Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri .............


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII (tujuh)/genap
Materi pokok : Peluang
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mempertebal keyakinan
menghayati ajaran terhadap kebesaran Tuhan
setelah mengetahui bahwa
agama yang dianutnya.
terdapat peluang di kehidupan
nyata.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran
Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui
belajar peluang.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu
percaya diri, dan tentang kemungkinan-
ketertarikan pada kemungkinan yang akan terjadi
matematika serta disekitar siswa.
memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan 2.2.2 Berani memberikan contoh lain
matematika, yang tentang suatu kejadian yang
terbentuk melalui berkaitan dengan peluang.
pengalaman belajar.

3. 3.10. Menemukan peluang 3.10.1 Menentukan ruang sampel


empirik dari data berdasarkan suatu percobaan
luaran (output) yang yang dilakukan.
mungkin diperoleh
berdasarkan 3.10.2 Menentukan titik sampel
sekelompok data. berdasarkan suatu percobaan
yang dilakukan.

4. 4.9 Melakukan percobaan 4.9.1 Menyajikan hasil percobaan


untuk menemukan dalam bentuk tabel.
peluang empirik dari
masalah nyata serta 4.9.2 Menyajikan hasil percobaan
menyajikannya dalam dalam bentuk diagram pohon.
bentuk tabel dan grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan contoh suatu kejadian yang berkaitan dengan peluang sehingga
siswa dapat menghargai adanya kemungkinan-kemungkinan yang ada di
sekitar mereka sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2. Diberikan contoh suatu kejadian yang berkaitan dengan peluang, siswa
berani dalam memberikan contoh lain tentang suatu kejadian yang
berkaitan dengan peluang.
3. Melalui pengamatan media pembelajaran didepan kelas, siswa
diharapkan mampu menuliskan pengertian dari ruang sampel, dan titik
sampel.
4. Melalui pengamatan peristiwa kehidupan sehari-hari siswa menemukan
konsep ruang sampel pada Kejadian Tunggal dan Kejadian Majemuk.
5. Melalui kegiatan percobaan, siswa diharapkan dapat menentukan ruang
sampel, dan titik sampel dari sekelompok data.
6. Setelah melakukan analisa data, siswa diharapkan mampu menyajikan
hasil percobaan dalam bentuk tabel dan diagram pohon.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Titik Sampel
Ruang Sampel

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika kelas VII kurikulum 2013, Kemendikbud,
Lingkungan

G. Media Pembelajaran
1. Alat Peraga :
Koin, dadu, benda lainnya.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Awal
1. Guru menyiapkan peserta 1. Mencermati Guru 10 menit
didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, 2. Merespon petanyaan


peserta didik diingatkan Guru dengan menjawab
kembali tentang pertanyaan Guru
himpunan.

3. Memberikan motivasi 3. Memperhatikan


kepada siswa, misalnya sekaligus menanggapi
Pernahkah kalian dan memahami cerita
memainkan permainan yang disampaikan oleh
monopoli?Pada saat guru dan memberikan
bermain monopoli kalian respon. Ya,pernah
menggunakan dadu untuk bu!.
memainkannya, jika
kalian diminta untuk
mencari kemungkinan apa
saja yang akan muncul
pada pelemparan dadu
tersebut, maka untuk
menjawabnya kalian perlu
mempelajari tentang
ruang sampel dan titik
sampel.

4. Guru menegaskan tujuan


yang akan dipelajari hari
ini.

5. Guru menyampaikan
cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa 5 menit
dalam beberapa kelompok
yang mana setiap
kelompok terdiri dari 4-5
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
orang siswa.
2. Guru membagikan LKS 1
dan alat peraga berupa
dadu dan koin.

3. Guru meminta siswa


untuk membaca dan 1. Mengamati 10 menit
memahami LKS1. Siswa mengamati
percobaan yang dilakukan
sesuai dengan prosedur
4. Guru meminta siswa pada LKS 1 terkait dengan
untuk melakukan peluang empirik, seperti
percobaan (pelemparan kemungkinan-kemungkinan
dadu dan koin) sesuai yang akan terjadi. (LKS
dengan prosedur di LKS1. terlampir).

2. Menanya 5 menit
5. Guru bertanya kepada Perwakilan dari setiap
siswa bagaimana hasil kelompok menjawab
yang muncul dari pertanyaan guru.
percobaan yang telah Siswa termotivasi untuk
dilakukan setiap mempertanyakan seputar
kelompok. peluang, misal: mengapa
hasil yang muncul dari
percobaan ada yang
berbeda.

