Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

Disusun oleh:
Nama : Salsabila Marretta
NIM : 2020143276
Guru Pamong : Purnawati, S.Pd

SD NEGERI 43 PALEMBANG
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 43Palembang


Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Tema : 2 (Udara Bersih Bagi Kesehatan)
Subtema : 1 (Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih)
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Senin, 4 September 2023

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 l Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 kMengidentifikasi mekanisme
fungsinya pada hewan dan manusia, pernapasan manusia dengan
serta cara memelihara kesehatan menggunakan kekuatan otot
organ pernapasan manusia. diafragma.
4.2 l Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat bagan sederhana tentang
pernapasan manusia. cara bernapas dengan menggunakan
kekuatan otot diafragma pada
manusia.
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2l lMengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menemukan kalimat tanya yang
didapat dari buku ke dalam aspek: terdapat pada teks bacaan dengan
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, menggunakan aspek: apa, dimana
dan bagaimana. dan bagaimana.
4.2 l Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menyebutkan kalimat tanya yang
yang didapat dari buku yang terdapat pada teks bacaan dengan
dikelompokkan dalam aspek: apa, di menggunakan aspek: apa, dimana,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan dan bagaimana dengan menggunakan
bagaimana menggunakan kosakata kosakata baku.
baku.

Muatan : Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2l Memahami tangga nada. 3.2.1 Menjelaskan ciri – ciri lagu yang
bertangga nada diatonis minor.
4.2 l Menyanyikan lagu – lagu dalam 4.2.1 Mempraktekkan cara menyanyikan
berbagai tangga nada dengan iringan lagu “Gugur Bunga” dengan iringan
musik. musik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan dam memahami penjelasan guru, siswa diharapkan mampu
mengidentifikasi mekanisme pernapasan manusia dengan menggunakan kekuatan otot
diafragma dengan baik.
2. Setelah mengidentifikasi, siswa diharapkan dapat membuat bagan sederhana tentang
cara bernapas dengan menggunakan kekuatan otot diafragma pada manusia dengan
benar.
3. Dengan membaca teks bacaan, siswa diharapkan mampu menemukan kalimat tanya
yang terdapat pada teks bacaan dengan menggunakan aspek: apa, dimana dan
bagaimana dengan tepat.
4. Setelah menemukan, siswa dapat menyebutkan kalimat tanya yang terdapat pada teks
bacaan dengan menggunakan aspek: apa, dimana, dan bagaimana dengan menggunakan
kosakata baku dengan percaya diri.
5. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa diharapkan dapat menjelaskan ciri – ciri lagu
yang bertangga nada diatonis minor dengan baik.
6. Setelah mengetahui ciri – ciri tangga nada diatonis minor, siswa diharapkan mampu
mempraktekkan cara menyanyikan lagu “Gugur Bunga” dengan iringan musik dengan
percaya diri.

