Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : ASTINIAT GULO, S.Pd

Sekolah : SMPN 1 MA’U


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Sistem Pernapasan manusia
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalis sistem pernapasan pada 3.9.1. Menjelaskan pengertian
manusia dan memahami gangguan respirasi/pernapasan.
pada sistem pernapasan, serta upaya 3.9.2. Menyebutkan organ-organ pada
menjaga kesehatan sistem sistem pernapasan
pernapasan. 3.9.3. Menganalisis bagian-bagian dan
fungsi organ pada sistem
pernapasan.
4.9 Menyajikan karya tentang upaya 4.9.1 Membuat poster tentang upaya
menjaga kesehatan sistem menjaga kesehatan sistem
pernapasan. pernapasan.
 Nilai Karakter : Religius, Rasa ingin tahu, tanggung jawab, Berpikir kritis, teliti, disiplin.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan dan pengamatan yang di pandu LKPD, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian respirasi/pernapasan.
2. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan yang dipandu LKPD, peserta didik dapat
menyebutkan organ-organ pada sistem pernapasan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan serta kajian literatur yang dipandu LKPD,
peserta didik dapat menganalisis bagian-bagian dan fungsi organ pada sistempernapasan dengan
benar.

D. Materi pembelajaran
Materi tentang pernapasan manusia
E. Metode Pembelajaran.
Pendekatan : Santifik
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, eksperimen.
Model : discovery learning
F. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)

Waktu
Tahap Sintak Kegiatan
(menit)
Pendahuluan Observasi Orientasi 15 Menit
 Guru memberi salam
 Salah satu peserta didik memimpin doa
untuk memulai pelajaran
 Guru melakukan absensikehadiran siswa.
 Guru mengajak murid untuk berdialog
ringan untuk membangun hubungan yang
baik dan hangat degan murid (Kesadaran
diri, Pengelolaan diri)

Mengaitkan materi yang telah di pelajari


Apersepsi dengan materi yang akan dipelajari agar
peserta didik terbiasa berpikir kritis, dengan
mengajukan pertanyaan “Sebelumnya kita
sudah mempelajari pengertian respirasi/
pernapasana . Apa perbedaan pernapasan
dengan respirasi?, Apa tujuan dari respirasi
pernapasan pada manusia?. Dan ada berapa
proses respirasi berdasarkan keterlibatan
oksigen?

Guru menayangkan video animasi tentang


Motivasi sistem pernafasan pada manusia.
https://www.youtube.com/watch?v=oQPfpHYmke
w
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
a. Menyebutkan organ-organ pada
sistem pernapasan
b. Menganalisis bagian- bagian
dan fungsi organ pada sistem
pernapasan.
 Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran dan tehnik penilaian yang
akan dilakukan.
 Guru mengelompokkan peserta didik
menjadi 5 kelompok.
 Kelompok dibuat berdasarkan hasil
pemetaan gaya belajar sebelumnya.
Kegiatan inti Pengumpulan  Guru membagikan LKPD padatiap 50 menit
danpengolahan kelompok.
data  Tiap kelompok diminta agar dapat
bekerja sama denga baik dalam
anggota kelompoknya, mampu
berbagi pemahaman, dan menghargai
pendapat temannya

Peserta didik bekerja sama dalam


Presentasi kelompok mengerjakan LKPD yang
disediakan guru Selama proses murid
melakukan kegiatan,guru mengobservasi dan
memantau pemahaman murid- murid. guru
mendatangi tiap kelompok, mengajukan
pertanyaan dan memberi pertanyaan lanjutan
kepada murid-murid yang memerlukan
bantuan atau perlu diberikan tantangan lebih.
 Peserta didik melakukan
presentasi hasi kerja kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain diminta untuk
menanggapi.

