Anda di halaman 1dari 81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS V

TEMA 4. SEHAT ITU PENTING

SUB TEMA 1. PEREDARAN DARAHKU SEHAT

PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :

NAMA : VONI AFRIANTI, S.Pd

KELAS : 007

NO. PESERTA: 201699674508

UNIVERSITAS TADULAKO

PPG DALJAB KATEGORI 1

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : UPTD SD N 01 BUKIK LIMBUKU

Kelas/ Semester : 5/1

Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4)


Subtema : Peredaran Darahku Sehat (Subtema 1)
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk
ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan pembelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menemukan organ peredaran
dan fungsinya pada hewan dan darah pada manusia. (C6)
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Merinci fungsi organ peredaran
kesehatan organ peredaran darah darah pada manusia (C4)
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat cara kerja organ
peredaran darah pada manusia. peredaran darah pada manusia (P5)

Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menemukan ciri- ciri pantun yang
yang disajikan secara lisan dan tulis disajikan secara tulis (C6)
dengan tujuan untuk kesenangan. 3.6.2 Menganalisis isi dari pantun yang
disajikan secara tulis. (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Menyajikan pantun yang dibuat
pribadi dengan lafal, intonasi, dan dengan lafal, intonasi dan ekspresi
ekspresi yang tepat sebagai bentuk yang tepat (P3)
ungkapan diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan mengamati video tentang organ peredaran darah pada
manusia (C), siswa (A) dapat menemukan (B) organ peredaran darah manusia dengan
benar (D). (C6)
2. Setelah menemukan bagian organ peredaran darah manusia (C), siswa (A) dapat
merinci (B) fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat (D). (C4)
3. Setelah menganalisis fungsi organ peredaran darah pada manusia (C), siswa (A) dapat
membuat (B) cara kerja organ peredaran darah manusia dengan benar (D). (P5)
4. Dengan mengamati gambar di powerpoint (C), siswa (A) dapat menemukan (B) ciri-
ciri pantun pantun yang disajikan secara tulis dengan tepat (D). (C6)
5. Setelah menemukan ciri-ciri pantun (C), siswa (A) dapat menganalisis (B) isi pantun
pantun yang disajikan secara tulis dengan benar (D). (C4)
6. Setelah menganalisis isi pantun yang disajikan secara tulis (C), siswa (A) dapat
menyajikan (B) pantun dengan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat (D). (P3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Religius, Nasionalis, Mandiri. Gotong royong dan Integritas.

E. MATERI
1. Muatan pelajaran IPA : Organ peredaran darah pada manusia
2. Muatan pelajaran Bahasa Indonesia : Pantun

F. PENDEKATAN DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik Learning, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, percobaan, penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Powerpoint tentang organ peredaran darah pada manusia
2. Video pembelajaran tentang organ peredaran darah pada manusia beserta fungsinya
3. Bahan ajar
H. ALAT PEMBELAJARAN

1. LKPD 1 tentang peredaran darah manusia

2. LKPD 2 tentang pantun

I. SUMBER BELAJAR
1. Susilawati, Fransiska. 2018. Buku Guru Kelas 5 Tema 4. Makanan Sehat. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta. CV. Arya Duta
2. Susilawati, Fransiska. 2018. Buku Siswa Kelas 5 Tema 4. Makanan Sehat. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta. CV. Arya Duta
3. Fredy P. Barep,dkk. 2021. Buku LKS Kelas V Semester 1 Tema 4. CV. Graha Pustaka
4. https://www.halodoc.com/artikel/mengenal-lebih-dekat-sistem-peredaran-darah-
pada-manusia (diakses tanggal 6 Agustus 2022)
5. https://www.bola.com/ragam/read/4468156/pengertian-pantun-ciri-ciri-struktur-
jenis-dan-contohnya (diakses tanggal 6 Agustus 2022)

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas 35 menit

2. Guru membuka kelas dengan salam, kemudian menanyakan


kabar dan mengkonfirmasi kehadiran siswa. (Disiplin)
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religius)
4.Guru dan siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
“Garuda Pancasila” (Nasionalisme)
5. Apersepsi :
 Guru menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran
sebelumnya.
 Guru bersama siswa bertanya jawab tentang
pengalamannya yang berhubungan dengan peredaran
darah, seperti :
o Apa yang anak-anak lakukan di rumah untuk
melancarkan peredaran darah?
(Critical Thinking dan Problem Solving)
6. Orientasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
(Communication)
7. Siswa mengumandangkan tepuk PPK untuk membagikan
semangat bersama-sama (Neurosains)
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 155 menit
Fase 1 Orientasi 9. Siswa mengamati powerpoint yang ditampilkan guru dalam
siswa pada kelas. (ICT, TPACK)
masalah 10. Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang sistem
peredaran darah pada manusia yang disajikan oleh guru
dalam power point. (Saintifik Learning, Mandiri)
11. Untuk memancing siswa, guru memberikan pertanyaan
tentang proses peredaran darah pada manusia. (Saintifik
Learning, Critical Thinking)
12. Siswa menjelaskan organ-organ peredaran darah pada
manusia. (Communication)
Fase 2 13. Guru menayangkan video pembelajaran, pada link:
Mengorganisasi https://youtu.be/OMLpYYA1tFM
siswa dalam (TPACK)
belajar 14. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang video yang di
tayangkan. (Saintifik Learning)
15. Setelah bertanya jawab, siswa diminta mencari informasi
tentang organ tubuh yang terlibat dalam proses peredaran
darah. (Critical Thinking, Saintifik Learning, Mandiri)
Fase 3 16. Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan percobaan
Membimbing mengukur denyut nadi.
penyelidikan 17. Siswa diminta mencoba merasakan denyut nadi atau denyut
secara mandiri jantungnya. Denyut nadi dapat terasa jelas dengan menekan
maupun pembuluh nadi pada pergelangan tangan dan bagian leher di
kelompok bawah telinga. (Saintifik Learning , Mandiri)
18. Selanjutnya, siswa diminta untuk membuat cara kerja organ
peredaran darah pada manusia dan menuliskan kesimpulan.
(P5, Creativity)
Fase 4 19. Guru membuat jembatan untuk mengantarkan pembelajaran
Mengembangkan dari materi peredaran darah manusia ke materi pantun,
dan menyajikan dengan mengatakan, “Menjaga kesehatan organ peredaran
hasil karya darah merupakan wujud syukur kepada Tuhan. Cara
mengungkapkan rasa syukur dapat dilakukan dalam
berbagai cara, misalnya melalui pantun.” Guru meminta
salah satu siswa untuk membacakan pantun pada slide.
(Saintifik Learning)
20. Siswa mengadakan tanya jawab bersama guru tentang isi
pantun. (Collaboration)
21. Siswa diminta mencari informasi dan menjelaskan tentang
pengertian pantun, bagian-bagian pantun, dan ciri-ciri
pantun. (Mandiri, Critical thinking)

