Anda di halaman 1dari 7

PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dosen Pengampu : Dr. Nurjannah, S. Pd., M. Pd

Oleh :

Nama : Nirmayanti
Nim : A24121005
Kelas :C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SANDANA

Kelas / Semester :V/1

Mapel : IPA

Materi Pokok : Organ Pernafasan Manusia

Alokasi Waktu : 1 x 35 (1 JP)

Hari / Tanggal : Rabu / 18 April 2023

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan 3.2.1 Menguraikan organ-organ
fungsinya pada manusia, serta cara pernafasan manusia beserta
memelihara kesehatan organ fungsinya.
pernafasan. 3.2.2 Menganalisis hubungan organ-
organ pernafasan manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tayangan vidio tentang sistem pernafasan manusia, peserta didik mampu
menguraikan organ-organ pernafasan manusia beserta fungsinya dengan tepat.
2. Melalui tayangan vidio yang disajikan oleh guru mengenai sistem organ pernafasan manusia
peserta didik mampu menganalisis hubungan organ-organ pernafasan dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu membuat rancangan model sederhana organ
pernafasan manusia dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Religius→Nasionalisme→Mandiri→Bertanggung Jawab

E. MATERI
MATERI REGULER MATERI REGULER MATERI PENGAYAAN
Organ Pernafasan Manusia Organ Pernafasan Manusia Siswa membuat rangkuman
tentang organ pernafasan
pada manusia.

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Eksperimen, tanya jawab, diskusi, penugasan

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Vidio Pembelajaran “Sistem Pernafasan Manusia”
2. Buku Siswa SD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017, Kemendikbud
3. PPT

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan Persiapan/Orientasi 10 Menit
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Peserta didik di cek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Peserta didik bersama guru berdoa. Doa dipimpin
oleh siswa yang datang paling awal. (Religius,
Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama guru menyiapkan dan
memeriksa kerapihan diri agar siap belajar.
(Kemandirian)
5. Peserta didik bersama guru meyanyikan lagu Garuda
Pancasila atau lagu nasional lainnya dan mendengar
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan
rasa Nasionalisme. Dilanjutkan dengan peregangan
dan Dilanjutkan dengan peregangan dan gerakan
fisik untuk senam otak (Nasionalisme).

Apersepsi
6. Peserta didik mencermati apersepsi yang diberikan
guru melalui cermin yang diperlihatkan pada peserta
didik dan mengaitkan dengan pengalamannya.
(Mengamati, TPACK)
7. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang
pernafasan pada manusia (Communication -
Menanya)
8. Peserta didik mengkomunikasikan tentang seluruh
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar. Guru memberikan motivasi (Mengamati)
9. Peserta didik memeragakan tepuk semangat segar
sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat dalam belajar. (4C-Collaboration)
Kegiatan Inti Langkah 1 : Pengenalan Masalah 50 Menit
1. Peserta didik mencermati gambar “Sistem
Pernafasan Manusia” di slide power point.
(Mengamati, TPACK)
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
terkait gambar organ pernafasan manusia di PPT.
3. Guru menunjukan alat peraga tiruan sistem
pernapasan manusia kepada peserta didik.
Guru menstimulus siswa agar bertanya-jawab
tentang alat tersebut. (4C-Communication)

Langkah 2 : Mendesain perencanaan proyek

1. Peserta didik tanya jawab bersama dengan guru


tentang bagian-bagian organ pernafasan dan
penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana yang baku dan sesuai
Ejaan Yang Disempurnakan dalam menjelaskan
materi pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menunjukkan kepada teman dikelas proses
pernafasan, dengan praktek maju didepan kelas.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
pernafasan dengan organ merasakan organ dalam
tubuh. (HOTS, 4C-Critical Thingking &
Communication)
4. Peserta didik membentuk 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Posisi duduk siswa
membentuk huruf U. (Gotong Royong)
5. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
tentang sistem pernapasan pada manusia (HOTS, 4C-
Collaboration & Critical Thinking)
6. Peserta didik secara berkelompok melakukan
diskusi untuk mengerjakan LKPD, yaitu membuat
model sederhana pernafasan pada manusia.
(4C-Communication & Collaboration)
7. Peserta didik secara berkelompok melakukan
perencanaan pembuatan model sederhana organ
pernafasan pada manusia. (HOTS, 4C-
Collaboration Creativity).
8. Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber literasi untuk dapat menghasilkan produk
yang baik. (HOTS, 4C-Collaboration, Saintifik-
Menalar)

Langkah 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
9. Peserta didik membentuk 5 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Posisi duduk siswa
membentuk huru U. (Gotong Royong)
10. Setiap kelompok diberi peralatan praktek simulasi
organ pernafasan. (4C-Collaboration)
11. Guru membimbing dan melakukan pembenaran
apabila terdapat kesalahan dalam kerja kelompok
yang dilakukan oleh masing-masing kelompok.
(Communication)

Langkah 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya


12. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil rancangan sederhana organ
pernafasan yang telah dilaksanakannya
(4C Collaboration, Creative)
13. Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberi
umpan balik. (4C-Collaboration &
Communication)

Langkah 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

14. Peserta didik bersama dengan guru melakukan


refleksi terhadap pemahaman materi dan proses-
proses yang terjadi.
Peserta didik secara berkelompok melakukan
evaluasi sebagai hasil umpan balik yang diterima
saat mempresentasikan hasil produknya. (HOTS,
4C-Collaboration)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh 10 Menit
Penutup kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (4C-
Collaboration)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-
hal yang belum dimengerti. (Menanya)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
(Kemandirian)
4. Guru memberikan penghargaan (reward) bagi
kelompok dan peserta didik yang paling baik
mengikuti kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
dengan bertanya jawab: (HOTS) “Apa yang
telah kita pelajari hari ini?” “Kegiatan apa yang
paling kalian sukai dari pelajaran hari ini ?”
6. Peserta didik diberi sebuah kertas untuk menuliskan
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
(HOTS, Literasi)
7. Peserta didik bersama guru berdoa untuk
menutup kegiatan pembelajaran. (Religiusitas)

I. EVALUASI
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian sikap : Observasi
 Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Observasi

2. Instrumen Yang Digunakan


a. LKPD
b. Lembar nilai pengamatan sikap, pengetahuan, dan keterampilan
3. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas KKM melakukan remedial dengan bimbingan guru.
4. Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas KKM melakukan pengayaan dengan bimbingan guru.

Palu, 18 April 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Sandana Guru Kelas V

Ayub, S. Pd., M. Pd Nirmayanti S. Pd