Penutup (menarik  Peserta didik dan guru menyimpulkan 15 menit


kesimpulan) pelajaran.
 Peserta didik dibimbing guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yangdilakukan.
 Guru memberikan kuiz
 Guru meyampaikan materi yang akan
dipelajari berikutnya

H. Penilaian
1. Instrumen penilaian
a. Sikap
- Tehnik : Observasi
- Bentuk instrument: Jurnal (Terlampir)
b. Pengetahuan
- Tehnik : Tertulis
- Bentuk instrument : pilihan ganda (Terlampir)
c. Keterampilan
- Tehnik : Produk
- Bentuk instrument : Lembar penilaian (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
Pemebelajaran remedial direncanakan sebagai berikut:
- Pembelajaran ulang , jika peserta didik tidak tuntas lebih dari 85%
- Bimbingan perorangan, jika yang b elum tuntaskurang dari 50%
- Belajar kelompok,jika peserta didik belum tuntas 25-50%
- Pemanfaatan tutor sebaya
J. Pembelajaran Pengayaan.
Penganyaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai dengan cara diberikan
tugas dengan mengerjakan soal-soal yang high order thinking skills,meringkas buku referensi.

Mengetahui Lasara Siwalubanua, Desember 2023


Guru Pamong, Guru Mapel IPA

Afifah Anggraeni, S. Si Astiniat Gulo, S. Pd


Lampiran 1 Penilaian Sikap Spritual dan Sosial

Nama Sekolah : SMPN 1 MA’U


Kelas/Semester : VIII / II
Tahun pelajaran : 2023/2024
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Catatan Butir Tanda Tindak


No Tanggal Namasiswa perilaku sikap tanggan lanjut
(karakter)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Guru Mata Pelajaran IPA

ASTINIAT GULO, S.Pd


LAMPIRAN 2
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

SatuanPendidikan : SMPN 1 MA’U


Kelas/Semester : VIII / II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Sistem Pernapasan Manusia
JumlahSoal :

KompetensiInti:
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

KompetensiDasar:
3.9 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang
terinspirasi oleh struktur tumbuhan Menganalis sistem pernapasan pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan sistem
pernapasan.
1. Kisi-Kisi Instrumen Tes Aspek Pengetahuan
Indikator Level Bentuk Jumlah Sebaran
Materi IndikatorSoal
Pembelajaran Kognit Soal Soal Soal
if
Struktur Menjelaskan Disajikan gambar peserta C2 PG 1 1
dan pengertian didik dapat menjelaskan
fungsi bernapas perngertian bernapas
pernapas
an Disajikan data peserta didik C2 PG 1 2
dapat menentukan fungsi
pernapasan.

Menyebutkan Disajikan gambar peserta C1 PG 1 3


organ-organ didik dapat menyebutkan
pada sistem organ-organ pada sistem
pernapasan pernapasan
Disajikan gambar peserta C1 PG 1 4
didik dapat menyebutkan
organ-organ pada sistem
Pernapasan
Menganalisis Disajikan gambar peserta C4 PG 1 5
bagian-bagian didik dapat membedakan
dan fungsi bagian-bagian dan fungsi
organ pada organ pada sistem
sistem
pernapasan. pernapasan
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Indikator Soal No Butir Soal Jawaban Rubrik


Pembelajaran Penskoran
Menjelaskan Disajikan gambar peserta 1 Perhatikan gambar B 1=Benar
pengertian didik dapat menjelaskan dibawah ini 0=Salah
bernapas perngertian bernapas

Pada gambar di atas terjadi


proses ...
A. Makan
B. Bernapas
C. Mengeluarkan keringat
D. Ekskresi/pernafasan
Disajikan data peserta 2 Fungsi utama dalam proses C 1=Benar
didik dapat menentukan pernapasan bagi makhluk 0=Salah
fungsi pernapasan. hidup memiliki tujuan pokok,
adalah...
A. Membebaskan
karbondioksida
B. Untuk mendapatkan
oksigen
C. Mendapatkan energi
D. Membakar energi

Menyebutka Disajikan gambar peserta 3 Perhatikan gambar di C 1=Benar


norgan-organ didik dapat menyebutkan bawah ini 0=Salah
pada sistem organ-organ pada sistem
pernapasan pernapasan

Berdasarkan gambar diatas


organ pada huruf c adalah
a. paru-paru
b. hidung
c. laring
d. faring
Disajikan data peserta 4 Daftar organ penyusun A 1=Benar
didik dapat mengurutkan pernafasan manusia: 0=Salah
organ-organ penyusun 1. Faring
sistem pernapasan.
2. Hidung
3. Laring
4. Bronkus
5. Trakea
6. Paru paru

