Anda di halaman 1dari 70

MILA DEVIANA (2053A12080)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N 2 TANGGUNG


Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih (Sub Tema 1)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


 IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Level
Kemampuan
3.2 Menjelaskan organ pernapasan 3.2.1 Menguraikan Organ pernapasan C4
dan fungsinya pada hewan dan pada manusia beserta fungsinya
manusia, serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Membuat model percobaan P5
pernapasan manusia sederhana sistem pernapasan manusia

 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Level
Kemampuan
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menemukan informasi terkait C4
didapat dari buku ke dalam aspek: dengan pertanyaan apa, di mana, kapan,
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan siapa
dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek P5
informasi yang didapat dari buku apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
yang dikelompokkan dalam aspek: bagaimana menggunakan kosakata baku.
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana menggunakan
kosakata baku
 SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Level
Kemampuan
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mengidentifikasi Ciri-ciri lagu C4
bertangga nada mayor dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada P4
berbagai tangga nada dengan iringan mayor dengan iringan music
musik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati video peserta didik mampu mengidentifikasi organ
pernapasan pada manusia dan fungsinya dengan benar.
2. Dengan membuat model percobaan sederhana sistem pernapasan manusia, peserta didik
dapat mempresentasikan sistem pernapasan manusia dengan benar.
3. Dengan membaca teks “ Sistem Pernapasan pada Manusia” peserta didik dapat
menemukan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa dengan
teliti.
4. Dengan membaca teks “ Sistem Pernapasan pada Manusia” peserta didik dapat membuat
kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dengan benar.
5. Dengan menyanyikan lagu “Hari Merdeka” peserta didik dapat mengetahui Ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan minor dengan benar.
6. Dengan iringan musik ”Hari Merdeka” peserta didik dapat menyanyikan lagu bertangga
nada mayor dengan baik.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


IPA : Sistem pernapasan pada Manusia
Bahasa Indonesia : Teks “Sistem Pernapasan pada Manusia”
SBdP : Tangga Nada Mayor
E. Pendekatan, Model/Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model/Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Kuis
dan Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran (Terlampir)


1. PowerPoint slide Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 2
2. Video system pernapasan manusia
3. Model sederhana organ pernapasan manusia
4. Isi Teks “Sistem Pernapasan pada Manusia”
5. Iringan Musik “Hari Merdeka”

G. Sumber Belajar:
1. Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 5 Tema 2 “Udara Bersih Bagi
Kesehatan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.
2. Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 5 Tema 2 “Udara Bersih Bagi
Kesehatan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
3. Buku teks, gambar atau model organ pernapasan manusia, teks bacaan tentang organ
pernapasan manusia, contoh-contoh lagu yang bertangga nada mayor dan minor
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan meminta salah satu 5 menit
peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran
Pendahuluan
dimulai. (Religius, Menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)

2. Guru menyakan kabar peserta didik serta mengecek


kehadirannya.

3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar


dengan bersikap disiplin dan guru mengingatkan
peserta didik tentang protokol kesehatan yaitu jaga
selalu kesehatan, pake masker jika keluar rumah dan
patuhi protokol kesehatan.(Integritas, Kemandirian-
PPK)

4. Peserta didik menyanyikan lagu Hari Merdeka dan


mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme-
PPK)

5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang


pelajaran sebelumnya yaitu organ pernapasan pada
hewan dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya yaitu mempelajari
tentang organ pernapasan pada
manusia.(Communication-4C)

6. Apersepsi: peserta didik dan guru melakukan tanya


jawab mengenai system pernapasan pada manusia.
(4C- Collaboration Saintifik-Menanya)

- “Bagaimana manusia bernapas ?”


- Organ apa saja yang digunakan untuk bernapas
manusia?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
yaitu memahami system pernapasan pada manusia
dan mampu membuat model sederhana system
pernapasan manusia.
8. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan manfaat mempelajari system
pernapasan pada manusia.

9. Guru memberi acuan dengan menyampaikan strategi


pembelajaran atau mekanisme pembelajaran ssesuai
dengan model pembelajaran Problem Based
Learning.

Kegiatan Fase 1: Mengorientasikan siswa pada masalah 20 menit

Inti
1. Peserta didik diminta untuk menghirup udara dalam-
dalam dan ditanyakan apa yang dirasakan, misalnya:
- Apa yang kalian rasakan pada saat menghirup udara?
- Apa yang kalian rasakan ketika mengeluarkan udara?
- Apa yang terjadi ketika kalian bernapas?
2. Guru menayangkan gambar organ-organ pernapasan
manusia dan susunannya. (mengamati).
3. Peserta didik bertanya seputar gambar yang
ditunjukkan oleh guru (menanya).
4. Peserta didik menyimak permasalahan yang
dikemukakan oleh guru (critical thinking).
“Bagaimana proses bernafas pada manusia?”
5. Guru menjelaskan proses pernapasan pada manusia.
6. Guru memperlihatkan media sederhana system
pernapasan pada manusia dan cara membuatnya.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
7. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-
5 anak.
8. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD
kelompok.
Fase 3: Membantu penyelidikan mandiri dan
kelompok
9. Peserta didik di tugaskan membuat model sederhana
organ pernapasan manusia sesuai dengan langkah-
langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Creativity
Thinking and Innovation)
10. Peserta didik secara berkelompok membuat model
sederhana organ pernapasan manusia dan
mendiskusikan LKPD (mengumpulkan data,
communication and collaboration skills).
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang materi kata tanya.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan artefak
(hasil karya) dan memamerkannya
12. Peserta didik membaca teks “Sistem Pernapasan pada
Manusia” dan dapat membuat pertanyaan dari kata
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku dan mengisi di LKPD
yang telah disediakan (Critical Thinking and
Problem Solving)
13. Peserta didik mewakili kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan hasil membuat
model sederhana organ pernapsan manusia di depan
kelas.
14. Peserta didik lain menanggapi presentasi temannya.
15. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru dengan
cara guru meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan pengetahuan tambahan.
16. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tangga nada
17. Guru menstimulus pemahaman peserta didik
mengenai tangga nada diantonis mayor dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
Fase 5: Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan
Masalah
18. Peserta didik bersama-sama guru bertanya jawab
mengenai tangga nada mayor dengan benar
19. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan simpulan dan refleksi 10 menit


terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
Penutup
dengan arahan guru. (Integritas)
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru menginformasikan mengenai materi
pembelajaran untuk hari berikutnya yaitu
mempelajari tentang tanggung jawab sebagai warga
masyarakat diantaranya adalah menjaga lingkungan
sekitar dengan menanan pohon.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
dan memberi salam.
I. Penilaian

Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Tanggung jawab
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
- Kinerja Produk LKPD
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
- Teknik : Tes Pilihan Ganda
- Bentuk : Soal Evaluasi Pengetahuan

J. Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
Format Lembar Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Percaya diri Tanggung


jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan:
Guru dapat menggunakan penilaian untuk menyatakan kualitas sikap peserta didik
1) Belum Terlihat (BT)
2) Mulai Terlihat (MT)
3) Mulai Berkembang (MB)
4) Sudah Terlihat (ST)

b. Penilaian Ketrampilan
1. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis dan Kinerja (Membuat model sederhana organ
pernapasan manusia)
Instrumen Penilaian : Rubrik

KD IPA 3.2 dan 4.2

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Bimbingan (1)
Pengetahuan Model dibuat Model dibuat Model Model tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat kurang tepat, tepat,
Pernapasan sesuai tahapan, sesuai tahapan, penjelasan penjelasan
Manusia penjelasan penjelasan kurang kurang
lengkap dan lengkap dan lengkap lengkap
benar. benar. namun benar dan kurang
benar
Keterampilan Model sangat Model mudah Model mudah Model agak
dalam mudah dipahami dan dipahami sulit dipahami
mengolah dipahami dan mudah namun agak dan dimengerti
informasi sangat mudah dimengerti sulit
dalam bentuk dimengerti dimengerti
model
sederhana
pernapasan
manusia
Sikap kemandirian dalam kerja sama siswa
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap disiplin siswa yang
sangat
baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian
sikap

2. Bentuk Penilaian
Tes Tertulis ( membuat kata tanya dari teks)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Bimbingan (1)
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
Pengetahuan membuat membuat 8 membuat 6 membuat
tentang lebih dari 2 pertanyaan dan pertanyaan dan masing-masing
Membuat pertanyaan dan jawaban jawaban 1 pertanyaan
Pertanyaan jawaban untuk dengan dengan dan jawaban
dengan setiap kata sekurang- sekurang- untuk setiap
kata Apa, Di tanya apa, di kurangnya 1 kurangnya 1 kata
mana, Kapan, mana, kapan, pertanyaan dan pertanyaan dan tanya apa, di
dan Siapa dan siapa jawaban untuk jawaban untuk mana, kapan,
Berdasarkan dengan benar setiap kata setiap kata dan siapa
Teks Bacaan tanya apa, di tanya apa, di dengan benar
mana, kapan, mana, kapan,
dan siapa dan siapa
dengan benar dengan benar

Ketrampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun


menyusun pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan
pertanyaan dan jawaban jawaban jawaban jawaban tidak
jawaban dengan dengan runtut dengan runtut dengan runtut dan
runtut dan dan kosakata tetapi masih kosakata baku dengan
kosakata baku baku dengan ada kosakata tetapi tidak kosakata tidak
benar tidak baku runtut baku
Sikap Cermat dan Mandiri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian
siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan
sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

