaian Diri


No Pernyataan TP KD SR SL
KI 2 Perilaku ingin tahu
1 Siswa mengerjakan soal-soal dengan cermat dan benar.
2 Siswa bertanya pada teman atau guru saat mengalami
kesulitan
3 Berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang
jawaban pertanyaan
4 Mengajukan pendapat pada siwa satu kelompok atau
guru
5 Mengakui kesalahan dan mau memperbaikinya
Jumlah

Kriteria penilaian:
SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan
KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : Status Sikap           


SB = Sangat Baik,  jika 21 < jumlah skor < 28               
B = Baik,                 jika 14 < jumlah skor < 21 
C = Cukup,              jika 7 < jumlah skor < 14 
K = Kurang,            jika 0 < jumlah skor < 7    

INSTRUMEN PENILAIAN LKS


Penilaian Permasalahan
Rubrik Penilaian

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.


2. Berilah tanda cek ( ) sesuai dengan kemampuan siswa.

Kemampuan Skor

0 1 2 3 4

Langkah-Langkah 1
menyelesaikan soal
2

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

..

INSTRUMEN PENILAIAN

Pedoman Penilaian Oleh Guru

No. Soal Kemampuan Menyelesaikan Soal Skor

1 Siswa berhasil menyelesaikan soal dengan baik dan benar 4

Siswa mampu menyelesaikan soal, namun melakukan 3


kesalahan kecil, misalnya kesalahan dalam komputasi
atau pengoperasian, sehingga hasilnya tidak benar

Siswa dapat memberi rincian yang cukup untuk 2


mendapatkan penyelesaian yang masuk akal tetapi salah
dalam menginterpretasikan sehingga gagal dalam
menyelesaikan soal

Siswa dapat memulai menyelesaikan soal, tetapi menemui 1


jalan buntu dalam menyelesaikan soal

Siswa tidak dapat memulai menyelesaikan soal 0

RUBRIK PENILAIAN

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.


2. Berilah tanda cek ( ) sesuai dengan kemampuan siswa.

Skor
Karakteristik Kemampuan
1 2 3 4

Proses Mengidentifikasi strategi yang tepat


Mendefinisikan permasalahan

Mengidentifikasi rencana

Menerapkan strategi

Menentukan apa yang diketahui

Menentukan apa yang ditanya

Mendesain gambar
Produk
Menentukan langkah – langkah mengerjakan
soal

Menuliskan jawaban

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Pedoman Penilaian

No Karakteristik Kemampuan Skor

1. PROSES

Mengidentifikasi Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang


4
strategi yang tepat akan dilakukan dengan jelas dan runtut

Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang


akan dilakukan dengan jelas tetapi tidak 3
runtut

Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang


akan dilakukan dengan tidak jelas dan 2
tidak runtut

Tidak menuliskan rencana atau tahap- 1


tahap yang akan dilakukan dengan tidak
jelas dan tidak runtut

Menuliskan permasalah kedalam kalimat


4
matematika dengan tepat.

Menuliskan permasalah kedalam kalimat


3
Mendefinisikan matematika dengan kurang tepat
permasalahan Menuliskan permasalahan kedalam
2
kalimat matematika dengan tidak tepat.

Tidak menuliskan permasalahan kedalam


1
kalimat matematika.

Memberikan check list terhadap rencana


yang sudah dilakukan siswa dan tanda
4
silang pada rencana yang tidak terlaksana
beserta alasannya

Memberikan check list terhadap rencana


yang sudah dilakukan siswa dan tidak
memberikan tanda silang pada rencana 3
yang tidak terlaksana namun menulis
Mengidentifikasi alasannya.
rencana Memberikan check list terhadap rencana
yang sudah dilakukan siswa dan tidak
memberikan tanda silang maupun 2
alasannya pada rencana yang tidak
terlaksana.

Tidak memberikan check list terhadap


rencana yang sudah dilakukan siswa dan
1
tanda silang pada rencana yang tidak
terlaksana beserta alasannya.

Siswa menerapkan strateginya sendiri


4
dengan tepat

Siswa menerapkan strateginya sendiri


3
tetapi kurang tepat
Menerapkan
Strategi Siswa tidak mampu menerapkan
strateginya tetapi bertanya pada guru atau 2
teman

Siswa tidak mampu menerapkan


1
strateginya dengan tetap
2. PRODUK

Siswa mengetahui apa saja yang diketahui 4

Siswa mengetahui apa yang diketahui


3
tetapi tidak lengkap
Menentukan apa
yang diketahui Siswa mengetahui apa yang diketahui
2
tetapi salah

Siswa tidak mengetahui apa yang


1
diketahui

Siswa mengetahui apa saja yang ditanya 4

Siswa mengetahui apa yang ditanya tetapi


3
Menentukan apa tidak lengkap
yang ditanya Siswa mengetahui apa yang ditanya tetapi
2
salah

Siswa tidak mengetahui apa yang ditanya 1

Mendesai gambar jaring-jaring kubus


4
tanpa tutup dengan benar

Mendesai gambar jaring-jaring kubus


3
tetapi dengan tutup.
Mendesai gambar
Mendesai gambar jaring-jaring kubus
2
tetapi salah

Tidak mendesai gambar jaring-jaring


1
kubus

Siswa mengetahui apa saja langkah –


4
langkah mengerjakan soal dengan lengkap

Siswa mengetahui apa saja langkah –


langkah mengerjakan soal tetapi tidak 3
Menentukan lengkap
langkah – langkah
mengerjakan soal Siswa mengetahui apa saja langkah –
langkah mengerjakan soal tetapi salah atau 2
kurang tepat

Siswa tidak mengetahui apa saja langkah –


1
langkah mengerjakan soal

Menuliskan Siswa menuliskan jawaban dengan tepat 4


dan benar

Siswa menuliskan jawaban tetapi kurang


3
jawaban tepat

Siswa menuliskan jawaban tetapi salah 2

Siswa tidak menuliskan jawaban 1

INSTRUMEN PENILAIAN BUKU SISWA

Rubrik Penilaian

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.


