Anda di halaman 1dari 69

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )RPP)

RENCANA AKSI 2 PERTEMUAN 1

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN


SUB TEMA 1 CARA TUBUH MENGOLAH UDARA BERSIH
MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA

DISUSUN OLEH:
KRISTINAWATI
201901292788

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kunir


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 × pertemuan)
Rencana Aksi : ke 2
Pertemuan : ke 1
Pelaksanaan : .......................................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menganalisis informasi pada teks
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, terkait dengan pertanyaan apa, di
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana mana, kapan, siapa, mengapa, dan
(C3) bagaimana. (C4)
3.2.2 Mencari informasi tentang
penggunaan kata tanya apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana (C4)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek
yang didapat dari buku yang apa, di mana, kapan, siapa,
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mengapa, dan bagaimana
mana, kapan, siapa, mengapa, dan menggunakan kosakata baku. (P5)
bagaimana menggunakan kosakata 4.2.2 Mempresentasikan informasi dari
baku (P5) teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mengamati video yang ditampilkan guru melalui LCD, siswa dapat
menganalisis informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan benar.
2. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mencari informasi tantang
penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat
3. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat kalimat tanya dari
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
dengan benar
4. Setelah siswa menuliskan informasi dari video yang telah diamati, siswa dapat
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat

D. MATERI PELAJARAN
Bahasa Indonesia : Informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, bagaimana

E. ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Speaker
2. Sumber:
a. Kusumawati, (2017). Buku Guru Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
b. Kusumawati, (2017). Buku Siswa Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Insan, (2021). Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan untuk SD/MI. Karanganyar:
Pustaka Persada
d. Video pembelajaran diakses melaluai link di bawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=rO6omn-F2t0
3. Media Pembelajaran:
a. Powerpoint (sebagai media penyajian bahan ajar)
b. Video berita “Asap Mengganggu Pernapasan dan Kerja Otak”
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1. Pendekatan : scientific, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru kemudian 15 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Siswa memperhatikan presensi dari guru
(Kedisiplinan)
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru mengenai
materi pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan
dengan pengalaman untuk menunjang
pembelajaran selanjutnya dengan menjawab
pertanyaan dari guru:
- Anak-anak coba perhatikan ibu guru
memegang apa? (guru memegang HP)
- Pernahkan anak-anak membaca bacaan atau
berita yang ada di HP?
- Jenis bacaan apa yang bisa anak-anak
temui?
5. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai
kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung
dan menyampaikan tujuan pembelajaran disertai
dengan motivasi untuk membangun semangat
belajar siswa. (Communication)
Inti Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah 40 menit
1. Siswa mengamati video yang berjudul ”Asap
Mengganggu Pernapasan dan Kerja Otak” yang
ditayangkan oleh guru melalui LCD
2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru,
misalnya:
- Dari video yang sudah kalian amati,
informasi apa saja yang bisa kalian
temukan?
3. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai
permasalahan yang terdapat pada video tersebut

Tahap 2: Mengorganisasi siswa


4. Siswa membentuk kelompok secara heterogen
yang beranggotakan 4-5 anak.
5. Siswa mendapat LKPD dari guru sebagai
petunjuk dalam penyelesaian masalah
6. Siswa membaca dan memahami LKPD yang
sudah diberikan oleh guru
7. Siswa bertanya jawab dengan guru jika ada
langkah kegiatan dalam LKPD yang belum
dipahami

Tahap 3: Membimbing penyelidikan


8. siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk
menganalisis informasi pada video yang berjudul
“Asap Menganggu Pernapasan dan Kerja Otak”
terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana.
9. Siswa mencari informasi tantang penggunaan
kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan anggota kelompok
10. Siswa menuliskan hasil analisis informasi terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada video yang berjul
“Asap Menganggu Pernapasan dan Kerja Otak”
11. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru jika
ada permasalahan yang belum dipahami
Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil
12. Semua kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil kerjanya ke depan kelas
13. Anggota kelompok lain memberikan tanggapan
dan masukan atas penampilan temannya
14. Siswa mendapatkan apresiasi dari guru atas
penampilan presentasinya di depan kelas

Tahap 5: menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
15. Siswa memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan
masukan dari teman atau kelompok lain
16. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan
yang sudah dilakukan hari ini
17. Siswa memperhatikan penguatan dari guru
tentang materi yang sudah dipelajari hari ini.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru
5. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
6. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan
dirumah yaitu mencari bacaan yang ada di
internet
7. Semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Santun, Tanggung jawab
b. Penilaian Spiritual: Ketaatan Beribadah, Berperilaku Syukur, Berdoa,Toleransi
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Kinerja Produk LKPD
d. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Teknik : Tes Pilihan Ganda
- Bentuk : Soal Evaluasi Pengetahuan
2. Instrument Penilaian
a. Penilaian sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya Santun Tanggung
Diri Jawab
1
2
3
4
Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
b. Penilaian Spiritual
Format Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik
Ketaatan Berperilaku
Berdoa Toleransi
No Nama Siswa Beribadah Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
Dst.

c. Penilaian Pengetahuan
Format Lembar Penilaian Pengamatan Peserta didik
TIndak Lanjut
No Nama Siswa Nilai
Perbaikan Pengayaan
1
2
3
Dst.

d. Penilaian Keterampilan
1. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan dan pertanyaan dan
jawaban jawaban dengan dan jawaban jawaban dengan jawaban tidak
dengan runtut runtut dan dengan runtut kosakata baku runtut dengan
dan kosakata kosakata baku tetapi masih tetapi runtut kosakata tidak
baku dengan benar ada kosakata baku
tidak baku

J. TINDAK LANJUT
a. Kegiatan remedial yang berupa bimbingan guru dan mengerjakan soal evaluasi kembali
dilakukan apabila siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM yaitu 68.
b. Kegiatan pengayaan yang dilaksanakan apabila siswa mendapatkan nilai lebih dari KKM
yaitu 68.

Mengetahui Rembang, ………………2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Supartini, S.Pd. Kristinawati, S. Pd.


