Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kelas Eksperimen

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Tanah Laut Kelas/Semester : VIII/Genap


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke- : 1
Materi : Peluang Alokasi Waktu : 1 JP × 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
KI 2 kerjasama, toleran, damai), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI 3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI 4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoretik
KD 4.11
suatu kejadian dari suatu percobaan.

C. Indikator
3.11.1 Menjelaskan pengertian percobaan, ruang sampel, titik sampel, dan kejadian.
3.11.2 Menentukan ruang sampel dan banyaknya titik sampel dari suatu percobaan.
3.11.3 Menjelaskan pengertian suatu peluang suatu kejadian.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian percobaan, ruang sampel, titik sampel, dan
1.
kejadian dengan benar.
Setelah mampu menjelaskan pengertian percobaan, ruang sampel, titik sampel, dan
2. kejadian, siswa diharapkan dapat menentukan ruang sampel dan banyaknya titik
sampel dari suatu percobaan.
Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian suatu peluang suatu kejadian dengan
3.
benar.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah,Tanya Jawab, Drill (Latihan)

F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VIII Semester Genap Revisi 2018
2. Modul Pembelajaran Matematika Kelas VIII Semester Genap

G. Proses Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
1. Orientasi
 Guru mengucapkan salam,  Siswa menjawab salam, 3 menit
berdoa bersama siswa, berdoa bersama guru.
mendata kehadiran dan
menanyakan kondisi
kesehatan siswa.
2. Apersepsi dan Motivasi
Pendahuluan  Guru memberikan  Siswa memperhatikan arahan
motivasi dan pengarahan yang disampaikan oleh guru. 1 menit
kepada siswa mengenai
proses pembelajaran yang
akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran.
1. Stimulasi (Pemberian 1. Stimulasi (Pemberian
rangsangan) rangsangan)
 Mengamati : guru  Mengamati : siswa 2 menit
mengajak siswa untuk mengamati guru dalam
mengingat kembali cara bermain dadu dan lempar
bermain dadu dan lempar uang.
uang.
 Membaca : guru meminta  Membaca : siswa membaca
siswa untuk membaca materi peluang terlebih 5 menit
materi terlebih dahulu dahulu.
sebelum dijelaskan oleh
guru.
 Menyimak : guru  Menyimak : siswa 5 menit
menjelaskan materi menyimak penjelasan guru
peluang kepada siswa. mengenai materi peluang

2. I
2. Identifikasi masalah
3. dentifikasi masalah
 Menanya : guru
memberikan pertanyaan  Menyimak : siswa
1 menit
latihan soal kepada siswa memperhatikan pertanyaan
tentang materi peluang dari guru tentang materi
Inti yang telah dijelaskan. peluang yang telah
dijelaskan.
4. Pen
3. Pengumpulan data 5.
 Mencoba : guru 6. gumpulan
memberikan petunjuk  Mencoba : siswa
informasi kepada siswa mengumpulkan informasi 10 menit
untuk menjawab yang relevan dari buku
pertanyaan-pertanyaan modul pembelajaran untuk
yang diajukan. menjawab pertanyaan-
 Mengolah informasi : pertanyaan yang diajukan.
guru membantu siswa  Mengolah informasi : siswa 5 menit
dalam menyaring semua menyaring semua informasi
informasi yang didapatkan yang didapatkan untuk
untuk dibuat suatu dibuat suatu kesimpulan.
kesimpulan.

4. Pembuktian
7. Pembu
 Mengkomunikasikan :
Guru bersama siswa  Mengkomunikasikan : 3 menit
siswa bersama guru
membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan membahas jawaban soal-
oleh siswa. soal yang telah dikerjakan.

5. Menarik kesimpulan
 Mengkomunikasikan :  Mengkomunikasikan : 2 menit
Guru bersama siswa siswa mencoba membuat
membuat kesimpulan kesimpulan mengenai
mengenai materi yang materi yang telah dipelajari
telah dipelajari. bersama guru.

 Guru menyampaikan judul 1 menit


materi yang akan dipelajari
untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengingatkan siswa 1 menit
akan pentingnya protokol
kesehatan untuk
Penutup menghindari penularan
wabah covid-19.
 Siswa bersama guru berdoa 1 menit
 Guru mengajak semua
untuk mengakhiri kegiatan
siswa berdoa untuk
pembelajaran serta menutup
mengakhiri kegiatan
dengan salam.
pembelajaran serta
menutup dengan salam.

H. Alat dan Media Pembelajaran


1. Modul Pembelajaran Matematika Kelas VIII Semester Genap
2. LKS, Lembar Penilaian

Pelaihari, 2022
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Fatmawati, S. Pd Linda Nor Syifa


NIP. 198003282005012005 NIM. 180101040056
Materi Pertemuan 1
(Kelas Eksperimen)

A. Ruang sampel, titik sampel, dan kejadian suatu percobaan

Pada sebuah mata uang logam terdiri dari dua muka yaitu angka dan gambar.

Pada saat pelemparan uang tersebut, kita tidak dapat memastikan muka yang akan

muncul atau tampak yaitu angka atau gambar. Peristiwa seperti ini merupakan salah

satu contoh tindakan acak atau kejadian acak. Adanya peluang suatu kejadian dalam

matematika biasa dilakukan dengan cara percobaan. Dari percobaan nanti akan

dihasilkan data yang kemudian diolah untuk mengetahui peluang kejadian tertentu.

