Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah 3.7.2 Menganalisis organ yang berperan dalam
pada manusia dan memahami gangguan system peredaran darah manusia
pada sistem peredaran darah, serta upaya
menjaga kesehatan sistem peredaran
darah.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh 4.7.2 Menyajikan hasil diskusi kelompok
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) mengenai jantung dan pembuluh darah
pada frekuensi denyut jantung. pada manusia

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2 (2 JP)
1. Peserta didik mampu menganalisis organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia
melalui kegiatan literasi dan pengamatan charta dan LKPD dengan tepat.
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah manusia
melalui pengamatan charta dan LKPD dengan lengkap.
3. Peserta didik dapat menganalisis proses peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
melalui kegiatan diskusi kelompok dan LKPD dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai jantung dan pembuluh darah
melalui kegiatan diskusi dan presentasi.
Fokus untuk mengembangkan nilai sikap santun.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Fakta
 Alat pacu jantung adalah perangkat implant medis pada pasien yang sakit jantung.
 Jantung memiliki 4 ruang (serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri)
 Pembuluh darah manusia ada 3, yaitu pembuluh nadi (arteri), balik (vena), dan kapiler.
 Alat ini dimasukkan ke tubuh pasien aritimia atau detak jantung yang tidak teratur.
b. Konsep
 Jantung merupakan organ yang berfungsi memompa darah agar dapat mengalir ke
seluruh tubuh manusia.
 Pembuluh nadi (arteri) memiliki dinding yang lebih tebal kuat dan elastic. Aliran
darahnya meninggalkan jantung.
 Pembuluh balik (vena) memiliki dinding tipis dan tidak elastic, aliran darahnya
menuju ke jantung.
c. Prosedur
 Peredaran darah besar adalah peredaran darah dari jantung (bilik kiri) ke seluruh tubuh
kemudian kembali ke jantung (serambi kanan).
 Peredaran darah kecil adalah peredaran darah dari jantung (bilik kanan) ke paru-paru
lalu kembali ke jantung (serambi kiri).
2. Materi pengayaan
Anatomi jantung dan pembuluh darah
3. Materi remedial
Mekanisme peredaran darah manusia.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi dan tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran
Pertemuan 2
1. LCD + proyektor
2. Video alat pompa jantung manusia
3. Media powerpoint sistem peredaran darah.
4. Media charta sistem peredaran darah.
5. LKPD 2.1 Organ dan LKPD 2.2 Sistem peredaran darah

Sumber Belajar
1. Handout organ peredaran darah dan mekanisme peredaran darah manusia.
2. Buku:
Kemendikbud. 2017. Buku Peserta didik IPA kelas VIII K-13.Jakarta: Kemendikbud penerbit
PT. Gramedia
Kemendikbud. 2017. Buku Guru IPA kelas VIII K-13.Jakarta: Kemendikbud penerbit PT.
Gramedia
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua (2JP)
I. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa bersama
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan kelas (mengecek kebersihan peserta didik duduk secara
berkelompok).
c. Untuk memperoleh perhatian peserta didik, guru mengajukan beberapa pertanyaan
mengenai materi pada pertemuan sebelumnya, yaitu:
- Apakah fungsi darah?
- Apa saja komponen penyusun darah?
- Sebutkan fungsi masing-masing komponen tersebut!
d. Guru menuntun peserta didik untuk memasuki materi mengenai jantung dan peredaran
darah.
e. Guru menarik perhatian peserta didik (motivasi) yaitu dengan cara meminta peserta didik
untuk meletakkan tangan di atas dada dan merasakan apa yang terjadi. Dan mengajukan
pertanyaan “bagaimana cara darah mengedarkan O2 dan sari-sari makanan ke seluruh
tubuh?”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g. Guru menyampaikan manfaat pentingnya mempelajari materi organ dan proses peredaran
darah pada manusia.
h. Guru menyampaikan garis besar materi, kegiatan yang akan dilakukan serta teknik
penilaian yang akan digunakan.
II. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah I
Pemberian Rangsangan (5 menit)
1. Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan mengamati video
mengenai jantung manusia.
2. Peserta didik mengamati informasi yang diberikan guru terkait kegiatan pembelajaran
(sesuai dengan LKPD)

Langkah II
Identifikasi masalah (5 menit)
3. Peserta didik dengan rasa ingin tahu mengajukan pertanyaan terkait dengan informasi yang
belum dipahami, antara lain:
- Bagian jantung
- Fungsi tiap bagian jantung
- Apa saja pembuluh darah dalam peredaran darah manusia?
4. Guru menanggapi pertanyaan peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang terkait
dengan konsep yang akan dibangun pada pembelajaran tersebut.

Langkah III
Pengumpuan data (15 menit)
5. Peserta didik secara kolaboratif melakukan studi literasi dan berdiskusi untuk
mengumpulkan data terkait dengan kegiatan pada LKPD.
6. Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang diperoleh pada LKPD.
Langkah IV
Pengolahan data (10 menit)
7. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dan melakukan studi literature untuk
menafsirkan data dan menjawab pertanyaan terkait dengan kegiatan pada LKPD.
8. Guru membimbing dan memfasilitasi kegiatan diskusi peserta didik.

Langkah V
Pembuktian (15 menit)
9. Perwakilan beberapa kelompok (maksimal 2 kelompok) secara komunikatif menyajikan
hasil diskusinya di depan kelas.
10. Peserta didik lainnya memberikan pertanyaan serta tanggapan terhadap hasil presentasi.
11. Peserta didik melakukan pembuktian dengan menghubungkan konsep yang diperoleh
dengan contoh atau fakta mengenai jantung serta pembuluh darah.

Langkah VI
Menarik kesimpulan (10 menit)
12. Peserta didik menyampaikan hasil rangkuman maupun kesimpulan dari kegiatan yang telah
dilakukan
13. Guru mengkonfirmasi dan memberi penguatan terhadap hasil rangkuman/kesimpulan
peserta didik dengan batuan media charta atau powerpoint dan nyanyian peredaran darah
manusia.
Lagu: Becak-becak
Ayo kawan belajar peredaran darah kecil
Dimulai bilik kanan ke arteri pulmonalis
Lalu ke paru-paru
Ke vena pulmonalis
Yang terakhir menuju serambi kiri

Lagu: Pada hari Minggu


Ayo kawan belajar peredaran darah besar (pok-pok)
Mulai dari bilik kiri menuju aorta (pok-pok)
Lalu menuju arteri ke seluruh tubuh (pok-pok)
Lalu mneuju ke vena dan serambi kanan
Hei
Ayo kita pahami bersama-sama
Peredaran darah besar pada manusia

III. Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik mereview kembali hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan
menjawab pertanyaan di awal pembelajaran.
b. Guru menguji pemahaman peserta didik dengan memberikan kuis.
c. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu faktor
yang mempengaruhi denyut jantung dan meminta peserta didik untuk mempelajari materi
tersebut dengan membuat catatan.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. Penilaian
Bentuk Waktu
Aspek Teknik Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar observasi Selama kegiatan
(terlampir) pembelajaran
Pengetahuan Tertulis Uraian (terlampir) Setelah kegiatan inti
Keterampilan Penilaian produk Rubric penilaian produk Saat mengumpulkan hasil
(instrument terlampir) laporan diskusi kelompok

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial dengan pemanfaatan tutor
sebaya.
2. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk memperluas/pendalaman materi tentang anatomi jantung dan pembuluh
darah.

Malang, 28 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Supriyanto, S.Pd Dewi Ratna Sary, S.Pd


NIP. 196107051983011006 NIM. 193129715717
Lampiran I
Penilaian sikap (Santun)
Menghormati orang yang Tidak menyela pembicaraan
lebih tua pada waktu yang tidak tepat
No Nama Peserta Didik 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Skor maksimum 9
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Rubric penilaian sikap


No Aspek yang dinilai Rubric
1 Menghormati orang yang lebih tua 3. Selalu menghormati orang yang lebih tua
2. Jarang menghormati orang yang lebih tua
1. Tidak menghormati orang yang lebih tua
2 Tidak menyela pembicaraan pada 3. Tidak pernah menyela pembicaraan pada waktu
waktu yang tidak tepat yang tidak tepat
2. Sesekali menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat
1. Selalu menyela pembicaraan pada waktu yang
tidak tepat
Lampiran II Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN


Indikator Aspek Bentuk
KD IPKd Materi Pencapaian Indikator Soal Kognitif soal Butir Soal
Kompetensi
3.7 3.7.2 Jantung Menganalisis organ Disajikan gambar C4 PG Perhatikan gambar di bawah ini!
Menganalisis Menganalisis pada system jantung, peserta didik Bagian jantung yang berisi darah kaya oksigen ditunjukkan pada
sistem organ yang peredaran darah dapat menganalisis ….
peredaran berperan dalam manusia, yaitu gambar dan
darah pada system jantung menunjukkan bagian
manusia dan peredaran jantung yang kaya
memahami darah manusia oksigen dengan benar.
gangguan pada
sistem
peredaran
darah, serta
upaya menjaga
kesehatan
sistem
peredaran
darah. a. Atrium kiri dan ventrikel kanan
b. Atrium kiri dan ventrikel kiri
c. Atrium kanan dan ventrikel kiri
d. Atrium kanan dan ventrikel kanan

Pembuluh Menganalisis Disajikan wacana C4 PG Sebagaimana kita tahu bahwa pembuluh darah merupakan organ
darah pembuluh darah fungsi pembuluh darah tubuh yang berfungsi untuk mengangkut darah ke seluruh tubuh
pada system manusia, peserta didik yang merupakan system sirkulasi. Pembuluh darah yang
membawa atau mengalirkan darah yang kaya CO2 dari jantung
peredaran darah dapat menganalisis
(ventrikel kanan) menuju paru-paru adalah ….
manusia pembuluh darah yang a. Arteri
mengalirkan darah dari b. Vena
jantung (ventrikel c. Arteri pulmonalis
kanan) menuju paru- d. Vena pulmonalis
paru dengan benar.
Peredaran Menganalisis Peserta didik dapat C4 PG Berikut ini pernyataan yang tepat mengenai proses peredaran
darah mekanisme menganalisis darah kecil dan peredaran darah besar adalah….
manusia peredaran darah mekanisme peredaran a. peredaran darah kecil membawa karbondioksida
pada manusia darah kecil dan besar dari paru-paru ke seluruh tubuh sedangkan peredaran
dengan tepat. darah besar membawa oksigen dari seluruh tubuh ke
jantung
b. peredaran darah kecil melewati pembuluh arteri
sistemik sedangkan peredaran darah besar melewati vena
pulmonalis
c. peredaran darah kecil yaitu darah dari bilik kanan akan
dipompa melalui katup pulmonalis ke dalam arteri
pulmonalis menuju paru-paru. sedangkan peredaran darah
besar darah dipompa dari bilik kiri dipompa melalaui
arteri menuju ke seluruh tubuh
d. peredaran darah kecil serambi kirimenerima darah
yang kaya karbondioksida dari seluruh tubuh sedangkan
peredaran darah besar serambi kanan menerima darah
yang kaya oksigen dari paru-paru

RUBRIK PENILAIAN

No Butir Soal Kunci Skor


1 Perhatikan gambar di bawah ini! B 30
Bagian jantung yang berisi darah kaya oksigen ditunjukkan pada ….

a. Atrium kiri dan ventrikel kanan


b. Atrium kiri dan ventrikel kiri
c. Atrium kanan dan ventrikel kiri
d. Atrium kanan dan ventrikel kanan
2 Sebagaimana kita tahu bahwa pembuluh darah merupakan organ tubuh yang berfungsi untuk mengangkut darah ke C 30
seluruh tubuh yang merupakan system sirkulasi. Pembuluh darah yang membawa atau mengalirkan darah yang kaya CO 2
dari jantung (ventrikel kanan) menuju paru-paru adalah ….
a. Arteri
b. Vena
c. Arteri pulmonalis
d. Vena pulmonalis
3 Berikut ini pernyataan yang tepat mengenai proses peredaran darah kecil dan peredaran darah besar adalah…. C 40
a. peredaran darah kecil membawa karbondioksida dari paru-paru ke seluruh tubuh sedangkan peredaran
darah besar membawa oksigen dari seluruh tubuh ke jantung
b. peredaran darah kecil melewati pembuluh arteri sistemik sedangkan peredaran darah besar melewati vena
pulmonalis
c. peredaran darah kecil yaitu darah dari bilik kanan akan dipompa melalui katup pulmonalis ke dalam arteri
pulmonalis menuju paru-paru. Sedangkan peredaran darah besar darah dipompa dari bilik kiri dipompa melalui
arteri menuju ke seluruh tubuh
d. peredaran darah kecil serambi kiri menerima darah yang kaya karbondioksida dari seluruh tubuh sedangkan
peredaran darah besar serambi kanan menerima darah yang kaya oksigen dari paru-paru

Nilai maksimum = 100


Nilai = Jumlah skor yang diperoleh
Lampiran III
Penilaian Keterampilan (Produk)

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator Pencapaian Teknik
Materi Indikator Indikator Kinerja
Kompetensi Penilaian
4.7.2 Sistem Menyajikan laporan hasil Peserta didik dapat Penilaian
Menyajikan hasil diskusi Peredaran percobaan pengaruh aktivitas membuat laporan hasil Produk
kelompok mengenai jantung Darah (jenis, intensitas, atau durasi) percobaan.
dan pembuluh darah pada pada frekuensi denyut jantung
manusia

INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK


Kelompok/kelas : ……………………………….
Lembar Penilaian Laporan Hasil Percobaan
No Aspek yang dinilai Skor Penilaian
4 3 2 1
1 Sistematika laporan
2 Data percobaan
3 Analisis data percobaan
4 Simpulan hasil percobaan
Jumlah skor yang diperoleh