NIP. 19660910 198803 2 005 NIP. 19941027 202012 2 011
BAHAN AJAR KELAS 5
TEMA 2
UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUB TEMA 1
CARA TUBUH MENGOLAH UDARA BERSIH
MUPEL BAHASA INDONESIA

DI SUSUN OLEH
KRISTINAWATI

SD NEGERI KUNIR KEC. SULANG KAB. REMBANG


KOMPETENSI DASAR

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C3)

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku (P5)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Menganalisis informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C4)
3.2.2 Mencari informasi tentang penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana (C4)
3.2.3 Menyusun informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran (C3)
3.2.4 Menghubungkan kata tanya dan jawaban yang sesuai (C6)
4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana menggunakan kosakata baku. (P5)
4.2.2 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah siswa mengamati video yng ditampilkan guru melalui LCD, siswa
dapat menganalisis informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar.

2. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mencari


informasi tantang penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dengan tepat
3. Setelah siswa membaca teks yang disiapkan dari rumah, siswa dapat
menyusun informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran dengan benar

4. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghubungkan


kata tanya dan jawaban yang sesuai dengan tepat

5. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat kalimat


tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dengan benar

6. Setelah siswa menuliskan informasi dalam bentuk peta pikiran, siswa


dapatmempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
tepat
MENEMUKAN INFORMASI PENTING DARI TEKS

Informasi penting adalah sekumpulan data atau


fakta penting dalam suatu bacaan yang
memberikan pengetahuan bagi pembacanya

LANGKAH-LANGKAH UNTUK MENEMUKAN INFORMASI PENTING DALAM


BACAAN

1. Membaca keseluruhan bacaan dengan


cermat
2. Membuat kalimat tanya menggunakan
kata tanya 5W + 1H (apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana)
3. Menyajikan informasi penting
menyajikan informasi penting dalam bentuk peta pikiran. Peta pikiran adalah
cara mengelompokkan dan menyajikan informasi dalam bentuk bagan atau
diagram
JENIS-JENIS KATA TANYA DAN FUNGSINYA

1. Apa digunakan untuk menanyakan


masalah atau peristiwa
2. Siapa digunakan untuk menanyakan
orang atau tokoh
3. Di mana digunakan untuk
menanyakan tempat berlangsungnya suatu
peristiwa

4. Kapan
digunakan untuk menanyakan waktu kejadian suatu
peristiwa
5. Mengapa digunakan untuk menanyakan alasan atau
permasalahan
6. Bagaimana digunakan untuk menanyakan kejelasan,
cara, atau proses pengerjaan sesuatu

MENYAJIKAN INFORMASI PENTING DALAM BENTUK PETA PIKIRAN

Peta pikiran adalah informasi yang disajikan


dalam bentuk diagram. Tujuan membuat peta
pikiran adalah agar mudah untuk memahami
informasi dalam bacaan
TEKS BERITA DALAM VIDEO

ASAP MENGGANGGU PERNAPASAN DAN KERJA OTAK

Setiap tahun perilaku membakar hutan dan lahan memicu bencana asap
dibeberapa daerah. Tahun ini kabut asap telah terjadi sejak bulan Juli dan
semakin meluas dibeberapa wilayah seperti Sumatra dan Kalimantan. Bebrapa
titik api menghanguskan beberapa hektar lahan dan dinyatakan sebagai darurat
asap. Wilayah yang terselimuti kabut asap sangat membahayakan bagi
masyarakat. Asap hasil pembakaran hutan dan lahan mengandung partikel
organic yang berbahaya bagi saluran pernapasan bagi manusia. Penyakit ini
dikenal dengan Infeksi Saluran Pernapasan Akut (ISPA). Ketika tubuh menghirup
udara yang banyak mengandung asap, partikel organic akan menyerang saluran
pernapasan mulai dari hidung, tenggorokan hingga paru-paru. Inilah yang
membuat tubuh sering sesak napas, karena terlalu banyak menghirup karbon
dioksida yang terkandung dalam asap.

“Memang sudah kita tahu yang namanya kebakaran asapnya sangat mengganggu
untuk kesehatan manusia. Nah, di dalam asap sendiri itu memang ada banyak
partikel atau gas yang memang berbahaya untuk tuguh. Kalau secara garis besar
kita bagi dalam asap itu satu yang bahaya adalah gas, banyak macam gas di sana
ada gas CO (karbon monoksida), ada gas CO2 (karbon dioksida), ada gas SO2,
dan juga gas NOH dan ozon. Nah tapi yang paling bahaya dalam kandungan asap
adalah yang namanya partikel, kita kenal yang namanya partikulameter”. Kata dr.
Mirsyam Wiratmoko, Spp.

Dampak kabut asap akan lebih dirasakan oleh anak-anak. Dibandingkan dengan
orang dewasa, metabolism anak tengah dalam proses pertumbuhan. Akibat
terlalu banyak menghirup asap, suplai oksigen dalam tubuh anak-anak akan
berkurang, yang berarti kurangnya aliran oksigen ke otak. Dampak jangka
panjang dari minmnya suplai oksigen ke otak akan menyebabkan rusaknya
system kerja otak dan mengurangi tingkat kecerdasan anak atau IQ. Padahal
mereka tengah dalam proses pembelajaran yang membutuhkan kinerja otak yang
baik tanpa gangguan asap. Warga harus lebih peka bila mengalami gangguan di
saluran napas. Bila mengalami gangguan yang cukup parah agar dianjurkan
untuk segera memeriksakan ke dokter untuk mendapatkan penanganan lebih
lanjud.

“Jadi keluhan yang terjadi adalah keluhan yang disebabkan oleh gangguan di
saluran napas, yaitu paling sering adalah pilek. Pilek, batuk, batuknya suka
berdahak bahkan sampai saat pasian juga bisa sesak napas”. Imbuhnya.

Untuk menghindari paparan kabut asap, warga dianjurkan bisa mengurangi


kegiatan di luar rumah, serta menggunakan kipas angina atau pendingin udara
yang bisa mengikat partikel berbahanya dalam asap.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kunir


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : Ke 1
Nama Anggota Kelompok:
1..................................
2.................................
3.................................
4.................................
5.................................

Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C3)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku (P5)

Indikator
3.2.1 Menganalisis informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C4)
3.2.2 Mencari informasi tentang penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana (C4)
4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana menggunakan kosakata baku. (P5)
4.2.2 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa menyimak video yang tampilkan guru melalui LCD, siswa
mampu menganalisis informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar.
2. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mencari informasi
tantang penggunaan kata tanya dengan tepat
3. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa mampu membuat kalimat
tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dengan benar
4. Setelah siswa menuliskan informasi dari video yang telah diamati, siswa dapat
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat

Petunjuk penggunaan LKPD


1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4-5 anak
2. Simaklah video yang berjudul “Asap Mengganggu Pernapasan dan Kerja
Otak”
3. Setelah menyimak video di atas, informasi apa saja yang dapat kalian
temukan terkait aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaiman?
Buatlah daftar pertanyaan dan jawaban dengan menggunkan kalimat
tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana untuk
menganalisis informasi yang terdapat pada video!

Apa
Pertanyaan :……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Di mana
Pertanyaan :……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Kapan
Pertanyaan :……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Siapa
Pertanyaan :……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….
Mengapa
Pertanyaan :……………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Bagaimana
Pertanyaan :……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

Jawaban : ……………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………….

4. Carilah informasi mengenai penggunaan kata tanya berikut!

No Kata Tanya Penggunaan


1 Apa

2 Siapa

3 Di mana

4 Kapan

5 Bagaimana

6 mengapa

5. Presentasikan kerja kelompokmu ke depan kelas !!!

SELAMAT MENGERJAKAN !!!


TEKS BERITA DALAM VIDEO

ASAP MENGGANGGU PERNAPASAN DAN KERJA OTAK

Setiap tahun perilaku membakar hutan dan lahan memicu bencana asap
dibeberapa daerah. Tahun ini kabut asap telah terjadi sejak bulan Juli dan
semakin meluas dibeberapa wilayah seperti Sumatra dan Kalimantan. Bebrapa
titik api menghanguskan beberapa hektar lahan dan dinyatakan sebagai darurat
asap. Wilayah yang terselimuti kabut asap sangat membahayakan bagi
masyarakat. Asap hasil pembakaran hutan dan lahan mengandung partikel
organic yang berbahaya bagi saluran pernapasan bagi manusia. Penyakit ini
dikenal dengan Infeksi Saluran Pernapasan Akut (ISPA). Ketika tubuh menghirup
udara yang banyak mengandung asap, partikel organic akan menyerang saluran
pernapasan mulai dari hidung, tenggorokan hingga paru-paru. Inilah yang
membuat tubuh sering sesak napas, karena terlalu banyak menghirup karbon
dioksida yang terkandung dalam asap.

“Memang sudah kita tahu yang namanya kebakaran asapnya sangat mengganggu
untuk kesehatan manusia. Nah, di dalam asap sendiri itu memang ada banyak
partikel atau gas yang memang berbahaya untuk tuguh. Kalau secara garis besar
kita bagi dalam asap itu satu yang bahaya adalah gas, banyak macam gas di sana
ada gas CO (karbon monoksida), ada gas CO2 (karbon dioksida), ada gas SO2,
dan juga gas NOH dan ozon. Nah tapi yang paling bahaya dalam kandungan asap
adalah yang namanya partikel, kita kenal yang namanya partikulameter”. Kata dr.
Mirsyam Wiratmoko, Spp.

Dampak kabut asap akan lebih dirasakan oleh anak-anak. Dibandingkan dengan
orang dewasa, metabolism anak tengah dalam proses pertumbuhan. Akibat
terlalu banyak menghirup asap, suplai oksigen dalam tubuh anak-anak akan
berkurang, yang berarti kurangnya aliran oksigen ke otak. Dampak jangka
panjang dari minmnya suplai oksigen ke otak akan menyebabkan rusaknya
system kerja otak dan mengurangi tingkat kecerdasan anak atau IQ. Padahal
mereka tengah dalam proses pembelajaran yang membutuhkan kinerja otak yang
baik tanpa gangguan asap. Warga harus lebih peka bila mengalami gangguan di
saluran napas. Bila mengalami gangguan yang cukup parah agar dianjurkan
untuk segera memeriksakan ke dokter untuk mendapatkan penanganan lebih
lanjud.

“Jadi keluhan yang terjadi adalah keluhan yang disebabkan oleh gangguan di
saluran napas, yaitu paling sering adalah pilek. Pilek, batuk, batuknya suka
berdahak bahkan sampai saat pasian juga bisa sesak napas”. Imbuhnya.

Untuk menghindari paparan kabut asap, warga dianjurkan bisa mengurangi


kegiatan di luar rumah, serta menggunakan kipas angina atau pendingin udara
yang bisa mengikat partikel berbahanya dalam asap.
MEDIA PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
1. Power point untuk menampilkan materi pembelajaran
2. Video berita “Asap Menggangu Pernapasan dan Kerja Otak”
Video diakses melalui link https://www.youtube.com/watch?v=rO6omn-F2t0
KISI – KISI SOAL EVALUASI 1

Satuan Pendidikan : SDN Kunir


Kelas :V
Tema : 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema : 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : Ke 1

INDIKATOR LEVEL
KOMPETENSI BENTUK NOMOR BOBOT
NO PENCAPAIAN INDIKATOR SOAL KOGNITIF
DASAR SOAL SOAL SOAL
KOMPETENSI
1 3.2 Mengklasifikasi 3.2.1 Menganalisis Disajikan sebuah bacaan,
informasi yang informasi pada siswa mampu menentukan
didapat dari buku teks terkait kalimat tanya yang sesuai
C3 PG 1 1
ke dalam aspek: dengan pertanyaan berdasarkan informasi pada
apa, di mana, apa, di mana, teks dengan benar
kapan, siapa, kapan, siapa,
mengapa, dan mengapa, dan Disajikan sebuah bacaan,
bagaimana (C3) bagaimana. (C4) siswa mampu menentukan
informasi pada teks bacaan C3 PG 4 1
dengan benar

Disajikan sebuah bacaan


siswa mampu menentukan
kalimat tanya yang sesuai
C3 PG 5 1
untuk menemukan informasi
dalam bacaan dengan benar

