Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Kemala Bhayangkari 1 Kubu Raya
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Energetika
Subpokok Materi : Energi, Kalor, Sistem dan Lingkungan
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
2. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi 3.4.1 Menjelaskan konsep energi
pada tekanan tetap dalam persamaan 3.4.2 Menjelaskan konsep kalor
termokimia 3.4.3 Menjelaskan konsep sistem
3.4.4 Menjelaskan konsep lingkungan
3.4.5 Membedakan sistem tertutup, terbuka dan
terisolasi
3.4.6 Membedakan reaksi endoterm dan eksoterm
berdasarkan kurva reaksi yang diberikan

4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan 4.4.1 Menggambarkan kurva reaksi endoterm
termokimia pada tekanan tetap 4.4.2 Menggambarkan kurva reaksi eksoterm
4.4.3 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
energi, kalor, sistem dan lingkungan.

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap rasa percaya diri dan tanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
menganalisis konsep energi, kalor, sistem dan lingkungan

IV. Materi Pembelajaran


Fakta : gambar kurva reaksi endoterm dan eksoterm
Konsep : energi, kalor, system dan lingkungan

V. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1. Video Pembelajaran
2. Power point

VII. Sumber Belajar


Winarno, Haris. 2015. Kimia untuk siswa SMA/ MA Kelas X (Peminatan Matematika dan Ilmu Alam)
(Kurikulum 2013) (Jilid 1). Jakarta: Yrama Widya.
Internet

VIII. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


No Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Karakter
Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan 1. Memberi salam dan berdoa 10 menit
Pendahuluan 2. Mengabsen siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan di dalam kelas.
4. Melakukan tanya jawab tentang konsep kalor
dalam kehidupan sehari- hari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Menyampaikan garis besar materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
2 Kegiatan Inti 70 menit
Stimulus 1. Peserta didik mengamati informasi yang
(mengamati) disampaikan oleh guru melalui power point.
(berpikir kritis, literasi)
Identifikasi 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk Rasa
Masalah mengajukan pertanyaan terkait dengan stimulus Percaya
(menanya) yang diberikan. Diri
3. Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan informasi
pembelajaran yang ditampilkan.
(berpikir kritis, komunikasi)
4. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang akan
diselesaikan pada saat pembelajaran
(berpikir kritis)
Pengumpulan 5. Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok. Tanggung
data 6. Guru memberikan lembar kerja peserta didik Jawab
(Mencoba) kepada setiap kelompok.
7. Guru memberikan instruksi pengerjaan lembar
kerja peserta didik.
8. Secara berkelompok, peserta didik
mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk
mengerjakan lembar kerja peserta didik.
(kolaborasi)
Pengolahan 9. Secara berkelompok, peserta didik Tanggung
data mendiskusikan masalah yang diberikan pada Jawab
(Menalar) lembar kerja peserta didik melalui literasi maupun
diskusi.
(komunikasi)
Pembuktian 10.Salah satu kelompok mempresentasikan hasil Rasa
(Mengkomu- kerja kelompoknya Percaya
nikasikan) (komunikasi) Diri
11.Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok
tersebut.
Menarik 12.Dari presentasi yang telah dilakukan, guru
Kesimpulan menghubungkan konsep yang diperoleh siswa
dengan kompetensi yang ingin dicapai.
3 Kegiatan 13.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
Penutup dipelajari.
14.Memberikan penugasan kepada peserta didik.
15.Menutup pembelajaran dengan memberikan salam
kepada peserta didik.

IX. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Aspek Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Essai
Keterampilan Observasi Rubrik Observasi Keterampilan
Sikap Observasi Rubrik Observasi Sikap

X. Pengayaan dan Remedial


Kegiatan Kriteria Siswa Jenis Kegiatan
Pengayaan Nilai lebih dari atau sama dengan Mengerjakan soal pengayaan di buku
Kriteria Ketuntasan Minimal siswa
Remedial Nilai kurang dari Kriteria Ketuntasan Pembahasan materi pada hari yang
Minimal ditentukan

Mengetahui, Sungai Raya, Juni 2022


Kepala Sekolah, Guru Matapelajaran

Gandung Widiyanto, S. Pd Mila Karmila Wati, S. Pd
