Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 Payakumbuh


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1 : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
Hari/ Tanggal : Selasa/ 9 Agustus 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 menyebutkan informasi terkait dengan
didapat dari buku ke dalam pertanyaan apa, di mana, kapan,
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, mengapa dan siapa.
mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 membuat pertanyaan dan jawaban
informasi yang didapat dari buku berdasarkan teks bacaan “Sistem
yang dikelompokkan dalam Pernapasan pada Manusia” dengan
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, menggunakan kata apa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana bagaimana, dan mengapa.
menggunakan kosakata baku

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan organ pernapasan 3.2.1 menjelaskan bagan cara kerja organ
dan fungsinya pada hewan dan pernapasan manusia.
manusia, serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan 3.2.2 mendeskripsikan organ-organ pernapasan
manusia pada manusia
4.2. Membuat model sederhana organ 4.2.1 membuat catatan kecil tentang organ-
pernapasan manusia organ pernapasan manusia dan fungsinya.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada
mayor.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 memainkan alat musik sederhana
berbagai tangga nada dengan
iringan musik

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Percaya diri tampil di depan kelas
 Cermat dan teliti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menggali informasi dari teks bacaan. peserta didik mampu menunjukkan organ-
organ pernapasan pada manusia
 Dengan membaca teks peserta didik mampu menyebutkan informasi terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, bagaimana, mengapa dan siapa.
 Dengan membuat bagan peserta didik mampu menjelaskan bagan cara kerja organ
pernapasan manusia.
 Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks informasi, peserta didik mampu
menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor.
 Dengan mengikuti teks lagu, peserta didik mampu bermain alat musik sederhana

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 15 menit
didik berdo’a serta dilanjutkan membaca juz amma.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik .
(Mandiri : kedisiplinan peserta didik )
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Langkah-Langkah Pembelajaran: 180 Menit
 Guru menjelaskan bahwa semua makhluk hidup bernapas,
begitu juga dengan manusia.
 Guru meminta pendapat beberapa peserta didik mengenai
pernapasan pada manusia. agaimana manusia bernapas
dan organ yang digunakan untuk bernapas.
 Kegiatan ini merupakan apersepsi untuk kegiatan
berikutnya, yaitu pemahaman materi tentang pernapasan
manusia. Setelah peserta didik memahami sistem
pernapasan manusia, peserta didik dapat melihat lagi
apakah pendapatnya tepat atau tidak. (Mandiri : kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
 Peserta didik menggali informasi tentang organ-organ
pernapasan manusia melalui teks bacaan yang disediakan.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik menggarisbawahi
kata-kata penting dalam bacaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang organorgan
pernapasan manusia dan fungsinya.
 Peserta didik dengan bimbingan guru mencermati gambar
organ-organ pernapasan manusia dan membaca fungsi
tiap-tiap organ dengan rinci.
 Peserta didik membuat catatan kecil tentang organ-organ
pernapasan manusia dan fungsinya.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memahamkan peserta didik
tentang KD IPA 3.2 dan 4.2. (Mandiri : kerja keras,
kreatif, disiplin, rajin belajar)

