Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TOPIK MEKANISME PEREDARAN DARAH

Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI):


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah 3.7.9 Menganalisis mekanisme sistem
pada manusia dan memahami gangguan peredaran darah besar.
pada sistem peredaran darah, serta upaya 3.7.10 Menganalisis mekanisme sistem
menjaga kesehatan sistem peredaran peredaran darah kecil.
darah.
4.7 Menyajikan hasil percobaan pengaruh 4.7.3 Melakukan Percobaan mekanisme
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi sistem peredaran darah besar dan
pada frekuensi denyut jantung). sistem peredaran darah kecil.
4.7.4 Menyajikan hasil percobaan
mekanisme sistem peredaran darah

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
3.7.9.1 Peserta didik dapat menganalisis organ yang terlibat dan kandungan dalam sistem
peredaran darah besar
3.7.9.2 Peserta didik dapat mengevaluasi mekanisme sistem peredaran darah besar
3.7.10.1 Pes Peserta didik dapat menganalisis organ yang terlibat dan kandungan dalam
sistem peredaran darah kecil
3.7.10.2 Peserta didik dapat mengevaluasi mekanisme sistem peredaran darah besar
4.7.3.1 Peserta didik melakukan pengamatan mekanisme sistem peredaran darah
4.7.4.1 Peserta didik menyajikan hasil pengamatan mekanisme sistem peredaran darah

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Materi Prasyarat
Organ peredaran darah
2. Materi Reguler
a. Materi Faktual
- Jantung terletak di sebelah kiri atas dada manusia
- Darah manusia selalu mengalir di dalam pembuluh darah
b. Materi Konseptual
- Peredaran darah besar
- Peredaran darah kecil
- Kandungan oksigen dan karbondioksida dalam peredaran darah
2. Materi Remedial (Prediksi)
- Membuat rangkuman tentang mekanisme peredaran darah besar dan peredaran
kecil meliputi organ yang dilewati serta kandungan oksigen dan karbondoksida
(apabila peserta didik belum mencapai indikator pencapaian kompetensi)
3. Materi Pengayaan
- Mencari gangguan sistem peredaran darah.

E. Alat dan Media Pembelajaran


1. Spidol dan papan tulis
2. Laptop dan infocus
3. LDPD Mekanisme Peredaran Darah
4. Slide show Mekanisme Peredaran Darah
5. Pensil warna

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach (Pendekatan Saintifik)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, observasi.

G. Sumber Belajar
1. Zubaidah, Siti, Mahanal, Susriyati, Yuliati, Lia, Dasna, I Wayan, Pangestuti, Ardian
A., Puspitasari, Dyne R., Mahfudhillah, Hamim T., Robitah, Alifa, Kurniawati,
Zenia L., Rosyida, Fatia, & Sholihah, Maratus. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam Kelas VIII SMP/MTs Semester I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Zubaidah, Siti, Mahanal, Susriyati, Yuliati, Lia, Dasna, I Wayan, Pangestuti, Ardian
A., Puspitasari, Dyne R., Mahfudhillah, Hamim T., Robitah, Alifa, Kurniawati,
Zenia L., Rosyida, Fatia, & Sholihah, Maratus. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam Kelas VIII SMP/MTs Semester I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Buku Saku Sistem Peredaran Darah : Mekanisme Peredaran Darah.
4. Lembar Diskusi Peserta Didik Mekanisme Peredaran Darah.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 JP)
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Awal :
1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan
fisik sebelum mengikuti proses pembelajaran dengan
menanyakan kabar, berdo’a bersama dan absensi
kehadiran.
2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk Disiplin
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru mereview materi tentang organ peredaran
darah
4. Peserta didik memperhatikan gambar organ jantung
dari pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru:
G = Organ apakah ini?
S = Jantung
G = Pada pertemuan sebelumya kalian sudah
mempelajari organ-organ peredaran darah. Apa
sajakah organ-organ peredaran darah itu?
S = Jantung dan pembuluh darah
G = Dimanakah letak organ-organ tersebut?
S = Di seluruh tubuh
G = Ya benar, pembuluh darah terdapat pada
seluruh tubuh kita. Untuk itu, agar kita semakin
mengetahui bagaimana sistem peredaran darah
di tubuh kita, kita akan mempelajari materi
sebagai berikut.
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
dijelaskan oleh guru.
7. Peserta didik membentuk kelompok.
Kegiatan Inti 70 menit
Stimulation
Guru memberikan stimulasi dengan menampilkan video
perjalanan sel darah di dalam pembuluh darah dan
peristiwa luka pada anggota tubuh.
Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru:
G = apakah anggota tubuh yang luka sama?
PD = tidak bu
G = Lalu apa persamaan semua luka tersebut?
PD = sama-sama mengeluarkan darah bu.
G = berarti, dimana saja kita dapat mengalami
luka?
S = dimana saja bu.
G = Benar, hal itu berarti bahwa terdapat darah di
seluruh tubuh kita. Lalu bagaimana darah dapat
mengalir ke seluruh tubuh? Apakah darah
memiliki mekanisme beredar di seluruh tubuh,
atau asal beredar saja?
S = memiliki mekanisme
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru :
Berdasarkan kegiatan yang sudah kita lakukan,
pastinya kalian memiliki pertanyaan. Buatlah
pertanyaan sesuai tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik membuat pertanyaan dengan pertanyaan
yang diharapkan adalah sebagai berikut:
- Bagaimana mekanisme sistem peredaran darah
besar?
- Bagaimana mekanisme sistem peredaran darah
kecil?

