Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 12 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/III
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara 4.6 Menyajikan laporan hasil uji zat makanan
struktur jaringan penyusun organ yang terkandung dalam berbagai jenis
pada sistem pencernaan dalam bahan makanan dikaitkan dengan
kaitannya dengan nutrisi, bioproses kebutuhan energi setiap individu serta
dan gangguan fungsi yang dapat teknologi pengolahan pangan dan
terjadi pada sistem pencernaan keamanan pangan.
manusia.
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
 Mengkategorikan zat-zat makanan  Menyusun menu makanan seimbang
yang terkandung dalam bahan untuk kategori aktivitas normal selama 3
makanan. (tiga) hari.
 Mengaitkan zat-zat makanan dengan
fungsinya bagi tubuh dan akibat yang
ditimbulkan jika kelebihan atau
kekurangan zat tersebut.
 Merincikan berbagai jenis zat aditif
makanan beserta bahayanya bagi
kesehatan tubuh.
 Menghitung Angka Metabolisme
Basal (AMB), berat badan ideal, dan
Indeks Massa Tubuh (IMT) dalam
memenuhi kebutuhan dan
keseimbangan energi.

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran discovery learning pola kelas whatsapp group, dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, tanya jawab, penugasan diharapkan siswa dapat
mengkategorikan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan, mengaitkan zat-zat
makanan dengan fungsinya bagi tubuh dan akibat yang ditimbulkan jika kelebihan atau kekurangan
zat tersebut, merincikan berbagai jenis zat aditif makanan beserta bahayanya bagi kesehatan tubuh,
menghitung Angka Metabolisme Basal (AMB), berat badan ideal, dan Indeks Massa Tubuh (IMT)
dalam memenuhi kebutuhan dan keseimbangan energi dan menyusun menu makanan seimbang
untuk kategori aktivitas normal selama 3 (tiga) hari untuk peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

C. Strategi dan Media Pembelajaran:


 Strategi : Daring
 Media Pembelajaran : Aplikasi Schoology, WA Group Kelas, Geogle Form

D. Kegiatan Pembelajaran:
No Tahap Deskripsi Kegiatan
1 Pendahuluan  Pendahuluan dengan chat melalui Whatsapp group kelas
(10 Menit)  Guru mengucapkan salam, presensi dan mengajak siswa berdoa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberi apersepsi dan motivasi tentang materi yang akan
dipelajari melalui aplikasi schoology
2 Inti  Guru menyampaikan pembelajaran menggunakan aplikasi Schoology
(45 Menit)  Guru meminta siswa membaca media ajar (powerpoint) tentang zat-
zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan yang telah
dipersiapkan dalam aplikasi Schoology
 Siswa diminta menggali informasi dengan mengerjakan LKPD yang
telah dipersiapkan
 Siswa diminta mencatat hasil penelusuran informasi pada buku
No Tahap Deskripsi Kegiatan
catatan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
 Meminta siswa bertanya melalui Whatsapp jika terdapat hal yang
kurang jelas
3 Penutup  Guru memberikan penguatan konsep yang diperlukan.
( 5 Menit)  Guru memberikan apresiasi bagi siswa yang telah mengikuti
pembelajaran dengan baik
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

E. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Sikap : Jurnal (Observasi sikap pada proses pembelajaran).
 Penilaian Pengetahuan : Tes terulis (soal uraian) dan Penugasan.
 Penilaian Keterampilan : Penilaian presentasi dan portofolio.

Mengetahui : Banda Aceh, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ramlah Zaini, M.Si Suhartinah,S.Pd.,M.Pd


NIP.196612021992032006 NIP.197910172008012001
