Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit JP ( 2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
● KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
● KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
● KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
● KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Mengidentifikasi informasi pada 3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan


teks ulasan tentang kualitas 3.11.2 Menentukan objek teks ulasan.
karya (film, cerpen, puisi, novel, 3.11.3 Menentuka informasi berupa pernyataan
karya seni daerah) yang dibaca kelebihan dan kekurangan yang terdapat
atau diperdengarkan pada teks ulasan.

4.11 Menceritakan kembali isi teks 4.11.1 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang
ulasan tentang kualitas karya (film, kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel,
karya seni daerah) yang dibaca atau
cerpen, puisi, novel, karya seni didengar.
daerah) yang dibaca atau didengar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Pertama
1. Menjelaskan pengertian teks ulasan teks ulasan
2. Menentukan objek teks ulasan dengan tepat
3. Menentukan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan yang terdapat pada teks
ulasan.
Pertemuan Kedua
1. Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya
seni daerah) yang dibaca atau didengar.
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin, gemar membaca, tanggung jawab, kerjasama
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
- Pengertian teks ulasan
- Macam-macam teks ulasan berdasar-kan isinya
- Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan
2. Materi pembelajaran remedial
- Macam-macam teks ulasan berdasar-kan isinya
- Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan
3. Materi pembelajaran pengayaan
- Membandingkan objek teks ulasan

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan (Daring)
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
- PPT - Proyektor
- LKPD - Laptop
- Buku
- Video Youtube

G. SUMBER BELAJAR
- Harsiati, Titik, dkk. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 2-11
- Harsiati, Titik, dkk. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 10-11
- Video Youtube Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=TKGWvMdSsMM

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Kegiatan Orientasi 10 menit
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin (Integritas/kedisiplinan)
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
tema sebelumnya.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan.
Motivasi
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
8. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 100
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
Stimulation
Mengamati
(stimullasi/
9. Peserta didik mengamati video ulasan sebuah film
pemberian
rangsangan) yang ditayangkan oleh pendidik melalui proyektor
10. Peserta didik mencatat informasi yang terdapat dalam
tayangan video tersebut.
11. Peserta didik bertanya jawab tentang informasi yang
Problem
didapatkan mengenai teks ulasan
statemen
(pertanyaan/
COLLABORATION (KERJASAMA)
identifikasi
masalah)
Menalar
12. Guru membagikan LKPD 1:
Data
Secara berkelompok peserta didik menjelaskan
collection
(pengumpulan pengertian teks ulasan, menentukan objek
data) ulasan, dan menentukan informasi berupa
pernyataan kelebihan dan kekurangan benda
yang terdapat pada teks ulasan.
Data Processing
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(Mengolah Data)
Mengomunikasikan
13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Verification 14. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
(Memverivikasi)
15. Secara berkelompok peserta didik menyimpulkan
dan menuliskan informasi yang telah diperoleh
Generalization (menarik melalui diskusi.
kesimpulan)

Kegiatan 16.Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 10 Menit


Penutup telah dipelajari.
17.Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
18.Guru dan peserta didik merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
19.Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan kedua
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Kegiatan Orientasi 5 menit
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin (Integritas/kedisiplinan)
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
tema sebelumnya.
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
7. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok belajr
Kegiatan Inti Kegiatan Literasi 100
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) menit
Stimulation
Mengamati
(stimullasi/
8. Peserta didik mengamati teks ulasan yang dibagikan
pemberian
rangsangan) oleh guru
9. Peserta didik mencatat informasi yang terdapat dalam teks
Problem ulasan tersebut
statemen 10. Dengan bimbingan guru, peserta didik bertanya jawab
(pertanyaan/
tentang informasi yang didapatkan dari teks ulasan serta
identifikasi
mengaitkan dengan pembelajaran hari ini
masalah)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Data
collection Menalar
(pengumpulan 11. Guru membagikan LKPD 2: Menyimpulkan isi teks
data) ulasan
Data Processing 12. Secara berkelompok peserta menyimpulkan isi teks
(Mengolah Data) ulasana