2. Berilah tanda cek ( ) sesuai dengan kemampuan siswa.

Kemampuan Skor

0 1 2 3 4

Langkah-Langkah 1
menyelesaikan soal
2

5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

..

INSTRUMEN PENILAIN BUKU SISWA

Pedoman Penilaian Oleh Guru

No. Soal Kemampuan Menyelesaikan Soal Skor

1 Siswa berhasil menyelesaikan soal dengan baik dan benar 4

Siswa mampu menyelesaikan soal, namun melakukan 3


kesalahan kecil, misalnya kesalahan dalam komputasi
atau pengoperasian, sehingga hasilnya tidak benar

Siswa dapat memberi rincian yang cukup untuk 2


mendapatkan penyelesaian yang masuk akal tetapi salah
dalam menginterpretasikan sehingga gagal dalam
menyelesaikan soal

Siswa dapat memulai menyelesaikan soal, tetapi menemui 1


jalan buntu dalam menyelesaikan soal
Siswa tidak dapat memulai menyelesaikan soal 0

RUBRIK PENILAIAN

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.


2. Berilah tanda cek ( ) sesuai dengan kemampuan siswa.

Skor
Karakteristik Kemampuan
1 2 3 4

Mengidentifikasi strategi yang tepat

Mendefinisikan permasalahan
Proses
Mengidentifikasi rencana

Menerapkan strategi

Produk Menentukan apa yang diketahui

Menentukan apa yang ditanya

Menentukan langkah – langkah mengerjakan


soal
Menuliskan jawaban

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Pedoman Penilaian

No Karakteristik Kemampuan Skor

1. PROSES

Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang


4
akan dilakukan dengan jelas dan runtut

Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang


akan dilakukan dengan jelas tetapi tidak 3
runtut
Mengidentifikasi
strategi yang tepat Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang
akan dilakukan dengan tidak jelas dan 2
tidak runtut

Tidak menuliskan rencana atau tahap-


tahap yang akan dilakukan dengan tidak 1
jelas dan tidak runtut

Mendefinisikan Mengoperasikan penjumlahan,


permasalahan pengurangan, dan perkalian dengan tepat 4
pada semua soal

Mengoperasikan penjumlahan, 3
pengurangan, dan perkalian dengan kurang
tepat pada semua soal ( ada perhitungan
yang salah)
Mengoperasikan penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian dengan kurang
2
tepat pada semua soal ( semua perhitungan
salah)

Tidak mengoperasikan penjumlahan,


pengurangan, dan perkalian dengan kurang 1
tepat pada semua soal

Memberikan check list terhadap rencana


yang sudah dilakukan siswa dan tanda
4
silang pada rencana yang tidak terlaksana
beserta alasannya

Memberikan check list terhadap rencana


yang sudah dilakukan siswa dan tidak
memberikan tanda silang pada rencana 3
yang tidak terlaksana namun menulis
Mengidentifikasi alasannya.
rencana Memberikan check list terhadap rencana
yang sudah dilakukan siswa dan tidak
memberikan tanda silang maupun 2
alasannya pada rencana yang tidak
terlaksana.

Tidak memberikan Memberikan check list


terhadap rencana yang sudah dilakukan
1
siswa dan tanda silang pada rencana yang
tidak terlaksana beserta alasannya.

Siswa menerapkan strateginya sendiri


4
dengan tepat

Siswa menerapkan strateginya sendiri


3
tetapi kurang tepat
Menerapkan
Strategi Siswa tidak mampu menerapkan
strateginya tetapi bertanya pada guru atau 2
teman

Siswa tidak mampu menerapkan


1
strateginya dengan tetap

2. PRODUK
Siswa mengetahui apa saja yang diketahui 4

Siswa mengetahui apa yang diketahui


3
tetapi tidak lengkap
Menentukan apa
yang diketahui Siswa mengetahui apa yang diketahui
2
tetapi salah

Siswa tidak mengetahui apa yang


1
diketahui

Siswa mengetahui apa saja yang ditanya 4

Siswa mengetahui apa yang ditanya tetapi


3
Menentukan apa tidak lengkap
yang ditanya Siswa mengetahui apa yang ditanya tetapi
2
salah

Siswa tidak mengetahui apa yang ditanya 1

Siswa mengetahui apa saja langkah –


4
langkah mengerjakan soal dengan lengkap

Siswa mengetahui apa saja langkah –


langkah mengerjakan soal tetapi tidak 3
Menentukan lengkap
langkah – langkah
mengerjakan soal Siswa mengetahui apa saja langkah –
langkah mengerjakan soal tetapi salah atau 2
kurang tepat

Siswa tidak mengetahui apa saja langkah –


1
langkah mengerjakan soal

Siswa menuliskan jawaban dengan tepat


4
dan benar

Menuliskan Siswa menuliskan jawaban tetapi kurang


3
jawaban tepat

Siswa menuliskan jawaban tetapi salah 2

Siswa tidak menuliskan jawaban 1


Kunci Jawaban Permasalahan

Saalah satu desain gambar jaring-jaring kubus tanpa tutup. Jawaban siswa dapat bervariasi.

Luas permukaan = 5x10x10 = 500cm2

Volume cetakan = 10x10x10=1000cm3 = 1dm3 = 1liter = 1000cc

Banyaknya adonan dengan sendok takar 100cc

= volume cetakan / volume sendok

= 1000cc/100cc

=10
 
 