3. Bentuk Penilaian: Kinerja


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan (1)
Ketepatan Nada Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan Menyanyikan
lagu dengan lagu dengan lagu dengan lagu dengan
KISI - KISI PENULISAN SOAL
RANAH KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/Semester :V/I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Kompetensi Dasar Muatan Materi IPK Indikator Soal Level No. Soal Bentuk
Pelajaran Pelajaran Kognitif Soal
3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menguraikan Organ Disajikan pertanyaan, peserta
pernapasan dan fungsinya pernapasan pada manusia didik mampu menyebutkan
1 pada hewan dan manusia, IPA Organ beserta fungsinya jumlah organ pernapasan pada C4 1 Pilihan
serta cara memelihara Pernapasan manusia Ganda
kesehatan organ Manusia
pernapasan manusia
3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menguraikan Organ Disajikan gambar, peserta
pernapasan dan fungsinya pernapasan pada manusia didik dapat menyebutkan
2 pada hewan dan manusia, IPA Organ beserta fungsinya organ pernapasan manusia C4 2 Pilihan Ganda
serta cara memelihara Pernapasan beserta fungsinya
kesehatan organ Manusia
pernapasan manusia
3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menguraikan Organ Disajikan pertanyaan, peserta didik
pernapasan dan Organ pernapasan pada manusia mampu menyebutkan alasan rongga
3 fungsinya pada hewan IPA Pernapasan beserta fungsinya dada membesar C4 3 Pilihan
dan manusia, serta Manusia Ganda
cara memelihara
kesehatan organ
pernapasan manusia
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menguraikan Organ Disajikan sebuah gambar peserta
organ pernapasan pernapasan pada manusia didik mampu menyebutkan
4 dan fungsinya pada IPA Organ beserta fungsinya proses pernapasan manusia C4 4 Pilihan
hewan dan manusia, Pernapasan Ganda
serta cara Manusia
memelihara
kesehatan organ
pernapasan manusia
3.2 Mengklasifikasi 3.2.1 Menemukan informasi Disajikan sebuah pernyataan
informasi yang didapat terkait dengan pertanyaan apa, siswa mampu memilih jawaban
5 dari buku ke dalam Bahasa Kata Tanya di mana, kapan, dan siapa sesuai teks yang telah dibaca C4 5 Pilihan
aspek: apa, di mana, Indonesia Ganda
kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana

3.2 Mengklasifikasi 3.2.1 Menemukan informasi Disajikan sebuah jawaban,


informasi yang terkait dengan pertanyaan apa, peserta didik mampu membuat
6 didapat dari buku ke Bahasa Kata Tanya di mana, kapan, dan siapa pertanyaan sesuai jawaban C4 6 Pilihan
dalam aspek: apa, di Indonesia Ganda
mana, kapan, siapa,
mengapa, dan
bagaimana
3.2 Mengklasifikasi 3.2.1 Menemukan informasi Disajikan sebuah pernyataan siswa
informasi yang didapat terkait dengan pertanyaan apa, mampu memilih jawaban sesuai
7 dari buku ke dalam Bahasa Kata Tanya di mana, kapan, dan siapa teks yang telah dibaca C4 7 Pilihan
aspek: apa, di mana, Indonesia Ganda
kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana
3.2 Memahami 3.2.1 Mengidentifikasi Ciri- Disajikan ciri-ciri tangga nada
tangga nada ciri lagu bertangga nada mayor peserta didik dapat membedakan
8 SBdP Tangga dan minor tangga nada mayor atau minor C4 8 Pilihan
Nada Ganda
9 3.2 Memahami 3.2.1 Mengidentifikasi
tangga nada Tangga Nada Ciri-ciri lagu bertangga Disajikan pertanyaan peserta didik
SBdP nada mayor dan minor mampu memilih contoh tangga C4 9 Pilihan
nada diatonic mayor Ganda

10 3.2 Memahami 3.2.1 Mengidentifikasi


tangga nada Tangga Nada Ciri-ciri lagu bertangga Disajikan contoh lagu, pseserta
SBdP nada mayor dan minor didik mampu memilih tangga nada C4 10 Pilihan
yang benar Ganda
Nama :
Kelas :
No. Absen :

SOAL EVALUASI
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
SubTema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, SBdp
Kelas/ semester :V/ I
Pembelajaran ke- :2
Hari, tanggal : Senin, 15 Agustus 2022
Alokasi waktu : 30 menit
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,atau d pada jawaban yang benar!

1. Ada berapa jumlah organ pernapasan pada manusia ….


a. 3 c. 6
b. 5 d. 7
2.

Perhatikan gambar diatas, fungsi dari organ pernapasan pada huruf a


adalah .....

a. Udara masuk melalui lubang hidung kedalam rongga hidung


b. Menyalurkan aliran udara dari hidung ke trakea
c. Mengontrol jumlah udara yang masuk dan keluar saat proses pernapasan
d. Mengantarkan udara dari saluran napas atas ke dalam paru-paru sekaligus
mengeluarkan dari paru-paru

3. Apabila diafragma dalam keadaan datar, maka rongga dada membesar sehingga . . .
a. Udara keluar dari paru – paru
b. Udara paru – paru keluar masuk
c. Udara dalam paru – paru akan tetap diam
d. Udara luar akan masuk ke dalam paru – paru

4.

Gambar diatas termasuk kedalamm proses pernapasan yang disebut dengan . . .


a. Inspirasi c. erosi
b. Ekspirasi d.reboisasi
5. Pola hidup sehat yang dapat meningkatkan kesehatan alat pernapasan manusia
adalah . . .
a. Makan sembarangan c. makan makanan bergizi
b. Jarang olahraga d. merokok
6. Pertanyaan :
…………………………………………………………………………
Jawaban : Asap rokok berbahaya untuk kesehatan paru – paru karena
mengandung nikotin.
Pertanyaan yang tepat untuk jawaban diatas adalah . . . .
a. Apa manfaat rokok bagi paru – paru ?
b. Apa kegunaan paru – paru?
c. Mengapa asap rokok sangat berbahaya?
d. Siapa yang merokok?
7. Salah satu cara memelihara alat pernapasan pada manusia adalah dengan
berolahraga,gambar yang tepat adalah . . . .
a. .

b. .

c.

d.

