(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Video Animasi Motion Graphic, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini:
1. peserta didik dapat menganalisis komposisi darah (sel-sel darah dan plasma darah)
dengan tepat.
2. peserta didik dapat menganalisis penggolongan darah manusia dengan tepat.
3. peserta didik dapat menganalis proses pembekuan darah pada manusia dengan tepat.
4. peserta didik dapat menganalisis struktur dan fungsi alat peredaran darah dengan tepat.
5. peserta didik dapat menganalisis mekanisme peredaran darah pada manusia dengan
tepat.
6. peserta didik dapat mengidentifikasi kelainan dan gangguan pada sistem peredaran
darah manusia dengan tepat.
7. peserta didik dapat menjelaskan teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung
manusia dengan tepat.
secara kritis, kreatif dan kolaborasi dengan kerjasama dan komunikasi yang baik ( 4C: Critical
Thinking, Creative, Collaborative dan Communicative ) dengan dibarengi karakter religius,
nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas (Penguatan Pendidikan Karakter).
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
1. Darah mengandung Sel-Sel Darah dan Plasma darah
sumber: virtualmedicalcenter.com
sumber: virtualmedicalcenter.com
4. Prosedural
Langkah-langkah untuk menentukan golongan darah seseorang
5. Metakognitif
Teknologi untuk mengatasi permasahan yang berkaitan dengan kesehatan jantung
F. Media Pembelajaran
1. Laptop & infocus
2. Video Animasi Motion Graphic
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (4 x 45 Menit)
1. Model Pembelajaran Problem Based Learning
2. Tujuan Pembejaran No. 1, 2 dan 3
Langkah- Kegiatan
No Waktu
langkah Guru Peserta Didik
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Orientasi 1. Melakukan Peserta didik 5 menit
pembukaan dengan menunjukkan sikap
salam pembuka dan disiplin sebelum
berdoa untuk
memulai proses
memulai pembelajaran
pembelajaran,
(PPK : Religius)
menghayati dan
2. Memeriksa kehadiran
mengamalkan
peserta didik sebagai
sikap disiplin
ajaran agama yang
3. Menanya
Gambar: Sel Darah A Peserta didik membaca
materi dari buku siswa dan
E-Learning (Literasi
Membaca dan Literasi
Teknologi) dan
Gambar: Sel Darah B mengemukakan pertanyaan
Gambar: Sel Darah C
Menurutmu, hasil
penelitian komposisi
darah siapakah yang
paling benar? Tobi
ataukah Berlin?
Jelaskan pendapatmu!
Untuk menjawab
permasalahan ini, coba
kamu identifikasi nama
dan fungsi sel darah
yang diamati oleh Tobi
dan Berlin tersebut!
Permasalahan 2.
Seseorang sedang
menguji golongan darah
pasien. Jika darah
pasiennya itu diteteskan
pada kaca obyek yang
berbeda dan masing-
masing ditetesi serum
anti-A, serum anti-B,
dan serum anti –AB,
maka didapat hasil
sebagai berikut:
-
serum anti-A
+
serum anti-B
+
serum anti –AB
Keterangan;
-tidak terjadi aglutinasi
+ terjadi aglutinasi
Bantulah peneliti
tersebut untuk
mengidentifikasi
golongan darah pasien
tersebut? (Pelajarilah
dengan detail materi
Golongan darah agar
dapat melakukan
identifikasi dengan
betul)
Permasalahan 3.
Renita mengalami
pendarahan hebat
setelah melahirkan bayi
pertamanya beberapa
menit yang lalu.
Khawatir masalah ini
akan berdampak buruk
terhadap kondisi fisik
istrinya, Adam suami
Renita dengan
sigap membawa sang
istri ke rumah sakit.
Hasil diagnosis dokter di
rumah sakit menyatakan
bahwa tubuhnya Renita
mengalami kekurangan
vitamin K.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).
PERTEMUAN KE-2 (4 x 45 Menit)
1. Model Pembelajaran Problem Based Learning
2. Tujuan Pembejaran No. 4 dan 5
Langkah- Kegiatan
No Waktu
langkah Guru Peserta Didik
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Orientasi 1. Melakukan Peserta didik 5 menit
pembukaan dengan menunjukkan sikap
salam pembuka dan disiplin sebelum
berdoa untuk memulai proses
memulai pembelajaran,
pembelajaran (PPK menghayati dan
: Religius) mengamalkan
2. Memeriksa ajaran agama yang
kehadiran peserta dianut (PPK:
didik sebagai sikap Religius) serta
disiplin membiasakan membaca
3. Menyiapkan fisik dan memaknai (Literasi
dan psikis peserta Dasar).
didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Melihat
Peserta didik berpikir
kritis dan bekerjasama
(4C: Critical
Thingking dan
Collaboration) dalam
mengamati
Skema Jantung B
permasalahan
(Literasi Membaca)
dengan rasa ingin
tahu, jujur dan
pantang menyerah
(PPK: Integritas).
3. Membaca
Peserta didik membaca
Permasalahan 2.
Seorang dokter spesialis
penyakit dalam sedang
melakukan operasi
Transplantasi Jantung pada
pasien yang mengalami
gagal jantung. Pasca
dilakukannya operasi,
justru kondisi pasien tidak
mengalami kemajuan.
Bahkan kondisi tubuh
pasien semakin melemah.
Untuk mengetahui
penyebab masalah ini,
maka diambillah sampel
darah pasien. Ternyata
setelah dilakukan analisis,
sampel darah pasien tidak
mengandung oksigen.
