Anda di halaman 1dari 24

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sistem Peredaran Darah Manusia

Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong,
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian-kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah  Menganalisis komponen sistem peredaran
pada manusia dan memahami gangguan darah manusia.
pada sistem peredaran darah, serta  Mengidentifikasikan struktur dan fungsi
upaya untuk menjaga kesehatan sistem sistem peredaran darah manusia.
peredaran darah.  Menganalisis gangguan dan kelainan
pada sistem peredaran darah manusia.
 Menjelaskan upaya mengatasi gangguan
dan kelainan pada sistem peredarah darah
manusia.
4.2 Menyajikan hasil percobaan pengaruh  Membuat model darah berdasarkan
aktivitas (jenis, identitas, atau durasi) percobaan yang dilakukan.
pada frekuensi denyut jantung.  Melakukan penghitungan jumlah denyut
nadi pada berbagai aktivitas berdasarkan
percobaan yang dilakukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini, peserta didik mampu:
1. menganalisis komponen penyusun sistem peredaran darah manusia dengan tepat setelah
kegiatan diskusi;
2. mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem peredaran darah manusia dengan tepat setelah
kegiatan diskusi;
3. menganalisis gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah manusia dengan tepat
setelah melakukan pengamatan dan diskusi;
4. menjelaskan upaya mengatasi gangguan dan kelainan paad sistem peredaran darah manusia
dengan benar setelah melakukan pengumpulan informasi dari berbagai sumber dan diskusi;
5. membuat model darah dengan benar setelah melakukan percobaan;
6. melakukan penghitungan jumlah denyut nadi pada berbagai aktivitas dengan benar setelah
melakukan percobaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah Manusia
2. Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah Manusia Beserta Upaya
Pencegahannya

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Latihan

F. Media, Alat dan Bahan, Serta Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Powerpoint
b. Internet
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Seperangkat alat dan bahan yang digunakan dalam Praktikum : Membuat Model Darah
1) Rak tabung reaksi
2) Tabung reaksi
3) Gelas ukur
4) Pipet tetes
5) Stopwatch
6) Air
7) Minyak goreng
8) Pewarna makanan merah
b. Seperangkat alat dan bahan yang digunakan dalam Praktikum : Menghitung Jumlah
Denyut Nadi pada Berbagai Aktivitas
1) Kursi
2) Stopwatch
3) Alat tulis
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester I, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
c. Buku PR Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, PT Penerbut Intan Pariwara
d. Buku PG PR Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, PT Penerbit Intan Pariwara
e. Buku referensi
1) Blood The Circulatory System yang ditulis oleh Gilian Houghton, Rosen Classroom
2) Materi Biologi Volume 7, Tubuh Manusia yang ditulis oleh Patricia Davis, dkk, alih
bahasa oleh Rizka Yanuarti, PT Pakar Raya
Internet
1) https://bit.ly/2PLjDdC
2) https://bit.ly/2Q2OBhn