8. 1. Kurang bersemanagat
2. bersifat sedih
3. diawali dan diakhiri dengan nada La = A
4. bersifat riang gembira
5. Diawali dan diakhiri dengan nada Do
Ciri – ciri lagu bertangga nada diatonis mayor adalah ..
a. 1-2-4 c. 1-2-3
b. 1-4-5 d. 1-3-4

9. Dibawah ini yang bukan merupakan lagu bertangga nada diatonis mayor adalah . . .
a. Hari merdeka c. Garuda Pancasila
b. Syukur d. Balonku
10. Lagu syukur bersifat . . .
a. Sedih c. senang
b. Gembira d. semangat
Kunci jawaban
Pilihan Ganda
1 D
2 A
3 D
4 A
5 C
6 C
7 D
8 B
9 A
10 A

Rubrik Penskoran Pilihan Ganda

No Soal Jika Jawaban Benar Jika Jawaban Salah/


Belum di Jawab
Soal No 1 1 0
Soal No 2 1 0
Soal No 3 1 0
Soal No 4 1 0
Soal No 5 1 0
Soal No 6 1 0
Soal No 7 1 0
Soal No 8 1 0
Soal No 9 1 0
Soal No 10 1 0
Skor 10
Maksimal

Penilaian

NA = Skor benar x 10 = 100


KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN (AFEKTIF)

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/Semester :V/I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

1. Penilaian Sikap Spiritual


a. Lembar Observasi Tertutup

Nama Deskripsi

b. Rubrik Penilaian

Kriteria
Subindikator
Sangat Baik Baik Cukup Butuh Bimbingan
Menampilkan sikap persatuan dan kesatuan saat melakukan analisis dan praktek :
Jika semua Jika tiga Jika dua Jika satu
1. Menerima semua teman satu kelompoknya tanpa membeda-bedakan suku, ras, agama, dan
indikator tampak indikator indikator indikator
kemampuan dalam belajar
2. Tidak membuat kerusuhan saat melakukan kerja kelompok membuat model sederhana tampak tampak tampak
organ pernapasan
3. Menghargai perbedaan pendapat hasil kerja dan praktek di antara anggota kelompok
4. Tidak saling memaksakan kehendak kepada orang lain.
c. Pedoman Deskripsi Afektif Spiritual
Sangat Baik :
Ananda (Nama Siswa) sangat baik dalam menampilkan sikap persatuan dan kesatuan saat melakukan analisis dan praktek dengan menerima semua teman satu kelompoknya
tanpa membeda-bedakan suku, ras, agama, dan kemampuan dalam belajar, tidak membuat kerusuhan saat melakukan kerja kelompok, menghargai perbedaan pendapat
hasil analisis dan praktek di antara anggota kelompok, serta tidak saling memaksakan kehendak kepada orang lain. (4 Indikator yang tampak dari 4 Indikator)

Baik :

Ananda (Nama Siswa) baik dalam menampilkan sikap persatuan dan kesatuan saat melakukan analisis dan praktek dengan menerima semua teman satu kelompoknya tanpa
membeda-bedakan suku, ras, agama, dan kemampuan dalam belajar, tidak membuat kerusuhan saat melakukan kerja kelompok serta menghargai perbedaan pendapat
hasil analisis dan praktek di antara anggota kelompok. (3 Indikator yang tampak dari 4 Indikator)

Cukup :

Ananda (Nama Siswa) cukup dalam menampilkan sikap persatuan dan kesatuan saat melakukan analisis dan praktek dengan menerima semua teman satu kelompoknya
tanpa membeda-bedakan suku, ras, agama, dan kemampuan dalam belajar, serta tidak membuat kerusuhan saat melakukan kerja kelompok (2 Indikator yang tampak dari
4 Indikator)

Butuh Bimbingan

Ananda (Nama Siswa) masih butuh bimbingan dalam menampilkan sikap persatuan dan kesatuan saat melakukan kerja kelompok dengan menerima semua teman satu
kelompoknya tanpa membeda-bedakan suku, ras, agama, dan kemampuan dalam belajar (1 Indikator yang tampak dari 4 Indikator)
2. Penilaian Sikap Sosial

a. Lembar Observasi

Nama Deskripsi

b. Rubrik Penilaian

Kriteria
Subindikator
Sangat Baik Baik Cukup Butuh Bimbingan
Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai persatuan dan kesatuan saat melakukan
kegiatan analisis dan praktek : Jika semua Jika tiga Jika dua Jika satu
indikator indikator indikator indikator
1. Mengerjakan analisis dan praktek sendiri, tanpa di bantu orang lain
tampak tampak tampak tampak
2. Menuliskan hasil analisis dan praktek sesuai dengan keadaan sebenarnya

3. Mengemukakan data atau informasi hasil analisis dan praktek sesuai dengankeadaan
sebenarnya

4. Mengamukakan kesulitan yang di temui saat melakukan analisis dan praktek


c. Pedoman Deskripsi Afektif Sosial
Sangat Baik :
Ananda (Nama Siswa) sangat baik dalam menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai persatuan dan kesatuan saat melakukan kegiatan analisis dan praktek dengan
mengerjakan analisis dan praktek sendiri, tanpa di bantu orang lain, menuliskan hasil analisis dan praktek sesuai dengan keadaan sebenarnya, mengemukakan data atau
informasi hasil analisis dan praktek sesuai dengankeadaan sebenarnya, serta mengamukakan kesulitan yang di temui saat melakukan analisis dan praktek. (4 Indikator
yang tampak dari 4 Indikator)