Data Collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik secara berkelompok mencari informasi
dengan studi literatur tentang:
1. mekanisme sistem peredaran darah besar
2. mekanisme sistem peredaran darah kecil

Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi Kerja sama
untuk memasukkan data pada LDPD berdasarkan
informasi yang diperoleh, yaitu :
1. Menggambar diagram mekanisme sistem peredaran
darah besar dan sistem peredaran darah kecil
2. Mewarna aliran darah yang mengandung oksigen
dan kandungan karbondioksida pada sistem
peredaran darah besar maupun kecil.
Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mendiskusikan mekanisme sistem
peredaran darah besar dan sistem peredaran darah
kecil melalui LKPD
2. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya

Generalization (Menarik kesimpulan / generalisasi)


1. Guru membimbing peserta didik untuk memotret hasil
karyanya yang dibuat kemudian ditampilkan pada
slide.
2. Peserta didik membuat kesimpulan sementara Percaya diri
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang
diperoleh dengan percaya diri dan komunikatif.
4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan
kelompok lain dan juga memberikan pendapat,
saran maupun sanggahan.
5. Guru memberikan penguatan materi tentang
mekanisme peredaran darah melalui slide power
point.
Kegiatan Penutup 5 menit
1. Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
dengan mereview kegiatan yang sudah dilakukan dan
mengaitkan pengamatan di awal pertemuan dengan
materi yang sudah di bahas.
2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang
mekanisme sistem peredaran darah besar dan sistem
peredaran darah kecil dengan dibimbing guru.
3. Peserta didik mengevaluasi pemahaman materi
dengan menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
4. Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan
guru tentang tindak lanjut, pekerjaan rumah, maupun
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

I. Rubrik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
(Lampiran 1)
Pengetahuan Tugas tertulis
1. Laporan diskusi 1. Lembar Penilaian LKPD
2. Tes tulis (Lampiran 2)
2. Soal Pilihan Ganda dan
uraian
Keterampilan Observasi Keterampilan Lembar Penilaian
Presentasi Keterampilan Presentasi
(Lampiran 3)

Semarang, 01 Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Indikator
Kompetensi Dasar IPK Jenis Instrumen
Penilaian Sikap
2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Menujukkan sikap Lembar
jujur, disiplin, tanggung Menunjukkan disiplin dalam Pengamatan Sikap
jawab, peduli (toleransi, sikap ilmiah menganalisis (Lampiran 1)
gotong royong), santun, dalam mekanisme
percaya diri, dalam menganalisis peredaran darah
berinteraksi secara efektif mekanisme Menujukkan sikap Lembar
dengan lingkungan sosial sistem peredaran kerja sama dalam Pengamatan Sikap
dan alam dalam jangkauan darah besar dan menganalisis (Lampiran 1)
pergaulan dan sistem peredaran mekanisme
keberadaannya darah kecil peredaran darah
Menujukkan sikap Lembar
percaya diri dalam Pengamatan Sikap
mempresentasikan (Lampiran 1)
mekanisme
peredaran darah

Lembar Pengamatan Sikap


Kelompok : ............................................................
Kelas : ..........................................................