Disajikan soal, siswa mampu


C3 Essay 2 2
menentukan langkah untuk
menjawab pertanyaan yang
sesuai isi teks dengan benar

Disajikan sebuah informasi,


siswa mampu membuat
kalimat tanya yang sesuai
dengan informasi yang C6 Uraian 1 3
terdapat pada bacaan dengan
benar

Disajikan sebuah bacaan,


siswa mampu menentukan
informasi pada teks bacaan C3 Uraian 2 3
dengan benar

3.2.2 Mencari informasi Disajikan kalimat rumpang,


tentang penggunaan siswa mampu menentukan
kata tanya apa, di kalimat tanya yang tepat
C3 PG 2 1
mana, kapan, siapa, untuk melengkapi kalimat
mengapa, dan tersebut dengan benar
bagaimana (C4)
Disajikan soal, siswa mampu
menganalisis penggunaan
C4 PG 3 1
kata tanya dengan benar

Disajikan soal, siswa mampu


menentukan penggunaan kata
C3 Essay 1 2
tanya dengan benar

Disajikan soal, siswa mampu


menentukan penggunaan kata C3 Esaay 3 2
tanya dengan benar
Nama :
No :

SOAL EVALUASI PERTEMUAN 1

Kelas : V (Lima)
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pertemuan : ke 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Ayo memilih salah satu jawaban yang tepat dengan membuat tanda silang (×) pada huruf
a, b, c, atau d !
Bacalah teks berikut dengan seksama!
Lani memelihara seekor kelinci di rumahnya. Lani memberi nama kelincinya Levi. Levi
memiliki tubuh yangberisi dan berwarna putih. Levi sangat lucu. Levi melompat kesana dan
kemari dengan kakinya. Lani sangat menyayangi kelinci peliharaannya tersebut.
1. Kalimat tanya yang sesuai berdasarkan informasi pada teks di atas adalah…..
a. Bagaimana system pernapasan kelinci piaraan Lani?
b. Siapa nama kelinci peliharaan Lani?
c. Kapan Lani membeli kelinci?
d. Apa makanan Levi?

2. [……] fungsi bronkus dalam system pernapasan?


Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat tanya di atas adalah ……
a. Apa
b. Siapa
c. Kapan
d. Bagaimana

3. perhatikan jenis jenis kata tanya berikut1


(1) Apa (4) Mengapa
(2) Siapa (5) Di mana
(3) Kapan (6) Bagaimana
Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan orang yang terlibat dan alasan suatu
perisiwa yang terjadi, berturut-turut ditunjukkan oleh nomor…..
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (4)
d. (3) dan (4)
Bacaan untuk mengerjakan soal nomor 4 dan 5
Program langit biru merupakan program pemerintah untuk mendorong peningkatan kualitas
udara. Program ini bertujuan mengendalikan pencemaran udara. Sejumlah kota metropolitan
mengikuti program ini. Buruknya kualitas udara dapat disebabkan oleh pertumbuhan
kendaraan di kota-kota besar. Banyaknya kendaraan juga menimbulkan masalah kecelakaan
lalu lintas, kebisingan, kerugian ekonomi, serta kesehatan.
4. Apa nama program pemerintah untuk mendorong peningkatan kualitas udara?
Informasi yang tepat untuk kalimat tanya di atas adalah ……
a. Taman kota yang asri
b. Program langit biru
c. Reboisasi hutanku
d. Hijau hutanku

5. Berikut kalimat tanya yang sesuai untuk menemukan informasi dalam bacaan di atas
adalah…..
a. Bagaimana upaya pemerintah mengatasi kualitas udara yang semakin memburuk?
b. Kapan dibentuknya program langit biru?
c. Mengapa terjadi kerugian ekonomi
d. Apa akibat dari proram langit biru?

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!


1. Informasi yang dapat kita peroleh dari kata tanya kapan adalah …………………….
2. Menjawab pertanyaan sesuai isi teks bisa dilakukan dengan terlebih dahulu
…………………………….teks
3. Kata tanya yang tepat untuk menanyakan orang atau tokoh adalah …………………

III. Jawablah pertanyaan di bawah dengan tepat!


1. “Pak Ahmad tinggal di daerah pedesaan. Ia dikenal sebagai perajin anyaman tikar. Hasil
karya Pak Ahmad dipasarkan hingga mancanegara”.
Buatlah dua pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang sesuai dengan bacaan di
atas!
Jawab:

2. Bacalah teks di bawah ini!


Desa Maduraja mengalami kekeringan selama dua bulan terakhir. Hal ini membuat
warga desa gelisah. Sawah mereka mengalami gagal panen karena kekeringan. Akibatnya,
banyak petani yang rugi dan tidak bisa memenuhi kebutuhan sehari-hari.
Untuk mengatasi kekeringan, kepala Desa Maduraja bermusyawarah dengan warga
untuk membuat hujan buatan. Hujan buatan dibuat manusia dengan Teknik menambah
curah hujan. Caranya, yaitu dengan penyemaian awan. Penyemaian awan membuat awan
mengumpul dan disemai akan memberi efek hujan. Penyemaian awan dikenal dengan
istilah cloud seeding. Hujan buatan ini diharapkan dapat memberi manfaat, khususnya
bagi Desa Maduraja yang mengalami kekeringan.
Apa peristiwa yang terjadi pada bacaan?
Jawab:
KUNCI JAWABAN
I
1. B
2. A
3. C
4. B
5. A
II
1. Tempat terjadinya suatu peristiwa
2. Membaca
3. siapa
III
1. Siapa yang dikenal sebagai pengrajin anyaman tikar?
Di mana pak ahmad tinggal?
2. Bencana kekeringan

𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁 𝑆𝐾𝑂𝑅
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
RUBRIK PENILAIAN 1

1. Lembar Pengamatan Sikap Sosial Peserta didik

Jujur Disiplin Percaya Diri


No Nama Siswa SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 3
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 fara
Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
2. Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik

Berperilaku Jumalah
Berdoa Toleransi Skor Akhir
No Nama Siswa Syukur Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Keterangan:
Lembaran ini didisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda ceklis (√) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
3. Lembar Penilaian Pengetahuan Peserta didik