Baik :

Ananda (Nama Siswa) baik dalam menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai persatuan dan kesatuan saat melakukan kegiatan analisis dan praktek dengan mengerjakan
analisis dan praktek sendiri, tanpa di bantu orang lain, menuliskan hasil analisis dan praktek sesuai dengan keadaan sebenarnya, serta mengemukakan data atau informasi
hasil analisis dan praktek sesuai dengankeadaan sebenarnya(3 Indikator yang tampak dari 4 Indikator)

Cukup :

Ananda (Nama Siswa) cukup dalam menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai persatuan dan kesatuan saat melakukan kegiatan analisis dan praktek dengan
mengerjakan analisis dan praktek sendiri, tanpa di bantu orang lain, serta menuliskan hasil analisis dan praktek sesuai dengan keadaan sebenarnya. (2 Indikator yang tampak
dari 4 Indikator)

Butuh Bimbingan

Ananda (Nama Siswa) masih butuh bimbingan dalam menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai persatuan dan kesatuan saat melakukan kegiatan analisis dan praktek
dengan mengerjakan analisis dan praktek sendiri, tanpa di bantu orang lain (1 Indikator yang tampak dari 4 Indikator)
KISI-KISI PENILAIAN (PSIKOMOTOR)

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/Semester :V/I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Mupel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Sub Indikator Level Penilaian


Kompetensi (IPK) Afektif Teknik Jenis Bentuk
1. Bahasa 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari Siswa dapat membuat P5 tes Membuat Rubrik
Indonesia Pertanyaa
informasi yang didapat dari buku aspek apa, di mana, kapan, siapa, pertanyaan sesuai teks yang n penilaian
yang dikelompokkan dalam aspek: mengapa, dan bagaimana dibaca portofolio
apa, di mana, kapan, siapa, menggunakan kosakata baku.
mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku
IPA 4.2 Membuat model sederhana 4.2.1 Membuat model percobaan Siswa dapat membuat model P5 Non tes Penilaian Rubrik
sederhana sistem pernapasan sederhana organ pernapasan manusia kinerja Penilaian
organ pernapasan manusia
manusia kinerja
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO (BAHASA INDONESIA)

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/Semester :V/I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran : 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk :
1. Baca dengan cermat setiap kriteria pada rubrik penilaian
2. Dalam melakukan pengamatan setiap kriteria mengacu pada rubrik
3. Beri skor pada setiap kriteria yang tampak sesuai dengan penskoran padarubrik
4. Jumlahkan skor yang diperoleh
5. Hitung skor akhir dengan kriteria penskoran yang telah tercantum

Rubrik

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Dapat
Pengetahuan membuat membuat 8 membuat 6 membuat
tentang lebih dari 2 pertanyaan dan pertanyaan dan masing-masing
Membuat pertanyaan dan jawaban jawaban 1 pertanyaan
Pertanyaan jawaban untuk dengan dengan dan jawaban
dengan setiap kata sekurang- sekurang- untuk setiap
kata Apa, Di tanya apa, di kurangnya 1 kurangnya 1 kata
mana, Kapan, mana, kapan, pertanyaan dan pertanyaan dan tanya apa, di
dan Siapa dan siapa jawaban untuk jawaban untuk mana, kapan,
Berdasarkan dengan benar setiap kata setiap kata dan siapa
Teks Bacaan tanya apa, di tanya apa, di dengan benar
mana, kapan, mana, kapan,
dan siapa dan siapa
dengan benar dengan benar
Ketrampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
menyusun pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan
pertanyaan dan jawaban jawaban jawaban jawaban tidak
jawaban dengan dengan runtut dengan runtut dengan runtut dan
runtut dan dan kosakata tetapi masih kosakata baku dengan
kosakata baku baku dengan ada kosakata tetapi tidak kosakata tidak
benar tidak baku runtut baku
Sikap Cermat dan Mandiri
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap cermat dan kemandirian
siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika mengerjakan tugas, digunakan
sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
a. Pedoman Penskoran
Skor maksimal = 20 ( nilai per sub indikator maximal 4 x 5 sub indikator)
Skor akhir = (Skor yang diperoleh x 5 )
Predikat:
Nilai Predikat
86 – 100 Sangat Baik ( A)
76 – 85 Baik (B)
71-75 Cukup (C)
< 70 Kurang (K)
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO (IPA)

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/Semester :V/I
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran : 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk :
1. Baca dengan cermat setiap kriteria pada rubrik penilaian
2. Dalam melakukan pengamatan setiap kriteria mengacu pada rubrik
3. Beri skor pada setiap kriteria yang tampak sesuai dengan penskoran padarubrik
4. Jumlahkan skor yang diperoleh
5. Hitung skor akhir dengan kriteria penskoran yang telah tercantum

a. Rubrik Penilaian membuat model sederhana

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Pengetahuan Model dibuat Model dibuat Model Model tidak
tentang Organ dengan tepat dengan tepat kurang tepat, tepat,
Pernapasan sesuai tahapan, sesuai tahapan, penjelasan penjelasan
Manusia penjelasan penjelasan kurang kurang
lengkap dan lengkap dan lengkap lengkap
benar. benar. namun benar dan kurang benar