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Petemuan I : 2 x 40 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak peserta 15 menit
Pendahuluan didik berdoa bersama sesuai agama yang dianutnya.
Selanjutnya, guru menjelaskan bahwa berdoa sangat penting
dilakukan dalam memulai suatu kegiatan. Adanya kegiatan
berdoa tersebut akan menumbuhkan sikap religius.
2. Sebelum memulai pembelajaran pada pertemuan ini, guru
meminta peserta didik membawa minyak goreng dan
pewarna makanan pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar dan
mencermati wacana yang terdapat pada halaman apersepsi.
Guru dapat menanyakan kepada peserta didik tentang
kegunaan oksimieter. Kegiatan ini dapat menguatkan
literasi peserta didik yaitu kemampuan memberikan
penjelasan dan mencerna wacana sesuai dengan gambar dan
wacana yang dimaksud.
Kegiatan Inti 1. Guru mengawali kegiatan pada pengetahuan ini dengan 60 menit
meminta peserta didik mengerjakan kegiatan Tugas:
Menganalisis Sistem Peredaran Darah pada Manusia.
Kegiatan ini dilakukan dengan teman sebangkunya sehingga
dapat mengembankan sikap gotong royong. Guru meminta
peserta didik untuk menulis hasil kegiatan di buku tugas dan
membacakan di depan kelas. Dengan demikian, kegiatan ini
dapat mengembangkan kemampuan 4C peserta didik berupa
communication dan collaboration.
2. Guru membahas hasil kegiatan yang telah dilakukan
bersama peserta didik.
3. Guru menjelaskan tentang komponen-komponen penyusun
sistem peredaran darah manusia yaitu darah.
4. Guru dapat mengajak peserta didik untuk membaca
informasi dalam rubrik Sekilas Info untuk menguatkan
literasi peserta didik tentang nanah.
5. Selanjutnya, guru mengajak peserta didik menyaksikan
video peran ion kalsium pada pembekuan darah dalam
rubrik tautan. Kegiatan ini untuk mengembangkan
kemampuan literasi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik melakukan praktikum:
Membuat Model Darah. Percobaan pada kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Praktikum tersebut dilakukan secara berkelompok. Guru
meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi model
komponen darah berdasarkan hasil percobaan yang telah
dilakukan. Guru mengingatkan setiap kelompok untuk
membaca prosedur kerja sebelum melakukan praktikum
tersebut.
7. Guru bersama peserta didik membahas hasil kegiatan
praktikum agar diperoleh pemahaman yang sama.
8. Selanjutnya, guru memberikan penjelasan mengenai
golongan darah serta komponen penyusun sistem peredaran
darah manusia yaitu jantung dan pembuluh darah.
9. Guru mengajak peserta didik untuk membaca informasi
dalam rubrik Sekilas Info tentang jumlah darah yang
dipompa jantung dalam sehari untuk menguatkan literasi
peserta didik.
10. Guru memberikan tanggapan hasil kegiatan sekaligus
sebagai penguatan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan 1. Guru menyimpulkan seluruh materi yang diajarkan pada 5 menit
Penutup pertemuan ini.
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat laporan
tertulis secara mandiri yang dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. Dengan demikian, kegiatan ini dapat memupuk
sikap mandiri dan integritas yang diwujudkan dalam sikap
disiplin dan tepat waktu dalam mengumpulkan hasil tugas.
4. Guru memberi tahu peserta didik bahwa pada pertemuan
berikutnya akan melakukan praktikum mengenai frekuensi
denyut nadi.
5. Guru meminta peserta didik membaca materi mengenai
mekanisme peredaran darah manusia dan frekuensi denyut
jantung di rumah.
6. Sebelum mengakhiri pertemuan pada hari ini, guru meminta
peserta didik untuk menyanyikan lagu wajib “Garuda
Pancasila”. Kegiatan ini dapat mengembangkan karakter
nasionalis pada peserta didik.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
Tindakan ini bertujuan untuk mengembangkan sikap
religius yaitu selalu berdoa dan mengucapkan terima kasih
atas diberikannya kesempatan belajar dan menambah ilmu
pengetahuan pada pertemuan ini.

H. Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
(Lampiran 1)
Pengetahuan Tugas tertulis
1. Laporan diskusi 1. Lembar Penilaian LKPD
2. Tes tulis (Lampiran 2)
2. Soal Pilihan Ganda dan
uraian

Keterampilan Observasi Keterampilan Lembar Penilaian Keterampilan


Presentasi Presentasi (Lampiran 3)

Refleksi Guru:
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Mengetahui. Kediri, November 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Nanang Andi Sujoko Yoeda Kristanto, S.Pd.


NIP. NIP.

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator
Kompetensi Dasar IPK Jenis Instrumen
Penilaian Sikap
2.1 Menunjukkan 2.1.1 Menunjukkan Menujukkan sikap Lembar
perilaku jujur, sikap ilmiah dalam disiplin dalam Pengamatan Sikap
disiplin, tanggung menganalisis menganalisis (Lampiran 1)
jawab, peduli mekanisme sistem mekanisme
(toleransi, gotong peredaran darah peredaran darah
royong), santun, besar dan sistem Menujukkan sikap Lembar
percaya diri, dalam peredaran darah kerja sama dalam Pengamatan Sikap
berinteraksi secara kecil menganalisis (Lampiran 1)
efektif dengan mekanisme
lingkungan sosial peredaran darah
dan alam dalam Menujukkan sikap Lembar
jangkauan pergaulan percaya diri dalam Pengamatan Sikap
dan keberadaannya mempresentasikan (Lampiran 1)
mekanisme
peredaran darah

Lembar Pengamatan Sikap

Kelompok : ............................................................
Kelas : ..........................................................

Isilah dengan tanda (√)


Aspek pengamatan
Percaya
No Nama Peserta didik Disiplin Kerja sama Jumlah skor
diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian Sikap


No Sikap Kriteria
1. Disiplin 3 : Mengikuti semua kegiatan pembelajaran,
melakukan diskusi dengan kelompoknya, dan
mengumpulkan LDPD sesuai waktu yang
ditentukan (memenuhi 3 kriteria)
2 : Memenuhi 2 kriteria dari kriteria yang ada
1 : Memenuhi 1 kriteria dari kriteria yang ada
2. Kerja sama 3 : Mampu memimpin diskusi, mendengarkan
pendapat orang lain, dan mampu memberikan saran
dalam kelompok. (memenuhi 3 kriteria)
2 : Memenuhi 2 kriteria
1 : Memenuhi 1 kriteria
3. Percaya diri 3 : Ikut mempresentasikan hasil diksusi, mampu
menjelaskan hasil diskusi dengan lancar tanpa
terbata-bata, dan mampu menanggapi
pertanyaan/tanggapan dengan jelas (memenuhi 3
kriteria)
2 : Memenuhi 2 kritetia
1 : Memenuhi 1 kriteria

skor yang diperoleh


Nilai = x4
skor maksimum

Kriteria Penilaian :
Sangat baik : apabila mendapat skor 3,20-4,00 (80-100)
Baik : apabila mendapat skor 2,80-3,29 (70-79)
Cukup : apabila mendapat skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang : apabila mendapat skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60)

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan


Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Penilaian LKPD


Kelompok : ............................................................
Kelas : ..........................................................

Petunjuk:
- Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai kemampuan kognitif setelah melakukan
pengamatan.
- Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dan berpedoman pada rubrik
penilaian.

No. Bagian Skor


1. Identitas Kelompok ...
2. Problem Statement ...
3. Data Processing: ...
4. Verification : Pertanyaan Diskusi ...
5. Generalization : Kesimpulan ...
Total ...

Rubrik Penilaian LKPD


No. Bagian Skor
1. Identitas Kelompok
8, jika nama peserta didik, nama kelompok, dan nomor absen kelompok
ditulis dengan lengkap dan sistematis ...
5, jika hanya ditulis nama dan nomor absen
3, jika hanya ditulis nama kelompok
2. Problem Statement (membuat pertanyaan) 2
3. Data Processing:
Peredaran darah kecil
12
@ 2 poin
Peredaran darah besar

12

@ 2 poin

4. Verification : Pertanyaan Diskusi


1. Jelaskan mekanisme peredaran darah kecil dengan hahasa yang
sistematis!
Darah kaya karbondioksida keluar dari bilik kanan kemudian menuju
arteri pulmonaris dan menuju paru-paru. Dalam kapiler paru-paru 8
terjadi pertukaran zat yang dibawa oleh darah yaitu karbondioksida
dan oksigen. Darah keluar dari paru-paru dengan membawa oksigen
kemudian menuju vena pulmonaris. Darah dari vena pulmonaris masuk
ke dalam jantung melalui serambi kiri.
2. Jelaskan mekanisme peredaran darah besar dengan hahasa yang
sistematis!
Darah kaya oksigen keluar dari bilik kiri kemudian menuju aorta. 10
Darah lalu menuju arteri organ di seluruh tubuh dan masuk ke kapiler
organ. Dalam kapiler organ terjadi pertukaran zat yang dibawa oleh
darah yaitu karbondioksida dan oksigen. Darah kaya karbondioksida
menuju vena kava inferior dan vena kava superior untuk menuju
jantung. Darah dari vena masuk ke dalam jantung melalui serambi
kanan.
3. Manusia memiliki sistem peredaran darah ganda dalam tubuhnya.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan peredaran darah ganda! 4
Karena peredaran darah ganda berarti jantung memompa darah
sebanyak dua kali, yaitu pertama memompa darah untuk menuju paru-
paru dan kedua memompa darah untuk dialirkan ke seluruh tubuh.
4. Peredaran darah manusia bekerja dalam sistem tertutup. Jelaskan apa
yang dimaksud dengan peredaran darah tertutup! 4
karena setiap beredar dalam tubuh, darah selalu berada dalam
pembuluh darah.

5. Generalization : Kesimpulan
Peredaran darah manusia dibagi menjadi 2, yaitu peredaran darah besar
dan peredaran darah kecil. 2
Peredaran darah besar memiliki mekanisme dari bilik kiri, aorta, arteri,
kapiler, vena kava inferior dan superior, dan serambi kanan. 6
Peredaran darah kecil memiliki mekanisme dari bilik kanan, arteri
pulmonalis, kapiler paru-paru, vena pulmonalis, serambi kiri. 5
Total 73
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Uraian
Materi : Mekanisme Peredaran Darah

Level Nomor Bentuk


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.7 Menganalisis 3.7.9 Menganalisis Disajikan peristiwa tentang seorang anak yang melakukan C4 1 Pilihan
sistem peredaran mekanisme sistem studi literatur sistem peredaran darah manusia, peserta didik Ganda
darah pada manusia peredaran darah dapat menganalisis organ yang terlibat dan kandungan dalam
dan memahami besar. darah pada peredaran darah besar manusia.
gangguan pada Disajikan peristiwa seorang anak yang menjelaskan tentang C5 2 Pilihan
sistem peredaran darah besar kepada temannya, peserta didik Ganda
sistem peredaran
dapat mengevaluasi mekanisme sistem peredaran darah besar
darah, serta upaya yang benar.
menjaga kesehatan Disajikan gambar tentang sistem peredaran darah C4 1 Uraian
sistem peredaran manusia, peserta didik dapat menganalisis mekanisme
darah. sistem peredaran darah besar.
3.7.10 Menganalisis Disajikan pernyataan tentang mekanisme peredaran darah C4 3 Pilihan
mekanisme sistem manusia ada yang menuju jantung dan ada yang paru-paru, Ganda
peredaran darah peserta didik dapat menganalisis pembuluh darah yang
kecil. dilewati saat darah mengalir dari seluruh tubuh
membawa karbondioksida menuju paru-paru dengan
tepat.
Disajikan peristiwa seorang kakak yang menjelaskan tentang C5 4 Pilihan
arteri pada adiknya, peserta didik dapat mengevaluasi Ganda
pernyataan yang tepat tentang arteri.
Disajikan gambar tentang sistem peredaran darah C4 2 Uraian
manusia, peserta didik dapat menganalisis mekanisme
sistem peredaran darah kecil.
RUBRIK PENILAIAN SOAL PILIHAN GANDA