Langkah-Langkah Pembelajaran:
 Seluruh peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap-tiap kelompok terdiri atas 4–5 anak.
 Setiap kelompok membuat pertanyaan dan jawaban
berdasarkan teks bacaan “Sistem Pernapasan pada
Manusia” dengan menggunakan kata apa, di mana, kapan,
bagaimana, dan mengapa.
 Setiap kelompok membacakan pertanyaan dan jawaban
yang telah dituliskan dalam tabel. Kelompok lain
menanggapi dengan memberi masukan jika ada
kesalahan.
 Kegiatan ini untuk mengukur pemahaman materi Bahasa
Indonesia (KD 3.2 dan 4.2)
 Selanjutnya, setiap kelompok membuat bagan kerja organ
pernapasan manusia pada selembar kertas karton putih.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
 Peserta didik mengingat kembali tentang pernapasan
pada manusia. Lambat cepatnya kita menarik napas
tergantung dari aktivitas yang kita lakukan. Begitu pula
saat menyanyi kita harus mengatur pernapasan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru dan mencermati
teks informasi tentang ciri-ciri lagu tangga nada diatonis
mayor.
 Peserta didik menyebutkan pengertian dan ciriciri lagu
bertangga nada mayor.
 (Kegiata ini digunakan untuk memahamkan peserta didik
tentang lagu bertangga nada mayor dan minor (SBdP KD
3.2)
 Kegiatan alternatif: Guru menyediakan buku teks lagu,
lalu peserta didik diminta mengidentifikasi judul-judul
lagu bertangga nada mayor.
 Peserta didik menyanyikan lagu “Hari Merdeka” dengan
bimbingan guru.
 Guru meminta peserta didik berlatih memainkan alat
musik melodis sederhana, misalnya pianika atau alat
musik lain yang dapat ditemukan di lingkungan sekolah.
 Peserta didik memainkan pianika mengikuti teks lagu
”Hari Merdeka”. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin,
rajin belajar)
Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Peserta didik , Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Udara
Bersih Bagi Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku teks, gambar atau model organ pernapasan manusia, teks bacaan tentang organ
pernapasan manusia, contoh-contoh lagu yang bertangga nada mayor dan minor.

Mengetahui, Payakumbuh, 07 Agustus 2022


Guru Pamong Mahasiswa PPL

EVA YUNIATI, S. Pd. SD HIJRAFA AISYAH


NIP. 19690624 200501 2004 NIM. 1914070119
Diketahui,
Kepala Sekolah

IRNAWATI, S.Pd
NIP. 19661201 198802 2002
LAMPIRAN 1
A. MATERI PEMBELAJARAN
 Menunjukkan organ-organ pernapasan pada manusia
 Menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa
 Menjelaskan bagan cara kerja organ pernapasan manusia
 Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor
 Bermain alat musik sederhana

B. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Laerning (PBL)
Langkah pembelajaran :
a. Orientasi terhadap masalah
Guru menyajikan masalah yang nyata kepada peserta didik melalui teks bacaan dan
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
b. Organisasi masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah
disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui dari teks yang sudah
dibaca.
c. Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi melalui
berbagai cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah.
d. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
e. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
proses penyelesaian masalah yang dilakukan.
2. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
3. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bentuk Penilaian: Tes Tertulis dan Kinerja (Membuat Bagan Kerja Organ
Pernapasan Hewan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan kurang Bagan tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat, tepat, penjelasan tepat,
Pernapasan disertai penjelasan kurang lengkap penjelasan
Manusia penjelasan yang kurang lengkap namun benar kurang lengkap
lengkap dan namun benar dan kurang
benar benar
Keterampilan Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak
dalam mudah dibaca dibaca dan dibaca namun sulit dibaca dan
Mengolah dan sangat mudah agak sulit dimengerti
Informasi mudah dimengerti dimengerti
dalam Bentuk dimengerti
Bagan
SIkap kemandirian dalam kerja sama peserta didik
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap disiplin peserta didik
yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap
Format Penilaian IPA