22. Setelah itu siswa diminta untuk membuat pantun dengan


tema peredaran darah. (P5, Saintifik Learning)

23. Siswa mengerjakan LKPD yang telah dibuat oleh guru.


24. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa.

Fase 5 25. Siswa menyajikan pantun yang telah dibuat.


Menganalisis
26. Guru memberi penguatan kepada siswa terhadap materi-
dan
materi yang sulit dipahami oleh siswa.
mengevaluasi
27. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil presentasi
proses
(Collaboration)
pemecahan
28. Siswa secara mandiri menyelesaikan soal evaluasi.
masalah
(Mandiri, critical thinking)

Penutup 30. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar 20 menit
selama sehari mengenai fungsi organ peredaran darah
manusia dan pantun. (Collaboration)

31. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk


mengetahui hasil ketercapaian materi).

32. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan


pendapatnya tentang pembelajaran organ peredaran darah
manusia dan pantun. (Creative, Communication)
33. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pada
pertemuan berikutnya.
34. Guru membimbing siswa untuk mengakhiri pembelajaran
dengan do’a yang dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
35. Guru menutup pertemuan hari ini dengan memberikan salam
dan penutup .

K. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa.

Ranah Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen


Sikap Proses Non Tes Penilaian diri Angket Lembar
orang tua penilaian,
dan penilaian rubrik
diri penilaian
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Pilihan Kisi-kisi
ganda soal, soal
evaluasi,
kunci
jawaban,
lembar
penilaian,
pedoman
penilaian
Keterampilan Proses Tes Unjuk kerja Unjuk kerja Lembar
penilaian,
rubrik
penilaian
a. Penilaian sikap:
Oleh siswa

Oleh orang tua


b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan

L. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum mendapat nilai di atas KKM diberikan pengulangan materi dan soal
yang sama untuk dikerjakan kembali.
2. Pengayaan
Siswa yang mendapat nilai di atas KKM diberi tugas mencatat materi yang berhubungan
dengan materi pembelajaran.

Mengetahui, Lima Puluh Kota, Agustus 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

(GITA RISTRALIA,S.Pd) (VONI AFRIANTI, S. Pd)


NIP. 198304232006042016 NIM. A61122514
BAHAN AJAR

TEMATIK
TEMA 4. SEHAT ITU PENTING
SUBTEMA 1. PEREDARAN DARAHKU SEHAT

PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH
VONI AFRIANTI,S.Pd
PPG DALJAB
KATEGORI 1 KELAS
007
UNIVERSITAS TADULAKO
KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Allah SWT karena atas


limpahan rahmat-Nya sehingga kami dapat
menyelesaikan bahan ajar Tematik untuk kelas 5
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 1. Modul ini disusun
berdasarkan Kurikulum 2013. Dalam bahan ajar
tematik ini akan dibahas mengenai organ peredaran
darah pada manusia beserta fungsinya dan pantun

Kami menyadari bahwa masih banyak kekurangan


dalam penyusunan bahan ajar ini. Kami
mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak
yang telah membantu proses penyelesaian bahan
ajar ini. Semoga bahan ajar ini dapat bermanfaat
bagi kita semua terutama bagi siswa.

Lima Puluh Kota, Agustus 2022

VONI AFRIANTI, S.Pd

ii
DAFTAR ISI

1. Halaman sampul……………………………………….............................................. i

2. Kata Pengantar……………………………………….............................................. ii

3. Daftar isi………………………………………....................................................... iii

4. Petunjuk Belajar………………………………………............................................ 1

5. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator……………………. 2

6. Tujuan Pembelajaran………………………………………..................................... 4

7. Materi………………………………………............................................................... 5

8. Soal Formatif………………………………………................................................. 14

9. Kunci Jawaban………………………………………................................................ 17

10. Daftar Pustaka……………………………………….............................................. 18

iii
PETUNJUK BELAJAR

1. Berdoalah sebelum melaksanakan pembelajaran.

2. Bacalah KI, KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran pada


materi ini.

3. Pelajarilah dengan baik uraian materi yang disajikan pada

masing-masing muatan pembelajaran. Apabila terdapat materi

yang kurang jelas ananda bisa mendiskusikannya dengan teman

dan guru.

4. Kerjakan setiap kegiatan pembelajaran dengan baik untuk

melatih kemampuan penguasaan konseptual dan literasi di

lingkunganmu.

5. Kerjakanlah setiap soal evaluasi dengan cermat pada LKPD

yang telah disediakan oleh guru.

1
KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,

teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan

di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR

Muatan pembelajaran : IPA


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menemukan organ peredaran
dan fungsinya pada hewan dan darah pada manusia. (C6)
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Merinci fungsi organ peredaran
kesehatan organ peredaran darah darah pada manusia (C4)
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat cara kerja organ
peredaran darah pada manusia. peredaran darah pada manusia (P5)

Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menemukan ciri- ciri pantun yang
yang disajikan secara lisan dan tulis disajikan secara tulis. (C6)
dengan tujuan untuk kesenangan. 3.6.2 Menganalisis isi dari pantun yang
disajikan secara tulis. (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Menyajikan pantun yang dibuat
pribadi dengan lafal, intonasi, dan dengan lafal, intonasi dan ekspresi
ekspresi yang tepat sebagai bentuk yang tepat (P3)
ungkapan diri.

3
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks dan mengamati video tentang organ

peredaran darah pada manusia (C), siswa (A) dapat menemukan

(B) organ peredaran darah manusia dengan benar (D). (C6)

2. Setelah menemukan bagian organ peredaran darah manusia (C),

siswa (A) dapat merinci (B) fungsi organ peredaran darah pada

manusia dengan tepat (D). (C4)

3. Setelah menganalisis fungsi organ peredaran darah pada manusia

(C), siswa (A) dapat membuat (B) cara kerja organ peredaran

darah manusia dengan benar (D). (P5)

4. Dengan mengamati gambar di powerpoint (C), siswa (A) dapat

menemukan (B) ciri-ciri pantun pantun yang disajikan secara tulis

dengan tepat (D). (C6)

5. Setelah menemukan ciri-ciri pantun pantun yang disajikan secara

tulis (C), siswa (A) dapat menganalisis (B) isi pantun pantun yang

disajikan secara tulis dengan benar (D). (C4)

6. Setelah menganalisis isi pantun yang disajikan secara tulis (C),

siswa (A) dapat menyajikan (B) pantun dengan lafal, intonasi dan

ekspresi dengan tepat (D). (P3)


4
MATERI
MUATAN PEMBELAJARAN
IPA

Sistem Peredaran Darah Manusia

Siti anak yang rajin dan disiplin. Siti


selalu berangkat ke sekolah lebih awal. Jarak
rumah Siti dan sekolah tidak terlalu jauh. Siti
berangkat ke sekolah naik sepeda. Naik sepeda
juga merupakan kegiatan olahraga. Siti
mengayuh sepedanya dengan santai. Siti hanya
membutuhkan waktu 20 menit untuk sampai ke
sekolah. Siti sangat peduli dengan kesehatan
tubuh. Bersepeda termasuk olahraga yang
mendukung kebugaran dan dapat membantu
melancarkan peredaran darah.

Darah sangat penting peranannya bagi manusia. Peranan darah


antara lain mengalirkan oksigen ke seluruh tubuh dan mengangkut
karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju paru-paru. Dalam tubuh
manusia, darah mengalir melalui organ-organ peredaran darah. Apa
saja organ peredaran darah manusia? Apa fungsi organ peredaran
darah manusia?

5
Yuk tonton video berikut ini !

Link video tentang organ pernafasan manusia

https://youtu.be/OMLpYYA1tFM

6
Sistem peredaran darah juga disebut sebagai sistem kardiovaskular.
Sistem ini adalah bagian dari kinerja jantung dan jaringan pembuluh darah.
Tugas utamanya adalah mengedarkan oksigen dan nutrisi ke seluruh sel dan
jaringan tubuh.
Selain mengedarkan oksigen dan nutrisi, sistem peredaran darah masih
punya beberapa fungsi penting lainnya, seperti:

 Membantu stabilitas suhu dan pH tubuh.


 Mempercepat proses pemulihan luka.
 Mempertahankan fungsi berbagai sistem organ di dalam tubuh.
 Mengeluarkan sisa proses metabolisme, contohnya seperti karbon dioksida
melalui paru-paru.
 Menyalurkan berbagai hormon ke seluruh tubuh.

7
Sistem peredaran darah dalam tubuh ada dua, yaitu peredaran darah
kecil dan peredaran darah besar. Sistem peredaran darah kecil, yaitu darah
mengalir dari bilik kanan menuju paru-paru melalui arteri pulmonalis. Dalam
paru-paru terjadi pertukaran darah yang banyak mengandung karbon dioksida
(CO2) dengan darah yang banyak mengandung oksigen (O2). Darah yang banyak
mengandung O2 kembali ke jantung melalui vena pulmonalis. Sistem peredaran
darah kecil sebagai berikut.

Sistem peredaran darah besar, yaitu darah yang banyak mengandung


oksigen (O2) mengalir dari bilik kiri jantung ke seluruh tubuh (kecuali
paruparu) melalui arteri besar (aorta). Selanjutnya, terjadi pertukaran darah
yang banyak mengandung oksigen dengan darah yang banyak mengandung
karbon dioksida di seluruh tubuh. Darah yang banyak mengandung karbon
dioksida kembali ke jantung melalui vena ke serambi kanan. Sistem peredaran
darah besar adalah sebagai berikut.

Fungsi Organ Peredaran Darah Manusia

1. Jantung

Jantung adalah organ tubuh manusia yang berfungsi memompa


darah ke seluruh tubuh. Jantung memompa darah dengan cara
berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga jantung
berdenyut, mengembang, dan mengempis. Jantung terletak di dalam
rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan
tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang
sangat kuat yang disebut miokardium. Jantung terdiri atas empat
ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri.

8
Antara bagian kanan dan kiri jantung dibatasi oleh sekat
jantung yang disebut katup jantung. Katup jantung berfungsi untuk
mencegah bercampurnya darah yang mengandung oksigen
dengan darah yang mengandung karbon dioksida. Otot penyusun bilik
jantung lebih tebal daripada otot pada serambi jantung. Hal ini
disebabkan tugas bilik jantung lebih berat. Tugasnya, yaitu memompa
darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh.
Kontraksi dan relaksasi pada jantung mengakibatkan
terjadinya denyut jantung atau denyut nadi. Ketika jantung memompa
darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut berdenyut.
Dengan demikian, melalui denyut nadi kamu dapat mengetahui denyut
jantung. Denyut nadi akan terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi
pada pergelangan tangan dan bagian leher di bawah telinga.
Kecepatan denyut jantung tergantung kegiatan yang dilakukan.
Ketika sedang beristirahat, jantung berdenyut kira kira 60 sampai 80
kali setiap menit. Kecepatan denyut jantung dipengaruhi oleh usia,
jenis kelamin, tingkat aktivitas, dan kondisi kesehatan. Semakin aktif
tubuhmu, denyut jantungmu semakin aktif. Alat yang digunakan untuk
mengukur kecepatan denyut jantung disebut elektrokardiograf.
9
2. Pembuluh Darah

Pembuluh darah merupakan saluran tempat mengalirnya darah


dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke
jantung. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi
dan pembuluh balik Pembuluh nadi disebut arteri. Pembuluh balik
disebut vena. Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa
darah yang kaya akan oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh.
Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta. Pembuluh balik yaitu
pembuluh darah yang membawa darah yang kaya akan karbon dioksida
dari seluruh tubuh menuju jantung.

Pembuluh nadi dan pembuluh balik bercabang-cabang. Ujung


cabang pembuluh terkecil disebut, pembuluh kapiler. Pembuluh kapiler
sangat halus berdinding tipis dan berpori. Dalam pembuluh kapiler ini
terjadi pertukaran dua zat, yaitu antara oksigen dan karbon dioksida.

10
Panjang seluruh pembuluh darah manusia jika dihubungkan dari satu
ujung ke ujung yang lain dapat mencapai sekitar 160.000 km.
Volume darah manusia mencapai 7% dari berat tubuhnya.
Rata- rata volume darah pada manusia mencapai 4,5- 5,5 lite

3. Paru-Paru

Paru-paru juga memiliki peranan yang penting dalam proses


peredaran darah. Dalam proses peredaran darah, paru-paru berperan
sebagai penyuplai oksigen ke dalam darah. Darah yang telah diedarkan
ke seluruh tubuh tidak lagi mengandung oksigen. Akan tetapi banyak
mengandung karbon dioksida. Setelah kembali ke jantung, darah yang
akan mengandung karbon dioksida tersebut dipompa ke dalam paru-
paru. Selanjutnya, karbon dioksida diambil dan diganti dengan oksigen
melalui proses pernapasan.
Paru-paru terdiri atas ribuan tabung bercabang. Tabung
bercabang yang jumlahnya ribuan semakin ke ujung semakin mengecil.
Pada ujung yang mengecil terdapat kantong udara. Knatong udara
tersebut dinamakan “alveoli”. Masing-masing alveoli memiliki jaringan
halus kapiler. Pada jaringan halus kapiler inilah tempat terjadinya
pertukaran oksigen dan karbon dioksida.
11
MUATAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA

Siti dan teman-teman pagi-pagi sekali sudah sampai di


sekolah. Pada jam pelajaran pertama, mereka belajar tentang peredaran
darah manusia. Gambar tentang peredaran darah manusia telah mereka
pahami. Mereka juga memahami cara kerja peredaran darah manusia.
Mereka pun sadar betapa besarnya peranan organ peredaran darah bagi
kelangsungan hidup manusia. Tidak berlebihan jika mereka ingin lebih
baik lagi menjaga dan merawatnya.
Tiba-tiba Siti ingin mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa. Rasa syukur karena telah diberikan organ perendaran
darah yang sehat. Rasa syukur tersebut diungkapkan dengan berpantun.
Pantun yang dibuat Sitiadalah sebagai berikut.

Rambutku lebat rambutku subur


Tidak dapat dipasang jepitan
Tubuhku sehat kuucap syukur
Drah mengalir tanpa hambatan

Teman-temannya sayang Siti. Siti pandai berpantun. Karena melalui

pantun, seseorang dapat mengungkapkan kata hatinya.

12
Pantun

Pantun adalah bentuk puisi Indonesia (Melayu). Tiap bait biasanya


terdiri atas empat baris dan bersajak (a-b-a-b). Dalam setiap baris terdiri
atas 8 sampai 12 suku kata. Baris pertama dan baris kedua disebut sampiran.
Sampiran untuk mengantarkan rima. Baris ketiga dan keempat disebut isi. Isi
merupakan tujuan atau maksud dari pantun. Dengan demikian, dapat
disimpulkan ciri-ciri dan bagian pantun.

Ciri-ciri pantun
1. pantun bersajak a-b-a-b,
2. satu bait terdiri atas empat baris,
3. tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.

Struktur pantun terdiri dari bait, baris, kata, suku kata, rima,
sampiran dan isi. Berikut ini penjelasannya:

 Bait, Bait (dibaca "ba-it"), adalah banyaknya baris dalam sebuah pantun,
misalnya (dua baris, empat baris, enam baris, delapan baris, dst)
 Baris/larik adalah kumpulan beberapa kata yang memiliki arti dan bisa
membentuk sampiran atau isi dalam sebuah pantun.
 Kata adalah gabungan dari suku kata yang memiliki arti, meski begitu, ada
kata-kata tertentu yang hanya terdiri dari satu suku kata.
 Suku kata adalah penggalan-penggalan bunyi dari kata dalam satu ketukan
atau satu embusan napas.
 Rima adalah pola akhiran atau huruf vocal terakhir yang ada pada pantun.
 Sampiran adalah bagian pantun yang terletak pada baris 1-2 yang
merupakan awal dari sebuah pantun atau sampiran merupakan unsur
suasana yang mengantarkan menuju isi atau maksud pantun tersebut.
 Isi adalah bagian pantun yang terletak pada baris tiga-empat yang
merupakan isi kandungan/pokok atau tujuan dari pantun tersebut.