Verification COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(Memverivikasi)
Mengomunikasikan
13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
14. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Generalization (menarik
kesimpulan) 15. Secara berkelompok peserta didik menyimpulkan dan
menuliskan informasi yang telah diperoleh melalui
diskusi.
Kegiatan 16. Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 5 Menit
Penutup telah dipelajari.
17. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
18. Guru dan peserta didik merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
19. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur ke hadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
✔ Teknik : Observasi (sikap sosial)
✔ Bentuk : Rubrik penilaian
Lembar pengamatan sikap sosial:
a. Lembar Pengamatan Sikap
Tanggung
Jujur Disiplin
No Nama jawab Keterangan
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1
2
3
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang Rubrik Skor
. dinilai
1. Disiplin ⮚ Tepat waktu mengumpulkan tugas. 3

⮚ Tidak tepat waktu mengumpulkan tugas. 2

⮚ Tidak mengumpulkan tugas sama sekali. 1

2. Tanggung ⮚ Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil 3


jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
⮚ Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan 2

tugas, namun belum menunjukkan upaya


terbaiknya
⮚ Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam 1

menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai


3. Kerja sama ⮚ Terlibat aktif dalam diskusi 3

⮚ Terlibat dalam diskusi 2

⮚ Tidak terlibat dalam diskusi 1

Pedoman penskoran:

Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60
Penilaian Pengetahuan
✔ Teknik : Tes tertulis
✔ Bentuk : Uraian
✔ Instrumen :
No Indikator Butir Instrumen
1 1.1.1 Disajikan teks ulasan peserta 1. Jelaskan pengertian teks ulasan !
didik menjelaskan pengertian
teks ulasan
2 1.1.2 Disajikan teks ulasan peserta 2. Tentukan objek ulasan dalam teks tersebut!
didik menentukan objek ulasan
2 3.1.3 Disajikan teks ulasan peserta 3. Tentukan pernyataan yang kelebihan dan
didik menentukan pernyataan pernyataan kekurangan dari teks ulasan tersebut!
kelebihan dan kekurangan
yang terdapat pada teks
ulasan.
Kisi-kisi penilaian
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Butir Soal
Penilaian
3.11 Mengidentifikasi ● Pengertian 3.11.1 Disajikan teks Tes 1. Jelaskan
informasi pada teks ulasan tertulis
ulasan peserta pengertian
teks ulasan ● Objek teks Uraian
tentang kualitas ulasan didik teks ulasan!
karya (film, ● Pernyataan menjelaskan
cerpen, puisi, kelebihan
novel, karya seni pengertian teks
dan
daerah) yang
kekuranga ulasan 2. Tentukan
dibaca atau
n dalam
diperdengarkan objek ulasan
teks ulasan
3.11.2 Disajikan teks dalam teks
ulasan peserta ulasan
diidk tersebut
menentukan
objek ulasan 3. Tentukan
pernyataan
3.11.3 Disajikan teks
kelebihan
ulasan peserta
dan
didik
pernyataan
menentukan
kelemahan
pernyataan
dalam teks
kelebihan dan
ulasan
pernyataan
tersebut!
kelemahan
dalam teks
ulasan.

Pedoman Penskoran Aspek pengetahuan


No Aspek Deskripsi Skor
1 3.11.1 Disajikan teksulasan Menjelasankan pengertian teks ulasan 2
dengan tepat
peserta didik menjelaskan
pengertian teks ulasan Menjelaskan pengertian teks ulasan
kurang tepat 1
B
2 3.11.2 Disajikan teks ulasan Menentukan objek ulasan dengan tepat 2
peserta diidk menentukan
Menentukan objek teks ulasan kurang
objek ulasan tepat 1