Keterampilan Model sangat


Model mudah
Model mudah
Model agak sulit
dalam mudah dipahami dan dipahami dipahami dan
mengolah dipahami dan mudah namun agak dimengerti
informasi sangat mudah dimengerti sulit
dalam bentuk dimengerti dimengerti
model
sederhana
pernapasan
manusia
Sikap kemandirian dalam kerja sama siswa
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap disiplin siswa yang
sangat
baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap
b. Pedoman Penskoran
Skor maksimal = 20 ( nilai per sub indikator maximal 4 x 5 sub indikator)
Skor akhir = (Skor yang diperoleh x 5 )
Predikat:
Nilai Predikat
86 – 100 Sangat Baik ( A)
76 – 85 Baik (B)
71-75 Cukup (C)
< 70 Kurang (K)
SD N 2 TANGGUNG_KELAS V

BAHAN AJAR
TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI
KESEHATAN
SUBTEMA 1CARA TUBUH MENGOLAH
UDARA BERSIH
PEMBELAJARAN 2

1
KATA PENGANTAR

Dengan memanjatkan puji dan syukur kehadirat Allah SWT.


atas segala bimbingan dan petunjuk-Nya sehingga penulis
dapat menyelesaikan Modul ini dengan judul Tematik kelas V
semester 1 Tema 2 subtema 1 Pembelajaran ke 2.
Penulis menyadari bahwa dalam pembuatan modul ini masih
jauh dari kesempurnaan karena terbatasnya pengetahuan
dan pengalaman yang dimiliki. Oleh karena itu, segala saran
dan kritik yang sifatnya membangun sangat penulis harapkan
demi penyempurnaan modul ini.
Pada kesempatan ini, penulis memohon maaf kepada semua
pihak apabila selama penyusunan modul ini terdapat sikap
dan tingkah laku penulis yang kurang berkenan di hati, baik
secara disengaja maupun tidak.
Semoga modul ini dapat bermanfaat sebagai salah satu
alternatif
dalam rangka meningkatkan hasil belajar siswa, dan semua
pihak yang telah membantu dalam menyelesaikan skripsi ini
mendapatkan balasan dari Allah SWT. Amin

Tanggungharjo
Penulis,

Mila Deviana, S.Pd .

2 2
DAFTAR ISI

HALAMAN JUDUL
................................................................... 1
KATA PENGANTAR
................................................................ 2
DAFTAR ISI
............................................................................. 3
PENDAHULUAN
..................................................................... 4
MATERI
A. Kompetensi Dasar
............................................................... 5
B. Tujuan
.................................................................................. 6
D. Materi
................................................................................... 7

DAFTAR PUSTAKA
............................................................... 11

3
Pendahuluan

A. DESKRIPSI
Modul bahan ajar ini merupakan pendamping
belajar dan dibuat dengan tujuan agar Anda
dapat mempelajari materi- materi yang disajikan
dalam buku tersebut dengan baik. Dalam modul
ini, disediakan informasi, panduan, contoh soal
dan uji kompetensi yang harus dilalui. Penyajian
materi- materi modul ini umumnya diawali dengan
pengantar materi yang mengambil dari
permaslahan sehari-hari atau manfaat konsep
setiap kompetensi dasarnya. Selanjutnya Anda
dituntut untuk menguasai konsep dari setiap
kompetensi dasar tersebut untuk memecahkan
setiap permasalahan yang disajikan dalam modul
ini.

B. PANDUAN BELAJAR
Secara rinci, materi yang akan Anda pelajari pada
modul ini adalah sebagai berikut:
1. Organ pernapasan manusia
2. Kata tanya
3. Tangga Nada Diatonis

4 4
Kompetensi Dasar
 IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Level
Kompetensi Kem
ampu
an
3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menguraikan Organ C4
pernapasan dan fungsinya pada pernapasan pada manusia beserta
hewan dan manusia, serta cara fungsinya
memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana 4.2.1 Membuat model percobaan P5
organ pernapasan manusia sederhana sistem pernapasan
manusia

 BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Level
Kompetensi Kem
ampu
an
3.2 Mengklasifikasi informasi 3.2.1 Menemukan informasi terkait C4
yang didapat dari buku ke dalam dengan pertanyaan apa, di mana,
aspek: apa, di mana, kapan, kapan, dan siapa
siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari P5
informasi yang didapat dari buku aspek apa, di mana, kapan, siapa,
yang dikelompokkan dalam mengapa, dan bagaimana
aspek: apa, di mana, kapan, menggunakan kosakata baku.
siapa, mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku

 SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Level
Kompetensi Kem
ampu
an
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mengidentifikasi Ciri-ciri lagu C4
bertangga nada mayor dan minor

5
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga P4
berbagai tangga nada dengan nada mayor dengan iringan music
iringan musik
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati video peserta


didik mampu mengidentifikasi organ
pernapasan pada manusia dan fungsinya
dengan benar.
2. Dengan membuat model percobaan sederhana
sistem pernapasan manusia, peserta didik
dapat mempresentasikan sistem pernapasan
manusia dengan benar.
3. Dengan membaca teks “ Sistem Pernapasan
pada Manusia” peserta didik dapat menemukan
informasi terkait dengan pertanyaan apa, di
mana, kapan, dan siapa dengan teliti.
4. Dengan membaca teks “ Sistem Pernapasan
pada Manusia” peserta didik dapat membuat
kalimat tanya dari aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku dengan benar.
5. Dengan menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
peserta didik dapat mengetahui Ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan minor dengan
benar.
6. Dengan iringan musik ”Hari Merdeka” peserta
didik dapat menyanyikan lagu bertangga nada

6 mayor dengan baik.


