Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
Kurikulum 2013

Nama : Fani Yunita


No. UKG : 201699750669
Kelas/Kelompok : 6/A
Asal Instansi : SD Yapissa Cicurug – Sukabumi, Jawa Barat

PPG DALAM JABATAN


KATEGORI 2
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Kurikulum 2013)

Satuan Pendidikan : SD Yapissa Cicurug


Kelas / Semester :V/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke :1
Muatan Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai macam organ
peredaran darah dan peredaran darah pada manusia. (C2)
fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara 3.4.2 Menganalisis hubungan berbagai macam
memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dan
organ peredaran darah fungsinya. (C4)
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang 4.4.1 Membuat model sederhana sistem organ
organ peredaran darah pada peredaran darah Manusia (P5)
manusia.
4.4.2 Mempresentasikan cara kerja organ
peredaran darah manusia. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar peredaran darah pada manusia, siswa
mampu mengidentifikasi organ peredaran darah pada manusia secara rinci.
2. Melalui kegiatan mengamati video sistem peredaran darah manusia siswa dapat
menganalisis hubungan berbagai macam organ peredaran darah manusia
dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat model sederhana
sistem peredaran darah manusia dengan benar. (HOTS)
4. Melalui kegiatan demonstrasi, siswa dapat mempresentasikan cara kerja organ
peredaran darah pada manusia dengan benar. (HOTS)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Kedisiplinan
5. Percaya Diri
6. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Peredaran Darah Manusia dan fungsinya

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi.

G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media :
1. Video Pembelajaran Sistem Peredaran darah Manusia.
https://www.youtube.com/watch?v=_vMIvibgEcg&t=64s
2. Video pembelajaran Human Circulatory System
https://www.youtube.com/watch?v=_qmNCJxpsr0
Bahan :
Sterofoam, Botol bekas, Selang plastik, gambar organ peredaran darah, lem fox,
dan gunting.
Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Sehat itu Penting Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Video pembelajaran dari Youtube
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAP ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru membuka kelas dengan pengucapan salam. 15 Menit
dan Guru menyapa siswa, menanyakan kabar
dan memotivasi siswa agar tetap semangat
belajar. (4C : Communication)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengawali pembelajaran dengan doa
bersama dipimpin oleh salah seorang siswa.
(PPK:religius)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
dan Guru mengingatkan siswa untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapainya cita- cita
(PPK:integritas, kemandirian)
5. Menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia
Raya”. Guru memberi penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
(PPK:Nasionalis)
6. Guru melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan
mengajukan pertanyaan dan menampilkan
gambar melalui Proyektor (TPACK),
(Saintifik:mengamati)

Setiap hari Siti ke sekolah naik sepeda.