3. Mengeksplorasi 10 menit
6. Guru mengarahkan siswa Siswa mengumpulkan
untuk berdiskusi informasi dari hasil
kelompok mencermati percobaan yang
hasil dari percobaan yang dilakukan dan dikaitkan
dilakukan pada LKS1. dengan ruang sampel.

Siswa mengumpulkan
informasi dari hasil
percobaan yang
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
dilakukan dan dikaitkan
dengan titik sampel.

7. Guru membimbing siswa 4. Mengasosiasi


berdiskusi kelompok Mendiskusikan dan
untuk mengaitkan hasil menganalisis
percobaan dengan konsep berdasarkan hasil dari
ruang sampel dan titik percobaan yang 20 menit
sampel. dilakukan mengenai
konsep ruang sampel.

Mendiskusikan dan
menganalisis
berdasarkan hasil dari
percobaan yang
dilakukan mengenai
konsep titik sampel.

Menganalisis tentang
ruang sampel dan titik
sampel dari beberapa
percobaan.

Menganalisis banyaknya
titik sampel dari suatu
kejadian.

8. Guru meminta perwakilan 5. Mengomunikasikan


kelompok untuk Menyajikan secara
mepresentasikan hasil tertulis dan lisan hasil
diskusi mereka. diskusi atau apa yang
9. Guru memberikan telah dipelajari dalam 10 menit
kesempatan kepada kelompok nya masing-
kelompok yang lain untuk masing.
memberi tanggapan
terhadap presentasi Memberikan tanggapan
kelompok. hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk
mengkonfirmasi,
memberikan tambahan
informasi, melengkapi
informasi ataupun
Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama- 1. Peserta didik bersama-
sama dengan guru sama dengan guru
membuat kesimpulan membuat kesimpulan 5 menit
mengenai titik sampel dan mengenai titik sampel
ruang sampel. dan ruang sampel.

2. Setiap kelompok 2. Menerima pengahargaan


diberikan penghargaan hasil aktivitas klompok
berkaitan dengan aktivitas
kelompok.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir


Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran 1
Tuhan setelah mengetahui bahwa terdapat
peluang di kehidupan nyata.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan yang 2
memberi kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar peluang.
Instrumen: lihat Lampiran

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percaya diri 4-6
3. Ketertarikan pada matematika 7
Instrumen: lihat Lampiran

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

Butir
No. Indikator
Instrumen
Menentukan ruang sampel berdasarkan suatu
1. 1-2
percobaan yang dilakukan.
Menentukan titik sampel berdasarkan suatu
2. 1-2
percobaan yang dilakukan.

3. Menentukan peluang suatu kejadian. 3


Instrumen: lihat Lampiran

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen

1. Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk tabel. 1

2. Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk diagram 2


pohon.

3. Menghitung peluang dari masalah nyata yang 3


disajikan.

Instrumen: lihat Lampiran .


..., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_____________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1
ContohInstrumen Sikap Spiritual

Bersyukur atas kebesaran Total Skor


Mempertebal keyakinan Tuhan yang memberi
terhadap kebesaran Tuhan kesempatan mempelajari
Nama setelah mengetahui bahwa kegunaan matematika
No terdapat peluang di dalam kehidupan sehari-
peserta didik kehidupan nyata. hari melalui belajar
peluang.

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 6-8
B = Total Skor 4-6
C = Total Skor2-4
D = Total Skor 2
Lampiran 2

Contoh Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan
diskusi kelompok

No Aspek yang diukur 1 2 3 4

1 Kesungguhan peserta didik melakukan percobaan

2 Kesungguhan peserta didik mencari konsep peluang

3 Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian

4 Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi


kelompok

5 Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap


orang)

6 Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain

7 Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk
memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No Hal yang dinilai


Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas
Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi

3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di


kelas

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Rata-rata Skor > 3
B = Rata-rata Skor> 2
C = Rata-rata Skor> 1
D = Rata-rata Skor 1
Lampiran 3
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:

1. Di toko pakaian KIOSYIUL tersedia baju yang bahannya terbuat dari katun
dan dari sutera, sedangkan warnanya kuning, merah dan hijau.
Keterangan:

K = katun S = sutera

N = kuning M = merah

H = hijau

a. Carilah seluruh macam baju yang mungkin terbentuk , jika setiap


macam baju hanya tersedia satu potong dengan menggunakan diagram
pohon.

