Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 17 Sarolangun


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ (Ganjil)
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 40’ (2 JP)

A. Kompotensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menganalisis sistem pernapasan pada 1. Menjelaskan pengertian sistem
manusia dan memahami gangguan pernapasan
pada sistem pernapasan serta upaya 2. Menyebutkan macam-macam organ
menjaga kesehatan sistem pernapasan pernapasan manusia beserta fungsinya
dan mekanisme pernapasan dada dan
pernapasan perut

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem pernapasan.
2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam organ pernapasan beserta fungsinya.
3. Siswa mampu mengindentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut.
4. Siswa mampu menganalisis gangguan pada sistem pernapasan manusia.
5. Siswa mampu mengidentifikasi upaya dalam menjaga kesehatan sistem pernapasan
manusia.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sistem Pernapasan

Sistem pernapasan manusia (bernapas) merupakan proses memasukkan gas osigen (O2)
kedalam tubh dan mengeluarkan gas karbondioksida (CO2) ke luar tubuh. Fungsi dari sistem
pernapasan adalah pertukaran gas antara tubuh dan udara luar, disebut respirasi.O;upui

http://www.biology.co.id/sistem-pernafasan

2. Organ Pernapasan Manusia


a. Hidung

Merupakan organ pernapasan yang paling luar. Udara dari luar akan masuk ke dalam
tubuh melalui hidung. Udara dari luar tidak hanya mengandung oksigen tetapi juga
mengandung gas-gas lain seperti nitrogen, belerang, dan karbondioksida.Hidung juga
dilengkapi dengan rambut-rambut hidung.
b. Faring

Adalah hulu kerongkongan yang merupakan percabangan dua saluran. Yaitu antara
saluran yang menghubungkan mulut- kerongkongan dan hidung-tenggorokan. Fungsi utama
faring adalah sebagai saluran pencernaan yaitu membawa makanan masuk ke dalam
kerongkongan. Faring juga berperan dalam proses masuknya udara ke dalam pita suara
untuk menghasilkan suara. Faring juga menjadikan manusia mungkin untuk bernapas
melalui mulut.
c. Laring

Merupakan bagian atas tenggorokan yang berisi pita suara.Pada ujung atas laring
terdapat sebuah katup epiglotis. Katup epiglotis merupakan tulang rawan yang sangat
tipis yang menutup pangkal tenggorok pada waktu menelan. Katup akan terbuka ketika kita
berbicara atau bernapas. Saat kita makan sambil berbicara biasanya kita akan tersedak.
Tersedak ini dikarenakan katup epiglotis tidak bisa bekerja dengan baik karena bingung
harus menutup atau membuka saluran pencernaan atau pernapasan.
d. Trakea

Trakea adalah saluran yang menghubungkan laring dengan bronkus.

Trakea memiliki panjang sekitar 10-12 cm dengan lebar 2 cm.

e. Bronkus

pada bagian paling dasar pada trakea, trakea bercabang menjadi 2. Percabangan trakea
tersebut disebut dengan bronkus, masing-masing bronkus memasuki paru-paru kanan dan
paru-paru kiri.
f. Bronkiolus

Di dalam paru-paru bronkus bercabang-cabang lagi. Bronkiolus merupakan cabang


kecil dari bronkus. Pada ujung-ujung bronkiolus terdapat gelembung-gelembung yang
sangat kecil dan berdinding tipis yang disebut alveolus.
g. Paru-paru

Paru-paru merupakan alat pernapasan yang utama. Paru-paru terbagi menjadi 2 bagian,
yaitu paru-paru kanan (pulmo dekster) yang terdiri atas 3 lobus, dan paru-paru kiri (pilmo
sinister) yang terdiri atas 2 lobus.
h. Alveolus

Dinding alveolus berbatasan dengan pembuluh kapiler darah, sehingga gas-gas dalam
alveolus dapat dengan mudah mengalami pertukaran dengan gas-gas yang ada di dalam
darah. Luas permukaan alveolus 100 kali luas permukaan tubuh manusia.

3. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Model : Inside Outside Circle
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1 Media : Gambar Sistem Pernapasan Manusia


2 Alat dan : Papan tulis, spidol, pena, penghapus
Bahan
3 Sumber : Furqonita, Deswaty. 2007. Seri IPA Biologi 2 SMP kelas
Belajar VIII Jakarta:Yudistira
-Saktiyono. 2004. IPA biologi 2 SMP dan MTs Jilid 2.
Jakarta:Erlangga Pegangan Guru, 2016. Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs yang sederajat Kelas
VIII. Surakarta:Putra Nugraha

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa 60 menit
Pendahuluan  Guru membuka  Siswa menjawab 10 Menit
pelajaran dengan salam guru
mengucapkan salam  Siswa membaca
melaui projector doa
 Guru memerintah siswa
memimpin doa  Siswa menjawab
 Guru melakukan
presensi terhadap siswa  Siswa menjawab
 Guru menanyakan
kesiapan siswa untuk  Siswa menjawab
belajar. pertanyaan guru
 Guru menanyakan  Siswa menjawab
materi yang sudah pertanyaan guru
dipelajari minggu
lalu  Siswa
 Guru memberikan mendengarkan
apersepsi dengan penyampaian
pertanyaan “sebelumnya tujuan
kalian telah mempelajari pembelajaran
materi mengenai sistem oleh guru
pernapasan pada
manusia ?”
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran hari
ini

Kegiatan Inti  Mengamati 40 menit


 Guru menggunakan  Siswa mengerjakan
model Inside Outside perintah guru
Circle dengan  Siswa
menjelaskan materi memperhatikan
pelajaran kepada siswa penjelasan guru
menggunakan alat  Siswa
peraga system memperhatikan
pernapasan yang dan mengamati
ditampilkan melaui gambar yang
projector sedang diamati
 Membagi siswa  Siswa bersedia
menjadi beberapa untuk menjalankan
kelompok yang nya
beranggotakan 3
sampai 4 orang.
 Tiap-tiap kelompok
mendapat tugas
mencari informasi
berdasarkan pembagian  siswa
tugas dari guru. bertanya tentang
 Setiap kelompok materi yang belum
belajar mandiri, dipahami
mencari informasi
berdasarkan tugas yang
diberikan
 Setelah selesai, seluruh
siswa berkumpul saling
membaur (tidak
berdasarkan kelompok)
 Separuh siswa berdiri
membentuk lingkaran  Siswa mencatat
kecil dan menghadap materi yang
keluar. penting
 Separuh siswa lainnya
membentuk lingkaran
di luar lingkaran
pertama, menghadap
kedalam .  Semua
 Dua siswa yang kelompok
berpasangan dari maju satu
lingkaran kecil dan persatu untuk
besar berbagi mempresentasi
informasi. Pertukaran kan hasil
informasi ini bisa diskusi
dilakukan oleh semua kelompok nya
pasangan dalam waktu
yang bersamaan  Siswa dan
 Kemudian siswa guru
berada dilingkaran memperhatika
kecil diam di tempat n
sementara siswa yang
berada dilingkaran
besar, bergeser satu
dua langkah secara
perputaran jarum jam,
dengan cara ini
masing-masing siswa
mendapat pasangan
baru untuk berbagi
informasi.
 Sekarang giliran siswa
yang berada
dilingkaran besar yang
membagikan informasi
terlebih dahulu
Demikian seterusnya
 Pergerakan baru
dihentikan jika anggota
kelompok lingkaran
dalam dan luar sebagai
pasangan asal bertemu
kembali
 Menanya
 Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya tentang materi
Sistem Pernapasan
Manusia maupun hal
lainnya berdasarkan
gambar yang diamati

 Mengumpulkan
informasi
 Guru meminta siswa
untuk mencatat materi
yang penting

 Mengasosiasikan
 Guru
memberikan
waktu kepada
siswa untuk
memahami
pengertian
Sistem
Pernapasan
Manusia

 Mengkomunikasikan
 Pesera didik bersama
guru melakukan tanya
jawab tentang hasil
pemahaman yang
telah dipresentasikan
secara berkelompok
Penutup  Guru meminta siswa  Siswa bersedia 10 menit
untuk menyimpulkan untuk
materi bersama menyimpulkan
 Guru mengucapkan materi
terima kasih, kemudian  Siswa menjawab
menutup pembelajaran salam guru
dengan mengucapkan
salam.
G. Instrumen Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Proses dan tes akhir (post test)
2. Jenis Penilaian : tes tertulis
3. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan soal tes esai
4. Skor maksimal : 100