3 3.11.4 Disajikan teks ulasan Menentukan pernyataan kelebihan 2


peserta didik menentukan dan pernyataan kelemahan dengan
tepat
pernyataan kelebihan dan
1
pernyataan kelemahan Menentukan pernyataan kelebihan
dan pernyataan kelemahan dengan
dalam teks ulasan.
tepat

Jumlah 6
Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60
Penilaian Keterampilan
✔ Teknik penilaian : Tes praktik
✔ Bentuk instrumen : Rubrik penilaian
✔ Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks teks ulasan 1. Ceritakan kembali teks ulasan tersebut!
dengan judul “Laskar Pelangi”
peserta didik menceritakan
kembali isi teks ulasan

Rubrik penilaian:
Skor Jumlah Skor
No. Kriteria Penilaian 1 2 3 4
1. Kesesuaian isi dengan teks
ulasan
2. Kepaduan isi tulisan
3. Keefektifan kalimat
4. Ketepatan ejaan/tanda baca
Jumlah Keseluruhan Skor
Keterangan :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Pedoman penskoran:

Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LAMPIRAN
1. Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
● Sikap ● Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
● Tes Unjuk Kerja ● Tes penilaian kinerja (praktik)
● Tes Tertulis ● Tes Uraian (LKPD)

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Tanggung
Jujur Disiplin
No Nama jawab Keterangan
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1
2
3

b. Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang Rubrik Skor
. dinilai
1. Disiplin ⮚ Tepat waktu mengumpulkan tugas. 3

⮚ Tidak tepat waktu mengumpulkan tugas. 2

⮚ Tidak mengumpulkan tugas sama sekali. 1

2. Tanggung ⮚ Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan 3


jawab hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
⮚ Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan 2

tugas, namun belum menunjukkan upaya


terbaiknya
⮚ Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam 1

menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak


selesai
3. Kerja sama ⮚ Terlibat aktif dalam diskusi 3

⮚ Terlibat dalam diskusi 2

⮚ Tidak terlibat dalam diskusi 1

Pedoman penskoran:

Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Kelas : VIII C
Tanggal : Selasa, 8 Februari 2022
Materi : Teks Ulasan
Kompetensi Dasar : 3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya
(film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau
diperdengarkan
Indikator :3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan
3.11.1 Menentukan objek teks ulasan.
3.11.2 Menentuka informasi berupa pernyataan kelebihan dan
kekurangan yang terdapat pada teks ulasan.
Penilaian sikap sosial : Disiplin, tanggung jawab, dan kerja sama

No Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Predikat


1 2 3 Perolehan Akhir
1 Ajeng Kamaratih Hulalata 3 3 3 9 100 Sangat baik
2 Alia Astuti 2 2 3 7 78 Baik
3 Amelia 3 2 2 7 78 Baik
4 Amellia 3 2 3 8 89 Sangat baik
5 Aspia Umbrah 3 2 3 8 89 Sangat Baik
6 Bela Safira 3 2 3 8 89 Sangat Baik
7 Dayah 3 2 3 8 89 Sangat Baik
8 Hatri 2 2 3 7 78 Baik
9 Henny Rosiana 3 3 3 9 100 Sangat baik
10 Maulidiya Sari 3 2 3 8 89 Sangat baik
11 Maura Bonitha Putri 3 3 3 9 100 Sangat baik
12 Miska Ariani 3 3 3 9 100 Sangat baik
13 Muhamad Wahyu Muharam S 3 2 2 7 78 Baik
14 Muhammad Ilham Maulini 3 2 2 7 78 Baik
15 Muhammad Risqi Maulana 3 2 2 7 78 Baik
16 Ravel Aulia 3 3 3 9 100 Sangat Baik
17 Rezky Al Fauzan 3 3 2 8 89 Sangat Baik
18 Riska 2 2 2 6 67 Cukup
19 Sintia 3 3 2 8 89 Sangat baik
20 Suci Julia Muliani 2 2 3 7 78 Baik
Pedoman penilaian sikap:

Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : VIII C
Tanggal : Selasa, 8 Februari 2022
Materi : Teks Ulasan
Kompetensi Dasar : 3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya
(film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau
diperdengarka
Indikator :
3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan
3.11.3 Menentukan objek teks ulasan.
3.11.4 Menentuka informasi berupa pernyataan kelebihan dan
kekurangan yang terdapat pada teks ulasan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD )
Kelas/ Sem : VIII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Ulasan
Kompetensi Dasar • 3.11 Mengidentifikasi Informasi pada teks ulasan

• 3.12 Menceritakan Kembali teks ulasan

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi,


1. Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri teks ulasan
2. Memahami informasi dalam teks ulasan

Nama Siswa :
Kelas :

Cermati teks berikut


Laskar Pelangi
Judul : Laskar Pelangi
Penulis : Andrea Hirata
Jenis Buku : Fiksi
Penerbit : Bentang
Tebal : xxxiv, 529 halaman
Tahun Terbit : 2005

Laskar Pelangi adalah karya pertama dari Andrea Hirata. Laskar Pelangi merupakan buku
pertama dari Tetralogi Laskar Pelangi. Buku ini segera menjadi Best Seller yang kini kita ketahui
sebagai buku sastra Indonesia terlaris sepanjang sejarah. Novel Laskar Pelangi diterbitkan oleh
Bentang Pustaka pada tahun 2005. Novel ini bercerita tentang kehidupan 10 anak dari keluarga
miskin yang bersekolah (SD dan SMP) di sebuah sekolah Muhammadiyah di pulau Belitong yang
penuh dengan keterbatasan. Mereka adalah Ikal, Lintang, Sahara, Mahar, A Kiong, Syahdan,
Kucai, Borek, Trapani, Harun.
Novel ini bercerita tentang semangat juang dari anak-anak kampung Belitong untuk
mengubah nasib mereka melalui sekolah. Sebagian besar orang tua mereka lebih senang
melihat anak-anaknya bekerja membantu orang tua dari pada belajar di sekolah. Suramnya
pendidikan di desa itu tergambar jelas ketika SD Muhammadiyah terancam tutup jika murid
baru sekolah itu tidak mencapai 10 orang. Namun, kesebelas anak itulah yang telah
menyelamatkan masa depan pendidikan di desa itu yang hampir redup karena faktor ekonomi
rakyatnya.
Anak-anak Laskar Pelangi itu hidup dalam kebahagiaan masa kecil dan menyimpan
mimpi masing-masing untuk masa mendatang. Namun, dua belas tahun kemudian, Ikal
menyaksikan perubahan nasib teman-temannya yang sungguh diluar dugaan. Anak-anak Laskar
Pelangi itu punya cita-cita setinggi langit, namun nasib jualah yang menentukan kehidupan
mereka selanjutnya. Mereka harus tunduk oleh nasib yang semestinya bisa diupayakan oleh
pemerintah yang punya amanah dan kuasa untuk memajukan pendidikan.
Tahukah kamu, mengapa novel Laskar Pelangi begitu diminati? Karena di dalamnya
mengandung sesuatu yang baru, sesuatu yang sebelumnya belum digarap oleh penulis-penulis
lain. Selain gaya saintifik-nya, Andrea juga memunculkan metafor-metafor yang cerdas, meski
kadang-kadang berlebihan. Caranya dalam menggambarkan detail-detail peristiwa, cerita yang
menyentuh, dan humor-humor yang kocak telah menambah novel ini kian memikat.
Isi novel Laskar Pelangi mengisahkan tentang arti perjuangan hidup dalam kemiskinan
yang meruntuhkan cita – cita namun penuh pengharapan dan rasa persahabatan yang sangat
kental
Banyak sekali pelajaran yang dapat kita teladani dari novel tersebut seperti keagamaan, moral,
ketegaran hidup, bahkan makna sebuah takdir yang tidak bisa kita tebak.
Di samping memiliki berbagai kelebihan, ternyata novel ini juga memiliki beberapa
kekurangan. Penggunaan nama-nama ilmiah dalam cerita, membuat pembaca kurang nyaman
dalam membaca. Apalagi glosarium diletakkan di bagian belakang novel. Hal ini menambah
ketidakpraktisan memahami istilah-istilah ini. Selain itu, imajinasi pembaca bisa terhambat jika
mereka tak memahami istilah-istilah tersebut.
Selain itu, alurnya juga kurang jelas. Cerita-cerita dalam Laskar Pelangi ini alur waktunya
dibolak-balik sehingga membingungkan pembaca. Apalagi tidak disebutkan tahun berapakah
tiap-tiap peristiwa itu terjadi.
Dari kisah novel ini, kita dapat mengambil beberapa pelajaran hidup yang penting. Salah
satunya kita harus benar-benar menghargai hidup, menghargai semua pemberian Tuhan, tidak
pantang menyerah bila menginginkan sesuatu, dan tidak ada yang tidak mungkin asalkan kita
mau dan berusaha. Yang terakhir adalah kepintaran tidak menjamin kita untuk selalu sukses,
seperti cerita pada tokoh Lintang, dia anak yang pintar, namun diakhir cerita dia menjadi
seorang supir truk. Dari sini, dapat disimpulkan bahwa semua kehidupan manusia sudah ada
yang mengaturnya, yaitu Tuhan. Semua yang kita kerjakan tidak lepas dari campur tangan
Tuhan.