Keterangan TIndak Lanjut


No Nama Siswa Nilai
L TL Perbaikan Pengayaan
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Keterangan:
L = Lulus
TL = Tidak lulus
4. Lembar Penilaian Keterampilan Peserta didik
Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2

Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan

Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun


menyusun petanyaan dan petanyaan dan petanyaan dan petanyaan dan
petanyaan dan jawaban dengan jawaban jawaban dengan jawaban tidak
jawaban dengan runtut dan dengan runtut kosakata baku runtut dan
runtut dan kosakata baku tetapi masih tetapi tidak dengan
kosakata baku dengan benar ada kosakata runtut kosakata tidak
tidak baku baku

Kriteria
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
petanyaan dan petanyaan petanyaan dan petanyaan
jawaban dan jawaban jawaban dan jawaban Skor
No Nama Siswa Skor
dengan runtut dengan runtut dengan tidak runtut Akhir
dan kosakata tetapi masih kosakata baku dan dengan
baku dengan ada kosakata tetapi tidak kosakata
benar tidak baku runtut tidak baku
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )RPP)
RENCANA AKSI 2 PERTEMUAN 2

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN


SUB TEMA 1 CARA TUBUH MENGOLAH UDARA BERSIH
MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA

DISUSUN OLEH:
KRISTINAWATI
201901292788

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kunir


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 × pertemuan)
Rencana Aksi : ke 2
Pertemuan : ke 2
Pelaksanaan : .......................................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.3 Menyusun informasi terkait dengan
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, pertanyaan apa, di mana, kapan,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana siapa, mengapa, dan bagaimana
(C3) dalam bentuk peta pikiran (C3)
3.2.4 Menghubungkan kata tanya dan
jawaban yang sesuai (C6)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek
yang didapat dari buku yang apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dikelompokkan dalam aspek: apa, di dan bagaimana menggunakan
mana, kapan, siapa, mengapa, dan kosakata baku. (P5)
bagaimana menggunakan kosakata 4.2.2 Mempresentasikan informasi dari
baku (P5) teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa membaca teks yang disiapkan dari rumah, siswa dapat menyusun informasi
terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dalam
bentuk peta pikiran dengan benar
2. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghubungkan kata tanya dan
jawaban yang sesuai dengan tepat
3. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat kalimat tanya dari
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
dengan benar
4. Setelah siswa menuliskan informasi dalam bentuk peta pikiran, siswa dapat
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat

D. MATERI PELAJARAN
Bahasa Indonesia : Informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, bagaimana

E. ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Speaker
2. Sumber:
a. Kusumawati, (2017). Buku Guru Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
b. Kusumawati, (2017). Buku Siswa Tema 2: Udara Bersih bagi Kesehatan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Insan, (2021). Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan untuk SD/MI. Karanganyar:
Pustaka Persada
3. Media Pembelajaran:
a. Powerpoint (sebagai media penyajian bahan ajar)
b. Bacaan yang dibawa masing-masing kelompok dari rumah

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru kemudian 15 menit
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Siswa memperhatikan presensi dari guru
(Kedisiplinan)
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya
4. Siswa menyimak apersepsi dari guru mengenai
materi pembelajaran sebelumnya serta dikaitkan
dengan pengalaman untuk menunjang
pembelajaran selanjutnya dengan menjawab
pertanyaan dari guru:
- Anak-anak coba perhatikan ibu guru
memegang apa? (guru memegang HP)
- Pernahkan anak-anak membaca bacaan atau
berita yang ada di HP?
- Jenis bacaan apa yang bisa anak-anak
temui?
5. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai
kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung
dan menyampaikan tujuan pembelajaran disertai
dengan motivasi untuk membangun semangat
belajar siswa. (Communication)

Inti Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah 40 menit


1. Siswa membaca bacaan yang sudah dibawa dari
rumah
2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru,
misalnya:
- Anak-anak dari bacaan yang sudah kalian
baca, informasi apa saja yang bisa anak-
anak temukan?
3. Siswa menyimak penjelasan dari guru untuk
menyusun peta pikiran berdasarkan informasi
yang diperoleh dari bacaan berdasarkan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana

Tahap 2: Mengorganisasi siswa


4. Siswa membentuk kelompok secara heterogen
yang beranggotakan 4-5 anak.
5. Siswa mendapat LKPD dari guru sebagai
petunjuk dalam penyelesaian masalah
6. Siswa membaca dan memahami LKPD yang
sudah diberikan oleh guru
7. Siswa bertanya jawab dengan guru jika ada
langkah kegiatan dalam LKPD yang belum
dipahami

Tahap 3: Membimbing penyelidikan


8. siswa berdiskusi dengan anggota kelompok untuk
menyusun informasi terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dalam bentuk peta pikiran
9. Siswa menuliskan hasil informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran
10. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru jika
ada permasalahan yang belum dipahami

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil


11. Semua kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil kerjanya ke depan kelas
12. Anggota kelompok lain memberikan tanggapan
dan masukan atas penampilan temannya
13. Siswa mendapatkan apresiasi dari guru atas
penampilan presentasinya di depan kelas
Tahap 5: menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan
yang sudah dilakukan hari ini
15. Siswa memperhatikan penguatan dari guru
tentang materi yang sudah dipelajari hari ini.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikah
oleh guru
5. Siswa mendapat informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
6. Semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Santun, Tanggung jawab
b. Penilaian Spiritual: Ketaatan Beribadah, Berperilaku Syukur, Berdoa,Toleransi
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Kinerja Produk LKPD
d. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Teknik : Tes Pilihan Ganda
- Bentuk : Soal Evaluasi Pengetahuan
2. Instrument Penilaian
a. Penilaian sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya Santun Tanggung
Diri Jawab
1
2
3
4
Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
b. Penilaian Spiritual
Format Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik
Ketaatan Berperilaku
Berdoa Toleransi
No Nama Siswa Beribadah Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
Dst.

c. Penilaian Pengetahuan
Format Lembar Penilaian Pengamatan Peserta didik
TIndak Lanjut
No Nama Siswa Nilai
Perbaikan Pengayaan
1
2
3
Dst.

d. Penilaian Keterampilan
1. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
tentang menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab
memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak 3
informasi yang dalam peta dalam peta dalam peta pertanyaan
di dapat pikiran pikiran pikiran dalam peta
pikiran

J. TINDAK LANJUT
a. Kegiatan remedial yang berupa bimbingan guru dan mengerjakan soal evaluasi kembali
dilakukan apabila siswa mendapatkan nilai kurang dari KKM yaitu 68.
b. Kegiatan pengayaan yang dilaksanakan apabila siswa mendapatkan nilai lebih dari KKM
yaitu 68.