Nomor
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Penskoran
Soal
1. Disajikan peristiwa tentang Yuda sedang membaca buku IPA tentang sistem 1
seorang anak yang peredaran darah pada manusia. Dalam buku tersebut, Piliha Organ Kandungan
melakukan studi literatur dijelaskan bahwa darah yang beredar di seluruh tubuh n
sistem peredaran darah mengandung karbondioksidan dan oksigen. Darah dari D. Aorta Oksigen
manusia, peserta didik
seluruh tubuh yang menuju jantung akan mengandung Serambi Karbondioksida
dapat menganalisis organ
yang terlibat dan
karbondioksida, sedangkan darah yang menuju kanan
kandungan dalam darah seluruh tubuh akan mengandung oksigen. Jika Bayu
pada peredaran darah besar ingin membuat tabel yang benar tentang organ yang Karena darah dari aorta berasal dari bilik
manusia. terlibat dan kandungan yang terdapat dalam darah, kiri dan menuju seluruh tubuh sehingga
maka tabel yang tepat adalah … . memiliki kandungan berupa oksigen.
Sedangkan serambi kanan menerima
darah dari seluruh tubuh yang
Pilihan Organ Kandungan
mengandung karbondioksida untuk
A. Vena Oksigen selanjutnya memasuki paru-paru untuk
Bilik kiri Karbondioksida pertukaran zat di kapiler paru-paru.
B. Vena Karbondioksida
Bilik kanan Oksigen
C. Aorta Karbondioksida
Serambi kiri Oksigen
D. Aorta Oksigen
Serambi kanan Karbondioksida
2. Disajikan bacaan tentang Michael membaca buku tentang sistem peredaran darah A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri 1
sistem peredaran darah namun belum paham tentang sistem peredaran darah besar. lalu melewati aorta dan menuju ke
besar, peserta didik dapat Dimas kemudian bertanya pada Ali tentang bagaimana seluruh tubuh melewati kapiler di
mengevaluasi organ sistem sistem peredaran darah besar yang benar. Ali pun setiap anggota tubuh kemudian
peredaran darah yang menjawab bahwa peredaran darah besar dimulai dari kembali dari seluruh tubuh melewati
benar. jantung bagian bilik kanan lalu melewati aorta dan menuju vena dan darah masuk ke jantung
ke seluruh tubuh kemudian kembali melewati vena dan pada bagian serambi kanan.
darah masuk ke jantung pada bagian serambi kiri.
Berdasarkan penjelasan Ali, sistem peredaran darah besar
yang benar adalah … .
A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri lalu melewati
aorta dan menuju ke seluruh tubuh melewati kapiler di
setiap anggota tubuh kemudian kembali dari seluruh
tubuh melewati vena dan darah masuk ke jantung
pada bagian serambi kanan.
B. dimulai dari jantung bagian bilik kiri lalu melewati
arteri pulmonalis dan menuju ke seluruh tubuh
melewati kapiler di setiap anggota tubuh kemudian
kembali dari seluruh tubuh melewati vena pulmonalis
dan darah masuk ke jantung pada bagian serambi
kanan.
C. dimulai dari jantung bagian bilik kanan lalu melewati
aorta dan menuju ke paru-paru kemudian kembali dari
paru-paru melewati vena dan darah masuk ke jantung
pada bagian serambi kiri.
D. dimulai dari jantung bagian bilik kanan lalu melewati
arteri pulmonalis dan menuju ke paru-paru kemudian
kembali dari paru-paru melewati vena pulmonalis dan
darah masuk ke jantung pada bagian serambi kiri.
3. Disajikan pernyataan
Sama seperti aliran air di bumi, darah di dalam tubuh A. vena dan arteri pulmonalis 1
tentang mekanismekita juga memiliki aliran tersendiri sehingga
peredaran darah manusia membentuk mekanisme. Mekanisme peredaran darah Dalam sistem peredaran darah, darah
ada yang menuju jantung ada yang menuju jantung dan ada yang menuju paru- dari seluruh tubuh yang masuk ke
dan ada yang paru-paru,
paru. Jika darah sudah mengalir dari seluruh tubuh serambi kanan akan membawa
peserta didik dapat
menganalisis
membawa karbondioksida menuju paru-paru, maka
pembuluh
karbondioksida kemudian dibawa ke
darah yang dilewati saatpembuluh darah yang dilewati terdiri dari … . paru-paru untuk dilakukan pertukaran
darah mengalir dari A. vena dan arteri pulmonalis di kapiler paru-paru. Dari seluruh
seluruh tubuh membawa B. vena pulmonalis dan arteri tubuh, darah masuk ke serambi kanan
karbondioksida menuju C. aorta dan vena pulmonalis melalui vena dan masuk ke paru-paru
paru-paru dengan tepat. D. aorta pulmonalis dan vena melalui arteri pulmonalis.

4. Disajikan peristiwa seorang Manda menjelaskan pada Raya, adiknya tentang arteri. C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan 1
kakak yang menjelaskan Manda mengatakan bahwa arteri merupakan pembuluh organ yang dituju, yaitu arteri yang
tentang arteri pada adiknya, darah yang selalu membawa darah kaya akan oksigen. menuju seluruh tubuh dan arteri yang
peserta didik dapat Berdasarkan cerita tersebut, pernyataan yang benar tentang menuju paru-paru. Arteri yang menuju
mengevaluasi pernyataan arteri adalah .. . seluruh tubuh kaya akan oksigen
yang tepat tentang arteri. A. terdapat dua jenis arteri berdasarkan ukuran, yaitu namun arteri yang menuju paru-paru
arteri yang menuju seluruh tubuh disebut arteri kaya akan karbondioksida.
sistemik dan arteri yang menuju paru-paru disebut
arteri pulmonalis. Arteri yang menuju paru-paru disebut
B. terdapat dua jenis arteri berdasarkan organ yang arteri pulmonalis dan arteri yang
dituju, yaitu arteri yang menuju seluruh tubuh disebut menuju seluruh tubuh disebut arteri
arteri pulmonalis dan arteri yang menuju paru-paru sistemik. Arteri sistemik dan arteri
disebut arteri sistemik. pulmonalis dibagi berdasarkan organ
C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan organ yang yang dituju.
dituju, yaitu arteri yang menuju seluruh tubuh dan
arteri yang menuju paru-paru. Arteri yang menuju
seluruh tubuh kaya akan oksigen namun arteri yang
menuju paru-paru kaya akan karbondioksida.
D. terdapat dua jenis arteri berdasarkan ukuran, yaitu
arteri yang menuju seluruh tubuh dan arteri yang
menuju paru-paru. Arteri yang menuju seluruh tubuh
kaya akan karbindoksida namun arteri yang menuju
paru-paru kaya akan oksigen.

Total 4
RUBRIK PENILAIAN SOAL URAIAN

Nomo
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Penskoran
r Soal
1. Disajikan gambar tentang Perhatikan gambar berikut! - Peredaran darah besar di mulai darah 2
sistem peredaran darah kaya oksigen keluar dari bilik kiri
manusia, peserta didik dapat - Darah kemudian melewati aorta 2
menganalisis mekanisme menuju ke seluruh tubuh, yaitu
organ-organ tubuh dengan melewati
sistem peredaran darah
kapiler darah.
besar. - Di kapiler darah terjadi pertukaran 2
zat dimana oksigen digunakan sel
tubuh dan menghasilkan
karbondioksida.
- Darah kaya karbondioksida akan 2
kembali dari seluruh tubuh melalui
vena kava
- Darah masuk ke jantung melalui 2
serambi kanan.
Nanda sedang membaca buku tentang sistem
peredaran darah manusia. Dalam buku tersebut
terdapat gambar seperti gambar di atas. Namun
dalam buku juga dijelaskan bahwa terdapat dua
jenis mekanisme peredaran darah pada tubuh
manusia, yaitu peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil. Nanda kebingungan
mengidentifikasi bagaimana perbedaan mekanisme
peredaran darah besar dan peredaran darah kecil.
Bantulah Nanda menganalisis mekanisme
peredaran darah besar sesuai gambar di atas!
2. Disajikan gambar tentang Jika Nanda juga ingin menganalisis mekanisme - Peredaran darah kecil dimulai dari 2
sistem peredaran darah peredaran darah kecil pada gambar di atas, maka darah kaya karbondioksida dari
manusia, peserta didik dapat bantulah Nanda menganalisis mekanisme seluruh tubuh masuk dari serambi
menganalisis mekanisme peredaran darah kecil! kanan kemudian menuju bilik kanan
- Darah dari bilik kanan keluar menuju
sistem peredaran darah arteri pulmonaris 2
besar. - Setelah dari arteri pulmonaris, darah
masuk ke paru-paru 2
- Di paru-paru terjadi pertukaran
karbondioksida oleh sel-sel paru- 2
paru kemudian menghasilkan
oksigen
- Darah kaya oksigen kemudian
dibawa oleh vena pulmonaris ke 2
serambi kiri

Total 20

Total Skor soal PilihanGanda+Total Skor soalUraian


Nilai : x 100
24
LEMBAR SOAL

Pilihlah salah satu jawaban yang Anda anggap paling benar!