Pertanyaan
1. Jelaskan pengertian teks ulasan!
2. Apakah objek yang diulas dalam teks ulasan tersebut?
3. Tentukan pernyataan kelebihan dan kekurangan dari teks ulasan tersebut!
4. Ceritakan kembali isi teks ulasan tersebut!
Rubrik Penilaian Pengetahuan

N Aspek Deskripsi Skor


o
1 3.11.3 Disajikan teks ulasan Menjelasankan pengertian teks ulasan dengan 2
peserta didik tepat
menjelaskan pengertian
teks ulasan Menjelaskan pengertian teks ulasan kurang tepat 1
2 3.11.4 Disajikan teks ulasan Menentukan objek ulasan dengan tepat 2
peserta diidk
menentukan objek ulasan Menentukan objek teks ulasan kurang tepat 1

3 3.11.5 Disajikan teks ulasan Menentukan pernyataan kelebihan dan 2


peserta didik pernyataan kelemahan dengan tepat
menentukan pernyataan
kelebihan dan Menentukan pernyataan kelebihan dan 1
pernyataan kelemahan pernyataan kelemahan dengan tepat
dalam teks ulasan.
Jumlah 9
Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LEMBAR NILAI PENGETAHUAN
Kelas : VIII C
Tanggal : 8 Februari 2022
Materi : Teks Ulasan
Kompetensi Dasar : 3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang
kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah)
yang dibaca atau diperdengarka
Indikator : 3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan
3.11.2 Menentukan objek teks ulasan.
3.11.1 Menentuka informasi berupa pernyataan kelebihan
dan kekurangan yang terdapat pada teks ulasan.

No Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat Keterangan


Perolehan KD.
Skor 3.1
1 Ajeng Kamaratih Hulalata 7 78 Baik Tuntas
2 Alia Astuti 5 56 Kurang Tidak Tuntas
3 Amelia 6 67 Cukup Tidak Tuntas
4 Amellia 7 78 Baik Tuntas
5 Aspia Umbrah 7 78 Baik Tuntas
6 Bela Safira 7 78 Baik Tuntas
7 Dayah 6 67 Cukup Tidak Tuntas
8 Hatri 5 56 Kurang Tidak Tuntas
9 Henny Rosiana 8 89 Sangat baik Tuntas
10 Maulidiya Sari 6 67 Cukup Tidak Tuntas
11 Maura Bonitha Putri 8 89 Sangat baik Tuntas
12 Miska Ariani 7 78 Baik Tuntas
13 Muhamad Wahyu Muharam S 7 78 Baik Tuntas
14 Muhammad Ilham Maulini 7 78 Baik Tuntas
15 Muhammad Risqi Maulana 8 89 Sangat baik Tuntas
16 Ravel Aulia 8 89 Sangat baik Tuntas
17 Rezky Al Fauzan 6 67 Cukup Tidak Tuntas
18 Riska 5 56 Kurang Tidak Tuntas
19 Sintia 6 67 Cukup Tidak Tuntas
20 Suci Julia Muliani 7 78 Baik Tuntas

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Rubrik penilaian
✔Teknik penilaian : Produk
✔Bentuk instrumen : Rubrik penilaian
✔Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks teks ulasan 1. Ceritakan kembali teks ulasan tersebut!
dengan judul “Laskar Pelangi”
peserta didik menceritakan
kembali isi teks ulasan

Rubrik penilaian:
Skor Jumlah Skor
No. Kriteria Penilaian 1 2 3 4
1. Kesesuaian isi dengan sumber
berita
2. Kepaduan isi tulisan
3. Keefektifan kalimat
4. Ketepatan ejaan/tanda baca
Jumlah Keseluruhan Skor
Keterangan :
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Pedoman penskoran:

Keterangan predikat:
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60
JURNAL PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas : VIII C
Tanggal : 14 Februari 2022
Materi : Teks Ulasan
Kompetensi Dasar : 4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas
karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca
atau didengar.
Indikator : Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas karya
(film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau
didengar.

No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai Keterangan


Penilaian Perolehan
1 2 3 4 Skor
1 Ajeng Kamaratih Hulalata 4 3 3 3 13 81 Baik
2 Alia Astuti 3 3 2 2 10 63 Cukup
3 Amelia 3 3 2 2 10 63 Cukup
4 Amellia 4 3 3 3 13 81 Sangat Baik
5 Aspia Umbrah 3 3 2 3 11 69 Cukup
6 Bela Safira 3 3 2 3 11 69 Cukup
7 Dayah 3 3 3 2 11 69 Cukup
8 Hatri 3 3 2 2 10 63 Cukup
9 Henny Rosiana 4 4 3 4 15 94 Sangat Baik
10 Maulidiya Sari 4 3 3 3 14 88 Sangat Baik
11 Maura Bonitha Putri 4 4 3 4 15 94 Sangat Baik
12 Miska Ariani 4 3 4 3 14 88 Sangat Baik
13 Muhamad Wahyu Muharam S 4 3 3 4 14 88 Sangat Baik
14 Muhammad Ilham Maulini 3 3 3 3 12 75 Baik
15 Muhammad Risqi Maulana 4 3 3 3 13 81 Sangat Baik
16 Ravel Aulia 4 4 3 4 15 94 Sangat Baik
17 Rezky Al Fauzan 3 3 3 3 12 75 Baik
18 Riska 3 2 3 2 10 63 Cukup
19 Sintia 4 3 3 3 13 81 Sangat Baik
20 Suci Julia Muliani 4 3 3 3 13 81 Baik

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : Henny Rosiana


Kelas : VIII.C
Semester : II / Genap
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. √
2. Saya beribadah tepat waktu. √
3. Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain √
berdoa sesuai agamanya.
4. Saya berani mengakui kesalahan saya. √
5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu. √
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya √
lakukan.
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. √
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. √
9. Saya melakukan praktik sesuai dengan langkah yang √
ditetapkan.
10. Saya mengikuti pembelajaran tepat waktu. √
Jumlah 40

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Ketentuan:
• Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman yang Dinilai : Henny Rosiana


Nama Penilai : Maura Bonitha Putri
Kelas : VIII.C
Semester : II / Genap

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. √
2. Teman saya beribadah tepat waktu. √
3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama √
lain berdoa sesuai agamanya.
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ √
ulangan.
5. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin √
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu √
apa adanya.
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya. √
Jumlah 28

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Ketentuan:
• Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 21 Februari 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI - 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks 3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan
ulasan tentang kualitas karya (film, 3.11.2 Menentukan objek teks ulasan.
cerpen, puisi, novel, karya seni 3.11.3 Menentukan informasi berupa pernyataan
daerah) yang dibaca atau kelebihan dan kekurangan yang terdapat pada
diperdengarkan teks ulasan.
4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan 4.11.1 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang
tentang kualitas karya (film, cerpen, kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, karya
puisi, novel, karya seni daerah) yang seni daerah) yang dibaca atau didengar.
dibaca atau didengar.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan remedial peserta didik dapat:
- Menjelaskan pengertian teks ulasan
- Menentukan objek teks ulasan.
- Menentukan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan yang terdapat pada teks
ulasan
D. Materi Remedia :
⮚ Pengertian teks ulasan
⮚ Menentukan objek teks ulasan
⮚ Menentukan pernyataan kelebihan dan kekurangan dalam teks ulasan

E. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan peserta didik : peserta didik berdiskusi dan menjawab soal yang diberikan tentang teks
ulasan
b. Kegiatan Guru : membimbing peserta didik menjawab soal sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi yang belum tuntas.
c. Strategi Perbaikan :
- Melatih siswa dalam memahami tentang ulasan dan unsur-unsur ulasan
- Membimbing siswa dalam kesulitan belajar.
- Menilai hasil perbaikan dengan tes.
F. Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN I SEMESTER II (GENAP)
TAHUN PEMBELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Batu Sopang


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Nama Guru : Ayu Candra Meuftia, M.Pd.
Kelas : VIII
Bentuk Soal : Essai
Jumlah Soal : 5
Waktu : 2 JP

Materi Level Nomor Skor


Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kognitif soal
3.11 Mengidentifikasi ● Pengertian 1. Disajikan kutipan 20
informasi pada teks ulasan teks ulasan peserta L2/C2 1
teks ulasan ● Objek didik menjelaskan
tentang kualitas dalam teks pengertian teks
karya (film, ulasan ulasan
cerpen, puisi, ● Jenis-jenis 2. Disajikan teks ulasan
novel, karya seni teks ulasan peserta didik L2/C2 2 20
daerah) yang ● Kelebihan menentukan objek
dibaca atau dna teks ulasan
diperdengarkan L2/C2
kekurangan 3. Disajikan teks ulasan
3
dalam teks peserta didik 20
ulasan pernyataan
kelebihan yang
terdapat dalam teks L2/C2 4
ulasan 20
4. Disajikan teks ulasan
peserta didik
menentukan kalimat
yang mengandung
pernyataan
kekurangan dalam L2/C2 5
teks ulasan 20
5. Disajikan kutipan
teks peserta didik
meenntukan jenis
buka yang diulas
dalam teks ulasan

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
Lampiran Soal Penilaian Harian
Cermati teks berikut!

Pertanyaan
1. Berdasarkan teks ulasan di atas, jelaskan pengertian teks ulasan!
2. Tentukan jenis objek yang diulas dalam teks ulasan tersebut!
3. Tentukan pernyataan kelebihan yang terdapat dalam teks ulasan tersebut!
4. Tentukan pernyataan kekurangan yang terdapat dalam teks ulasan tersebut!
5. Tentukan jenis buku yang diulas dalam teks ulasan tersebut!
PENILAIAN PROGRAM REMEDIAL