Isilah dengan tanda (√)


Aspek pengamatan
No Nama Peserta didik Disiplin Jumlah skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap


No Sikap Kriteria
1. Disiplin 3 : Mengikuti semua kegiatan
pembelajaran, melakukan diskusi dengan
kelompoknya, dan mengumpulkan LDPD
sesuai waktu yang ditentukan (memenuhi 3
kriteria)
2 : Memenuhi 2 kriteria dari kriteria yang
ada
1 : Memenuhi 1 kriteria dari kriteria yang
ada
2. Kerjasama 3 : Terlibat aktif dalam bekerja, bersedia
membantu teman, kesediaan melakukan
tugas sesuai kesepakatan (memenuhi 3
kriteria)
2 : Memenuhi 2 kriteria dari kriteria yang
ada
1 : Memenuhi 1 kriteria dari kriteria yang
ada
3. Percaya diri 3 : Mampu membuat keputusan dengan
cepat, berpendapat/berbuat tanpa ragu-ragu,
tidak mudah putus asa (memenuhi 3
kriteria)
2 : Memenuhi 2 kriteria dari kriteria yang
ada
1 : Memenuhi 1 kriteria dari kriteria yang
ada
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝒙𝟒
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Kriteria Penilaian :
Sangat baik : apabila mendapat skor 3,20-4,00 (80-100)
Baik : apabila mendapat skor 2,80-3,29 (70-79)
Cukup : apabila mendapat skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang : apabila mendapat skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60)

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Penilaian LDPD


Kelompok : ............................................................
Kelas : ..........................................................
Petunjuk:
- Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kemampuan kognitif setelah melakukan
pengamatan.
- Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dan berpedoman pada rubrik
penilaian.
No. Bagian Skor
1. Identitas Kelompok ...
2. Problem Statement ...
3. Data Processing: ...
4. Verification : Pertanyaan Diskusi ...
5. Generalization : Kesimpulan ...
Total ...

Rubrik Penilaian LKPD


No. Bagian Skor
1. Identitas Kelompok
8, jika nama peserta didik, nama kelompok, dan nomor absen
kelompok ditulis dengan lengkap dan sistematis ...
5, jika hanya ditulis nama dan nomor absen
3, jika hanya ditulis nama kelompok
2. Problem Statement (membuat pertanyaan) 2
3. Data Processing:
Peredaran darah kecil
12
@ 2 poin

Peredaran darah besar


12

@ 2 poin

4. Verification : Pertanyaan Diskusi


1. Jelaskan mekanisme peredaran darah kecil dengan hahasa yang
sistematis!
Darah kaya karbondioksida keluar dari bilik kanan kemudian
menuju arteri pulmonaris dan menuju paru-paru. Dalam kapiler 8
paru-paru terjadi pertukaran zat yang dibawa oleh darah yaitu
karbondioksida dan oksigen. Darah keluar dari paru-paru dengan
membawa oksigen kemudian menuju vena pulmonaris. Darah
dari vena pulmonaris masuk ke dalam jantung melalui serambi
kiri.
2. Jelaskan mekanisme peredaran darah besar dengan hahasa yang
sistematis!
Darah kaya oksigen keluar dari bilik kiri kemudian menuju aorta.
Darah lalu menuju arteri organ di seluruh tubuh dan masuk ke 10
kapiler organ. Dalam kapiler organ terjadi pertukaran zat yang
dibawa oleh darah yaitu karbondioksida dan oksigen. Darah kaya
karbondioksida menuju vena kava inferior dan vena kava
superior untuk menuju jantung. Darah dari vena masuk ke dalam
jantung melalui serambi kanan.
3. Manusia memiliki sistem peredaran darah ganda dalam tubuhnya.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan peredaran darah ganda!
Karena peredaran darah ganda berarti jantung memompa darah 4
sebanyak dua kali, yaitu pertama memompa darah untuk menuju
paru-paru dan kedua memompa darah untuk dialirkan ke seluruh
tubuh.
4. Peredaran darah manusia bekerja dalam sistem tertutup. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan peredaran darah tertutup! 4
karena setiap beredar dalam tubuh, darah selalu berada dalam
pembuluh darah.
5. Generalization : Kesimpulan
Peredaran darah manusia dibagi menjadi 2, yaitu peredaran darah
besar dan peredaran darah kecil. 2
Peredaran darah besar memiliki mekanisme dari bilik kiri, aorta,
arteri, kapiler, vena kava inferior dan superior, dan serambi kanan. 6
Peredaran darah kecil memiliki mekanisme dari bilik kanan, arteri
pulmonalis, kapiler paru-paru, vena pulmonalis, serambi kiri. 5
Total 73
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Uraian
Materi : Mekanisme Peredaran Darah