No. Jumlah Soal Bobot Soal Skor

1 5 soal esai 10% per-soal Skor perolehan


X 100 = Hasil
Skor maksimal

5. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)


Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai ≥75
dan rata-rata kelas mencapai ≥75

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial
karena belum mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

a. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal).
2. Pengayaan

a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 17 Sarolangun


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ (Ganjil)
Materi Pokok : Mekanisme Pernapasan pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 40’ (2 JP)

A. Kompotensi Inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Menganalisis sistem pernapasan pada 1. Menjelaskan pengertian sistem
manusia dan memahami gangguan pada pernapasan
sistem pernapasan serta upaya menjaga 2. Menyebutkan macam-macam organ
kesehatan sistem pernapasan pernapasan manusia beserta
fungsinya dan mekanisme
pernapasan dada dan pernapasan
perut
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem pernapasan.
2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam organ pernapasan beserta fungsinya.
3. Siswa mampu mengindentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut.
4. Siswa mampu menganalisis gangguan pada sistem pernapasan manusia.
5. Siswa mampu mengidentifikasi upaya dalam menjaga kesehatan sistem pernapasan
manusia.

D. Materi Pembelajaran
1. Mekanisme pernapasan manusia

Proses pernapasan meliputi dua proses, yaitu menarik napas atau inspirasi dan
mengeluarkam napas atau ekspirasi.
a. Pernapasan Dada

Pernapasan dada adalah pernapasan yang terjadi karena otot antar tulang rusuk
berkontraksi sehingga rusuk terangkat dan akibatnya volume rongga dada membesar.
Membesarnya rongga dada ini membuat tekanan dalam rongga dada mengecil dan paru-
paru mengembang. Pada saat paru-paru mengembang, tekanan udara di luar lebih besar
dari pada di dalam paru-paru, akibatnya udara masuk.
b. Pernapasan Perut
Pernapasan perut terjadi karena gerakan diafragma. Jika otott diafragma
berkontraksi, rongga dada akan membesar dan paru-paru mengembang. Akibatnya, udara
akan masuk kedalam paru-paru. Saat otot diafragma relaksasi, diafragma kembali ke
keadaan semula. Saat itu, rongga dada akan menyempit, mendorong paru-paru sehingga
mengempis. Selanjutnya, udara dari paru-paru akan keluar.
2. Frekuensi Pernapasan
Frekuensi pernapasan adalah banyaknya jumlah respirasi (inspirasi dan ekspirasi)
setiap menit; dipengaruhi oleh umur, jenis kelamin, posisi tubuh, kegiatan tubuh dan suhu
tubuh. Umur : semakin bertambahnya umur, semakin rendah frekuensi pernapasannya
karena energinya juga semakin sedikit. Jenis kelamin : frekuensi pernapasan laki – laki
lebih banyak daripada perempuan karena banyak beraktivitas, banyak memerlukan energi
dan proses metabolisme lebih tinggi. Suhu tubuh : semakin tinggi suhu tubuh, semakin
banyak frekuensi pernapasannya karena proses metabolisme meningkat dan diperlukan
pasokan O2 lebih banyak. Posisi tubuh : ketika berdiri, otot – otot berkontraksi
menghasilkan tenaga yang dibutuhkan untuk tetap tegak berdiri. Ketika duduk atau
berbaring, beban berat tubuh disangga oleh sebagian besar tubuh sehingga tubuh tidak
membutuhkan banyak energi dan frekuensi pernapasannya rendah. Aktivitas tubuh
: semakin banyak aktivitas tubuh, semakin banyak energi yang dibutuhkan sehingga
membutuhkan semakin banyak oksigen dan frekuensi pernapasan meningkat.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Inside Outside Circle

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1 Media : Gambar Sistem Pernapasan Manusia


2 Alat dan : Papan tulis, spidol, pena, penghapus
Bahan
3 Sumber : Furqonita, Deswaty. 2007. Seri IPA Biologi 2 SMP kelas
Belajar VIII Jakarta:Yudistira
-Saktiyono. 2004. IPA biologi 2 SMP dan MTs Jilid 2.
Jakarta:Erlangga Pegangan Guru, 2016. Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs yang sederajat Kelas
VIII. Surakarta:Putra Nugraha