Indikator Bentuk Nilai


Nomor Soal yang
Nilai yang Pelaksanaan Tes
No. Nama Siswa dikerjakan dalam Ket.
PH tidak Pembelajaran Reme-
Tes Remedial
dikuasai Remedial dial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
Diberikan
3.11.1
1. 40 Bimbingan 1,5 100 Tuntas
3.11.2
Alia Astuti Khusus
3.11.1 Diberikan
2. 60 3.11.2 Bimbingan 2,3,4 80 Tuntas
Amelia 3.11.3 Khusus
Diberikan
3.11.1
3. Dayah 60 Bimbingan 1,5 100 Tuntas
3.11.2
Khusus
Diberikan
3.11.1
4. Hatri 40 Bimbingan 1,5 100 Tuntas
3.11.2
Khusus
3.11.1 Diberikan
5. Maulidiya Sari 40 3.11.2 Bimbingan 2,3,4 80 Tuntas
3.11.3 Khusus
3.11.1 Diberikan
6. Rezky Al Fauzan 40 3.11.2 Bimbingan 2,3,4 80 Tuntas
3.11.3 Khusus
3.11.1 Diberikan
7. Riska 40 3.11.2 Bimbingan 2,3,4 80 Tuntas
3.11.3 Khusus
3.11.1 Diberikan
8. Sintia 40 3.11.2 Bimbingan 2,3,4 80 Tuntas
3.11.3 Khusus

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PROGRAM PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Hari/Tanggal : Selasa, 21 Februari 2022

A. KOMPETENSI INTI

KI -1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI – 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI – 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Mengidentifikasi informasi pada 3.11.1 Menjelaskan pengertian teks ulasan
teks ulasan tentang kualitas 3.11.2 Menentukan objek teks ulasan.
karya (film, cerpen, puisi, novel, 3.11.3 Menentukan informasi berupa pernyataan
karya seni daerah) yang dibaca kelebihan dan kekurangan yang terdapat
atau diperdengarkan pada teks ulasan.
4.11 Menceritakan kembali isi teks 3.11.1 Menceritakan kembali isi teks ulasan
ulasan tentang kualitas karya (film, tentang kualitas karya (film, cerpen, puisi,
cerpen, puisi, novel, karya seni novel, karya seni daerah) yang dibaca atau
daerah) yang dibaca atau didengar. didengar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pengayaan peserta didik dapat lebih mahir dalam
- Menjelaskan pengertian teks ulasan
- Menentukan objek teks ulasan.
- Menentukan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan yang terdapat pada teks
ulasan

D. MATERI PENGAYAAN
- Pengertian teks ulasan
- Menentukan objek teks ulasan
- Menentukan pernyataan kelebihan dan kekurangan dalam teks ulasan

E. LANGKAH- LANGKAH PENGAYAAN


1) Kegiatan peserta didik : Peserta didik membaca dua teks ulasan kemudian
membandingkan unsur-unsur teks ulasan
2) Kegiatan Guru : membimbing peserta didik apabila mengalami kesulitan dalam
membandingkan unsur-unsur teks ulasan (membanggakan dan memotivasi) yang didengar
dan dibaca
F. PENILAIAN
Jenis penilaian : tes tulis

No Nama Siswa Nilai Bentuk pengayaan


Ulangan
1. Ajeng Kamaratih Hulalata 80 ⮚ Memberikan beberapa jenis teks ulasan
2. Amellia 100 kemudian peserta didik
3. Aspia Umbrah 80 membandingkan unsur-unsurnya
4. Bela Safira 80 ⮚ Memanfaatkan peserta didik yang
5 Henny Rosiana 100 tuntas untuk menjadi tutor sebaya
6 Maura Bonitha Putri 100
7. Miska Ariani 100
8. Muhamad Wahyu Muharam S 100
9. Muhammad Ilham Maulini 80
10. Muhammad Risqi Maulana 80
11. Ravel Aulia 100
12. Suci Julia Muliani 80

Mengetahui, Batu Sopang, Februari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Slamat, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196208251986011006 NIP 198402022010012034
PPT BAHAN AJAR