Mengetahui Rembang, ………………2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Supartini, S.Pd. Kristinawati, S. Pd.


NIP. 19660910 198803 2 005 NIP. 19941027 202012 2 011
BAHAN AJAR KELAS 5
TEMA 2
UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUB TEMA 1
CARA TUBUH MENGOLAH UDARA BERSIH
MUPEL BAHASA INDONESIA

DI SUSUN OLEH
KRISTINAWATI

SD NEGERI KUNIR KEC. SULANG KAB. REMBANG


KOMPETENSI DASAR

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C3)

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku (P5)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Menganalisis informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C4)
3.2.2 Mencari informasi tentang penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana (C4)
3.2.3 Menyusun informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran (C3)
3.2.4 Menghubungkan kata tanya dan jawaban yang sesuai (C6)
4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana menggunakan kosakata baku. (P5)
4.2.2 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah siswa mengamati video yng ditampilkan guru melalui LCD, siswa
dapat menganalisis informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan benar.

2. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mencari


informasi tantang penggunaan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dengan tepat
3. Setelah siswa membaca teks yang disiapkan dari rumah, siswa dapat
menyusun informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran dengan benar

4. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghubungkan


kata tanya dan jawaban yang sesuai dengan tepat

5. Setelah siswa melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat kalimat


tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dengan benar

6. Setelah siswa menuliskan informasi dalam bentuk peta pikiran, siswa


dapatmempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
tepat
MENEMUKAN INFORMASI PENTING DARI TEKS

Informasi penting adalah sekumpulan data atau


fakta penting dalam suatu bacaan yang
memberikan pengetahuan bagi pembacanya

LANGKAH-LANGKAH UNTUK MENEMUKAN INFORMASI PENTING DALAM


BACAAN

1. Membaca keseluruhan bacaan dengan


cermat
2. Membuat kalimat tanya menggunakan
kata tanya 5W + 1H (apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana)
3. Menyajikan informasi penting
menyajikan informasi penting dalam bentuk peta pikiran. Peta pikiran adalah
cara mengelompokkan dan menyajikan informasi dalam bentuk bagan atau
diagram
JENIS-JENIS KATA TANYA DAN FUNGSINYA

1. Apa digunakan untuk menanyakan


masalah atau peristiwa
2. Siapa digunakan untuk menanyakan
orang atau tokoh
3. Di mana digunakan untuk
menanyakan tempat berlangsungnya suatu
peristiwa

4. Kapan
digunakan untuk menanyakan waktu kejadian suatu
peristiwa
5. Mengapa digunakan untuk menanyakan alasan atau
permasalahan
6. Bagaimana digunakan untuk menanyakan kejelasan,
cara, atau proses pengerjaan sesuatu

MENYAJIKAN INFORMASI PENTING DALAM BENTUK PETA PIKIRAN

Peta pikiran adalah informasi yang disajikan


dalam bentuk diagram. Tujuan membuat peta
pikiran adalah agar mudah untuk memahami
informasi dalam bacaan
TEKS BERITA DALAM VIDEO

ASAP MENGGANGGU PERNAPASAN DAN KERJA OTAK

Setiap tahun perilaku membakar hutan dan lahan memicu bencana asap
dibeberapa daerah. Tahun ini kabut asap telah terjadi sejak bulan Juli dan
semakin meluas dibeberapa wilayah seperti Sumatra dan Kalimantan. Bebrapa
titik api menghanguskan beberapa hektar lahan dan dinyatakan sebagai darurat
asap. Wilayah yang terselimuti kabut asap sangat membahayakan bagi
masyarakat. Asap hasil pembakaran hutan dan lahan mengandung partikel
organic yang berbahaya bagi saluran pernapasan bagi manusia. Penyakit ini
dikenal dengan Infeksi Saluran Pernapasan Akut (ISPA). Ketika tubuh menghirup
udara yang banyak mengandung asap, partikel organic akan menyerang saluran
pernapasan mulai dari hidung, tenggorokan hingga paru-paru. Inilah yang
membuat tubuh sering sesak napas, karena terlalu banyak menghirup karbon
dioksida yang terkandung dalam asap.

“Memang sudah kita tahu yang namanya kebakaran asapnya sangat mengganggu
untuk kesehatan manusia. Nah, di dalam asap sendiri itu memang ada banyak
partikel atau gas yang memang berbahaya untuk tuguh. Kalau secara garis besar
kita bagi dalam asap itu satu yang bahaya adalah gas, banyak macam gas di sana
ada gas CO (karbon monoksida), ada gas CO2 (karbon dioksida), ada gas SO2,
dan juga gas NOH dan ozon. Nah tapi yang paling bahaya dalam kandungan asap
adalah yang namanya partikel, kita kenal yang namanya partikulameter”. Kata dr.
Mirsyam Wiratmoko, Spp.

Dampak kabut asap akan lebih dirasakan oleh anak-anak. Dibandingkan dengan
orang dewasa, metabolism anak tengah dalam proses pertumbuhan. Akibat
terlalu banyak menghirup asap, suplai oksigen dalam tubuh anak-anak akan
berkurang, yang berarti kurangnya aliran oksigen ke otak. Dampak jangka
panjang dari minmnya suplai oksigen ke otak akan menyebabkan rusaknya
system kerja otak dan mengurangi tingkat kecerdasan anak atau IQ. Padahal
mereka tengah dalam proses pembelajaran yang membutuhkan kinerja otak yang
baik tanpa gangguan asap. Warga harus lebih peka bila mengalami gangguan di
saluran napas. Bila mengalami gangguan yang cukup parah agar dianjurkan
untuk segera memeriksakan ke dokter untuk mendapatkan penanganan lebih
lanjud.