Urutan jalannya udara pada


pernafasan manusia yang
benar adalah....
A. hidung,faring,laring,tra
kea,bronkus,paru-paru.
B. hidung,laring,faring,tra
kea,bronkus,paru-paru.
C. hidung,faring,trakea,lar
ing,bronkus,paru-paru.
D. hidung,laring,trakea,far
ing,bronkus,paru-paru

Menganalisis Disajkan gambar Peserta 5 Perhatikan gambar berikut B 1=Benar


bagian- didik dapat menganalisis ini 0=Salah
bagian dan bagian-bagian dan fungsi
fungsi organ organ pada sistem
pada sistem pernapasan
pernapasan.

Proses yang terjadi pada


organ pada huruf h
adalah…
A. Penyesuaian
kelembaban udara
yang masuk
B. Pertukaran
karbondioksida dan
oksigen
C. Pertukaran gas oksigen
dan air
D. Penyaringan udara
yang dihirup

a. KriteriaPenilaianPengetahuan

Nilai = jumlah skor x 20


Lampiran 3

Penilaian keterampilan.
1. Kisi-Kisi Instrumen keterampilan

Kompetensi Tehnik
No Materi indikator
dasar Penilaian
1 Menyajikan Sistem pernafasan manusia Membuat poster Penilaian
karya tentang tentang upaya produk
upaya menjaga menjaga
kesehatan kesehatan sistem
sistem pernapasan
pernapasan
2. Tugas produk

Buatlah poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan tentang


menjaga sistem pernapasan manusia

3. Rubric penilaian produk

No Aspek yang dinilai Skor

1 Isi 1 2 3 4
2 Desain
3 Gambar
4 Tujuan penyampaian pesan

Indikator Rubri
k
4 3 2 1
Isi/ teks Isi teks singkat, Dua dari Hanya salah Isi teks terlalu
padat akan kriteria isi/teks satu dari panjang,
informasi, jelas yang baik kriteria isi/teks Miskin
keterbacaannya dipenuhi, yang baik informasi,
sementara salah dipenuhi, tidak jelas
satu kriteria sementara dua Keterbacaanny
tidak dipenuhi kriteria tidak a (seluruh
dipenuhi kriteria tidak
terpenuhi)
Desain poster Warna menarik, Dua dari Hanya salah Warna,
ukuran elemen kriteria desain satu dari ukuran,
penyusun yang baik kreteria desain Elemen
proporsional, dipenuhi, yang baik penyusun,
pesan yang sementara salah dipenuhi, pusat perhatian
ingin satu kreteria sementara dua Tidak
disampaikan tidak dipenuhi kreteria tidak Menunjukkan
menjadi pusat dipenuhi desain yang
perhatian baik (seluruh
(ketiga kreteria kriteria tidak
terpenuhi) terpenuhi)
Gambar Gambar Dua dari Hanya salah Gambar tidak
menarik, kreteria gambar satu dari menarik, tidak
bermakna yang baik kriteria gambar Bermakna
sebagai dipenuhi, yang baik Sebagai
penyampaian sementara salah dipenuhi, Penyampaian
pesan dan satu tidak sementara dua pesan, dan
orisinil (ketiga Dipenuhi kriteria tidak tidak orisinil
kriteria dipenuhi (seluruh
terpenuhi) kriteria yang
baik tidak
terpenuhi)
Tujuan Pesan sangat Pesan cukup Pesan sulit Pesan tidak
Penyampaian mudah Mudah ditangkap Dapat
Pesan ditangkap ditangkap oleh pembaca Ditangkap
Pembaca pembaca.

Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimum
LAMPRAN 4
MATERI AJAR
LAMPIARAN 5

LEMBAR KERJA 1

Nama : …………………………………………
Kelas/No : …………………………………………
Alokasi Waktu :

Petunjuk mengerjakan:
1. Terlebih dahulu, bacalah teks bacaan dalam buku IPA kelas 8 BAB 8,
SISTEM PERNAPASAN MANUSIA.Garis bawahi informasi dalam
bacaan yang kamu anggap penting.
2. Amatilah gambar sistem pernapasan manusia berikut
3. Lengkapilah nama organ pernapasan manusia dan fungsinya dengan benar.

Kode Nama Organ Fungsi

d
e