IPA 3.2_SISTEM
PERNAPASAN MANUSIA
https://drive.google.com/file/d/1edy
aLNMKzfbmFJ4gxYGTv_pWU44sBf
Gr/view?usp=sharing

Manusia bernapas
untuk memasukkan
udara ke dalam tubuh.
Organ pernapasan
manusia terdiri atas
hidung, faring, laring,
trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-
paru (alveolus).
.

Bernapas merupakan proses menghirup udara bersih


(oksigen/ O2) dan mengeluarkan
udara kotor (karbon dioksida/ CO2).
- Oksigen dibutuhkan untuk membentuk energi dari
makanan. Pada proses tersebut
dihasilkan energi, karbon dioksida, dan uap air.
- Energi itu untuk menggerakkan semua proses yang
sangat penting pada tubuh. Sel
darah akan mengambil udara bersih ini dan akan
menukarnya dengan udara kotor.
Udara bersih ini akan dibawa sel darah ke seluruh tubuh.
- Udara kotor yang dikeluarkan adalah karbon dioksida

7 dan uap air.

7
Model Sederhana Sistem
Pernapasan
Alat
- Gunting
- Solasi
- karet

Bahan
- Botol Bekas
- Plastisin
- Balon
- Plastik bekas
- sedotan

Cara Membuat
● 1. potong botol pada bagian
tengah dan lubangi tutupnya
● 2. masukan sedotan yang sudah
disambung dengan pipa t dan
balon menggunakan karet
● 3. tutup bagian bawah botol
menggunakan plastik dan karet
● 4. cara penggunaannya di tiup,
balon tsb bekerja sebagai paru

8
paru
Bahasa Indonesia 3.2

Kata Tanya
Jenis-jenis Kata Tanya
▪ Kata tanya yang digunakan untuk mengetahui informasi
sering dikenal dengan istilah adiksimba (apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana) atau 5W+1H
(what, where, when, who, why, and how).

9
TANGGA NADA

Tangga nada merupakan susunan berjenjang, misalnya do,


re, mi, fa, sol, la, si, do. Dalam seni musik ada jenis tangga
nada diatonis. Tangga nada diatonis terdiri atas delapan
nada.
Tangga nada doatonis di bagi menjadi 2;

Tangga Nada Diatonis Mayor


● Bersemangat
● Bersifat Gembira
● Biasanya diawali dengan
nada Do
● Hari merdeka, garuda
pancasila, halo-halo
bandung

Tangga Nada Diatonis Minor


● Bersifat sedih
● Kurang bersemangat
● Biasanya di awalai dengan
nada La
● Gugur bunga, hymne guru,
syukur

10
Daftar Pustaka

Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru SD/MI


01 Kelas 5 Tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan”.
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang.

02 Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa


SD/MI Kelas 5 Tema 2 “Udara Bersih Bagi
Kesehatan”. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,

03 https://drive.google.com/file/d/1WLdzhAi
C4Mj-r5Np7Yj6QWW0CYGrrfPw/view

11 11
Terima
Kasih

12 12
LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK
KELAS V

TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN


SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 2

SD NEGERI 2 TANGGUNG
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD N 2 Tanggung


Kelas/ Semester : (Lima) / 2
Tema : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Muatan Pelajaran : IPA, SBdP, Bahasa Indonesia

1. Kompetensi Dasar dan IPK


KOMPETENSI DASAR IPK
IPA
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menguraikan Organ pernapasan pada
fungsinya pada hewan dan manusia, manusia beserta fungsinya
serta cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia 4.2.1 Membuat model percobaan
4.2 Membuat model sederhana organ sederhana sistem pernapasan
pernapasan manusia manusia
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menemukan informasi terkait
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, dengan pertanyaan apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana kapan, dan siapa

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Membuat kalimat tanya dari aspek
yang didapat dari buku yang dikelompokkan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, dan bagaimana menggunakan
mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
kosakata baku
SBdP
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mengidentifikasi Ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada
tangga nada dengan iringan musik mayor dengan iringan music
2. Materi ajar
o Bahasa Indonesia : Kata Tanya
o IPA : Sistem organ pernapasan manusia
o SBdP : Tangga nada diatonis
3. Kegiatan 1 :