D. Karakter Siswa Yang Diharapkan


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Mekanisme Pernapasan Pada Manusia Dengan Menggunakan Otot Diafragma.
2. Menentukan Kalimat Tanya dengan menggunakan 5W + 1H.
3. Tangga Nada Diatonis Minor.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (Mengamati, Menanya, Menjawab, Menalar,
Mengkomunikasikan, dan Menyimpulkan)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning.
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Kuis Interaktif.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberi salam, menyapa dan menanyakan kabar 10 Menit
n kepada siswa lalu mengajak siswa untuk menyiapkan
buku tulis, buku siswa, dan peralatan tulis lainnya.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)
3. Untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air dan
nasionalisme pada diri siswa, guru mengajak siswa
bersama – sama menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional yaitu lagu “Bangun Pemudi Pemuda”.
(Nasionalis)
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
5. Guru mengecek kehadiran siswa.
6. Guru menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya. (Apersepsi dan Tanya
Jawab)
7. Guru menyampaikan tema, subtema, dan pembelajaran,
serta tujuan pembelajaran pada hari ini.
Inti 1. Guru, meminta siswa untuk mengidentifikasi teks 85 Menit
bacaan tentang bernapas membutuhkan kekuatan otot.
2. Guru meminta siswa untuk mengamati video tentang
mekanisme pernapasan manusia dengan menggunakan
otot diafragme. (Mengamati)
3. Kemudian, guru mempersilahkan siswa untuk
memberikan jawaban setelah mengamati video tersebut.
(Menjawab)
4. Setelah itu, guru menjelaskan materi yang akan dibahas
pada pembelajaran hari ini yaitu mekanisme pernapasan
pada manusia dengan menggunakan otot diafragma.
5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
mekanisme pernapasan pada manusia yang disebutkan
oleh siswa.
6. Guru meminta siswa untuk menunjukkan dan
menyebutkan kalimat tanya yang terdapat pada teks
bacaan yang telah dibaca sebelumnya. (Menalar)
7. Guru menjelaskan bahwa, pernapasan sangat diperlukan
apabila saat kita sedang bernyanyi.
8. Guru memberikan contoh cara menyanyikan lagu
“Gugur Bunga” dengan mengatur pernapasan dengan
baik.
9. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu “Gugur
Bunga” yang akan dibantu oleh guru.
10. Guru menjelaskan informasi tentang ciri – ciri lagu
tangga nada diatonis minor.
11. Siswa menyebutkan judul lagu yang memiliki tangga
nada diatonis minor. (Mengkomunikasikan)
12. Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah paham
dan mengerti materi yang sudah dijelaskan oleh guru.
(Bertanya)
13. Setelah semua siswa paham dengan materi yang sudah
dijelaskan, guru akan membagi menjadi beberapa
kelompok yang setiap kelompok berisi 4 atau 5 siswa.
14. Setiap kelompok akan di bagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dengan perintah membuat bagan tentang
cara kerja diafragma saat kita bernapas. (Menalar)
15. Setelah semua kelompok selesai mengerjakan LKPD,
maka perwakilan setiap kelompok harus
mempresentasikan hasil diskusi yang telah siswa
lakukan.
16. Selanjutnya, guru akan melakukan evaluasi dengan
menggunakan barcode yang telah disiapkan oleh guru
dan akan dibagikan kepada setiap siswa.
17. Barcode yang diberikan kepada siswa, setiap sisinya
memiliki jawaban yang berbeda – beda. Guru akan
menjelaskan cara menggunakan barcode tersebut untuk
menjawab pertanyaan yang akan diberikan oleh guru.
(Mengkomunikasikan)
18. Guru akan memberikan beberapa soal kepada siswa,
lalu siswa harus mengangkat barcode yang sudah
diberikan oleh guru ketika sudah hitungan ke tiga.
19. Setelah semua siswa sudah mengangkat barcode
tersebut, guru akan scan jawab siswa yang hasil
jawaban siswa langsung bisa dilihat dilayar yang ada
didepan. Sehingga, siswa mengetahui, jawaban yang
mereka berikan, benar atau salah.
20. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam proses diskusi.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan siswa mengenai 10 Menit
kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan:
Apa kegiatan yang paling disukai pada saat
pembelajaran berlangsung?
Bagaimana perasaan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung? (Mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
(Menyimpulkan)
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang
materi yang sudah dipelajari pada hari ini.
4. Siswa dan guru menyanyikan lagu daerah bersama-
Sama yaitu “Apuse”.
5. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi pembelajaran selanjutnya yaitu “Jenis – Jenis
Tanggung Jawab Sebagai Masyarakat”
6. Kelas ditutup dengan salam dan doa bersama – sama
yang dipimpin oleh satu satu siswa.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Bernyanyi

I. Media/Alatdan Sumber Belajar


Media /Alat : Microsoft Power Point (Gambar Animasi), Video, Plickers
ldan Speaker.
Sumber Belajar : a. iBuku Guru SD/MI Kelas V, Tema 2 Udara Bersih Bagi
Kesehatan, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 (Revisi 2018). Jakarta: kementerian
pendidikan dankebudayaan RI.
b. Buku siswa SD/MI Kelas V, Tema 2 Udara Bersih Bagi
Kesehatan, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 (Revisi 2018). Jakarta: kementerian
pendidikan kebudayaan RI.