Level Nomor Bentuk


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.8 Menganalisis 3.7.9 Menganalisis Disajikan peristiwa tentang seorang anak yang melakukan C4 1 Pilihan
sistem peredaran mekanisme studi literatur sistem peredaran darah manusia, peserta didik Ganda
darah pada sistem peredaran dapat menganalisis organ yang terlibat dan kandungan
manusia dan darah besar. dalam darah pada peredaran darah besar manusia.
memahami Disajikan peristiwa seorang anak yang menjelaskan tentang C5 2 Pilihan
sistem peredaran darah besar kepada temannya, peserta Ganda
gangguan pada
didik dapat mengevaluasi mekanisme sistem peredaran
sistem peredaran darah besar yang benar.
darah, serta Disajikan gambar tentang sistem peredaran darah C4 1 Uraian
upaya menjaga manusia, peserta didik dapat menganalisis mekanisme
kesehatan sistem sistem peredaran darah besar.
peredaran darah. Disajikan pernyataan tentang mekanisme peredaran darah C4 3 Pilihan
3.7.10 Menganalisis
mekanisme manusia ada yang menuju jantung dan ada yang paru-paru, Ganda
sistem peredaran peserta didik dapat menganalisis pembuluh darah yang
darah kecil. dilewati saat darah mengalir dari seluruh tubuh
membawa karbondioksida menuju paru-paru dengan
tepat.
Disajikan peristiwa seorang kakak yang menjelaskan C5 4 Pilihan
tentang arteri pada adiknya, peserta didik dapat Ganda
mengevaluasi pernyataan yang tepat tentang arteri.
Disajikan gambar tentang sistem peredaran darah C4 2 Uraian
manusia, peserta didik dapat menganalisis mekanisme
sistem peredaran darah kecil.
RUBRIK PENILAIAN SOAL PILIHAN GANDA
Nomor
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Penskoran
Soal
1. Disajikan peristiwa Bayu sedang membaca buku IPA tentang sistem 1
tentang seorang anak peredaran darah pada manusia. Dalam buku Pilihan Organ Kandungan
yang melakukan studi tersebut, dijelaskan bahwa darah yang beredar di D. Aorta Oksigen
literatur sistem seluruh tubuh mengandung karbondioksidan dan Serambi Karbondioksida
peredaran darah oksigen. Darah dari seluruh tubuh yang menuju kanan
manusia, peserta didik
jantung akan mengandung karbondioksida,
dapat menganalisis
sedangkan darah yang menuju seluruh tubuh akan Karena darah dari aorta berasal dari bilik
organ yang terlibat dan
mengandung oksigen. Jika Bayu ingin membuat kiri dan menuju seluruh tubuh sehingga
kandungan dalam darah
tabel yang benar tentang organ yang terlibat dan memiliki kandungan berupa oksigen.
pada peredaran darah
kandungan yang terdapat dalam darah, maka tabel Sedangkan serambi kanan menerima
besar manusia.
darah dari seluruh tubuh yang
yang tepat adalah … .
mengandung karbondioksida untuk
selanjutnya memasuki paru-paru untuk
Pilihan Organ Kandungan pertukaran zat di kapiler paru-paru.
A. Vena Oksigen
Bilik kiri Karbondioksida
B. Vena Karbondioksida
Bilik kanan Oksigen
C. Aorta Karbondioksida
Serambi kiri Oksigen
D. Aorta Oksigen
Serambi kanan Karbondioksida
2. Disajikan bacaan Dimas membaca buku tentang sistem peredaran darah A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri 1
tentang sistem namun belum paham tentang sistem peredaran darah lalu melewati aorta dan menuju ke
peredaran darah besar, besar. Dimas kemudian bertanya pada Ali tentang seluruh tubuh melewati kapiler di
peserta didik dapat bagaimana sistem peredaran darah besar yang benar. Ali setiap anggota tubuh kemudian
mengevaluasi organ pun menjawab bahwa peredaran darah besar dimulai dari kembali dari seluruh tubuh melewati
sistem peredaran darah jantung bagian bilik kanan lalu melewati aorta dan vena dan darah masuk ke jantung
yang benar. menuju ke seluruh tubuh kemudian kembali melewati pada bagian serambi kanan.
vena dan darah masuk ke jantung pada bagian serambi