Σ skor perolehan
Nilai = x 100
Σ skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN
No Aspek yang Skor Rubrik penilaian
dinilai
1 Sistematika 4 Sistematika lengkap dan urut (identitas laporan, alat dan bahan, langkah
laporan kerja, analisis data, simpulan).
3 Sistematika lengkap tetapi tidak urut
2 Sistematika tidak lengkap
1 Tidak ada sistematika hanya dituliskan hasil percobaan
2 Data 4 Data percobaan lengkap dan benar
percobaan 3 Data percobaan lengkap tetapi kurang benar
2 Data percobaan tidak lengkap
1 Data percobaan tidak dituliskan
3 Analisis data 4 Hasil analisis data lengkap dan benar
percobaan 3 Hasil analisis data lengkap tetapi kurang benar
2 Hasil analisis data tidak lengkap
1 Hasil analisis tidak dituliskan
4 Simpulan 4 Menyimpulkan sesuai tujuan percobaan, disertai alasan/ penjelasan, ditulis
hasil dalam bentuk kalimat pernyataan dengan benar.
percobaan 3 Menyimpulkan sesuai tujuan percobaan, tidak disertai alasan/ penjelasan,
ditulis dalam bentuk kalimat pernyataan dengan benar.
2 Menyimpulkan tidak sesuai tujuan percobaan, disertai alasan/ penjelasan,
ditulis dalam bentuk kalimat pernyataan dengan kurang benar.
1 Menyimpulkan tidak sesuai tujuan percobaan, tidak disertai
alasan/penjelasan, ditulis dalam bentuk kalimat pernyataan dengan kurang
benar.
Nama : …………………..

Kelas : ……………………

1. Perhatikan gambar di bawah ini! b. Vena


Bagian jantung yang berisi darah kaya oksigen c. Arteri pulmonalis
ditunjukkan pada …. d. Vena pulmonalis
3. Berikut ini pernyataan yang tepat mengenai proses
peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
adalah….
a. Peredaran darah kecil membawa karbondioksida
dari paru-paru ke seluruh tubuh sedangkan
peredaran darah besar membawa oksigen dari
seluruh tubuh ke jantung
b. Peredaran darah kecil melewati pembuluh arteri
sistemik sedangkan peredaran darah besar
melewati vena pulmonalis
a. Atrium kiri dan ventrikel kanan c. Peredaran darah kecil yaitu darah dari bilik kanan
b. Atrium kiri dan ventrikel kiri akan dipompa melalui katup pulmonalis ke dalam
c. Atrium kanan dan ventrikel kiri arteri pulmonalis menuju paru-paru. Sedangkan
d. Atrium kanan dan ventrikel kanan peredaran darah besar darah dipompa dari bilik
2. Sebagaimana kita tahu bahwa pembuluh darah kiri dipompa melalui arteri menuju ke seluruh
merupakan organ tubuh yang berfungsi untuk tubuh
mengangkut darah ke seluruh tubuh yang merupakan d. Peredaran darah kecil serambi kiri menerima darah
system sirkulasi. Pembuluh darah yang membawa atau yang kaya karbondioksida dari seluruh tubuh
mengalirkan darah yang kaya CO2 dari jantung (ventrikel sedangkan peredaran darah besar serambi kanan
kanan) menuju paru-paru adalah …. menerima darah yang kaya oksigen dari paru-paru
a. Arteri

Nama : …………………..

Kelas : ……………………

1. Perhatikan gambar di bawah ini! b. Vena


Bagian jantung yang berisi darah kaya oksigen c. Arteri pulmonalis
ditunjukkan pada …. d. Vena pulmonalis
3. Berikut ini pernyataan yang tepat mengenai proses
peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
adalah….
a. Peredaran darah kecil membawa karbondioksida
dariparu-paru ke seluruh tubuh sedangkan
peredaran darah besar membawa oksigen dari
seluruh tubuh ke jantung
b. Peredaran darah kecil melewati pembuluh arte-
ri sistemik sedangkan peredaran darah besar
a. Atrium kiri dan ventrikel kanan melewati vena pulmonalis
b. Atrium kiri dan ventrikel kiri c. Peredaran darah kecil yaitu darah dari bilik kanan
c. Atrium kanan dan ventrikel kiri akan dipompa melalui katup pulmonalis ke dalam
d. Atrium kanan dan ventrikel kanan arteri pulmonalis menuju paru-paru. Sedangkan
2. Sebagaimana kita tahu bahwa pembuluh darah peredaran darah besar darah dipompa dari bilik
merupakan organ tubuh yang berfungsi untuk kiri dipompa melalui arteri menuju ke seluruh
mengangkut darah ke seluruh tubuh yang merupakan tubuh
system sirkulasi. Pembuluh darah yang membawa atau d. Peredaran darah kecil serambi kiri menerima darah
mengalirkan darah yang kaya CO2 dari jantung (ventrikel yang kaya karbondioksida dari seluruh tubuh
kanan) menuju paru-paru adalah …. sedangkan peredaran darah besar serambi kanan
a. Arteri menerima darah yang kaya oksigen dari paru-paru