“Jadi keluhan yang terjadi adalah keluhan yang disebabkan oleh gangguan di
saluran napas, yaitu paling sering adalah pilek. Pilek, batuk, batuknya suka
berdahak bahkan sampai saat pasian juga bisa sesak napas”. Imbuhnya.

Untuk menghindari paparan kabut asap, warga dianjurkan bisa mengurangi


kegiatan di luar rumah, serta menggunakan kipas angina atau pendingin udara
yang bisa mengikat partikel berbahanya dalam asap.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kunir


Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : Ke 1
Nama Anggota Kelompok:
1..................................
2.................................
3.................................
4.................................
5.................................

Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana (C3)
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku (P5)

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.3 Menyusun informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dalam bentuk peta pikiran (C3)
3.2.4 Menghubungkan kata tanya dan jawaban yang sesuai
4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.
4.2.2 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa membaca teks yang disiapkan dari rumah, siswa dapat menyusun
informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dalam bentuk peta pikiran dengan benar
2. Setelah siswa menuliskan informasi dalam bentuk peta pikiran, siswa
dapatmempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat

Langkah kerja

1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4-5 anak


2. Siakan kertas kosong F4
3. Carilah sebuah bacaan pada buku, majalah, atau internet. Saat mencari di
internet kalian harus didampingi oleh guru atau orang tua
4. Bacalah bacaan yang kamu peroleh dengan seksama
5. Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana dan jawablah pertanyaanmu itu sesuai
bacaan
6. Sajikan pertanyaan dan jawaban yang sudah kalian buat dalam bentuk peta
pikiran

Apa Siapa

…………………….. …………………….

Di mana Mengapa
Judul bacaan
…………………… ……………………

Kapan Bagaaimana

…………………… ……………………….
.
7. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas
MEDIA PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
1. Power point untuk menampilkan materi pembelajaran
2. Bacaan yang dibawa masing-masing kelompok dari rumah
KISI – KISI SOAL EVALUASI 2

Satuan Pendidikan : SDN Kunir


Kelas :V
Tema : 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema : 1 Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pertemuan : Ke 2

INDIKATOR LEVEL
KOMPETENSI BENTUK NOMOR BOBOT
NO PENCAPAIAN INDIKATOR SOAL KOGNITIF
DASAR SOAL SOAL SOAL
KOMPETENSI
1 3.2 Mengklasifikasi 3.2.3 Menyusun Disajikan sebuah paragraph,
informasi yang informasi terkait sisa mampu menentukan
didapat dari buku dengan informasi yang terdapat pada
ke dalam aspek: pertanyaan apa, di paragraph tersebut dengan
apa, di mana, mana, kapan, benar
C3 PG 3 1
kapan, siapa, siapa, mengapa,
mengapa, dan dan bagaimana
bagaimana (C3) dalam bentuk peta
pikiran (C3)

Disajikan teks bacaan, sisa


mampu menentukan
informasi yang terdapat pada C3 PG 4 1
teks tersebut dengan benar

Disajikan soal, siswa mampu


memahami pengertian peta
C2 Essay 1 2
pikiran dengan benar
Disajikan sebuah paragraph,
sisa mampu menentukan
informasi yang terdapat pada
C3 Essay 2 2
paragraph tersebut dengan
benar

Disajikan sebuah paragraph,


sisa mampu menentukan
informasi yang terdapat pada
C3 essay 3 2
paragraph tersebut dengan
benar

3.2.4 Menghubungkan Disajikan sebuah teks bacaan,


kata tanya dan siswa mampu
jawaban yang menghubungkan kata tanya
C6 PG 1 1
sesuai (C6) dan jawaban yang sesuai
dengan bacaan dengan benar

Disajikan sebuah kalimat


informasi, siswa mampu
menghubungkan kata tanya
C6 PG 2 1
dan jawaban yang sesuai
dengan bacaan dengan benar

Disajikan sebuah kalimat


informasi, siswa mampu
menghubungkan kata tanya
C6 PG 5 1
dan jawaban yang sesuai
dengan bacaan dengan benar

Disajikan sebuah paragraph,


siswa mampu membuat C6 Uraian 1 3
pertanyaan yang sesuai
dengan informasi yang
terdapat pada paragraph
dengan benar
Nama :
No :

SOAL EVALUASI PERTEMUAN 2

Kelas : V (Lima)
Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pertemuan : ke 2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Ayo memilih salah satu jawaban yang tepat dengan membuat tanda silang (×) pada huruf
a, b, c, atau d !
1. Bacalah teks berikut dengan cermat!
Indonesia disebut sebagai paru-paru dunia. Sebutan tersebut disematkan karena Indonesia
mempunya hutan yang sangat luas. Di hutan terdapat berbagai pohon dan tanaman yang
mengeluarkan oksigen. Oksigen merupakan zat yang dibutuhkan manusia untuk bernapas.
Berikut kalimat tanya yang tidak dapat digunakan untuk menemukan informasi dalam
bacaan di atas adalah…..
a. Bagaimana mekanisme pohon dan tanaman dalam mengeluarkan oksigen?
b. Apa zat yang dibutuhkan manusia untuk bernapas?
c. Mengapa Indonesia disebut sebagai paru-paru dunia?
d. Apa sebutan bagi negara Indonesia?

2. Perhatikan informasi berikut!


Kabut asap menjadi masalah utama kesehatan dan bisa mengotori system pernapasan
manusia.
Kalimat tanya yang tepat berdasarkan informasi di atas adalah…..
a. Apa dampak kabut asap bagi manusia?
b. Kapan bencana kabut asap mulai terjadi?
c. Bagaimana kabut asap bisa terjadi?
d. Apa penyebab terjadinya kabut asap?