kiri. Berdasarkan penjelasan Ali, sistem peredaran darah
besar yang benar adalah … .
A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri lalu melewati
aorta dan menuju ke seluruh tubuh melewati kapiler
di setiap anggota tubuh kemudian kembali dari
seluruh tubuh melewati vena dan darah masuk ke
jantung pada bagian serambi kanan.
B. dimulai dari jantung bagian bilik kiri lalu melewati
arteri pulmonalis dan menuju ke seluruh tubuh
melewati kapiler di setiap anggota tubuh kemudian
kembali dari seluruh tubuh melewati vena
pulmonalis dan darah masuk ke jantung pada bagian
serambi kanan.
C. dimulai dari jantung bagian bilik kanan lalu
melewati aorta dan menuju ke paru-paru kemudian
kembali dari paru-paru melewati vena dan darah
masuk ke jantung pada bagian serambi kiri.
D. dimulai dari jantung bagian bilik kanan lalu
melewati arteri pulmonalis dan menuju ke paru-paru
kemudian kembali dari paru-paru melewati vena
pulmonalis dan darah masuk ke jantung pada bagian
serambi kiri.
3. Disajikan pernyataan Sama seperti aliran air di bumi, darah di dalam A. vena dan arteri pulmonalis 1
tentang mekanisme tubuh kita juga memiliki aliran tersendiri sehingga
peredaran darah membentuk mekanisme. Mekanisme peredaran Dalam sistem peredaran darah, darah
manusia ada yang darah ada yang menuju jantung dan ada yang dari seluruh tubuh yang masuk ke
menuju jantung dan ada menuju paru-paru. Jika darah sudah mengalir dari serambi kanan akan membawa
yang paru-paru, peserta
seluruh tubuh membawa karbondioksida menuju karbondioksida kemudian dibawa ke
didik dapat
menganalisis pembuluh paru-paru, maka pembuluh darah yang dilewati paru-paru untuk dilakukan pertukaran
darah yang dilewati saat terdiri dari … . di kapiler paru-paru. Dari seluruh
darah mengalir dari A. vena dan arteri pulmonalis tubuh, darah masuk ke serambi kanan
seluruh tubuh B. vena pulmonalis dan arteri melalui vena dan masuk ke paru-paru
membawa C. aorta dan vena pulmonalis melalui arteri pulmonalis.
karbondioksida D. aorta pulmonalis dan vena
menuju paru-paru
dengan tepat.
4. Disajikan peristiwa Manda menjelaskan pada Raya, adiknya tentang arteri. C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan 1
seorang kakak yang Manda mengatakan bahwa arteri merupakan pembuluh organ yang dituju, yaitu arteri yang
menjelaskan tentang darah yang selalu membawa darah kaya akan oksigen. menuju seluruh tubuh dan arteri yang
arteri pada adiknya, Berdasarkan cerita tersebut, pernyataan yang benar menuju paru-paru. Arteri yang menuju
peserta didik dapat tentang arteri adalah .. . seluruh tubuh kaya akan oksigen
mengevaluasi A. terdapat dua jenis arteri berdasarkan ukuran, yaitu namun arteri yang menuju paru-paru
pernyataan yang tepat arteri yang menuju seluruh tubuh disebut arteri kaya akan karbondioksida.
tentang arteri. sistemik dan arteri yang menuju paru-paru disebut
arteri pulmonalis. Arteri yang menuju paru-paru disebut
B. terdapat dua jenis arteri berdasarkan organ yang arteri pulmonalis dan arteri yang
dituju, yaitu arteri yang menuju seluruh tubuh menuju seluruh tubuh disebut arteri
disebut arteri pulmonalis dan arteri yang menuju sistemik. Arteri sistemik dan arteri
paru-paru disebut arteri sistemik. pulmonalis dibagi berdasarkan organ
C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan organ yang yang dituju.
dituju, yaitu arteri yang menuju seluruh tubuh dan
arteri yang menuju paru-paru. Arteri yang menuju
seluruh tubuh kaya akan oksigen namun arteri yang
menuju paru-paru kaya akan karbondioksida.
D. terdapat dua jenis arteri berdasarkan ukuran, yaitu
arteri yang menuju seluruh tubuh dan arteri yang
menuju paru-paru. Arteri yang menuju seluruh
tubuh kaya akan karbindoksida namun arteri yang
menuju paru-paru kaya akan oksigen.

Total 4
RUBRIK PENILAIAN SOAL URAIAN
Nomor
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Penskoran
Soal
1. Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut! - Peredaran darah besar di mulai darah 2
tentang sistem kaya oksigen keluar dari bilik kiri
peredaran darah - Darah kemudian melewati aorta 2
manusia, peserta didik menuju ke seluruh tubuh, yaitu
dapat menganalisis organ-organ tubuh dengan melewati
kapiler darah.
mekanisme sistem
- Di kapiler darah terjadi pertukaran 2
peredaran darah besar. zat dimana oksigen digunakan sel
tubuh dan menghasilkan
karbondioksida.
- Darah kaya karbondioksida akan 2
kembali dari seluruh tubuh melalui
vena kava
- Darah masuk ke jantung melalui 2
serambi kanan.
Nanda sedang membaca buku tentang sistem
peredaran darah manusia. Dalam buku tersebut
terdapat gambar seperti gambar di atas. Namun
dalam buku juga dijelaskan bahwa terdapat dua
jenis mekanisme peredaran darah pada tubuh
manusia, yaitu peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil. Nanda kebingungan
mengidentifikasi bagaimana perbedaan
mekanisme peredaran darah besar dan peredaran
darah kecil. Bantulah Nanda menganalisis
mekanisme peredaran darah besar sesuai gambar
di atas!
2. Disajikan gambar Jika Nanda juga ingin menganalisis mekanisme - Peredaran darah kecil dimulai dari 2
tentang sistem peredaran darah kecil pada gambar di atas, maka darah kaya karbondioksida dari
peredaran darah bantulah Nanda menganalisis mekanisme seluruh tubuh masuk dari serambi
manusia, peserta didik peredaran darah kecil! kanan kemudian menuju bilik kanan
dapat menganalisis - Darah dari bilik kanan keluar menuju
mekanisme sistem arteri pulmonaris 2
peredaran darah besar. - Setelah dari arteri pulmonaris, darah
masuk ke paru-paru 2
- Di paru-paru terjadi pertukaran
karbondioksida oleh sel-sel paru- 2
paru kemudian menghasilkan
oksigen
- Darah kaya oksigen kemudian
dibawa oleh vena pulmonaris ke 2
serambi kiri

Total 20

𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐬𝐨𝐚𝐥 𝐏𝐢𝐥𝐢𝐡𝐚𝐧 𝐆𝐚𝐧𝐝𝐚 + 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐬𝐨𝐚𝐥 𝐔𝐫𝐚𝐢𝐚𝐧


Nilai : 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒
LEMBAR SOAL

Pilihlah salah satu jawaban yang Anda anggap paling benar!

