Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Rangsang


Barat Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
manusia Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalis sistem pernapasan pada 3.9.1. Menjelaskan pengertian
manusia dan memahami gangguan respirasi/pernafasan
pada sistem pernapasan, serta upaya 3.9.2. Menyebutkan organ-organ pada
menjaga kesehatan sistem pernapasan. sistem pernapasan
3.9.3. Menganalisis bagian-bagian dan
fungsi organ pada sistem
pernapasan..
4.9 Menyajikan karya tentang upaya 4.9.1 Membuat poster tentang upaya
menjaga kesehatan sistem pernapasan. menjaga kesehatan sistem
pernapasan.
 Nilai Karakter : Religius, Rasa ingin tahu, tanggung jawab, Berpikir kritis, teliti,
disiplin.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan yang dipandu LKPD, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian respirasi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan yang dipandu LKPD, peserta didik dapat
menyebutkan organ-organ pada sistem pernapasan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan serta kajian literatur yang dipandu LKPD
,peserta didik dapat menganalisis bagian-bagian dan fungsi organ pada sistem
pernapasan dengan benar.
.
D. Metode Pembelajaran.
Pendekatan : Santifik
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab,
eksperimen. Model : discovery learning
E. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. Langkah-langkah
Pembelajaran Pertemuan I
(3JP)
Waktu
Tahap Sintak Kegiatan
(menit)
Pendahuluan Observasi Orientasi 20 Menit
 Guru memberi salam
 Salah satu peserta didik
memimpin doa untuk memulai
pelajaran
 Guru melakukan absensi
kehadiran siswa.
 Guru mengajak murid untuk
berdialog ringan tentang topic
yang sedang hangat atau
menarik perhatian murid. Contoh
tentang lagu yang sedang hits
atau tentang piala dunia dan
lainnya untuk membangun
hubungan yang baik dan hangat
degan murid (Kesadaran diri,
Apersepsi Pengelolaan diri)

Mengaitkan materi yang telah di


pelajari dengan materi yang akan
dipelajari agar peserta didik terbiasa
berpikir kritis, dengan mengajukan
pertanyaan “Sebelumnya kita sudah
mempelajari tentang zat gas . Bagai
mana kah gas Oksigen dan
Carbondioksida dapat masuk dan
keluar dari tubuh kita,organ apa
Motivasi saja yang dilaluinya?

Guru menayangkan video animasi


tentang sistem pernafasan pada
manusia

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran.
a. Menjelaskan pengertian
bernapas dan respirasi
b. Menyebutkan organ-organ
pada sistem pernapasan
c. Menganalisis bagian-
bagian dan fungsi organ
pada sistem pernapasan.
 Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran dan tehnik
penilaian yang akan dilakukan.
 Guru mengelompok kan peserta
didik menjadi 4 .
 Kelompok dibuat berdasarkan
hasil pemetaan gaya belajar
sebelumnya.
Kegiatan inti Pengumpulan dan  Guru membagikan LKPD pada 90 menit
pengolahan data tiap kelompok.
 Tiap kelompok diminta agar
dapat bekerja sama denga baik
dalam anggota kelompoknya,
mampu berbagi pemahaman, dan
menghargai pendapat temannya
(Keterampilan berelasi)
melakukan pegumpulan data
dengan media yang berbeda
yang sudah di siapkan yaitu;
Kelompok 1 diberikan video
tentang struktur dan ogan sistem
pernafasan manusia.
Kelompok 2 gambar/charta
tentang struktur dan ogan sistem
pernafasan manusia
Kelopok 3 diberikan buku
bacaan/teks tentang struktur
dan ogan sistem pernafasan
manusia
Kelompok 4 diberikan Torso
organ pernafasan manusia
 Peserta didik bekerja sama
dalam kelompok mengerjakan
LKPD yang disediakan guru
Selama proses murid melakukan
kegiatan,guru mengobservasi dan
memantau pemahaman murid-
murid. guru mendatangi tiap
kelompok, mengajukan pertanyaan
dan memberi pertanyaan lanjutan
comunication kepada murid-murid yang
memerlukan bantuan atau perlu
diberikan tantangan lebih.
 Guru bersama Peserta didik
merencanakan peyampaian
hasil kerja kelompok dengan
cara yang disepakati kelompok
yaitu dapat sampaikan dengan
cara presentasi/video/gambar
(Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab).
 Peserta didik melakukan
presentasi hasi kerja kelompok
 Kelompok lain diminta untuk
menanggapi
Penutup Generalization  Peserta didik dan guru 10 ment
(menarik menyimpulkan pelajaran.
kesimpulan)  Peserta didik dibimbing guru
melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang
dilakukan ( Kesadaran diri)
 Guru memberikan kuiz
 Guru meyampaikan materi yang
akan dipelajari berikutnya

G. Penilaian
1. Instrumen penilaian
a. sikap social dan spiritual
- Tehnik : Observasi
- Bentuk instrument: Jurnal (Terlampir)
b. Pengetahuan
- Tehnik : Tertulis
- Bentuk instrument : pilihan ganda (Terlampir)
c. Keterampilan
- Tehnik : Produk
- Bentuk instrument : Lembar penilaian (Terlampir)

H. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
Pemebelajaran remedial direncanakan sebagai berikut:
- Pembelajaran ulang , jika peserta didik tidak tuntas lebih dari 85%
- Bimbingan perorangan, jika yang b elum tuntaskurang dari 50%
- Belajar kelompok,jika peserta didik belum tuntas 25-50%
- Pemanfaatan tutor sebaya
I. Pembelajaran Pengayaan.
Penganyaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai dengan cara
diberikan tugas dengan mengerjakan soal-soal yang high order thinking skills,meringkas
buku referensi.

Lampiran 1 Penilaian Sikap Spritual dan Sosial

Nama Sekolah : ……………..


Kelas/Semester : ……………..
Tahun pelajaran : ……………….
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Tanggal Nama Catatan Butir sikap Tanda Tindak


siswa perilaku (karakter) tanggan lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Guru Mata Pelajaran IPA

SYAHRUM S.Pd.M.Pd
NIP.197401312002121001
LAMPIRAN 2
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

SatuanPendidikan : SMPN 1 Rangsang


Barat Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Sistem Pernapasan Manusia
JumlahSoal :

KompetensiInti:
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KompetensiDasar:
3.9 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan Menganalis sistem pernapasan pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan sistem
pernapasan.
1. Kisi-Kisi Instrumen Tes Aspek Pengetahuan
Indikator Level Bentuk Jumlah Sebaran
Materi IndikatorSoal
Pembelajaran Kognitif Soal Soal Soal
Struktur Menjelaskan Disajikan gambar peserta C2 PG 1 1
dan pengertian didik dapat menjelaskan
fungsi bernapas perngertian bernapas
pernapas
an Menyebutkan Disajikan gambar peserta C1 PG 1 2
organ-organ didik dapat menyeebutkan
pada sistem organ-organ pada sistem
pernapasan
pernapasan
Disajikan gambar peserta C1 PG 1 3
didik dapat menyeebutkan
organ-organ pada sistem
pernapasan
Menganalisis Disajikan gambar peserta C4 PG 1 4
bagian-bagian didik dapat membedakan
dan fungsi bagian-bagian dan fungsi
organ pada
organ pada sistem
sistem
pernapasan. pernapasan
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Indikator Soal No Butir Soal Jawab Rubrik


Pembelajaran an Penskoran
Menjelaskan Disajikan gambar peserta 1 Perhatikan gambar B 1=Benar
pengertian didik dapat menjelaskan dibawah ini 0=Salah
bernapas perngertian bernapas

Pada gambar di atas terjadi


proses ...
A. Makan
B. Bernapas
C. Mengeluarkan keringat
D. Ekskresi/pernafasan
Menyebutka Disajikan gambar peserta 2 Perhatikan gambar di C 1=Benar
norgan-organ didik dapat menyebutkan bawah ini 0=Salah
pada sistem organ-organ pada sistem
pernapasan pernapasan