13
SOAL FORMATIF

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat !

1. Sistem peredaran darah manusia terdiri atas jantungdan pembuluh darah.


Pembuluh darah berfungsi untuk…
a. Menyaring darah yang akan diedarkan
b. Membersihkan darah sebelum diedarkan
c. Menyalurkan darah hingga ke sel-sel tubuh
d. Memompa darah hingga ke seluruh tubuh

2. Urutan peredaran darah manusia yang benar adalah …


a. Jantung  paru-paru  jantung  seluruh tubuh
b. Paru-paru  seluruh tubuh  jantung  paru-paru
c. Paru-paru  jantung  paru-paru  seluruh tubuh
d. Seluruh tubuh jantung  paru-paru  seluruh tubuh

3. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh
disebut …
a. Vena
b. Arteri
c. Pembuluh kapiler
d. Pembuluh jantung

4. Peredaran darah dari jantung ke paru-paru dan kembali ke jantung disebut


peredaran darah …
a. Besar
b. Kecil
c. Terbuka
d. Tertutup

14
5. Berikut perbedaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik dalam sistem
peredaran darah yang tepat adalah …
a. Letak pembuluh nadi agak tersembunyi di dalam tubuh, sedangkan
pembuluh balik terletak dekat permukaan tubuh
b. Jumlah katub pada pembuluh nadi ada banyak di sepanjang vena,
sedangkan jumlah katup pembuluh balik hanya satu di pangkal arteri
c. Aliran darah pada pembuluh nadi meninggalkan jantung, sedangkan aliran
darah pada pembuluh balik menuju jantung
d. Darah pada pembuluh nadi mengandung banyak oksigen, sedangkan darah
pada pembuluh balik mengandung banyak karbondioksida

6. Baris pertama dan kedua dari sebuah pantun merupakan ….


a. Isi
b. Sampiran
c. Sambutan
d. Pembukaan

7. Dua baris terakhir dalam pantun disebut …


a. Isi
b. Rima
c. Sajak
d. Sampiran

8. Jumlah suku kata yang terdapat pada sebuah pantun adalah … suku kata.
a. 7-10
b. 8-12
c. 9-14
d. 10-16

9. Pantun termasuk jenis…


a. Cerita panjang
b. Cerita pendek
c. Puisi lama 15
d. Puisi baru

10. Perhatikan pantun rumpang dibawah ini!


Buah jatuh di dalam peti
Peti rusak tercecer semua

Selalu hormat kepada orang tua
Kalimat yang tepat untuk melengkapi isi pantun di atas adalah …
a. Kalau kita sudah mati
b. Bila anak ingin juara kelas
c. Mengapa kita harus belajar
d. Kalau ingin menjadi anak berbakti

16
KUNCI JAWABAN

1. C. Menyalurkan darah hingga ke sel-sel tubuh

2. A. Jantung  paru-paru  jantung  seluruh tubuh

3. B. Arteri

4. B. Kecil

5. B. Jumlah katub pada pembuluh nadi ada banyak di sepanjang vena, sedangkan

jumlah katup pembuluh balik hanya satu di pangkal arteri

6. B. Sampiran

7. A. Isi

8. B. 8-12

9. C. Puisi lama

10. D. Kalau ingin menjadi anak berbakti

17
DAFTAR PUSTAKA

Susilawati, Fransiska. 2018. Buku Guru Kelas 5 Tema 3. Makanan


Sehat. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi
Revisi Jakarta. CV. Arya Duta

Susilawati, Fransiska. 2018. Buku Siswa Kelas 5 Tema 3. Makanan


Sehat. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi
Revisi Jakarta. CV. Arya Duta

Fredy P. Barep,dkk. 2021. Buku LKS Kelas V Semester 1 Tema 3. CV.


Graha Pustaka

https://www.halodoc.com/artikel/mengenal-lebih-dekat-sistem-
peredaran-darah-pada-manusia (diakses tanggal 6 Agustus
2022)

https://www.bola.com/ragam/read/4468156/pengertian-pantun-
ciri-ciri-struktur-jenis-dan-contohnya (diakses tanggal 6
Agustus 2022)

MEDIA YANG ADA DI POWERPOINT


18
Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila
1. Apa pelajaran ananda sebelumnya?
2.Apa yang anak-anaklakukan di rumah
selama masa pandemi untuk melancarkan
peredaran darah?
Pembelajaran 1
Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca teks dan mengamati video tentang organ peredaran darah
1 pada manusia (C), siswa (A) dapat menemukan (B) organ peredaran darah
manusia dengan benar (D). (C6)
Setelah menemukan bagian organ peredaran darah manusia (C), siswa (A)
2 dapat merinci (B) fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat
(D). (C4)
Setelah menganalisis fungsi organ peredaran darah pada manusia (C), siswa
3 (A) dapat membuat (B) cara kerja organ peredaran darah manusia dengan
benar (D). (P5)
Dengan mengamati gambar di powerpoint (C), siswa (A) dapat menemukan (B)
4 ciri-ciri pantun pantun yang disajikan secara tulis dengan tepat (D). (C6)
Setelah menemukan ciri-ciri pantun (C), siswa (A) dapat menganalisis (B) isi
5 pantun pantun yang disajikan secara tulis dengan benar (D). (C4)
Setelah menganalisis isi pantun yang disajikan secara tulis (C), siswa (A)
6 dapat menyajikan (B) pantun dengan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat
(D). (P3)
Tepuk PPK

Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas
Ayo
Membaca

Siti anak yang rajin dan disiplin. Siti selalu


berangkat ke sekolah lebih awal. Jarak rumah Siti
dan sekolah tidak terlalu jauh. Siti berangkat ke
sekolah naik sepeda. Naik sepeda juga merupakan
kegiatan olahraga. Siti mengayuh sepedanya
dengan santai. Siti hanya membutuhkan waktu 20
menit untuk sampai ke sekolah. Siti sangat peduli
dengan kesehatan tubuh. Bersepeda termasuk
olahraga yang mendukung kebugaran dan dapat
membantu melancarkan peredaran darah.
Yuk tonton video berikut:

https://youtu.be/_vMIvibgEcg
Sistem Peredaran Darah
Manusia
Sistem Peredaran Darah

Sistem peredaran darah kecil

Sistem peredaran darah besar


Organ Peredaran Darah Manusia

Jantung
Jantung

Jantung adalah organ tubuh manusia yang


berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh.

Jantung t etak di dalam rongga dada


sebelah kiri.

Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu


serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan
bilik kiri.
Pembuluh darah
Pembuluh darah

Pembuluh darah merupakan saluran tempat


mengalirnya darah dari jantung ke seluruh
tubuh dan dari seluruh tubuh kembali ke
jantung

Pembuluh darah terdiri atas dua jenis,


yaitu pembuluh nadi dan pembuluh
balik
Paru-paru
Paru-paru

Dalam proses peredaran darah,


paru-paru berperan sebagai
penyuplai oksigen ke dalam darah.

Paru-paru terdiri atas ribuan


tabung bercabang.
TITLE

Coba ananda hitung denyut nadimu dengan


langkah-langkah berikut.
1. Tempel dan tekankan (jangan terlalu keras)
tiga jarimu (telunjuk, tengah, manis) pada
pergelangan tangan yang lain. Temukan denyut
nadimu.
2. Hitunglah denyut nadimu selama 15 detik.
Kemudian, hasilnya dikalikan 4.
Tebak Gambar
Ayo
Membaca

Siti dan teman-teman pagi-pagi sekali sudah sampai di


sekolah. Pada jam pelajaran pertama, mereka belajar
tentang peredaran darah manusia. Gambar tentang
peredaran darah manusia telah mereka pahami. Mereka juga
memahami cara kerja peredaran darah manusia. Mereka pun
sadar betapa besarnya peranan organ peredaran darah bagi
kelangsungan hidup manusia. Tidak berlebihan jika mereka
ingin lebih baik lagi menjaga dan merawatnya.
Selanjutnya

Tiba-tiba Siti ingin mengungkapkan rasa syukur


kepada Tuhan Yang Maha Esa. Rasa syukur karena
telah diberikan organ perendaran darah yang sehat.
Rasa syukur tersebut diungkapkan dengan berpantun.
Pantun yang dibuat Siti adalah sebagai berikut.

RAMBUTKU lebat RAMBUTKU SUBUR


Tidak dapat dipasang jepitan
TUBUhku sehat kUUCap SYUKUR
Darah mengalir tanpa hambatan
Pantun adalah salah satu
Ciri-ciri
pantun
jenis puisi lama Indonesia.

pantun tiap baris


satu bait ada sampiran terdiri atas
bersajak terdiri atas dan isi 8 sampai
a-b-a-b 12 suku
empat baris kata
MARI KITA BELAJAR
MEMBUAT PANTUN
LKPD 1 :
https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=42ra8qmbixj&sr=n&ms=uz&l=cj&i=czdsx&r=tj&db=4
&f=dzduzoun&cd=p95sd6tvfomqlkqkgnpmzq9ngnxgjxlxg
LKPD 2 :
https://forms.gle/UrRSzZY4hSUqCrfG8

LKPD 1 :

LKPD 2:
KESIMPULAN

1. Organ peredaran darah manusia terdiri dari


jantung, pembuluh darah dan paru-paru.
2. Pantun adalah bentuk puisi Indonesia
(Melayu).
REFLEKSI

1. Bagaimana perasaan ananda setelah pembelajaran hari


ini?
2. Apa saja hal menarik yang ananda dapatkan dari
pembelajaran hari ini?
3. Apa ada materi yang belum ananda pahami selama
proses pembelajaran?
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

TEMA 4 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
VONI AFRIANTI,

S.Pd
Lembar Kerja Peserta Didik 1

(LKPD) 1

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 01BUKIK LIMBUKU

Kelas/ Semester : 5/ 1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat

Pembelajaran : 1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menemukan organ peredaran
dan fungsinya pada hewan dan darah pada manusia. (C6)
manusia serta cara memelihara 3.4.2 Merinci fungsi organ peredaran
kesehatan organ peredaran darah darah pada manusia (C4)
manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Membuat cara kerja organ
peredaran darah pada manusia. peredaran darah pada manusia (P5)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks dan mengamati video tentang organ peredaran darah pada
manusia (C), siswa (A) dapat menemukan (B) organ peredaran darah manusia
dengan benar (D). (C6)
2. Setelah menemukan bagian organ peredaran darah manusia (C), siswa (A) dapat
merinci (B) fungsi organ peredaran darah pada manusia dengan tepat (D). (C4)
3. Setelah menganalisis fungsi organ peredaran darah pada manusia (C), siswa (A) dapat
membuat (B) cara kerja organ peredaran darah manusia dengan benar (D). (P5)

C. Alat dan Bahan


LKPD

D. Langkah Kegiatan

KEGIATAN 1

Amatilah gambar tentang organ peredaran darah pada manusia


berikut ini!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Apa yang di maksud dengan sistem perdaran darah?