1. Bayu sedang membaca buku IPA sistem peredaran darah besar yang benar
tentang sistem peredaran darah pada adalah … .
manusia. Dalam buku tersebut, A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri
dijelaskan bahwa darah yang beredar di lalu melewati aorta dan menuju ke
seluruh tubuh melewati kapiler di
seluruh tubuh mengandung
setiap anggota tubuh kemudian
karbondioksidan dan oksigen. Darah
kembali dari seluruh tubuh melewati
dari seluruh tubuh yang menuju vena dan darah masuk ke jantung
jantung akan mengandung pada bagian serambi kanan.
karbondioksida, sedangkan darah yang B. dimulai dari jantung bagian bilik kiri
menuju seluruh tubuh akan lalu melewati arteri pulmonalis dan
mengandung oksigen. Jika Bayu ingin menuju ke seluruh tubuh melewati
membuat tabel yang benar tentang kapiler di setiap anggota tubuh
organ yang terlibat dan kandungan kemudian kembali dari seluruh tubuh
yang terdapat dalam darah, maka tabel melewati vena pulmonalis dan darah
yang tepat adalah … . masuk ke jantung pada bagian
serambi kanan.
Pilihan Organ Kandungan C. dimulai dari jantung bagian bilik
A. Vena Oksigen kanan lalu melewati aorta dan menuju
Bilik kiri Karbondioksida ke paru-paru kemudian kembali dari
B. Vena Karbondioksida paru-paru melewati vena dan darah
Bilik Oksigen masuk ke jantung pada bagian
kanan serambi kiri.
C. Aorta Karbondioksida D. dimulai dari jantung bagian bilik
Serambi Oksigen kanan lalu melewati arteri pulmonalis
kiri dan menuju ke paru-paru kemudian
D. Aorta Oksigen kembali dari paru-paru melewati vena
Serambi Karbondioksida pulmonalis dan darah masuk ke
kanan jantung pada bagian serambi kiri.

2. Dimas membaca buku tentang sistem 3. Sama seperti aliran air di bumi, darah
peredaran darah namun belum paham di dalam tubuh kita juga memiliki
tentang sistem peredaran darah besar. aliran tersendiri sehingga membentuk
Dimas kemudian bertanya pada Ali mekanisme. Mekanisme peredaran
tentang bagaimana sistem peredaran darah darah ada yang menuju jantung dan ada
besar yang benar. Ali pun menjawab yang menuju paru-paru. Jika darah
bahwa peredaran darah besar dimulai dari sudah mengalir dari seluruh tubuh
jantung bagian bilik kanan lalu melewati membawa karbondioksida menuju
aorta dan menuju ke seluruh tubuh paru-paru, maka pembuluh darah yang
kemudian kembali melewati vena dan dilewati terdiri dari … .
darah masuk ke jantung pada bagian A. vena dan arteri pulmonalis
serambi kiri. Berdasarkan penjelasan Ali, B. vena pulmonalis dan arteri
C. aorta dan vena pulmonalis
D. aorta pulmonalis dan vena
4. Manda menjelaskan pada Raya, adiknya
tentang arteri. Manda mengatakan bahwa
arteri merupakan pembuluh darah yang
selalu membawa darah kaya akan oksigen.
Berdasarkan cerita tersebut, pernyataan
yang benar tentang arteri adalah .. .
A. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
ukuran, yaitu arteri yang menuju
seluruh tubuh disebut arteri sistemik
dan arteri yang menuju paru-paru
disebut arteri pulmonalis.
B. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
organ yang dituju, yaitu arteri yang
menuju seluruh tubuh disebut arteri
pulmonalis dan arteri yang menuju
paru-paru disebut arteri sistemik.
C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
organ yang dituju, yaitu arteri yang
menuju seluruh tubuh dan arteri yang
menuju paru-paru. Arteri yang menuju
seluruh tubuh kaya akan oksigen
namun arteri yang menuju paru-paru
kaya akan karbondioksida.
D. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
ukuran, yaitu arteri yang menuju
seluruh tubuh dan arteri yang menuju
paru-paru. Arteri yang menuju seluruh
tubuh kaya akan karbindoksida namun
arteri yang menuju paru-paru kaya
akan oksigen.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Perhatikan gambar berikut!

Nanda sedang membaca buku tentang sistem peredaran darah manusia. Dalam buku
tersebut terdapat gambar seperti gambar di atas. Namun dalam buku juga dijelaskan bahwa
terdapat dua jenis mekanisme peredaran darah pada tubuh manusia, yaitu peredaran darah
besar dan peredaran darah kecil. Nanda kebingungan mengidentifikasi bagaimana
perbedaan mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil. Bantulah Nanda
menganalisis mekanisme peredaran darah besar sesuai gambar di atas!