Naik sepeda dapat melancarkan peredaran
darah. Peredaran darah berfungsi mengalirkan
oksigen ke seluruh tubuh dan mengangkut
karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju
paru-paru. Melalui organ-organ apa saja organ
peredaran darah pada manusia? Apa fungsi
peredaran darah? dan bagaimana proses
peredaran darah pada manusia? yang kemudian
dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
(4C:Communication, Critical Thinking),
(Saintifik:Mengamati, Menalar)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pembelajaran.
(4C:Communication)
KEGIATAN INTI Tahap penentuan pertanyaan mendasar 30 menit
(mengumpulkan informasi)
8. Siswa mengamati teks tentang sistem peredaran
darah pada manusia. (saintifik : mengamati)
9. Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait gambar yang ditayangkan.
(4C:Critical Thinking, Communication,
Colaboration).
10. Guru membagikan LKPD dan Bahan Ajar agar
siswa lebih memahami materi pelajaran.
11. Siswa mengerjakan LKPD secara mandiri.
(4C:Critical Thinking)
12. Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasil
pengerjaan tugas LKPD.
13. Guru menampilkan video pembelajaran dari
Youtube tentang organ peredaran darah pada
manusia (TPACK:ICT), (Saintifik:mengamati)
https://youtu.be/vGRIcRuGgcM
14. Peserta didik mulai merumuskan sebuah
pertanyaan mendasar terkait organ peredaran
darah pada manusia, misalnya : Bagaimana cara
kerja organ dalam sistem peredaran darah pada
manusia? (4C: Critical Thinking) 20 menit
Tahap mendesain perencanaan proyek
15. Guru membentuk 4 kelompok siswa heterogen.
16. Guru membagikan LKPD 2.
17. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang proyek “model sederhana organ
peredaran darah manusia”. (4C:Critical
Thingking, comunication)
18. Siswa berdiskusi mengenai penyususan rencana
pembuatan proyek yang meliputi persiapan alat
dan bahan yang dibutuhkan serta pembagian
tugas dalam proses pembuatan proyek.
(4C:Critical Thinking, Colaboration,
Comunication)
19. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai langkah-langkah dalam pelaksanaan
proyek.(saintifik:menanya)
(4C:Communication, Colaboration)
20. Guru memberikan arahan kepada siswa terkait
hal-hal yang harus diperhatikan selama 5 menit
pembuatan proyek, baik dari segi alat dan bahan,
aturan selama proses pembuatan proyek, maupun
alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek tersebut (4C:Critical
Thinking, Communication).
Tahap menyusun jadwal
21. Guru membantu siswa dalam penyusunan jadwal
untuk menyelesaikan proyek “ Model Sederhana
Sistem Organ Peredaran Darah pada Manusia”.
(4C:Communication, Colaboration)
22. Guru memberikan target untuk mengerjakan 20 menit
proyek satu kali pertemuan yang dimulai dari
tahap persiapan sampai tahap presentasi.
(4C:Communication)
23. Siswa dengan anggota kelompoknya menyiapkan
bahan yang akan digunakan dalam proyek.
(4C:Communication, Colaboration)
Tahap memonitoring peserta didik dan kemajuan
proyek
24. Guru memonitor keaktifan siswa dalam
pembuatan proyek serta perkembangan dari
pembuatan proyek “organ peredaran darah pada
manusia”.
25. Siswa mulai melakukan pembuatan proyek
sesuai dengan rancangan, jadwal serta alokasi
waktu yang telah ditentukan terlebih dahulu.
(4C: Critical Thinking, Communication,
Colaboration, Creativity)
26. Siswa melakukan konsultasi kepada guru apa
bila terjadi masalah selama pembelajaran.
(saintifik : menanya, mengkomunikasikan)
27. Guru memberikan bimbingan ataupun informasi 20 menit
tambahan untuk memudahkan siswa dalam
proses pembuatan proyek. (4C: Colaboration)
28. Siswa mencatat semua hal – hal yang dilakukan
pada saat proses pembuatan proyek. (saintifik :
mengumpukan informasi)
29. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan
rubrik yang telah dibuat.
Tahap menguji hasil
30. Siswa mempresentasikan hasil akhir dari proyek
yang telah mereka buat didepan kelas. (PPK:
Percaya diri, tanggung jawab), (4C :
Communication)
31. Guru memberikan penilaian terhadap produk
yang telah dihasilkan. 15 menit
32. Guru memberikan saran dan penguatan terhadap
proyek yang telah dihasilkan oleh siswa. (4C :
Communication)
33. Siswa yang sebagai pengamat ataupun pendengar
dapat memberikan saran dan masukkan terhadap
kelompok yang sedang melakukan presentasi.
(4C:Communication, Colaboration)
34. Siswa mencatat semua saran dan masukkan dari
teman – teman sebagai perbaikan untuk proyek
selanjutnya. (4C:Critical Thinking)
Tahap evaluasi pengalaman belajar
35. Guru mengevaluasi proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan sistem organ peredaran darah
pada manusia. (HOTS)
36. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran berdasarkan hasil dari proyek yang
telah mereka lakukan, serta memberikan
tanggapan terhadap proses pembelajaran yang
telah mereka lakukan. (4C:Colaboration,
Communication)
37. Guru memberikan apresiasi kepada siswa terkait
proyek yang telah siswa laksanakan.
PENUTUP 38. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 15 Menit
untuk menanyakan jika ada materi yang belum
jelas atau belum dikuasai. (4C:Communication)
39. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
mengenai materi yang telah dipelajari.
(Integritas) (4C:Critical Thinking)
40. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
kegiatan pertemuan berikutnya.
(4C:Communication)
41. Guru mengingatkan siswa untuk selalu
merapikan alat tulis setelah selesai
melaksanakan pembelajaran (kedisiplinan,
kemandirian, integritas).
42. Menyanyikan lagu daerah “manuk dadali”.
43. Guru menutup kegiatan belajar dengan berdoa
yang dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
I. PENILAIAN

a. Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi

2. Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian

3. Keterampilan
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.

PENGAYAAN
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui Cicurug, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Agus Supriyatna, S.Pd Fani Yunita, S.Pd


NUPTK : 1150741642200053 NUPTK:5952774675230072
Lampiran-lampiran

Lampiran 1. Bahan Ajar

Sistem Peredaran Darah pada Manusia

1. Jantung

Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Jantung
memompa darah dengan cara berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga jantung
berdenyut, mengembang, dan mengempis.

Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan
tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat yang disebut
miokardium. Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan,
dan bilik kiri.

Gambar Bagian-bagian Jantung manusia

Antara bagian kanan dan kiri jantung dibatasi oleh sekat jantung yang disebut katup jantung.
Katup jantung berfungsi untuk mencegah bercampurnya darah yang mengandung oksigen
dengan darah yang mengandung karbon dioksida.

Otot penyusun bilik jantung lebih tebal daripada otot pada serambi jantung. Hal ini disebabkan
tugas bilik jantung lebih berat. Tugasnya, yaitu memompa darah keluar dari jantung ke seluruh
bagian tubuh.
Kontraksi dan relaksasi pada jantung mengakibatkan terjadinya denyut jantung atau denyut
nadi. Ketika jantung memompa darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut
berdenyut. Dengan demikian, melalui denyut nadi kamu dapat mengetahui denyut jantung.

Denyut nadi akan terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan dan
bagian leher di bawah telinga.

Alat yang digunakan untuk mengukur kecepatan denyut jantung disebut elektrokardiograf.

2. Pembuluh Darah

Pembuluh darah merupakan saluran tempat


mengalirnya darah dari jantung ke seluruh
tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke
jantung. Pembuluh darah terdiri atas dua
jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh
balik. Pembuluh nadi disebut arteri.
Pembuluh balik disebut vena.

Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh


yang membawa darah yang kaya akan
oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh.
Pembuluh nadi yang paling besar disebut
aorta.

Pembuluh balik atau vena yaitu pembuluh


darah yang membawa darah yang kaya akan
karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju
jantung.

Pembuluh nadi dan pembuluh balik


bercabang-cabang. Ujung cabang pembuluh
terkecil disebut, pembuluh kapiler. Pembuluh
kapiler sangat halus berdinding tipis dan
berpori. Dalam pembuluh kapiler ini terjadi
pertukaran dua zat, yaitu antara oksigen dan
karbon dioksida.

3. Paru-Paru

Paru-paru juga memiliki peranan yang penting dalam proses peredaran darah. Dalam proses
peredaran darah, paru-paru berperan sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah. Darah yang
telah diedarkan ke seluruh tubuh tidak lagi mengandung oksigen. Akan tetapi banyak
mengandung karbon dioksida.
Setelah kembali ke jantung, darah yang akan mengandung karbon dioksida tersebut dipompa
ke dalam paru-paru. Selanjutnya, karbon dioksida diambil sdan diganti dengan oksigen melalui
proses pernapasan.

Organ paru-paru dan mekanisme pertukaran O2 dan CO2 (IPA Kelas 5 Tema 4 Subtema 1)

Paru-paru terdiri atas ribuan tabung bercabang. Tabung bercabang yang jumlahnya ribuan
semakin ke ujung semakin mengecil. Pada ujung yang mengecil terdapat kantong udara.

Kantong udara tersebut dinamakan “alveoli”. Masing-masing alveoli memiliki jaringan halus
kapiler. Pada jaringan halus kapiler inilah tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon
dioksida.
Lampiran 2. LKPD 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Identifikasi organ-organ peredaran darah pada manusia

Nama : ......................................................
Kelas/Semester : V/1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran :1
Tujuan : Mengidentifikasi organ-organ peredaran darah pada manusia dan
fungsinya berdasarkan hasil pengamatan video dan materi di bahan ajar.
Prosedur : a. Amati video tentang sistem peredaran darah pada manusia.
b. Carilah informasi dari bahan bacaan untuk mengidentifikasi
nama-nama organ peredaran darah, fungsinya, dan mekanisme
peredaran darah pada manusia.
c. Lengkapilah kolom di bawah ini dengan jawaban yang tepat.
1. Sebutkan 3 organ peredaran darah pada manusia !

1. .............................................................................................
2. .............................................................................................
3. .............................................................................................

2. Jelaskan fungsi dari 3 organ peredaran darah pada manusia !

Nama Organ Fungsi

3. Apa perbedaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik ?

Perbedaan Pembuluh Nadi Pembuluh Balik

Nama lain

Fungsi

Arah Aliran
LKPD 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Membuat Model Sederhana Sistem Peredaran Darah pada Manusia

Kelompok :
Anggota : 1. ....................................
2. ...................................
3. ...................................
4. ...................................
5. ...................................
6. ...................................
Tujuan : Membuat model sederhana sistem peredaran darah manusia dengan benar.
Alat dan Bahan :
1. Sterofoam
2. 2 buah botol yang bagian bawahnya sudah dilubangi
3. Selang
4. Gambar organ peredaran darah beserta panahnya
5. Gunting
6. Lem fox
Langkah kerja :
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Atur posisi 2 buah botol di tengah sterofoam, lalu rekatkan dengan lem fox.
3. Sambungkan botol dengan selang. Alur penyambungan selang sesuaikan dengan alur
peredaran darah.
4. Setelah selang terpasang, rekatkan bagian tengah selang pada sterofoam agar lebih rapi.
5. Pasang gambar organ peredaran darah dan panah sesuai dengan alurnya.
6. Rapikan alat dan bahan yang tersisa jika sudah selesai melakukan praktik.
7. Presentasikan hasil karya di depan kelas.

Jangan lupa untuk selalu


menjaga kebersihan dan
ketertiban selama
melaksanakan proyek ....
SISTEM PEREDARAN DARAH
PADA MANUSIA
Lampiran 3. Kisi-kisi

Kelas / Semester :V/1


Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke :1

Kompetensi Indikator Soal Ranah Bentuk Nomor


Dasar Kognitif Soal Soal
3.4 Menjelaskan Disajikan soal, siswa dapat C1 Uraian 1
organ peredaran menyebutkan organ-organ dalam
darah dan sistem peredaran darah.
fungsinya pada
Disajikan tabel, siswa dapat C2 Uraian 2
hewan dan
menjelaskan fungsi dari organ
manusia serta
peredaran darah.
cara memelihara
kesehatan Disajikan tabel, siswa dapat C4 Uraian 3
organ peredaran membedakan pembuluh nadi dan
darah manusia. pembuluh balik.
Lampiran 4. Instrumen Penilaian

a. Lembar Observasi Penilaian Sikap


No. Nama Catatan Guru
Siswa Tanggung jawab Percaya Diri Disiplin
BT MT MB SB BT MT MB SB BT MT MB SB

Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Instrumen Soal Kunci Jawaban Skor
1) Sebutkan 3 organ a. Jantung 10
peredaran darah pada b. pembuluh darah
manusia ! c. paru-paru
2) Jelaskan fungsi dari a. Jantung 30
3 organ peredaran Jantung berfungsi untuk memompa darah ke seluruh tubuh.
darah pada manusia ! b. Pembuluh darah
Pembuluh darah berfungsi sebagai tempat mengalirnya darah
dari jantung ke seluruh tubuh dan sebaliknya.
c. Paru-paru
Paru-paru berfungsi sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah.

3) Apa perbedaan 1. Pembuluh nadi : 40


antara pembuluh nadi a. Nama lain pembuluh nadi adalah arteri.
dan pembuluh balik ? b. Mengangkut darah bersih (kaya oksigen).
c. Mengalirkan darah dari jantung ke seluruh tubuh.

2. Pembuluh balik :
a. Nama lain pembuluh balik adalah vena.
b. Mengangkut darah kotor (kaya karbon dioksida).
c. Mengalirkan darah dari seluruh tubuh ke jantung.

Skor maksimal = 80

Nilai = (skor yang diperoleh / skor maksimal) x 100


c. Rubrik penilaian Keterampilan

Aspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Pendampingan (1)
4.4.1 Membuat Memuat Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat 1
model gambar, 3 dari 4 hasil 2 dari 4 hasil dari 4 hasil yang
sederhana keterangan yang yang diharapkan.
gambar, diharapkan. diharapkan.
sistem organ
kesesuaian alur
peredaran peredaran darah,
darah kerapihan hasil
Manusia karya.
(P5)

4.4.2. Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu


Mempresenta alur peredaran alur peredaran alur peredaran menjelaskan alur
sikan cara darah pada hasil darah pada darah pada hasil peredaran darah
karya dengan hasil karya karya dengan pada hasil karya
kerja organ
tepat. dengan cukup kurang tepat. dengan tepat.
peredaran tepat.
darah
manusia.
(P5)

No. Nama Siswa Hasil karya Hasil Presentasi


4 3 2 1 4 3 2 1
