Anda di halaman 1dari 7

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 3 Peoho


Kelas/Semester : V (Lima)/ I (Ganjil)
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Tema 2 Subtema 2 Pemb. 1
Pertemuan ke... : .1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia .
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menyebutkan informasi terkait
didapat dari buku ke dalam aspek: dengan pertanyaan apa, siapa, di
apa, di mana, kapan, siapa, mana, bagaimana dan mengapa.
mengapa, dan bagaimana

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Menuliskan dalam bentuk tabel


informasi yang didapat dari buku informasi dari teks bacaan terkait
yang dikelompokkan dalam aspek: dengan pertanyaan apa, siapa, di
apa, di mana, kapan, siapa, mana, bagaimana, dan mengapa
mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku
Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Mennjukkan penyebab terjadinya
fungsinya pada hewan dan manusia, gangguan pada alat pernapasan
serta cara memelihara kesehatan manusia
organ pernapasan manusia.

4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat bagan penyebab


pernapasan manusia terjadinya gangguan pada alat
pernapasan manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemu-kan
informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada organ per-napasan
manusia.(C3)
2. Dengan media permainan ular tangga, siswa mampu menyebutkan faktor penyebab
gangguan pernapasan (C2)
3. Melalui permainan ular tangga siswa mampu menyebutkan informasi terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa (C2)
4. Dengan mencari informasi dari teks bacaan, siswa mampu membuat bagan
penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia.(C5)

D. Materi Pembelajaran
1. bacaan tentang penyebab terjadinya gangguan pernapasan pada organ pernapasan
manusia, lingkungan sekitar.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : PBL
3. Metode : Permainan, Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, ceramah

F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
 Dilanjutkan Dengan Membaca Doa yang
dipimpin olehsalah satu peserta didik.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

 Menyanyikan lagu nasional “Garuda


Pancasila” bersama-sama.
 Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pembelajaran hari ini
“ Kemarin kalian telah mempelajari tentang
kegiatan bernapas membutuhkan kekuatan
otot. Otot pernapasan utama adalah
diagfragma. otot
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Guru menyampaikan hal-hal berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan hal-hal berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan. pemberian acuan
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Motivasi
Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 55 menit
Guru akan menampilkan sebuah video
pembelajaran terkait dngan ganggua pernafasan
manusia kemudian siswa akan mengamati video
https://youtu.be/4PTc6CUSaTY
 Siswa membaca teks dan mengamati gambar
pada buku siswa sebagai pembuka kegiatan
pembelajaran.
 Guru menunjuk dua atau tiga siswa untuk ke
depan kelas dan secara bergantian men-ceritakan
kembali teks yang telah dibaca.
 Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanya-an
berdasarkan teks
1. Mengapa Dayu batuk- batuk?
2. Mengapa kita merasa nyaman ketika berada
di bawah pohon rindang?
 Siswa diberi penguatan oleh guru tentang
pentingnya udara bersih bagi pernafasan dan
faktor penyebab terjadinya gangguan pernafasan
“Udara bersih akan membuat paru-paru lebih
membesar karena adanya peningkatan oksigen.
Paru-paru dengan sendirinya akan melepaskan
racun dari dalam tubuh saat menghirup udara
bersih”

Mengorganisasikan peserta didik

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


secara heterogen yang terdiri dari 3-4 orang,
untuk melakukan permainan ular tangga yang
didalamnya ada pertanyaan urian singkat
tentang materi penyebab terjadinya ganguan
pernafasan yang harus dijawab dan juga ada
rintanganya. Disini siswa menjawab
permasalahan disetiap nomer dari permainan
ular tangga dengan jujur dan percaya diri.

 Guru membagikan LKPD

Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
 Guru mnyediakan permainan ular tangga dan
soal kepada siswa, tentanga materi factor
penyebab gangguan pernapasan.

 Guru menyediakan kartu pertanyaan yang berisi


tentang factor penyebab gangguan pernafasan.

 Perwakilan kelompok memainkan permainan


ular tangga, dari angka 1, setiap nomer ada soal
yang harus dijawab siswa.

 Bersama kelompok, siswa bekerja sama


menjawab soal yang ada disetiap nomor
permainan ular tangga, siswa juga memecahkan
masalah yang ada dipermainan ular tangga.

 Setelah melakukan kegiatan permainan siswa


berdiskusi bersama teman kelompokknya untuk
membuat bagan terkait dengan penyebab
gangguan pernafasan pada manusia

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang
penyebab terjadinya gangguan pernafasan dalam
bentuk bagan/ diagram

 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan


hasil kerjanya kelompoknya

 Siswa bersama dengan guru memberikan


tanggapan terhadap hasil presentasi setiap
kelompok

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

 Peserta didik bersama dengan guru melakukan


refleksi atau evaluasi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan

 Guru memberikan apresiasi dan motivasi terhadap


keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran

Akhir/Penutup  guru bersama dengan siswa membuat


kesimpulan pembelajaran.
 guru memberikan evaluasi kepada siswa

 siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan


yang telah dilakukan dan merefleksi kegiatan
hari itu dengan menjawab pertanyaan guru
Bagaimana perasaan peserta didik setelah
mengikutikegiatan hari ini?
Kegiatan yang paling disukai? Dan
alasannya Kegiatan yang paling
sulit/mudah?
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Video Pembelajaran, Media Ular tangga
2. Bahan : LCD dan Laptop, Speaker
3. Sumber Belajar :
 Heny Kusumuwati.2017. Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
 Heny Kusumuwati.2017. Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang,
Kemdikbud.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non Tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non tes
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tulis
• Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Pilihan Ganda
• Keterampilan: Lembar Unjuk Kerja

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
2. Pengayaan :