Berdasarkan gambar diatas


organ pada huruf c adalah
a. paru-paru
b. hidung
c. laring
d. faring
Disajikan data peserta 3 Daftar organ penyusun A 1=Benar
didik dapat mengurutkan pernafasan manusia: 0=Salah
organ-organ penyusun 1. Faring
sistem pernapasan.ee 2. Hidung
3. Laring
4. Bronkus
5. Trakea
6. Paru paru
Urutan jalannya udara
pada pernafasan manusia
yang benar adalah....
A. hidung,faring,laring,tra
kea,bronkus,paru-paru.
B. hidung,laring,faring,tra
kea,bronkus,paru-paru.
C. hidung,faring,trakea,lar
ing,bronkus,paru-paru.
D. hidung,laring,trakea,far
ing,bronkus,paru-paru
Menganalisis Disajkan gambar Peserta 4 Perhatikan gambar B 1=Benar
bagian- didik dapat menganalisis berikut ini 0=Salah
bagian dan bagian-bagian dan fungsi
fungsi organ organ pada sistem
pada sistem pernapasan
pernapasan.

Proses yang terjadi pada


organ pada huruf h
adalah…

A. Penyesuaian
kelembaban udara
yang masuk
B. Pertukaran
karbondioksida
dan oksigen
C. Pertukaran gas
oksigen dan air
D. Penyaringan udara
yang dihirup

a. KriteriaPenilaianPengetahuan

Nilai = jumlah skor x 25


Lampiran 3

Penilaian keterampilan.
1. Kisi-Kisi Instrumen keterampilan

Kompetensi Tehnik
No materi indikator
dasar penilaian
1 Menyajikan Sistem pernafasan manusia Membuat poster Penilaian
karya tentang tentang upaya produk
upaya menjaga menjaga
kesehatan kesehatan sistem
sistem pernapasan
pernapasan
2. Tugas produk

Buatlah poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan tentang


menjaga sistem pernapasan manusia

3. Rubric penilaian produk

No Aspek yang dinilai Skor

1 Isi 1 2 3 4
2 Desain
3 Gambar
4 Tujuan penyampaian pesan

Indikator rubrik
4 3 2 1
Isi/ teks Isi teks singkat, Dua dari Hanya salah Isi teks terlalu
padat akan kriteria isi/teks satu dari panjang,
informasi, jelas yang baik kriteria isi/teks miskin
keterbacaannya dipenuhi, yang baik informasi,
sementara salah dipenuhi, tidak jelas
satu kriteria sementara dua keterbacaanny
tidak dipenuhi kriteria tidak a (seluruh
dipenuhi kriteria tidak
terpenuhi)
Desain poster Warna menarik, Dua dari Hanya salah Warna,
ukuran elemen kriteria desain satu dari ukuran,
penyusun yang baik kreteria desain elemen
proporsional, dipenuhi, yang baik penyusun,
pesan yang sementara salah dipenuhi, pusat perhatian
ingin satu kreteria sementara dua tidak
disampaikan tidak dipenuhi kreteria tidak menunjukkan
menjadi pusat dipenuhi desain yang
perhatian baik (seluruh
(ketiga kreteria kriteria tidak
terpenuhi) terpenuhi)
Gambar Gambar Dua dari Hanya salah Gambar tidak
menarik, kreteria gambar satu dari menarik, tidak
bermakna yang baik kriteria gambar bermakna
sebagai dipenuhi, yang baik sebagai
penyampaian sementara salah dipenuhi, penyampaian
pesan dan satu tidak sementara dua pesan, dan
orisinil (ketiga dipenuhi kriteria tidak tidak orisinil
kriteria dipenuhi (seluruh
terpenuhi) kriteria yang
baik tidak
terpenuhi)
Tujuan Pesan sangat Pesan cukup Pesan sulit Pesan tidak
Penyampaian mudah mudah ditangkap dapat
pesan ditangkap ditangkap oleh pembaca ditangkap
pembaca pembaca.

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimum
