Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas Pembuatan Rencana Aksi


PPG Dalam Jabatan 2022 Kategori 2

TSAQILLAH MUMTAJH, S.Pd


No. UKG : 201900463345
Kelas : 003-2-PGSD

UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 3 CIPEUJEUH KULON


Kelas / Semester : 5 /1
Tema` : 4. Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Subtema : 3. Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran
Darah Manusia (Sub Tema 3)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi No Indikator
3.4 Memahami organ peredaran 3.4.1 Menganalisis cara pencegahan
darah dan fungsinya pada gangguan organ peredaran darah.
hewan dan manusia serta (C4 HOTS)
cara memelihara kesehatan
organ peredaran darah.
4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.1 Membuat peta pikiran tentang
organ peredaran darah pada gangguan organ peredaran darah dan
manusia. cara pencegahannya. (C6 HOTS)
4.4.2 Merancang aktivitas pola hidup
sehat dalam kehidupan sehari-hari.
(C6 HOTS)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video tentang gangguan organ peredaran darah, peserta didik dapat
mengetahui jenis, penyebab, ciri, serta cara pencegahan gangguan organ peredaran
darah dengan cermat.
2. Melalui slide PowerPoint, “Cara memelihara kesehatan organ peredaran darah”,
peserta didik dapat menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat peta pikiran tentang
gangguan organ peredaran darah dan cara pencegahannya dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat merancang aktivitas pola hidup sehat
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong royong
4. Integritas

E. MATERI
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN
IPA
1. Jenis penyebab, dan 1. Jenis penyebab, dan 1. Jenis penyebab, dan
ciri gangguan organ ciri gangguan organ ciri gangguan organ
peredaran darah. peredaran darah. peredaran darah lain.
2. Cara pencegahan 2. Cara pencegahan 2. Cara pencegahan
terjadinya gangguan terjadinya gangguan terjadinya gangguan
organ peredaran organ peredaran organ peredaran
darah. darah. darah.

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dengan teknik pembagian
kelompok Jigsaw..
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK, dan HOTS.
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, presentasi, ceramah, dan
penugasan.
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran:
a. Video pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=RHm1_XYE3n0&feature=youtu.be
b. Slide Powerpoint
2. Alat Pembelajaran:
a. Laptop
b. Papan tulis
c. Proyektor
d. Sepiker
e. Bahan ajar
f. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
3. Sumber Pembelajaran
a. Ari Subekti. 2017. Buku Peserta didik Tema 4 Sehat Itu Penting Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 162 halaman.
b. Ari Subekti. 2017. Buku Guru Tema 4 Sehat Itu Penting Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 208 halaman.
c. Youtube Fendra Nugroho tentang jenis dan penyebab gangguan organ peredaran
darah manusia.
https://www.youtube.com/watch?v=P8SywGqD1Hc
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama 10 menit
dan keyakinan masingmasing. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme).
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication).
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.
(Collaboration, Menanya-Saintifik).
6. Guru menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang ”Cara Memelihara
Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia”.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan, dan menyimpulkan. (Communication)
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
(Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan peserta didik secara klasikal dengan
mendeskripsikan gambar yang berkaitan dengan gangguan, penyebab, dan ciri
peredaran darah pada manusia melalui microsoft powerpoint. (Communication-TPACK)
10. Peserta didik diberikan suatu topik masalah yang disajikan melalui video
pembelajaran tentang salah satu gangguan peredaran darah manusia beserta
penyebabnya yang ada di dalam slide PowerPoint. (TPACK)
11. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru berkenaan dengan video
pembelajaran tentang salah satu gangguan peredaran darah manusia beserta
penyebabnya.
12. Apa isi dari video tersebut?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Kenapa gangguan kesehatan organ peredaran darah yang ada di dalam video bisa
terjadi?
14. Apa yang dapat kalian lakukan untuk mencegah gangguan tersebut agar tidak terjadi?
(Menanya-Saintifik)
15. Peserta didik membaca secara bersama-sama membaca teks yang ada di dalam buku
tema tentang penyakit, penyebab, ciri, dan cara pencegahannya. (Literasi)

Fase 2 Organisasi belajar, menganalisis atau mendefinisikan masalah


16. Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok secara heterogen. (Kolaborasi)
17. Peserta didik diberi bahan ajar dan LKPD.
18. Guru memberikan penjelasan terkait dengan cara pengerjaan LKPD. (Komunikasi)
19. Setiap kelompok membaca bacaan tentang berbagai jenis, penyebab, dan ciri gangguan
organ peredaran darah yang disertakan dalam bahan ajar.
20. Setiap kelompok akan menganalisis gangguan kesehatan organ peredaran darah
manusia,penyebab, dan cara pencegahannya yang berbeda.
a. Kelompok 1 akan menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
berupa anemia.
b. Kelompok 2 akan menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
berupa hipotensi.
c. Kelompok 3 akan menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
berupa hipertensi.
d. Kelompok 4 akan menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
berupa leukimia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
e. Kelompok 5 akan menganalisis cara pencegahan gangguan organ peredaran darah
berupa serangan jantung.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu/kelompok


21. Guru membimbing peserta didik untuk membagi tugas dalam kelompoknya.
22. Peserta didik berdiskusi dan menganalisis cara pencegahan gangguan kesehatan organ
peredaran darah manusia melalui bahan ajar. (Critical Thinking-HOTS)
23. Peserta didik dimotivasi oleh guru untuk mengumpulkan data dan informasi sebanyak-
banyaknya hingga mereka yakin terhadap jawaban yang mereka diskusikan
(Mengumpulkan Informasi-Critical Thinking-HOTS)
24. Disaat peserta didik berdiskusi, guru berkeliling untuk menilai proses belajar peserta
didik pada tiap kelompok.
25. Guru membantu peserta didik ketika mengalami kesulitan.

Fase 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


(Mengumpulkan informasi, pengolahan informasi, mengomunikasikan).
26. Setelah peserta didik berdiskusi, tiap kelompok diminta menuliskan seluruh hasil
diskusi dan pengamatan mereka dalam bentuk peta pikiran dan merancang aktivitas
pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari pada lembar LKPD.
27. Guru membantu dan membimbing peserta didik dalam membuat laporan hasil
pengamatan mereka agar peserta didik dapat mengembangkan laporan mereka dengan
benar dan lengkap.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
28. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat di depan
kelas. (Komunikasi)
29. Peserta didik dan guru memperhatikan kelompok yang sedang melakukan presentasi.
30. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi dan bagan tabel yang telah dibuat dengan
bimbingan guru.

Fase 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


31. Peserta didik diberikan apresiasi, masukan, dan penguatan oleh guru melalui tanya
jawab dan lembar bahan ajar terkait cara mencegah organ peredaran darah manusia,
pola hidup, dan makanan sehat. (Komunikasi-Kolaborasi)
32. Peserta didik mengerjakan evaluasi dengan jujur dan bertanggung jawab. (Critical
thinking-HOTS-Integritas)
33. Guru menanyakan kembali terkait hal-hal yang belum dimengerti peserta didik.
34. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan yel-yel Tepuk Sehat “TEPUK SEHAT
prok prok prok olahraga prok prok prok tidur cukup prok prok prok pola makan prok
prok prok tidak meorokok prok prok prok SEHAT”. (Creativity and Innovation)

Penutup 35. Guru memberikan penghargaan berupa bintang untuk kelompok belajar yang paling 10 menit
baik.
36. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan berkenaan dengan pembelajaran
hari ini.
37. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
38. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius)
39. Guru mengucapkan salam.

I. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Pilihan ganda dan uraian
c. Instrumen : Terlampir

2. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian
c. Instrumen : Terlampir

3. Penilaian Sikap (Percaya Diri, Kerjasama, Tanggung Jawab)


a. Jenis/teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian
c. Instrumen : Terlampir
Mengetahui Lemahabang, 22 September 2022
Guru Kelas V
Kepala SDN 3 Cipeujeuh Kulon

TSAQILLAH MUMTAJH, S.Pd


AAH KARSIAH, S.Pd.SD
NIP 19960328 2019 03 2 005
NIP 19631107 199402 2 002
LAMPIRAN PENILAIAN

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Nomor
No Mupel KD Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal
Soal

1. IPA 3.6 Memahami Cara memelihara Menelaah Level 2 Uraian 1


organ peredaran kesehatan organ kemungkinan yang C4 (menganalisis)
darah dan peredaran darah akan terjadi jika
fungsinya pada manusia seseorang selalu
hewan dan makan-makanan yang
manusia serta bersantan.
cara memelihara Menententukan upaya- Level 2 Uraian 2
kesehatan organ upaya yang dapat C4 (menganalisis)
peredaran darah. dilakukan untuk
mencegah gangguan
organ peredaran darah.
Nomor
No Mupel KD Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal
Soal

Membandingkan Level 2 Uraian 3


orang yang hidup C4 (Menganalisis)
dengan pola hidup
sehat dengan orang
yang hidup dengan
pola hidup tidak
sehat.
b. Soal Penilaian Pengetahuan
Soal Evaluasi Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 1

Nama: .................
Kelas: .................

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan tepat!

1. Coba telaah kemungkinan yang akan terjadi jika seseorang selalu makan-makanan
yang bersantan!
2. Tentukanlah upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah gangguan organ
peredaran darah!
3. Bandingkanlah orang yang hidup dengan pola hidup sehat dengan orang yang hidup
dengan pola hidup tidak sehat!

c. Kunci Jawaban

1. Orang yang sering makan makanan bersantan akan meningkatkan resiko terjadinya
gangguan organ peredaran darah seperti hipertensi dan serangan jantung karena di
dalamnya, santan mengandung lemak jenuh dan dapat meningkatkan tekanan
darah sehingga menyumbat pembuluh darah.

2. - Olahraga teratur

- Istirahat dengan cukup

- Mengonsumsi makanan dan minuman yang sehat

- Tidak merokok

3. Orang yang hidup dengan pola hidup sehat akan terhindar dari berbagai jenis
penyakit termasuk di dalamnya gangguan organ peredaran darah. Sedangkan
orang yang hidup dengan pola hidup tidak sehat akan meningkatkan resiko
terkenanya penyakit gangguan organ pencernaan.
d. Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Kriteria Skor
Soal
Jawaban benar dan lengkap 40
1 Jawaban benar tapi kurang lengkap 20
Jawaban salah tetapi mengisi soal 10

Jawaban benar dan lengkap 20


2 Jawaban benar tapi kurang lengkap 10
Jawaban salah tetapi mengisi soal 5

Jawaban benar dan lengkap 40


3 Jawaban benar tapi kurang lengkap 20
Jawaban salah tetapi mengisi soal 10

Skor Maksimal 100


Nilai Akhir Skor diperoleh x 100
100
e. Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta Nomor Soal Jumlah


No Nilai
Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor
1 Abdul Rohman
2 Ainil Zahra
3 Ibnu
IrfaniIkhwan
4 M. Akbar
Maulana
5 Muhammad
Alezandro
6 Muhammad
Azmi Fakhri
7 Muhammad
Fatir Ramadhan
8 Muhammad
Hamda
9 Muhammad
Sofwan
10 Ni'amillah
Muhammad
Wisnu Alfarozi
11 Nayna Triawati
Zaqi Zaeinul
12 Nisfi Nurandini
13 Arief
Nur Holik
14 Rhamdani
Saburrisalam
15 Regina Cahyati
16 Revan Hamzah
17 Revhan
Azhary Adhi
18 Rizky Abiyyu
Wicaksana
19 Rizky
HidayatSaputra
20 Rokhman
21 Saskia Nur
Hidayatulloh
22 Siti Fatimah
Fahira
23 Siti Nurkholifah
24 Suheri
25 Aisyah
26 Annisa
Himmatul
Apriliyani
27
Aliyah
2. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Lembar penilaian keterampilan

Rancangan
Peta pikiran
aktivitasku
No. Nama Peserta didik Predikat
Kelengkapan Perancangan
Tata Letak
Peta Pikiran Aktivitas

1 Abdul Rohman

2 Ainil Zahra Irfani

3 Ibnu Ikhwan Maulana

4 M. Akbar Alezandro

5 Muhammad Azmi Fakhri

6 Muhammad Fatir Ramadhan

7 Muhammad Hamda Ni'amillah

8 Muhammad Sofwan

9 Muhammad Wisnu Alfarozi

10 Muhammad Zaqi Zaeinul Arief


11 Nayna Triawati
12 Nisfi Nurandini
13 Nur Holik Saburrisalam
14 Rhamdani
15 Regina Cahyati
16 Revan Hamzah Azhary
Rancangan
Peta pikiran
aktivitasku
No. Nama Peserta didik Predikat
Kelengkapan Perancangan
Tata Letak
Peta Pikiran Aktivitas

17 Revhan Adhi Wicaksana


18 Rizky Abiyyu Hidayat
19 Rizky Saputra
20 Rokhman Hidayatulloh
21 Saskia Nur Fahira
22 Siti Fatimah
23 Siti Nurkholifah
24 Suheri
25 Aisyah
26 Annisa Apriliyani
27 Himmatul Aliyah

Keterangan Predikat
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Perlu Bimbingan
b. Rubrik Penilaian

Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Peta Pikiran
Kelengkapan Menyajikan 3 Menyajikan 2 Menyajikan 1 cara Tidak menyajikan
peta pikiran cara pencegahan cara pencegahan cara pencegahan
gangguan organ pencegahan gangguan organ gangguan organ
peredaran darah. gangguan organ peredaran darah. peredaran darah.
peredaran
darah.
Tata Letak Pengaturan letak Peta pikiran Pengaturan letak Pengaturan letak
informasi dalam dibuat cukup informasi dalam informasi dalam
peta pikiran rapi, teratur, peta pikiran peta pikiran sulit
sangat mudah dan mudah mudah dimengerti. dimengerti.
dimengerti. dibaca.

Rancangan Aktivitasku
Perancangan Ada 5 pola hidup Ada 4 pola hidup Ada 3 pola hidup Ada 2 pola hidup
aktivitas sehat sehat yang sehat sehat yang
yang diterapkan. diterapkan. yang diterapkan. diterapkan.
3. PENILAIAN SIKAP
a. Lembar Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial (K1 & K2)

SIKAP

Nama Peserta KI-1 Sikap KI-2 Sikap Sosial


No Predikat
Didik Spiritual
Religius Percaya diri Kerjasama Tanggungja
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
wab
1 Abdul Rohman
2 Ainil Zahra Irfani
3 Ibnu Ikhwan
4 M. Akbar Alezandro
Maulana
5 Muhammad Azmi
6 Muhammad Fatir
Fakhri
7 Muhammad Hamda
Ramadhan
8 Muhammad Sofwan
Ni'amillah
9 Muhammad Wisnu
10 Muhammad Zaqi
Alfarozi
11 Nayna Triawati
Zaeinul Arief
12 Nisfi Nurandini
13 Nur Holik
14 Rhamdani
Saburrisalam
15 Regina Cahyati
16 Revan Hamzah
17 Revhan Adhi
Azhary
18 Rizky Abiyyu
Wicaksana
19 Rizky Saputra
Hidayat
20 Rokhman
21 Saskia Nur Fahira
Hidayatulloh
22 Siti Fatimah
23 Siti Nurkholifah
24 Suheri
25 Aisyah
26 Annisa Apriliyani
27 Himmatul Aliyah
Indikator penilaian

Aspek Penilaian Indikator


KI-1 Sikap Spiritual Indikator Religiusitas:
1. Religius 1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan ataupun
pembelajaran.
2. Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan
presentasi.
3. Menerima keberagaman suku, bangsa dan budaya sebagai
salah satu ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
4. Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan berbagai
kegiatan pembelajaran.

Penilaian:
1. Satu indikator terpenuhi.
2. Dua indikator terpenuhi.
3. Tiga indikator terpenuhi.
4. Semua indikator terpenuhi.

KI 2 Sikap Sosial Indikator Kepercayaan Diri


1. Percaya diri 1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh semangat.
2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi secara
kelompok tanpa ragu-ragu.
3. Tidak mudah putus asa.
4. Menjawab pertanyaan teman dengan percaya diri saat
presentasi.

Penilaian:
1. Satu indikator terpenuhi
2. Dua idikator terpenuhi.
3. Tiga indikator terpenuhi.
4. Semua indikator terpenuhi.
Aspek Penilaian Indikator
2. Kerjasama/gotong Indikator Kerjasama
royong 1. Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan,
penyusunan laporan, diskusi kelompok dan presentasi.
2. Membantu teman dalam kelompok yang mengalami
kesulitan.
3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang sendiri
dalam menyelesaikan tugas kelompok.
4. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas
kelompok.

Penilaian:
1. Satu indikator terpenuhi.
2. Dua indikator terpenuhi.
3. Tiga indikator terpenuhi.
4. Semua indikator terpenuhi.

3. Tanggungjawab Indikator Tanggungjawab


1. Menyelesaikan tugas tepat waktu.
2. Mempresentasikan laporan sesuai jadwal yang
disepakati.
3. Berani menanggung risiko.
4. Menepati janji.

Penilaian:
1. Satu indikator terpenuhi.
2. Dua indikator terpenuhi.
3. Tiga indikator terpenuhi.
4. Semua indikator terpenuhi.
Pedoman Penlaian Sikap
Nilai Kriteria Predikat
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100= ….


Skor maksimal
b. Sikap saat berdiskusi

No Nama Nilai Keterampilan Diskusi


SB B C PD
1 Abdul Rohman
2 Ainil Zahra Irfani
3 Ibnu Ikhwan Maulana
4 M. Akbar Alezandro
5 Muhammad Azmi Fakhri
6 Muhammad Fatir Ramadhan
7 Muhammad Hamda Ni'amillah
8 Muhammad Sofwan
9 Muhammad Wisnu Alfarozi
10 Muhammad Zaqi Zaeinul Arief
11 Nayna Triawati
12 Nisfi Nurandini
13 Nur Holik Saburrisalam
14 Rhamdani
15 Regina Cahyati
16 Revan Hamzah Azhary
17 Revhan Adhi Wicaksana
18 Rizky Abiyyu Hidayat
19 Rizky Saputra
20 Rokhman Hidayatulloh
21 Saskia Nur Fahira
22 Siti Fatimah
23 Siti Nurkholifah
24 Suheri
25 Aisyah
26 Annisa Apriliyani
27 Himmatul Aliyah
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Mendengarkan. Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang sedang untuk untuk
sedang berbicara, mendengarkan mendengarkan
berbicara. namun sesekali teman yang teman sedang
masih perlu sedang berbicara
diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering Membutuhkan
verbal (kontak mata, menerapkan tepat terhadap merespon bantuan dalam
bahasa tubuh, komunikasi non komunikasi non kurang tepat memahami
postur, ekspresi verbal dengan verbal yang terhadap bentuk
wajah, suara). tepat. ditunjukkan komunikasi komunikasi
teman. non verbal non verbal.
yang
ditunjukkan
teman.
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Parstisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaian ide, menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
perasaan, pikiran). teman, selalu dengan rinci, dengan rinci, selama diskusi
mendukung merespon sesuai namun berlangsung.
dan memimpin dengan topik. merespon
teman lainnya kurang sesuai
saat diskusi. dengan topik.
3. Program Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai
KKM
- Peserta didik lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi
yang berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Penilaian :
Tanggal Penilaian :
Bentuk Penilaian :
Materi Penilaian :
(KD / Indikator) :
KKM :
Alokasi Waktu :
Indikator Ket
Nama Bentuk Nilai
No Nilai yang
Peserta Tindakan Setelah
Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
Dst
4. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan pujian dan motivasi untuk mempertahankan prestasi peserta
didik yang sudah mencapai nilai diatas KKM. Untuk pengayaan peserta didik
ditugaskan mencari jenis, penyebab, dan ciri gangguan organ peredaran darah
lain serta cara pencegahannya.