2. Jika Nanda juga ingin menganalisis mekanisme peredaran darah kecil pada gambar di
atas, maka bantulah Nanda menganalisis mekanisme peredaran darah kecil!
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Penilaian
Instrumen
Keterampilan
4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Melakukan - Melakukan xxxxx
percobaan pengaruh Percobaan Percobaan
aktivitas (jenis, mekanisme sistem
intensitas, atau durasi peredaran darah
pada frekuensi denyut besar dan sistem
jantung). peredaran darah
kecil.
4.8.2 Mempresentasikan - Melakukan Lembar
hasil diskusi tentang presentasi Penilaian
mekanisme sistem hasil Keterampilan
peredaran darah diskusi. Presentasi
besar dan sistem
peredaran darah
kecil.

Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi

Petunjuk:
- Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan kinerja presentasi peserta didik.
- Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dan berpedoman pada
pedoman penilaian.

Aspek yang Dinilai


Cara
Cara
Cara Memberikan Jumlah
Nama Peserta Didik Menjelaskan
Menjawab
Pendapat/
Pertanyaan Skor
Pertanyaan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kelompok 1
1..................
2...................
3...................
4...................

Kelompok 2
1..................
2...................
3...................
4...................

Kelompok 3
Rubrik Penilaian

Aspek yang Skor


No
dinilai 3 2 1
1. Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Menjelaskan dengan lancar dan dengan lancar dan dengan lancar,
mudah dipahami, mudah dipahami, namun kurang
menggunakan kurang menggunakan
bahasa yang baik menggunakan bahasa yang baik
dan komunikatif, bahasa yang baik dan komunikatif,
serta menguasai dan komunikatif, serta kurang
materi yang serta menguasai menguasai materi
disampaikan materi yang yang disampaikan
disampaikan (hanya (hanya memenuhi 1
memenuhi 2 kriteria saja)
kriteria)
2. Cara Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab
Pertanyaan pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang
diajukan dengan diajukan dengan diajukan dengan
tepat, jawaban tepat, jawaban yang kurang tepat,
yang diberikan diberikan mudah jawaban yang
mudah dipahami, dipahami, namun diberikan kurang
serta menggunakan mudah dipahami,
menggunakan bahasa yang yang namun
bahasa yang baik kurang baik dan menggunakan
dan sopan. sopan. (hanya bahasa yang baik
memenuhi 2 dan sopan. (hanya
kriteria) memenuhi 1
kriteria saja)
3. Cara Memberikan Tidak memberikan Tidak memberikan
Memberikan pendapat atau pendapat atau pendapat atau
Pendapat dan pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
Pertanyaan mengangkat mengangkat tangan mengangkat tangan
tangan terlebih terlebih dahulu terlebih dahulu dan
dahulu dan namun kurang
menggunakan menggunakan menggunakan
kalimat yang baik kalimat yang baik kalimat yang baik
dan sopan. dan sopan. dan sopan. (semua
(memenuhi salah kriteria tidak
satu kriteria) terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝒙𝟒
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

Kriteria Penilaian :
Sangat baik : apabila mendapat skor 3,20-4,00 (80-100)
Baik : apabila mendapat skor 2,80-3,29 (70-79)
Cukup : apabila mendapat skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang: apabila mendapat skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60)

LAMPIRAN MATERI

Peredaran Darah Manusia


Peredaran darah manusia disebut peredaran darah tertutup karena darah selalu beredar di
dalam pembuluh darah. Setiap beredar, darah melewati jantung dua kali sehingga disebut
peredaran darah ganda. Pada peredaran darah ganda terdapat peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil. Peredaran darah besar terdiri dari darah dari bilik kiri menuju ke
seluruh tubuh melewati aorta kemudian kembali melalui vena kava dan masuk ke serambi
kanan. Sedangkan peredaran darah kecil terdiri dari darah yang dimulai dari bilik kanan
kemudian ke paru-paru melalui arteri pulmonalis dan kembali dari paru-paru melalui vena
pulmonalis dan masuk ke jantung melalui serambi kiri.