2. Apa organ yang terlibat dalam peredaran darah manusia dan
fungsinya?

3. Jelaskan proses peredaran darah besar !


4. Jelaskan proses peredaran darah kecil !

5. Jelaskan perbedaan pembuluh arteri dan vena!


Hitunglah denyut jantungmu dalam 1 menit dengan mengikuti
langkah berikut!

a. Pegang pergelangan tanganmu dan menemukan denyut


nadinya.
b. Tempelkan dua jarimu pada nadimu dan rasakan
denyutnya
c. Hitunglah denyut nadimu selama 15 detik.
d. Kalikan hasilnya dengan 4 uuntuk mgetahui denyut nadi
dalam 1 menit.
e. Bandingkan hasil denyut jantungmu dengan temanmu.

Tuliskan pada tabel berikut.


No. Nama Jumlah denyut nadi dalam 1
menit

Tuliskan kesimpulan hasil pengamatanmu!


Lembar Kerja Peserta Didik 2

(LKPD) 2

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 01 BUKIK LIMBUKU

Kelas/ Semester : 5/ 1

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 1. Peredaran Darahku Sehat

Pembelajaran : 1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menemukan ciri- ciri pantun yang
yang disajikan secara lisan dan tulis disajikan secara tulis (C6)
dengan tujuan untuk kesenangan. 3.6.2 Menganalisis isi dari pantun yang
disajikan secara tulis. (C4)
4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Menyajikan pantun yang dibuat
pribadi dengan lafal, intonasi, dan dengan lafal, intonasi dan ekspresi
ekspresi yang tepat sebagai bentuk yang tepat (P3)
ungkapan diri.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar di powerpoint (C), siswa (A) dapat menemukan (B) ciri-
ciri pantun pantun yang disajikan secara tulis dengan tepat (D). (C6)
2. Setelah menemukan ciri-ciri pantun (C), siswa (A) dapat menganalisis (B) isi pantun
pantun yang disajikan secara tulis dengan benar (D). (C4)
3. Setelah menganalisis isi pantun yang disajikan secara tulis (C), siswa (A) dapat
menyajikan (B) pantun dengan lafal, intonasi dan ekspresi dengan tepat (D). (P3)

C. Alat dan Bahan

LKPD

D. Langkah Kegiatan

1. Buatlah ciri-ciri pantun !

Ciri- Ciri Pantun

2. Buatlah sebuah pantun tentang kesehatan sesuai dengan ciri-ciri


pantun!

Pantun
INSTRUMEN
PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

 Oleh siswa .
 Oleh orang tua .

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama Siswa : …………………………………………

No. Absen : ………………………………………....

Kelas : …………………………………………

PETUNJUK

1. Bacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan teliti


2. Berilah tanda cetak(√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Sikap Pernyataan TP KD SR SL
Religius Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar
Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
Tuhan
Jujur Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
Ulangan
Tanggung Saya mengerjakan tugas yang diberikan
Jawab
Saya mengeluh dalam mengerjakan tugas
Percaya diri Saya berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Saya berani memaafkan kesalahan orang lain
Santun dan Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar
Toleransi
Saya mengucapkan terimakasih saat menerima
bantuan dari orang lain
Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada
orang yang ada di sekitar
Lembar Penilaian Sikap oleh Orang Tua Siswa

Nama Siswa : ………………………………………….

Nama Orang Tua/Wali :………………………………………….

Kelas : …………………………………………

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti


2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan siswa
sehari-hari
3.
No Pertanyaan TP KD SR SL
1 Apakah anak giat/ antusias dalam belajar?
2 Apakah anak menunjukkan sikap sopan dalam
membaca materi dan artikel di buku dan bahan ajar
guru?
3 Apakah anak terlihat berusaha dan percaya diri
dalam mengerjakan LKPD yang diberikan guru?
4 Apakah anak tidak mengeluh dalam mengerjakan
tugas?
5 Apakah anak bersikap toleran/peduli dengan
jawaban/ ide teman lainnya?
6 Apakah anak bertanggung jawab dalam
pembelajaran dan mengerjakan tugas?
7 Apakah anakmenunjukkan sikap jujur dalam setiap
pembelajaran ?
8 Apakah anak disiplin dalam belajar?
9 Apakah anak meminta bantuan kepada orang tua
atau saudara mengenai pembelajaran?
10 Apakah siswa mengalami kesulitan dalam
pembelajaran daring?
Kriteria Penilaian :

Ket Deskripsi Skor


SL Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 4
SR Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan 3
kadang-kadang tidak melakukan
KD Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering 2
tidak melakukan
TP Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 1

Nilai =

Nilai Keterangan
75 – 100 Baik Sekali
50 – 74 Baik
26 – 49 Cukup
≤ 25 Kurang
B. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi evaluasi kelas 5 tema 4 subtema 1 pembelajaran 1

Muatan Kompetensi Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor


Pembelajaran Dasar Kognitif Soal
IPA 3.4 3.4.1 C6 1,2,3,4, 5 Pilihan
Menjelaskan Menemukan ganda
organ organ
peredaran peredaran
darah dan darah pada
fungsinya manusia.
pada hewan (C6)
dan manusia 3.4.2
serta cara Menganalisis
memelihara fungsi organ
kesehatan peredaran
organ darah pada C4
peredaran manusia (C4)
darah
manusia.
Bahasa 3.6 Menggali 3.6.1. C6 6,7,8,9,10 Pilihan
Indonesia isi dan Menemukan ganda
amanat ciri- ciri
pantun yang pantun yang
disajikan disajikan
secara lisan secara tulis
dan tulis dengan tujuan
dengan untuk
tujuan untuk kesenangan.
kesenangan. (C6)
3.6.2. C4
Menganalisis
isi dari pantun
yang disajikan
secara tulis
dengan tujuan
untuk
kesenangan.
(C4)

PEDOMAN PENSKORAN

Muatan Pelajaran KD No. Soal Skor


IPA 3.4 1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Bahasa Indonesia 3.6 6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
Jumlah 100

𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽 𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽𝐽 𝐽𝐽
Nilai 𝐽𝐽𝐽𝐽
𝐽
=
SOAL EVALUASI

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat !

1. Sistem peredaran darah manusia terdiri atas jantungdan pembuluh darah. Pembuluh darah
berfungsi untuk…
a. Menyaring darah yang akan diedarkan
b. Membersihkan darah sebelum diedarkan
c. Menyalurkan darah hingga ke sel-sel tubuh
d. Memompa darah hingga ke seluruh tubuh

2. Urutan peredaran darah manusia yang benar adalah …


a. Jantung  paru-paru  jantung  seluruh tubuh
b. Paru-paru  seluruh tubuh  jantung  paru-paru
c. Paru-paru  jantung  paru-paru  seluruh tubuh
d. Seluruh tubuh jantung  paru-paru  seluruh tubuh

3. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh disebut …
a. Vena
b. Arteri
c. Pembuluh kapiler
d. Pembuluh jantung

4. Peredaran darah dari jantung ke paru-paru dan kembali ke jantung disebut peredaran
darah …
a. Besar
b. Kecil
c. Terbuka
d. Tertutup

5. Berikut perbedaan antara pembuluh nadi dan pembuluh balik dalam sistem peredaran
darah yang tepat adalah …
a. Letak pembuluh nadi agak tersembunyi di dalam tubuh, sedangkan pembuluh balik
terletak dekat permukaan tubuh
b. Jumlah katub pada pembuluh nadi ada banyak di sepanjang vena, sedangkan jumlah
katup pembuluh balik hanya satu di pangkal arteri
c. Aliran darah pada pembuluh nadi meninggalkan jantung, sedangkan aliran darah
pada pembuluh balik menuju jantung
d. Darah pada pembuluh nadi mengandung banyak oksigen, sedangkan darah pada
pembuluh balik mengandung banyak karbondioksida

6. Baris pertama dan kedua dari sebuah pantun merupakan ….


a. Isi
b. Sampiran
c. Sambutan
d. Pembukaan

7. Dua baris terakhir dalam pantun disebut …


a. Isi
b. Rima
c. Sajak
d. Sampiran

8. Jumlah suku kata yang terdapat pada sebuah pantun adalah … suku kata.
a. 7-10
b. 8-12
c. 9-14
d. 10-16

9. Pantun termasuk jenis…


a. Cerita panjang
b. Cerita pendek
c. Puisi lama
d. Puisi baru

10. Perhatikan pantun rumpang dibawah ini!


Buah jatuh di dalam peti
Peti rusak tercecer semua

Selalu hormat kepada orang tua
Kalimat yang tepat untuk melengkapi isi pantun di atas adalah …
a. Kalau kita sudah mati
b. Bila anak ingin juara kelas
c. Mengapa kita harus belajar
d. Kalau ingin menjadi anak berbakti
Kunci Jawaban

1. C. Menyalurkan darah hingga ke sel-sel tubuh


2. A. Jantung  paru-paru  jantung  seluruh tubuh
3. B. Arteri
4. B. Kecil
5. B. Jumlah katub pada pembuluh nadi ada banyak di sepanjang vena, sedangkan jumlah
katup pembuluh balik hanya satu di pangkal arteri
6. B. Sampiran
7. A. Isi
8. B. 8-12
9. C. Puisi lama
10. D. Kalau ingin menjadi anak berbakti
C. Penilaian Keterampilan

Muatan pembelajaran IPA

Rubrik Berkreasi

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan sebagian kecil
Informasi yang sistematis yang sistematis yang sistematis hasil penulisan
ditulis dengan dan benar dan benar dan benar yang
benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan sistematis dan
sistematis dan keterampilan keterampilan keterampilan benar
jelas, yang penulisan yang penulisan yang penulisan yang menunjukkan
menunjukkan sangat baik, di baik terus keterampilan
keterampilan atas rata-rata berkembang penulisan yang
penulisan yang kelas masih perlu
baik terus
ditingkatkan

Muatan pembelajaran Bahasa Indonesia

Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi yang Memuat Memuat 3 dari Memuat 2 dari Hanya
termuat dalam definisi pantun, 4 informasi 4 informasi memuat 1 dari
tulisan ciri-ciri pantun, 4 informasi
bagian bagian
pantun, dan
jenis-jenis
pantun
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia
Indonesia yang baik dan benar baik dan benar baik dan benar yang baik dan
baik dan benar digunakan digunakan digunakan benar
Bahasa dengan efisien dengan efisien dengan sangat digunakan
Indonesia yang dan menarik dalam efisien dalam dengan sangat
baik dan benar dalam keseluruhan sebagian besar efisien dalam
digunakan keseluruhan penulisan penulisan sebagian kecil
dalam penulisan penulisan
penulisan
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan sebagian kecil
Informasi yang sistematis yang sistematis yang sistematis hasil penulisan
ditulis dengan dan benar dan benar dan benar yang
benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan sistematis dan
sistematis dan keterampilan keterampilan keterampilan benar
jelas, yang penulisan yang penulisan yang penulisan yang menunjukkan
menunjukkan sangat baik, di baik terus keterampilan
keterampilan atas rata-rata berkembang penulisan yang
penulisan yang kelas masih perlu
baik terus
ditingkatkan

Nilai =

Nilai Keterangan
75 – 100 Baik Sekali
50 – 74 Baik
26 – 49 Cukup
≤ 25 Perlu bimbingan