Refleksi Guru

Mengetahui, Palembang, 4 September 2023


Plt. Kepala SDN 43 Palembang Guru PPL Kelas V

Hj. Ade Silvia Utari, S.Pd.,M.Pd Salsabila Marretta


NIP. 198108242010012013 NIM. 2020143276
Lampiran I
Bahan Ajar
Muatan: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Bernapas merupakan salah satu ciri dan aktifitas mahluk hidup. Pernapasan adalah
proses menghirup udara dari lingkungan luar kedalam tubuh dan mengeluarkan udara sisa
dari dalam tubuh ke lingkungan luar. Pada saat bernapas, kita membutuhkan kekuatan otot
untuk membantu kita bernapas. Otot yang paling utama pada pernapasan yaitu otot diafragma
atau disebut juga pernapasan perut. Pernapasan perut merupakan pernapasan yang
mekanismenya melibatkan aktifitas otot-otot diafragma yang membatasi rongga perut dan
rongga dada. Diafragma adalah otot besar yang terletak di dasar paru-paru. Ketika menarik
napas (inspirasi), diafragma akan berkontraksi dan bergerak ke bawah yang dapat
menciptakan ruang bagi paru-paru untuk mengembang dan terisi udara. Lalu, ketika
mengembuskan napas (ekspirasi), diafragma rileks dan bergerak ke atas yang membantu
mengeluarkan udara dari paru-paru.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kata tanya adalah kata yang dipakai dalam kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu.
Kalimat tanya adalah kalimat yang di dalamnya terkandung pertanyaan kepada pihak lain,
guna memperoleh jawaban. Kata tanya terbagi menjadi enam jenis, yaitu:
1. Apa, berfungsi untuk menanyakan benda atau sesuatu, keadaan atau perbuatan, dan segala
sesuatu yang berkaitan dengan isi atau pokok bahasan.
2. Siapa, berfungsi untuk menanyakan orang atau pihak yang terlibat.
3. Kapan, berfungsi untuk menanyakan waktu terjadinya sebuah/suatu peristiwa atau
kejadian.
4. Mengapa, berfungsi untuk menanyakan sebab atau alasan suatu peristiwa terjadi.
5. Dimana, berfungsi untuk menanyakan tempat berlangsungnya suatu peristiwa, lokasi yang
akan dituju, tempat yang sedang ditgunakan atau yang telah didatangi.
6. Bagaimana, berfungsi untuk menanyakan keadaan atau kejelasan tentang sesuatu hal, cara
atau proses pengerjaan sesuatu.

Muatan: Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Saat bernyanyi, pernapasan sangat diperlukan agar pada saat menyanyi dapat mengatur
pernapasan dengan lebih baik. Pada lagu “Gugur Bunga” memiliki tangga nada diatonis
minor. Tangga nada diatonis minor adalah tangga nada yang memiliki nuansa musik yang
cenderung sedih. Ciri – ciri tangga nada diatonis minor adalah sebagai berikut.
1. Awal dari tangga nada minor bisa didapatkan dengan mencari nada urutan ke 6 (la) dari
tangga nada mayor. Namun tidak menutup kemungkinan diawali nada 3 (mi) dan diakhiri
nada 6 (la).
2. Biasanya terdapat dalam lagu-lagu sedih atau melankolis.
3. Iramanya kurang bersemangat.
Selain lagu gugur bunga, terdapat lagu lainnya yang bertangga nada diatonis minor,
yaitu lagu “Syukur”, lagu “Ibu Pertiwi”, lagu “Ibu Kita Kartini”, lagu “Bagimu Negeri”, lagu
“Mengheningkan Cipta” dan lain – lainnya.

a.
Lampiran II
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Aspek Perilaku Yang Dinilai
No Nama Percaya diri Teliti Displin
K C B SB K C B SB K C B SB
1. Achmad Al Afif
2. Almira Dhia Delisha
3. Andi Arkan Said.R
4. Aqila Syahfitri
5. Habiba Rodiquez.V
6. Ifha Zahratu
7. Kgs.M. Alfatih
8. Kgs. M. Fadlan
9. Agustian
10. M. Iqbal Noviansyah
11. Monica Oktarina
12. Muhammad Faza
13. Muhammad Revan. F
14. Nesca Tyana. P
15. R.A. Syifa Thalita. R
16. Shafiqa Aurora. A
17. Sonia Cantika
18. Kenzo
19. Zaskia
Keterangan:
K: Kurang C: Cukup B: Baik SB: Sangat Baik
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 = 300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 3 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No. Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Ada
1. Pengetahuan tentang sistem pernapasan pada 50 0
manusia.
2. Keterampilan dalam mengolah informasi dalam 50 0
bentuk bagan.
Jumlah Skor 100

Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Kriteria Penilaian Skor
.
1) Semua bagian bagan digambar dengan tepat dan jelas. 50
2) Semua bagian bagan digambar dengan tepat, tetapi penjelasan kurang 25
1.
lengkap.
3) Tidak semua bagian bagan tergambar dengan tepat dan jelas. 0
1) Bagan sangat mudah dibaca dan sangat mudah dimengerti. 50
2. 2) Bagan mudah dibaca namun agak sulit dimengerti. 25
3) Bagan sulit dibaca dan dimengerti 0