Aspek yang di nilai


No Nama peserta didik Jumlah Keterangan
P K
1. Abiyyu Syafiqul Azmi
2. Abib Putra Arinda
3. Adelia Putri Herliana
4. Aika Fujionara
5. Aisha Alifa
6. Almira Carissa Rahendra
7. Arif Nur Alam
8. Binu Al Fath Bil Qolbi
9. Diki Lamenzo
10. Dinda Alyarazki
11. Fakhirah Syakila
12. Fathian Dzaka Anandito
13. Fayaza Anisa Sidqia Asyraf
14. Felysa Fitriani
15. Ghina
16. Hafidz Hidayatullah
17. Hamdani Zikrul Akram
18. Indri Mutiara Utama
19. Inggit Salsabila Pito
20. Kayyisia Elma Mazea
21. Kenzie Rafiski Leos
22. Luthfi Hibatullah
23. Muhammad Alamsyah
24. Muhammad Chairul Azzam
25. Najwa Khaira Wilda
26. Naufal Azzami. R
27. Nikky Aufa Putra
28. Radit Setiawan Putra
29. Rafi Ayriatul Putra
30. Rafiful Ikmi
31. Redo Agus Ramadhani
32. Sergio Alvara
33. Shifa Quinthasa
34. Shifana Putri Donita
35. Syakira Hoshi Zefilia
36. Tristan Aditya
Membuat Pertanyaan Dan Jawaban Berdasarkan Teks
Contoh pertanyaan dan jawaban
Kata Tanya Pertanyaan Jawaban
Apa 1. Apa nama organ 1. Organ pernapasan manusia
pernapasan manusia yang yang terlihat adalah
terlihat? hidung.
2. 2.
bagaimana 1. 1.
2. 2.
mengapa 1. 1.
2. 2.
di mana 1. 1.
2. 2.
kapan 1. 1.
2. 2.
siapa 1. 1.
2. 2.

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis


Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
tentang lebih dari 2 8 pertanyaan lebih dari 6 masing-masing
Membuat pertanyaan dan dan jawaban pertanyaan dan 1 pertanyaan
Pertanyaan jawaban untuk dengan jawaban dengan dan jawaban
dengan kata setiap kata tanya sekurangkurang sekurangkurang untuk setiap
Apa, Dimana, apa, dimana, nya 1 nya 1 kata tanya apa,
Kapan, dan kapan, dan siapa pertanyaan dan pertanyaan dan di mana, kapan,
Siapa dengan benar jawaban untuk jawaban untuk dan siapa
Berdasarkan setiap kata tanya setiap kata tanyadengan benar
Teks Bacaan apa, dimana, apa, dimana,
kapan, dan siapa kapan, dan siapa
dengan benar dengan benar
Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
Menyusun pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan
Pertanyaan dan jawaban dengan jawaban dengan jawaban dengan jawaban tidak
Jawaban runtut dan runtut tetapi kosakata baku runtut dan
dengan Runtut kosakata baku masih ada tetapi tidak dengan
dan Kosakata dengan benar. kosakata tidak runtut. kosakata tidak
Baku baku. baku.
SIkap Cermat dan Mandiri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian
peserta didik yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas,
digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
Format Penilaian Bahasa Indonesia