3. Bacalah paragraf berikut!


Insang dan mulut ikan saling bekerja sama saat bernapas. Ikan mengambil oksigen dengan
cara memasukkan air ke dalam rongga mulut. Pada saat itu mulut terbuka, rongga mulut
mengembang, dan insang menutup. Setelah air masuk, rongga mulut akan menyempit dan
mulut menutup. Dalam wakstu yang sama tutup insang terbuka sehingga air yang awalnya
masuk dari mulut dapat keluar melalui insang. Ketika melewati insang, oksigen yang
terkandung di dalam air akan diserap oleh pembuluh darah. Pada saat yang bersamaan,
pembuluh darah juga melepaskan karbon dioksida. Jadi, karbon dioksida keluar dari tubuh
ikan bersama aliran air.
Informasi yang terdapat pada paragraph tersebut adalah…..
a. Saat mengambil oksigen, mulut ikan membuka, rongga mulut mengembang dan
insang menutup
b. Pembuluh darah berfungsi melepaskan oksigen dari tubuh ikan bersama aliran darah
c. Oksigen keluar dari tubuh ikan bersama aliran air dan sisa-sisa pernapasan
d. Saat tutup insang terbuka, air yang semula masuk dari mulut dapat keluar melalui
pembuluh darah

4. Bacalah teks berikut dengan seksama!


Kaliadem merupakan kawasan hutan pinus yang mempunyai luas 25 hektare yang terletak
pada ketinggian 1.100 meter di atas permukaan laut. Kaliadem terletak di Kabupaten
Sleman, Yogyakarta. Di kawasan ini, kita dapat melihat Gunung Merapi tanpa
penghalang. Kaliadem juga terdapat bumi perkemahan yang menyediakan fasilitas seperti
basecamp pendakian, gardu pandang, warung makan, dan toilet.
Di mana letak kawasan hutan pinus Kaliadem?
Informasi yang tepat berdasarkan kalimat di atas adalah …..
a. Bumi perkemahan yang menyediakan fasilitas seperti basecamp pendakian, gardu
pandang, warung makan, dan toilet.
b. Kaliadem merupakan kawasan hutan pinus yang mempunyai luas 25 hektare.
c. Kaliadem memiliki ketinggian 1.100 meter di atas permukaan laut.
d. Kaliadem terletak di Kabupaten Sleman, Yogyakarta.

5. Kabut asap dapat menyebabkan sesak napas.


Kalimat tanya yang tepat berdasarkan informasi di atas adalah …..
a. Bagaimana kabut asap dapat terjadi?
b. Apa penyebab timbulnya kabut asap?
c. Apa akibat dari kabut asap
d. Di mana kabut asap terjadi?

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!


1. Penyajian informasi, konsep, maupun ide dalam dalam bentuk bagan dinamakan ……..
Perhatikan paragraph brikut untuk menjawan soal nomor 2 dan 3!
Setiap warga masyarakat bertanggung jawab atas ketertiban dan keamanan di
masyarakat. Ketertiban dan keamanan dapat diwujudkan dengan membuat aturan-aturan
yang harus dipatuhi semua warga atau siskamling. Misalnya, membuat peraturan jam
belajar masyarakat, melapor jika ada tamu menginap, dan pengadaan ronda malam.
Upaya memelihara ketertiban dan keamanan di masyarakat yang dibuat hendaknya
dilaksanakan dengan baik oleh seluruh warga masyarakat
2. Pada teks tersebut, yang bertanggung jawab terhadap ketertiban dan keamanan lingkungan
adalah …………………………
3. Upaya memelihara ketertiban dan keamanan di masyarakat yang dibuat hendaknya
dilaksanakan dengan…………………….

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Bacalah paragraph di bawah ini dengan seksama!
Cacing tanah memiliki pembuluh darah yang berada di bawah permukaan kulit. Darah
cacing mengandung hemoglobin sehingga mampu mengikat oksigen yang masuk melalui
kulit. Oksigen yang diikat hemoglobin kemudian diedarkan ke seluruh tubuh melalui
pembuluh darah. Setelah diedarkan, zat sisa pernapasan berupa karbon dioksida dan uap
air kembali dikeluarkan dari tubuh melalui permukaan kulit.
Buatlah dua pertanyaan yang sesuai dengan paragraph di atas!
Jawab:
KUNCI JAWABAN
I
1. A
2. A
3. A
4. D
5. B
II
1. Peta pikiran
2. Setiap warga masyarakat
3. Baik
III
1. Bagaimana proses pernapasan pada cacing tanah?
2. Di mana letak pembuluh darah pada cacing tanah?

𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁 𝑆𝐾𝑂𝑅
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
RUBRIK PENILAIAN 2

1. Lembar Pengamatan Sikap Sosial Peserta didik

Jujur Disiplin Percaya Diri


No Nama Siswa SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 3
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 fara
Keterangan :
Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
2. Lembar Pengamatan Spiritual Peserta didik

Berperilaku Jumalah
Berdoa Toleransi Skor Akhir
No Nama Siswa Syukur Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Keterangan:
Lembaran ini didisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda ceklis (√) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
3. Lembar Penilaian Pengetahuan Peserta didik

Keterangan TIndak Lanjut


No Nama Siswa Nilai
L TL Perbaikan Pengayaan
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Keterangan:
L = Lulus
TL = Tidak lulus
4. Lembar Penilaian Keterampilan Peserta didik
Bahasa Indonesia KD 3.2 dan 4.2

Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan

Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun


menyusun petanyaan dan petanyaan dan petanyaan dan petanyaan dan
petanyaan dan jawaban dengan jawaban jawaban dengan jawaban tidak
jawaban dengan runtut dan dengan runtut kosakata baku runtut dan
runtut dan kosakata baku tetapi masih tetapi tidak dengan
kosakata baku dengan benar ada kosakata runtut kosakata tidak
tidak baku baku

Kriteria
Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
petanyaan dan petanyaan petanyaan dan petanyaan
jawaban dan jawaban jawaban dan jawaban Skor
No Nama Siswa Skor
dengan runtut dengan runtut dengan tidak runtut Akhir
dan kosakata tetapi masih kosakata baku dan dengan
baku dengan ada kosakata tetapi tidak kosakata
benar tidak baku runtut tidak baku
1 Reza
2 Dika
3 Diyah
4 Fian
5 Ristan
6 Vika
7 Khalif
8 Rana
9 Ghifa
10 Alef
11 Maeisya
12 Putra
13 Afa
14 Fifi
15 Syavia
16 Ulfa
17 Fara

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑌𝐴𝑁𝐺 𝐷𝐼𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻


𝑆𝐾𝑂𝑅 = × 100
𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿
