Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2015 / 2016


Sekolah
: SMA Negeri 99 Jakarta
Mata pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
:X/1
Materi Pokok
: Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu: 1 x 15 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,
ekosistem dan lingkungan hidup
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium
3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
KD. 3.1
3.1.1 Menjelaskan tingkat organisasi kehidupan
3.1.2 Menyebutkan contoh objek biologi pada tiap tingkat organisasi kehidupan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan tingkat organisasi kehidupan setelah mengamati bagan
yang disediakan oleh guru
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh objek biologi pada tingkat organisasi kehidupan
setelah berdiskusi
E. MATERI PEMBELAJARAN
Tingkat Organisasi Kehidupan
Objek biologi dikaji pada seluruh tingkat organisasi kehidupan. Urutan tingkatan organisasi
kehidupan disebut hierarki kehidupan. Tingkatan organisasi kehidupan dari yang terendah
sampai tertinggi:

Molekul

Molekul adalah bahan kimia dasar penyusun kehidupan. Molekul mengalami kondensasi
sehingga membentuk asam amino, substansi kehidupan yang akan membentuk menjadi sel.
Contoh: asam nukleat berupa DNA/RNA.

Sel

Sel adalah satuan (unit) kehidupan terkecil dari makhluk hidup. Contoh: sel darah merah dan sel
darah putih.

Jaringan

Jaringan adalah kelompok sel yang sejenis, memiliki bentuk dan fungsi yang sama dalam tubuh
makhluk hidup multiseluler. Contoh: jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang, dll. pada
hewan dan jaringan epidermis, jaringan meristem, jaringan pengangkut, dll. pada tumbuhan.

Organ

Organ adalah kelompok jaringan yang bersatu dan bekerja sama yang menjalankan fungsi
tertentu. Contoh: usus, lambung, paru-paru, jantung, dan lain-lain.

Sistem Organ

Sistem organ adalah gabungan dari organ-organ yang bekerja sama untuk membentuk suatu
sistem dalam kehidupan. Contoh: sistem pencernaan disusun oleh lambung, usus halus, usus
besar, dan usus 12 jari; sistem koordinasi dan indera disusun oleh otak, sumsum tulang
belakang, serabut saraf, dan panca indera.

Organisme (Individu)

Organisme gabungan dari sistem-sistem organ yang bekerja sama membentuk kehidupan. Satu
organisme dapat disebut juga individu. Individu adalah satu makhluk hidup tunggal. Contoh:
seorang manusia, seekor anjing, seekor kucing, sebuah pohon jambu, dll.

Populasi

Populasi adalah sekumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh:
populasi harimau berjumlah 30 ekor, populasi badak berjumlah 100 ekor, populasi gajah
berjumlah 23 ekor, dll.

Komunitas

Komunitas adalah seluruh makhluk hidup yang hidup di suatu daerah tertentu. Contoh:
komunitas sawah, terdiri dari padi, tikus, ular, elang; komunitas kolam terdiri dari teratai, ikan,
katak, dll.

Ekosistem

Ekosistem adalah sekumpulan makhluk hidup dengan benda mati dalam satu kesatuan tempat
hidup yang mempunyai hubungan timbal balik. Contoh: ekosistem hutan, benda mati terdiri dari
tanah, bebatuan, hujan, angin, dll., makhluk hidup terdiri dari harimau, lintah, gajah, dll.;
ekosistem laut, benda mati terdiri dari air laut, batu karang, dll., makhluk hidup terdiri dari ikan,
udang, kepiting, plankton, dll.

Biosfer

Biosfer (lapisan kehidupan) adalah seluruh planet bumi beserta makhluk hidup yang ada di
dalamnya.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Kontekstual
Metode
: Diskusi, tanya jawab
Model
: Cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal
1. Memberikan salam dan berdoa
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai tingkat
organisasi kehidupan dengan cara menanyakan Apa yang kalian
ketahui tentang tingkat organisasi kehidupan? dst.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan bagan mengenai tingkat organisasi kehidupan
2. Peserta didik mengamati bagan yang ditampilkan oleh guru
(mengamati)
3. Guru mengkondisikan dan membagi peserta didik ke dalam
kelompok berdasarkan tempat duduk.
4. Guru memberikan tugas siswa untuk berdiskusi mengenai contoh
objek biologi pada tingkat organisasi kehidupan
5. Peserta didik berdiskusi secara kelompok dan dapat study literature
untuk memperkaya hasil diskusi (mengeksplorasi)
6. Guru meminta agar perwakilan tiap kelompok mempersentasikan
hasil diskusinya
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(mengkomunikasikan)
8. Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang kurang
dipahami (menanya)
9. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik dan
mengklarifikasi apabila ada kekeliruan konsep selama proses diskusi
C. Kegiatan Akhir
1. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu
cabang-cabang biologi
3. Guru memberikan tugas inividu untuk mencari tahu tentang cabang
biologi berdasarkan objek kajiannya
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa

H. ALAT (BAHAN) / SUMBER BELAJAR


a. Alat / Bahan :
Papan tulis

Alokasi
Waktu

2 menit

11 menit

2 menit

b. Sumber Belajar :
Buku Biologi Kemdikbud 2013, Biologi 1 penerbit Esis, dan Biologi Campbel penerbit
Erlangga.
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Pengetahuan : Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
2. Sikap
: Lembar observasi
b. Instrumen Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
2. Instrumen penilaian diskusi dan persentasi

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Jakarta, 16 Maret 2015


Guru Mata Pelajaran

Eka Putri Azrai, M. Si


NIP.

Gita Sulistianingrum, S. Pd
NIP.