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan siswa 60 menit
Pendahuluan  Guru membuka  Siswa menjawab 10 Menit
pelajaran dengan salam guru
mengucapkan salam  Siswa membaca
melaui projector doa
 Guru memerintah siswa
memimpin doa  Siswa menjawab
 Guru melakukan
presensi terhadap siswa  Siswa menjawab
 Guru menanyakan
kesiapan siswa untuk  Siswa menjawab
belajar. pertanyaan guru
 Guru menanyakan  Siswa menjawab
materi yang sudah pertanyaan guru
dipelajari minggu
lalu  Siswa
 Guru memberikan mendengarkan
apersepsi dengan penyampaian
pertanyaan “bagaimana tujuan
mekanisme pernapasan pembelajaran
pada manusia?” oleh guru
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran hari
ini
Kegiatan Inti  Mengamati 40 menit
 Guru menggunakan  Siswa mengerjakan
model Inside Outside perintah guru
Circle dengan  Siswa
menjelaskan materi memperhatikan
pelajaran kepada siswa penjelasan guru
mengenai mekanisme  Siswa
pernapasan pada memperhatikan
manusia yang dan mengamati
ditampilkan melaui gambar yang
projector sedang diamati
 Membagi siswa  Siswa bersedia
menjadi beberapa untuk menjalankan
kelompok yang nya
beranggotakan 3
sampai 4 orang.
 Tiap-tiap kelompok
mendapat tugas
mencari informasi
berdasarkan pembagian  siswa
tugas dari guru. bertanya tentang
materi yang belum
 Setiap kelompok dipahami
belajar mandiri,
mencari informasi
berdasarkan tugas yang
diberikan
 Setelah selesai, seluruh
siswa berkumpul saling
membaur (tidak
berdasarkan kelompok)
 Separuh siswa berdiri  Siswa mencatat
membentuk lingkaran materi yang
kecil dan menghadap penting
keluar.
 Separuh siswa lainnya
membentuk lingkaran
di luar lingkaran
pertama, menghadap  Semua
kedalam . kelompok
 Dua siswa yang maju satu
berpasangan dari persatu untuk
lingkaran kecil dan mempresentasi
besar berbagi kan hasil
informasi. Pertukaran diskusi
informasi ini bisa kelompok nya
dilakukan oleh semua
pasangan dalam waktu  Siswa dan
yang bersamaan guru
 Kemudian siswa memperhatika
berada dilingkaran n
kecil diam di tempat
sementara siswa yang
berada dilingkaran
besar, bergeser satu
dua langkah secara
perputaran jarum jam,
dengan cara ini
masing-masing siswa
mendapat pasangan
baru untuk berbagi
informasi.
 Sekarang giliran siswa
yang berada
dilingkaran besar yang
membagikan informasi
terlebih dahulu
Demikian seterusnya
 Pergerakan baru
dihentikan jika anggota
kelompok lingkaran
dalam dan luar sebagai
pasangan asal bertemu
kembali
 Menanya
 Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya tentang materi
Sistem Pernapasan
Manusia maupun hal
lainnya berdasarkan
gambar yang diamati

 Mengumpulkan
informasi
 Guru meminta siswa
untuk mencatat materi
yang penting

 Mengasosiasikan
 Guru
memberikan
waktu kepada
siswa untuk
memahami
pengertian
Sistem
Pernapasan
Manusia

 Mengkomunikasikan
 Pesera didik bersama
guru melakukan tanya
jawab tentang hasil
pemahaman yang
telah dipresentasikan
secara berkelompok
Penutup  Guru meminta siswa  Siswa bersedia 10 enit
untuk menyimpulkan untuk
materi bersama menyimpulkan
 Guru mengucapkan materi
terima kasih, kemudian  Siswa menjawab
menutup pembelajaran salam guru
dengan mengucapkan
salam.

H. Instrumen Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Proses dan tes akhir (post test)
2. Jenis Penilaian : tes tertulis
3. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan soal tes esai
4. Skor maksimal : 100
No. Jumlah Soal Bobot Soal Skor

1 5 soal esai 10% per-soal Skor perolehan


X 100 = Hasil
Skor maksimal

I. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)


Pembelajaran dikatakan berhasil jika prestasi belajar siswa mendapatkan nilai ≥75
dan rata-rata kelas mencapai ≥75
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial
karena belum mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
1. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KBM (Ketuntasan Belajar Minimal).
2. Pengayaan

1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