Aspek yang di nilai


No Nama peserta didik Jumlah Keterangan
P K
1. Abiyyu Syafiqul Azmi
2. Abib Putra Arinda
3. Adelia Putri Herliana
4. Aika Fujionara
5. Aisha Alifa
6. Almira Carissa Rahendra
7. Arif Nur Alam
8. Binu Al Fath Bil Qolbi
9. Diki Lamenzo
10. Dinda Alyarazki
11. Fakhirah Syakila
12. Fathian Dzaka Anandito
13. Fayaza Anisa Sidqia Asyraf
14. Felysa Fitriani
15. Ghina
16. Hafidz Hidayatullah
17. Hamdani Zikrul Akram
18. Indri Mutiara Utama
19. Inggit Salsabila Pito
20. Kayyisia Elma Mazea
21. Kenzie Rafiski Leos
22. Luthfi Hibatullah
23. Muhammad Alamsyah
24. Muhammad Chairul Azzam
25. Najwa Khaira Wilda
26. Naufal Azzami. R
27. Nikky Aufa Putra
28. Radit Setiawan Putra
29. Rafi Ayriatul Putra
30. Rafiful Ikmi
31. Redo Agus Ramadhani
32. Sergio Alvara
33. Shifa Quinthasa
34. Shifana Putri Donita
35. Syakira Hoshi Zefilia
36. Tristan Aditya
Bermain Alat Musik Sederhana
Memainkan alat musik sederhana (pianika atau alat musik lain) mengikuti teks lagu “Hari
Merdeka”.
Bentuk Penilaian : Kinerja
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Nada Memainkan alat Memainkan alat Memainkan alat Memainkan
musik sesuai musik sesuai musik sesuai alat musik
teks lagu tanpa teks lagu dengan teks lagu dengan sesuai teks lagu
kesalahan nada. kesalahan nada kesalahan nada dengan
kurang dari 25% paling banyak kesalahan nada
50% lebih dari 50%
Sikap Saat Sikap tubuh Sikap tubuh Sikap tubuh Gelisah, tidak
Memainkan tegak, tegak, tidak tenang, menghadap
Alat Musik menghadap menghadap menghadap seluruh warga
seluruh warga seluruh warga seluruh warga kelas sebagai
kelas sebagai kelas sebagai kelas sebagai audiens, dan
audiens, dan audiens, tetapi audiens, dan mata selalu
mata lebih mata selalu mata selalu melihat alat
sering melihat melihat alat melihat alat musik yang
audiens musik yang musik yang dimainkan
dimainkan dimainkan
Sikap Percaya Diri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap percaya diri peserta didik
yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan
sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Format Penilaian SBdP (Memainkan alat musik sederhana (pianika atau alat musik lain)
mengikuti teks lagu “Hari Merdeka”)
Aspek yang di nilai
No Nama peserta didik Jumlah Keterangan
P K
1. Abiyyu Syafiqul Azmi
2. Abib Putra Arinda
3. Adelia Putri Herliana
4. Aika Fujionara
5. Aisha Alifa
6. Almira Carissa Rahendra
7. Arif Nur Alam
8. Binu Al Fath Bil Qolbi
9. Diki Lamenzo
10. Dinda Alyarazki
11. Fakhirah Syakila
12. Fathian Dzaka Anandito
13. Fayaza Anisa Sidqia Asyraf
14. Felysa Fitriani
15. Ghina
16. Hafidz Hidayatullah
17. Hamdani Zikrul Akram
18. Indri Mutiara Utama
19. Inggit Salsabila Pito
20. Kayyisia Elma Mazea
21. Kenzie Rafiski Leos
22. Luthfi Hibatullah
23. Muhammad Alamsyah
24. Muhammad Chairul Azzam
25. Najwa Khaira Wilda
26. Naufal Azzami. R
27. Nikky Aufa Putra
28. Radit Setiawan Putra
29. Rafi Ayriatul Putra
30. Rafiful Ikmi
31. Redo Agus Ramadhani
32. Sergio Alvara
33. Shifa Quinthasa
34. Shifana Putri Donita
35. Syakira Hoshi Zefilia
36. Tristan Aditya
LAMPIRAN 3

SOAL

1. Pada saat terbang, burung bernapas menggunakan … .


2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk untuk … .
3. Tempat pertukaran gas oksigen dengan karbondioksida adalah … .
4. Bernapas menggunakan otot. Otot pernapaan utama disebut … .
5. Pada trakea jaringan yang disebut siliia, fungsi silia pada trakea adalah … .
6. Jarak susunan nada 1-1-1/2-1-1-1-1/2 dimiliki oleh nada diatonis … .
7. Ciri-ciri lagu dengan tangga nada diatonis mayor adalah … .
8. Lagu yang menggunakan tangga nada mayor … .
9. Yang dimaksud dengan properti tari adalah … .
10. Lagu yang menggunakan tangga nada mayor adalah … .

KUNCI JAWABAN

1. pundi-pundi udara
2. menyaring udara yag masuk
3. alveolus
4. diafragma
5. menggerakkan lendir yang berhasil menangkap kotoran-kotoran kecil agar keluar dari paru-
paru dan menggerakkan sel telur sepanjang tuba uterina.
6. mayor
7. bersemangat, bersifat gembira dan diawali serta diakhiri dengan nada do=c
8. Indonesia Raya
9. segala peralatan yang digunakan saat menari
10. Hari Merdeka