Bahan Warna Macam

.... ....
.... .... ....
.... ....

.... ....
.... .... ....
.... ....
b. Tuliskanlah ruang sampel dari percobaan itu!
Jawab :

c. Tentukanlah titik sampel nya!


Jawab :

2. Sebuah restoran menyediakan lima jenis makanan, yaitu bakso, roti,


rawon, sate, dan sop, serta tiga jenis minuman, yaitu susu, kopi, dan teh.
Dengan keterangan bakso = B, roti = R, rawon = W, sate = S, sop = P,
susu = U , kopi = K dan teh = T. Jika setiap orang boleh memesan satu
makanan dan satu minuman, maka :
a. Carilah seluruh pesanan yang mungkin terbentuk dengan
menggunakan tabel!
Jawab :

b. Tulislah ruang sampelnya!


Jawab :

c. Tentukanlah titik titik sampelnya!


Jawab :
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No.
Penyelesaian Skor
Soal
a. 20
Bahan WarnaMacam
N KN
K M KM
H KH

1 N SN
S M SM
H SH 15

b. S = { KN, KM, KH, SN, SM, SH } 15


c. Ada 6, yaitu KN, KM, KH, SN, SM, SH.

a. Makanan
B R W S P 20
Minuman

U UB UR UW US UP

K KB KR KW KS KP

T TB TR TW TS TP

b. Ruang sampel
2.
S = { UB, UR, UW, US, UP, KB, KR, KW, KS, KP, TB, TW, 15
TR, TS, TP}
c. Titik Sampel
Yaitu ( bakso, susu ), ( roti, susu ), ( rawon, susu ),
( sate, susu ), ( sop, susu ), ( bakso, kopi ), ( roti, kopi ), 15
( rawon, kopi ), ( sate, kopi ), ( sop, kopi ), ( bakso, teh ),
( roti , teh ), ( rawon, teh ), ( sate, teh ), ( sop, teh ).
SKOR TOTAL 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor
Nilai Akhir = X (100)
Total Skor Max
Lampiran 4

Contoh Penilaian Keterampilan

No Nama Menyajikan hasil Menyajikan hasil Menghitung peluang Total


percobaan dalam percobaan dalam dari masalah nyata Skor
bentuk tabel. bentuk diagram yang disajikan.
pohon.

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
6
7
8

Keterangan Skor
Sangat baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteri
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 5

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1

Pokok Bahasan : Ruang Sampel dan Titik Sampel


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1:

Langkah-langkah percobaan:

1. Lambungkan dua buah uang logam yang disediakansecara bersama-sama.


2. Lakukan Pelambungan uang logam sebanyak 4 kali
3. Lalu tulis hasil percobaan (hasil yang muncul dari pelambungan dua buah
uang logam) pada tabel di bawah ini.
Keterangan penulisan: Angka = A , Gambar = G

4. Lambungkan dua buah dadu yang disediakan secara bersama-sama.


5. Lakukan Pelambungan sebanyak 9 kali
6. Lalu tulis hasil percobaan (hasil yang muncul dari pelambungan dua buah
dadu) pada tabel di bawah ini.
Keterangan penulisan:
Mata dadu 1 = 1 Mata dadu 4 = 4
Mata dadu 2 = 2 Mata dadu 5 = 5
Mata dadu 3 = 3 Mata dadu 6 = 6
Kegiatan 2

1. Lambungkanlah dua buah uang logam bersama-sama satu kali! Perhatikan


mata yang muncul. Carilah semua hasil yang muncul dengan menggunakan
tabel dan diagram pohon! Serta tentukan ruang sampel dan titik sampelnya!

Jawab:

Ket. Angka = A , Gambar = G

Mata uang I : Mata uang II :

a. Dengan menggunakan tabel.

b. Dengan menggunakan diagram pohon


c. Ruang sampel

d. Titik Sampel

2. Jika dua buah mata uang dan sebuah dadu dilambungkan bersama-sama satu
kali.

a. Carilah hasil dari pelambungan dadu yang mungkin muncul dengan


menggunakan tabel!

Jawab :

Keterangan penulisan:
Mata dadu 1 = 1 Mata dadu 4 = 4
Mata dadu 2 = 2 Mata dadu 5 = 5
Mata dadu 3 = 3 Mata dadu 6 = 6
b. Tulislah ruang sampel dari percobaan diatas!

Jawab :

c. Tentukan juga titik sampelnya!

Jawab :