1. Bayu sedang membaca buku IPA peredaran darah besar yang benar adalah
tentang sistem peredaran darah pada ….
manusia. Dalam buku tersebut, A. dimulai dari jantung bagian bilik kiri
dijelaskan bahwa darah yang beredar lalu melewati aorta dan menuju ke
seluruh tubuh melewati kapiler di
di seluruh tubuh mengandung
setiap anggota tubuh kemudian
karbondioksidan dan oksigen. Darah
kembali dari seluruh tubuh melewati
dari seluruh tubuh yang menuju vena dan darah masuk ke jantung
jantung akan mengandung pada bagian serambi kanan.
karbondioksida, sedangkan darah B. dimulai dari jantung bagian bilik kiri
yang menuju seluruh tubuh akan lalu melewati arteri pulmonalis dan
mengandung oksigen. Jika Bayu ingin menuju ke seluruh tubuh melewati
membuat tabel yang benar tentang kapiler di setiap anggota tubuh
organ yang terlibat dan kandungan kemudian kembali dari seluruh tubuh
yang terdapat dalam darah, maka tabel melewati vena pulmonalis dan darah
yang tepat adalah … . masuk ke jantung pada bagian
serambi kanan.
Pilihan Organ Kandungan C. dimulai dari jantung bagian bilik
A. Vena Oksigen kanan lalu melewati aorta dan
Bilik kiri Karbondioksida menuju ke paru-paru kemudian
B. Vena Karbondioksida kembali dari paru-paru melewati
Bilik Oksigen vena dan darah masuk ke jantung
kanan pada bagian serambi kiri.
C. Aorta Karbondioksida D. dimulai dari jantung bagian bilik
Serambi Oksigen kanan lalu melewati arteri
kiri pulmonalis dan menuju ke paru-paru
D. Aorta Oksigen kemudian kembali dari paru-paru
Serambi Karbondioksida melewati vena pulmonalis dan darah
kanan masuk ke jantung pada bagian
serambi kiri.
2. Dimas membaca buku tentang sistem
peredaran darah namun belum paham 3. Sama seperti aliran air di bumi, darah
tentang sistem peredaran darah besar. di dalam tubuh kita juga memiliki
Dimas kemudian bertanya pada Ali aliran tersendiri sehingga membentuk
tentang bagaimana sistem peredaran mekanisme. Mekanisme peredaran
darah besar yang benar. Ali pun darah ada yang menuju jantung dan
menjawab bahwa peredaran darah besar ada yang menuju paru-paru. Jika
dimulai dari jantung bagian bilik kanan darah sudah mengalir dari seluruh
lalu melewati aorta dan menuju ke tubuh membawa karbondioksida
seluruh tubuh kemudian kembali menuju paru-paru, maka pembuluh
melewati vena dan darah masuk ke darah yang dilewati terdiri dari … .
jantung pada bagian serambi kiri. A. vena dan arteri pulmonalis
Berdasarkan penjelasan Ali, sistem B. vena pulmonalis dan arteri
C. aorta dan vena pulmonalis
D. aorta pulmonalis dan vena menuju seluruh tubuh disebut arteri
pulmonalis dan arteri yang menuju
4. Manda menjelaskan pada Raya, adiknya paru-paru disebut arteri sistemik.
tentang arteri. Manda mengatakan bahwa C. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
arteri merupakan pembuluh darah yang organ yang dituju, yaitu arteri yang
selalu membawa darah kaya akan menuju seluruh tubuh dan arteri yang
oksigen. Berdasarkan cerita tersebut, menuju paru-paru. Arteri yang menuju
pernyataan yang benar tentang arteri seluruh tubuh kaya akan oksigen
adalah .. . namun arteri yang menuju paru-paru
A. terdapat dua jenis arteri berdasarkan kaya akan karbondioksida.
ukuran, yaitu arteri yang menuju D. terdapat dua jenis arteri berdasarkan
seluruh tubuh disebut arteri sistemik ukuran, yaitu arteri yang menuju
dan arteri yang menuju paru-paru seluruh tubuh dan arteri yang menuju
disebut arteri pulmonalis. paru-paru. Arteri yang menuju seluruh
B. terdapat dua jenis arteri berdasarkan tubuh kaya akan karbindoksida namun
organ yang dituju, yaitu arteri yang arteri yang menuju paru-paru kaya
akan oksigen.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!


1. Perhatikan gambar berikut!

Nanda sedang membaca buku tentang sistem peredaran darah manusia. Dalam buku
tersebut terdapat gambar seperti gambar di atas. Namun dalam buku juga dijelaskan
bahwa terdapat dua jenis mekanisme peredaran darah pada tubuh manusia, yaitu
peredaran darah besar dan peredaran darah kecil. Nanda kebingungan mengidentifikasi
bagaimana perbedaan mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil.
Bantulah Nanda menganalisis mekanisme peredaran darah besar sesuai gambar di atas!
2. Jika Nanda juga ingin menganalisis mekanisme peredaran darah kecil pada gambar di
atas, maka bantulah Nanda menganalisis mekanisme peredaran darah kecil!
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Indikator
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Penilaian
Instrumen
Keterampilan
4.7 Menyajikan hasil 3.7.9 Mempresentasikan Melakukan Lembar
percobaan pengaruh hasil diskusi presentasi Penilaian
aktivitas (jenis, tentang hasil diskusi. Keterampilan
intensitas, atau mekanisme sistem Presentasi
durasi pada peredaran darah
frekuensi denyut besar dan sistem
jantung). peredaran darah
kecil.

Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi

Petunjuk:
- Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan kinerja presentasi peserta didik.
- Berilah angka yang sesuai pada kolom aspek pengamatan dan berpedoman pada
pedoman penilaian.

Aspek yang Dinilai


Cara
Cara
Cara Memberikan Jumlah
Nama Peserta Didik Menjelaskan
Menjawab
Pendapat/
Pertanyaan Skor
Pertanyaan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kelompok 1
1..................
2...................
3...................
4...................

Kelompok 2
1..................
2...................
3...................
4...................

Kelompok 3
Rubrik Penilaian
Aspek yang Skor
No
dinilai 3 2 1
1. Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Menjelaskan dengan lancar dan dengan lancar dan dengan lancar,
mudah dipahami, mudah dipahami, namun kurang
menggunakan kurang menggunakan
bahasa yang baik menggunakan bahasa yang baik
dan komunikatif, bahasa yang baik dan komunikatif,
serta menguasai dan komunikatif, serta kurang
materi yang serta menguasai menguasai materi
disampaikan materi yang yang disampaikan
disampaikan (hanya (hanya memenuhi 1
memenuhi 2 kriteria saja)
kriteria)
2. Cara Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab
Pertanyaan pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan yang
diajukan dengan diajukan dengan diajukan dengan
tepat, jawaban tepat, jawaban yang kurang tepat,
yang diberikan diberikan mudah jawaban yang
mudah dipahami, dipahami, namun diberikan kurang
serta menggunakan mudah dipahami,
menggunakan bahasa yang yang namun
bahasa yang baik kurang baik dan menggunakan
dan sopan. sopan. (hanya bahasa yang baik
memenuhi 2 dan sopan. (hanya
kriteria) memenuhi 1 kriteria
saja)
3. Cara Memberikan Tidak memberikan Tidak memberikan
Memberikan pendapat atau pendapat atau pendapat atau
Pendapat dan pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
Pertanyaan mengangkat mengangkat tangan mengangkat tangan
tangan terlebih terlebih dahulu terlebih dahulu dan
dahulu dan namun kurang
menggunakan menggunakan menggunakan
kalimat yang baik kalimat yang baik kalimat yang baik
dan sopan. dan sopan. dan sopan. (semua
(memenuhi salah kriteria tidak
satu kriteria) terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
skor yang diperoleh
Nilai = x4
skor maksimum
Kriteria Penilaian :
Sangat baik : apabila mendapat skor 3,20-4,00 (80-100)
Baik : apabila mendapat skor 2,80-3,29 (70-79)
Cukup : apabila mendapat skor 2,40-2,79 (60-69)
Kurang : apabila mendapat skor kurang dari 2,40 (kurang dari 60)

LAMPIRAN MATERI

Peredaran Darah Manusia


Peredaran darah manusia disebut peredaran darah tertutup karena darah selalu beredar di
dalam pembuluh darah. Setiap beredar, darah melewati jantung dua kali sehingga disebut
peredaran darah ganda. Pada peredaran darah ganda terdapat peredaran darah besar dan
peredaran darah kecil. Peredaran darah besar terdiri dari darah dari bilik kiri menuju ke
seluruh tubuh melewati aorta kemudian kembali melalui vena kava dan masuk ke serambi
kanan. Sedangkan peredaran darah kecil terdiri dari darah yang dimulai dari bilik kanan
kemudian ke paru-paru melalui arteri pulmonalis dan kembali dari paru-paru melalui vena
pulmonalis dan masuk ke jantung melalui serambi kiri.
