Anda di halaman 1dari 10

Jawaban No 1

A. Rekayasa genetik sangat membantu dalam memenuhi kebutuhan hidup manusia, diantaranya
menyediakan kebutuhan pangan masa depan dengan kualitas yang lebih baik. Dijadikan alternatif
sumber energi yang dapat diperbarui, misalnya biomass dan biofuel yang dapat menggantikan sumber
energi konvensional.

B. Cucamelon merupakan buah hasil rekayasa yang sungguh luar biasa, karena
melibatkan tiga jenis buah, semangka, mentimun dan jeruk nipis. Ukuran buah seperti anggur,
namun terlihat seperti semangka mini, dan rasanya seperti mentimun dan jeruk nipis.
Tanaman penghasil cucamelon bisa dikembangkan dengan mudah. Bahkan bisa ditanam
dalam pot dan di luar ruangan. Kelebihan dari cucamelon sangat kebal terhadap hama, tahan
kering. Tanaman buah ini berasal dari Meksiko, dan sudah ada sejak berabad-abad.
Cucamelon bisa dikonsumsi dalam berbagai cara, baik dikonsumsi langsung, dicampur salad,
atau dicampur sebagai bahan koktail.
Jawaban no 2

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN NEGERI IV


Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Sub Tema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Kelas / Semester : 5 /1
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- :1
Hari/tanggal :.....................................
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI Muatan Pelajaran : IPA


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran 3.4. Mendeteksi fungsi organ
darah dan fungsinya pada hewan 1 peredaran darah manusia
dan manusia serta cara memelihara
3.4. Menguraikan peredaran
kesehatan organ peredaran darah 2 darah manusia
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang 4.4. Mendesain peredaran darah
organ peredaran darah pada 1 manusia
manusia.
4.4. Mencipta karya organ
2 peredaran darah manusia

Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1 Menjelaskan tentang
disajikan secara lisan dan tulis pengertian pantun dengan kata
dengan tujuan untuk kesenangan. baku
3.6.2 Menelaah bagian-bagian pantun
3.6.3 Menyimpulkan ciri-ciri pantun
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun tema tertentu
pribadi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai bentuk 4.6.2 Mempraktikkan melisankan
ungkapan diri. pantun dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video peredaran darah manusia yang
diamati, siswa dapat mendeteksi macam-macam organ peredaran darah dan fungsinya
pada manusia secara rinci.
2. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video peredaran darah manusia yang
diamati, siswa dapat menguraikan peredaran darah manusia
3. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video peredaran darah manusia yang
diamati, siswa dapat mendesain peredaran darah manusia
4. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video peredaran darah manusia
yang diamati,siswa dapat mencipta karya organ peredaran darah manusia
5. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang video dan power piont tentang pantun
yang diamati , siswa dapat menjelaskan tentang pengertian pantun dengan kata
baku yang benar

C. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religious
2. Nasionalis
3. Mandiri

D. MATERI
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia.
3. Ciri-ciri pantun.
4. Unsur-unsur pantun

E. MODEL, PENDEKATAN & METODE


1. Model : Daring melalui google meet
2. Pendekatan : Scientific (mengamati, mencoba, mengasosiasi, menalar, dan
mengkomunikasikan) -TPACK

3. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab dan Diskusi


F. SUMBER BELAJAR
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Tema Sehat itu Penting.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 subtema 1 Pembelajaran 1 halaman 1 –
10
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Tema Sehat itu Penting.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 subtema 1 Pembelajaran 1 halaman 5 –
15
c. Video tentang peredaran darah manusia (https://www.youtube.com/watch?
v=_vMIvibgEcg ) diunduh tanggal 24 September 2020 Pukul 01.10 WIB)
d. Video tentang cara membuat pantun dan jenis-jenis
pantun(https://www.youtube.com/watch?v=-cUCfaOGLAg ) diunduh tanggal
24 September 2020 Pukul 01.15 WIB)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Video Sistem Peredaran Darah Manusia
b. Video Contoh Berpantun yang Baik
c. Powerpoint

2. Alat dan Bahan Pembelajaran


a. Botol plastic
b. Selang kecil
c. Air
d. Bolpoint bekas dan peer
e. Lem tembak/ lem G
f. Papan triplek
g. Pewarna makanan (merah)
h. Busa
i. Spidol
j. Kertas
k. Lakban
l. Cutter

