Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Muara Komam


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami
gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga
kesehatan sistem pernapasan
4.9 Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (Pertemuan Kedua)

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Setelah melakukan pengamatan charta siswa dapat membedakan proses inspirasi dan ekspirasi
 Setelah melakukan pengamatan alat peraga siswa dapat menjelaskan proses pernapasan
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan kelainan pada sistem
pernapasan
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Metode, Media dan Sumber belajar
1. Metode / Model : Diskusi dan Eksperimen/ Discovery Learning
2. Alat / Media : Penggaris, Spidol, papan Tulis, Laptop &Infocus/ WorksheetLembar kerja
Siswa, Lembar Penilaian. Laboratorium IPA sekolah, Perpustakaaan Sekolah
3. Sumber Belajar : Buku IPA kelas VIII Kemdikbud, Buku Lain yang menunjang, Multimedia
interaktif dan Internet.
b. Kegiatan Pembelajaran
Unsur Belajaran Kegiatan Pengelolahan Waktu
Kelas, Individu,
Pasangan,
Kelompok
Pendahuluan Individu 5 menit
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru bersama siswa membaca
doa sebelum pembelajaran
dimulai
c. Guru mengabsen siswa
d. Guru memberikan motivasi
kepada siswa
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Mengalami Kegiatan Inti Kelompok 30“
 Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru tentang proses
pernapasan pada manusia dengan
menggunakan charta
 Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru melalui alat peraga paru-
paru serta penjelasan kelainan
pada sistem pernapasan
 Siswa dibagi kedalam 5 kelompok
 Siswa diberikan arahan oleh guru
untuk mengerjakan tugas
kelompok
 Guru membagikan satu kertas
yang berisi pertanyaan mengenai
alat peraga pada masing-masing
kelompok
 Setiap kelompok diberi instruksi
oleh guru untuk mendiskusikan
tentang penjelasan alat peraga
tersebut

Interaksi Peserta didik bersama kelompok di Pasangan 20”


berikan waktu untuk mendiskusikan
gambar yang telah guru sediakan.
Komunikasi  Siswa berdiskusi dengan teman Kelompok 10”
kelompoknya mengenai bagian
alat peraga yang berkaitan
tentang proses pernapasan
 Setiap perwakilan kelompok
diinstrusikan untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru menguatkan penjelasan dari
hasil diskusi tersebut
Refleksi Penutup Kelompok
 Siswa diberi tugas oleh guru
berupa soal tentang proses
pernapasan dan kelainannya
 Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
         Guru memberi penghargaan
kepada kelompok.
 Guru Mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam

III. Penilaian (Assesment)


f. Penugasan
g. Instrumen Penilaian Individu / Kelompok
h. Tes Lisan / Tertulis
Muara Komam, 22 Janurai 2020
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Muara Komam Guru Mata Pelajaran

H. Akhmad Rayani,S.Pd Masdaliah,ST


NIP : 19620403 198601 1003 NIP : 19771104 200903 2002