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 100
SkorPerolehan
Nilai = ×100
SkorMaksimal
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Menyanyikan Lagu “Gugur Bunga”
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Ketepatan Menyanyi dengan Menyanyi dengan Menyanyi dengan Menyanyi dengan
Nada iringan musik iringan musik iringan musik iringan musik
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
lirik lagu tanpa lirik lagu tetapi lirik lagu tetapi lirik lagu tetapi
kesalahan nada. kesalahan nada kesalahan nada kesalahan nada
kurang dari 25%. paling banyak lebih dari 50%.
50%.
Sikap Saat Sikap tubuh Sikap tubuh Sikap tubuh tidak, Gelisah, tidak
Bernyanyi tegak, menghadap tegak, menghadap tenang menghadap
seluruh siswa seluruh siswa menghadap seluruh warga
kelas sebagai kelas sebagai seluruh siswa kelas sebagai
audiens, dan mata audiens, tetapi kelas sebagai audiens, dan
lebih sering mata selalu audiens, dan mata mata selalu
melihat audiens melihat lirik yang selalu melihat melihat lirik yang
ada di iringan lirik yang ada di ada di iringan
musik. iringan musik. musik.
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri siswa yang sangat
baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan sebagai data dalam
rekapitulasi penilaian sikap.
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Pedoman Penskoran
Total Nilai Siswa
Nilai = × 100
8
Keterangan:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
50,01 – 75,00 = Baik
25,01 – 50,00 = Cukup
00,00 – 25,00 = Perlu Pendamping
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : Nilai :
Nama :
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :

1. Lengkapilah bagan proses pernapasan dengan menggunakan kekuatan otot diafragma


dibawah ini!

2. Buatlah gambar cara kerja diafragma saat kita menghembuskan napas!


KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

1. Lengkapilah bagan proses pernapasan dengan menggunakan kekuatan otot diafragma


dibawah ini!
Jawaban:

2. Buatlah gambar cara kerja diafragma saat kita menghembuskan napas!


Jawaban:
LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
MENGGUNAKAN APK PLICKERS

1. Apabila diafragma dalam keadaan datar, maka rongga dada membesar sehingga...
a. Udara keluar dari paru – paru
b. Udara paru – paru keluar masuk
c. Udara dalam paru – paru akan tetap diam
d. Udara akan masuk ke dalam paru – paru
2. Jika kita bernapas, maka gas yang kita keluarkan adalah...
a. H2O
b. CO2
c. O2
d. H2
3. Untuk mengetahui penyebab terjadinya suatu peristiwa, kita dapat mengajukan pertanyaan
berikut...
a. Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
b. Dimana peristiwa itu terjadi?
c. Kapan proses terjadinya periwtiwa itu?
d. Mengapa peristiwa itu bisa terjadi?
4. ....... letak rumah Dina?
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat tersebut adalah...
a. Dimana
b. Kapan
c. Bagaimana
d. Apa
5. Dibawah ini yang bukan termasuk ciri – ciri tangga nada diatonis minor adalah…
a. Lagu bersifat sedih
b. Lagu kurang bersemangat
c. Lagu bersifat gembira
d. Melodi lagu biasanya diawali dan diakhiri nada 6 (la)
KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK
MENGGUNAKAN APK PLICKERS

1. Apabila diafragma dalam keadaan 4. ....... letak rumah Dina?


datar, maka rongga dada membesar Kata tanya yang tepat untuk melengkapi
sehingga... kalimat tersebut adalah...
a. Udara keluar dari paru – paru a. Dimana
b. Udara paru – paru keluar masuk b. Kapan
c. Udara dalam paru – paru akan tetap c. Bagaimana
diam d. Apa
d. Udara akan masuk ke dalam paru – Jawaban: a. Dimana
paru 5. Dibawah ini yang bukan termasuk ciri –
Jawaban: d. Udara akan masuk ke ciri tangga nada diatonis minor
dalam paru – paru. adalah…
2. Jika kita bernapas, maka gas yang kita a. Lagu bersifat sedih
keluarkan adalah... b. Lagu kurang bersemangat
a. H2O c. Lagu bersifat gembira
b. CO2 d. Melodi lagu biasanya diawali dan
c. O2 diakhiri nada 6 (la)
d. H2 Jawaban: c. Lagu bersifat gembira
Jawaban: b. CO2 keluarga. Contoh kopulasi antara
3. Untuk mengetahui penyebab terjadinya laintanaman terong disambung
suatu peristiwa, kita dapat mengajukan dengantomat. Contoh buah-buahan yang
pertanyaan berikut... biasadikopulasi adalah mangga dan durian.
a. Siapa yang terlibat dalam peristiwa
itu?
b. Dimana peristiwa itu terjadi? Meski begitu, keberadaannya
c. Kapan Proses Terjadinya periwtiwa harus dijaga dengan baik agar tidak
itu? punah di kemudian hariUntuk
d. Mengapa peristiwa itu bisa terjadi? mencegah kepunahan tersebut, kita
Jawaban: d. Mengapa peristiwa itu harus berupaya untuk
bisa terjadi? melestarikannya. Berikut beberapa
upaya pelestarian tumbuhan yang idak menebang pohon sembarangan
bisa dilakukan.
Lampiran III
Media Pembelajaran