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pendahuluan 14 menit
Melalui WAG Melalui WAG
1. Guru mengingatkan peserta didik 1. Siswa merespon chat yang dikirimkan oleh
untuk masuk ke Googlemeet guru tepat waktu dan disiplin
tepat waktu dan disiplin (integritas, disiplin)
2. Guru membagikan link google meet 2. Siswa join ke google meet
3. Guru memberi tahu siswa agar 3. Siswa menyiapkan perlengkapan
menyiapkan buku siswa dan alat tulis (mandiri)

Melalui Google meet : Melalui Google meet


4. Kelas dimulai dengan dibuka dengan 4. Siswa absen terlebih dahulu
salam, menanyakan kabar dan 5. Salah satu siswa yang masuk
mengecek kehadiran siswa googlemeet mempimpin
5. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin berdoa(Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
oleh salah seorang siswa. Siswa yang 6. Siswa mendengarkan dan
diminta membaca do’a adalah siswa memperhatikan apa yang disampaikan
siswa yang hari ini masuk paling awal. guru
6. Siswa diingatkan untuk selalu 7. Siswa menyanyanyikan Indonesia Raya
mengutamakan sikap disiplin setiap saat (nasionalisme).
dan memanfaatnya bagi tercapainya 8. Siswa mendengarkan dan
cita-cita. menjwab pertanyaan dari guru
7. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. 9. Siswa menyimak penjelasan dari guru
Guru memberikan penguatan tentang tentang kegiatan yang akan dilakukan
pentingnya menanamkan semangat hari ini. Siswa menjawab salam yang
Nasionalisme. disampaikan guru (Tahapan
8. Siswa diingatkan guru tentang materi saintifik)
pembelajaran sebelumnya
(indahnya kebersamaan) dan
mengaitkannya dengan
pembelajaran hari ini.
9. Guru menyampaikan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari
ini.Guru mengucapkan salam
Kegiatan inti 105 menit
10. Guru menyampaikan informasi 10. Siswa mendengarkan informasi terkait
terkait tujuan mempelajari materi tujuan mempelajari materi hari ini.
hari ini. (Tahapan saintifik)
11. Guru menayangkan video tentang
11. Siswa menyimak tayangan video
peredaran darah manusia
12. Secara berdiskusi dengan siswa, tenantag peredaran darah manusia yang
guru mengamati video peredaran ditampilkan oleh guru (Tahapan
darah pada manusia (Creativity and saintifik mengamati)
Innovation, Critical Thinking, 12. Secara berdiskusi siswa dan guru
Analysing) mengamati video peredaran darah pada
13. Guru meminta siswa untuk manusia Kemudian, mencari informasi
merasakan denyut nadi tentang organ tubuh yang terlibat dalam
14. Guru meminta siswa merasakan proses peredaran darah dan macam-
dan menghitung denyut nadi selama macam peredaran darah pad manusia dan
15 detik dan dikalikan 4 menuliskannya. (Creativity and
15. Guru memberikan pertanyaan Innovation, Critical Thinking,
tentang perbedaan antara pembulu Analysing)
nadi dan balik 13. Siswa mencoba merasakan denyut nadi
16. Guru meminta siswa untuk atau denyut jantungnya dan siswa
mendesain gambar peredaran darah menempelkan ketiga jari tangan kanan
17. Guru meminta siswa untuk mencipta (telunjuk, tengah, dan manis) pada
karya berupa sistem peredaran darah pergelangan tangan kiri, lalu
sederhana
menekannya secara perlahan.(Critical
18. Guru memberi penjelasan mengenai
Thinking, Analysing)
pembelajaran dari materi peredaran
darah manusia ke materi pantun 14. Siswa merasakan dan menghitung
19. Guru memperlihatkan video tentang denyut nadinya selama 15 detik.Siswa
pantun menghitung kecepatan denyut jantung
20. Guru meminta salah satu siswa dengan cara, hasil penghitungan denyut
untuk membacakan contoh pantun jantung selama 15 detik dikalikan 4.
21. Guru mengajukan pertanyaan 15. Siswa menjawab dengan mencari
mengenai isi pantun,pengertian informasi tentang perbedaan-perbedaan
pantun, bagian-bagian pantun, dan pokok antara pembuluh nadi dan
ciri-ciri pantun. pembuluh balik di jaringan internet di
22. Guru meminta siswa untuk rumah kemudian mengolah dan
menuangkan informasi yang menyajikan /informasi yang didapat
akan didapat dalam bentuk tabel. (Analysing)
23. Guru meminta siswa untuk 16. Siswa mendesain cara kerja organ
menjelaskan tentang pengertian peredaran darah pada manusia
pantun yang nanti dikumpulkan
24. Guru meminta siswa untuk (Creativity and Innovation,
menelaah bagian-bagian pantun Creating)
25. Guru meminta siswa untuk membuat 17. Siswa untuk mencipta karya berupa
pantun menyimpulkan ciri-ciri sistem peredaran darah
pantun sederhana(TPACK Engineering,
26. Guru meminta siswa membuat Art)
pantun
18. Siswa mendengarkan penjelasan guru
27. Guru meminta beberapa siswa
mengenai pembelajaran dari materi
untuk mempraktikkan melisankan
peredaran darah manusia ke materi
pantun
pantun. (Tahapan saintifik
mengamati)
19. Siswa memperhatikan video tentang
pantun yang ditampilkan oleh guru
(Tahapan saintifik mengamati)
20. Siswa dan guru menyimak pantun yang
dibacakan oleh siswa. (Tahapan
saintifik)
21. Siswa bertanya jawab dengan guru
secara interaktif tentang isi
pantun,pengertian pantun, bagian-bagian
pantun, dan ciri-ciri pantun.
22. Siswa menuangkan informasi yang
didapat dengan menuliskannya pada
kolom buku siswa.
23. Siswa menjawab pengertian pantun
secara lisan
24. Melalui diskusi siswa dan guru ,siswa
untuk menelaah bagian-bagian pantun
berdasarkan hasil pengamatan di
video(TPACK Technology, literasi
membaca dan digital)
25. Melalui diskusi siswa dan guru, siswa
membuat pantun menyimpulkan ciri-ciri
pantun berdasarkan hasil pengamatan di
video (TPACK Technology, literasi
membaca dan digital)
26. Setelah siswa mengetahui tentang
pantun, siswa diminta untuk membuat
pantun.
27. Siswa mempraktikkan melisankan
pantun. (Tahapan Saintifik
mencoba)
Penutup 15 menit
28. Siswa diminta mengerjakan soal 28. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
evaluasi yang telah dikirim melalui telah dikirim melalui googleforms.
googleforms. 29. Siswa mengunggah tugas berupa foto
29. Siswa diminta guru 30. Siswa membuat kesimpulan secara lisan
mengunggah tugas berupa foto dari pembelajaran hari ini
30. Guru meminta siswa membuat 31. Siswa mendengarkan apa yang
kesimpulan secara lisan dari disampaikan guru dan mengerjakan
pembelajaran hari ini tugas (Mandiri)
31. Guru mengingatkan kembali untuk 32. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu
mengerjakan tugas yang telah daerah “gundul-gundul pacul”
disampaikan 33. Salah satu siswa memimpin berdoa
32. Menyanyikan salah satu lagu 34. Siswa menjawab salam penutup dari
daerah untuk menumbuhkan guru
nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
33. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan meminta salah satu peserta
didik memimpin berdoa.
34. Guru mengucapkan salam penutup

I. PENILAIAN
a. Sikap
Contoh
No Tehnik Bentuk Waktu Keterangan
Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. observas jurnal Saat Penilaian
i pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan
Contoh
No Tehnik Bentuk Waktu Keterangan
Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian
berbentuk pembelajaran untuk
essay berlangsung pembelajaran

2. Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian


berbentuk pembelajaran pencapaian
pilihan ganda usai pembelajaran

3. Portofolio Sampel Saat Data untuk


pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik usai deskripsi
pencapaian
pengetahuan

c. Keterampilan
Contoh
No Tehnik Bentuk Waktu Keterangan
Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Tugas Saat Penilaian
keterampilan pembelajaran untuk,
melisankan berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
pantun setelah usai pencapaian
pembelajaran

2. Produk Tugas Saat Penilaian


keterampilan pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
dan/atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran

3. Proyek Tugas Besar Selama atau Penilaian


usai untuk,
pembelajaran sebagai,
dan/atau
berlangsung pencapaian
pembelajaran

4. Portofolio Sampel Saat Penilaian


produk pembelajaran untuk
terbaik dari usai pembelajaran
dan sebagai
proyek data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
Jawaban No 3

A.

Diketahui :
h = 3 cm
f = 4 cm
s = 10 cm

Ditanyakan :

A. Jarak bayangan (s'); Perbesaran (M); tinggi bayangan (h'); sifat bayangan.

Jawab :

Jarak bayangan 

1 1 1
+ = 
s s' f

1 1 1
= -
s' f s

sf
s’ =
s−f

(10)(4 ) 40
s’ = = = 6,6 cm
10−4 6

Perbesaran 

s'
M=
s

6,6
= =0,66
10
Jawaban no 4
A.

Beberapa fenomena alam yang terjadi akibat revolusi bumi yang benar yaitu :

1. Perubahan lamanya siang dan malam


2. Terjadinya perubahan musim

B. karena fenomena revolusi bumi han