Judul : Membuat model sederhana system


pernapasan pada manusia
Tujuan:
1. Dapat membuat model sederhana sistema pernapasan manusia
Langkah kerja :
1. Cermati video yang ditayangkan
2. Siapkan alat dan bahan
Alat: 1. Gunting 1 buah
2. Selotip secukupnya
Bahan: 1. Botol air mineral ukuran 1500 ml 1 buah
2. Balon ukuran sedang 2 buah
3. Balon ukuran besar 1 buah
4. Sedotan putih 2 buah
5.Plastisin
3. Rekatkan dua sedotan dengan selotip.
4. Masukkan balon ukuran sedang masing-masing pada bagian ujung
sedotan yang melengkung. Rekatkan dengan selotip juga.
5. Lubangi tutup botol hingga ujung sedotan lainnya dapat masuk ke lubang
tersebut dan mencuat ke atas. Rekatkan dengan selotip bila perlu.
6. Gunting + 4 cm botol air mineral bagian bawah.
7. Masukkan sedotan dari botol bagian bawah ke atas. Jangan lupa
rapatkan tutup botolnya.
8. Gunting lubang balon ukuran sedang + 3 cm. Tempelkan tanpa selotip
pada bagian bawah botol tadi hingga menutupi seluruh lubang yang telah
digunting.
9. Tarik karet balon yang menempel di lubang botol bagian bawah
tersebut. Ulangi berkali-kali.
10. Amati apa yang terjadi.
Pertanyaan !
1. Bagaimana keadaan udara saat kamu menarik karet balon pada botol? Apakah
masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk atau keluar?
2. Bagaimana keadaan udara saat kamu membiarkan botol tersebut diam? Apakah
masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk atau keluar?
3. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita menarik karet
balon pada botol?
4. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita melepas karet
balon pada botol?
5. Tuliskan kesimpulan yang dapat kamu ambil!

Hasil Pengamatan

Kesimpulan
4. kegiatan 3

Judul :Membuat kata tanya


Tujuan:
Siswa dapat membuat kata Tanya .
Langkah kerja :
1. Bacalah teks “Sistem Pernapasan pada Manusia”
2. Buatlah pertanyaan-pertanyaan sesuai teks tersebut!
3. Tuliskan pertanyaanmu di bawah ini!
4. Kerjakan secara individu!
Assalamualaikum …
Selamat Pagi …
Kelas V SD N 2 Tanggung
Berdoa!
Mari kita berdoa bersama-sama …
BERNYANYI

https://www.youtube.com/watch?v=vWGREr
U9vSU
Bagaimanakah cara
manusia bernapas ???

Organ apa yang digunakan manusia untuk bernapas ???


Tujuan Pembelajaran
1. Dapat memahami dan membuat model
sederhana sistem pernapasan manusia

2. Dapat membuat pertanyaan dengan


menggunakan kata tanya yang benar

3. Dapat membedakan tangga nada


Coba kalian ambil
nafas lalu buang
nafas ! Apa yang
terjadi ?
Proses pernapasan manusia

Manusia bernapas untuk memasukkan udara


ke dalam tubuh.
Organ pernapasan manusia terdiri atas
hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
Rongga Hidung

Faring

Trakea
Laring

Bronkiolus

Paru-paru
Alveolus

Bronkus

Diafragma
Laring
Hidung
Udara masuk melalui lubang Laring atau tekak (jakun)
hidung ke dalam rongga hidung. terdapat di bagian
Di dalam rongga hidung terdapat
rambut-rambut pendek dan Faring belakang faring.
tebal untuk menyaring dan Faring merupakan
menangkap kotoran yang masuk persimpangan antara
bersama udara saluran pernapasan pada
bagian depan dan saluran
pencernaan pada bagian
belakang.
Where does that energy come from?
Trakea
Pada trakea terdapat Bronkus
jaringan yang disebut silia Bronkus merupakan
yang akan bergerak dan percabangan dari trakea
mendorong keluar debu- serta terdiri atas bronkus
debu dan bakteri yang kiri dan bronkus kanan
masuk.

Alveolus Bronkiolus
Alveolus terdapat di dalam
paru-paru merupakan Cabang dari bronkus
tempat terjadinya
pertukaran oksigen dan
karbon dioksida.
https://drive.google.com/fi
le/d/1edyaLNMKzfbmFJ4g
xYGTv_pWU44sBfGr/view
?usp=sharing
Urutan saluran pernapasan adalah sebagai
berikut:

rongga hidung – faring – laring – trakea – bronkus


– bronkiolus – alveolus – paru-paru.
Apakah mengalami
kesulitan dalam
membuat model
sistem pernapasan
manusia ??
Kata
tanya ?
Kalimat tanya ialah kalimat
yang gagasannya berupa
pertanyaan yang bertujuan
untuk meminta respon atau
tanggapan dari seseorang dari
pertanyaan diajukan
Macam- macam kata tanya

Apa ? Dimana ?

Energy
Siapa ? Mengapa ?
types

Kapan ? Bagaimana ?
D
Anak-anak masih semangat
??
Tangga Nada

Tangga nada merupakan susunan berjenjang, misalnya


do, re, mi, fa, sol, la, si, do. Dalam seni musik ada jenis
tangga nada diatonis. Tangga nada diatonis terdiri
atas delapan nada.
Jenis Tangga Nada Diatonis

Tangga Nada Diatonis


dibagi menjadi 2 , yaitu :

1. Diatonis Mayor
2. Diatonis Minor
Apa saja contoh tangga nada diatonis
mayor ??
Mengerjakan
soal evaluasi !
Terima Kasih