Berdasarkan
permasalahan ini, pada
bagian jantung dan
pembuluh manasajakah
yang mengalami
kerusakan sehingga tidak
dapat menghantarkan
oksigen! (Untuk dapat
menjawab permasalahan
ini, kamu dan teman-
temanmu diminta untuk
melakukan simulasi
Mekanisme Peredaran
Darah Pada Manusia).
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).
Penyelidikan
Lakukanlah penyelidikan 3. Membaca
Aplikasi Konsep
Selain permasalahan yang
diungkapkan di atas,
dapatkah kalian
menemukan fenomena lain
yang kalian temui sehari-
hari yang berhubungan
dengan gangguan atau
kelainan pada sistem
sirkulasi. Adakah
penemuan teknologi
terbaru yang berfungsi
untuk mengatasi
permasalahan sistem
sirkulasi terutama
permasalahan pada organ
jantung.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).
H. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Biologi
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Biologi
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Buku teks pelajaran yang relevan.
4. E-Learning.
b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
4. Guru memberikan pembelajaran pengayaan dengan format sebagai berikut:
1
2
3
4
5
6
dst
Bentuk Pembelajaran Pengayaan:
1. Kegiatan eksploratori
2. Keterampilan proses
3. Pemecaahan masalah
Catatan:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Lampiran 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KI.1
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan salam ketika guru memasuki kelas.
2. Mengikuti kegiatan berdo’a setiap awal pelajaran dengan khusuk
Jumlah
Skor Indikator Skor Tuntas/Tidak
Perolehan
No Nama Sikap Spiritual Akhir Tuntas
Skor
Indikator Indikator
1: 2:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
2. Kategori nilai sikap siswa didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016 yaitu:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 90-100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 80-89
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70-79
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: 60-69
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
Lampiran 2
Peserta Didik,
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
2. Kategori nilai sikap siswa didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016 yaitu:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 90-100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 80-89
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70-79
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: 60-69
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ……………………………
Semester : ……………………………
Tahun pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai :
Butir Nilai : Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional , yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan sikap integritas
2. Menunjukkan sikap gotong royong
3. Menunjukkan sikap mandiri
Jumlah
Skor Indikator Tuntas/Tidak
Perolehan Skor Akhir
Sikap Sosial (1-4) Tuntas
No Nama Skor
Ind Ind Ind
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
Guru Mata Pelajaran,
2. Kategori nilai sikap siswa didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016 yaitu:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 90-100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 80-89
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70-79
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: 60-69
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
Lampiran 4
Peserta Didik,
2. Kategori nilai sikap siswa didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016 yaitu:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Skor Akhir: 90-100
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 80-89
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 70-79
Kurang (D) : apabila memperoleh Skor Akhir: 60-69
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
A. Kisi-Kisi Soal
Jenjang Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum 2013
Jumlah Soal 19
Bentuk Soal/Tes : Pilihan Ganda
No. Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Level Kognitif No. Soal Bentuk Soal
3.6 Menganalisis XI Materi Pokok: Disajikan Pemahaman (L1) 1 Pilihan Ganda (PG)
hubungan antara Sistem gambar sel-sel
struktur jaringan Peredaran darah, peserta
penyusun organ Darah didik dapat
BK 2 :
Assumptions
(mengidentifikasi
fakta-fakta untuk
menemukan solusi
masalah dan
memberikan
asumsi secara tepat
dari solusi)
Materi Pokok: Disajikan Pemahaman (L1) 7 Pilihan Ganda (PG)
Sistem gambar sebuah
Peredaran proses, peserta
Darah didik dapat
menyebutkan
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif :L 1
a. eritrosit
b. trombosit
c. monosit
d. limfosit
e. neutrofil
Jawaban: a
Pembahasan:
Eritrosit atau sel darah merah memiliki ciri bentuk sel bikonkaf, tanpa memiliki inti,
berwarna kekuningan, dengan warna merah yang berasal dari Hb (Hemoglobin) yang
mengandung protein hemin/heme (bentuk mineral Fe/zat besi dalam darah) dan globin.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif :L 2
Pengelompokan fungsi-fungsi sel darah di atas dalam tabel berikut yang benar adalah ....
Leukosit Eritrosit
a. 1, 2, dan 3 4, 5 dan 6
b. 2, 3, dan 6 1, 4, dan 5
c. 2, 4, dan 5 1, 3, dan 6
d. 3, 4, dan 5 1, 2, dan 6
e. 4, 5, dan 6 1, 2, dan 3
Jawaban: b
Pembahasan:
Leukosit terdiri dari Neutrofil (fungsi menghancurkan mikroba (mengeluarkan nanah),
Limfosit (fungsi membuat antibodi, menghancurkan virus), Eosinofil (fungsi melawan parasit
besar seperti cacing), Basofil (fungsi memberi reaksi alergi, menyebabkan inflamasi) dan
monosit (fungsi fagisitosis). Eritrosit berfungsi untuk membawa zat makanan dan oksigen
serta memelihara suhu tubuh.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Pernyataan yang paling tepat untuk menjelaskan terjadinya perbedaan komposisi sel darah dari
kedua penelitian ini yaitu disebabkan oleh....
a. reaksi sel terhadap obat-obatan tertentu
b. tidak normalnya produksi sel darah putih
c. berkurangnya asupan oksigen dan zat makanan
d. respon imun terhadap jenis infeksi yang berbeda
e. kadar homeostatis yang berbeda
Jawaban: d
Pembahasan:
Perbedaan komposisi darah disebabkan bebebapa faktor diantaranya sel darah putih yang muncul
bergantung dari hasil tanggapan imun terhadap stimulus dari luar.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Jawaban: d
Pembahasan:
Donor universal berarti bisa ditransfusikan ke semua golongan darah, sehingga ditandai tidak
terjadi reaksi.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Jawaban: c
Pembahasan:
Golongan darah AB disebut resipien universal karena dapat menerima darah dari semua golongan
darah dan memiliki aglutinogen A dan aglutinogen B.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif :L 3
Level Kognitif :L 1
Level Kognitif
Jawaban: d
Pembahasan:
Protein untuk melengkapi bagan adalah protrombin dan fibrin
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Jawaban: a
Pembahasan:
Vitamin K dan kalsium berfungsi untuk mengaktifkan protein trombin dari protrombin
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Level Kognitif
c Menerima Memompa
darah dari paru- darah ke
paru. seluruh tubuh.
e Menerima Memompa
darah dari paru- darah ke paru-
paru. paru.
Jawaban: c
Pembahasan:
X = serambi kiri -> menerima darah dari paru- paru.
Y = bilik kiri -> memompa darah ke seluruh tubuh.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Jawaban: c
Pembahasan:
Ciri-ciri di atas menunjukkan pembuluh Aorta.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif :L 1
Jawaban: a
Pembahasan:
Peredaran darah kecil tidak melewati sel-sel tubuh.
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Level Kognitif
Jawaban: d
Pembahasan:
Yang mengalami kerusakan adalah serambi kiri-bilik kiri-aorta dan vena pulmonalis
KARTU SOAL
(PILIHAN GANDA)
Level Kognitif
Level Kognitif
Level Kognitif
Level Kognitif
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
I.Tujuan Kegiatan
Tubuh kita membutuhkan makanan, yang kemudian dicerna dalam usus. Sari-sari makanan tersebut disera
Jawab
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........................................................................................................................
KASUS 1
Tobi dan Berlin adalah mahasiswa kedokteran dari universitas kenamaan di Indonesia. Tobi dan Berlin d
Dari hasil penelitiannya Tobi berhasil memperoleh 4 citra sel darah sebagai berikut:
Dapatkah kalian menjelaskan mengapa terdapat perbedaan komposisi sel darah hasil
penelitianTobi dan Berlin tersebut?
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Berdasarkan hasil analisis kalian, hasil penelitian komposisi darah siapakah yang paling
benar? Tobi, Berlin ataukah kedua-duanya benar. Jelaskan pendapat kalian!
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Untuk membantu menjawab permasalahan ini. Coba kamu lakukan identifikasi nama dan
Nama.........................................................................
Fungsi........................................................................
...................................................................................
...................................................................................
Nama.........................................................................
Fungsi........................................................................
...................................................................................
...................................................................................
Nama.........................................................................
Fungsi........................................................................
...................................................................................
...................................................................................
Nama.........................................................................
Fungsi........................................................................
...................................................................................
...................................................................................
Apakah darah hanya mengandung sel-sel darah seperti yang ditunjukkan pada gambar di
atas? Adakah komposisi lainnya? Jelaskan pendapatmu!
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
KASUS 2
Seorang dokter sedang menguji golongan darah pasien. Dalam pengujian ini, darah pasien itu diteteskan
- + +
Coba kamu bantu dokter tersebut untuk mengidentifikasi golongan darah pasien!
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Jika pasien itu ditransfusi dengan darah golongan AB, apa yang akan akan terjadi?
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
KASUS 3
Renita mengalami pendarahan hebat setelah melahirkan bayi pertamanya beberapa menit yang lalu. Kha
Pada kondisi normal, seharusnya pendarahan/luka di tubuh kita akan segera sembuh karena
adanya proses pembekuan darah. Bagaimana sebenarnya proses pembekuan darah tersebut?
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Apa keterkaitan antara kekurangan Vitamin K dengan pendarahan yang dialami oleh Renita?
Jawab:
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
IV.Kesimpulan
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
I.Tujuan Kegiatan
Agar dapat mengangkut dan mengedarkan oksigen dan makanan ke seluruh tubuh, darah meme
tubuh ?
Jawab
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
..........................................................................................................................
KASUS 1
Seorang peneliti mengambil 3 organ Jantung dari 3 sampel berbeda. Masing-masing organ jantung dibed
Skema Jantung A Skema Jantung B Skema Jantung C
Berdasarkan pertanyaan pertama, berikan deskripsi tentang ciri-ciri utama dari jantung
manusia yang membedakannya dengan jantung pada organisme lainnya!
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Apakah darah hanya dialirkan melalui organ Jantung? Jelaskan Jawabanmu!
Jawab:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
KASUS 2
Seorang dokter spesialis penyakit dalam sedang melakukan operasi Transplantasi Jantung pada pasien yang me
Berdasarkan permasalahan ini, pada bagian jantung dan pembuluh manasajakah yang
mengalami kerusakan sehingga tidak dapat menghantarkan oksigen!
Jawab:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Untuk membantumu memecahkan permasalahan kasus 2, pahami
materi yang disajikan dari modul dan lakukan kegiatan simulasi
bersama anggota kelompokmu dengan peran sebagai berikut:
Selamat Berkreasi!
IV.Kesimpulan
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
.............................................................................()
I.Tujuan Kegiatan
Jawab
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
.......................................................................................................................
...................................................................................................................................
III.Mekonstruksi Pengetahuan Melalui Penyelidikan
Data Narasumber
Nama :.………………………………………………
Pekerjaan : Dokter/Perawat (coret salah satu)
Unit Kerja : Puskesmas/Klinik (coret salah satu)
Usia : ………...……………………………………..
Kelamin : Laki-Laki/Perempuan (coret salah satu)
Suku : ……………………………………………….
Agama : ……………………………………………….
Point-Point
Penjelasan Narasumber
Pertanyaan Utama
IV.Aplikasi Konsep
Selain permasalahan yang diungkapkan di atas, dapatkah kalian menemukan fenomena lain
yang kalian temui sehari-hari yang berhubungan dengan gangguan atau kelainan pada sistem
sirkulasi? Adakah penemuan teknologi terbaru yang berfungsi untuk mengatasi permasalahan
sistem sirkulasi terutama permasalahan pada organ jantung? (Langkah IV dapat ditempuh
dengan kegiatan literasi.
Jawab:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
V.Kesimpulan
II. Apersepsi
Fungsi darah yang diketahui yaitu untuk transfer oksigen, zat makanan dan sistem imun.
Kasus II
1. Golongan darah B
2. Terjadi penggumpalan (aglutinasi)
Kasus III
1. Proses pembekuan darah:
II. Apersepsi
Alat peredaran darah berupa jantung dan pembuluh darah. Mekanisme peredaran darah
terdiri dari peredaran darah besar (ke seluruh tubuh) dan peredaran darah kecil (ke paru-
paru).
Kasus II
Kemungkinan yang mengalami kerusakan adalah:
1. Atrium sinistra dan ventrikel sinistra
2. Vena pulmonalis dan aorta
KUNCI LKPD 3
II. Apersepsi
Penyakit tekanan darah tinggi adalah kondisi di mana tekanan darah lebih tinggi dari
140/90 milimeter merkuri (mmHG). Angka 140 mmHG merujuk pada bacaan sistolik,
ketika jantung memompa darah ke seluruh tubuh. Sementara itu, angka 90 mmHG
mengacu pada bacaan diastolik, ketika jantung dalam keadaan rileks sembari mengisi
ulang bilik-biliknya dengan darah.
TOPIK: SISTEM
PEREDARAN DARAH
OLEH
NOOR RAHMADANI, S.Pd
3
M ODUL B IOLOGI
Kompetensi Inti:
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar:
KD 3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem sirkulasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan
Siste
m
Peredara
4
M ODUL B IOLOGI
Tujuan Pembelajaran:
1. Diberikan sebuah kasus, peserta didik mampu memecahkan masalah agar
dapat menjelaskan komposisi darah: sel-sel darah dan plasma darah dengan
tepat.
2. Diberikan sebuah kasus, peserta didik mampu memecahkan masalah agar
dapat mengidentifikasi penggolongan darah manusia dengan tepat.
3. Diberikan sebuah kasus, peserta didik mampu memecahkan masalah agar
dapat menjelaskan proses pembekuan darah pada manusia dengan tepat.
4. Diberikan skema/bagan, peserta didik mampu menganalisis struktur dan
fungsi alat peredaran darah dengan tepat.
5. Diberikan skema/bagan, peserta didik mampu menganalisis mekanisme
peredaran darah pada manusia dengan tepat.
6. Diberikan sebuah kasus, peserta didik mampu mengidentifikasi kelainan dan
gangguan pada sistem peredaran darah dengan tepat.
7. Diberikan sebuah kasus, peserta didik mampu enjelaskan teknologi yang
berkaitan dengan kesehatan jantung dengan tepat.
Siste
m
Peredara
5
M ODUL B IOLOGI
Metode Pembelajaran:
1. Tatap muka
2. Pembelajaran mandiri
3. Studi pustaka
4. Simulasi
5. Diskusi
Siste
m
Peredara
6
M ODUL B IOLOGI
PETA KONSEP
Siste
m
Peredara
7
M ODUL B IOLOGI
KEGIATAN
BELAJAR
KOMPOSISI DARAH, GOLONGAN
DARAH DAN PROSES PEMBEKUAN 1
DARAH
A. Pengantar
Kita memerlukan makanan atau zat-zat yang dibutuhkan oleh tubuh untuk
pertumbuhan, maupun untuk melakukan aktivitas sehari-hari. Bagaimana zat-zat
yang diperlukan oleh tubuh tersebut dapat beredar dan masuk ke seluruh
bagian tubuh, misalnya ke otak, tulang, atau jaringan kulit? Untuk dapat masuk
ke dalam seluruh jaringan atau sel tubuh, zat-zat yang diperlukan melalui suatu
mekanisme sistem transportasi. Pada manusia diperlukan sistem transportasi
khusus untuk membawa oksigen, zat-zat makanan, karbondioksida, zat-zat
buangan, atau hormon. Sistem tersebut disebut sistem sirkulasi atau Sistem
Peredaran Darah.
B. Komposisi Darah
Darah manusia adalah suatu cairan tubuh yang terdapat di dalam pembuluh
darah yang warnanya merah. Darah merupakan cairan tubuh yang sangat
penting dan harus selalu tersedia dalam jumlah yang cukup.
Darah manusia berwarna merah, antara merah terang apabila kaya
oksigen sampai merah tua apabila kekurangan oksigen. Warna merah
pada darah disebabkan oleh hemoglobin, protein pernapasan (respiratory
protein) yang mengandung besi dalam bentuk heme, yang merupakan
tempat terikatnya molekul-molekul oksigen.
Fungsi darah :
1. Sebagai pembawa zat-zat makanan dari sistem pencernaan ke seluruh sel
Siste
m
Peredara
tubuh.
Siste
m
Peredara
8
M ODUL B IOLOGI
Darah tersusun oleh dua komponen yaitu plasma darah dan sel-sel darah.
a. Plasma darah tersusun atas 90% air dan 10% bahan-bahan terlarut yang terdiri
atas 7% protein, 1% garam-garam mineral, dan 2% lemak.
Tabel 1. Komposisi Plasma Darah
Bahan Penyusun Fungsi Utama
Air Pelarut untuk mengangkut zat-zat
lain.
Ion Keseimbangan osmotik,
1. Natrium penyanggaan pH, dan pengaturan
2. Kalium permeabilitas membran
3. Kalsium
4. Magnesium
5. Klorida
6. Bikarbonat
Protein plasma Keseimbangan osmotik, penyangga
1. Albumin pH, penggumpalan, pertahanan.
2. Fibrinogen
3. Imunoglobin (antibodi)
Siste
m
Peredara
9
M ODUL B IOLOGI
b. Sel-sel darah
1. Sel darah merah (eritrosit)
a. Merupakan bagian utama dari sel darah, sekitar 99% dari komponen sel
darah.
b. Bentuk sel bikonkaf, tanpa inti sel.
c. Berwarna kekuningan, dengan warna merah yang berasal dari Hb
(Hemoglobin) yang mengandung protein hemin/heme (bentuk minerak
Fe/zat besi dalam darah) dan globin. Hb digunakan untuk warna biru
empedu yang disebut bilirubin.
d. Berjumlah 4 – 5 juta butir/mm3
e. Dibentuk di sumsum tulang merah, tulang pipih dan pada bati di dalam hati.
f. Eritrosit yang telah tua dan mati akan dirombak/diuraikan dalam limpa dan
hati.
g. Umur eritrosit ± 120 hari.
h. Bila kekurangan Hb akan menderita Anemia. Penyakit ini ditandai dengan
berkurang mineral Fe dalam Hb. Atau dapat pula akibat eritrosit yang
dimakan oleh kuman penyakit.
i. Bila darah kekurangan O2 maka darah akan berwarna biru yang disebut
dengan Sianosis.
Sistem
Peredaran
Darah
10
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
11
M ODUL B IOLOGI
Terdapat 5 macam sel darah putih yang bentuk, jumlah dan fungsinya
berbeda. Kelima macam sel darah putih tersebut adalah Neutrofil, eosinofil,
basofil, limposit, dan monosit. Perhatikan Tabel 2 berikut.
Siste
m
Peredara
12
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
13
M ODUL B IOLOGI
C. Golongan Darah
Golongan darah pada manusia dibedakan berdasarkan komposisi aglutinogen
dan aglutininnya.
Aglutinogen adalah antigen-antigen dalam eritrosit yang membuat sel peka
terhadap aglutinasi (penggumpalan darah). Aglutinogen disebut zat spesifik
golongan karena digunakan untuk menentukan golongan darah. Ada banyak
aglutinogen yang menjadi dasar pengelompokan golongan darah. Misalnya
aglutinogen A dan B menjadi dasar pengelompokan golongan darah sistem
ABO dan aglutinogen Rhesus D menjadi pengelompokan untuk sistem Rhesus.
Aglutinin adalah substansi yang menyebabkan aglutinasi sel misalnya antibodi.
Dr. Karl Landstainer seorang ahli imunologi dan patologi berkebangsaan
Austria (1868 – 1943) dan Julius Donath adalah penemu perbedaan antigen
dan antibodi dalam sel darah manusia.
Siste
m
Peredara
14
M ODUL B IOLOGI
Pada transfusi darah, orang yang mendapat darah disebut resipien dan pemberi
darah disebut donor. Sel darah yang diberikan kepada resipien adalah senyawa
protein. Jika tidak sesuai, berarti sel darh tersebut bersifat sebagai antigen
sehingga sel darah akan digumpalkan atau mengalami aglutinasi. Golongan
darah O dapat memberikan darahnya kesemua golongan darah sehingga
disebut donor universal. Hal ini terjadi karena sel-sel golongan darah O tidak
mengandung kedua aglutinogen sehingga sejumlah kecil dari darah ini dapat
ditransfusikan ke hamper setiap resipien tanpa terjadi reaksi aglutinasi dengan
cepat.
Golongan darah AB disebut resipien universal karena dapat menerima darah
dari semua golongan darah. Akan tetapi, transfusi darah sebaiknya
dilakukan antargolongan darah yang sama.
Siste
m
Peredara
15
M ODUL B IOLOGI
mengeluarkan
Trombosit pecah Trombokinase
Vit. K
Protrombin Trombin
Ion Ca2+]
menjadi
Fibrinogen Fibrin (benang halus)
Menyaring sel-sel darah hingga darah
membeku.
Siste
m
Peredara
18
M ODUL B IOLOGI
E. Studi Kasus
Kasus 1
Tobi dan Berlin adalah mahasiswa kedokteran dari universitas kenamaan di
Indonesia. Tobi dan Berlin diminta oleh dosennya untuk melakukan penelitian
tentang komposisi darah seorang pasien di rumah sakit. Tobi dan Berlin pun
bersama-sama melakukan penelitian. Dari hasil penelitian Tobi diperoleh
citra sel darah sebagai berikut:
Dari hasil penelitian Berlin diperoleh citra sel darah sebagai berikut:
Siste
m
Peredara
19
M ODUL B IOLOGI
Coba kamu identifikasi nama dan fungsi sel darah yang diamati oleh Tobi dan
Berlin tersebut!
Jawab:
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
...........................................................................................................................
Siste
m
Peredara
20
M ODUL B IOLOGI
Kasus 2
Seseorang sedang menguji golongan darah pasien. Jika darah pasiennya itu
diteteskan pada kaca obyek yang berbeda dan masing-masing ditetesi serum
anti-A, serum anti-B, dan serum anti –AB, maka didapat hasil sebagai berikut:
serum anti-A
-
+
serum anti-B
Jika pasien itu ditransfusi dengan darah golongan AB, apa yang akan akan
terjadi?
Jawab:
............................................................................................................................
Siste
m
Peredara
21
M ODUL B IOLOGI
............................................................................................................................
............................................................................................................................
...........................................................................................................................
Kasus 3
Renita mengalami pendarahan hebat setelah melahirkan bayi pertamanya
beberapa menit yang lalu. Khawatir masalah ini akan berdampak buruk
terhadap kondisi fisik istrinya, Adam suami Renita dengan
sigap membawa sang istri ke rumah sakit. Hasil diagnosis dokter di rumah sakit
menyatakan bahwa tubuhnya Renita mengalami kekurangan vitamin K.
Pada kondisi normal, seharusnya pendarahan/luka di tubuh kita akan segera
sembuh karena adanya proses pembekuan darah. Bagaimana sebenarnya
proses pembekuan darah tersebut?
Jawab:
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
...........................................................................................................................
Siste
m
Peredara
22
M ODUL B IOLOGI
KEGIATAN
BELAJAR
Siste
m
Peredara
23
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
24
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
25
M ODUL B IOLOGI
Darah yang kaya akan oksigen mengalir di dalam vena pulmonalis menuju ke
atrium kiri. Peredaran darah diantara bagian kanan jantung, paru-paru dan
atrium kiri disebut sirkulasi pulmoner.
Darah dalam atrium kiri akan didorong ke dalam ventrikel kiri, yang
selanjutnya akan memompa darah yang kaya akan oksigen ini melewati
katup aorta masuk ke dalam aorta (arteri terbesar dalam tubuh). Darah kaya
oksigen ini disediakan untuk seluruh tubuh, kecuali paru-paru.
Siste
m
Peredara
26
M ODUL B IOLOGI
2. Pembuluh Darah
Seluruh pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung disebut arteri
atau pembulu nadi. Diameter arteri bervariasi mulai dari yang besar, yaitu
aorta (20 mm) sampai yang paling kecil, yaitu arteriol (0,2 mm). dinding
arteri terdiri dari 3 jaringan, jaringan ikat, jaringan otot, dan jaringan endotel.
Artheriosklerosis adalah penimbunan senyawa-senyawa lemak pada
dinding arteri dan menyebabkan penyempitan pembuluh sehingga
hilangnya kekenyalan dinding arteri.
Siste
m
Peredara
27
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
28
M ODUL B IOLOGI
D. Studi Kasus
Kasus 1
Terdapat tiga buah gambar skema jantung:
Sistem Peredar
Darah
29
M ODUL B IOLOGI
Kasus 2
Seorang dokter spesialis penyakit dalam sedang melakukan operasi
Transplantasi Jantung pada pasien yang mengalami gagal jantung. Pasca
dilakukannya operasi, justru kondisi pasien tidak mengalami kemajuan. Bahkan
kondisi tubuh pasien semakin melemah. Untuk mengetahui penyebab masalah
ini, maka diambillah sampel darah pasien. Ternyata setelah dilakukan analisis,
sampel darah pasien tidak mengandung oksigen.
Berdasarkan permasalahan ini, pada bagian jantung dan pembuluh
manasajakah yang mengalami kerusakan sehingga tidak dapat menghantarkan
oksigen!
Jawab:
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
...........................................................................................................................
Siste
m
Peredara
30
M ODUL B IOLOGI
KEGIATAN
BELAJAR
GANGGUAN SISTEM PEREDARAN
DARAH DAN TEKNOLOGI KESEHATAN 3
JANTUNG
A. Pengantar
Pada kegiatan belajar sebelumnya, kita telah mengetahui tentang mekanisme
peredaran darah pada manusia, pembuluh darah diibaratkan seperti pipa air
yang mengalirkan darah dari jantung ke seluruh tubuh dan kembali lagi ke
jantung. Apakah jantung dan pembuluh darah tersebut bisa mengalami
gangguan atau kelainan?”. Ternyata sama seperti organ-organ lainnya, organ
pada sistem peredaran darahpun juga dapat mengalami gangguan. Pada
Kegiatan Belajar 3 ini akan kita membahas gangguan pada sistem peredaran
darah dan teknologi kesehatan untuk mengatasi masalah jantung.
Siste
m
Peredara
31
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
32
M ODUL B IOLOGI
c. Hemofilia
Hemofilia adalah penyakit darah sulit membeku. Luka yang sedikit saja
menyebabkan darah akan mengucur terus sehingga penderita dapat
mengalami kekeurangan darah, bahkan dapat menyebabkan kematian.
Penyakit ini bersifat menurun, diwariskan dari orangtua kepada
keturunannya. Kaum pria lebih besar kemungkinan dapat warisan penyakit
ini karena gen hemofilia menampakkan pengaruhnya pada laki-laki.
Sebaliknya, hemofilia pada perempuan bersifat mematikan sehingga
seorang anak penderita akan mati sebelum dewasa. Karena menurun,
penyakit ini tidak dapat disembuhkan?. Untuk mencegahnya, hindari
perkawinan yang memiliki hubungan kekerabatan dekat.
d. AIDS dan Defisiensi Sistem Imun
AIDS (Acquired Immune Deficiency Syndrome) merupakan penyakit yang
menyebabkan seseorang tidak memiliki sistem imun. Sistem imun atau
sistem kekebalan tubuh adalah suatu sistem untuk memproteksi tubuh
terhadap serangan penyakit (antigen). Manusia memiliki sistem kekebalan
karena di dalam tubuh manusia terdapat sel-sel monosit yang memiliki
kemampuan memfagosit kuman, serta limfosit B (sel B) dan limfosit T (sel
T) yang memiliki kemampuan menghasilkan antibodi. Antibodi bekerja
dengan car mengikat antigen sehingga tidak dapat menyerang sel-sel lain.
AIDS disebabkan oleh infeksi HIV (Human Immunodeficiency Syndrome).
HIV mampu menyerang limfosit T (sel T) sehingga seseorang yang
terserang oleh virus tersebut tidak memiliki kekebalan. Akibatnya, orang
tersebut rentan terhadap serangan penyakit yang lain. Tubuh tanpa sistem
kekebalan bagaikan sebuah negara yang tidak memiliki tentara, sehingga
mudah dihancurkan oleh musuh.
Siste
m
Peredara
33
M ODUL B IOLOGI
Sistem Peredar
Darah
34
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
36
M ODUL B IOLOGI
c. Stroke
Stroke terjadi jika suplai darah ke otak berhenti. Stroke dapat diakibatkan oleh
salah satu atau beberapa faktor, antara lain:
a. ateroskleresis pada pembuluh darah leher atau kepala, sehingga
menghentikan aliran darah ke otak
b. terbentuknya trombus pada ateroskleresis, sehingga menyumbat aliran
darah menuju otak
c. embolus menyumbat pembuluh arteri di otak
d. pembuluh darah otak pecah, karena tekanan darah yang tinggi
e. adanya tumor di otak yang menyumbat aliran darah menuju otak
d. Varises
Varises adalah pelebaran pembuluh darah vena. Pelebaran darah vena ini
disebabkan menurunnya fungsi katup pada pembuluh vena. Dalam keadaan
normal katup pada pembuluh vena akan membuka untuk mengalirkan darah
kembali ke jantung, dan menutup kembali setelah darah melewatinya.
Akan tetapi, jika tonus otot sekitar pembuluh vena lemah, maka aliran darah
terhenti dan darah cenderung terkumpul di dasar vena. Selanjutnya akan timbul
endapan pada pembuluh vena yang menyebabkan tonjolan besar dan
berkelok-kelok berwarna kebiruan. Inilah yang disebut varises. Varises banya
dialami oleh wanita hamil dan orang yang terlalu lama berdiri atau terlalu lama
jongkok.
e. Wasir (Hemoroid)
Wasir atau ambeien atau hemoroid ialah membesarnya vena yang berada di
sekitar lubang pelepasan (anus). Penyebabya adalah aliran darah yang tidak
lancar, misalnya karena terlalu banyak duduk, kurang gerak atau karena terlalu
kuat mengejan.
Siste
m
Peredara
37
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
38
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
lain grafik EkG menggambarkan rekaman aktivitas listrik jantung.
Siste
m
Peredara
39
M ODUL B IOLOGI
4. Pesawat Defibrillator
Pesawat Defibrilator adalah suatu pesawat yang digunakan untuk membantu
para medis dibagian perawatan jantung untuk mengatasi kelainan pada
jantung (cardioarrytmia). Pada pasien yang mengalami kegagalan jantung
seperti ini disebut fibrilasi ventikuler dan keadaan pasien akan bertambah
parah dalam beberapa menit apabila keadaan ini tidak diperbaiki, unutk
mengembalikan denyutan jantung agar dapat bekerja sebagaimana mestinya,
maka digunakan alat yang disebut defibrilator.
Siste
m
Peredara
40
M ODUL B IOLOGI
D. Kegiatan Inkuiri
1. Permasalahan Kehidupan Sehari-Hari
Tekanan darah tinggi menjadi sebuah kata yang sering didengar di zaman
milenial sekarang ini. Bahkan, anak kecil sudah tahu bahwa apabila ada
orangtua yang sering marah-marah, sering diceloteh dengan sebutan “Awas,
beliau sedang darah tinggi tuh”. Benarkah isu tentang penyakit darah tinggi
ini? Bagaimanakah sebenarnya penyakit darah tinggi itu jika ditinjau dari
sudut pandang sistem sirkulasi?
2. Mengkonstruksi Pengetahuan Melalui Penyelidikan
Lakukanlah penyelidikan atau investigasi untuk menemukan solusi
permasalahan di atas. Penyelidikan dilakukan dengan mengunjungi
Puskesmas dan melakukan wawancara dengan petugas kesehatan. Buat dan
rancanglah sendiri pertanyaan wawancara yang akan diajukan.
3. Aplikasi Konsep
Selain permasalahan yang diungkapkan di atas, dapatkah kalian menemukan
fenomena lain yang kalian temui sehari-hari yang berhubungan dengan
gangguan atau kelainan pada sistem sirkulasi. Adakah penemuan teknologi
terbaru yang berfungsi untuk mengatasi permasalahan sistem sirkulasi
terutama permasalahan pada organ jantung.
Siste
m
Peredara
41
M ODUL B IOLOGI
KEGIATAN
MEKANISME PEREDARAN DARAH FETUS
DAN SISTEM PEREDARAN DARAH
PENGAYAAN
HEWAN
A. Pengantar
Kita telah mempelajari materi tentang komposisi darah, golongan darah, proses
pembekuan darah, alat dan mekanisme peredaran darah, gangguan peredaran
darah dan teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung. Pada Kegiatan
Pengayaan ini, kita akan mempelajari tentang Mekanisme Peredaran Darah
Fetus dan Sistem Peredaran Darah pada Hewan (Vertebrata dan Invertebrata).
Siste
m
Peredara
42
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
43
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
Gambar 13. Peredaran darah cacing. Sumber: Pratiwi (2016)
Siste
m
Peredara
44
M ODUL B IOLOGI
Sistem
Peredaran
Darah
45
M ODUL B IOLOGI
Sistem Peredaran
Darah
46
M ODUL B IOLOGI
Siste
m
Peredara
48
M ODUL B IOLOGI
Soal dan
Latihan
Kerjakan Soal dan Latihan berikut untuk menguji
Kepahamanmu tentang materi Modul!
1. Ciri-ciri pembuluh darah :
1) Aliran darah masuk ke jantung
2) Elastis dan tebal
3) Aliran darah keluar jantung
4) Terletak lebih dekat dipermukaan kulit
Ciri-ciri pembuluh arteri ditunjukkan
oleh…
a. 1 dan 2
b. 1 dan 4
c. 2 dan 3
d. 3 dan 4
2. Tangan ani terluka saat memotong wortel, dengan cepat ia menutup luka
dengan ibu jarinya. Beberapa saat kemudian lukanya tidak berdarah lagi.
Bagian darah yang berperan dalam penutupan luka tersebut adalah…
a. Serum dan fibrinogen
b. Fibrinogen dan keping darah
c. Keping darah dan plasma darah
d. Plasma darah dan serum
3. Setelah beredar keseluruh tubuh, darah dapat mengalir masuk ke paru-paru
karena…
a. Kontraksi bilik jantung
b. Relaksasi bilik jantung
c. Kontraksi serambi jantung
Siste
m
Peredara
d. Relaksasi serambi jantung
Siste
m
Peredara
49
M ODU4. L
5.
B IOLOGI
6.
7.
Peredara
n
Sistem
Peredara
n
50
M ODULe
f.
B .IOLOGI
g.
h.
Jawaban D
10. Dari data hasil pemeriksaan seorang pasien diketahui terjadi pengerasan
pembuluh darah akibat timbunan lemak. Dengan demikian, pasien tersebut
menderita…
a. Varises
b. Sclerosis
c. Arteriosclerosis
d. Atherosclerosis
Jawaban D
11. Pembuluh nadi memiliki karakteristik antara lain…
a. Elastis dan tipis
b. Mengalirkan darah dari jantung
c. Membawa sisa-sisa metabolisme
d. Mengalirkan darah menuju jantung
Jawaban B
12. Darah berwarna merah karena…
a. Banyak mengandung zat besi
b. Terdapat pigmen merah dalam darah
c. Terdiri dari macam-macam zat penyusun
d. Mengandung hemoglobin
Jawaban D
Soal UN 2015 no 32
1. Dari hasil analisa darah seorang pasien diketahui jumlah sel darah merahnya
1 juta sel/ mm3 kurang dari normal. Berdasarkan analisa tersebut, dapat
dipastikan bahwa pasien menderita…
a. Leukopenia
b. Anemia
c.
Siste
m
Peredara
51
M B
d. Leukemia
ODULe .IOLOGI
f.
g.
e. Leukositosis
Soal UN 2016 no 36
2. Pembuluh balik (vena) memiliki ciri sebagai berikut…
a. Denyut tidak terasa, dinding tipis tidak elastis, darah mengalir dari seluruh
tubuh menuju ke jantung
b. Denyut tidak terasa, dinding tipis elastis, darah mengalir dari seluruh
tubuh menuju ke jantung
c. Denyut tidak terasa, dinding tipis tidak elastis, darah mengalir dari jantung
ke seluruh tubuh
d. Denyut terasa, dinding tipid tidak elastis, darah mengalir dari jantung
keseluruh tubuh.
Soal UN 2012 no 28
3. Fungsi sel darah pada gambar disamping adalah sebagai…
a. pengikat dan pengangkat oksigen
b. Pembeku darah pada luka
c. Pengangkut urea dari hati
d. Penghasil antibody untuk membunuh
kuman
Soal UN 2011 no 30
4. Jantung manusia memiliki empat bagian, yaitu serambi kanan, serambi kiri,
bilik kanan dan bilik kiri, serambi kiri berperan…
a. Memompa darah yang kaya O2 keseluruh tubuh
b. Memompa darah yang kaya CO2 menuju keparu-paru
c. Menerima darah yang kaya O2 langsung dari paru-paru
d. Menerima darah dari seluruh tubuh, kaya akan O2
h. Leukemia
Sistem Peredar
Darah
52
M ODULi.
j.
B IOLOGI
k.
Kunci Jawaban:
1. Jawaban C
2. Jawaban B
3. Jawaban A
4. Jawaban B
5. Jawaban C
6. Jawaban C
7. Jawaban A
Sistem Peredaran
Darah