Dalam tiap percobaan akan ditemukan ruang sampel atau titik sampel.

Ruang sampel adalah himpunan semua kejadian yang mungkin diperoleh

dari suatu percobaan. Titik sampel adalah setiap anggota ruang sampel atau disebut

kejadian yang mungkin. Sedangkan kejadian adalah kumpulan dari beberapa titik

sampel. Banyaknya anggota himpunan ruang sampel dinyatakan dengan 𝑛(𝑆).

Misalkan dalam sebuah pelemparan dadu dilakukan percobaan dengan pelemparan

mata dadu. Sehingga, ruang sampelnya (𝑆) = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan untuk titik

sampelnya = 1, 2, 3, 4, 5, 𝑑𝑎𝑛 6.

Cara menentukan ruang sampel ada tiga cara, yaitu:

1) Cara mendaftar

Dalam percobaan melempar dadu bermata enam, kita tidak dapat memastikan

mata dadu mana yang akan muncul. Tetapi himpunan mata dadu yang mungkin

muncul dan anggota-anggota dari ruang sampel bisa kita ketahui dengan cara

mendaftar semua hasil yang mungkin. Seperti ruang sampel dadu bermata

enam (𝑆) = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan titik sampelnya 1, 2, 3, 4, 5, 𝑑𝑎𝑛 6.


2) Diagram pohon

Misal dalam melakukan percobaan melempar sebuah mata uang logam

sebanyak 3 kali, dengan sisi angka (𝐴) dan sisi gambar (𝐺). Dengan

menggunakan diagram pohon kita dapat menuliskan dengan mudah ruang

sampelnya, yaitu:

Uang logam

Ruang sampel uang logam 𝑆 = {𝐴𝐴𝐴, 𝐴𝐴𝐺, 𝐴𝐺𝐴, 𝐴𝐺𝐺, 𝐺𝐴𝐴, 𝐺𝐴𝐺, 𝐺𝐺𝐴, 𝐺𝐺𝐺}

3) Tabel

Misal kita mempunyai uang logam dengan 2 kali pelemparan. Maka dengan

tabel diperoleh:

Mata uang logam A G

A (AA) (AG)

G (GA) (GG)

Ruang sampel uang logam 𝑆 = {(𝐴𝐴), (𝐴𝐺), (𝐺𝐴), (𝐺𝐺) }

B. Peluang suatu kejadian

Peluang adalah suatu kejadian yang dilakukan seseorang atau banyak orang

untuk mendapatkan suatu keputusan dengan cara memilih atau mengundi.

Contohnya saat pemilihan ketua kelas, pengundian arisan, pelemparan mata uang,

dan pelemparan dadu.


Lembar Kerja Siswa Kelas Eksperimen
Pertemuan 1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS / SEMESTER : VIII / GENAP
MATERI : PELUANG
TAHUN AJARAN : 2021/2022

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Dari penjelasan mengenai ruang sampel, titik sampel, dan kejadian yang telah
dipaparkan oleh guru sebelumnya, jelaskan kembali pengertian dari ruang
sampel, titik sampel, dan kejadian; dan Apa perbedaan dari ketiga hal tersebut?

Jawab :

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

2. Duah buah dadu dilemparkan secara bersamaan, tentukan ruang sampel dan
banyaknya titik sampel dengan cara membuat tabel!

Jawab :

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................
3. Setelah kalian mengetahui pengertian dari ruang sampel, titik sampel, dan
kejadian. Bisakah kalian menjelaskan kembali pengertian dari peluang dan
sebutkan salah satu contoh peluang di kehidupan sehari-hari!

Jawab :

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................
Kunci Jawaban LKS Kelas Eksperimen
Pertemuan 1

No. Penyelesaian Skor


Penyelesaian :
Pengertian ruang sampel adalah himpunan semua
kejadian yang mungkin diperoleh dari suatu percobaan.
1. Pengertian titik sampel adalah setiap anggota dari ruang 30
sampel.
Pengertian kejadian adalah kumpulan dari beberapa titik
sampel.
Penyelesaian :
Menentukan ruang sampel 2 buah dadu dengan cara tabel

2. 50

Ruang sampelnya (S):


(1,1), (1,2), (1,3), (1,4), (1,5), (1,6),
(2,1), (2,2), (2,3), (2,4), (2,5), (2,6),
(3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6),
(4,1), (4,2), (4,3), (4,4), (4,5), (4,6),
(5,1), (5,2), (5,3), (5,4), (5,5), (5,6),
{ (6,1), (6,2), (6,3), (6,4), (6,5), (6,6) }
Banyaknya titik sampel ada 36.
Penyelesaian :
Pengertian peluang adalah suatu kejadian yang dilakukan
3. 20
seseorang atau banyak orang untuk mendapatkan suatu
keputusan dengan cara memilih atau mengundi.
Contohnya saat pemilihan ketua kelas, pengundian arisan,
pelemparan mata uang, dan pelemparan dadu.
Skor Maksimal 100
Lembar Penilaian Pengetahuan Kelas Eksperimen
Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Tanah Laut

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Skor Skor
No. Nama Siswa Nilai
Perolehan Maksimal
1. ...
2. ...
100
3. ...
4. ...

Keterangan :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
